Влияние инфраструктуры на формирование доминирующих технологий шестого технологического уклада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Курганский, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Курганский, Андрей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ И ИХ ИНФРАСТРУКТУРЫ
1.1. Технологический уклад в трактовках российских и зарубежных исследователей
1.2. Технико-технологическая база, обеспечивающая формирование и развитие нового технологического уклада
1.3. Влияние инфраструктуры на формирование нового технологического уклада
Глава 2. ИНФРАСТРУКТУРА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ДОМИНИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ШЕСТОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УКЛАДА
2.1. Информационно-коммуникационная инфраструктура как базовый элемент формирования доминирующих технологий шестого технологического уклада
2.2. Инфраструктурное содействие формированию нанотехнологий
2.3. Состояние исследовательской инфраструктуры и ее место в создании доминирующих технологий шестого технологического уклада
2.4. Влияние инновационной инфраструктуры на процесс технологического развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние инфраструктуры на формирование доминирующих технологий шестого технологического уклада»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из ключевых факторов развития экономики и общества являются технологии, от эффективного использования которых во многом зависит конкурентоспособность страны на мировых рынках наукоемкой и высокотехнологичной продукции. Именно они, как показывает передовой зарубежный опыт, повышают продуктивность хозяйственной деятельности, обеспечивая динамичное развитие национального хозяйства.
В последние десятилетия страны-технологические лидеры и приближающиеся к ним обращают пристальное внимание на технологическое развитие как определяющий фактор экономического лидерства. Формирование перспективной технологической структуры экономики выступает важнейшим приоритетом развития, а глобальной экономической тенденцией - рост технологической конкуренции. Поэтому главным фактором в определении будущего той или иной экономики становится ее способность своевременно перейти на новый технологический уровень, что во многом зависит не только от существующего технологического потенциала, но и полноценного инфраструктурного обеспечения формирующегося технологического уклада.
Нынешняя ситуация с технологической конкуренцией определяется тем, как быстро страны смогут перейти к шестому технологическому укладу. Следовательно, одной из основных задач государства является его способность, в рамках нового технологического уклада, выявить приоритетные направления развития науки, технологий и техники, а также сформировать эффективное инфраструктурное обеспечение созданию доминирующих технологий 6-го технологического уклада. Решение этой задачи позволит России участвовать в формировании рынков будущего и подключиться к глобальным технологическим цепочкам на горизонте 2030-2035 гг.
Степень разработанности проблемы. Основные направления исследования анализируемой проблемы можно представить следующим образом:
- теоретические основы технологических укладов, их сущность, содержание, структура, рассматриваются в работах С.Ю. Глазьева, Л.К. Гуриевой, Д.С. Львова, В.И. Маевского, Р.М. Нижегородцева, Г.А. Черемисинова, С.Ю. Румянцевой, Г.Г. Фетисова, Р.И. Цвылева, Ю.В. Яковца и других авторов. Схожие темы в зарубежной литературе исследовали такие ученые, как Н. Розенберг, Дж. Доси, Ф. Джилз, Б. Карлссон, Ф. Кастеллачи, К. Перес, Л. Соете, К. Фримен и другие, при этом уделяя большее внимание вопросам динамики, эволюции технологических систем, используя понятия траекторий технологического развития, технологических парадигм, эволюционной экономики, со-цио-технологических режимов;
- долговременные колебания в экономике, взаимосвязь технологического и инновационного развития раскрывались в работах Н.Д. Кондратьева, Й. Шумпетера, Г. Менша, П. Кемпа, Дж. Маркарда, Р. Нельсона, Р. Солоу, Б. Труффера, С. Уинтера и др.;
- технологии, их сущность, виды, классификационная характеристика разрабатываются О.Г. Голиченко, Л.М. Гохбергом, А.В. Глеймом, А.А. Дынкиным, В.В. Ивановым, Н.Г. Кураковой, Л.Э. Миндели, А.В. Фроловым и др.;
- инфраструктура, новые тенденции ее развития освещались такими авторами, как Л.С. Бляхман, Н.А. Журавлева, М.П. Комаров, Е.В. Морозенская, Ф.Ф. Рыбаков, С.С. Сулакшин, И.В. Шульгина, К.И. Капилина и др.;
- инновационная инфраструктура, так или иначе, раскрывалась в исследованиях В.В. Иванова, Е.М. Коростышевской, Е.А. Монастырнова, О.А. Рубцовой и др.;
- новые формы инфраструктуры анализировались в работах Л.М. Гохберга, А.Е. Шадрина, Н.В. Шелюбской, А.В. Путилова, К.А. Разгуляева, Д.В. Хана.
