Влияние информационных технологий на организацию промышленного предприятия в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хачатурян, Каринэ Суреновна

  • Хачатурян, Каринэ Суреновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Хачатурян, Каринэ Суреновна. Влияние информационных технологий на организацию промышленного предприятия в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хачатурян, Каринэ Суреновна

Введение.

Глава 1. Теория и практика организации промышленного предприятия в современных условиях.

1.1. Отечественное промышленное предприятие и его организация в информационной экономике.

1.2. Информация как фактор эффективного функционирования хозяйствующих субъектов в современных условиях.

1.3. Информационные технологии - основа организации промышленного предприятия в конкурентной среде.

Глава 2. Области применения информационных технологий и маркетинга на промышленном предприятии в современной экономике.

2.1. Обеспечение эффективной взаимосвязи между маркетингом, инновациями и производством.

2.2. Организация рабочих мест и обучения сотрудников на промышленном предприятии

Глава 3. Повышение качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия посредством использования CALS-технологий.

3.1. Маркетинговая стратегия повышения качества продукции промышленного предприятия.

3.2. Реализация концепции «CALS» на промышленном предприятии в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние информационных технологий на организацию промышленного предприятия в современных условиях»

Сегодня очевидно, что ключевым фактором экономического процветания человечества, успешного развития экономик стран мира, а также основой конкурентоспособности предприятий, в том числе и промышленных, является научно-технический прогресс. В значительной степени именно он определяет различия между уровнем жизни населения экономически развитых и экономически отсталых стран, является показателем жизнеспособности и эффективности общественных и государственных институтов, а также экономических систем.

Сегодня отчетливо сформировалось понимание того, что будущее процветание и даже выживание в современной экономике определяется доминирующей ролью информации, которая повышает и производительность труда, и рентабельность вложенного капитала. Это означает, что важнейшим продуктом социально-экономической деятельности становится производство и использование информации.

Как представляется автору работы, сегодня можно с уверенностью утверждать, что в политико-экономическом соревновании победит та страна, которая будет производить информации больше, быстрее и лучшего качества, а также интенсивно и своевременно ее использовать. Именно информационный марафон должен выявить сильнейшие страны.

В этой связи особую значимость, по мнению диссертанта, приобретает анализ проблем организации промышленного предприятия с использованием информационных технологий и маркетинга.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью научно-теоретического осмысления роли и места современной организации промышленного предприятия в процессе социально-экономического развития государства в современных условиях; во-вторых, объективной потребностью в анализе специфики роли государства в современной организации промышленного предприятия, которая предполагает использование информационных технологий и маркетинга; в-третьих, исключительной значимостью оценки современного состояния и проблем совершенствования организации промышленного предприятия с применением бенчмаркинга; в-четвертых, недостаточной теоретической и практической разработкой подходов к организации с использованием информационных технологий и маркетинга промышленных предприятий; в-пятых, практической значимостью исследований, связанных с разработкой современных моделей организации промышленных предприятий, основанных на использовании информационных технологий и маркетинга, а также способствующих приобретению данными предприятиями устойчивых конкурентных преимуществ в информационной экономике.

Таким образом, именно необходимость современной организации промышленного предприятия с использованием информационных технологий и маркетинга, а также способность данных предприятий создавать и производить продукцию, рыночно адекватную и соответствующую современным требованиям, обусловили, в целом, актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ различных научных работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет диссертанту сделать вывод о том, что в прямой постановке проблема организации промышленного предприятия с использованием информационных технологий и маркетинга до сих пор, к сожалению, не рассматривалась. В то же самое время, безусловно, некоторые аспекты обозначенной проблемы были, в той или иной степени, уже исследованы российскими и иностранными специалистами.

Так, в трудах таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов, как Багиев Л., Воллманн Т., Дойль П., Котлер Ф., Коуз Р., Липсиц И., Минцберг Г., Портер М., Райс-Джонстон У., Шаститко А., Эндрюс К. получили широкое освещение проблемы улучшения организации предприятий1.

