Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на общую и регионарную (легочную) гемодинамику у больных ишемической болезнью сердца - постинфарктным кардиосклерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Гадиева, Диана Казбековна

  • Гадиева, Диана Казбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 175
Гадиева, Диана Казбековна. Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на общую и регионарную (легочную) гемодинамику у больных ишемической болезнью сердца - постинфарктным кардиосклерозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Владикавказ. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гадиева, Диана Казбековна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности изменений миокарда левого желудочка в постинфарктном периоде. Роль постинфарктного ремоделирования ЛЖ в патогенезе ХСН.

1.2. Механизмы развития ХСН у больных ИБС - постинфарктным кардиосклерозом.

1.3. Особенности гемодинамики малого круга кровообращения у больных в постинфарктном периоде.

1.4. Роль ингибиторов АПФ в лечении ИБС - постинфарктного кардиосклероза.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

СЕРДЦА, ОБЩЕЙ И РЕГИОНАРНОЙ (ЛЕГОЧНОЙ) ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ИБС - ПОСТИНФАРКТНЫМ КАРДИОСКЛЕРОЗОМ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРОВ АПФ ДИРОТОНА И ПРЕСТАРИ

УМА НА ОБЩУЮ ГЕМОДИНАМИКУ, СИСТОЛИЧЕСКУЮ И ДИАСТОЛИЧЕСКУЮ ФУНКЦИИ СЕРДЦА, ЛЕГОЧНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ У БОЛЬНЫХ ИБС - ПОСТИНФАРКТНЫМ

КАРДИОСКЛЕРОЗОМ.

4.1. Влияние ингибитора АПФ диротона на функциональное состояние сердца, общую и легочную гемодинамику у больных ИБС — постинфарктным кардиосклерозом.

4.1.1. Влияние ингибитора АПФ диротона на функциональное состояние сердца, общую и легочную гемодинамику у больных ИБС - постинфарктным кардиосклерозом с сопутствующей артериальной гипертензией.

4.1.2. Влияние диротона на состояние общей и легочной гемодинамики у больных крупноочаговым и мелкоочаговым кардиосклерозом.

4.1.3. Влияние диротона на общую, внутрисердечную и легочную гемодинамику у больных ИБС - постинфарктным кардиосклерозом, осложнившимся развитием ХСН . . 86 4.2. Влияние ингибитора АПФ престариума на функциональное состояние сердца, общую и легочную гемодинамику у больных

ИБС — постинфарктным кардиосклерозом.

4.2.1. Влияние ингибитора АПФ престариума на общую, внутрисердечную и легочную гемодинамику у больных

ИБС - постинфарктным кардиосклерозом с сопутствующей артериальной гипертензией.

4.2.2. Влияние престариума на функциональное состояние сердца, общую и легочную гемодинамику у больных ИБС — крупноочаговым и мелкоочаговым кардиосклерозом.

4.2.3. Влияние престариума на общую, внутрисердечную и легочную гемодинамику у больных ИБС - постинфарктным кардиосклерозом, осложнившимся развитием ХСН.

4.3. Сравнительная оценка влияния ингибиторов АПФ диротона и престариума на общую, внутрисердечную и легочную гемодинамику у больных ИБС - постинфарктным кардиосклерозом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на общую и регионарную (легочную) гемодинамику у больных ишемической болезнью сердца - постинфарктным кардиосклерозом»

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), согласно данным ВОЗ, представляют собой основную причину заболеваемости и смертности в промышленно развитых странах, являясь важной проблемой здравоохранения этих стран.

По данным статистического управления РФ, в России заболеваемость I

ССЗ за последние два года составила 17432,5 в 2005 г. и 18312,4 в 2006 г., в РСО-Алания - 14126,0 и 14134,5 соответственно. Таким образом, заболеваемость остается на достаточно высоком уровне и имеет тенденцию к росту. Смертность от ССЗ в развитых странах мира за последние десятилетия сократилась на 50%, в России же смертность от ССЗ остается на достаточно высоком уровне (852,2 в 2005 г. и 871,6 в 2006 г.), и Россия удерживает первое место по смертности от ССЗ среди развитых мировых держав.

Более чем в 90% случаев смерть от ССЗ обусловлена ишемической болезнью сердца (ИБС), которая занимает одно из ведущих мест в общей структуре заболеваемости и смертности (27,2% в РФ и 30,5% в РСО-Алания). ИБС - заболевание сердечной мышцы, обусловленное нарушением равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы (ВОЗ). Морфологической основой ИБС, как правило, является атеросклероз (АС) коронарных артерий, однако патогенез ишемии миокарда сложен и не до конца изучен [63, 147].

