Влияние имплицитной теории доверия на решение когнитивных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Аллахвердов, Михаил Викторович

  • Аллахвердов, Михаил Викторович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 158
Аллахвердов, Михаил Викторович. Влияние имплицитной теории доверия на решение когнитивных задач: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аллахвердов, Михаил Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИМПЛИЦИТНАЯ ТЕОРИЯ ДОВЕРИЯ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

1.1. Имплицитные теории

1.1.1. Предопределение «имплицитных теорий»: история идеи

1.1.2. Определение имплицитных теорий

1.1.3. Функции имплицитных теорий

1.1.4. Модель многоуровневой системы имплицитных теорий

1.1.5. Механизмы работы имплицитных теорий

1.1.6. Принципы построения имплицитных теорий

1.1.7. Современные направления исследований и смежные понятия

1.1.8. Высшие имплицитные теории

1.1.9. Методы исследования имплицитных теорий

1.2. Проблема доверия

1.2.1. Определение доверия

1.2.2. От линии к плоскости: ортогональная система доверия

1.2.3. Доверие как базовая установка

1.2.4. Сравнение доверия и близких по смыслу понятий

1.2.5. Виды доверия

1.2.6. Функции доверия

1.2.7. Формирование доверия: уровни доверия

1.2.8. Методы исследования доверия

1.3. Теоретические выводы

2

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, ГИПОТЕЗЫ И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Постановка проблемы и операционализация гипотез

2.2. Эксперимент 1. Имплицитная теория доверия на социальном и мировоззренческом уровнях

2.3. Эксперимент 2. Имплицитная теория доверия на сенсомоторном уровне

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Имплицитная теория доверия на социальном уровне

3.2. Имплицитная теория доверия на сенсомоторном уровне

3.3. Имплицитная теория доверия на мировоззренческом уровне: сравнение результатов экспериментов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние имплицитной теории доверия на решение когнитивных задач»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность: В рамках когнитивного подхода человек рассматривается как активный субъект, ориентированный на познание окружающего его мира и самого себя в этом мире. Приобретаемый им в процессе познания субъективный опыт сохраняется не только в виде осознанных представлений, но и в виде систем неосознаваемых представлений, которые часто называются в литературе имплицитными теориями. В данной работе исследуется имплицитная теория доверия, которая играет ключевую роль в жизни человека. Теория оказывает влияние как на когнитивную оценку партнера при социальном взаимодействии, так и на решение простых сенсомоторных задач. Поэтому изучение имплицитных теорий в целом и имплицитной теории доверия в частности является насущной задачей современной психологии. Решение этой задачи имеет несомненное значение как для развития теоретических представлений психологии, так и для решения практических задач, связанных с разными формами активности человека.

Степень разработанности темы исследования: В психологии проводится все больше исследований, которые подтверждают важную роль имплицитных теорий в регуляции активности человека. Особенную популярность данная тема приобрела в середине 70-х годов 20 века (например, Schneider, 1973; Wish, Kaplan, 1977), когда начинают описываться отдельные имплицитные теории. Однако затем интерес к этой теме значительно снизился. Возможно, это объясняется сложностями в исследовании этого феномена, связанными с неясным и слишком широким определением самого явления, а также методологической сложностью исследования содержания неосознаваемых представлений человека. Однако постепенно проблема имплицитных теорий получила самостоятельный статус, а методологические разработки предоставили возможность получения более надежных и валидных результатов при исследовании неосознаваемых представлений, что породило новую волну популярности «имплицитных теорий». В последнее время проводится все больше исследований, посвященных изучению отдельных имплицитных теорий (Dweck et al., 1995; Морозов, 2009; Burnette, Franiuk, 2010 и др.).

4

Однако до сих пор мало изучены общие закономерности формирования и функционирования имплицитных теорий.

