Влияние информационной глобализации на капитализацию акционерных компаний: зарубежный опыт и проблемы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Таранкова, Екатерина Александровна

  • Таранкова, Екатерина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 170
Таранкова, Екатерина Александровна. Влияние информационной глобализации на капитализацию акционерных компаний: зарубежный опыт и проблемы России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Таранкова, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования глобального финансово-информационного комплекса.

1.1. Формирование глобальной информационной системы и ее инфраструктура.

1.2. Особенности взаимодействия информационной и финансовой глобализации.

1.3. Мировой фондовый рынок как глобальный финансово-информационный комплекс.

Глава 2. Информационные факторы и динамика капитализации акционерных компаний: зарубежный опыт.

2.1. Капитализация как показатель стоимости акционерной компании на фондовом рынке.

2.2. Международные нормы, стандарты и системы раскрытия информации на фондовом рынке.

2.3. Опыт зарубежных компаний по раскрытию информации и использованию глобальной информационной инфраструктуры в процессе размещения ценных бумаг на фондовом рынке.

Глава 3. Возможности использования зарубежного опыта повышения капитализации российскими акционерными компаниями.

3.1. Особенности современного российского фондового рынка: информационная асимметрия и высокие трансакционные издержки.

3.2. Перспективы повышения капитализации российских акционерных компаний на основе использования зарубежного опыта IPO.

3.3 Информационная открытость российских компаний и оптимизация системы раскрытия информации на фондовом рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние информационной глобализации на капитализацию акционерных компаний: зарубежный опыт и проблемы России»

Одним из главных направлений развития современных международных экономических отношений является процесс глобализации, в результате которого усиливается экономическая взаимозависимость стран всего мира на основе возрастающего объема международных сделок с товарами и услугами, а также мировых потоков капитала. Развитие информационных технологий и электронных коммуникационных систем создали новые возможности для перемещения информации. Информационная глобализация как процесс интенсивного обмена информацией в мировом масштабе с помощью современных технологий и международных норм оказывает огромное влияние на движение капитала и функционирование фондовых рынков.

Либерализация трансграничного движения капитала способствовала появлению мирового финансового рынка, регулирующих его наднациональных организаций, а также транснациональных банков и корпораций в качестве носителей процесса транснационализации финансов. Постоянное и интенсивное движение капитала в мировом масштабе позволяет выделить финансовую глобализацию в самостоятельный сегмент общего процесса глобализации.

Важной составляющей финансовой глобализации являются новые информационные технологии, которые принимают форму глобальных финансовых стратегий корпораций, глобальных электронных сетей, глобальной системы информационного обеспечения финансовых инноваций. Сближение и переплетение глобального финансового рынка с международной информационной системой привело к качественно новому образованию в виде глобального финансово-информационного комплекса. Он представляет собой, на наш взгляд, многоуровневую систему взаимоотношений между ее агентами, основанную на современных информационно-коммуникационных технологиях. Одним из основных элементов иерархической структуры мирового финансово-информационного комплекса являются мировые финансовые центры, которые через глобальные фондовые биржи осуществляют функции посредников в привлечении финансовых ресурсов предприятиями.

В настоящее время эмиссия ценных бумаг становится для промышленных компаний основным способом мобилизации финансовых ресурсов для инновационного развития. Благодаря дальнейшему совершенствованию функционирования фондового рынка, его механизмы стали во все большей степени обеспечивать перераспределение средств в пользу наиболее прибыльных и перспективных компаний, что стимулирует структурные преобразования. Использование Интернет-технологий позволило инвесторам широко участвовать в торговле акциями компаний.

Однако повышение мобильности и мощности потока движения информации увеличивает риски передачи импульсов финансовой нестабильности и кризисов. В связи с этим актуальным стал вопрос об устойчивости компаний к внешним воздействиям и необходимости повышения капитализации, о правилах раскрытия информации, стандартах финансовой отчетности и трансакционных издержках при выходе эмитентов ценных бумаг на мировые финансовые рынки, о необходимости снижения рисков для инвесторов.

Развитие компании предполагает, прежде всего, повышение уровня ее капитализации как основы для расширения масштабов деятельности и реализации инновационных проектов. Кроме того, собственный капитал играет защитную роль и является источником для решения проблемы воздействия негативных эффектов и стрессов. Развитие компании включает также необходимость совершенствования корпоративного управления, в том числе использование международных стандартов финансовой отчетности и управления рисками.

