Влияние ингибиторов дипептидилпептидазы-4 на показатели жирового обмена у больных сахарным диабетом 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Абаева, Мадина Шамильевна

  • Абаева, Мадина Шамильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 117
Абаева, Мадина Шамильевна. Влияние ингибиторов дипептидилпептидазы-4 на показатели жирового обмена у больных сахарным диабетом 2-го типа: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2014. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абаева, Мадина Шамильевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Обзор литературы

Эпидемиология сахарного диабета 2 типа

Сахарный диабет и ожирение

Роль ожирения в патогенезе диабета

Показатели характеризующие нарушение липидного обмена при сахарном диабете 2 типа

Влияние метформина на углеводный и жировой обмен

Влияние препаратов обладающих инкретиновым эффектом на углеводный и жировой обмен

Современные методы диагностики висцерального ожирения

Глава 2. Материалы и методы исследования

Критерии включения больных в исследование

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

Определение показателей липидного обмена

Клиническая характеристика больных

Характер распределения жировой ткани в абдоминальной области по данным МРТ

Глава 3

Влияние выбора тактики сахароснижающей терапии на показатели компенсации у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и ожирением

Влияние интенсификации сахароснижающей терапии на состояние основных показателей углеводного обмена у пациентов основной группы, находящихся на комбинированной терапии метформином и вилдаглиптином

Влияние интенсификации сахароснижающей терапии на состояние основных показателей углеводного обмена у пациентов группы сравнения, находящихся на комбинированной терапии метформином и глибенкламидом

Сравнение динамики изменения показателей углеводного обмена между

группами

Влияние интенсификации сахароснижающей терапии на состояние липидного обмена

Влияние интенсификации сахароснижающей терапии на состояние основных показателей липидного обмена у пациентов основной группы, находящихся на комбинированной терапии метформином и вилдаглиптином

Влияние интенсификации сахароснижающей терапии на состояние основных показателей липидного обмена у пациентов группы сравнения находящихся на комбинированной терапии метформином и глибенкламидом

Влияние интенсификации терапии на динамику антропометрических данных у больных сахарным диабетом и ожирением в зависимости от выбранной сахароснижающей терапии

Оценка взаимосвязи между динамикой площади висцеральной жировой ткани и динамикой показателей углеводного обмена

Оценка взаимосвязи между площадью висцеральной жировой ткани, уровнем лептина, гиперинсулинемией и инсулинорезистентностью

Оценка взаимосвязи между площадью висцеральной жировой ткани и показателями липидного обмена

Заключение

Выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы:

Список сокращений

HbAlc- гликированный гемоглобин

STD — стандартное отклонение

АД- артериальное давление

АГ- артериальная гипертензия

AJTT- аланинаминотрансфераза

ACT- аспартатаминотрансфераза

ДАД- диастолическое артериальное давление

ДПП-4- дипептидил-пептидаза-4

ИБС- ишемическая болезнь сердца

ИМТ- индекс массы тела

ЛПВП- холестерин липопротеидов высокой плотности

ЛПНП- холестерин липопротеидов низкой плотности

ЛПОНП-липопротеиды очень низкой плотности

НГН - нарушение гликемии натощак

HIT - нарушение толерантности к глюкозе

ОХ - общий холестерин

ОТ - окружность талии

ПСМ - препараты сульфонилмочевины

ПСП - пероральные сахароснижающие препараты

ППЖТ-площадь подкожной жировой ткани

ПВЖТ-площадь висцеральной жировой ткани

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СМ - сульфонилмочевина

СН - сердечная недостаточность

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО-сердечно-сосудистые осложнения

СЖК-свободные жирные кислоты

ТГ- триглицериды

ХСН- хроническая сердечная недостаточность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ингибиторов дипептидилпептидазы-4 на показатели жирового обмена у больных сахарным диабетом 2-го типа»

Введение

Актуальность темы

Ожирение является одним из ключевых звеньев в патогенезе сахарного диабета 2 типа. Избыточная масса тела и/или ожирение наблюдается примерно у 80-90% пациентов страдающих сахарным диабетом 2 типа (СД 2). Эффективное снижение веса у этих пациентов значительно улучшает компенсацию углеводного обмена, а так же снижает риск осложнений (Fonseca V.et al., 2007; Wildman R.P.,2011).

