Влияние инсектицида "Каратэ" на уровень окислительного стресса у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мохова, Наталья Александровна

  • Мохова, Наталья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 131
Мохова, Наталья Александровна. Влияние инсектицида "Каратэ" на уровень окислительного стресса у животных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Волгоград. 2000. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мохова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблемы и перспективы применения инсектицидов нового поколения с позиций потенциального экологического риска.

1.2. Биотрансформация ксенобиотиков и ее связь с изменением уровня окислительного стресса.

1.2.1. Основные стадии детоксикации.

1.2.2. Факторы развития окислительного стресса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Химические реагенты, применявшиеся в исследованиях.

2.2. Биологический материал.:.

2.3. Получение цитоплазматической фракции.

2.4. Определение концентрации восстановленного глутатиона.

2.5. Определение концентрации продуктов ПОЛ.

2.7. Определение активности глутатион-зависимых ферментов.

2.8. Статистическая обработка полученных результатов исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ УРОВНЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА У ЗДОРОВЫХ ЖИВОТНЫХ С УЧЕТОМ ПОЛОВОГО ДИМОРФИЗМА.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

АФК - активные формы кислорода

КД - конъюгированные диены

МДА - малоновый диальдегид

НПО - 4-нитропиридин-]Ч[-оксид

ОС - окислительный стресс

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТБК-РП - ТБК-реактивные продукты

GP - глутатион-пероксидаза

GR - глутатион-редуктаза

GSH - восстановленный глутатион

GSSG - окисленный глутатион

GST - глутатион-8-трансфераза

GSTqp - глутатион-пероксидазная активность GST

GSTK - конъюгирующая активность GST

SOD - супероксиддисмутаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние инсектицида "Каратэ" на уровень окислительного стресса у животных»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В современном сельскохозяйственном производстве наиболее широко распространены химические методы защиты растений. Главная проблема их применения заключается в возникновении антагонистических противоречий между дальнейшим увеличением производства продуктов питания и сохранением среды обитания самого человека. Реальная угроза применяемых пестицидов заключается в том, что со второй половины XX столетия они превратились в постоянно действующий экологический фактор. Особую опасность для млекопитающих представляют инсектициды [Нефедов П.В. с соавт., 1999]. За последние десятилетия произошла существенная эволюция соединений этого класса в направлении повышения токсичности, снижения кумулятивных свойств, персистентности, растворимости, летучести и т.д. На сегодняшний день наиболее распространены инсектициды класса пиретроидов [Каспаров В.А., Промоненков В.К., 1990]. Это высокотоксичные гидрофобные соединения, не проявляющие кумулятивных свойств, с малым сроком персистентности. Их высокая токсичность обуславливает высокую инсектицидную активность при очень низких нормах расходования. В результате вносимые в среду дозы пиретроидов оказываются намного ниже лимитирующих эколого-гигиенических нормативов. 6

В то же время известно, что всякий попадающий в организм ксенобиотик претерпевает процесс биотрансформации. Тот факт, что пиретроиды не обладают значительной способностью к кумуляции, свидетельствуют о высокой интенсивности их биотрансформации. В ходе этого процесса возможно образование реактивных интермедиатов, вызывающих большие повреждения, чем исходные вещества. Поэтому даже токсикологически безопасные дозы инсектицида могут представлять потенциальную опасность для здоровья отдельной личности и популяции в целом, то есть являться фактором экологического риска.

Одним из побочных процессов, протекающих в ходе детоксикации, является продукция активных форм кислорода (АФК) монооксигеназной системой микросомальной фракции. Изменение уровня АФК приводит к возникновению дисбаланса между интенсивностью реакций свободнорадикального окисления и активностью антиоксидантной системы (АОС) в клетке, который может привести к развитию окислительного стресса. Согласно современным представлениям, окислительный стресс лежит в основе многих заболеваний и является основной причиной преждевременного старения [4, 28, 71].

Таким образом, даже незначительные концентрации инсектицидов, не оказывающие прямого токсического действия, могут, тем не менее, вызывать значительные повреждения в результате усиления продукции АФК микросомальной системой детоксикации и, как следствие, повышение уровня окислительного стресса. Поэтому представляет чрезвычайно важным 7 определение влияния инсектицидов нового поколения на уровень окислительного стресса и оценка этого показателя как критерия потенциального экологического риска их применения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка и применение комплексной эколого-биохимической системы оценки изменения уровня окислительного стресса в цитоплазме печени и мозга крыс, являющегося следствием воздействия инсектицида класса пиретроидов «каратэ».

