Влияние информационно-сетевой инфраструктуры на развитие современной экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Акимова, Елена Николаевна

  • Акимова, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 205
Акимова, Елена Николаевна. Влияние информационно-сетевой инфраструктуры на развитие современной экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Йошкар-Ола. 2010. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акимова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО-СЕТЕВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Особенности развития современной экономики на основе информационных технологий.

1.2 Характеристика элементов информационной экономики.

1.3 Информационно-сетевая инфраструктура экономики.

2 ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-СЕТЕВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

2.1 Функционирование информационно-сетевой инфраструктуры экономики России.

2.2 Особенности развития информационно-сетевой инфраструктуры региона.

2.3 Специфика экономических отношений информационно-сетевой инфраструктуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние информационно-сетевой инфраструктуры на развитие современной экономики России»

Актуальность темы исследования. Быстрое проникновение информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества сыграло значимую роль в развитии экономики. Задача их функционирования заключается в переходе к устойчивому росту экономики и интеллектуализации производственных сил, которые служат одним из средств преодоления кризиса.

Современная экономика основывает многие операции на передаче информации, работе в сети Интернет и накоплении знаний, распространение которых в обществе ведет к тесной взаимосвязи субъектов различных территорий. Общественное взаимодействие становится виртуальным, операции на рынках и в других экономических сферах - быстрее, свободнее и активнее. Сектор информационных технологий интегрируется с другими секторами экономики. Общество переходит на постоянно совершенствуемые формы деятельности на едином информационном пространстве сети Интернет.

С каждым годом увеличивается значение рынка информационных технологий. Так, мировой выпуск продукции и услуг ИКТ составил по итогам 2008 года 3,8 трлн. долл., что эквивалентно 6,4% мирового ВНП. Среднегодовой темп прироста за период с 2003 года по 2008 год превысил 10%*. В целом в России прослеживается общемировая тенденция, однако в сравнении с другими странами Россия значительно отстает по ряду характеристик. Согласно данным международных экспертных агентств, по индексу развития ИКТ из 154 стран Россия занимает 50-е место (2007 г.)2; по показателю распространения ИКТ в стране из 75 стран - 59-е место (2008 г.)3; Россия находится на 74-м месте из 134 стран в мире по индексу сетевой

1 Бродский, Н. Мировые тенденции развития ИКТ и опыт России / Н, Бродский // Connect! Мир связи. -2009. - №8. - URL: http://www.connect.ru/article.asp7icH9447 (дата обращения: 10.05.2010).

2 Международный союз электросвязи. — URL: www.itu.int (дата обращения: 10.04.2010).

3 Глобальный отчет по информационным технологиям 2008-2009. - URL: http://www.weforum.org/en/index.htm (дата обращения: 10.05.2010). готовности (2009)1. Приведенные значения рейтингов позволяют заключить, что изучаемая проблема особенно актуальна для России - необходима постановка и решение задач формирования и совершенствования инфраструктуры информационных технологий.

Информационные технологии являются основой инновационного развития, что определяет конкурентоспособность страны в международном масштабе. Мировой экономический кризис усилил актуальность проблемы становления инновационного развития, формирования инфраструктуры телекоммуникаций, обеспечивающих быстрое решение многих экономических задач. В связи с этим необходимы инновационные изменения в области техники, технологии.

Такие процессы, как обмен информацией, продажа товаров через компьютерную сеть, работа по системе удаленного доступа, появившиеся с распространением Интернета, стремительно развивались и в настоящее время стали неотъемлемыми элементами хозяйственной деятельности экономических субъектов. Новые формы экономических отношений могут содействовать успешному функционированию и повышению эффективности государственного регулирования как отдельных предприятий, так и экономики страны в целом. Формирование основных элементов информационной экономики, а также информационных технологий, которые обеспечивают коммуникационные процессы в сети Интернет, передачу информации и знания, позволяют говорить о наличии информационно-сетевой инфраструктуры экономики, обеспечивающей непрерывное и результативное взаимодействие экономических агентов в ней. Интенсивное развитие компьютерных сетей увеличивает и количество информации, что вызывает потребность упорядочения и создания единой инфраструктуры, увязывающей в единое целое как создателей и потребителе информационных продуктов, так и сами информа

1 Глобальный отчет по информационным технологиям 2008-2009. - URL: http://wwvv.weforurn.org/en/index.litin (дата обращения: 10.05.2010). ционные ресурсы. Соответственно, исследования в данном направлении приобретают как теоретическую, так и практическую значимость.