Висцеральная жировая ткань, обладает метаболической активностью и продуцирует ряд гормонов и гормоноподобных веществ получивших название адипоцитокинов. Изменение синтеза адипоцитокинов на фоне висцерального ожирения нарушает чувствительность рецепторов адипоцитов к инсулину (Шварц В., 2009). Уменьшение влияния инсулина приводит к усилению липолиза и высвобождению из депо свободных жирных кислот (СЖК) (Танянский Д.А., 2009). Повышение содержания СЖК является причиной развития инсулинорезистентности скелетных мышц и печени, приводящей к гипергликемии (Kelley D.E. et al.,1993). Усиленная секреция инсулина в условиях глюкозотоксичности и липотоксичности приводит к преждевременной гибели ß—клеток поджелудочной железы, прогрессированию заболевания и его осложнений (Виллхауэр Э.,2010; Villhauer Е.,2003,).

Используемые в настоящее время для лечения СД 2 группы препаратов, усиливающие секрецию инсулина (производные сульфанилмочевины и глиниды) и инсулины приводят к увеличению массы тела, особенно в условиях интенсификации гликемического контроля. Метформин производное бигуонидов, используемый на первом этапе терапии СД 2 типа, нейтрален в отношении массы жировой ткани, однако

монотерапия не всегда эффективна в отношении компенсации углеводного обмена.

Группа инкритино-миметиков появившаяся не так давно представлена, аналогом глюкагоноподобного пептида-1 (Г1Ш-1) и ингибиторами дипептидил пептидазы -4(ДПП-4). Сахароснижающий механизм группы связан с удлинением продолжительности полужизни ГПП-1, в физиологических условиях, которая составляет мене 2 минут. При сахарном диабете 2 типа секреция ГПП-1 снижена на 20-30% при сохранении в целом его инсулиностимулирующего действия (Аметов А.С.2009).

ГПП-1 вырабатывается Ь-клетками тонкого кишечника в ответ на прием пищи и обеспечивает глюкозозависимую стимуляцию секреции инсулина Р-клетками поджелудочной железы. Это явление получило название «инкретинового эффекта» и впервые было описано еще в 1960. Кроме того ГПП-1 подавляет избыточную секрецию глюкагона а-клетками и тормозит глюконеогенез. Необходимо также отметить, что в экспериментах на животных было убедительно доказано влияние ГПП-1 на увеличение количества Р-клеток поджелудочной железы, за счет ингибирования апоптоза, стимуляции неогенеза и пролифирации Р-клеток. Таким образом инкритин-миметики позволяют добиться компенсации СД 2 не увеличивая риск гипогликемий, не истощая Р-клетку (Аметов А.С.,2009)

Одним из представителей класса ингибиторов ДШ1-4 является вилдаглиптин. Его действие основано на обратимом ингибировании фермента дипептидилпептидазы -4, что увеличивает продолжительность полужизни ГПП-1 и его эффекты. В связи с тем, что снижение числа таблеток значительно улучшает приверженность пациентов к лечению, в клинической практике появились фиксированные комбинированные препараты вилдаглиптина с метформином.

В рамках исследования планируется оценить гликемические и негликемические терапевтические эффекты вилдаглиптина, при интенсификации терапии в условиях неэффективности монотерапии метформином. Его влияние на патогенетические механизмы, приводящие к прогрессированию СД 2: объем висцерального жира, секрецию лептина, выраженность инсулинорезистентности и липотоксичность.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение эффективности управления СД 2 типа за счет одновременного влияния на глюкозотоксичность и липотоксичность.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить сахароснижаюшую эффективность комбинированной терапии метформином и ингибиторами ДШ1-4 в сравнении с метформином и производными сульфанилмочевины (СМ) на показатели углеводного обмена;

2. Оценить влияние комбинированной сахароснижающей терапии на динамику показателей липидного спектра плазмы крови;

3. Оценить влияние комбинированной сахароснижающей терапии на динамику массы тела и площадь висцеральной жировой ткани (ПВЖТ), измеряемой методом магнитно- резонансной томографии (МРТ);

4. Оценить влияние комбинированной сахароснижающей терапии на метаболическую активность жировой ткани и выраженность воспалительной реакции;

5. Оценить влияние комбинированной сахароснижающей терапии на выраженность инсулинорезистентности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ.