Проблемы информатизации общества и предприятий, использования информации и информационных технологий в деятельности субъектов хозяйствования были рассмотрены в работах таких ученых и специалистов, как С. Брэдфорд, К. Мауэрс, Дж. Перри, Ф. Махлуп, М. Абрамович, В. Сламечки, А. Фрэнсис, К. Хессиг, Э. Арнолд, Д. Кендрик, Б. Гейтс, Г. Артамонов, П. Нестеров, А. Ракитов, Ю. Шрейдер, Эрл М2. Они углубили понимание источников экономического процветания стран мира в современных условиях и определили ключевую роль технологических изменений в повышении конкурентоспособности предприятий.

Важность и необходимость маркетингового подхода к организации предприятий в современных условиях были обозначены в работах таких российских и иностранных экономистов, как Амблер Т., Ассель Г., Гапошина Л., Дей Дж., Джоббер Д., Кумар Н., Ламбен Ж-Ж., Райе Э., Терещенко В., Траут Дж., Черчилль Г., Энджел Дж.3.

Вместе с тем, высокая степень актуальности данной проблемы, а также недостаточная ее научная и практическая разработанность в интересах решения важнейших задач в области социально-экономического развития Российской Федерации объективно обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе выявления сущности и тенденций развития в современных условиях теории ин

1 См., например: Райс-Джонстон У. Тактический менеджмент - СПб.: «Питер», 2001; Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. — СПб.: «Питер», 1999; Котлер Ф. Маркетинг менеджмент - СПб.: Питер, 2003.

2 См., например: Перспективы информатизации общества — М. Реферативный сборник, 4.1, 1989; Шрейдер Ю.А. О феномене информационного продукта. — Научно-техническая информация, 1989, № 11; Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. - М.: Издательство «Эксмо», 2002;

3 См., например: Джоббер Д. Принципы и практика маркетинга. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2000; Амблер Т. Практический маркетинг. - СПб.: Питер, 2001; Ассель Г. Маркетинг: принципы и стратегия. - М.: Изд. «ИНФРА-М», 2002; Гапошина Л.Г. Маркетинг кадрового обеспечения. - М.: «Дашков и К», 2002. формации, информационных технологий и маркетинга обосновать возможность и необходимость их использования в процессе организации промышленного предприятия.

Таким образом, для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач:

• рассмотреть сущность и экономическое содержание организации промышленного предприятия;

• проанализировать зарубежный опыт организации промышленных предприятий, а также использование ими в своей деятельности информационных технологий и маркетинга;

• разработать модель организации промышленного предприятия с использованием информационных технологий и маркетинга;

• разработать маркетинговую стратегию повышения качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия посредством использования CALS - технологий;

• выработать предложения и практические рекомендации по использованию информационных технологий и маркетинга в деятельности промышленного предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, функционирующие в современных экономических условиях.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие в процессе организации с использованием информационных технологий и маркетинга промышленного предприятия.

Теоретико-методологической основой диссертации явились работы отечественных и зарубежных классиков экономической теории, экономики и управления на предприятии, а также диалектический, логический, экономико-математический и другие методы экономического анализа. Постановка задач диссертации и особенности объекта исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а так же методов экономико-математического моделирования.

В процессе работы лично автором получены следующие научные результаты:

- уточнено определение и экономическое содержание понятий «организация промышленного предприятия» и «информационные технологии»;

- исследованы объективные предпосылки и основные области применения информационных технологий и маркетинга некоторыми ведущими промышленными предприятиями мира;

- на основе изучения зарубежного опыта и анализа тренда маркетинговой среды разработана модель организации промышленного предприятия с использованием информационных технологий и маркетинга;

- разработана маркетинговая стратегия повышения качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия посредством использования CALS — технологий;

- сформулированы конкретные предложения и практические рекомендации по организации маркетинга на промышленном предприятии, основанного на использовании информационных технологий.

