Влияние IGF-связывающих белков и микроокружения опухоли на прогрессию гепатоцеллюлярной карциномы мыши in vivo и in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Дашенкова, Наталия Олеговна

  • Дашенкова, Наталия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 112
Дашенкова, Наталия Олеговна. Влияние IGF-связывающих белков и микроокружения опухоли на прогрессию гепатоцеллюлярной карциномы мыши in vivo и in vitro: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Москва. 2018. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дашенкова, Наталия Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гепатоцеллюлярная карцинома

1.2 Клеточное строение печени в норме и при развитии ГЦК

1.3 Гетерогенность опухолевой ткани

1.4 Эпителио-мезенхимный переход в процессе канцерогенеза

1.5 Влияние микроокружения на рост опухоли

1.6 Изменение внеклеточного матрикса при канцерогенезе

1.7 Молекулярные пути канцерогенеза

1.8 Сигнальный путь инсулиноподобных факторов роста

1.9 ЮБ-1 и ЮБ-связывающие белки при канцерогенезе

1.10 Моделирование гепатоцеллюлярной карциномы у мышей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Моделирование химически индуцированной гепатоцеллюлярной

карциномы у мышей

2.2 Стратегия отбора экспериментального материала

2.3 Гистологический анализ

2.4 Получение первичных клеточных культур гепатоцеллюлярной карциномы

мыши

2.5 Выделение тотальной РНК из ткани печени и клеточных

культур ГЦК

2.6 Синтез кДНК библиотек

2.7 Полимеразная цепная реакция (ПЦР) и ПЦР в реальном времени

2.8 Статистическая обработка результатов, полученных методом ПЦР в

реальном времени

2.9 Выявление белков методом Вестерн-блот

2.10 Иммуноцитохимическое окрашивание клеточных культур ГЦК

47

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Модель гепатоцеллюлярной карциномы мыши

3.2 Гистологический анализ ткани при развитии гепатоцеллюлярной

карциномы мыши

3.3 Экспрессия мРНК гена ^-Ш в динамике развития гепатоцеллюлярной

карциномы мыши

3.4 Экспрессии мРНК генов Igfbp1 - Igfbp-7 в динамике развития

гепатоцеллюлярной карциномы мыши

3.5 Получение первичных клеточных культур из опухолевой ткани

гепатоцеллюлярной карциномы

3.6 Экспрессия генов Vimentin и CD44 в первичных культурах ГЦК

3.7 Паттерн экспрессии 1, ^-Ш, Igfbp-1 - Igfbp-7 в первичных культурах

гепатоцеллюлярной карциномы мыши

3.8 Анализ первичных культур ГЦК на маркеры эпителио-мезенхимного

перехода

3.9 Анализ экспрессии транскрипционных факторов, участвующих в эпителио-

мезенхимном переходе в первичных культурах ГЦК

3.10 Паттерн экспрессии генов, регулирующих синтез, связывание и деградацию гиалуроновой кислоты в первичных культурах ГЦК

3.11 Выявление белков-маркеров ГЦК методом вестерн-блот на первичных культурах ГЦК

3.12 Выявление белков СЭ44 и Иав2 методом иммуноцитохимии

3.13 Экспрессия Tgf-P1 и Tgf-P1R в первичных культурах ГЦК под воздействием факторов TGF-P и ГЬ-6

3.14 Изменение экспрессии маркеров эпителио-мезенхимного перехода в первичных культурах ГЦК под воздействием факторов TGF-P и ГЬ-6

3.15 Выявление белка CD44 в первичной культуре ГЦК под воздействием смеси факторов TGF-P и ГЬ-6

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Связь лиганд ^-1 - рецептор ^-Ж в динамике развития