1. Сахароснижающая терапия ингибиторами Д1111-4 улучшает показатели углеводного обмена сопоставимо с производными СМ без дополнительного риска гипогликемии и других побочных эффектов;

2. Выявлены преимущества применения ингибиторов Д1111-4 в отношении уменьшения массы тела и ПВЖТ в сравнении с производными СМ;

3. Выявлены преимущества применения ингибиторов Д1111-4 в отношении улучшения липидного обмена у больных СД 2 и ожирением в сравнении с производными СМ;

4. Установлено уменьшение выраженности инсулинорезистентности на фоне проводимой сахароснижающей терапии ингибиторами ДШ1-4.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучено влияние ингибиторов ДПП-4 на негликемические эффекты у больных СД 2 типа и ожирением;

2. Доказана редукция висцеральной жировой ткани на фоне терапии вилдаглиптином у больных СД 2 типа и ожирением;

3. Доказано уменьшение инсулинорезистентности на фоне терапии вилдаглиптином у больных СД 2 типа и ожирением;

4. Подтверждено уменьшение уровня лептина плазмы крови, зависимо от уменьшения общей массы тела и ПВЖТ на фоне проводимой терапии ингибиторами ДПП-4.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

1. Применение ингибиторов ДПП-4 имеет преимущество в отношении жирового метаболизма при выборе терапии на втором этапе интенсификации у больных СД 2 типа и ожирением по сравнению с традиционной терапией производными СМ.

2. Для объективизации влияния сахароснижающих препаратов на жировой обмен нужно регулярно контролировать антропометрические показатели и липидный спектр крови. Для определения более точной динамики, возможно определение уровня лептина и ПВЖТ.

3. Терапия ингибиторами ДПП-4 не повышает риск гипогликемий и дает возможность пациентам менять привычный стереотип питания, способствующий уменьшению массы тела.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты и выводы проведенного исследования внедрены в клиническую практику эндокринологических отделений НУЗ ЦКБ №1 ОАО «РЖД», НУЗ ЦКБ ГА. Основные положения диссертационной работы включены в программу лекций и практических занятий для специалистов на циклах общего и тематического усовершенствования кафедры эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО «РМАПО» Минздрава России.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Абаева М.Ш. Влияние тактики сахароснижающей терапии на показатели жирового обмена. Медицинский совет.-2014.- №4.- С.40-42;

2. Аметов A.C., Абаева М.Ш., Нажмутдинова П.К. Влияние комбинации метформина и вилдаглиптина на показатели углеводного и жирового обмена у больных сахарным диабетом 2 типа. Фарматека.-2014.- №5.-С. 19-25;

3. Аметов A.C., Доскина Е.В., Абаева М.Ш., Нажмутдинова П.К. Ожирение, фактор ухудшающий прогноз и качество жизни пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Медико-социальная экспертиза и реабилитация.-2014.-№3.-С.48-52;

4. Абаева М.Ш. «Преимущества сахароснижающей терапии метформииом и глиптииом у пациентов с абдоминальным типом ожирения». XXI РНК «Человек и лекарство».- М., 2014.- С. 11;

5. Абаева М.Ш. «Абдоминальное ожирение у больных сахарным диабетом 2 типа». XX РНК «Человек и лекарство».- М., 2013.- С. 274;

6. Абаева М.Ш. «Влияние глиптинов на висцеральную жировую ткань у больных сахарным диабетом 2 типа». VI Всероссийский диабетологический конгресс «Сахарный диабет в XXI веке - время объединения усилий». - М., 2013.- С. 197;

7. Абаева М.Ш. «Эффективность комбинации метформина и глиптина в многофакторном управлении сахарным диабетом 2 типа», докл. IV конференция молодых ученых РМАПО с мастер-классом «Трансляционная медицина: фундаментальные и прикладные аспекты». - М., 2013 - С. 95-97;

8. Абаева М.Ш.«Влияние интенсификации сахароснижающей терапии на динамику висцерального жира у больных сахарным диабетом 2 типа» . II Всероссийский конгресс с участием стран СНГ «Инновационные технологии в эндокринологии».- М., 2014 - С. 92;

Обзор литературы

Эпидемиология сахарного диабета 2 типа.