Объектом исследования является мировой финансово-информационный комплекс, который формируется в результате взаимодействия информационной и финансовой глобализации и создает новые условия для раскрытия и использования информации инвесторами и эмитентами ценных бумаг.

Предметом исследования является механизм функционирования информационных факторов и институтов фондового рынка, влияющий на формирование рыночной стоимости российских и зарубежных акционерных компаний.

Целью диссертационной работы является анализ особенностей и результатов взаимодействия финансовой и информационной глобализации, рассмотрение механизма влияния информационных факторов на динамику капитализации акционерных компаний, исследование зарубежного опыта по раскрытию информации и использованию глобальной информационной инфраструктуры в процессе размещения ценных бумаг на фондовом рынке, определение перспективных направлений повышения капитализации российских акционерных компаний.

Поставленная цель предполагает следующие основные задачи исследования:

- определение механизма и закономерностей формирования финансово-информационного комплекса и его информационных возможностей;

- выявление критериев развитости фондового рынка и на этой основе качественная и количественная оценка фондовых рынков России и стран ЦВЕ;

- проведение анализа и систематизация факторов, влияющих на капитализацию акционерных компаний на фондовом рынке;

- определение и систематизация международных норм, стандартов и систем раскрытия информации на фондовом рынке в зарубежных странах;

- рассмотрение перспективных способов повышения капитализации акционерных компаний (на примере проведения первичного публичного размещения акций - Initial Public Offering - IPO) в зарубежных странах;

- анализ особенностей современного российского фондового рынка и их влияния на уровень капитализации акционерных компаний и возможности выхода на фондовый рынок;

- предложение перспективных способов повышения капитализации российских акционерных компаний и оптимизации системы раскрытия информации на фондовом рынке.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные исследования и труды российских и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, работы научно-исследовательских организаций, раскрывающие закономерности рыночной экономики, исследования по проблемам экономической транзитологии и страноведению. Комплексный характер исследования темы диссертации предопределил необходимость учета различных методологических приемов и подходов.

При исследовании проблем фондового рынка и механизма ценообразования акций компаний использованы методологические основы двух фундаментальных концепций экономической теории - неоклассической и институциональной.

Как методологическая база институциональный анализ пока не получил широкого применения в исследовании фондового рынка и теории корпоративных финансов. Причем, если в исследовании эффективности фондового рынка уже предпринята попытка использования институционального подхода, то в теории корпоративных финансов на основе институционального анализа исследовались лишь отдельные проблемы. В данном диссертационном исследовании нами продолжено и дополнено новыми положениями исследование фондового рынка (особенно формирующегося, к которому относится и российский) на основе институционального анализа.

Неоклассическая методологическая база больше приемлема для эффективного фондового рынка, поскольку предполагает в качестве исходного условия развитые нормы, стандарты и институты. Если в неоклассической концепции эффективность рыночного обмена определяется максимизацией полезности благ для индивида, возможностью заключения взаимовыгодных контрактов и равным доступом к информации, содержащейся в рыночных ценах на товары, то институционалисты и современные неоинституционалисты полагают, что эффективность процесса обмена и выгодность заключения рыночных контрактов зависят от того, насколько хорошо работают институты — правила регулирования рынка, законодательные основы его организации, а также другие формальные и неформальные институциональные нормы. Неоклассики считали, что эффективность рынка обеспечивается благодаря контрактам, позволяющим обеим сторонам максимизировать полезность в виде выгоды в процессе обмена, что фиксируется в рыночной цене, устраивающей продавца и покупателя. Институционалисты исходили из того, что рыночному механизму для достижения эффективности и максимальной выгоды участников обмена нужна помощь специальных норм и правил, образующих в совокупности специальные институты.

Отсутствие специальных норм и институтов, необходимых для эффективного функционирования российского фондового рынка, не позволяет работать механизму справедливой оценки стоимости компании. Исследование сформировавшейся системы институтов и механизмов образования цены акций на развитых фондовых рынках выявляет позитивные моменты для их возможного использования в российской практике.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принцип логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа. При проведении исследования и систематизации данных осуществлялась их статистическая обработка.

Информационную базу исследования составляют данные международной статистики, документы и аналитические разработки Европейского союза, периодические и справочные издания МВФ, ВТО, Госкомстата РФ, исследовательской базы Центрального банка РФ, среднесрочные программы социально-экономического развития России, периодические публикации на русском и английском языках и ряд других. Были использованы также материалы, опубликованные в российских и зарубежных журналах (таких, как «Вопросы экономики», «Мир перемен», «Мировая экономика и международные отношения», «Общество и экономика», «Рынок ценных бумаг», «Journal of Public Economics», «American Economic Review» и другие), монографиях, докладах исследовательских и учебных институтов, сети Интернет.