гепатоцеллюлярной карциномы

4.2 Паттерн экспрессии мРНК генов 1^р1 - 1^р-7 в динамике развития

гепатоцеллюлярной карциномы мыши

4.3 Молекулярная характеристика первичных клеточных культур

гепатоцеллюлярной карциномы мыши

4.4 Паттерн экспрессии ^-1, 1§Шр-1 - 1§Шр-7 в первичных культурах

гепатоцеллюлярной карциномы мыши

4.5 Паттерн экспрессии генов, регулирующих синтез, связывание и деградацию

гиалуроновой кислоты

4.6 Анализ первичных культур ГЦК на экспрессию генов, участвующих в

процессе эпителио-мезенхимного перехода

4.7 Смена клеточного фенотипа первичных культур ГЦК под воздействием

TGF-p и ГЬ-6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ И ТЕЗИСОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома IGF - инсулиноподобный фактор роста

IGFBP - белок, связывающий инсулиноподобный фактор роста

мРНК - матричная РНК

тотРНК - тотальная РНК

кДНК - комплементарная ДНК

ДЭНА - диэтилнитрозамин

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в реальном времени HMW-HA - гиалуроновая кислота высокой молекулярной массы LMW-HA - гиалуроновая кислота низкой молекулярной массы ВКМ - внеклеточный матрикс ЭМП - эпителио-мезенхимный переход

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние IGF-связывающих белков и микроокружения опухоли на прогрессию гепатоцеллюлярной карциномы мыши in vivo и in vitro»

ВВЕДЕНИЕ

Гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК) занимает пятое место в списке онкологических заболеваний во всем мире и второе место - по смертности. Терапевтические подходы при лечении данного заболевания показывают низкую эффективность (Bruix J. et al., 2014).

Сложность в лечении ГЦК обусловлена гетерогенностью опухолевой ткани вследствие генетических изменений в клетках печени, глубокими изменениями в микроокружении опухоли и неполным пониманием биологии рака (Li L., Wang H., 2016).

Использование модельных животных ГЦК позволяет приблизить нас к пониманию о белковых взаимодействиях в канцерогенезе, а также о генетических и эпигенетических изменениях клеток печеночной ткани. Кроме того, мышиные модели ГЦК могут способствовать выяснению роли микроокружения опухоли и могут быть использованы для доклинических исследований.

Сигнальный путь инсулиноподобного фактора роста (IGF) играет важную роль в аутокринной, паракринной и эндокринной системах стимулирования роста организма. Изменения в каскаде взаимодействий IGF-1 наблюдается при патогенезе многих видов рака. Существенная роль IGF пути в гепатоцеллюлярной карциноме была проиллюстрирована многими исследователями на линиях клеток и моделях ксенотрансплантатов животных (Samani A. A. et al., 2007). Однако роль окружающей ткани опухоли недостаточно изучена. Микроокружение опухоли содержит иммунные клетки, стромальные и внеклеточные компоненты, различные белки и факторы роста, которые имеют взаимную сигнализацию и играют важную роль в обеспечении прогрессии рака и метастазировании (Whiteside T. L., 2008). Кроме того, локальный синтез многих факторов роста и белков, регулирующих их взаимодействие с рецепторами в опухолевой и окружающей опухоль ткани, мало изучены.

Опухолевые клетки способны изменять свой фенотип в процессе канцерогенеза под воздействием различных факторов. Меняя свой фенотип на мезенхимный, опухолевые клетки способны к миграции и инвазии, что способствует метастазированию рака (Zhai X. et al., 2014).

Локальное микроокружение, или ниша, раковой клетки играет важную роль в развитии рака. Основным компонентом ниши является внеклеточный матрикс (ВКМ) - сложная сеть макромолекул с характерными физическими, биохимическими и биомеханическими свойствами. При патологических процессах, таких как рак, происходит дерегуляция и дезорганизация ВКМ, что способствует прогрессированию рака путем стимуляции клеточной трансформации и метастазирования (Pickup M. W. et al., 2014).

Одним из основных компонентов не белкового внеклеточного матрикса является гиалуроновая кислота (гиалуронан). Роль гиалуроновой кислоты в канцерогенезе в последние годы активно изучается.