Сахарный диабет представляет собой серьезную медико-социальную проблему. И считается неинфекционной пандемией XXI века. Темпы роста его распространенности, значительно опережают прогнозы ВОЗ. Если по данным от 2000 года предполагалось, что число пациентов с СД лишь к 2025 году достигнет цифры 380 млн. человек, то уже на сегодняшний день это число составляет 382 млн. человек.

Сахарный диабет 1 типа ( инсулин зависимый диабет, диабет с ювенильным началом), является результатом клеточно-опосредованной аутоиммунной деструкции ß-клеток поджелудочной железы. Причина развития СД 2 типа составляющего 90% от общего количества больных диабетом, до не давнего времени ошибочно считавшегося более легкой формой диабета, до сих пор остается объектом дискуссий. Среди множества теорий развития этого гетерогенного заболевания ведущее место отдают инсулинорезистентности и нарастающей дисфункции ß-клеток (A.C. Аметов, 2013). В долгосрочных исследованиях показано, что в большинстве случаев к развитию СД 2 типа приводит первичный или наследуемый дефект нарушения тканевой чувствительности к инсулину (Mäkinen S., 2013). В результате усиленной секрецией инсулина ß-клетками обеспечиваются высокие концентрации способные преодолеть тканевую резистентность (Дедов И.И., 2009). Компенсаторная гиперинсулинемия, может долгое время поддерживать нормальные уровни гликемии. Однако результаты 8-летнего проспективного исследования проведенного в США показали, что гиперинсулинемия на начальных этапах предотвращает декомпенсацию гомеостаза глюкозы, однако высокие уровни инсулина в крови повышают риск сердечно-сосудистых осложнений (Mitchell B.D. et al., 1992; Haffner S. M. et al., 1992). Эти данные нашли подтверждение в ряде других наблюдений (Després J. P. et al., 1996; Hanley A. J. et al., 2002; Kekäläinen P. et al. 2000).

Т.к. клинические проявления заболевания возникают при значительном уменьшении массы функционирующих ß-клеток, то от момента нарушения чувствительности клеток к инсулину, до проявления нарушения углеводного обмена, может пройти от нескольких до десятков лет. Скорость снижения количества ß- клеток может варьировать в зависимости от наследственной предрасположенности. Возникновение первичного дефекта на уровне ß-клеток, так же возможно, тогда заболевание манифестирует как нарушение секреции инсулина, а инсулинорезистентность развивается параллельно или вслед за нарушением секреции инсулина (A.C. Аметов, 2009; И.И. Дедов , 2009).

Таким образом, развитие сахарного диабета типа 2 можно представить в виде процесса, который проходит следующие фазы или стадии:

1 фаза — наличие первичной инсулинорезистентности и других генетически обусловленных нарушений инсулина;

2 фаза - достаточная адаптация островкового аппарата поджелудочной железы к повышенной потребности в инсулине, позволяющая обеспечить синтез инсулина в таком количестве, которое необходимо для преодоления имеющейся инсулиновой резистентности. Это сопровождается нормальным состоянием углеводного обмена и гиперплазией ß- клеток островка поджелудочной железы;

Зфаза — умеренная декомпенсация островкового аппарата поджелудочной железы, проявляющаяся нарушением гликемии натощак и /или нарушенной толерантностью к углеводам;

4 фаза - выраженная декомпенсация ß- клеток островков поджелудочной железы, сопровождающаяся клинической манифестацией сахарного диабета (возможность достижения компенсации диабета применением диетотерапии и пероральных сахароснижающих препаратов);

5 фаза - декомпенсация, сопровождающаяся структурными изменениями клеток и недостаточностью секреции инсулина (на терапии пероральными сахароснижающими препаратами невозможно достигнуть компенсации сахарного диабета, что диктует необходимость применения инсулинотерапии) т.е. инсулинопотребный подтип диабета типа 2 (И.И. Дедов, 2011).

Помимо инсулинорезистентности и угасающей функции бета клеток в современном взгляде на патогенез выделяется еще ряд факторов играющих роль в формирование и прогрессирование заболевания это нарушение нейроэндокринных взаимодействий в желудочно-кишечном тракте, усиление секреции глюкагона, повышение липолиза в адипоцитах, инсулинорезистентность центральной нервной системы с развитием нарушений регуляции аппетита, повышение ренальной реабсорбции глюкозы.

Инициация и скорость этих патологических процессов способствующих дальнейшему прогрессированию СД 2 типа во многом зависит от влияния внешних факторов, которые вносят свой вклад на всех стадиях СД 2 типа.