Степень разработанности темы. Несмотря на очевидную актуальность рассматриваемой проблематики, она пока не получила детального рассмотрения в российской и зарубежной экономической литературе. При проведении исследования экономических проблем финансово-информационного комплекса автор использовал труды современных российских ученых-экономистов по проблемам глобализации и транснационализации, теории функционирования мирового и российского фондового рынка — Богомолова О.Т., Бочарова В.В., Галанова В.А„ Гринберга Р.С., Евстигнеева В.Р., Кудрова В.В., Мильчаковой Н.А., Миркина Я.М., Мовсесяна А.Г., Некипелова А.Д., Никоновой И.А, Рубцова Б. Б., Смитиенко Б.М., Суетина А.А. и других авторов, а также работы зарубежных ученых Белла Д., Брейли Р., Вайбера Р., Майерса С., Мокира Дж.,

Неклесса А., Норта Д., Стоуньера Т., Тоффлера А., Фама Ю., Фишера Ф., Хелферта Э. и других.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе методологии институционального анализа уточнено понятие информационной глобализации, в частности, в определении подчеркнута необходимость использования в данном процессе международных норм и стандартов раскрытия информации, которые создают условия для интенсификации процесса информационного обмена, а также снижения трансакционных издержек и рисков на мировом фондовом рынке;

- проанализирована новая тенденция в развитии фондового рынка — интенсификация информационного обмена, которая привела к необходимости образования новых институтов, регламентирующих и регулирующих данный процесс, в частности, института информационной открытости участников фондового рынка;

- мировой фондовый рынок рассмотрен в новом качестве, а именно, как специализированный финансово-информационный комплекс, раскрыты закономерности его формирования, организационные элементы, новые информационные возможности;

- проведена классификация информационных факторов, влияющих на динамику капитализации акционерных компаний, систематизированы закономерности их функционирования на развитых и формирующихся фондовых рынках;

- при исследовании механизма функционирования фондового рынка применена базовая категория институционального анализа - «трансакционные издержки», в частности, введено понятие трансакционных издержек участников фондового рынка и раскрыта их структура по элементам;

- выявлена роль международных кодексов и стандартов, унификации процедур листинга и систем раскрытия информации в снижении трансакционных издержек компаний-эмитентов и рисков инвесторов на мировом и российском фондовом рынке;

- исследованы виды трансакционных издержек компаний-эмитентов при проведении процедуры IPO на фондовом рынке и даны предложения по их снижению для российских эмитентов с учетом позитивного зарубежного опыта;

- разработано понятие и представлена структура института информационной открытости участников фондового рынка, внесены предложения по оптимизации системы раскрытия информации российскими компаниями-эмитентами.

Практическое значение работы заключается в прикладном характере исследуемых проблем и выработанных рекомендациях по повышению капитализации российских акционерных компаний (на примере IPO), их информационной открытости и оптимизации системы раскрытия информации на фондовом рынке.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в четырех научных статьях, опубликованных в российской научной литературе. Результаты работы были использованы в практической деятельности ИК «Атон», а также доложены на заседаниях Центра промышленной политики ИМЭПИ РАН.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Таранкова, Екатерина Александровна

Заключение

1. Развитие информационных технологий и электронных коммуникационных систем создали новые возможности для перемещения информации. Информационная глобализация как процесс интенсивного обмена информацией в мировом масштабе с помощью современных технологий и международных норм оказывает огромное влияние на движение капитала и функционирование фондовых рынков.

Либерализация трансграничного движения капитала способствовала появлению мирового финансового рынка, регулирующих его наднациональных организаций, а также транснациональных банков и корпораций в качестве носителей процесса транснационализации финансов. Постоянное и интенсивное движение капитала в мировом масштабе позволяет выделить финансовую глобализацию в самостоятельный сегмент общего процесса глобализации.

В результате финансовой глобализации инвестиционные ресурсы и инвестиционные процессы становятся глобальными. Тесное переплетение взаимосвязанных процессов финансовой и информационной глобализации привело к созданию мирового финансово-информационного комплекса. Ученые характеризуют его как новый институт мировой экономики, который представляет собой сложную многоуровневую систему взаимосвязанных национальных, региональных и мировых финансовых центров, использующих информационные технологии последнего поколения.