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать комплексную эколого-биохимическую систему оценки изменения уровня окислительного стресса под влиянием инсектицидов в цитоплазме печени и мозга взрослых крыс

2. Определить возрастную динамику и половые различия уровня окислительного стресса в этих органах.

3. Установить стадии онтогенеза, наиболее критические с точки зрения развития окислительного стресса под действием «каратэ» в цитоплазме клеток печени и мозга крыс с учетом полового диморфизма.

4. Аргументировать возможность использования показателя «изменение уровня окислительного стресса» как критерия потенциального экологического риска. 8

5. Разработать рекомендации по системе оценки изменения уровня окислительного стресса в тканях животных при поступлении в организм ксенобиотиков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Проведено комплексное исследование возрастной динамики уровня окислительного стресса в цитоплазме клеток печени и мозга крыс с учетом полового диморфизма.

2. Разработан ингибиторный анализ, позволяющий оценить вклад глутатион-пероксидазы (GP) и глутатион-Я-трансферазы (GST) в антиоксидантной защите цитоплазмы клеток печени и мозга крыс.

3. Впервые разработана и применена комплексная эколого-биохимическая система оценки изменения уровня окислительного стресса в цитоплазме клеток печени и мозга крыс под влиянием суммарной дозы пиретроида «каратэ» на разных стадиях постнатального онтогенеза с учетом полового диморфизма.

4. Установлено, что максимальный уровень окислительного стресса под действием данного инсектицида развивается у животных в период смены типа питания. 9

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработана эколого-биохимическая система методов, позволяющая оценить влияние на млекопитающих дозы пестицида «каратэ», которую они реально могут получить на обработанной им территории. Практическое применение этой системы позволило количественно оценить изменение уровня окислительного стресса в цитоплазме клеток печени и мозга крыс под влиянием суммарной дозы пиретроида «каратэ», выявить возрастные и половые особенности в развитии окислительного стресса в тканях животных под действием данного инсектицида и подтвердило возможность использования данного показателя в качестве критерия потенциального экологического риска. Возможно применение предлагаемой комплексной системы методов не только при популяционных, но и экосистемных исследованиях действия пестицидов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комплексная эколого-биохимическая система оценки изменения уровня окислительного стресса включает: выбор животного (объекта исследования), расчет суммарной дозы препарата, выбор органа-мишени и субклеточной фракции, отбор наиболее адекватных биохимических показателей определения уровня окислительного стресса в тканях здоровых животных и животных, подвергшихся действию инсектицида «каратэ».

2. Изменения уровня окислительного стресса под влиянием инсектицида «каратэ» наиболее выражено в период смены типа питания. В тканях самцов

10 значения данного показателя достигают достоверно больших величин по сравнению с тканями самок.

3. Показатель «изменение уровня окислительного стресса» может быть использован как критерий потенциального экологического риска при решении вопроса о возможности практического применения новых видов инсектицидов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

По результатам выполненной работы разработаны рационализаторское предложение «Способ количественной оценки окислительного стресса в тканях при поступлении в организм ксенобиотиков» и методические рекомендации «Система оценки изменения уровня окислительного стресса в тканях животных при поступлении в организм ксенобиотиков», внедренные в практику работы кафедры фармакологии и биофармации ФУВ и НИИ фармакологии ВМА.

Разработанный ингибиторный анализ глутатион-пероксидазной активности в различных биологических субстратах внедрен в практику исследовательской работы кафедры биохимии.

Отдельные фрагменты работы используются при проведении занятий со студентами на кафедре биохимии.

11

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на научной сессии сотрудников ВМА (Волгоград, октябрь 1999 г), на юбилейной областной научной конференции (Волгоград, ноябрь 1999 г), на VI-ой итоговой открытой научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Киров, апрель 2000 г), на Чтениях Волгоградского отделения Международной академии авторов научных открытий и изобретений (Волгоград, июнь 2000), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию РГМУ (Рязань, 2000 г), на заседаниях Волгоградского отделения Биохимического общества РАМН (Волгоград, март 1998, сентябрь 2000).

