Влияние интеграционных процессов на развитие сферы услуг в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мхитарян, Каринэ Романовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мхитарян, Каринэ Романовна
Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА.
1.1. Сущность, объективные предпосылки и теоретические концепции экономической интеграции.
1.2. Современные подходы к организации процессов межрегиональной экономической интеграции.
1.3. Особенности интеграции России в системе мировых экономических отношений.
Глава II. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
2.1. Место и роль сферы услуг в национальной и мировой экономике.
2.2. Анализ состояния и перспектив развития сферы услуг в России под влиянием интеграционных процессов.
2.3. Экономический анализ интеграционных процессов и их эффективности в сфере услуг.
Глава III. РАЗВИТИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ СФЕРЫ УСЛУГ РОССИИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
3.1. Применение мирового опыта банковских услуг в Российской
Федерации.
3.2. Развитие интеграции Российского рынка страхования и Единого Европейского рынка страховых услуг.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Макроэкономические аспекты интеграции российских банков в мировую финансовую систему2003 год, кандидат экономических наук Петров, Андрей Викторович
Интеграционные стратегии транснациональных банков: последствия глобального финансового кризиса2010 год, кандидат экономических наук Полякова, Инна Александровна
Финансово-экономические аспекты интеграции на рынке страховых услуг в России2008 год, кандидат экономических наук Соловьев, Сергей Валентинович
Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации2012 год, кандидат экономических наук Селезнева, Ирина Валерьевна
Интеграция финансовых услуг как проявление глобализационных процессов в экономике2004 год, кандидат экономических наук Дрогобыцкий, Андрей Иванович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интеграционных процессов на развитие сферы услуг в Российской Федерации»
Актуальность исследования. Резкое усиление межфирменной и межгосударственной конкурентной борьбы, новые сферы конкуренции и более жесткое соперничество на традиционных рынках становятся не под силу отдельному государству или корпорации. Это обусловливает необходимость кооперации как материально-финансовых, так и производственных усилий территориально сопряженных стран, позволяя укрепить свои позиции в глобализирующейся экономике, использовать потенциал крупного экономического пространства, наконец, выступать единой силой против общих конкурентов на мировом рынке. В результате имеет место не просто определенная увязка национально-государственных интересов, но и их возвышение до уровня региональных интересов. Таким образом, процессы глобализации в мировом хозяйстве сопровождаются регионализацией — хозяйственным сближением стран на региональной основе, принимающим форму экономической интеграции.
В современном мире глобализация является основной тенденцией развития мировой экономики, в той или иной степени влияющей на все происходящие в ней процессы. Большое воздействие глобализация оказала и продолжает оказывать на все сферы мировой и национальных экономик, в том числе и на сферу услуг, играющую в современных условиях огромную роль. Как свидетельствует зарубежный опыт, без крупномасштабной сферы услуг с развитым транспортом, связью, торговым, финансово-кредитным и страховым секторами, комплексом деловых услуг, сферами образования и здравоохранения, отвечающими новым требованиям, Россия не сумеет создать эффективное рыночное хозяйство и войти в глобальную экономику.
Процесс интеграции сферы услуг в мировую экономическую систему представляет собой актуальную научную проблему, не достаточно изученную современной экономической наукой.
Существует несколько подходов к оценке интеграции сферы услуг в мировую экономическую систему, однако они не лишены ряда недостатков, связанных с неполной изученностью современных тенденций развития всей мировой экономической системы, а также ее специфического влияния на деятельность сферы услуг. В проводимых в настоящее время научных исследованиях недостаточно проанализированы причины возникновения процесса интеграции, не полностью выявлены его сущностные характеристики и тенденции дальнейшего развития применительно к сфере услуг.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью определения влияния современных тенденций развития мирового хозяйства на интеграцию национальной сферы услуг, определения сущности интеграционных процессов в сфере услуг, выявления предпосылок их возникновения и тенденций развития, что и послужило основанием для выбора темы исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении интеграции сферы услуг России в мировую экономическую систему, выявлении причин и сущностных характеристик этого процесса и определении оптимальные путей интеграции, а также оценке эффективности интеграционных процессов в сфере услуг для социально-экономического развития России.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
• исследовать сущность, объективные предпосылки и теоретические концепции экономической интеграции;
• исследовать и дать методологическую оценку существующим подходам к организации процессов экономической интеграции;
• рассмотреть современное состояние мирового рынка услуг и сферы услуг России, его структуру и тенденции развития;
• провести экономический анализ интеграционных процессов и их эффективности в сфере услуг;
• разработать прогноз воздействия интеграции на состояние Российского рынка страхования;
• оценить возможность и перспективы применения мирового опыта банковских услуг в Российской Федерации.