Ключевым механизмом международного движения капитала в рамках финансово-информационного комплекса является мировой финансовый рынок. Одним из сегментов финансового рынка является рынок ценных бумаг (фондовый рынок), который представляет собой комплексную систему определенной специализации. В работе понятие финансово-информационного комплекса рассмотрено в широком и в узком смысле. В широком смысле он представляет собой глобальный финансово-информационный комплекс и охватывает весь мировой финансовый рынок. В узком смысле или как специализированную составную часть (сегмент) мирового финансового рынка можно выделить мировой фондовый рынок. В качестве организационных элементов иерархической структуры мирового финансово-информационного комплекса выступают мировые финансовые центры, в деятельности которых в наибольшей степени проявляются процессы интеграции финансовой и информационной сфер. В составе фондового рынка следует выделить два тесно связанных между собой блока: финансовый и информационный, которые выполняют определенные функции. Информационные функции фондового рынка: сбор, обработка, хранение и предоставление информации об объектах и субъектах рынка ценных бумаг; создание основных элементов информационной инфраструктуры фондового рынка; защита информации и обеспечение ее достоверности.

Новые тенденции развития фондового рынка, связанные с усилением его информационных функций:

• интенсификация информационного обмена на фондовом рынке в результате внедрения новых информационных технологий и увеличения объема, качества и скорости получения информации участниками рынка;

• развитие и появление новых институтов фондового рынка на основе разработки новых институциональных норм раскрытия и использования информации;

• повышение информационной прозрачности фондовых рынков, что способствует снижению рисков и последствий негативных конъюнктурных изменений.

Новая тенденция в развитии фондового рынка, которая представлена как интенсификация информационного обмена, имеет следующие характерные черты: повышение информационной насыщенности фондового рынка за счет увеличения количества, качества и скорости передачи информации; расширение доступа к информации в глобальном масштабе и в режиме реального времени; необходимость унификации национальных и разработки международных норм и стандартов раскрытия информации; возникновение новых направлений, институтов и инструментов в деятельности финансовых посредников на фондовых рынках, связанных с большими информационными потоками и современными технологиями; снижение затрат на получение и предоставление единицы информационного продукта за счет повышения производительности информационных технологий при возрастании затрат компаний на их внедрение; увеличение рисков сбоев информационных систем и злоупотребления конфиденциальной информацией.

2. Механизм влияния информационной глобализации на капитализацию акционерных компаний осуществляется по нескольким каналам: технологическому, интеграционно-территориальному и институциональному. В качестве первого канала может быть представлен технологический канал влияния информационной глобализации, связанный с новыми возможностями информационных технологий, новыми инструментами передачи и использования информации. Россия отстает от развитых стран в развитии информационных технологий и степени их доступности для компаний и населения. Поэтому возможности ее участия в использовании инфраструктуры глобальной информационной системы ограничены.

Формирование мирового фондового рынка и усиление его информационных функций представляет собой второй канал влияния информационной глобализации на капитализацию акционерных компаний. Этот канал можно назвать интеграционно-территориальным, поскольку его влияние связано с образованием мировых площадок торговли ценными бумагами, мировых финансовых центров, обладающих новыми информационными возможностями.

Третий канал влияния информационной глобализации на капитализацию акционерных компаний может быть назван институциональным каналом. Он связан как с международными нормами и стандартами, так и со специальными системами раскрытия информации. Использование норм, стандартов и систем раскрытия информации особенно важно в случае публичного размещения акций компаниями-эмитентами, что может оказать положительное действие на их капитализацию.

3. Капитализация акционерной компании является показателем ее стоимости на фондовом рынке, который зависит, прежде всего, от степени эффективности фондового рынка, поскольку курс акций компании может быть предметом манипуляций со стороны акционеров и участников рынка.

Факторы, определяющие курс ценных бумаг на фондовом рынке, систематизированы по экономическому и информационному признаку. Объективные информационные факторы: степень использования новейших информационных технологий; оценка компании рейтинговыми агентствами; организация службы по работе с инвесторами; использование международных институциональных норм и стандартов раскрытия информации, в том числе, составление бухгалтерской отчетности по международным стандартам. Субъективные информационные факторы: использование инсайдерами конфиденциальной информации в личных интересах, заявления финансовых специалистов и др.

