Влияние иммуномодулирующей терапии полиоксидонием на показатели иммунитета при атопическом дерматите у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Швецова, Наталья Владимировна

  • Швецова, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 131
Швецова, Наталья Владимировна. Влияние иммуномодулирующей терапии полиоксидонием на показатели иммунитета при атопическом дерматите у детей раннего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Швецова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ (обзор литературы).

1.1. Распространённость атопического дерматита у детей и факторы, способствующие формированию заболевания.

1.2. Состояние иммунологической реактивности и иммунотропная терапия при атопическом дерматите.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ АТОНИЧЕСКИМ

ДЕРМАТИТОМ.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ

РЕАКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ

ДЕРМАТИТОМ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ И КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ В СОЧЕТАНИИ С ПОЛИОКСИДОНИЕМ НА ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ

ДЕРМАТИТОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние иммуномодулирующей терапии полиоксидонием на показатели иммунитета при атопическом дерматите у детей раннего возраста»

Актуальность проблемы. Атонический дерматит широко распространён среди детей раннего возраста, что обусловлено наследственной предрасположенностью к аллергии, различными заболеваниями матери во время беременности, воздействием неблагоприятных экологических факторов на организм беременной женщины, плода и ребёнка, ранним переводом детей на искусственное вскармливание и ДР

В соответствии с современным определением атонический дерматит представляет собой хроническое аллергическое заболевание, развивающееся у лиц с генетической предрасположенностью к атонии, имеющее рецидивирующее течение с возрастными особенностями клинических проявлений и характеризующееся экссудативными и/или лихеноидными высыпаниями, повышением уровня сывороточного иммуноглобулина Е и гиперчувствительностью к специфическим (аллергическим) и неспецифическим раздражителям (Научно-практическая программа «Атонический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика»,М. ,2000).

В развитии атонического дерматита у детей ведущая роль принадлежит эндогенным факторам (наследственность, атопия, гиперреактивность кожи), которые в сочетании с различными экзогенными факторами приводят к манифестации заболевания. У больных, наряду с аллергическим воспалением кожи, обнаруживается расстройство обмена веществ, нарушения деятельности многих органов и систем. При атоническом дерматите отмечается ассоциативная связь с иммуно-генетическими параметрами (Вельтищев Ю.Е., Святкина О.Б., 1995; Джумагазиев А.А., 1995; Соловьёва ГЛ.,1996; Вельтищев Ю.Е.,1998),' изменения иммунологической реактивности (Балаболкин И.И.Д992; То-ропова Н.П.„Синявская О.А.,1993; Корюкина И.П. с соавт.,1997; Сту» Деникин М.Я., Балаболкин И.И.Д998; Смирнова Г.И.,1998; Рудницкий С.В.,2000). В комплексной терапии детей с атопическим дерматитом применяются гипоаллергенная диета, мероприятия, направленные на коррекцию нарушенного метаболизма и детоксикацию организма, противовоспалительные, гипосенсибилизируюгцие и иммуномодули-рующие препараты (Гомберг М.А. с соавт.,1998; Ладодо К.С. с со-авт.,1998; Потёмкина A.M.,1998; Леушина Н.П.,1998; Иллек Я.Ю. с соавт.,1998,1999; Углева Т.Н., Заединова Н.А.,1999; Ревякина В.А. с соавт.,1999).

Но, несмотря на выявленную роль иммунных механизмов в формировании атопического дерматита, требует дальнейшего изучения состояние иммунологической реактивности при этом заболевании у детей, ибо в литературе представлены разноречивые сведения о характере изменений показателей иммунитета у больных. Остаётся плохо изученным цитокиновый статус при атопическом дерматите, хотя известно, что цитокины регулируют все звенья иммунной системы и иммунный ответ организма. Вместе с тем, недостаточно исследовано влияние отечественного иммуномодулятора нового поколения - поли-оксидония на течение процесса и показатели иммунологической реактивности у детей раннего возраста, страдающих атопическим дерматитом.

Анализ данных специальной литературы и вышеуказанные предпосылки послужили основанием для определения цели и формулирования задач настоящей работы.

Цель исследования. Изучить состояние иммунологической реактивности при тяжёлом течении распространённого атопического дерматита у детей раннего возраста, исследовать терапевтический и иммуномодулирующий эффекты полиоксидония у этих больных.

Задачи исследования:

1. Уточнить факторы, предрасполагающие к формированию заболевания, и изучить клинические проявления при тяжёлом течении атопического дерматита у детей раннего возраста.

2. Дать характеристику изменениям показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и цитокинового статуса у детей с атопическим дерматитом в периодах обострения и клинической ремиссии заболевания.

3. Провести сопоставление параметров иммунологической реактивности у группы детей с атопическим дерматитом, получавших только традиционное лечение, с этими параметрами у группы больных, подвергавшихся комплексной терапии в сочетании с полиокси-донием.

