Влияние иммуномодуляторов на иммунную реактивность организма норок и их продуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Ростроса, Полина Александровна

  • Ростроса, Полина Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 169
Ростроса, Полина Александровна. Влияние иммуномодуляторов на иммунную реактивность организма норок и их продуктивность: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ростроса, Полина Александровна

Список условных обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткие сведения о биологии норок.

1.2. Алеутская болезнь норок.

1.3. Диарея подсосных щенков (липкие щенки).

1.4. Стафилококкоз.

1.5. Гастроэнтерит.

1.6. Жировой гепатоз и токсикоз беременных.

1.7. Дистрофические состояния (лактационное истощение, гипотрофия щенков).

1.8. Анемия.

1.9. Стрижка, сечение и тёклость волоса.

1.10. Стрессы.

1.11. Иммунодефицита.

1.12. Иммуномодулирующая профилактика и терапия в звероводстве.

1.13. Особенности неспецифического иммунитета у норок.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Сравнительное изучение эффективности Фоспренила,

Гамавита и Максидина.

2.2.2. Апробация схемы, содержащей Фоспренил и Гамавит.

2.2.3. Испытание схемы сочетанного применения препаратов Фоспрспил и Гамавит в производственных условиях при благополучии по Алеутской болезни норок.

2.2.4. Испытание схемы сочетанного применения препаратов Фоспренил и Гамавит в производственных условиях на поголовье, неблагополучном по Алеутской болезни норок.

2.2.5. Экономический эффект и экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на благополучном и неблагополучном по АБН поголовье.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ 111 НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ 112 ВЫВОДОВ.

7. СПЙСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние иммуномодуляторов на иммунную реактивность организма норок и их продуктивность»

Актуальность темы. Российские зверохозяйства сегодня представляют собой крупные негосударственные предприятия, насчитывающие десятки тысяч зверей. Основную массу звероводческой продукции получают от норок, маточное поголовье которых составляет 83 % от общей численности основного стада пушных зверей.

Для звероводства характерно массовое сосредоточие животных па ограниченной территории. Отдельные зверохозяйства имеют до 20 ООО самок норки, а вместе с молодняком - до 100 ООО зверей. Вспышка инфекциоиного заболевания в таких хозяйствах может нанести огромный экономический ущерб.

Подавляющее большинство болезней плотоядных пушных зверей, разводимых в условиях хозяйств промышленного типа, прямо или косвенно обусловлено недоброкачественностью кормов или погрешностью рационов. В хозяйствах звери получают корм «из одного котла», а это значит, что в случае недоброкачественности корма или неправильного кормления им всем угрожает заболевание или гибель.

Несбалансированность рационов по белку и незаменимым аминокислотам часто приводит к алиментарным иммунодефицитам, которые обостряются при беременности и лактации самок. Недоброкачественность кормов, поступающих в хозяйство, может быть обусловлена нарушениями условий их заготовки, переработки и хранения. Часто при длительном хранении они окисляются и витамины в кормосмеси разрушаются (Квартникова Е.Г., 1997). Это ведёт к полигиповитаминозу и интоксикации окисленными кормами, что вызывает нарушение обмена веществ и нейроэндокринной регуляции различных функций в организме зверей, атрофическим и дистрофическим изменениям органов и систем. При этом резко угнетаются функции как неспецифических факторов естественной резистентности, так и специфического иммунитета, т.е. все формы иммунной реактивности. И, как следствие, снижается сопротивляемость организма зверей к инфекционным и паразитарным заболеваниям (Слугин B.C., 2004, Берестов В.А., 2005, Никонова Э.Б., 2007).

На снижение показателей делового выхода молодняка пушных зверей в значительной степени влияет количество пропустовавших, неблагополучно родивших самок и высокий процент раннего (первые дни после рождения) отхода молодняка (Абрамов М.Д., 1974). Причиной этого является низкая резистентность организма самок, связанная со снижением иммунного статуса, особенно в период беременности и лактации. Сегодня актуально применение иммуномодулирующих средств (к которым относятся Фоспренил и Гамавит), которые способствуют восстановлению подавленной иммунной реактивности и усилению адаптационных возможностей организма, что в последствии влияет на сохранность и продуктивность зверей.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния иммуномодуляторов Фоспренил, Гамавит и Максидин на иммунную реактивность организма норок и их продуктивность.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести сравнительное изучение влияния препаратов Фоспренил, Гамавит, Максидин на иммунную реактивность организма норок и их продуктивность на всех этапах годового производственного цикла.