В последнее время ИБС, в том числе постинфарктный кардиосклероз (ПИКС) выходит на первое место среди причин развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) [139]. В большинстве случаев в основе хронической сердечной недостаточности лежит систолическая дисфункция левого желудочка (ЛЖ) [78, 104]. Однако, по данным литературы, у одной трети всех больных с клиническими проявлениями ХСН причиной ее возникновения является нарушение диастолической функции ЛЖ, частота которой по данным различных источников колеблется от 13 до 100% [12, 20,

104, 185]. С этим связан возросший интерес к изучению диастолической функции левого желудочка.

Сама сердечная недостаточность часто имеет ишемическое происхождение (78), приводит к инвалидизации больных [16, 20, 112, 199] и, являясь причиной повторных госпитализаций, требует больших материальных затрат. Расходы на лечение ХСН в развитых странах мира составляют около 1% от общего бюджета здравоохранения [190].

Несмотря на определенные успехи в медикаментозной терапии, сердечная недостаточность прогрессирует даже на фоне лечения [99]. В 1970 г. в США ежегодно регистрировали 250000 новых случаев ХСН, к 1992 г. их количество возросло до 700000, а общее число больных достигло 4,9 млн. (1,5% от всего населения, что позволило говорить об «эпидемии сердечной недостаточности». Особенно высока распространенность ХСН среди лиц пожилого возраста (около 10%), а так как по сравнению с 1940 г. в 2000 г. в развитых странах мира число лиц старше 65 лет возросло в два раза, закономерно увеличение распространенности ХСН.

В настоящее время проблема ХСН становится не только чисто медицинской, но и серьезной общественной проблемой. В исследованиях Vasodilatator-Heart Failure Trials общий уровень летальности больных ХСН за 5 лет составил 40%. При этом даже у выживших больных, получавших терапию вазодилататорами и ингибиторами АПФ в течение 4-х лет, отмечено прогрессирование ХСН. Смертность от ХСН сопоставима со смертностью от тяжелых раковых заболеваний [176, 190], и, по данным разных авторов, колеблется от 50% в течение 5 лет при небольшой ее выраженности, до 60% в течение 1 года при значительной [32, 99].

В связи с отсутствием точных данных об эпидемиологии СН в России Обществом специалистов по сердечной недостаточности в 2001-2002 гг. было предпринято большое проспективное исследование — Эпидемиологическое Обследование больныХ в реальной прАктике (ЭПОХА-ХСН). По результатам обследования 38,6% больных, обращающихся в медицинские учреждения, имеют признаки ХСН, и 2/3 из них лечатся стационарно [20].

Существенную роль в механизмах компенсации и декомпенсации при ХСН играет состояние правых отделов сердца и гемодинамики малого круга кровообращения (МКК) [30, 101,113]. Так как венозный приток, т.е. «преднагрузка», приходится, прежде всего, на правые отделы сердца, то их изучение, а также гемодинамики МКК, представляет безусловный интерес и является одним из важнейших факторов оценки тяжести клинического течения заболевания и прогноза у больных с ХСН [44]. Своевременное выявление нарушений функционального состояния правого желудочка (ПЖ) и гемодинамики МКК в виде уменьшения объема и скорости кровенаполнения легочных сосудов и повышения систолического и диастолического давления, могут явиться надежными предикторами развития ХСН и способствовать повышению качества лечения [87, 104].

Несмотря на достигнутые успехи в терапии ИБС в целом и больных постинфарктным кардиосклерозом в частности, многие вопросы, связанные с лечением этой группы больных, остаются недостаточно изученными или спорными. Это особенно касается больных, течение заболевания у которых осложнилось развитием хронической недостаточности кровообращения (ХНК).

Важным звеном в исследованиях патогенеза ХНК явилось открытие в 70 — 80 годы ключевой роли периферического вазоспазма как главного механизма поддержания адекватного перфузионного давления в жизненно важных органах в условиях падающего сердечного выброса. Однако длительно существующая повышенная пост-, а затем и преднагрузка на сердце (артериолярная и венозная вазоконстрикция) со временем сами становятся причиной и/или движущей силой еще большего повреждения сердечной мышцы и прогрессирования ХНК. Эта теоретическая предпосылка открыла «новую эру» в лечении декомпенсированных больных - эру периферических вазодилататоров и сконцентрировала внимание исследователей на изучении симпатикоадреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем (РААС), ответственных за системную вазоконстрикцию. Поиск более эффективных «нейрогуморальных» периферических вазодилататоров привел к созданию в 70 — 80-х годах нового класса лекарственных препаратов — ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) [17].