Следует особо подчеркнуть, что имплицитные теории - это не просто совокупность имплицитных представлений, но и принципы объединения этих представлений в систему. Одной из наиболее важных и базовых имплицитных теорий является имплицитная теория доверия. Важность доверия для познания мира подчеркивает множество авторов (например, Скрипкина, 1998, Kramer, 1999, Sztomp-ka, 2003, Антоненко, 2004, Купрейченко, 2008 и др.). Ряд из них говорят о существовании имплицитного доверия. Э. Эриксон (1963/1996) в своей известной концепции развития человека утверждает, что доверие формируется у ребенка на первом году жизни и дальше влияет на всю его последующую жизнь, то есть предполагает, что у младенца доверие формируется неосознанно. Мы исходим из того, что имплицитная теория доверия связана с ожиданиями будущих событий и согласованием сформированных у человека ожиданий с информацией об осуществлении этих событий и является основой для имплицитной оценки каждое явление и каждый объект в соответствии с этими правилами. Тем самым имплицитная теория доверия оказывает влияние на все остальные имплицитные теории, присущие человеку. Таким образом, исследования имплицитной теории доверия являются важными как для понимания феномена доверия и использования его для познания мира и самого себя, так и общих принципов работы базовых имплицитных теорий.

В качестве объекта исследования была выбрана имплицитная теория доверия. Предметом исследования являются общие закономерности функционирования имплицитной теории доверия.

В соответствии с этим нами была сформулирована основная цель исследования: изучение влияния имплицитной теории доверия субъекта на его поведение на различных уровнях активности человека. Выделяемые уровни характеризуются разными типами когнитивных задач, порождаемыми работой с предметами (сен-сомоторный уровень), взаимодействием с другими людьми (социальный уровень) и актуализацией фундаментальных жизненных экзистенциалов (мировоззренче-

ский уровень), и поэтому на каждом уровне человек демонстрирует качественно различную активность при их решении.

Опираясь, во-первых, на существующие представления об имплицитных теориях, их функциях, принципах построения и их иерархической структуре и, во-вторых, на теории, описывающие феномен доверия, мы сформулировали ряд гипотез относительно имплицитной теории доверия на различных уровнях активности человека.

Гипотеза 1: Имплицитная теория доверия: формирование ожиданий о предстоящем событии и осуществление проверки результатов произошедшего события - определяет степень доверия, которое человек проявляет во взаимодействии с людьми.

Гипотеза 2: Имплицитная теория доверия влияет на скорость решения простой сенсомоторной задачи.

Гипотеза 3: Человек с более высоким имплицитным базовым доверием будет чаще строить позитивные первичные ожидания, а человек с низким имплицитным базовым доверием будет чаще строить негативные первичные ожидания, что будет проявляться как при решении простых сенсомоторных задач, так и при взаимодействии с другими людьми.

В соответствии с целями и гипотезами были сформулированы конкретные задачи исследования:

1. Определить понятие «имплицитная теория», выделить проблемное поле описываемое данным понятием;

2. Провести сравнение имплицитных и научных теорий как способов описания реальности;

3. Разработать иерархическую модель системы имплицитных теорий, связанную с различной активностью человека на каждом из предложенных уровней;

4. Описать имплицитную теорию доверия на основе имеющихся представлений о феномене доверия, выделить ее компоненты;

5. Провести экспериментальную проверку выдвинутых гипотез о содержании имплицитной теории доверия;

6. Провести экспериментальную проверку гипотезы о влиянии имплицитной теории доверия на уровень доверия, проявляемый человеком;

7. Выделить влияние особенностей содержания высшей имплицитной теории доверия на активность человека.

Для достижения поставленных цели и задач мы опираемся на следующие ме-тодолого-теоретические основания. Во-первых, мы опираемся на когнитивный подход, в рамках которого человек рассматривается, в первую очередь, как ориентированный на познание (Bruner, Tagiuri, 1954; Kelly, 1955; Bandura, 1989, 2001; Аллахвердов, 2000, 2003; Лекторский, 2008 и др.). Отдельное внимание уделено представлениям когнитивной психотерапии (Бек, 1995/2006; Эллис, Драйден, 1997/2002; МакМаллин, 2000/2001), которые подчеркивают значимость глубинных внутренних убеждений для активности человека. Во-вторых, данная работа выполнена в рамках ситуационного подхода (Левин, 1935, 1952/2001, Mischel, 1968, 2004; Росс, Нисбетт, 1991/1999; Гришина, 2001, 2012; Гришина и др., 2011), анализирующего особенности поведения человека в зависимости от условий ситуации. Мы также опираемся на представления, сформулированные рядом авторов (Веккер, 1964, 1998; Пиаже, 1966, 1969; Gergely, 1997; Chater, 1997, 1999) о том, что эволюция научного знания соотносится с этапами развития индивидуального познания. Анализ феномена доверия выполнен в рамках психосоциального подхода к исследованию доверия и недоверия (Скрипкина, 1998, Антоненко, 2004, Купрейченко, 2008), в котором рассматриваются особенности формирования, структуры и функции этих феноменов.

