Влияние Императорской Фамилии на личность и политику Николая II тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Смагин Константин Алексеевич

  • Смагин Константин Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 198
Смагин Константин Алексеевич. Влияние Императорской Фамилии на личность и политику Николая II: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2020. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смагин Константин Алексеевич

Введение

Глава 1. Положение Императорской фамилии Романовых к началу XX века

1.1. Юридический статус членов Императорской фамилии в России Х1Х-ХХ вв

1.2. Состав Императорской фамилии в XIX - начале XX вв

1.3. Великокняжеские ветви Императорской фамилии Романовых к началу XX века

1.4. Браки в царской семье

1.5. Материальное положение и содержание Императорской

фамилии

1.6. Великие князья как часть правящей элиты России

Глава 2. Влияние Великих князей на политику и личность императора Николая II в 1895 - 1905 гг

2.1. Николай II и его родственное окружение на момент восшествия

на престол

2.2. Влияние дядей царя на государственные дела в дореволюционный период

2.3. Влияние видных представителей «младших» великокняжеских ветвей на личность и политику императора в дореволюционный период

2.4. Император Николай II и морганатические браки в царской семье 105 Глава 3. Влияние великих князей на политику и личность императора Николая II в 1905 - 1917 гг

3.1. Рост влияния великого князя Николая Николаевича (Младшего) в условиях Первой российской революции

3.2. Совещание Великих князей 1911 года по вопросу морганатических браков

3.3. Причины нарастания противоречий между царской четой и

остальными членами Императорского дома в годы Первой

мировой войны

3.4. Переход «великокняжеской фронды» к нелегальным действиям против царствующей четы

3.5. Поведение великокняжеского окружения во время Февральской революции

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние Императорской Фамилии на личность и политику Николая II»

Введение

Актуальность темы исследования. Период в отечественной истории конца XIX - начала XX вв., когда царствовал последний император Российской империи Николай II, является переломным моментом. На данном этапе сложившиеся общественно-политические и социально-экономические противоречия внутри российского общества, неудачная русско-японская, а также Первая мировая война, стали причиной первой российской революции 1905 -1907 годов, а затем и февральской революции 1917 года, приведшей к падению монархии в России.

В Российской империи так же, как и во всех государствах, где вся власть находилась в руках монархов, последние играли ключевую роль в выработке политических решений, которые принимались ими, исходя из собственного видения своего долга. У императора были родственники - узкий круг приближенных к царской семье, составлявшие Императорский дом Романовых. Благодаря родственным узам, а также по роду своей службы, они были самыми приближенными к государю людьми. Интересы некоторых членов фамилии, подчас, были замкнуты исключительно на личных своекорыстных интересах, или интересах того ведомства, которое они на данный момент времени возглавляли. В этих условиях великие князья, пользуясь своим положением при дворе, в той или иной степени, стремились оказывать влияние на принятие политических решений императорами и проводимую монархами кадровую политику, в свою пользу.

В последние два десятилетия интерес к личности последнего российского императора Николая II и его родственного окружения возрос не только в отечественной историографии, но и среди различных представителей российского общества. Причина этого кроется в произошедших в начале 90-х годов политических переменах в России, что привело к переосмыслению и переоценке принятых ранее отечественными историками представлений о

периоде царствования Николая II, о самой личности монарха и Императорской фамилии.

Внимание к вопросу о влиянии великокняжеского окружения на политический курс императоров в современной исторической науке не случайно. Исследователи все больше внимания уделяют проблеме многофакторности революционного процесса в России. Влияние факторов субъективных, личностных не стоит сбрасывать со счетов. Исследование роли влияния родственников Николая II на его политический курс и личность монарха способствует лучшему пониманию происходивших процессов конца XIX -начала XX века. К тому же возникающий интерес общества к жизни и деятельности российских императоров, делает для современной исторической науки актуальным исследование взаимоотношений Николая II с остальными членами фамилии. Все это позволяет по-новому, более объективно рассмотреть события, связанные с влиянием великих князей на личность и политику последнего императора.