В результате выполненных исследований составляют научную новизну и выносятся на защиту следующие положения:

• авторское уточнение содержания понятий «организация промышленного предприятия» и «информационные технологии»;

• маркетинговая стратегия повышения качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия посредством использования CALS — технологий;

• модель организации промышленного предприятия с использованием информационных технологий и маркетинга;

• предложения и практические рекомендации по организации маркетинга на промышленном предприятии, основанного на использовании информационных технологий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что: организация промышленного предприятия с использованием информационных технологий и маркетинга представляет собой новое направление в области исследований современной экономики России; исследование объективного характера деятельности промышленного предприятия, сущности его организации с использованием информационных технологий и маркетинга позволяет, по мнению диссертанта, более глубоко анализировать целый комплекс других проблем, связанных с решением задач социально-экономического развития Российской Федерации.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в нем выводы, предложения и практические рекомендации могут быть учтены и использованы в процессе практической деятельности менеджмента предприятия, при разработке производственных программ, формировании систем работы с сотрудниками и клиентами, организации инновационного процесса, внедрении своих товаров на рынок и т.д. Промышленные предприятия по итогам исследования получают научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию своей организации с использованием информационных технологий и маркетинга, адаптированные к современной отечественной экономике.

Апробация результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса в Государственной академии строительства и ЖКК России, Московском институте экономики, менеджмента и права. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика промышленности».

Отдельные положения работы были изложены автором в выступлениях на международной научной конференции «Диалог общества и власти в образовательном пространстве СНГ» и межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы экономического и правого развития России на современном этапе». По результатам выполненного исследования было опубликовано 3 научные работы общим объемом 2,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хачатурян, Каринэ Суреновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что самой жесткой конкуренцией, с которой столкнутся отдельные личности, предприятия и страны в ближайшие годы, будет конкуренция экономическая, отличительной ключевой чертой которой в современных условиях является высокий уровень интенсивности. Несомненно, прошло то время, когда ведущие компании и страны мира могли спокойно довольствоваться достигнутыми однажды результатами, имея право считать, что их успех и рыночная сила представляют собой мощную и непреодолимую защиту от непрерывных атак конкурентов.

Одним из самых мощных факторов, влияющих на существующие рынки, являются высокие технологии, которые порой существенно ухудшают рыночные позиции лидеров, а иногда создают компании нового поколения как, например, Microsoft1.

Так, динамично развивающиеся информационные технологии, несомненно, существенно влияют на способы взаимодействия с клиентами, поставщиками, маркетинговыми посредниками, информационную систему предприятия, инновационный процесс, организацию предприятия в целом. Кроме того, они во многом обусловливают реинжиниринг - разработку новых деловых процессов (обычно на основе информационных и коммуникационных технологий) с целью ускорения адаптации предприятия к непрерывно изменяющимся условиям ведения хозяйственной деятельности.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что ключевой проблемой предприятий стало привлечение потребителей, а не удовлетворение спроса. Современный рынок — это рынок потребителя, который избалован широким выбором товаров и услуг. Соответственно, важнейшей задачей современных руко

1 К примеру, Ф. Котлер, утверждает, что основными проблемами и новыми возможностями современных предприятий являются сегодня глобализация, развитие высоких технологий и дерегулирования. См.: Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. — СПб.: Питер, 2000. С. 52. водителей и специалистов является разработка и производство товаров, более привлекательных для потребителей, чем товары конкурентов.

Исследование теоретических и практических проблем, отражающих сущность, особенности, экономическое и социальное значение организации предприятий с использованием маркетинга и информационных технологий, позволяет сделать следующие теоретические выводы.

Перемены, которые происходят в маркетинговой среде, заставляют руководителей приспосабливать к ним свое предприятие, его миссию, цели и стратегии. Иначе предприятие не будет соответствовать современным требованиям. Соответственно, в двадцать первом веке модели организации предприятий будут непрерывно меняться под влиянием постоянных и динамичных изменений в маркетинговой среде, к которым можно отнести следующие ключевые изменения.