Методы исследования: Для исследования имплицитной теории доверия на сенсомоторном уровне использовалась простая сенсомоторная задача, сопровождающаяся сублиминальными прайм-стимулами и стимулами обратной связи. Для исследования имплицитной теории доверия на социальном уровне использовалась социальная дилемма типа «дать-взять», а также игра на доверие (Berg, Dickhaut, McCabe, 1995). Для исследования имплицитной теории доверия на мировоззрен-

ческом уровне использовалась методика «Шкала базовых убеждений» Р. Янов-Бульман (1а1^:1>Ви1тап, 1989).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась использованием однофакторного дисперсионного анализа и дисперсионного анализа с повторными измерениями, а также другими параметрическими и непараметрическими методами сравнения средних (^критерий, и-Манна-Уитни, Т-Вилкоксона, % -Фридмана), корреляционный анализ (г-Пирсона).

Положения, выносимые на защиту:

1. Имплицитная теория доверия определяет закономерности построения ожиданий относительно предстоящих событий (результат взаимодействия с простым объектом, поведение другого человека, универсальные закономерности этого мира), а также способы реагирования на информацию об осуществлении этих событий. Каждый объект или явление имплицитно оценивается в соответствии с этой теорией.

2. Получаемая человеком ложная обратная связь о результатах случившегося события неосознанно игнорируется. При этом также неосознанно игнорируется действительная обратная связь, а также любая другая информация от источника «утратившего доверия», направленная на формирование ожидания о дальнейшем событии. Таким образом, процесс имплицитной проверки произошедшего события более доминантным (т.е. оказывает влияние) над процессом формирования ожидания в рамках имплицитной теории доверия.

3. Индивидуальные характеристики высшей имплицитной теории доверия определяет степень доверия, который носитель теории проявляет к другим людям, в процессе взаимодействия с ними, а также влияет на эффективность выполнения простейших действий.

Научная новизна исследования:

Впервые были сформулированы предположения об иерархической системе имплицитных теорий и принципах взаимодействия теорий различных уровней между собой. Разработан экспериментальный подход к их исследованию.

Предложена концепция высшей имплицитной теории доверия, играющую фундаментальную роль в жизнедеятельность человека. В рамках предложенной концепции рассматриваются общие правила и закономерности проявления имплицитной теории доверия в поведении человека.

Предложены новые экспериментальные методы исследования, позволяющие выявлять проявления имплицитной теории доверия на различных уровнях человеческой активности.

Сформулированы принципы функционирования имплицитной теории доверия, схожие как при взаимодействии с простыми объектами, так и при взаимодействии с людьми.

Теоретическая значимость работы: Исследования в рамках имплицитной теории доверия расширяют понимание феномена имплицитного доверия не ограниченного традиционными рамками социально-психологического подхода, но приобретающего статус общепсихологической проблемы. Показана значимость влияния таких когнитивных процессов как имплицитное формирование ожидания о предстоящем событии и осуществление имплицитной проверки результатов произошедшего события на процесс формирования доверия на различных уровнях активности человека. В работе подробно изучены и описаны принципы их взаимодействия и совместного влияния на активность человека. Теоретическую значимость в данной работе представляет описание влияния имплицитной теории доверия даже при решении простых сенсомоторных задачах, в которых обычно такое влияние не учитывается. Демонстрируется влияние имплицитной теории доверия на уровень доверия проявляемый человеком при взаимодействии с людьми.

Практическая значимость работы: Полученные в исследовании результаты работы могут быть использованы для разработки программ, направленных на работу с людьми, испытывающими сложности, связанные с низким уровнем доверия к миру. Обнаруженные закономерности влияния имплицитной теории доверия на поведение людей могут использоваться в корпоративном обучении для создания эффективной и сплоченной рабочей команды в различных организациях.