Объектом исследования является сфера услуг, испытывающая влияние интеграционных процессов.
Предметом исследования является система специфических экономических отношений, сопровождающих интеграционные процессы в России и в мире в целом.
Методологической основой исследования являются принципы диалектической логики, единства логического и исторического подходов, системный метод исследования, методы сравнения, экономической статистики и анализа.
Информационной базой послужили материалы российской и зарубежной печати, результаты исследований, статистические данные EUROSTAT, Госкомстата РФ, ОЭСР, материалы ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Международного Валютного Фонда, публикуемые в печати и распространяемые в международной сети Интернет. Автор опирался также на международные и отечественные нормативно-правовые документы.
При написании диссертации использованы труды и публикации как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов и исследователей: Т.А. Башкатовой, А.И. Безрукова, Ю.А. Борко, Е.В. Галаевой, ЛИ. Глухарева, М.М. Голанского, С.И. Долгова, К.Б. Зуевой, Н.С. Кишилова, Н.А. Ковальского, И.Ф. Максимычева, В. А. Мартынова, В.Е. Рыбалкина, В.Г.Шемятенкова, Ю.В. Шишкова , Berthaut С., Durosset М., Gerbet Р., Kennedy P., Reinike W.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом исследовании, методическом и практическом обосновании влияния интеграционных процессов на развитие сферы услуг и повышение ее эффективности.
Научную новизну представляют следующие результаты:
1. для системного решения задачи оценки влияния интеграционных процессов на социально-экономическое развитие уточнено и конкретизировано содержание понятия «экономическая интеграция»;
2. на основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявлены и дополнены условия, которые необходимо соблюдать при организации интеграционных процессов;
3. в процессе изучения экономической интеграции показано ее место и роль в интернационализации хозяйственной деятельности, взаимосвязь с процессом глобализации экономики;
4. разработана методика экономического анализа интеграционных процессов в сфере услуг, основанная на концепции «услуга как товар», которая заключается в анализе жизненного цикла услуги; формировании товарной политики; поиске оптимальных товарных ниш (сегментов); разработке и осуществлении стратегии расширенных услуг; формировании спроса на новые услуги; анализе конкурентоспособности и качества услуг;
5. на основе проведенного анализа обоснованы перспективы и основные направления развития российской сферы услуг под влиянием интеграционных процессов (на примере сферы банковских и страховых услуг).
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности заинтересованных организаций и ведомств при разработке стратегии и прогнозировании развития интеграционных процессов в России, с учетом их воздействия на социально-экономическое развитие страны в целом и развитие отдельных отраслей сферы услуг, в частности.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4-х опубликованных работах общим объемом 1,5 печати, листов.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Интеграция кредитных организаций России в мировую финансовую систему2012 год, кандидат экономических наук Ибрагимов, Рамин Рагиб оглы
Мировой рынок страховых услуг в условиях глобализации2005 год, доктор экономических наук Адамчук, Наталья Георгиевна
Стратегия развития российского страхового рынка в условиях глобализации2004 год, доктор экономических наук Андреева, Лариса Юрьевна
Влияние процессов глобализации и международной интеграции на развитие сферы туристических услуг в России2008 год, кандидат экономических наук Литовченко, Анна Юрьевна
Финансовые аспекты панамериканской экономической интеграции2007 год, кандидат экономических наук Головлев, Максим Владимирович
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мхитарян, Каринэ Романовна
-145-Заключение.