С точки зрения науки актуальность темы определяется тем, что ряд проблем в изучении правления последнего императора остается недостаточно исследованным, и дискуссионным, как-то: зависимость императора от великих князей в принятии политических решений в первые годы царствования, внутрисемейные конфликты из-за морганатических браков и т. д.

Степень разработанности темы. Историография, использованная при написании диссертационной работы, представлена трудами, созданными на протяжении XX века отечественными историками разных направлений. О последнем императоре Николае II и членах Императорского дома русскими эмигрантскими, советскими и отечественными историками на современном этапе, написано много работ. Их можно разделить на две группы. Первая группа - это исследования, посвященные важнейшим событиям внутренней и внешней политики в царствование последнего императора. Вторая - персоналии: биографии императоров и великих князей.

К персоналиям следует отнести научную, научно-популярную литературу о царской чете, вдовствующей императрице, а также об их родственниках -великих князьях и великокняжеских ветвях (Алексее Александровиче, Николае Михайловиче, Константиновичах и др.)

Огромное значение имел конкретный период, в который рассматривались отношения последнего российского императора со своим родственным окружением в отечественной литературе. На точку зрения авторов сильно влияла политическая ситуация в стране. Например, авторы статей и научных монографий о Николае II - императоре Российского государства и о его родственном окружении во второй половине ХХ века и в начале XXI века исследовали в основном действия великокняжеской оппозиции во время Первой мировой войны и ее возможное участие в дворцовом перевороте, направленном против царской семьи.

В этих работах авторы, в основном, выясняли степень оппозиционности великих князей к императору и императрице. А также объектом их исследований было участие или неучастие великокняжеского окружения в заговоре против Николая II. В результате своих исторических исследований авторы делали разные выводы. Некоторые из них показывали влияние великих князей на внутреннюю политику государства. А другие в своих статьях сделали заключение о создании близкими родственниками императора, так называемого, «ответственного правительства общественного доверия». Были и такие авторы, которые пришли к выводам об участии некоторых великих князей в заговоре против Николая II.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что вопрос о влиянии великокняжеского окружения на личность и политический курс последнего императора, отечественными историками рассматривался не полностью, лишь отдельными фрагментами.

В настоящее время можно выделить три основных этапа изучения данной темы. Первый - это весь период царствования последнего императора России. Второй - конец Февральской революции и до конца 80-х годов XX столетия.

Последний этап исследования - начало 90-х годов и до сегодняшнего дня. В каждом этом этапе подход историков и ученых к исследованию нашей темы был различным1.

Вся литература о Николае II, опубликованная при его жизни и во время СССР, имеет два различных подхода к изучению личности императора Николая II - апологетический и негативно-критический. Рассмотрим апологетический взгляд на личность последнего императора. Он берет свое происхождение, еще с начала 90-х годов XIX века. Можно заметить, что в дореволюционное время в литературе рассматривается императорский дом в конкретно-историческом контексте.

Первая книга, написанная о цесаревиче Николае Александровиче, князя

л

Э.Э. Ухтомского «Путешествие на Восток» , была выдержана в апологетическом духе. Сам князь находился в свите наследника при его заграничном путешествии, организованным императором Александром III для старшего сына. В этой книге подробно описывается путешествие цесаревича Николая Александровича в 1890 году на восток. В книге журналиста B.C. Кривенко «Путешествие наследника цесаревича на восток» говорится об этом же. Две эти книги представляют собой классический пример хроникального изложения истории.

Апологетический взгляд характерен и для других трудов по императорской фамилии, выходящих в связи с празднованием 300-летия Императорского дома, которое праздновалось в течение 1913 года. В 1913 г. вышла книга А.Г. Ельчанинова «Царствование Государя Императора Николая Александровича»4. Это произведение представляет собой очередную хронику некоторых событий правления последнего царя. Образцом дореволюционной апологетической

1 Смагин К.А. Отечественная историография XX в. о влиянии великих князей на политику и

личность Императора Николая II // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2015. № 5. С. 69. Ухтомский Э.Э. Путешествие на Восток. СПБ, Лейпциг. 1893 - 1897.

3 Кривенко B.C. Путешествие наследника цесаревича на Восток, от Гатчины до Бомбея. СПБ, 1891.