Усиление влияния информационно-сетевых технологий на экономическое развитие, совершенствование способов взаимодействия хозяйствующих субъектов определили необходимость выработки единой научной концепции в области теории, методологии и практики функционирования информационной экономики. Исследования в данном направлении являются весьма актуальными и современными, имеют теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Основные теоретические положения информационной экономики отражены в трудах классиков экономической науки X. Вариана, М. Пората, Дж. Стиглера, Дж. Стиглица, У. Ростоу, А. Тоффлера, С. Хантингтон и др. Немалый вклад в изучение этих проблем внесли отечественные ученые: А.В. Бузгалин, А. Дынкин, С. Дятлов, В. Иноземцев, М. Кастельс, А.И. Колганов, Б. Корнейчук, Р. Нижегородцев, А. Румянцев, И. Стрелец, О. Сухарева, Ю. Яковец и др.

Информацию, как основу развития экономики выделяли К. Эрроу, Ф. Махлуп, Ф. Хайек, О. Харт, К. Шеннон и др. Роль информации, информационных благ, рынков информации и формирование информационной экономики в России были рассмотрены JI.P. Вахитовой, Г.Б. Домненко, А.А. Ен-жаевым, Н.Н. Семкиной, Е.В. Синицкой, А.Ю. Чекуновым. Проблемы развития системы информационной инфраструктуры и ее влияния на экономику исследовали А. Зуев, А.А. Пороховский, В.А. Козлова и другие.

Научная постановка и разработка отдельных аспектов изучаемой проблемы нашла отражение в работах Л.И. Абалкина, В.И. Батрасова, В.Н. Бугор-ского, А.Б. Вифлеемского, Б.С. Воинова, Г.Ф. Галиевой, Е.Ш. Гонтмахера, И.В. Ефимчук, А.В. Золотова, А.А. Иваиищева, Д. Иванова, А.С. Кокина, О.Н. Коноваловой, О.Ю. Красильникова, М.Ю. Малкиной, В. May, С. Пари-нова, В.Тамбовцева, Д.В. Данилова, А.Ф. Плехановой, A.M. Озиной, Ю.В. Трифонова, Ю.А. Сидоренко и др.

В области информационной экономики широко представлены способы обмена информацией, формирования и развития информационных рынков, однако, процессы, особенно экономического характера, в глобальных и локальных компьютерных сетях изучены не достаточно. Кроме того, требуют дальнейшего развития теоретические положения по информационной экономике с учетом условий интенсивного использования сетевых ресурсов, оказывающих существенное влияние на состояние экономики страны. Это связано с тем, что в современное время меняется инфраструктура экономики, сети и технологии их обеспечивающие, что подтверждает актуальность выбранной темы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретической модели информационно-сетевой инфраструктуры и выявление ее влияния на современную экономику России.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

- обобщить и систематизировать понятия «информационная экономика», «экономика знаний», «сетевая экономика», «Интернет-экономика», «новая экономика», установить взаимосвязь между ними;

- установить более тесную взаимосвязь между элементами информационной экономики, вследствие чего предложить понятие информационно-сетевой инфраструктуры как части информационной инфраструктуры;

- сделать попытку разработать теоретическую модель информационно-сетевой инфраструктуры, раскрыть ее экономическое содержание;

- проанализировать Интернет-ресурсы с позиции ведения экономической деятельности субъектами информационно-сетевой инфраструктуры;

- определить влияние информационно-сетевой инфраструктуры на экономическое развитие России и Республики Марий Эл;

- обосновать специфику и выявить особенности экономических отношений хозяйственных субъектов, формирующихся под влиянием информационно-сетевой инфраструктуры.