Положения, выносимые на защиту:

- при младенческой форме распространённого атопического дерматита с тяжёлым течением в периоде обострения заболевания отмечались выраженные сдвиги показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности, уровней ци-токинов в сыворотке крови;

- у группы больных атопическим дерматитом, получавших только традиционное лечение, в периоде клинической ремиссии заболевания сохранялись значительные изменения показателей иммунологической реактивности;

- включение полиоксидония в комплексную терапию детей с атопическим дерматитом способствовало более быстрому улучшению общего состояния и наступлению продолжительной клинической ремиссии заболевания, во время которой регистрировалась нормализация большинства параметров иммунитета.

Научная новизна. У детей раннего возраста с тяжёлым течением распространённого атопического дерматита проведено комплексное исследование показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и цитокинового статуса. Впервые изучено влияние полиоксидония на течение процесса и параметры иммунологической реактивности у этих больных.

Практическая значимость и пути реализации работы. Специальные исследования позволили установить клинико-диагностическую значимость изучения динамики показателей иммунологической реактивности для изучения активности аллергического воспалительного процесса и эффективности лечения больных атопи-ческим дерматитом. Высокий терапевтический и иммуномодулирую-щий эффекты полиоксидония, отсутствие осложнений и побочных реакций при его применении позволили рекомендовать широкое использование препарата в комплексном лечении детей ражего возраста с тяжёлым течением распространённого атопического дерматита.

Материал исследований применяется в практической деятельности врачей областного детского консультативно-диагностического центра, областной и городской детских клинических больниц г. Кирова, в учебном процессе на педиатрическом факультете Кировской государственной медицинской академии.

Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на YD итоговой открытой научной конференции молодых учёных и студентов «Молодёжь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2001), на научно-практической конференции «Современные проблемы гематологии и трансфузиологии» (Киров,2002), на заседании Кировского областного общества детских врачей (2002), на заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Кировской государственной медицинской академии (2002).

По теме диссертации опубликованы 5 работ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Швецова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У детей раннего возраста с тяжёлым течением распространённого атопического дерматита отмечались в анамнезе признаки экссудативно-катаральной аномалии конституции, наследственная отягощённость в отношении аллергических заболеваний, перенесенные инфекционные заболевания и диспептические явления, обнаруживались признаки пищевой аллергии и поливалентной сенсибилизации организма, функциональные нарушения со стороны нервной, сердечнососудистой и пищеварительной систем, умеренный лимфоцитоз и выраженная эозинофилия.

2. Изменения иммунологической реактивности у детей с атопическим дерматитом в периоде обострения заболевания проявлялись в относительной недостаточности клеточного звена иммунитета, понижении уровней иммуноглобулинов основных классов в сыворотке и гипериммуноглобулинемии Е, снижении неспецифической антибактериальной при высокой противовирусной резистентности, повышении уровня провоспалительного цитокина (ИЛ-1(3) в сьюоротке крови.

3. Традиционное лечение группы больных атопическим дерматитом приводило к непродолжительной клинической ремиссии заболевания., при наступлении которой отмечались изменения показателей иммунологической реактивности, аналогичные тем, которые регистрировались в периоде обострения болезни.

4. Включение полиоксидония в комплексную терапию группы детей с атопическим дерматитом способствовало более быстрому наступлению продолжительной клинической ремиссии заболевания, во время которой констатировалась нормализация большинства показателей иммунологической реактивности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки активности процесса и эффективности проводимого лечения детей раннего возраста с атопическим дерматитом рекомендуется исследовать в динамике следующие параметры иммунологической реактивности - процентное содержание и абсолютное количество популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови, уровни сывороточных иммуноглобулинов G, А, М, Е, показатели фагоцитоза, уровни интерферона-альфа и интерлейкина-1 бета в сыворотке.

2. В качестве маркера при тяжёлом течении младенческой формы распространённого атопического дерматита может служить совокупность изменений показателей иммунитета: уменьшение относительного количества Т-лимфоцитов и СБ8-лимфоцитов, повышение индекса CD4/CD8 и увеличение абсолютного количества

В-лимфоцитов в крови, снижение уровней сывороточных иммуноглобулинов G, А, М на фоне гипериммуноглобулинемии Е, снижение ФАН, ФИ и значений НСТ-теста, повышение уровней

ИФН-а и ИЛ-1р в сыворотке, умеренный лимфоцитоз и выраженная эозинофилия.

3. Высокий терапевтический и иммунокорригирующий эффект отечественного иммуномодулятора нового поколения полиоксидония, отсутствие осложнений и побочных реакций при его применении позволяют рекомендовать широкое использование препарата (в дозе 0,1 мг/кг в 1-1,5 мл воды для инъекций, внутримышечно, один раз в день, через два дня на третий, всего 5 инъекций) в процессе комплексного лечения детей раннего возраста с тяжёлым течением атопического дерматита.