Сахарный диабет и ожирение.

Эпидемический характер распространения СД 2 типа за последние 50 лет в первую очередь в промышленно развитых странах показывает, что одним из важнейших внешних факторов является образ жизни (Munera N.E. et al, 2012). Положительный энергетический баланс, а возможно и изменение качества продуктов питания, ведет к прибавке массы тела и росту распространенности ожирения среди населения. Большинство авторов считают, что резистентность к инсулину и гиперинсулинемия индуцируются у всех пациентов, калорийность пищи которых превышает потребности организма (Sampey В.Р., 2011; Saunders T.J., 2014). При этом избыток в пище полисахаридов, ди- и моносахаридов, как и высокое процентное содержание

насыщенных жирных кислот (НЖК) приводит к инсулинорезистентности, как в клинике, так и в эксперименте. По данным Purnell and Bruznell в резистентности к инсулину основное значение имеет высокий уровень в пище НЖК и существенно меньший - избыток углеводов, моно - и ди-полисахаридов. Также имеется мнение, о влиянии на

инсулинорезистентность потребления в пишу большого количества животных жиров - С 16:0 пальмитиновой НЖК и не затрагивает С 18:0 стеариновую НЖК (Титов В.Н., 2003).

Рост распространенности числа больных сахарным диабетом увеличивается пропорционально количеству больных страдающих ожирением (A.C. Аметов, 2005; С.А. Бутрова, 2004), в связи с этим исследователями стал использоваться термин «DiObesity», или «диожирение». Ассоциативная связь, сахарного диабета 2 типа с ожирением подчеркивается в многочисленных работах (A.C. Аметов 2008), еще во второй половине 19 века, французский врач Lancereaux предложил разделять диабет на две формы, дав им название: диабет толстых и диабет худых. Дальнейшие наблюдения определили прямой характер зависимости риска развития СД 2 типа от индекса массы тела, так при ожирении I степени риск СД 2 увеличивается в - 2 раза, II степени - в 5-10 раз, III степени - более чем в 10 раз (Бутрова С.А., 2003). Корреляционная связь между индексом массы тела и частотой сахарного диабета 2 типа, наблюдается вне зависимости от половой принадлежности (Н. А. Белякова, 2003; G.A. Colditz G.A. et al,1995). Ожирение, рассматривается в настоящее время, как самым важным модифицирующий фактор риска СД 2 типа, значительно ухудшающий течение заболевания, увеличивая тем самым стоимость терапии (McAdam-Marx С., et al. 2014).

Роль ожирении в патогенезе диабета.

Ожирение является объединяющим патогенетическим звеном, между процессом формирования инсулинорезистентности и дальнейшим прогрессированием СД 2 типа.

Представления о жировой ткани как об инертном органе служащим для депонирования энергии в виде триглицеридов, остались далеко в прошлом. На сегодняшний день, жировая ткань рассматривается как метаболически активный орган являющийся местом синтеза веществ-адипокинов, таких как пептидные гормоны и цитокины, включая фактор некроза опухоли -а, интерлейкин-6, ингибитор активатора плазминогена, ангиотензиноген, лептин, адипонектин, резистин, висфатин (Rosen E.D., 2006; Mohamed-Ali, 1998). Неодинаковая экспрессия генов гормонов висцеральной и подкожной жировой ткани обуславливает регионарные различия в синтезе адипоцитокинов.

Наиболее изученным адипоцитокинам в настоящее время является лептин. Он представляет собой белок молекулярной массой 16 кДа, синтезируется адипоцитами, связываясь с рецепторами гипоталамуса и лимбической системы, подавляет аппетит и потребление пищи. Он играет сигнальную роль, информируя ЦНС о состоянии энергетического статуса в организме. Вне центральной нервной системы он повышает чувствительность мышц и жировой ткани к инсулину и ограничивает накопление жира (Unger R.H., 2005; Yau S.W., 2014). Экспрессия лептина напрямую зависит от содержания липидов в клетках, в большей степени в подкожно жировой ткани. При ожирении отмечается существенное повышение секреции лептина (Considine R.V.,1996). У обследованных лиц с нормальным уровнем глюкозы в крови выявлена взаимосвязь между содержанием лептина в крови и уровнем инсулина натощак как при ожирении, так и при нормальной массе тела (Yuan Т., 2010). Лептин прямо пропорционально коррелирует с выраженностью инсулинорезистентности,