4 Ельчанинов А.Г. Царствование Государя Императора Николая Александровича. СПБ, 1913.

литературы, не содержащей никакого анализа, может быть и книга генерала Дмитрия Николаевича Дубенского под названием «Его Императорское Величество государь император Николай Александрович в действующей армии. Сентябрь 1915 - февраль 1916 гг.»5

Характерная особенность всех книг о Романовых на данном этапе, то, что по своей сути, это простая хроника жизни Николая II. Те или иные события в царствование последнего императора никак не анализируются. Нет никакого анализа взаимоотношений императора и с членами Императорской фамилии. При этом все окружение монарха упоминается в вышеперечисленной литературе, как монолитная свита. А тема возможных конфликтов в Императорской фамилии тем более не рассматривалась6.

Апологетические оценки царствования и личности последнего царя характерны и для многих работ отечественной эмигрантской историографии. В качестве классического примера можно привести работу эмигрантского историка С.С. Ольденбурга «Царствование императора Николая II». Книга Ольденбурга охватывает годы 1894 - 1917 гг. - от начала правления императора Николая II 20 октября 1894 года, до его отречения 1 марта 1917 года и имеет переиздание в современной России7.

Основой для рукописи Ольденбурга стали воспоминания современников тех событий (Сергея Юльевича Витте, Алексея Николаевича Куропаткина и др.), а также опубликованные материалы ВЧСК (Временной Чрезвычайной Следственной Комиссии) Временного правительства и переписка русского императора с различными людьми: матерью - вдовствующей императрицей, супругой, генералами и т.д.

В духе апологетики была написана работа русского эмигранта Б. Л. Бразоля под названием «Царствование императора Николая II (1894-1917) в

5 Дубенский Д.Н. Его Императорское Величество государь император Николай Александрович в действующей армии. Сентябрь 1915 - февраль 1916 г. г. Петроград, 1915-1916. 4 т.

6 Смагин К.А. Отечественная историография... С. 69.

7 Ольденбург С.С. Император Николай II. Его жизнь и царствование. М., 2009.

о

цифрах и фактах» . В этом труде Бразоль, путем выведения экономической статистики, доказывал благотворность политики Николая II для государства. Следует отметить, что Бразоль является автором слов: «1913 год - год максимального роста благосостояния Российской империи».

К трудам апологетического характера в русской эмигрантской историографии относятся работы и Е.Е. Алферьева9. Свои статьи и монографии он писал, исключительно для канонизации императора и его семьи Русской православной церковью за границей. В связи с этим они не имеют никакой историографической ценности, так как конкретным предметом исследования для Алферьева являются личные поступки Николая II в различные моменты в его жизни, а не исторические события и их анализ. Сбор автором материалов для канонизации — говорит о желании утверждения среди христиан идеи - об императоре, как о монархе-стратостерпце.

Апологетика рассмотрения личности последнего императора Николая II характерна и для зарубежной историографии. Хотелось бы привести научно-популярную книгу американского журналиста и историка Роберта Мэсси «Николай и Александра», которая была впервые опубликована в США в 1967 году. Она несколько раз переиздавалась в современной России10. Характеризуя книгу Мэсси, нужно отметить, что в ней не затрагивается тема взаимоотношений, связанных с отношениями ближайших родственников с Николаем II. Книга носит научно-популярный характер.

Негативно-критический взгляд на личность и политику последнего российского государя в исторических трудах, берет начало еще до Февральской революции 1917 года. Первая такая книга была издана в 1912 году в Берлине. Речь идет о труде политического эмигранта В. П. Обнинского «Последний

о

Бразоль Б.Л. Царствование императора Николая II (1894 - 1917) в цифрах и фактах. Изд. 2-е. - Нью-Йорк, 1968.

9 См., напр.: Алферьев Е.Е. Император Николай II как человек сильной воли. Джорданвиль., 1983.

10 См., напр.: Мэсси Р. Николай и Александра. М., 2003.

самодержец. Очерк жизни и царствования императора России Николая II»11. В труде был дан еще прижизненный анализ самодержавного правления, личности монарха и его великокняжеского окружения. Кроме того, автор затронул актуальные вопросы внешней и внутренней политики Российской империи в период царствования Николая II с 1895 по1911 г. г.