Объектом исследования является информационно-сетевая инфраструктура экономики, объединяющая субъекты хозяйственной деятельности в единую информационную сеть для более эффективного развития экономических отношений между ними.

Предметом исследования выступают экономические отношения хозяйственных субъектов, складывающиеся под влиянием информационно-сетевой инфраструктуры.

Область исследования. Содержание соответствует п. 1. Общая экономическая теория, 1.1. Политическая экономия Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 - Экономическая теория (теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»).

Методологическая основа исследования. Основой исследования является диалектический метод, предполагающий изучение множества явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности как во времени, так и в пространстве. В работе широко использованы методы научной абстракции, формальной логики, индукции и дедукции, аналогии и сравнения, системного анализа. В исследовании применялись табличные, схематичные и графические формы интерпретации статистического материала.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам становления информационной экономики, информационно-коммуникационных технологий, «новой экономики», сетевой экономики, выявлению характерных черт сетевого развития, вопросам формирования экономических отношений в этой области. Большое внимание уделялось работам как классических, так и современных течений экономики, философии, социологии, информатики. Базу научной информации составили монографии, материалы научных журналов, научных и научно-практических конференций, ресурсы сети Интернет.

Информационной базой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы, современные публикации ведущих российских и зарубежных экономистов в экономических журналах, книгах и научных работах, данные официальных статистических органов Российской Федерации и Республики Марий Эл, экспертные оценки, Интернет-ресурсы международных и российских аналитических агентств.

Научная новизна диссертационной работы характеризуется следующими положениями и результатами исследования:

1. Более полно обоснованы и систематизированы понятия «информационная экономика», «экономика знания», «сетевая экономика», «Интернет-экономика», «новая экономика» с учетом изменений современной действительности. Они разграничены по роли информационных технологий в развитии экономики и основным ресурсам, положенным в основу хозяйственной деятельности агентов, что позволило уточнить понятия и установить взаимосвязь между ними.

2. Установлена более тесная взаимосвязь между элементами информационной экономики, позволившая предложить понятие информационно-сетевой инфраструктуры. Информационно-сетевая инфраструктура — это часть информационной инфраструктуры, выраженная объединением экономических агентов в компьютерной сети, обеспечивающих создание, хранение, обмен и потребление произведенных на основе информации и знаний продуктов для достижения эффективности развития экономических отношений. Исходя из данного определения, стало возможным построить схему и описать теоретическую модель информациоино-сетевой инфраструктуры.

3. Сделана попытка разработать теоретическую модель информационно-сетевой инфраструктуры, представляющую собой единую систему субъектов экономики, создающих и применяющих для хозяйственной деятельности ресурсы единого информационного пространства. Главными направлениями функционирования данной инфраструктуры являются: обеспечение эффективности работы экономических агентов и их продуктивное взаимодействие в виртуальном пространстве. Это позволило схематично показать взаимоотношения хозяйствующих субъектов в информационной экономике.

4. Исследованы отдельные направления влияния информационно-сетевой инфраструктуры на современную экономику России, в частности на государство, фирмы и домашние хозяйства, что позволило раскрыть принципы функционирования, выделить особенности и специфику экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности под влиянием информационно-сетевой инфраструктуры.

5. Определена специфика и обоснованы особенности экономических отношений хозяйствующих субъектов, формирующихся под влиянием информационно-сетевой инфраструктуры. Экономические отношения приобретают свою специфику на товарном, финансовом, информационном рынках и рынке труда. Все это позволяет выявить некоторые закономерности развития предмета исследования, их понимание может способствовать субъектам экономики работать более эффективно и открывать новые способы координации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при преподавании экономических дисциплин в вузе. Отдельные части работы были внедрены в учебный процесс.