независимо от массы тела (Franks P.W., 2005). Механизм развития инсулинорезистентности на фоне гиперлиптинемии обусловлен дефосфолирированием субстрата 1 рецептора инсулина (IRS-1) Субстрат 1 рецептора инсулина (IRS-1) - главный. Этот цитоплазматический белок фосфорилируется по остаткам тирозина немедленно после стимуляции инсулином. Фосфорилирование субстрата инсулина ведет к плейотропной реакции клетки на инсулиновый сигнал. От степени фосфорилирования субстрата зависит увеличение или уменьшение клеточного ответа на инсулин, амплитуда изменений в клетках и чувствительность к гормону. Мыши лабораторной линии, лишенные гена IRS-1, проявляют резистентность к инсулину и сниженную толерантность при нагрузке глюкозой (Cohen, В., 1996; de Alvaro С, 2004). С другой стороны, лептин может активировать 5'АМФ-активируемая протеинкиназа (АМРК), (клеточная протеинкиназа, контролирующая энергетический баланс клетки в результате клетка переходит в энергосберегающее состояние (в том числе блокирует синтез жирных кислот и активирует их окисление). Окисление глюкозы и уменьшение аккумуляции СЖК в клетках мышечной ткани повышает утилизацию глюкозы мышцами (Jeukendrup А. Е. 2002). Инсулинорезистентность на фоне гиперлептинемии также может быть связанна с нарушением влияния адренергеческой системы в переферических тканях ( Pittas A.G., 2004). Наблюдения также показывают, что отсутствие лептина у крыс приводит к развитию фенотипа, включающего гиперинсулинемию, ожирение инсулинорезистентность (D'souza А.М, 2014). Таким образом, и гиполептинемия и гиперлептинемия связаны с инсулинорезистентностью (Ceddia, R. В., 2000).

По мимо регуляции энергетического баланса, лептин способен активировать такие воспалительные клетки как макрофаги, нейтрафильные гранулоциты, Т- лимфоциты, а также стимулировать секрецию цитокинов в них. Избыточная продукция лептина служит маркером воспаления,

поражения жировой ткани и ведет к сдвигу баланса окислительных и восстановительных процессов в организме в прооксидантную сторону (с гиперпродукцией перекисных соединений). Была отмечена способность лептина стимулировать клеточный иммунный ответ с увеличением продукции провоспалительных цитокинов. Так же выявлена связь концентрации сывороточного лептина с уровнем С-реактивного белка (Шварц В., 2010).

Следовательно, повышенная секреция лептина при ожирении способствует развитию воспалительной реакции (Fantuzzi G, 2007). Таким опосредованным путем лептин может способствовать развитию СД 2. Установлена положительная корреляция между уровнем лептина в крови и чувствительностью к инсулину, ИМТ, окружностью талии, и гипергликемией (Banerji М.А.,1999).

Влияние распределения жировой массы на риск развития метаболических нарушений еще в 1947 году была отмечена J. Vague. Впервые описав два типа ожирения, андроидный и гиноидный, он отметил более частое сочетание с андроидным (центральным) типом ожирения таких заболеваний, как диабет и гипертоническая болезнь.

Это было подтверждено последующими эпидемиологическими исследованиями, которые подтвердили неблагоприятный характер распределения жира в абдоминальной области, его частое сочетание с гиперинсулинемией и инсулинорезистентностью (Rosengren А., 1999; Lim S., 2013; Fox C.S., 2007; Shelgikar K.M., 1991).

В настоящее время известно, что риск развития инсулинорезистентности и нарушения толерантности к глюкозе связанны не с подкожным, а именно с висцеральным отложением жира, вне зависимости от общей массы тела (Racette S.B., 2006; Wang Y., 2005; Oliveros E., 2014).

Впервые термин нечувствительности к инсулину (синоним инсулинорезистентности) использовали Himsworth и Kerr для определения относительно плохого ответа на введение экзогенного инсулина у больных СД и ожирением (Himsworth Н.Р.,1939).