В нормальных физиологических условиях количество гиалуроновой кислоты контролируется балансом между ее синтезом и деградацией; однако было показано, что гиалуронан обильно накапливается в окружающей строме злокачественной опухоли. Увеличение количества гиалуронана обычно коррелирует с плохим прогнозом во многих типах рака, включая рак желудка, кишечника, груди, яичника, мочевого пузыря, поджелудочную железу и т.д. (Whatcott C.J. et al, 2011). Избыточное накопление компонентов внеклеточного матрикса, включая гиалуроновую кислоту, характерно для цирроза печени. Однако данных о гиалуронане и его роли в канцерогенезе печени недостаточно.

Возможно, изменение фенотипа клетки искусственно под воздействием различных факторов и/или изменение состава внеклеточного матрикса, поможет в дальнейшем управлять эпителио-мезенхимным переходом раковых клеток и откроет возможность предотвратить метастазирование гепатоцеллюлярной карциномы.

Цель исследования. Оценить влияние Igf-связывающих белков в опухоли и окружающей опухоль ткани, а также различных компонентов внеклеточного матрикса опухолевой ткани на рост и прогрессию экспериментально вызванной гепатоцеллюлярной карциномы мыши in vitro и in vivo.

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику развития гепатоцеллюлярной карциномы, экспериментально вызванной диэтилнитрозамином у мышей, на тканевом и клеточном уровне.

2. Определить уровни экспрессии компонентов Igf-зависимого пути (Igf-1R, Igfbp-1 - Igfbp-7) в опухолевой и окружающей ее ткани печени в динамике развития ГЦК.

3. Создать первичные клеточные культуры из опухоли ГЦК, необходимые для детального исследования популяционного состава опухолевой ткани, и охарактеризовать их на морфологическом и молекулярном уровне.

4. Провести анализ экспрессии генов, кодирующих белки синтеза, связывания и деградации гиалуроновой кислоты (Has2, Has3, CD44, Rhamm, Hyall, Hyal2) в первичных культурах ГЦК.

5. Определить паттерн экспрессии компонентов Igf-зависимого пути (Igf-1, Igf-1R, Igfbp-l - Igfbp-7) в выделенных из ГЦК первичных клеточных культурах.

6. Оценить способность к смене клеточного фенотипа первичных культур ГЦК под воздействием фактора индукции эпителио-мезенхимного перехода TGF-Р и провоспалительного цитокина IL-6.

Научная новизна. В динамике развития гепатоцеллюлярной карциномы мыши впервые показан паттерн экспрессии генов, кодирующих Igf-связывающие белки - внеклеточные регуляторы инсулиноподобных факторов роста. Впервые проведен сравнительный анализ паттерна экспрессии исследуемых генов в опухолевой и окружающей опухоль ткани печени. Выявленное повышение

экспрессии ¡^р-1, !^Ър-5, ¡^р-б, р-7 в окружающей ткани указывает на влияние микроокружения на прогрессию опухоли ГЦК. Отработана методика выделения первичных клеточных культур из опухолевой ткани ГЦК мыши. Выделенные культуры охарактеризованы и проанализированы на маркеры ГЦК, маркеры и регуляторы эпителио-мезенхимного перехода, что позволило доказать злокачественность первичных культур ГЦК. Анализ генов сигнального пути в первичных культурах ГЦК выявил аналогичную