Практические результаты диссертационной работы частично могут найти применение в формировании стратегии в области развития информационно-коммуникационных технологий и разработке программы информационного развития региона, повышении эффективности управления экономикой региона и страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследований были апробированы на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет», ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева», ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», ГОУ ВПО «Московский государственный университет им М.В. Ломоносова» в 2006-2009 годах. Работы по теме диссертационного исследования занимали призовые места в рамках конкурсов научных работ российского и международного уровней.

По теме диссертации опубликовано 21 научная работа общим объемом 5,40 пч. л., в том числе пять в рецензируемых научных изданиях ВАК объемом 2,68 пч. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Акимова, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие экономики предполагает и развитие информационных технологий. Информационно-коммуникационные технологии увеличивают количество связей между субъектами экономики. Новым этапом развития технологий стало появление сетей современных телекоммуникаций, которые стали основой для развития глобальной инфраструктуры, объединяющей большинство субъектов экономики. Многие виды информационной деятельности человека в настоящее время базируются на Интернет-технологиях. Физические условия передачи информации способствуют модернизации экономических процессов, что происходит с внедрением Интернета. Экономический эффект напрямую зависит от количества пользователей информационной технологией: чем больше связей между субъектами, тем больше связей для экономики. При использовании устаревшей технологии и инфраструктуры, обслуживание ряда высокотехнологичных товаров становится дороже. -1 „. 1

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В настоящее время осуществляется переход к новому шестому технологическому укладу, немаловажную роль в котором будут играть информационно-коммуникационные технологии, определяющие развитие информационно-сетевого взаимодействия между экономическими субъектами. Особенностями экономики в этих условиях являются: быстрое устаревание технологий; отдача от внедрения технологий (происходит не сразу), знания как основа хозяйственной деятельности. Для того, чтобы развивались общество и экономика, необходим постоянно создаваемый объем знаний. Только в знаниях данные разграничиваются и превращаются в средство организации производства и экономических отношений различных субъектов.

2. Более полно обоснованы и систематизированы понятия «информационная экономика», «экономика знания», «сетевая экономика», «Интернет-экономика», «новая экономика» с учетом изменений современной действительности. Выявлено, какие из этих понятий определяют трансформационные процессы экономики, как они взаимосвязаны с информационными технологиями. Все это позволило уточнить предложенные понятия, установить взаимосвязь между ними и установить область пересечения данных понятий, которая и была исследована.

3. Установлена более тесная взаимосвязь между элементами информационной экономики, в результате чего стало возможно выделить информационно-сетевую инфраструктуру и предложить ее определение. Информационно-сетевая инфраструктура экономики - это подструктура экономики, часть информационной инфраструктуры, выраженная объединением экономических агентов в компьютерной сети, обеспечивающих создание, хранение, обмен и потребление произведенных на основе информации и знаний продуктов, для достижения эффективности развития экономических отношений. Необходимо отметить, что инфраструктура является основой развития экономики, она обеспечивает гибкость, надежность, производительность всех процессов. Л

4. В связи с глобальной интеграцией экономики и развитием сети Интернет, увеличилась потребность экономических агентов в создании универсальной системы, которая позволяла бы вести деятельность на одном пространстве и по одним и тем же принципам. Данным принципам отвечает информационно-сетевая инфраструктура. В ходе исследования была предложена ее теоретическая модель.

В разработанной модели показаны направления взаимодействия, состав и структура субъектов и объектов экономики. Информационно-сетевая инфраструктура позволяет наглядно проследить механизм виртуального взаимодействия экономических субъектов, что способствует получению большей свободы экономическими агентами в выборе новых стратегий для своей деятельности.

5. Немаловажную роль в деятельности экономических агентов в настоящее время играют ресурсы сети Интернет. Ранее они считались продуктами, результатами хозяйственной деятельности субъектов, однако, сейчас с их помощью осуществляется значительная часть работ и благодаря им создаются другие товары и услуги.