Вместе с тем, проблемы взаимосвязи инфраструктуры и технологического развития экономики фактически не получили разработки и этот аспект является
новым перспективным направлением исследования.
Таким образом, влияние инфраструктуры на формирование доминирующих технологий 6-го технологического уклада является весьма актуальной проблемой, как с теоретической точки зрения, так и в практическом плане.
Цель работы заключается в разработке концептуальных основ влияния инфраструктуры на формирование доминирующих технологий 6-го технологического уклада (ТУ).
Для достижения данной цели были сформулированы следующие основные задачи:
- провести систематизацию подходов, имеющихся в российской и зарубежной литературе, раскрывающих сущность категории «технологический уклад»;
- выявить соотношение категорий «технологический уклад» и «технико-экономическая парадигма», а также проследить развитие концепции «технологический уклад»/«технико-экономическая парадигма»;
- раскрыть сущность категории «доминирующие технологии» как основного элемента формирования нового технологического уклада;
- критически проанализировать основные направления исследования понятия «инфраструктура» и ее классификационных характеристик в отечественной и зарубежной литературе;
- выявить состав основных компонентов инфраструктурного обеспечения формирования нового технологического уклада и показать инфраструктурное содействие формированию доминирующих технологий 6-го ТУ;
- оценить состояние инфраструктурного комплекса ядра 6-го ТУ в разрезе информационной, нанотехнологической, исследовательской и инновационно -технологической инфраструктуры для РФ;
- рассмотреть характеристики инфраструктурного комплекса, содействующего развитию нанотехнологий в России;
- выявить и охарактеризовать предпосылки формирования доминиру-
ющих технологий 6-го ТУ в России.
Объектом исследования выступают процессы формирования 6-го технологического уклада.
Предметом исследования является инфраструктура, влияющая на формирование доминирующих технологий 6-го технологического уклада в российской экономике.
Соответствие диссертации области исследования. Диссертационная работа соответствует Паспорту научной специальности ВАК РФ 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.1. - Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; п. 1.3. - Макроэкономическая теория: экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы; п. 1.4. -Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития технологических укладов, технологической структуры экономики, инфраструктуры и их взаимосвязи. В процессе работы была изучена и обобщена информация, содержащаяся в нормативных актах, общих и специальных изданиях, статистических справочниках, а также экспертные оценки, компетентные мнения и фактические данные из периодической печати. Методологической основой исследования явились такие методы познания, как: историко-логический, сравнительный, системный, статистический, индукции, дедукции, анализа и синтеза.
Информационную базу исследования составили официальные материалы и документы отечественных и зарубежных организаций, законодательные и нормативные акты РФ, зарубежных стран, данные статистических сборников и материалы периодической печати, монографии, аналитические обзоры, информационные материалы Росстата, ресурсы сети Интернет.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования фундаментальных научных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию технологий 6-го ТУ и содержащихся в них теорий, гипотез и концепций; актуального статистического материала; статей из периодических изданий по теме исследования; материалов международных научно-практических конференций; апробацией основных научных исследований и выводов автора на научно-практических конференциях и их публикацией в научных рецензируемых изданиях, в том числе входящих в перечень ВАК РФ.
Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании возрастания влияния инфраструктуры, в том числе инновационной, исследовательской, информационной и наноинфраструктуры, на формирование доминирующих технологий 6-го ТУ в национальной экономике.
Наиболее значимые результаты исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:
1. Предложен подход, развивающий концепцию технологических укладов, в рамках которого: выделено и охарактеризовано три основных направления исследования сущности категории «технологический уклад» (технико-технологическое; эволюционное; институциональное); раскрыто соотношение категорий «технико-экономическая парадигма» и «технологический уклад»; предложена авторская периодизация развития концепции «технологический уклад»/«технико-экономическая парадигма»; определена инфраструктурная составляющая технологического уклада.