2. Разработать комплекс мероприятий с использованием иммуномодуляторов Фоспренил, Гамавит, Максидин для повышения иммунной реактивности организма норок и их продуктивности.

3. Определить эффективность разработанного комплекса мероприятий в условиях звероводческого хозяйства, на поголовье норок, благополучном по Алеутской болезни норок (АБН).

4. Изучить влияние иммуномодуляторов Фоспрепил, Гамавит, Максидин на показатели иммунной реактивности организма норок и их продуктивности на неблагополучном по Алеутской болезни поголовье.

5. Рассчитать экономическую эффективность разработанных ветеринарных мероприятий и экономический эффект в сравнительном аспекте.

Научная новизна. Впервые изучено влияние препаратов Фоспрепил, Гамавит и Максидип на показатели иммунной реактивности (бактерицидная, лизоцимпая, фагоцитарная активность и напряженность иммунитета) и продуктивность норок.

Установлено, что Фоспренил эффективно влияет на показатели иммунной реактивности норок и способствует увеличению бактерицидной активности в 1,5 раза, лизоцимной - в 2 раза, фагоцитарной - в 1,5 раза, титры антител увеличиваются на 1,6 — 4,0 log2, живая масса молодняка порок увеличивается до 20 %, сохранность - на 4 - 7 %. .

Гамавит оказывает влияние на показатели воспроизводства животных, выход щенков увеличился па 9 %, сохранность - па 4 - 11 %.

Максидин влияет на показатели естественной резистентности организма норок (бактерицидная, лизоцимная, фагоцитарная активность), увеличивая их в 1,25-1,8 раза.

Разработан комплекс ветеринарных мероприятий, направленный на повышение иммунной реактивности и продуктивности организма норок с использованием иммуномодуляторов Фоспренил и Гамавит.

Новизна исследований подтверждена патентом RU 2 297 776С2 «Способ повышения продуктивности плотоядных животных».

Практическая значимость. Разработанная и апробированная схема применения Фоспрепила и Гамавита рекомендована к использованию в производственных условиях на благополучном и неблагополучном по АБН поголовье норок с целью повышения сохранности и продуктивности зверей.

Результаты проведённых исследований по каждому этапу работы оформлены актами, утверждёнными руководителями хозяйства. По результатам исследований разработаны методические рекомендации по применению иммуномодуляторов Фоспренил и Гамавит на норках в звероводстве, утвержденные учебно-методической комиссией ВБФ МГАВМиБ имени К.И. Скрябина, а также рассмотренные и одобренные на заседании секции отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук «Инфекционная патология животных» (протокол № 3 от 30 сентября 2008 года).

Разработаны инструкции по применению Фоспренила и Гамавита и звероводстве, находящиеся на утверждении в Департаменте ветеринарии.

Результаты исследований включены в учебник «Фармакология», издание 3, допущенный УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплине «Вирусология».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научной конференции «Актуальные вопросы микробиологии и инфекционной патологии животных» (Омск, 2004); международной учебпо-мстодической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ имени К.И. Скрябина (Москва, 2004); Всероссийской конференции «Лекарственные средства для животных и корма. Современное состояние и перспективы» (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 - в научных журналах, в том числе рекомендованных ВАК, 3 - в сборниках научных трудов и 1 патент.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит непосредственное осуществление исследований по изучению влияния иммуномодуляторов Фоспренил, Гамавит, Максидин на иммунную реактивность организма порок и их продуктивность, разработка методики сочетаниого применения препаратов, анализ и обобщение полученных результатов. В работе использовались материалы, полученные лично автором, а также в соавторстве со старшим научным сотрудником лаборатории естественного иммунитета ГУНИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Деевой А.В.

Структура и объём работы. Материалы диссертации изложены на 155 страницах и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (146 источников), приложения. Работа содержит 26 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Ростроса, Полина Александровна

ВЫВОДОВ

1. Разработанная схема сочетанного применения препаратов Фоспренил и Гамавит рекомендуется для использования в зверохозяйствах для повышения иммунной реактивности организма норок и их продуктивности в условиях, благополучия и особенно неблагополучия по АБН.

2. Полученные результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе по дисциплине «Вирусология» в высших учебных заведениях по специальности «Ветеринария».