Традиционные принципы лечения ХНК заключаются в восстановлении и улучшении сократительной функции миокарда, ликвидации расстройств центральной и периферической гемодинамики. Для достижения этих целей назначались сердечные гликозиды и диуретики, которые, по-прежнему, занимают важное место в терапии ХНК, несмотря на то, что нет убедительных доказательств способности этих препаратов улучшать прогноз жизни у больных ХНК. Но, как оказалось, сердечные гликозиды, диуретики и периферические вазодилататоры не оказывают существенного влияния на нейрогуморальную активацию при ХНК. Лишь лекарственные препараты, подавляющие активность РААС и симпатико-адреналовой системы, а именно ИАПФ, способны увеличивать продолжительность жизни больных с ХНК [104].

Ингибиторы АПФ играют ключевую роль в длительной терапии больных с систолической дисфункцией левого желудочка. В настоящее время ИАПФ — единственная группа лекарственных препаратов, о которых известно, что они улучшают выживаемость больных с ХНК. Однако вопросы использования ИАПФ у больных ИБС, в частности, постинфарктным кардиосклерозом, остаются еще недостаточно изученными. Требует дальнейшего изучения вопрос о взаимосвязи общей и легочной гемодинамики у больных ИБС — постинфарктным кардиосклерозом и влияние ингибиторов АПФ на функциональное состояние сердца и гемодинамику малого круга кровообращения данной группы больных, осложненной развитием ХНК. Практически нет данных о применении ИАПФ на начальных стадиях ХНК.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить особенности общей и регионарной (легочной) гемодинамики у больных ИБС - постинфарктным кардиосклерозом и уточнить клинико-гемодинамическую эффективность дифференцированного применения ингибиторов АПФ в лечении больных указанной категории.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1) Произвести сравнительную оценку состояния общей гемодинамики (ЧСС, АД, ОПСС, УО, МО), систолической (КДР, КСР, КСО, КДО, ФВ, ММЛЖ) и диастолической (1УЯТ, Уе, Уа, Е/А) функций левого желудочка, легочного кровообращения (С)-а, РИ, а\, а.2, Уб, Ут) с аналогичными показателями в контрольной группе.

2) Установить наиболее часто встречающиеся и статистически достоверные изменения показателей указанных звеньев кровообращения в их корреляционной взаимосвязи и взаимозависимости у больных ИБС -постинфарктным кардиосклерозом.

3) Определить характер влияний ингибиторов АПФ (диротона и престариума) на показатели гемодинамики, также в их корреляционной взаимосвязи и взаимозависимости и в сопоставлении с общеклиническими данными; уточнить основные механизмы положительных влияний ИАПФ на общую и регионарную гемодинамику у больных ИБС - постинфарктным кардиосклерозом.

4) Произвести сравнительную оценку эффективности влияний диротона и престариума в различных клинико-гемодинамических ситуациях ИБС — постинфарктного кардиосклероза и, на основе полученных данных, разработать методику их дифференцированного применения в лечении указанного заболевания и его осложнений (в частности, постинфарктного ремоделирования сердца, хронической сердечной недостаточности и др.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые произведено комплексное изучение общей и регионарной (легочной) гемодинамики в их взаимосвязи у больных ИБС — постинфарктным кардиосклерозом (в том числе и с признаками постинфарктного ремоделирования сердца) и влияние ингибиторов АПФ диротона и престариума на сосудистый тонус, систолическую и диастолическую функции левого желудочка, его массу, гемодинамику малого круга; методом корреляционного анализа выявлены прямые и обратные связи между показателями указанных звеньев системы кровообращения, возникающие в процессе приема ингибиторов АПФ и, тем самым, уточнены механизмы их положительных клинико-гемодинамических влияний, ведущее значение среди которых принадлежит, очевидно, вазодилатирующему компоненту; проведена сравнительная оценка эффективности диротона и престариума в различных клинико-гемодинамических ситуациях постинфарктного периода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У большинства больных ИБС - постинфарктным кардиосклерозом отмечены (сравнительно с данными контрольной группы) существенные изменения показателей общей гемодинамики, функционального состояния левого желудочка и легочного кровообращения.

2. Назначение ингибиторов АПФ (диротона и престариума) оказало положительное влияние на ряд гемодинамических показателей, улучшило клиническое течение заболевания, в частности, уменьшило количество случаев и функциональный класс ХСН.