Имплицитные правила работы с обратной связью могут активно использоваться в рамках психотерапевтических сессий, различных тренингов и в процессе обучения. Экспериментальные дизайны и полученные на их основе результаты внедрены в курсы, читаемые на факультете психологии СПбГУ: «Общий психологический практикум», «Психология сознания». Результаты исследования также используются в курсах, читаемых на факультете свободных искусств и наук СПбГУ: «Когнитивные аспекты разрешения конфликтов» и «Методы математической статистики в когнитивных исследованиях».

Апробация результатов исследования: Результаты исследований по теме диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012), на Международной конференции по когнитивной науке (Томск, 2010; Калининград, 2012), на V Съезде РПО (Москва, 2012). Был получен индивидуальный грант для проведения исследования молодыми учеными РГНФ № 11-36-00367а2 «Исследование влияния имплицитных теорий человека на принятие решений» (2010-2012). Результаты исследований обсуждались на Отчетной конференции факультета психологии о результатах научных исследований (Санкт-Петербург, 2012)

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Аллахвердов, Михаил Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В этой работе в качестве объекта исследования изучалась имплицитная теория доверия как система неосознаваемых представлений, организованных по определенным правилам и имеющим иерархическую структуру. Она содержит правила взаимодействия двух когнитивных процессов: формирование ожидания о предстоящем событии и совершение проверки результатом произошедшего события. Мы считаем, что имплицитная теория доверия необходима человеку для более быстрого и успешного взаимодействия с внешней средой и собой в этой среде. Наш теоретический анализ позволил провести параллели между имплицитными теориями, с помощью которых человек субъективно описывает и объясняет реальность, и научными теориями, с помощью которых делается попытка объективного описания реальности. Были показаны схожие функции и принципы построения как научных, так и имплицитных теорий. Наши знания об имплицитных теориях также дополняют исследования, посвященные таким схожим понятиям, как аттитюды, установки. Также обсуждаются такие близкие проблемные зоны как: различия между имплицитным и эксплицитным знанием, процесс экспликации неосознаваемых знаний, имплицитное научение. Изучение проблемного поля, связанного с термином «имплицитные теории», позволило нам построить модель многоуровневой иерархической системы имплицитных теорий, которая состоит из 5 уровней: сенсомоторный, ситуационный, социальный, ценностный и мировоззренческий уровни. Для каждого из этих уровней характерны определенные имплицитные теории, а также каждый из уровней отличается той активностью, которую реализует человек при использовании теорий этого уровня.

Дальнейший анализ исследований феномена доверия в рамках социальных наук позволил высказать предположение о том, что имплицитная теория доверия должна быть высшей имплицитной теорией, то есть относится к мировоззренческому уровню и, следовательно, играет важную роль в любой активности человека. Идея фундаментальной значимости доверия в жизни человека подчеркивают многие исследователи, занимающиеся доверием. Э. Эриксон (1996) первый вы

133 сказал идеи о том, что базовое доверие или недоверие формируется в первый год жизни ребенка. Однако впоследствии доверие дифференцируется, и человек испытывает разный уровень доверия к различным объектам социального мира. Такую базовую установку в дальнейшем практически невозможно вычленить от надстроенных на нее представлений в ходе опыта человека. Мы предполагаем, что поскольку имплицитная система представлений должна быть построена непротиворечиво, то ее особенности будут проявляться в конкретных ситуациях, демонстрируя в целом согласованное поведение. Таким образом, возможно исследование высшей имплицитной теории доверия в ее более частных проявлениях, т.е. на более низких уровнях активности человека.

Исходя из такого понимания, нами был сформулированы гипотезы об общих закономерностях и индивидуальных особенностях функционирования имплицитной теории доверия на разных уровнях человеческой активности. Для исследования принципов функционирования высшей имплицитной теории доверия мы обратились к нашему предыдущему исследовательскому опыту, и на его основе были предложены экспериментальные дизайны для изучения проявления имплицитной теории доверия на сенсомоторном и социальном уровнях активности человека. Полученные в ходе проведения исследования экспериментальные данные позволяют сделать следующие основные выводы нашей работы.