2. На основе системного подхода к анализу категории «технология» и проведенной классификации технологий обосновано выделение такой их разновидности, как доминирующие технологии, формирующие ядро 6-го технологического уклада; предложено их авторское определение: это технологии, которые основаны на базисных инновациях, входящие в ядро того или иного технологического укла-
да, являющиеся, как правило, междисциплинарными, и позволяющие реализовы-вать кардинальные структурные изменения в экономике и обществе и обеспечивающие на этой основе конкурентные позиции страны в глобальном пространстве; сделан вывод, что инфраструктура оказывает стратегическое влияние на формирование доминирующих технологий 6-го технологического уклада в условиях глобализации.
3. На основе анализа основных направлений исследования понятия «инфраструктура» предложен подход к изучению инфраструктуры как к сложному, многоуровневому явлению, которое раскрывается лишь в связке с базовой структурой, то есть инновационной системой; осуществлено сравнение классификационных характеристик инфраструктуры в отечественной и зарубежной литературе и на этой основе предложена авторская группировка инфраструктуры, ориентированной на поддержку формирования и развития доминирующих технологий 6 -го ТУ (традиционная; пространственная; прогнозно-технологическая); сделан вывод о недооценке инфраструктуры знаний в отечественной литературе в противовес физической, что в современных условиях является методологическим упущением.
4. Оценено состояние инфраструктурного комплекса ядра 6-го ТУ в разрезе: информационной, нанотехнологической, исследовательской и инновационно-технологической составляющих, и на этой основе сделан вывод: во-первых, о том, что данный инфраструктурный комплекс демонстрирует тенденцию к развитию на протяжении последнего десятилетия по всем его составляющим, но в сравнении с развитыми странами мира Россия по-прежнему отстает, особенно это касается такого стратегически важного элемента, как исследовательская инфраструктура, и во-вторых, сделан вывод об их преимущественно точечном, обособленном развитии, необходимости интеграционного взаимодействия, стимулируемого разработкой и реализацией государственной программы «Основы развития инфраструктуры 6-го ТУ на долгосрочный период», нацеленной на получение синерге-тического эффекта в рамках МЫС-системы.
5. Выделен инфраструктурный комплекс, содействующий развитию нано-технологий в России; установлено, что его базовой структурой выступают нано-
технологические центры; доказано, что на текущий момент заложены основы системы инфраструктурной поддержки нанотехнологий, способствующей активизации инновационных процессов в данной области; показаны перспективы развития инфраструктуры нанотехнологий в России на основе создания наносегмента как секторальной составляющей национальной инновационной системы России.
6. На основе изучения отечественного и западного опыта технологического развития выявлены и классифицированы предпосылки формирования и развития доминирующих технологий 6-го ТУ в России; обосновано, что формирование и развитие доминирующих технологий 6-го ТУ нуждается в инфраструктурной поддержке государства.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что она вносит вклад в развитие экономической теории в ракурсе технологических укладов, технологической структуры национальной экономики, а также инфраструктуры, тенденций ее развития и воздействия на формирование доминирующих технологий 6-го ТУ.
Теоретические положения и выводы могут быть использованы при изложении дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика России», «Инновационная политика государства», а также спецкурса «Инфраструктура и ее роль в технологическом развитии экономики».
Практическая значимость диссертационной работы. Выводы и рекомендации, сделанные автором, дополняя работы по теоретическим проблемам технологических укладов и их инфраструктурному обеспечению, могут быть использованы для решения прикладных задач совершенствования технологической структуры экономики России, устойчивого вывода ее на перспективные технологические траектории и высокие позиции на мировых технологических рынках на основе эффективного инфраструктурного обеспечения доминирующих технологий 6-го технологического уклада, нацеленных на формирование рынков будущего.
В диссертации выдвинуты рекомендации по корректировке государственной политики РФ, ориентированной на прогрессивное технологическое развитие
страны и ее регионов на основе развертывания и активизации фактора инфраструктуры.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научной сессии ППС, научных сотрудников и аспирантов на кафедре национальной экономики (Санкт-Петербург, 2015), международных и российских конференциях: (Чебоксары, 2015), (Санкт-Петербург, 2015).