опухолевой ткани динамику экспрессии ¡^-1Я и ¡^Ър-3 и отсутствие экспрессии 1. Эти данные можно отнести к общей характеристике ГЦК, а повышенный уровень ¡^р-3 может рассматриваться как маркер злокачественной стадии гепатоцеллюлярной карциномы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленное изменение экспрессии внеклеточных регуляторов сигнального пути 1^-1 существенно дополняет данные, полученные на клиническом материале, а также расширяет представление о молекулярных механизмах развития ГЦК под действием микроокружения. Мы показали, что 1§1Ър-3 и 1§£Ьр-1, синтезируемые опухолью, и 1§£Ър-1, 1§Шр-5, 1§АЪр-6, ]£АЪр-7, синтезируемые окружающей тканью, необходимы для связывания и доставки к рецептору лиганда 1^-1, который активно вырабатывается окружающей тканью опухоли. На основе полученных данных могут быть разработаны новые методы диагностики и лечения, направленного на модулирование различных компонентов системы 1^-1. В частности, регуляция активности ^ШрБ, возможно, позволит предотвращать не только прогрессирование и метастазирование ГЦК, но и рецидивы, вызванные резистентностью опухолевого микроокружения к терапии.

Полученные данные позволят углубить знания о взаимодействии гетерогенных популяций опухолевых клеток в пределах опухоли, об изменении фенотипа раковых клеток и состава внеклеточного матрикса, что даст возможность для воздействия на процесс метастазирования и прогрессии такого тяжелого заболевания как рак.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных данных определяется применением современных молекулярно-генетических методов. Для получения и обработки информации об исследуемых генах использованы высокотехнологичное оборудование и лицензионные интернет-ресурсы, включающие международные банки данных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гепатоцеллюлярная карцинома

Гепатоцеллюлярная карцинома является одним из наиболее опасных видов рака. Хирургическое вмешательство для некоторых пациентов является практически единственным вариантом лечения, поскольку химио- и лучевая терапия являются малоэффективными способами борьбы с ГЦК.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения на 2012 год количество инцидентов заболеваемости раком печени различной этиологии является самым высоким в странах Центральной Америки, западной и Центральной Африки, Восточной и Юго-Восточной Азии. Наибольший процент пациентов с новообразованиями в печени зарегистрирован в Китае. Гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК) встречается в 70%-90% случаев первичных злокачественных опухолей печени. ГЦК находится на пятом месте среди наиболее часто диагностируемых злокачественных новообразований у мужчин и на седьмом месте у женщин. Процент заболеваемости ГЦК у мужчин в 2 раза выше, чем у женщин. По смертности ГЦК занимает второе место у мужчин и шестое место у женщин в списке всех злокачественных новообразований (Jemal A. et al., 2011). Эти показатели с каждым годом растут, как полагают ученые и врачи, в связи с увеличением хронического заболевания гепатитом С.

ГЦК представляет собой многоступенчатый процесс, который обычно сопровождается циррозом или хроническим воспалением печеночной ткани, возникающим за счет вирусов гепатита В или С, употребления алкоголя, генетического нарушения обмена веществ, гиперпролиферативного статуса гепатоцитов и других этиологических факторов, которые могут варьировать в зависимости от этнической или географической принадлежности пациента (Pivonello C. et al., 2014).

В странах с развитой системой здравоохранения при диагностике рака

печени на ранней стадии используют хирургическое методы для удаления

11

одной из долей печени, где обнаружено новообразование. В случае, когда все доли печени имеют опухоли, рекомендована пересадка печени. Для пациентов с более поздней стадией заболевания в большинстве случаев используют препарат сорафениб, снижающий пролиферацию опухолевых клеток за счет ингибирования активности киназ.

Прогностическое моделирования течения заболевания у пациентов с ГЦК осложнено тем, что у большинства людей в основе образования опухоли лежат различная этиологические факторы и сопутствующие хронические заболевания печени. При лечении ГЦК рекомендуется учитывать четыре взаимосвязанных аспекта: стадию опухоли, степень нарушения функции печени, общее состояние пациента и эффективность лекарственных средств. В настоящее время существует 8 различных идентификационных систем ГЦК, однако ни одна из них не является универсальной (Pons F. et al., 2005).

Наиболее точной с прогностической точки зрения считается классификация BCLC (Barcelona Clinic Liver Cancer Classification), которая позволяет связать стадию опухолевого роста с рекомендуемой стратегией лечения (Llovet J.M., 2007).