Первое изменение - это изменение технологий. Многие сферы экономики в современных условиях в первую очередь характеризуются тем, что в них очень высокими темпами развиваются технологии. Как правило, успешные компании могут и не быть лидерами в области новейших технологий, но они, по крайней мере, должны быть «ранними последователями». Предприятия, не желающие модифицировать товары и изменять бизнес — процессы, рискуют потерпеть поражение еще быстрее, чем это было в прошлом веке.

Второе изменение - инновации. Инновации можно трактовать: а) как события, которые происходят, как правило, в области высоких технологий; б) как первую практическую реализацию идеи в определенной культуре. Несомненно, чем радикальнее идея, тем более болезненным и глубоким будет ее влияние на маркетинговую среду. Важно отметить, что непрерывное или частое внедрение новшеств сложного характера является существенной частью организации предприятия и отрасли, в которой оно функционирует. Такая организация предприятия базируется в первую очередь на интрапренерской деятельности команды единомышленников, а не на действиях одного предприимчивого человека.

Следует подчеркнуть, что сложные инновации требуют такой организации предприятия, которая способна объединить специалистов в различных областях в слаженно действующие проектные группы. По мнению автора, именно такую организацию предприятия обеспечивает «адхократия». Адхократия имеет возможность привлечь и наделить полномочиями экспертов, индивидов, которые приобрели знания, умения и навыки благодаря специальному образованию. Адхократия не может опираться на стандартизированные навыки своих сотрудников, так как они не способствуют инновационному процессу. Она должна использовать имеющийся опыт в качестве фундамента для создания новых знаний и умений. Другими словами, адхократии нужно ликвидировать традиционные границы специализаций и дифференцирования, что она успешно и осуществляет.

Третье изменение - конкуренция высокой интенсивности. Конкуренция сегодня стала предметом горячих дискуссий. Несомненно, в современных условиях полное удовлетворение потребностей потребителей — это первый и основополагающий принцип маркетинга и хозяйственной деятельности предприятия в целом, но он еще не гарантирует успеха. Поскольку сегодняшние рынки товаров и услуг отличаются высоким уровнем конкуренции, предприятие должно удовлетворять потребности потребителей лучше, чем его конкуренты. Сегодня очевидно, что менеджмент предприятия обязан хорошо понимать природу конкуренции, а также постоянно отслеживать действия конкурентов, так как существует реальная угроза, что потребители, не получив полного удовлетворения своих потребностей, воспользуются предложениями других участников рынка1.

Ведущие страны мира и региональные объединения уделяют конкурентоспособности существенное внимание. В США, например, создан Совет по вопросам конкуренции, а в Европейском Союзе действует Консультативная группа по вопросам конкуренции. Необходимо отметить, что в современных условиях эффективность и предприятий, и экономики в целом во многом зависит от

1 См.-: Траут Дж. Дифференцируйся или умирай! - СПб. Питер, 2002. С. 13. способности страны создать и развить так называемое конкурентное общество, основой которого является социально - этичный маркетинг.

Социально - этичный маркетинг требует учета в практике хозяйственной деятельности предприятий и в действиях экономических властей государства социальных и этических вопросов. Субъекты рынка обязаны устанавливать баланс противоречивых показателей, определяющих доходы предприятий, удовлетворение потребностей потребителей и интересы государства. Многим государствам и компаниям, которые ориентируются на концепцию социально-этичного маркетинга, удалось обеспечить экономическое процветание (например, США и компании «IBM», «Xerox», «General Motors», «General Electric»; Швеция и компании «Electrolux», «Ericsson», «Volvo»; Япония и компании «Sony», «Honda Motor»). Соответственно, конкурентное общество — это общество, в котором обеспечено динамическое равновесие между созданием богатства и общественным согласием. Как правило, данное общество имеет хорошие возможности: 1) своевременно выявлять важнейшие факторы, которые влияют на конкурентоспособность отечественных предприятий и экономики страны в целом1; 2) регулировать данные факторы; 3) обеспечивать равновесие между «местной» экономикой и экономикой «глобальной», которые могут противоречить друг другу.