В рамках данной работы выделяется два типа ожидания: ожидание, сформированное на основе прошлого опыта взаимодействия, и ожидание, сформированное на основе получаемой информации об условиях ситуации (например, о характеристиках субъектов и объектов, включенных эту ситуацию), непосредственно перед данной ситуацией. Также выделяется и два типа проверки информации: проверка, основанная на поступающей извне информации об успешности или не успешности совершенных действий и совпадении этих результатов с ожиданиями, и внутренний контроль, который сличает, насколько совершённые действия соответствуют ранее сформированному алгоритму успешной деятельности. В результате нашей работы можно сделать следующий вывод:

Основной вывод 1: Процессы формирования ожидания о предстоящем событии и совершения проверки результатов произошедшего события значимо влияют на эффективность деятельности человека. Их совместное влияние проявляется в имплицитных закономерностях, которыми руководствуется человека, и поэтому эти два процесса могут рассматриваться как имплицитная теория доверия.

Такие результаты соотносятся с представлениями о доверии и недоверии не как о различных полюсах дихотомии, а как о двух различных векторах, которые образуют плоскость доверия. В нашем представлении то, что в рамках этой теории принято понимать под «доверием» соотносится с процессом формирования ожиданий, в то время как используемый термин «недоверие» отражает когнитивный процесс проверки результатов произошедшего события. Более того, наши результаты позволяют сделать еще один вывод о взаимодействии двух компонентов имплицитной теории доверия:

Основной вывод 2: Имплицитная проверка предшествующих действий сильнее влияет на решение задач человеком, чем формирование имплицитных ожиданий о предстоящем событии.

Влияние имплицитной теории доверия на социальном уровне показывает, что закономерности взаимодействия процесса формирования ожидания и совершения проверки влияют на уровень доверия, который человек проявляет к другим людям. Таким образом, можно говорить, что на социальном уровне имплицитная теория действительно регулирует степень доверия и недоверия к другим людям.

Основной вывод 3: При совпадении действий партнера с ожиданиями человека, основанными только на предыдущем опыте взаимодействия и без дополнительной информации со стороны партнера, человек уменьшает объем проверочных действий. В этом случае человек проявляет наибольшее доверие к такому партнеру.

Основной вывод 4: При совпадении реальных действий партнера с ожидаемыми на основе его сообщений, проверка поведения такого партнера редуцируется. Человек формирует умеренный уровень доверия к партнеру.

Основной вывод 5: При невозможности сформировать ни первичного (на основе предыдущего опыта взаимодействия), ни вторичного (на основе сообщений самого партнера) однозначного ожидания от действий партнера, человек активно проверяет действия партнера. К такому партнеру формируется недоверие со стороны субъекта.

Основной вывод 6: При рассогласовании сформированных субъектом ожиданий с реальным поведением партнера, человек снова начинает проверять все действия партнера, при этом степень доверия к нему значительно снижается.

При переходе к исследованию высшей имплицитной теории доверия на мировоззренческом уровне, мы предполагали изучить взаимосвязь проявления имплицитной теории доверия на различных уровнях. Проведение исследования, а также анализ результатов, полученных в предыдущих экспериментах, позволил нам сформулировать следующий вывод:

Основной вывод 7: Человек с высоким доверием к миру чаще использует доверительные стратегии при взаимодействии с другими людьми и более эффективен в деятельности. Человек с низким доверием к миру, соответственно, редко использует доверительные стратегии при взаимодействии с другими людьми и менее эффективен в деятельности.

Таким образом, нам удалось доказать присутствие имплицитной теории доверия на различных уровнях человеческой активности и продемонстрировать общие закономерности ее проявления на этих уровнях. Также нами были изучены индивидуальные особенности содержания имплицитной теории доверия, которые влияют на проявление имплицитной теории доверия в поведении на всех уровнях.

Полученные результаты открывают широкую перспективу в рамках исследования имплицитных теорий. Во-первых, имплицитная теория доверия не единственная высшая фундаментальная имплицитная теория, и необходимо дальнейшее выделение этих теорий для более четкого понимания детерминант поведения человека. Во-вторых, за рамками анализа в данной работе осталась большая часть правил взаимодействия имплицитных теорий различных уровней между собой, а также условий их проявления в наблюдаемой активности человека. Исследования в этом направлении представляются нам важными для более глубокого понимания механизмов познания человеком реальности, которая его окружает и самого себя. Более того, предложенные результаты позволяют рассматривать доверие как общепсихологический феномен, цель которого в увеличении эффективности познания реальности, в которой существует человек.