Материалы диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 175 источников, из них 62 отечественных и 113 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мохова, Наталья Александровна

выводы

1. Разработанная эколого-биохимическая система методов позволяет количественно оценить изменения уровня окислительного стресса в цитоплазме печени и мозга крыс, происходящие под действием пестицидов.

2. Уровень окислительного стресса в мозге значительно выше по сравнению с печенью, что проявляется в более высоком содержании продуктов ПОЛ (в 3-5 раз) и более низкой глутатион-пероксидазной активности (в 1,5-2 раза), вклад GP и GST в формирование которой носит значительные различия в указанных органах - в мозге доминирует GP, в печени - GST .

3. Окислительный стресс является динамическим процессом, интенсивность которого в ходе постнатального онтогенеза изменяется нелинейно. Наиболее высокий уровень окислительного стресса по сравнению со взрослыми животными наблюдается непосредственно после рождения и в период смены типа питания. У самок в норме отмечен более высокий уровень окислительного стресса по сравнению с самцами (в 4-5 раз).

4. Суммарная доза «каратэ» вызывает повышение уровня окислительного стресса в тканях животных. У самцов отмечено развитие окислительного стресса во всех возрастных группах, причем в ряде случаев -значительного (в печени взрослых животных АОС = 3,03; в мозге 25- и 100-дневных - -4,26 и 3,58 соответственно). У самок выраженный окислительный стресс развивается только в печени в период смены типа питания (ДОС = 1,96).

Ill

5. Установлено многократное повышение интенсивности окислительного стресса в печени и мозге крыс под влиянием суммарной дозы «каратэ» у животных разного пола и возраста, что позволяет рассматривать данный показатель как критерий потенциального экологического риска применения данного инсектицида.

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С момента рождения в тканях аэробных организмов развивается окислительный стресс. Его развитие связано с образованием активных, или токсических, форм кислорода. Они способны вступать в реакции с различными классами биомолекул и биополимеров, приводя к их окислительной модификации и вызывая, тем самым, нарушение их функционирования [28]. Согласно современным представлениям, окислительный стресс лежит в основе целого ряда заболеваний и является основной причиной старения организма [4, 28, 71].

Одним из основных источников АФК в клетке является монооксигеназная система цитохрома Р-450 [6]. При интенсивном поступлении в организм ксенобиотиков происходит индукция ферментов данной системы и, соответственно, усиление свободнорадикальных процессов в клетке.

В настоящее время, в связи с интенсивным индустриальным развитием цивилизации, количество поступающих в окружающую среду чужеродных веществ постоянно растет. Значительную долю поступающих техно-ксенобиотиков составляют пестициды, применяемые в сельском хозяйстве. Среди них самыми опасными являются инсектициды, направленные на борьбу с насекомыми-вредителями [39]. На сегодняшний день наиболее широко применяются инсектициды класса пиретроидов. Они представляют собой полусинтетические и синтетические производные пиретрина, содержащегося в некоторых видах ромашки. Эти соединения высокотоксичны, что

101 обуславливает их очень низкие нормы расхода, не накапливаются в тканях животных и менее устойчивы в окружающей среде по сравнению с инсектицидами предшествующих генераций. Применяемые концентрации пиретроидов настолько малы, что не способны оказывать прямое токсическое действие на организм млекопитающих даже при многократном превышении технологических норм внесения. Это осложняет идентификацию экологического риска их применения и свидетельствует о необходимости разработки новых показателей для его оценки. Одним из таких показателей может быть уровень окислительного стресса в тканях животных, подвергшихся действию пестицидов. Окислительный стресс является ранним, неспецифическим и очень чувствительным процессом, приводящим в дальнейшем к развитию разнообразных патологических процессов и состояний. Его количественная оценка может служить критерием оценки потенциального экологического риска. В случае пиретроидов его применение обосновано тем, что отсутствие у инсектицидов этого класса кумулятивных свойств свидетельствует о высокой интенсивности их биотрансформации в тканях животных. Этот процесс может сопровождаться образованием реактивных интермедиатов, в том числе АФК. Усиление продукции АФК под действием инсектицидов может привести к развитию дисбаланса между интенсивностью реакций свободнорадикального окисления в клетке с одной стороны и активностью АОС - с другой, то есть к развитию окислительного стресса. Последствия такого воздействия носят отдаленный неспецифический характер

102 и потому их идентификация крайне затруднена. В связи с вышеизложенными положениями представляется весьма важным определение влияния на уровень окислительного стресса инсектицидов при оценке риска их применения.