Четвертое изменение — расширение ощущаемой потребителями добавленной стоимости. Суверенитет потребителей стал важнейшей движущей силой современной экономики. Адаптацию к данному изменению во многом определяют следующие основные факторы:

- близкие отношения с потребителями;

- интегрированный маркетинг;

- лояльность потребителя;

- акцентирование внимания на соотношении ценности и товарной марки.

Близкие отношения предприятия со своими потребителями предполагают: а) удовлетворение потребителя; б) оперативное налаживание коммуникаций;

1 См.: Менеджмент. - М.: ЗАО «Олимп - Бизнес», 1999. С. 481. в) изучение потребителя; г) мгновенную реакцию на неудовлетворенность потребителя; д) признание потребителя в качестве основного контролера предприятия.

Интегрированный маркетинг является двухуровневой системой. Первый уровень данной системы включает в себя различные маркетинговые функции, а именно: развитие товара, ценообразование, продвижение, сбыт, маркетинговые исследования и т.д. Все данные функции должны быть взаимоувязаны, а их выполнение скоординировано. Особо подчеркнем, что координация всех функций маркетинга должна осуществляться с позиций интересов потребителей.

Второй уровень системы есть согласование деятельности все подразделений компании. Важно подчеркнуть, что маркетинг эффективен только тогда, когда каждый сотрудник предприятия вносит личный вклад в дело полного удовлетворения потребностей потребителей.

Лояльность потребителя является важнейшим фактором успеха любого предприятия. Она во многом способствует: а) сохранению предприятием своей доли рынка; б) успешному проникновению предприятия на новые рынки. Например, компания «Toyota» за счет постоянного стремления к тотальному усовершенствованию, во-первых, является лидером рынка в Японии, во-вторых, успешно импортирует свою продукцию в США, Россию и другие страны. Компания «Toyota» делает все, чтобы потребитель: 1) был полностью удовлетворен; 2) воспринимал продукцию компании как ценность. Именно это, по мнению менеджмента компании, является основным ключом к сохранению потребителя в качестве постоянного клиента.

Товарная марка есть индивидуализированный товар, которому потребитель приписывает повышенную ценность. Именно в этом заключается залог высоких доходов, к которым стремится каждое предприятие. Создание успешной товарной марки есть основной вопрос маркетинга и деятельности предприятия в целом. Успешная товарная марка обеспечивает предприятию лояльность потребителей, защищает рыночную позицию предприятия от конкурентов. Она создается на базе высококачественного товара. Так как сегодня подделка любого товара весьма доступна, предприятию необходимо дифференцировать его на рынке, непрерывно увеличивать предлагаемую потребителям ценность. Следует отметить, товарная марка только тогда реализует свой потенциал, когда потребители уверены в ее качественных характеристиках и уникальности. Успешным товарным маркам, как правило, принадлежат большие доли рынков, а их владельцы имеют хорошие возможности расширения ассортимента (производственной программы) и проникновения на новые рынки. Подчеркнем, что если товар все-таки достигает фазы насыщения, то товарную марку можно непрерывно модифицировать и репозиционировать. Сегодня очевидно, что предприятие, которое владеет портфелем успешных товарных марок, имеет, как правило, высокую рыночную капитализацию (рыночную стоимость).

Несомненно, создание сильной товарной марки требует значительных долгосрочных инвестиций и времени. Значительная часть предприятий чрезмерно ориентируются на краткосрочные доходы и, соответственно, неохотно направляют средства на совершенствование товарных марок. Кроме того, они очень часто сокращают запланированные инвестиции. Данный подход к ведению хозяйственной деятельности, как правило, временно повышает доходность предприятия, однако он существенным образом способствует снижению конкурентоспособности предприятия в долгосрочной перспективе.