3. Методом корреляционного анализа доказано, что в случаях комплексного лечения улучшение гемодинамических и клинических показателей связано своим происхождением именно с воздействием диротона и престариума.

4. Сравнительная оценка клинико-гемодинамических влияний диротона и престариума выявила положительное воздействие этих препаратов на состояние общей и легочной гемодинамики по основным показателям, с большей эффективностью престариума.

5. Результаты проведенных исследований могут стать основой дифференцированного подхода к назначению ИАПФ в различных клинико-гемодинамических ситуациях ИБС - постинфарктного кардиосклероза и, тем самым, повысить качество лечения указанного патологического процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

Результаты исследований могут значительно повысить качество лечения больных ИБС - постинфарктным кардиосклерозом за счет дифференцированного применения диротона и престариума, основанного на учете, как индивидуальных фармакодинамических свойств препаратов, так и клинико-гемодинамических особенностей постинфарктного кардиосклероза в каждом отдельном случае (крупноочаговый, диффузный мелкоочаговый, постинфарктное ремоделирование сердца, артериальный сосудистый тонус, диастолическая и систолическая функции левого желудочка, легочная гемодинамика, отсутствие или наличие хронической сердечной недостаточности, степень ее выраженности и др.).

ПУБЛИКАЦИИ:

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гадиева, Диана Казбековна

ВЫВОДЫ

1. При комплексном клинико-кардиографическом обследовании 101 больного ишемической болезнью сердца - постинфарктным кардиосклерозом нарушения общей гемодинамики и функционального состояния сердца обнаружены в

86,14% случаев. В подавляющем большинстве случаев указанные гемодинамические нарушения определялись в различных сочетаниях, в доказанной корреляционным анализом взаимосвязи и взаимозависимости, имели системный характер.

2. Расстройства общей гемодинамики (повышение АД, ОПСС) отмечались соответственно у 69,3% и 68,32% больных; признаки систолической и диастолической дисфункции'обнаружены у 48,51% и 20,79% обследованных соответственно. В 70% случаев изменения миокарда левого желудочка имели характер постинфарктного ремоделирования.

3. Нарушения гемодинамики малого круга, в основном, в виде снижения кровенаполнения легких, замедления скорости кровотока в крупных и мелких звеньях бассейна легочной артерии, увеличения СДЛА, повышения упруго-вязких свойств легочной артерии определялись в 90% случаев.

4. Под влиянием диротона показатели общей гемодинамики и функционального состояния сердца улучшились в 90,91% случаев, престариума - в 92,98% случаев; улучшение показателей легочной гемодинамики отмечено в 88,63% и 91,23% соответственно.

5. Положительные гемодинамические сдвиги в результате приема обоих препаратов также имели системный, корреляционно взаимосвязанный и взаимозависимый характер и заключались в снижении сосудистого тонуса, улучшении систолической и диастолической функций сердца, умеренном регрессе постинфарктного ремоделирования, интенсификации легочного кровообращения. Результаты корреляционного анализа, выявившие высокие значения коэффициента «г» в случаях улучшения тех или иных гемодинамических показателей дают основания считать, что эти улучшения обязаны своим происхождением воздействию диротона и престариума.

6. Наиболее высокие значения «г» (0,8-0,97) соотносятся с положительными изменениями АД ср., ОПСС, Уб макс., Уш ср., СДЛА, что доказывает преимущественно вазодилататорное действие ИАПФ, влекущее за собой повышение функциональной активности сердца и улучшение регионарного (легочного) кровообращения.

7. Положительные сдвиги в общей и регионарной гемодинамике у больных ишемической болезнью сердца — постинфарктным кардиосклерозом обусловили и повышение качества лечения этих больных, в частности, уменьшились частота и выраженность клинических проявлений хронической сердечной недостаточности, при большей эффективности престариума сравнительно с диротоном.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ИБС - постинфарктным кардиосклерозом необходимо изучить показатели общей и регионарной (легочной) гемодинамики с целью выявления имеющихся нарушений.

2. Для коррекции расстройств общей и регионарной (легочной) гемодинамики, показателей систолической и диастолической функции левого желудочка целесообразным является назначение ингибиторов АПФ диротона и престариума.

3. Доза препаратов подбирается постепенно, под контролем его переносимости больным и при тщательном измерении артериального давления; средняя суточная доза для диротона составила 1 Омг, для престариума - 4мг.

4. Назначение избранных ингибиторов АПФ позволяет добиться значительного улучшения показателей общей и регионарной (легочной) гемодинамики, клинического статуса больных и уменьшения функционального класса ХНК у больных, перенесших инфаркт миокарда.