Основной целью настоящего исследования явилось определение изменения уровня окислительного стресса под влиянием инсектицида пиретроидной природы «каратэ» у крыс и его оценка как потенциального фактора риска.

Известно, что интенсивность окислительного стресса в норме зависит от очень многих параметров, к которым можно отнести пол, возраст, характер питания, уровень двигательной активности животного и т. п. [21, 110, 114, 127, 156, 161]. В связи с этим реакция животных разного возраста и пола на поступление инсектицидов будет неоднозначной. Поэтому для проведения исследований мы выбрали пять возрастных групп, соответствующие основным стадиям развития животных. Первую группу составили новорожденные животные (возраст 3 дня), для которых в момент рождения произошел резкий переход в среду с высоким содержанием кислорода. Во вторую группу вошли животные в возрасте 15 дней, находящиеся на молочном вскармливании, проявляющие низкую двигательную активность, и не имеющие выраженных половых различий. Третью группу составили животные, завершившие переход с молочного вскармливания на естественный тип питания, в возрасте 25 дней. Четвертая группа - животные в период полового созревания (100 дней), у которых происходят значительные изменения гормонального фона и проявляются выраженные половые различия. И, наконец, пятую группу

103 составили взрослые половозрелые животные со вполне устоявшимся гомеостазом (200 дней).

Исследование проводили на тканях печени и мозга. Выбор органов был обусловлен тем, что в печени, являющейся основным органом детоксикации, высока активность ферментов всех уровней детоксикации. Мозг, напротив, является самым защищенным от повреждающих воздействий органом, собственная система детоксикации в нервных клетках практически отсутствует и они проявляют высокую чувствительность к развитию окислительного стресса. Поскольку основные продукты ПОЛ и ферменты АОС локализованы в цитоплазме, в исследованиях использовалась именно эта субклеточная фракция.

Интенсивность процессов свободнорадикального окисления и активность АОС определяют с помощью очень большого числа показателей, но не все они являются объективными критериями для оценки окислительного стресса, развивающегося в тканях животных под влиянием поступающего в организм ксенобиотика. В качестве адекватных показателей интенсивности ПОЛ были выбраны КД и ТБК-РП, а в качестве показателей активности АОС - глутатион-зависимые ферменты, поскольку некоторые из них обладают не только пероксидазной активностью, но и катализируют реакции конъюгации различных ксенобиотиков с GSH. Распределение пула GSH при этом будет происходить между двумя разными защитными процессами в клетке. Поэтому

104 глутатион-зависимое звено будет являться наиболее чувствительным к развитию окислительного стресса при поступлении в организм ксенобиотиков.

Поскольку выбранные биохимические показатели различны по своей природе и их оценка производится в разных единицах измерения, для количественной оценки изменения уровня окислительного стресса разработан интегральный коэффициент, основанный на определении их изменения в процентах по отношению к норме по формуле:

АОС- [(ДКД + АТБК-РП)- (AGP + AGST)] /100.

В доступной литературе мы не обнаружили систематизированных данных об уровне окислительного стресса в цитоплазме печени и мозга здоровых крыс указанных возрастных групп с учетом полового диморфизма, знание которых необходимо для расчета интегрального коэффициента изменения уровня окислительного стресса под действием пестицидов.

В связи с эти на первом этапе нашей работы мы провели комплексное исследование продуктов ПОЛ и глутатион-зависимых защитных ферментов у интактных животных в возрасте 3, 15, 25, 100 и 200 дней. Проведенные исследования уровня окислительного стресса в цитоплазме клеток печени и мозга интактных животных показали, что его возрастная динамика в обоих органах в общих чертах одинакова. В то же время в мозге отмечено значительно более высокий уровень продуктов ПОЛ на фоне более низкой активности защитных ферментов по сравнению с печенью.