4. Выявлены следующие закономерности действия информационных факторов, влияющих на стоимость акций компании на эффективном фондовом рынке:

• действуют на основе более развитых институциональных норм, правил и стандартов раскрытия информации об эмитентах, согласование которых проводится на международном уровне;

• отсутствуют или минимизированы преграды к получению более полной по объему и более качественной по содержанию информации;

• минимизированы возможности манипулирования информацией и злоупотребления инсайдерской информацией;

• способствуют снижению инвестиционных рисков и повышению инвестиционной привлекательности акций компании;

• преодолевают информационную асимметрию и способствуют снижению трансакционных издержек в процессе взаимодействия субъектов на фондовом рынке;

• способствуют формированию объективной рыночной цены и справедливой оценке стоимости компании, что наиболее полно отвечает интересам инвесторов и гармонизирует их отношения с эмитентами.

5. На формирующемся фондовом рынке, к которому относится в настоящее время и российский фондовый рынок, сформировались следующие закономерности действия информационных факторов, влияющих на стоимость акций компании:

• информационные факторы действуют в условиях недостаточно разработанных институциональных норм, правил и стандартов раскрытия информации об эмитентах ценных бумаг, в том числе на уровне национального законодательства и на уровне их международного согласования;

• высокие преграды к получению полной по объему и качественной по содержанию информации в связи с отсутствием и возможностью использования необходимых норм и стандартов, а также недостаточной доступности новейших информационных технологий;

• высокая степень возможности манипулирования информацией или использования инсайдерской информации;

• высокий уровень информационной асимметрии и трансакционных издержек в процессе взаимодействия участников фондового рынка;

• недостаток информации способствует повышению инвестиционных рисков и снижению инвестиционной привлекательности компании;

• возникают возможности формирования завышенной или заниженной рыночной цены и стоимости компании, что нарушает интересы инвесторов, приводит к конфликтам интересов различных групп собственников компании, а также собственников и менеджеров, а в целом к отсутствию доверия инвесторов к эмитентами.

6. Исследование эффективности функционирования фондового рынка проведено по методологии институционального анализа с использованием понятия и раскрытием структуры трансакционных издержек. В структуру трансакционных издержек участников рынка в процессе выхода и совершения операций купли-продажи ценных бумаг включены следующие элементы: затраты на поиск информации и оценку рисков; затраты на заключение контрактов (физические, умственные, организационно-технические); затраты на защиту и спецификацию прав собственности (государству, частным фирмам, теневым структурам); затраты на подчинение формальным институтам получение лицензии, листинга, предоставление отчетности и др.); затраты на подчинение неформальным институтам (рэкет, коррупция, ведение двойной бухгалтерии).

В условиях информационной глобализации выход эмитентов на мировой фондовый рынок требует раскрытия информации по международным правилам и стандартам, а также использования новейших информационных технологий.

Влияние международных норм и стандартов на трансакционные издержки в процессе купли-продажи ценных бумаг на фондовом рынке стран с формирующимися рынками осуществляется в двух направлениях. Во-первых, происходит возрастание издержек в связи с дополнительными затратами акционерной компании на составление финансовых отчетов по IFRS или US GAAP, на рекламу, оплату консультантов, а также на обработку огромного потока информации. Во-вторых, снижаются затраты компаний-эмитентов на единицу привлекаемых ресурсов за счет выхода на мировые рынки и привлечения широкого круга инвесторов. Для самих инвесторов снижаются риски вложения денежных средств в акции компаний за счет более достоверной информации об эмитентах.

В условиях информационной асимметрии повышается величина трансакционных издержек участников фондового рынка. Преодоление информационной асимметрии осуществляется с помощью разработки специальных норм и институтов, организующих и координирующих процесс предоставления и использования информации на фондовом рынке.

7. Одним из эффективных и детально отработанных в мировой практике механизмов привлечения ресурсов и повышения капитализации компаний является выход на фондовый рынок посредством первичной эмиссии акций (IPO). В результате проведения IPO реальная капитализация компании определяется уже только рынком. Выход компаний на публичный рынок акционерного капитала способствует расширению круга инвесторов; снижению стоимости привлечения ресурсов; улучшению имиджа компании в глазах потенциальных и действительных клиентов и партнеров; привлечению дополнительных ресурсов на бессрочной основе; увеличению стоимости акционерного) капитала; повышению эффективности управления и информационной прозрачности компаний; расширению количества возможных партнеров и контрагентов.