Были предложены следующие критерии для характеристики Интернет-ресурсов: где существуют; за что производится оплата на сайте; как работают (основные принципы работы); какую услугу или товар предоставляют; кто субъекты (какова целевая аудитория); кто владельцы; как формируются экономические отношения. По данным критериям проанализированные основные виды ресурсов (сайтов): электронная почта, системы электронной оплаты, информационные порталы, электронные системы оплаты, мультимедийные проекты и прочее. Анализ позволяет выявить, каким образом формируются экономические отношения между отдельными субъектами на едином информационном пространстве сети Интернет, что в дальнейшем позволяет выявить специфику экономических отношений информационно-сетевой инфраструктуры экономики.

6. Исследовано развитие ИС-инфраструктуры в России. В настоящее время не существует единой системы показателей, описывающих развитие информационно-сетевой экономики. Для работы были использованы Индекс сетевой готовности, Индекс развития ИКТ в странах мира, значением распространения Интернета, Индекс готовности регионов страны к информационному обществу. В результате проведенного анализа выяснилось, что Россия занимает низкие позиции в мировых рейтингах по ведущим показателям. В настоящее время России необходим инновационный прорыв, который можно осуществить при значительной государственной поддержке.

В качестве рекомендаций по повышению уровня развития информационных технологий страны можно предложить следующее:

- развивать не только информационные технологии, но и информационно-сетевую инфраструктуру, осуществлять поддержку производителей информационно-коммуникационных технологий, поощрять группы граждан, которые активно используют информационные технологии;

- повышать уровень компетенций граждан страны в области использования информационных технологий;

- внедрять Интернет во все сферы экономического и социального развития, заменяя или дополняя ими оказываемые услуги населению;

- привлекать инвестиции в отрасли, связанные с развитием информационных технологий.

7. В настоящее время по уровню развития информационных технологий регионы России распределены не равномерно. Проведенный анализ показал, что информационно-коммуникационные технологии лучше всего развиты в крупных областях России. Следовательно, формирование информационно-сетевой инфраструктуры экономики региона имеет свои особенности, к которым можно отнести:

- наличие в регионе предприятий, создающих инфраструктуру;

- заинтересованность населения в использовании объектов инфраструктуры (информационных товаров и услуг);

- уровень социально-экономического развития региона;

- наличие технологий, обеспечивающих информационно-сетевое взаимодействие.

В настоящее время в Республике Марий Эл недостаточная развитость региональной сети передачи данных, моральный и физический износ существующей инфраструктуры. Информационный ресурс в управлении районами республики задействован слабо, причинами этого являются слабая обеспеченность районов республики информационными технологиями, незаинтересованность населения в данных ресурсах и неэффективность государственного управления. Готовность к внедрению в регионе системы электронного правительства и отдача от ее функционирования низкие.

8. Такие отрасли хозяйственной деятельности, как образование, здравоохранение, культура, сельское хозяйство, государственное управление и бизнес, также могут быть рассмотрены через ИС-инфраструктуру. Внедрение информационно-сетевого способа взаимодействия в эти сферы является на сегодняшний день одним из основных факторов, способствующих повышению эффективности их функционирования. За счет оперативного поступления информации, быстроты внедрения ИТ в любую сферу повышается качество работы, а индивиды быстрее адаптируются изменениям окружающей среды.