105

Максимальный уровень окислительного стресса наблюдается у новорожденных животных. Возможно, это объясняется тем, что при переходе в аэробную среду существования резко увеличивается количество образующихся АФК [103, 127, 175]. К 15-му дню постнатального онтогенеза происходит снижение концентрации продуктов ПОЛ, сопровождающееся незначительным снижением активности глутатион-зависимых антиоксидантных ферментов, которое, по-видимому, связано с адаптацией всех звеньев АОС к обитанию в воздушной среде. В то же время, животные находятся на молочном вскармливании, так что поступление ксенобиотиков в организм в этот период минимально. Большинство авторов так же отмечают, что концентрация продуктов ПОЛ значительно снижается на ранних стадиях онтогенеза [103, 127, 175].

В период смены типа питания наблюдается очень резкое повышение уровня окислительного стресса, проявляющееся в многократном повышении концентрации КД на фоне значительного снижения глутатион-пероксидазной активности. В то же время отмечается повышение конъюгирующей активное™ GST - одного из ведущих ферментов системы детоксикации. Показано, что снижение глутатион-пероксидазной активности у самок в указанный период менее интенсивно по сравнению с самцами, а в печени даже происходит некоторое ее повышение. Уровень продуктов ПОЛ у самок в возрасте 25 дней незначительно превышает таковой у самцов. Таким образом, самки оказываются более устойчивы к развитию окислительного стресса,

106 развивающегося при повышении уровня поступления ксенобиотиков в период смены типа питания. К сожалению, в доступной литературе мы не обнаружили данных о половом диморфизме интенсивности ПОЛ и активности АОС на ранних стадиях онтогенеза.

В период полового созревания содержание продуктов ПОЛ остается довольно высоким, но сопровождается повышением активности антиоксидантных ферментов [66, 114]. Причем увеличение глутатион-пероксидазной активности у самок происходит более интенсивно на фоне значительного превышения уровня продуктов ПОЛ по сравнению с самцами. По-видимому, более высокий уровень окислительного стресса, который развивается у самок в период полового созревания, стимулирует развитие компенсаторных механизмов АОС. В этот период половые различия максимальны.

У взрослых животных отмечено более низкое содержание продуктов ПОЛ и глутатион-зависимых ферментов, сопоставимое с уровнем 15-дневных животных. Анализ половых различий уровня окислительного стресса на разных этапах онтогенеза в целом показал большую чувствительность самок к развитию окислительного стресса, за исключением периода смены типа питания. Вместе с тем, у самцов наблюдается более высокий уровень конъюгирующей активности.

Таким образом, мы показали, что уровень окислительного стресса у животных в ходе постнатального онтогенеза изменяется не линейно, а в

107 зависимости от различных жизненных условий (тип питания, гормональный фон).

На втором этапе мы произвели оценку влияния на уровень окислительного стресса у животных поступления в организм инсектицида «каратэ». Нами была рассчитана суммарная доза, которая может поступить в организм животного на обработанной территории. Исследование ее влияния проводилось на животных, способных самостоятельно питаться, то есть в возрасте 25, 100 и 200 дней. Препарат им вводился перорально с пищей.

Результаты нашей работы свидетельствуют о том, что в цитоплазме клеток печени и мозга крыс под действием суммарной дозы «каратэ» происходит повышение уровня окислительного стресса. Так, в печени самцов всех обследованных возрастных групп происходит повышение уровня окислительного стресса: АОС = -1,44, 1,90 и 3,03 у 25-, 100- и 200-дневных соответственно. В мозге самцов в периоды смены типа питания и полового созревания обнаружено развитие значительного окислительного стресса: АОС составляет -4,26 и 3,58 соответственно. У взрослых самцов развивается выраженный окислительный стресс: АОС = -1,3. В печени самок уровень окислительного стресса под действием суммарной дозы «каратэ» изменяется значительно меньше, чем у самцов, за исключением периода смены типа питания. В этот период величина АОС достигает 1,96, что свидетельствует о развитии выраженного окислительного стресса. У 100- и 200-дневных самок развивающийся окислительный стресс незначителен: АОС составляет 0,26 и

108

-0,37 соответственно. Проведенные исследования показали, что мозг самок максимально защищен воздействия суммарной дозы пиретроида «каратэ» - во всех возрастных группах отмечено развитие незначительного окислительного стресса (АОС составляет -0,88, 0,51 и 0,99 у 25-, 100- и 200-дневных животных соответственно).