Влияние информативности населения и больных в вопросах туберкулеза на эффективность противотуберкулезных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Бурнашов, Рубен Узбекович

  • Бурнашов, Рубен Узбекович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 184
Бурнашов, Рубен Узбекович. Влияние информативности населения и больных в вопросах туберкулеза на эффективность противотуберкулезных мероприятий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурнашов, Рубен Узбекович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ И МЕТОДЫ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ИНФОРМИРОВАННОСТЬ ПАЦИЕНТОВ

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ДИСПАНСЕРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

Глава 4. ИНФОРМИРОВАННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН О ТУБЕРКУЛЕЗЕ.

Глава 5. САНИТАРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И БОЛЬНЫХ В ВОПРОСАХ ТУБЕРКУЛЕЗА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние информативности населения и больных в вопросах туберкулеза на эффективность противотуберкулезных мероприятий»

Проблеме влияния санитарной грамотности при туберкулезе на отношение к лечению в доантибактериальный период было посвящено большое количество исследований (Миртовская Е.В., 1934; Платонов К.И., 1935; Peterson В, 1928; Riley J.D., 1946 и др.). В них показано выраженное отрицательное влияние низкого уровня знаний на дисциплинированность при лечении туберкулеза. При обследовании людей, болеющих туберкулезом, было отмечено, что недостаточность знаний о туберкулезе, как длительно текущем страдании, часто приводит к изменениям личности больных, которые влияют на отношение к болезни. Поэтому уже тогда фтизиатрам рекомендовалось обращать внимание на отношение больных туберкулезом к лечению и проводить работу по повышению знаний населения и больных о туберкулезе.

Открытие и широкое применение специфических антибактериальных препаратов коренным образом изменило течение туберкулеза и его прогноз. Однако, это не получило должного отражения в информировании населения в вопросах фтизиатрии.

В эру химиотерапии при лечении туберкулеза фтизиатры основное внимание уделяют медикаментозным методам терапии без учета особенностей личности больных и их отношения к болезни связанной с санитарной грамотностью. В то же время исследования последних лет показали, что только антибактериальное лечение не предупреждает и не устраняет нарушения психоэмоциональной сферы больных туберкулезом (Панкратова Л.Э. и соавт., 1999). В настоящее время социально-психологические аспекты реабилитации больных туберкулезом находятся на уровне постановки частных проблем (Долгих И.О., Ханин A.JL, 1999). Между тем, для излечения туберкулеза требуется многомесячная химиотерапия, которая возможна только при адекватном отношении больного к своей болезни и активном сознательном участии в лечении, при отсутствии которых отмечается преждевременное прекращение стационарной и амбулаторной терапии, что на современном этапе является главной причиной недостаточной эффективности лечения впервые выявленного туберкулеза и способствует переходу его в хронические формы (Кулаев С.Р. и соавт., 1985; Чуканов В.И., 1999; Валиев Р.Ш., 2000; Snider D.E., 1982 и др.).

Недостаточный уровень знаний населения в вопросах туберкулеза является причиной отказа их от своевременного обследования, что приводит к выявлению запущенных форм туберкулеза и увеличению сроков и стоимости лечения.

С изменением в России социально-экономических условий и коммерциализации средств массовой информации резко сократилось информирование населения и больных в вопросах туберкулеза, так же как и научных исследований в этой области.

Между тем, одновременно с исследованием особенностей личности и определением отношения к болезни, важно изучить санитарную грамотность больного в области туберкулеза и осведомленность его о собственном заболевании.

Отношение к болезни при туберкулезе, по мнению Р.Ш. Валиева (1989, 2000), обусловлено тремя факторами:

1. Спецификой заболевания (общественным мнением о болезни).

2. Особенностями личности больного.

3. Факторами социальной сферы, формирующими сознание больных и их поведение.

Исходя из этого, уровень информированности населения о туберкулезе и больных о собственном заболевании оказывает основное влияние на отношение к болезни и лечению.

Однако многие вопросы, связанные с санитарной грамотностью больных и населения в вопросах туберкулеза в современной литературе отражены за последние 10 лет недостаточно и требуют дополнительного изучения.

Поэтому актуальной проблемой является внедрение во фтизиатрическую практику методов определения знаний больных и населения о туберкулезе, совершенствование методов их информирования для повышения эффективности противотуберкулезных мероприятий.

Исходя из изложенного, целью работы являлось определение возможности применения социологических методик во фтизиатрической практике для изучения уровня осведомленности населения и больных о туберкулезе с последующей коррекцией выявленных отклонений с целью привлечения их к активному сознательному участию в выявлении туберкулеза, предупреждения прекращения лечения по инициативе больных и повышения эффективности противотуберкулезных мероприятий.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. С помощью социологических методик изучить уровень знаний населения и больных в вопросах туберкулеза и определить информативность и доступность этих методик для фтизиатров;

2. Оценить уровень информированности больных о туберкулезе, о характере собственного заболевания и его влияние на отношение к болезни и лечению;

3. Определить возможности индивидуального санитарного воспитания больных для предупреждения преждевременного прекращения ими лечения;

4. Определить наиболее эффективные источники информации о туберкулезе, их влияние на соблюдение населением мер профилактики и своевременное обследование на туберкулез;

5. Дать рекомендации специалистам, имеющим отношение к просвещению населения и больных в вопросах туберкулеза (социальным работникам, медработникам ЛПУ, средствам массовой информации), по улучшению противотуберкулезной пропаганды.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые показана возможность использования во фтизиатрической практике совокупности социологических методик для определения уровня информированности населения в вопросах туберкулеза. Впервые изучена информированность больных о характере собственного заболевания и влияние ее на отношение к болезни. Показано влияние информированности населения на частоту флюорографического обследования населения. Разработана методика индивидуального санитарного воспитания больных туберкулезом и показано ее положительное влияние на психологический статус больных, что, в свою очередь, позволяет сформировать у них адекватное отношение к болезни с целью повышения эффективности лечения туберкулеза. Предложена методика информирования в вопросах туберкулеза в зависимости от социального статуса отдельных групп населения.