Идентифицировать стадию ГЦК можно с помощью традиционной системы TNM (tumor, nodus, metastasis), описывающую количество и размер первичных опухолей, распространение опухолевых клеток в лимфатические узлы, наличие метастаз в отдаленных органах. Данная система одобрена Американским объединенным комитетом по борьбе с раком (AJCC), однако никак не связана с выбором стратегии лечения (Vauthey J.N. et al., 2002).

Классификации ГЦК с точки зрения изменений на молекулярном уровне, затрагивающих сигнальные пути в ткани печени, не существует. Однако именно экспрессия генов, участвующих в инициации, развитии ГЦК и прогрессии опухоли, может быть наиболее подходящим методом при лечении заболевания сложного патогенеза.

Поскольку лечение ГЦК имеет ограничения терапевтического вмешательства, исследования молекулярных путей, задействованных в процессе индукции и прогрессии ГЦК, очень важны для поиска новых возможностей для лечения.

В экспериментальных исследованиях по изучению заболеваний печени широко востребованы мышиные модели, у которых клеточное строение печени схоже с другими млекопитающими и человеком (Baratta J. et al., 2009).

Моделирование гепатоканцерогенеза у мышей позволяет проследить все этапы заболевания от инициации до формирования ГЦК, изучить влияние различных этиологических факторов, приводящих к возникновению опухолей в печени, а также выявлять потенциальные молекулярные мишени, для лечения этого заболевания у человека.

1.2 Клеточное строение печени в норме и при развитии ГЦК.

Функциональной частью печени является шестигранная печеночная долька, состоящая из паренхимальных клеток - гепатоцитов, которые выстраиваются в ряд в виде балок. Гепатоциты - клетки полигональной формы с большим ядром, расположенном в центре. Большая часть цитоплазмы занята митохондиями, эндоплазматическим ретикулом, а также множественными гранулами гликогена. На границах печеночных долек расположены триады, состоящие из воротной вены печени, артерии, желчного протока (Рис.1).

В центре печеночной дольки располагается центральная вена, в которую поступает кровь из внутридольковых синусоидных капилляров, разделяющих балки гепатоцитов. Синусоиды не имеют базальной мембраны, они соприкасаются с каждым гепатоцитом стенками эндотелиальных клеток. Между гепатоцитами и эндотелием расположено пространство Диссе. Вдоль синусоидов расположены клетки Купфера - специализированные макрофаги

13

печени, составляющие ретикулоэндотелиальную систему. В норме тканевые макрофаги поддерживают свою популяцию за счет пролиферации, а не за счет поступления новых макрофагов из костного мозга. Кроме того, в перисинусоидальном пространстве находятся клетки Ито, или звездчатые клетки печени, способные запасать витамин А в виде жировых капель. Этот тип клеток составляет 5-8% численности всех клеток печени. В активированном состоянии клетки Ито играют важную роль в формировании рубцовой ткани, которую можно наблюдать при различных повреждениях печени.

Рис.1. Клеточная архитектура печени. (А) Схематическое изображение взрослой печени (красный цвет), с желчным пузырем и желчными протоками (зеленый цвет) по отношению к желудку и кишечнику (желтый цвет). Система печеночных протоков состоит из печеночных протоков паренхимы (hd), через которые стекает желчь из печени в общий печеночный канал (chd) и в желчный пузырь через кистозный канал (cd), далее - в двенадцатиперстную кишку через общий желчный проток (cbd). (Б) Схема клеточной архитектуры печени. Показаны гепатоциты (розовый цвет), расположенные в печеночных балках, разделенных синусоидальным пространством. Желчные канальцы на поверхности прилегающих гепатоцитов вырабатывают желчь, поступающую в желчные протоки (зеленый цвет), которые проходят параллельно портальным венам (синий цвет) и печеночным артериям (красный цвет), образуя «портальную триаду» (Bloom and Fawcett: A Text Book of Histology 10th Edition).