Тема влияния великокняжеского окружения на принимаемые монархом решения - одна из главных в книге Обнинского. Он описывает исключительно с отрицательной стороны роли личностей великих князей в управлении империей. Обнинский, показывая на конкретных примерах (управление некоторыми великими князьями вверенными им родами войск, отраслями в экономике и т. д.), стремится доказать пагубность влияния ближайших родственников царя и их окружения на внутреннюю и внешнюю политику России.

Причина пагубного и тлетворного влияния у Обнинского заключается в том, что всему вина, не только в отрицательных чертах и привычках отдельных великих князей, но и в самом неограниченном самодержавии, допускающего влияние на внутреннюю и внешнюю политику профессионально непригодных для этого людей. В своей книге он уделяет особое внимание практике назначения, по его мнению, некомпетентных и безответственных представителей Императорского дома, которые в свою очередь назначали на ответственные должности в Российской империи, столь же некомпетентных бюрократов и коммерсантов.

Обнинский, как первый автор, обратил внимание на личные отрицательные качества императора и императрицы. Однако книга «Последний самодержец.» была не исторической монографией, а острым политическим памфлетом против существующей монархии от политического эмигранта. Поэтому интерпретацию указанных фактов автором следует воспринимать с осторожностью.

После Февральской и Октябрьской революций почти для всех авторов исторических исследований необходимо было найти оправдание для новой

11 Обнинский В.П. Последний самодержец. Берлин, 1912. Репринтное издание: М., 1992.

власти, а для этого нужно было показать весь негатив и всю ничтожность

12

самодержавия. Как раз этому посвящена работа С. П. Мельгунова . Автор данной брошюры являлся одним из лидеров партии народных социалистов. Поэтому в труде автора высказана резко негативная точка зрения на период царствования Николая II, хотя сам труд не отличается исторической достоверностью, а написан на основании слухов и домыслов.

В 1917 году, после Февральской революции выходит и работа русского

13

историка-византиниста К.Н. Успенского «Очерк царствования Николая II» . Она также была написана с негативно-критических позиций.

В подтверждении выше сказанного, современный историк Е.Е. Петрова писала, что « после Февраля антиромановская версия работала на доказательство завершенности революции и ненужности ее дальнейшего углубления: бездарное правительство и «темные силы» устранены, у власти, наконец, «цвет общественных сил» и потому отныне требуется одно - «единодушие, классовый

14

мир»» .

В годы советской власти главными историческими исследованиями были исследования по истории революции. И, конечно же, в этих исследованиях были затронуты вопросы кризиса самодержавия накануне его крушения.

В период 1920-х годов выходит ряд публикаций об Императорской фамилии, которые имели чисто идеологический оттенок. В этих работах император и его окружение подвергались резкой критике, рассматривалась ничтожность и деградация царской семьи. Глава семьи император Николай II представал перед читателями личностью слабой, ничтожной, необразованной. Отмечалось, что император не мог править таким огромным государством. Императорскую чету называют «плюгавой семейкой» и т. д. К ним относится,

12 ^ Мельгунов С.П. Последний самодержец: (Черты для характеристики Николая II). М., 1917.

13 Успенский К.Н. Очерк царствования Николая II // Голос минувшего. Журнал истории и истории литературы. 1917. № 4. С. 5-37.

14 Петрова Е.Е. Император Николай II и великокняжеское окружение накануне Февральской революции. Некоторые проблемы историографии // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX - XX вв. СПб., 1999. С. 123.

например, работа И.М. Василевского (Не-Буква)15 . Эта работа отличается достаточно поверхностным взглядом на эпоху императора Николая II. Историографическая ценность такого труда низка.

Эти работы создали среди советской исторической науки и общественности достаточно устойчивое представление о Николае II и великих князьях, существовавшее в течение почти семи десятилетий.