Чаше всего под инсулинорезистентностью понимают состояние, сопровождающиеся нарушением утилизации глюкозы клетками различных тканей организма к сахароснижающему действию инсулина (Дедов И.И, 2000; Балаболкин М.И.,1998; Дедов И. И., 2003; Del Prato S., 1994). Однако современное понимание инсулинорезистентности не ограничивается параметрами углеводного обмена, и включает в себя метаболизм белков, жиров, экспрессию генов, функции клеток эндотелия и др. (Балаболкин М. И., 2001; Шестакова М.В., 2002; Clausen J.O., 1996; Kumar S, 2005).

Ухудшение чувствительности периферических тканей к инсулину может проявляться на уровне специфических рецепторов, в виде нарушения фосфорилирования ß- субъединицы инсулинового рецептора тирозинкиназой, и последующего аутофосфорилирования рецептора инсулина, или нарушением пострецепторного действие инсулина на уровне активирования и транслокации GLUT (Дедов И.И., 2006).

Множество работ посвящено изучению патогенеза развития инсулинорезистентности у больных СД 2 типа. Первичным местом развития инсулинорезистентности считается жировая ткань (Alberti KGMM, et al, 2009). Инсулинорезистентность на уровне жировой ткани проявляется нарушением синтеза адипокинов, что приводит к нарушению действия инсулина во всем организме ( Pittas A.G., 2004). Неадекватная секреция адипокинов, также способна ухудшать передачу инсулинового сигнала (Jazet I. М., 2003; Mooradian, A. D., 2001). В настоящее время рассмотрена роль процесса липолиза висцеральной жировой ткани в патогенезе гипергликемии, гиперинсулинемии и дислипидемии (Джанашия П.Х., 2008).

Большая метаболическая активность в частности липолитическая обусловлена низким содержанием инсулиновых рецепторов на мембране адипоцитов висцерального жира и высокой плотностью рецепторов к катехаломинам. Возможно, также имеет значение повышение содержания в сальнике 0-3 и снижения альфа 2 адренорецепторов (Савельева JI.B, 2003; Lonnqvist F. 1995). Снижение антилиполитического действия инсулина на адипоциты висцеральной жировой ткани повышает продукцию свободных жирных кислот, которые поступают в печень по средствам воротной вены (Клебанова Е.М., 2008). Приводя к развитию инсулинорезистентности печени за счет угнетения окисления глюкозы в цикле Рэндла (Терещенко И. В., 2002). Инсулинорезистентность печеночной ткани проявляется подавлением синтеза гликогена, активацией гликогенолиза и глюконеогенеза, способствуя образованию глюкозы, которая в дальнейшем поступает в кровоток ( Bock G., 2007). Это может быть причиной развития гипергликемии при СД 2 типа наряду с уменьшением утилизации глюкозы периферическими тканями. Клинически важным моментом печеночной инсулинорезистентности у больных СД 2 типа, является нарушение синтеза липопротеидов (De Fronzo, R. А., 1988). Снижение печеночного клиренса инсулина на фоне резистентности печени, так же способствует гиперинсулинемии (Peins A.N., 1988; Шестакова М.В., 2002).

Нарушение секреции адипоцитокинов и повышение уровня свободных жирных кислот (СЖК) приводит к формированию инсулинорезистентности мышечной ткани, которая проявляется нарушением поступления глюкозы в миоциты, из кровотока, и ее последующей утилизации (De Fronzo R.A., 1992). Инсулинрезистентность мышечных волокон также может быть спровоцирована гиперинсулинемией. Располагающееся в скелетных мышцах депо жировой ткани, также играет роль в формировании инсулинорезистентности (Lemieux I, 2009). Показано, что при ожирении возрастает, как общая жировая, так и нежировая масса (Ravussin Е., 1990).

При этом количество мышечных клеток, не увеличивается, а происходит их гипертрофия с нарушением трофических процессов (Lillioja S., 1987). Экспериментально доказано, что при диете с большим содержанием жира триглицериды накапливаются не в жировой ткани, а преимущественно в скелетных мышцах и печени (Lemieux I, 2009). Это значительно усугубляет гипергликемию у больных СД 2 типа, так как жировая ткань ответственна за утилизацию только 10% от общего количества используемой организмом глюкозы, а мышцы утилизируют 60-70% плазменной глюкозы (Rasmussen-Torvik L.J., 2012; Deeb S., 1998).

Показатели характеризующие нарушение лип ид но го обмена ири сахарном диабете 2тина.