Гепатоциты

Желчный пузырь

А

Синусоид

Клетки Купфера, звездчатые клетки Ито, блуждающие лейкоциты, а также эндотелиальные клетки составляют строму печени, особенностью которой является образование соединительнотканного рубца на месте массовой гибели гепатоцитов при повреждении печени. В состав соединительной ткани печени также входят фибробласты и волокна соединительной ткани, образующие опорную сеть для гепатоцитов.

При развитии гепатоцеллюлярной карциномы происходит изменение архитектуры печени. Гепатоцеллюлярная карцинома, как и любой другой тип рака, возникает из-за накопления мутаций в клетках, что способствует увеличению скорости репликации и/или блокировке апоптоза клетки. Иммунная система организма начинает действовать не только на измененные, но и на здоровые клетки, что может вызвать новые ошибки в процессе репарации и усугубить процесс канцерогенеза.

Классическими гистопатологическими особенностями ГЦК человека являются хорошо выраженные васкуляризированные опухоли с сосудистой инвазией. На микроскопическом уровне клетки опухолевой ткани представляют собой компактно уложенные широкие трабекулы (более 3-х клеток в ширину). Опухолевые клетки обладают выраженной ацилярной картиной, цитологической атипией, митотической активностью. Кроме того, в опухолевой ткани ГЦК отсутствуют клетки Купфера (Shafizadeh N., Kakar S., 2011).

Гистопатоморфологическая структура может варьировать от пациента к пациенту и даже у одного пациента в процессе развития ГЦК. Некоторые авторы постулируют поэтапную дедифференцировку. При прогрессии заболевания ГЦК хорошо дифференцированные опухолевые клетки печени трансформируются в менее дифференцированные (Kojiro M., 1998; Oikawa T. et al., 2005; Sugihara S. et al., 1992; Sakamoto M. et al., 1991).

Для морфологической характеристики опухолевой ткани ГЦК широко используется система Эдмондсона и Штейнера (Paradis V., 1954). Так, в

15

данной системе к первому классу (01) относятся опухоли, состоящие из небольших дифференцированных опухолевых клеток с большой цитоплазмой и не измененным ядром. Такие клетки сложно отличить от гиперплазированных гепатоцитов, однако уже на этой стадии различимы трабекулы. Опухолевые клетки второго класса (011) обладают гетерохроматизмом и заметными ядрышками. В просвете ацинусов содержится желчь. К третьему классу (0111) относятся опухолевые клетки, обладающие плеоморфизмом, выраженном в изменении форм и размеров клеток, обладающих ангулярными ядрами. В цитоплазме таких клеток отсутствуют желчные пигменты. Кроме того, наблюдается рост клеток в сосудистых пространствах. Четвертая стадия (01У) характеризуется гигантскими анапластическими (недифференцированными) опухолевыми клетками. Чаще всего ГЦК обнаруживают на стадиях 01 и 011.

Важно отметить, что внутри опухолевой ткани может наблюдаться гетерогенность, которая затрудняет выполнение биопсии для точной оценки стадии ГЦК у пациентов. Однако в таком случае гистологи описывают более злокачественную область ткани опухоли. Гетерогенность клеточных популяций ГЦК, обладающих различными молекулярными и морфологическими характеристиками, затрудняет эффект лечения ГЦК.

1.3 Гетерогенность опухолевой ткани

При некоторых раковых заболеваниях, таких как острая миелоидная лейкемия, хронический миелоидный лейкоз, рак молочной железы, глиобластома, колоректальный рак, рак поджелудочной железы, рак яичников, наблюдается иерархия клеток, при которой онкогенные раковые стволовые клетки дифференцируются в не-онкогенные дочерние клетки. Секвенирование и подробное исследование клонов раковых клеток может выявить степень прогрессирования заболевания и резистентности к терапии. Многи исследователи используют модель стволовых клеток рака. Центральное место в таких работах занимает гипотеза о том, что рост и прогрессия опухоли обусловлены малой популяцией онкогенных стволовых клеток, а большинство не-онкогенных раковых клеток не вносят вклад в рост опухоли. Это свидетельствует о том, что терапевтические стратегии должны уделять большее значение именно стволовым клеткам рака. Данная гипотеза была протестирована при помощи трансплантаций, чтобы проверить потенциал раковых клеток к созданию вторичной опухоли, однако клеток, образующих вторичную опухоль, было мало (Meacham С., Morrison S., 2013).