Пятое изменение — глобализация1. Необходимо подчеркнуть, что в современных условиях во многих отраслях экономики конкуренция стала глобальной. Соответственно, вступление в международные экономические альянсы становится для многих промышленных предприятий привлекательным процессом. В некоторых случаях такое объединение просто облегчает предприятиям выход на новые рынки, иногда - позволяет лучше использовать новые технологии и новые методы ведения бизнеса. Кроме того, объединение иногда позволяет стабилизировать конкуренцию в мировом масштабе. Сегодня альянсы продолжают оставаться важным явлением в экономике, что, как правило, связано с новыми технологическими возможностями. Очень часто формирование альянсов является следствием изменений в технологиях. В См.: Мировая экономика и международные отношения, №11, 2000, С. 3. сов является следствием изменений в технологиях. В отраслях высоких технологий фундаментальные открытия или принципиально новые способы удовлетворения существующих потребностей потребителей приводят к появлению новых привлекательных рынков. Коммерческий интерес и склонность к инновациям способствуют формированию альянсов с целью апробирования новых идей, совместного создания производственных мощностей, формирования общей системы сбыта, проведения совместных мероприятий по продвижению и т.д. Следует подчеркнуть, что подавляющее число альянсов завершается поглощением одной из сторон.

Исследование различных аспектов процесса организации промышленного предприятия с использованием информационных технологий и маркетинга позволило и предложить ряд практических рекомендаций:

1. В целях дальнейшего развития экономической науки целесообразно: осуществлять дальнейшую разработку важнейших проблем теории организации промышленного предприятия с использованием маркетинга и информационных технологий; разработать комплекс эффективных мероприятий государственной поддержки промышленных предприятий, производящих современную наукоемкую продукцию, позволяющую увеличить долю конечной продукции в экспорте России и национальный доход.

2. В интересах повышения уровня информатизации общества и предприятий страны, в том числе и промышленных предприятий, в высших учебных заведениях России, по мнению автора, необходимо предусмотреть изучение учебной дисциплины «Экономическая теория информационных технологий».

3. В целях обеспечения оперативной и своевременной адаптации промышленных предприятий к изменениям маркетинговой среды, в том числе и к рыночному спросу, целесообразно создать при Министерстве экономического развития и торговли РФ единый центр маркетинга, изобретений и передовых технологий, оборудованный современными информационно-техническими средствами. Основными задачами данного центра должны быть: а) осуществление непрерывной маркетинговой разведки для своевременного получения необходимой информации; б) обеспечение условий для быстрой и успешной трансформации изобретений в инновации, а также создания и производства промышленными предприятиями наукоемкой продукции.

4. Для того чтобы информационные технологии использовались на промышленном предприятии с максимальной эффективностью, необходимо, по мнению автора, осуществить следующие мероприятия: создать при руководящем органе предприятия комитет по развитию информационных технологий, регулярно решающего 1Т - проблемы; назначить из состава высшего органа управления предприятием менеджера, который будет персонально отвечать за развитие информационных технологий; разработать стратегию развития информационных технологий; сформировать план регулярного аудита информационной системы; сопоставить собственные действия в области использования информационных технологий с действиями основных конкурентов; определить общепризнанные стандарты и методики управления ИТ; разработать план действий в области обеспечения информационной безопасности; определить порядок обязательного документирования всех внутренних 1Т - процессов; организовать обучение и сертификацию 1Т — специалистов, так как в условиях непрерывного развития информационных технологий знания этих специалистов будут принципиально устаревать в течение 2-3 лет.

5. В интересах повышения конкурентоспособности промышленного предприятия, по мнению автора, необходимо обеспечить: увеличение финансирования НИОКР как со стороны предприятий, так и со стороны государства; быстрое налаживание серийного производства высокотехнологичных товаров, а также их реализацию по сравнительно низким ценам; активное использование новейших информационных технологий в процессе производства товаров и предоставления услуг; учет требований индивидуального клиента; создание глобальных товарных марок.

Автор надеется, что результаты его исследований теории и практики организации предприятий с использованием маркетинга и информационных технологий, изучения маркетинговой ориентации предприятий относительно рынка отчасти будут способствовать решению стратегических задач экономического процветания России, укреплению её экономического потенциала.

Вместе с тем, изложенный в диссертации подход автора к исследованию организации промышленного предприятия с использованием информационных технологий и маркетинга, как ключевого фактора его доминирования на мировом рынке в целом и на внутреннем рынке, в частности, не снимает целесообразность дальнейшего исследования данной проблемы.