Большее внимание в них сосредотачивалось на личности монарха. Работа В.П. Семенников « Монархия перед крушением 1914-1917. Бумаги Николая II и другие документы» посвящена только личности Николая II. А вопросы взаимоотношений внутри Императорского дома в работе не рассматриваются16. Этим вопросам, т.е. взаимоотношениям внутри Императорской фамилии, посвящена работа С.В. Любоша «Последние Романовы». Точка зрения на эти взаимоотношения не отличается оригинальностью. С.В. Любош, так же как и предыдущие авторы, считает императора и его родственное окружение людьми малообразованными: «Вся орава великих князей была новейшей высокопоставленной опричниной, с которой ни министрам, ни вообще

17

правившей бюрократии ни тем более населению никакой справы не было» .

В последующие годы советской власти (1930-1960-е гг.) исторические монографии в основном были посвящены вопросам классовой борьбы. Рассматривалась роль пролетариата в истории страны, социально -экономическое положение трудящихся. А вот годы царствования Николая II подвергались резкой критике. В 30-е годы XX века родственное окружение последнего императора и он сам перестали интересовать историков. И только в 70-е годы XX столетия эта тема вновь стала появляться в трудах историков.

Фактически в этот период была написана единственная серьезная политическая биография Николая II М.К. Касвиновым «Двадцать три ступени

15 Василевский И.М. Николай II. Петроград, М., 1923.

16 Семенников В.П. Монархия перед крушением. 1914-1917. М., Л., 1927.

17 Любош С.В. Последние Романовы. М., Л., 1924. С. 235.

вниз» . Данное исследование было написано на основании архивных источников ЦГАОР (сейчас ГАРФ - С.К.). Касвинов использовал личный фонд последнего императора, фактические материалы, которые имелись в советской и частично в эмигрантской литературе. В книге автором отражены основные исторические события в эпоху царствования императора Николая II: Русско-японская война 1904 - 1905 г. г., революция 1905 - 1907 г. г., реформы П.А. Столыпина и режим «третьеиюньской монархии», кризис «верхов» в период Первой мировой войны.

В своей работе Касвинов уделяет внимание т.н. «придворной камарилье». Оценивая роль и значение влияния окружения императора, императрицы и самого Распутина на политическую жизнь России, историк зачастую заимствует оценки из эмигрантской историографии, и в том числе, из книги следователя Н.А. Соколова «Убийство царской семьи».

При написании монографии о Николае II «Двадцать три ступени вниз» автором Касвиновым не скрывалась идеологическая направленность, и даже ангажированность работы.

Однако специальных работ 1970 - 1980-х г.г., посвященных родственному окружению монарха, по-прежнему не было. В эти годы большая часть трудов советских историков была посвящена вопросу кризиса, краха самодержавия. Ученые старались изучить причины кризиса верховной власти, которые и привели государство к революции. Они стремились понять при этом не только личностные качества правителя, но и его деятельность и поступки, социальное и экономическое развитие России в конце XIX - начале XX вв. В этот период продолжает властвовать «монополия» отрицательного отношения к монарху, его родственникам, политике и самодержавию в целом. На первый план вышли проблемы социально-экономической политики, которая была связана с закономерностями развития общества.

18

Касвинов М.К. Двадцать три ступени вниз. М. 1978.

Даже годы перестройки (вторая половина 1980-х гг.) не смогли дать качественно новых и инновационных подходов в исследовании интересующей нас темы. Труды историков все также оставались односторонними, хотя в эти годы ученых интересовали и причины крушения монархии, и отдельные события царствования императора19. Это связано с тем, что историки начали понимать влияние отдельных личностей на особенности социально-экономического и политического развития общества. Данный вывод стал постепенно использоваться, не привлекая к себе крайне пристального внимания.

Ситуация с точки зрения методологии и историографии в отечественной науке сильно была изменена в конце XX - начале XXI вв. Благодаря изменениям

в политической ситуации в стране вырос интерес к вопросам, которые так или

20

иначе были связаны с царствованием последнего императора . В 1990-х г. сильно меняется отношение ученых, как к личности последнего императора, так и к представителям Императорского дома. Николай II уже выглядит в глазах исследователей как скромная, волевая, образованная и духовно развитая личность. Выросший интерес ученых к семье российского императора можно связать также и с запущенным процессом канонизации Русской православной церковью Николая II, его супруги Александры Федоровны и их детей.