Солидные опухоли, в том числе гепатоцеллюлярная карцинома, обладают выраженной гетерогенностью и могут состоять из нескольких клональных субпопуляций раковых клеток, обладающих различными потенциями к метастазированию, скоростью роста, экспрессией маркеров и т.п. (Romano M. et al., 2015).

Анализ клинических данных показал, что 30%-60% метастатических опухолей, способных к рецидивам, содержат клоны раковых клеток, отличные от первичной опухоли. Функциональная гетерогенность опухолевых субпопуляций может быть следствием генетической изменчивости, воздействия экологии и обратимых изменений в свойствах клеток и является серьезной проблемой для разработки и применения системной таргетной терапии (Lu L. et al., 2017).

17

После хирургической резекции локализованной опухоли ГЦК у 70% пациентов происходит рецидив заболевания. Считается, что повторное развитие ГЦК может возникнуть в результате внутрипеченочного метастазирования первичной опухоли, либо может быть связан с возникновением вторичной опухоли de novo (Forner A., Llovet J., Bruix J., 2012; Wu J. et al., 2009).

Клеточные популяции в составе опухоли могут паракринно влиять друг на друга и на окружающую опухоль ткань, таким образом, повышая выживаемость клонов, формируя определенный клеточный фенотип, который противостоит иммунной системе организма, что в совокупности способствует прогрессии и росту опухоли, а также ее инвазии и метастазированию. В настоящее время проводится поиск систематического исследования опухоли для выявления гетерогенности. Одни исследования посвящены выявлению степени дифференцировки раковых клеток гистологическими меотдами, а также методом иммунохимического окрашивания на белки Р-катенина, глутаминсинтетазы, цитокератина CK7, CD44, AFP, EpCAM (An F. et al., 2001). Другие исследования показали гетерогенность опухолевой ткани путем определения мутации некоторых генов, например, TP53 и CTNNB1 (Friemel J. et al., 2015).

До сих пор генетическая гетерогенность и различия в экспрессии биомаркеров в образцах ГЦК, исследуемых после хирургической резекции, не подвергались систематическому анализу. Однако для совершенствования клинико-патологической классификации, а также для улучшения таргетной терапии ГЦК, необходимо всесторонне охарактеризовать внутриопухолевую гетерогенность (Friemel J. et al., 2015).

Исследование взаимодействия раковых клонов и вклада каждого из них в прогрессию опухоли позволит понять причину развития, степень прогрессирования ГЦК, резистентности раковых клеток к терапии, что даст

возможность разработать новые методы терапии.

18

1.4 Эпителио-мезенхимный переход в процессе канцерогенеза

Недавние исследования показали, что прогрессированию рака способствует процесс эпителио-мезенхимного перехода (ЭМП). Опухолевые клетки эпителиального происхождения способны менять свой фенотип на более примитивный мезенхимный, что облегчает подвижность и инвазию (Boyer B., Valles A., Edme N., 2000). Существуют данные о том, что у пациентов с ГЦК способность раковых клеток к ЭМП коррелирует с низкой выживаемостью (van Zijl F. et al., 2011; Kim J. et al., 2010; Zhai X. et al., 2014).

В процессе ЭМП эпителиальные клетки меняют свою полярность, происходит понижение экспрессии эпителиальных маркеров, например, Е-кадгерина (Tashiro E. et al., 2016) и муцина (Zhai X. et al., 2014), и повышение экспрессии мезенхимальных маркеров, таких как виментин, N-кадгерин, коллаген, фибронектин (Karihtala P. et al., 2013; Nakajima S. et al., 2004; Zhang X. et al., 2013; Hosper N. et al., 2013; Kaufhold S., Bonavida B., 2014).