Структура диссертации соответствует решению поставленных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работах общим объемом 3,7 п.л., среди которых 3 авторских статьи в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ И ИХ
ИНФРАСТРУКТУРЫ 1.1. Технологический уклад в трактовках российских и зарубежных
исследователей
В России изначально концепция технологических укладов (ТУ) была сформулирована С.Ю. Глазьевым, который считает, что в технологической структуре экономики можно выделить группы технологических совокупностей, связанные друг с другом однотипными технологическими связями и образующие воспроизводящие целостности - технологические уклады [38, с. 61].
Рассматривая экономическую структуру в продуктово-отраслевом разрезе, «как правило, довольно сложно проследить процессы формирования и развития новых технологических систем, сопровождающие их технологические сдвиги. Одна и та же отрасль может существовать в течение продолжительного промежутка времени, но при этом технологические процессы внутри нее могут кардинально меняться. Кроме того, технологические процессы, присущие той или иной отрасли входят в состав различного рода производственно-технических систем, при этом их изменение дает не полное представление о характере затрагивающих их технологических сдвигов.
Любая отрасль технологически неоднородна. Формирующие ее технологические процессы различаются по техническому уровню и по качеству производимой продукции. Такие разноуровневые производства включены в собственные технологические цепочки и зачастую не связаны между собой, будучи ориентированы на разные источники сырья и разных поставщиков» [94]. Типичная отрасль, таким образом, не представляет собой воспроизводящейся целостности. И в ходе технического прогресса составляющие отрасль производства могут изменяться независимо друг от друга.
«Для исследования процессов технико-экономического развития необходимо выбрать такой элемент системы, который характеризовался бы целостностью в
процессе технологических изменений и, кроме того, был бы их носителем.
В качестве такого элемента С.Ю. Глазьевым была предложена совокупность технологически сопряженных производств - технологическая совокупность (ТС), сохраняющая целостность в процессе своего развития. Технологическая совокупность состоит из нескольких основных производств - ядра и ряда дополняющих производств, обеспечивающих связь со смежными технологическими совокупностями. Конкретное производство можно отнести к той или иной совокупности при условии, что его продукция потребляется внутри данной технологической совокупности. На одном предприятии могут одновременно функционировать производства, входящие в разные технологические совокупности. Если рассматривать в качестве объекта отрасль, то она может включать несколько самостоятельных технологических совокупностей.
Входящие в одну совокупность производства связаны между собой, что предполагает их одновременное развитие или устаревание. Изменение структуры технологической совокупности вследствие появления новых цепочек влечет за собой вытеснение старых, что означает появление, по сути, новой технологической совокупности» [94].
Технологическая структура экономики складывается из технологических совокупностей различных типов: выпускающие продукцию непроизводственного потребления, выпускающие продукцию производственного потребления, производящие сырье, транспортные, энергетические и другие. Технологические совокупности, принадлежащие к одному типу, обычно технологически не сопряжены, в то время как каждая совокупность сопряжена с группой смежных совокупностей, принадлежащих к другим типам.
Существуют группы технологических совокупностей, которые связаны друг с другом более тесно и в которые входят совокупности всех типов, связанных между собой производственной кооперацией, технологической приспособленностью и взаимозависимостью. В экономике складываются, таким образом, технологические цепи сопряженных совокупностей разных типов. При этом каждая совокупность связана еще и со смежными совокупностями, в результате чего обра-
зуются группы технологических цепочек.
Данные группы совокупностей, взаимосвязанные между собой технологическими цепями, создают технологические уклады, которые представляют собой единое и устойчивое образование, в пределах которого осуществляется замкнутый макроэкономический цикл, включающий добычу и получение первичных производственных ресурсов, все стадии их переработки и выпуск набора конечных продуктов, удовлетворяющих соответствующему типу общественного потребления [38, с. 61].
Если проанализировать технологическую структуру хозяйства, то увидим, что по С.Ю. Глазьеву технологический уклад - макроэкономический воспроизводственный контур, охватывающий все стадии переработки ресурсов и соответствующий тип непроизводственного потребления [38, с. 63].