Впервые показана эффективность повторного социологического обследования больных для изучения динамики их знаний.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней показана возможность использования во фтизиатрии социологических методик с целью выявления уровня знаний больных и населения о туберкулезе и изучения их отношения к болезни. Представлена возможность формирования с помощью индивидуального санитарного воспитания адекватного отношения к болезни, коррекции личностных нарушений и привлечения больных туберкулезом к активному сознательному участию в лечебном процессе, что обеспечивает сокращение количества преждевременных выписок из стационара в 2,5 раза и, соответственно, повышает частоту абациллирования и закрытия каверн на 30%. Использование информационных технологий в средствах массовой информации позволило сократить количество населения Республики Татарстан, необследованного флюорографически 2 года и более, с 17,5% в 1995г. до 4,4% в 2001г. Результаты работы внедрены в практику работы противотуберкулезной службы Республики Татарстан и в учебный процесс усовершенствования фтизиатров на кафедре фтизиатрии и пульмонологии Казанской государственной медицинской академии.

Положений диссертации, представленные к защите:

1. Социологические методы изучения знаний больных и населения о туберкулезе позволяют выявить степень их информированности;

2. Низкий уровень знаний о туберкулезе влияет на отношение населения к больным туберкулезом и отношение больных туберкулезом к лечению;

3. Повышение уровня санитарной грамотности населения в вопросах туберкулеза позволяет улучшить флюорографическое обследование населения и своевременно выявлять больных туберкулезом на ранних этапах;

4. Повышение уровня санитарной грамотности больных позволяет в 2,5 раза сократить количество больных, преждевременно прекращающих лечение, и повысить эффективность лечения туберкулеза.

Апробация работы. Результаты работы внедрены в деятельность противотуберкулезных учреждений Республики Татарстан и в учебный процесс кафедры фтизиатрии и пульмонологии Казанской государственной медицинской академии. Материалы диссертации докладывались на заседаниях республиканского научного общества фтизиатров Республики Татарстан (2000, 2001г.г.), на научно-практической конференции фтизиатров в г.Лениногорске Репсублики Татарастан (1999г.), конференции по общественному здравоохранению (2001г.), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летию противотуберкулезной службы Республики Татарстан «Актуальные вопросы фтизиатрии и пульмонологии» в г.Казани (2002г.), Республиканской научно-практической конференции посвященной, 65-летию фтизиатрической службы Чувашской Республики «Актуальные вопросы фтизиатрии» в г.Чебоксары (2002г.). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 184 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Иллюстрирована 10 таблицами и 35 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Бурнашов, Рубен Узбекович

ВЫВОДЫ

1. Исследование показало, что население и больные туберкулезом в Республике Татарстан недостаточно хорошо ориентируется в вопросах туберкулеза. Только 61,8% больных туберкулезом имеют достаточное представление о причинах своего заболевания и методах его лечения. Знания здоровых людей о туберкулезе еще ниже и условно информированными можно считать 47,7% населения Республики Татарстан.

2. Социологический опрос пациентов ПТД и населения в целом показал, что более 80% людей нуждается в дополнительной информации о туберкулезе;

3. Большинство пациентов (61,8%), обладающих достаточным объемом информации о туберкулезе, уверены в успехе лечения своего заболевания. Более 50% пациентов, плохо разбирающихся в вопросах туберкулеза, не уверены в излечении своего заболевания, либо вообще считают, что все усилия врачей безрезультатны.

4. Больные туберкулезом в 54,7% нуждаются в дополнительных знаниях о методах лечения туберкулеза, а 58,9% населения - о средствах профилактики их заболевания.

5. Включение в программы лечения больных туберкулезом индивидуального информирования больных в вопросах туберкулеза и характере собственного заболевания позволяет в 2,5 раза сократить случаи преждевременного прекращения лечения в стационаре и в 4 раза уменьшить число больных, лечившихся менее 4 месяцев.

6. Проведение информирования населения в вопросах туберкулеза позволяет увеличить долю населения, регулярно проходящего флюорографические осмотры, до 91,1% и снизить число лиц, не обследованных 2 года и более, до 4,4%. В результате этого снижается доля больных, выявленных с запущенными формами туберкулеза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

Одной из причин отказа от лечения больных и низкой активности населения при обследовании на туберкулез является низкая санитарная грамотность.

Использование социологических методик во фтизиатрии позволяет изучить уровень информированности каждого больного о туберкулезе вообще и характере собственного заболевания. Последующее индивидуальное санитарное воспитание больных позволяет сформировать во многих случаях их адекватное отношение к болезни и привлечь к активному сознательному участию в лечении.

Это обеспечивает сокращение количества преждевременных выписок из стационара в 2,5 раза и, соответственно, повышает частоту абациллирова-ния и закрытия каверн на 30%. Использование информационных технологий в средствах массовой информации позволяет сократить количество населения, необследованного флюорографически 2 года и более, с 17,5% в 1995г. до 4,4% в 2001г. Результаты работы внедрены в практику работы противотуберкулезной службы Республики Татарстан и в учебный процесс усовершенствования фтизиатров на кафедре фтизиатрии и пульмонологии Казанской государственной медицинской академии.

Рекомендована методика индивидуального санитарного воспитания больных. Предложены рекомендации для изменения принципов информирования населения в вопросах туберкулеза.