В 1990-е г. наблюдалось повышенное внимание к личности Николая II даже со стороны науки, общественности, которая довольно далека от этого. На данный момент эти вопросы изучаются с другого ракурса. На первое место сейчас вышел антропологический подход, учитывая то, что закономерности развития общества зависят от личности человека. Для авторов работ стали важнейшими вопросами рассмотрение человека, личности, с её особенностями, характеристиками, мыслями и поступками, действиями. Для подобного подхода специфичен акцент не на общем, а на особенном, индивидуальном и необычном. Сейчас появилось желание разобраться, в чем именно был виновен Николай II: в разрушении самодержавия, в поражениях в Первой мировой войне и т. д.

19 Аврех А.Я. Царизм накануне свержения. М., 1989.

20

Смагин К.А. Отечественная историография. С. 71.

Внимание историков начинают привлекать личности членов Императорской

фамилии, рассматривающие их деятельность через призму политических

21

событий . Появляются работы, посвященные некоторым представителям царской семьи или всей династии Романовых. Каждая работа по-своему интересна. Но даже труды, которые были выпущены на рубеже 1990 - 2000-х гг., не выходят за границы той информативной базы, созданной в течение предыдущего периода. Все написанные работы создают предпосылки для воссоздания той атмосферы взаимоотношений императора с членами императорской фамилии, но никаких особо новых фактов исследователю дать не могут. Однако единичной особенностью трудов этого промежутка истории является изменение взгляда ученых на представителей Императорской

фамилии22.

В современной российской историографии характер апологетического труда по императору Николаю II, носят монографии историка Александра

23

Николаевича Боханова . Одна из книг Боханова - политическая биография Николая II, которая была написана на базе архивных документов из личных

24

фондов в ГАРФ последнего императора, мемуаров, дневников, переписки . В отличие от уже упоминавшихся работ апологетического направления, монография Боханова имеет высокий профессиональный уровень.

Следует отметить, что для научных работ Боханова тема великокняжеского окружения последнего императора и происходящих процессов внутри императорской фамилии не является главной. В этих книгах А.Н. Боханов рассматривает сквозь призму личностно-психологических переживаний Николая II, его отношения с остальными членами Императорской фамилии и подробности придворной жизни. Наиболее острые конфликты в великокняжеской среде либо

21

Иоффе Г.З. Революция и судьба Романовых. М., 1992.

22

Смагин К.А. Отечественная историография... С. 72.

23

См., напр.: Боханов А.Н. Сумерки монархии. М., 1993; Его же. Самодержавие. Идея царской власти. М., 2002.

24 Боханов А.А. Николай II. М., 1997.

вообще не упоминаются, либо описываются в благоприятном для императора ключе.

На современном этапе литература, написанная с критических позиций, о Николае II почти отсутствует. Против исторической реабилитации личности последнего императора в последние годы жизни выступал К.Ф. Шацилло, в

25

написанном им предисловии к дневникам Николая II .

Вместе с трудами, которые затрагивают личность последнего императора и показывают в основном оценку политической деятельности монарха, вышла литература, носящая биографический характер, посвященная двум последним императрицам 26 : Марии Федоровне и Александре Федоровне, некоторым

27

великим князьям27 - Сергею Александровичу, Алексею Александровичу и др., а также статьи, посвященные отдельным событиям, которые имели связь с Императорской фамилией. Имеются также и научно-популярные публикации о

великих князьях в серии ЖЗЛ. Одна из подобных публикаций, посвящена

28

Константину Константиновичу . В историю этот великий князь вошел как руководитель высших военных учебных заведений Российской империи, президент Академии наук с 1889 г. и поэт, известный больше под псевдонимом «К. Р.».

Все эти труды затрагивают жизнь и работу великих князей. В них лучше и многообразней отражена повседневная, духовная и нравственная жизнь членов Императорской фамилии, но крайне мало можно найти информации о политической составляющей их жизни. Аспект влияний членов фамилии на последнего императора, зачастую не исследуется. Скорее всего, это объясняется тем, что большинство великих князей не занимали ответственных политических постов и посвятили себя преимущественно научной, культурной, общественной и просветительской деятельности.