Таким образом, отметим, что в основе концепции технологических укладов, описанной С.Ю. Глазьевым, «лежит выделяемая в экономике совокупность технологически сопряженных производств, которые он назвал технологическими совокупностями. Критерием их выделения является специализация технологического процесса, где на «входе» потребляются универсальные ресурсы, на «выходе» -конечные продукты, поступающие в потребление или на «ввод» других технологических совокупностей. В экономике формируются устойчивые технологические цепи, посредством которых происходит объединение сопряженных друг с другом технологических совокупностей, осуществляющих последовательную переработку ресурсов от начала технологической стадии - добычи полезных ископаемых (где это необходимо) до конечного выхода готовой продукции» [94]. Формирование технологических цепей осуществляется на основе принципа однотипности как необходимом базисе взаимодействия. Однотипность цепей означает сходство изготовляемых конечных продуктов, использование сырья одного уровня качества, наличие общего культурно-технического уровня производства, наличие рабочей силы соответствующей квалификации и т.д. Это в свою очередь не исключает функционирование производств, входящих в разные технологические совокупности даже в отдельно взятой форме, что связано со спецификой отрасли и
направленностью удовлетворяемых материальных потребностей.
Таким образом, по С.Ю. Глазьеву и его соавторам, технологический уклад -это совокупность технологически сопряженных производств, сохраняющая целостность в процессе своего развития, «некоторая совокупность подразделений, близких по качественным характеристикам технологии ресурсов и выпускаемой продукции» [40, с. 9].
Определение технологического уклада, аналогичное приведенной выше трактовке, встречается и у других ученых, осуществлявших свои исследования в 90-е годы ХХ века. Так, например, О.С. Сухарев считает, что технологический уклад - это система, образовавшаяся в экономике, которая охватывает все стадии переработки ресурсов, а также непроизводственное потребление [150, с. 81]. Также И.В. Липсиц и А.А. Нещадин определили его как единое, устойчивое объединение сопряженных производств, в рамках которого происходит обособленный макроэкономический цикл, состоящий из добычи первичных производственных ресурсов, всех стадий их переработки и выпуска соответствующих конечных продуктов [103, с. 14].
Другой подход к определению сущности технологического уклада просматривается у Р.М. Нижегородцева. Предварительно отметим, что экономические эпохи, как известно, отличаются не тем, что создается, а тем, как создается. В этой связи признаком уровня эволюционирования общества и экономики является тот способ, с помощью которого был достигнут результат, а не сам результат производства. Наиболее крупные этапы человеческой цивилизации связаны с определенными технологическими способами производства (ТСП).
В самом общем виде под технологическим способом производства понимается исторически определенный характер соединения всех основных элементов производительных сил. Содержание ТСП заключается в исторически определенном единстве средств труда с используемыми материалами, технологией, видом энергии, информации и организации производства. Основу технологического способа производства образует технологический уклад, в контексте которого он трактуется в исследованиях Р.М. Нижегородцева. Под технологическим укладом
он понимает комплексы взаимосвязанных технико-технологических принципов, определяющих технологическое содержание производственных процессов в рамках общей технологической парадигмы, диктуемой технологическим способом производства, и отделенные друг от друга эволюционными качественными изменениями в развитии системы производительных сил [68, с. 28].
Другими словами, по Р.М. Нижегородцеву, технологический уклад - это целостная система, единый межотраслевой комплекс взаимосвязанных производств, основанных на близких по характеру технико-технологических принципах и решениях [31, с. 175-176].
Еще один подход к определению сущности данной категории предложил Ю.В. Яковец. Он определил «технологический уклад как несколько взаимосвязанных и последовательно сменяющих друг друга поколений техники, эволюци-онно реализующих общий технологический принцип» [173]. К технике Ю.В. Яковец отнес не только орудия и средства труда в производственной и непроизводственной сферах (машины, приборы, оборудование, установки), но и технологии, материалы, энергетические источники, бытовую и военную технику -все способы материализации научной мысли, делающие труд человека в любой сфере более эффективным [170, с. 19].
Под поколением техники понимается система машин (приборов, оборудования, материалов, технологических процессов, энергетических источников), реализующих единую научно-техническую идею и отличающихся общностью функциональных свойств, конструктивных и технологических признаков [171, с. 83]. То есть поколение техники характеризуется следующими признаками: [Там же. С. 84]
- существованием системы изделий, образующих один или несколько параметрических рядов;
- наличием общей исходной научно-технической идеи, выражающей основной принцип техники данного поколения, а также позволяющей относить к нему разнообразные виды изделий, различающихся по своим параметрам;