8. Необходимость динамичного развития российской экономики, в том числе ее реального сектора, предъявляют новые требования к фондовому рынку

- в отношении мобильности капитала, информационной прозрачности и систем управления рисками. Кроме того, возрастает необходимость участия России в использовании инфраструктуры глобальной информационной системы. Однако данное участие сдерживается отставанием России в развитии информационных технологий.

Особенностями современного российского фондового рынка являются:

- слабое выполнение функций трансформации финансовых ресурсов в реальные инвестиции;

- неразвитость институтов фондового рынка, в частности, института защиты прав инвесторов и акционеров, института информационной открытости участников фондового рынка;

- недостаточное количество эмитентов ценных бумаг;

- информационная асимметрия, которая сложилась в результате низкой информационной прозрачности российских предприятий, а также сложившейся фрагментарности фондового рынка;

- недостаточная емкость и развитость инструментов фондового рынка.

О слабом выполнении функции трансформации финансовых ресурсов в реальные инвестиции свидетельствуют цифровые данные о том, что за счет эмиссии корпоративных ценных бумаг финансируется менее 1% всех инвестиций, а в странах с развитой экономикой - от 10% до 40%.

Выходу российских компаний на фондовый рынок мешает сложившаяся структура собственности, недостаточная заинтересованность акционерных обществ в приобретении статуса публичной компании. Низкий уровень информационной открытости российских компаний обусловлен и отсутствием международных стандартов корпоративного управления и раскрытия информации.

Выходу российских компаний на фондовый рынок препятствуют и высокие трансакционные издержки и инвестиционные риски. Высокий уровень трансакционных издержек обусловлен завышенной величиной издержек по подготовке и проведению эмиссии ценных бумаг; высокими процентными ставками по инструментам фондового рынка; завышенной стоимостью услуг инфраструктуры фондового рынка; необходимостью дополнительных затрат на защиту часто нарушаемых прав инвесторов; дополнительными затратами на преодоление последствий кризисных явлений и защиту от рисков на фондовом рынке; затратами, связанными с рисками недостаточной прозрачности финансового рынка и защитой от использования инсайдерской информации.

Исправлению сложившейся ситуации будет способствовать развитие российского законодательства по фондовому рынку, совершенствование институтов фондового рынка, укрепление стабильности финансовой системы на основе общей макроэкономической стабильности и переход к инновационному типу экономического развития.

9. Существуют два основных способа повышения капитализации акционерных компаний:

- повышение инвестиционной привлекательности акций, которые уже находятся в обращении;

- проведение первичных публичных размещений акций на фондовой бирже (IPO). Общими факторами для обоих направлений являются: разработка стратегии роста компании, в том числе за счет реализации новых эффективных инвестиционных проектов; повышения прозрачности компании на основе более полного раскрытия информации; улучшения финансового состояния компании; совершенствования корпоративного управления.

10. Наиболее перспективным способом повышения капитализации российских акционерных компаний является развитие процедуры IPO. В частности, как за счет совершенствования этапа подготовки компаний-эмитентов (повышения информационной открытости компании, уровня ее корпоративного управления), так и за счет более эффективной организации процесса размещения ценных бумаг. Развитие процедуры IPO возможно на основе использования позитивного опыта зарубежных акционерных компаний. 11. Повышение информационной прозрачности российского фондового рынка связано с решением следующих важных задач:

- создание института информационной открытости участников фондового рынка;

- совершенствование телекоммуникационной и общей инфраструктуры фондового рынка, ликвидация отставания в ее использовании в российских регионах по сравнению с центрами деловой и инвестиционной активности;

- создание единой информационной базы, аккумулирующей информацию о деятельности всех коммерческих предприятий на государственном уровне.

Институт информационной открытости участников фондового рынка представлен как совокупность институциональных норм и правил в области сбора, раскрытия и использования информации, координирующие и регулирующие деятельность участников рынка.

12. Снижение существующих высоких трансакционных издержек при проведении IPO российскими эмитентами зависит от необоснованно повышенной величины следующих элементов: больших издержек по подготовке компании к IPO; значительных издержек по оформлению эмиссии ценных бумаг; завышенной стоимости услуг инфраструктуры фондового рынка; дополнительных затрат, связанных с недостаточно неэффективным функционированием расчетной системы; издержками, связанными с защитой от использования инсайдерской информации; затратами работников на изучение постоянно изменяющегося нормативно-правового режима порядка и содержания раскрываемой информации. Формирование института информационной открытости и развитие инфраструктуры фондового рынка являются главными направлениями, ведущими к снижению величины трансакционных издержек при проведении IPO российскими компаниями-эмитентами.