В ходе диссертационного исследования выявлено, что при реализации принципов работы ИС-инфраструктуры в образовании повышается образовательный уровень общества в целом. В здравоохранении увеличивается количество эффективных сетевых связей, обеспечивающих более качественное оказание медицинских услуг, однако, для этих целей необходимы специализированные информационные ресурсы. Развитие сферы культуры происходит на основе общемировых тенденций формирования единого информационного пространства. Информационно-сетевая инфраструктура сферы сельского хозяйства России в сети Интернет представлена слабо, как правило, сами объекты сельского хозяйства являются потребителями информационных услуг, а поставщиками услуг является государство. Использование информационного ресурса в вопросах управления регионами играет значимую роль. Информационно-сетевая инфраструктура в государственном управлении способствует улучшению доступа к государственным услугам, обеспечивает своевременное информирование населения об изменениях в законодательстве и основных принципах работы, уменьшает нагрузку на государственный аппарат, создает условия для организации госзакупок посредством сети Интернет. Информационно-сетевая инфраструктура в сфере бизнеса развивается успешно и представлена деятельностью Интернет-магазинов, электронных бирж и т.д.

9. Определяя влияния ИС-инфраструктуры на экономику России, было установлено, что ее внедрение имеет положительный эффект, расширяются рамки деловой активности и ускоряются процессы экономического развития. Влияние ИС-инфраструктуры может быть рассмотрено на примере субъектов экономики - государства, фирм и домашних хозяйств. Исследование отдельных аспектов влияния информационно-сетевой инфраструктуры на сферы хозяйственной деятельности и экономические субъекты позволяет раскрыть принципы функционирования объекта исследования и приблизиться к описанию особенностей и специфики их экономических отношений, возникающих под влиянием ИС-инфраструктуры.

10. Под влиянием информационно-сетевой инфраструктуры в экономике трансформируются экономические отношения, а форма взаимодействия субъектов приобретает свои особенности. Можно выделить следующие особенности:

- Происходит ориентация сферы услуг на клиента, используются новые каналы связи и распространения информации о товарах и услугах. Предоставление большинства услуг происходит интерактивно.

- Улучшаются возможности специализации и кооперации экономических агентов и различных видов рынков. Происходит сильное обособление финансовой сферы в связи с развитием системы электронных денег.

- Происходит переориентация на индивидуальное производство и уход от массового производства. Появляется возможность увеличить качество обслуживания и сервиса без увеличения затрат на них.

Экономические отношения приобретают свою специфику на товарном, финансовом, информационном рынках и рынке труда:

- товарный рынок в сети может быть представлен специализированными торговыми площадками, где встречаются продавец и покупатель. Товары могут быть как информационными (нематериальными), так и материальными. Электронные возможности тиражирования и доставки способствуют быстрому производству и реализации товаров, но практически уничтожают факторы уникальности и географической исключительности;

- рынок труда в сети представлен сайтами, обеспечивающими работу пользователей по принципу удаленного доступа. Считается, что в рыночной экономике для обеспечения устойчивого экономического роста необходима хотя бы минимальная государственная поддержка. Непосредственно в сфере трудовых он-лайн отношений такая поддержка недостаточна;

- информационный рынок представляет собой совокупность информационных технологий и средств деловой коммуникации. Здесь работают рекламные и информационные агентства, средства массовой информации и консалтинговые компании. В сети идет обмен потоками информации, которые определяют тенденции развития общества;

- финансовый рынок не в полной мере использует возможности информационно-сетевой инфраструктуры. В настоящее время достаточно широко распространены только электронные биржи и электронные платежные системы.

Таким образом, развитие информационно-сетевой инфраструктуры экономики с учетом ее специфики и учетом региональных особенностей дает больше возможностей экономическим агентам работать эффективно, открывая более быстрые и результативные каналы связи между ними. Проведение диссертационного исследования позволило определить основные направления взаимодействия государства, фирм и домашних хозяйств в функционирования информационно-сетевой инфраструктуры, изучить ее влияние на современную экономику России, выявить специфику и особенности формирования экономических отношений между этими субъектами. Предложенная теоретическая модель информационно-сетевой инфраструктуры позволяет наглядно показать место хозяйствующих субъектов в этой системе и выявить, каким образом формируются экономические отношения между ними. Объект исследования широко использован для описания сетевых форм взаимодействия в информационной экономике. Исследование основывается на анализе современной действительности, обосновании и систематизацию экономических отношений, которые складываются в настоящее время под воздействием информационных технологий.