Виментин - основной белок промежуточных филаментов, который экспрессируется в мезенхимных клетках, поддерживает клеточную целостность и был признан маркером ЭМП. При канцерогенезе экспрессия виментина повышается, что коррелирует с ростом опухоли и метастазированием. Поэтому виментин может стать привлекательной мишенью для таргетной терапии рака. Повышенная экспрессия виментина показана при таких заболеваниях как рак предстательной железы, желудочно-кишечные опухоли, рак молочной железы, злокачественной меланомы и рака легких. Кроме того, повышенная экспрессия виментина связана с высоким уровнем альфафетопротеина (AFP) - маркером ГЦК - в сыворотке крови пациентов с ГЦК (Satelli A., Li S., 2011).

Взаимодействие клеток осуществляется за счет трансмембранных гликопротеинов, ответственных за кальций зависимую адгезию клеток. К адгезионным белкам относятся кадгерины Е и N. Снижение уровня экспрессии кадгерина Е часто ассоциируется с дедифференцировкой и

19

инвазией раковых клеток злокачественных новообразований у человека, в том числе при ГЦК (Liu Y.A. et al., 2015). В животных моделях пониженая экспрессия Е-кадгерина коррелирует со стадией перехода от аденомы к карциноме (Thiery J.P., 2002). У человека пониженный уровень Е-кадгерина наблюдается при карциноме желудка, молочной железы, поджелудочной железы и печени, сопровождающейся метастазированием и инвазией. Пониженная экспрессия Е-кадгерина индуцирует подвижность опухолевых клеток и способствует их инвазии посредством сигнального пути Wnt и/или передачи сигнала путем высвобождения ß-катенина, который перемещается в ядро и активирует транскрипционные факторы, такие как c-Myc, циклин D1, фибронектин и др. (Quan H. et al., 2014). Таким образом, роль кадгерина Е при ГЦК установлена (Osada T. et al., 1996; Panebianco C., Saracino C., Pazienza V., 2014).

Цитоплазматическая часть Е-кадгерина содержит сайт связывания с ß-катенином. Связь Е-кадгерин - ß-катенин является основой образования эпителиального пласта клеток. Накопление ß-катенина в ядре часто связано с пониженной экспрессией Е-кадгерина и приобретением клетками инвазивного фенотипа. Таким образом, клетки, которые теряют Е-кадгерин с клеточной поверхности, более восприимчивы к индукции ЭМП различными факторами (Kim K., Lu Z., Hay E.D., 2002; Thiery J., 2002).

Функция N-кадгерина в процессе опухолевого патогенеза и

метастазирования остается спорным. Повышенная экспрессия N-кадгерина

показана при раке молочной железы, предстательной железы, а также при

меланоме (Tanaka H. et al., 2010; Nagi C. et al., 2005). С другой стороны, было

показано подавление экспрессии N-кадгерина при остеосаркоме, карциноме

яичников, глиобластоме и почечно-клеточной карциноме. В этих случаях N-

кадгерин, возможно, выступает в роли опухолевого супрессора. (Kashima T.

et al., 1999; Derycke L.D., Bracke M.E., 2004). При ГЦК показано повышение

экспрессии N-кадгерина в опухолевой ткани по сравнению с окружающей

20

тканью, что коррелировало с рецидивами ГЦК после резекции опухоли (Seo D.D. et al., 2008). Используя метод РНК интерференции, было показано, что подавление N-кадгерина в опухолевых клетках печени человека приводит к развитию метастатического потенциала ГЦК и коррелирует с плохим прогнозом заболевания (Zhan D. et al., 2011). Некоторые исследования показали, что экспрессия N-кадгерина коррелирует с морфологическими изменениями опухолевых клеток в сторону фибробластоподобного фенотипа (Kalluri R. and Weinberg R., 2009).