Основными результатами диссертационной работы являются:
1. исследована сущность, объективные предпосылки и теоретические концепции экономической интеграции;
2. исследована и дана методологическая оценка существующим подходам к организации процессов экономической интеграции;
3. проанализировано современное состояние мирового рынка услуг и сферы услуг России, его структуру и тенденции развития;
4. проведен экономический анализ интеграционных процессов и их эффективности в сфере услуг;
5. разработан прогноз воздействия интеграции на состояние Российского рынка страхования;
6. дана оценка возможности и перспектив применения мирового опыта банковских услуг в Российской Федерации;
Главный итог диссертационного исследования, по нашему мнению, заключается в теоретическом исследовании, методическом и практическом обосновании влияния интеграционных процессов на развитие сферы услуг и повышение ее эффективности.
Научная новизна теоретических положений и результатов исследования влияния интеграционных процессов на сферу услуг, полученных автором, заключается в следующем.
1. Для системного решения задачи оценки влияния интеграционных процессов на социально-экономическое развитие уточнено и конкретизировано содержание понятия «экономическая интеграция».
2. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявлены и дополнены условия, которые необходимо соблюдать при организации интеграционных процессов.
3. В процессе изучения экономической интеграции показано ее место и роль в интернационализации хозяйственной деятельности, взаимосвязь с процессом глобализации экономики.
- 1464. Разработана методика экономического анализа интеграционных процессов в сфере услуг, основанная на концепции «услуга как товар», которая заключается в анализе жизненного цикла услуги; формировании товарной политики; поиске оптимальных товарных ниш (сегментов); разработке и осуществлении стратегии расширенных услуг; формировании спроса на новые услуги; анализе конкурентоспособности и качества услуг.
5. На основе проведенного анализа обоснованы перспективы и основные направления развития российской сферы услуг под влиянием интеграционных процессов (на примере сферы банковских и страховых услуг).
Разработка в диссертации теоретических и практических положений в отношении оценки влияния интеграционных процессов на развитие сферы услуг основана на использовании теоретических и исследовательских методов, применяемых в экономических науках.
Практическая и научная значимость результатов диссертационной работы определяется тем, что содержащиеся в ней оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности заинтересованных организаций и ведомств при разработке стратегии и прогнозировании развития интеграционных процессов в России, с учетом их воздействия на социально-экономическое развитие страны в целом и развитие отдельных отраслей сферы услуг, в частности. Использование результатов диссертационного исследования позволят повысить эффективность как научных исследований в этой области, так и конкретной управленческой деятельности и могут быть использованы:
• в качестве научного материала для дальнейшей разработки проблем интеграции в сфере услуг;
• при разработке программ социально-экономического развития регионов.
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были доложены на межвузовских научно практических конференциях , студенческих и аспирантских семинарах, в учебном процессе по специальности «Экономика и управление на предприятиях социально-культурной сферы», на конкурсе молодых ученых, аспирантов и преподавателей, проводимой Московским государственным университетом культуры и искусств.
Дальнейшие исследования в этой области, по нашему мнению, должны проводиться в направлении:
• развития законодательных основ в отношении интеграции в сфере услуг;
• развития интеграционных процессов применительно к различным отраслям сферы услуг;
• развития межрегиональной экономической интеграции российских регионов.
Таким образом, внедрение практических рекомендаций, разработанных автором в данном исследовании, а также решение перспективных задач, поставленных исследователем, позволит существенно повысить эффективность интеграционных процессов в сфере услуг и в экономике в целом.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Мхитарян, Каринэ Романовна, 2004 год
1. Банковская система России. Настольная книга банкира. Книги 1-3.-М.:ТОО Инжиниринго-консалтинговая компания «ДеКа»,1995.
2. Байков В. Эволюция евро: тенденции и перспективы. М.: Дипломатический вестник/Посольство РФ во Франции,2002г.с,11.
3. Батыгин А. Еще один шаг к единой валюте единого государства. // «Российская газета»,2002,6 июня,№ 101. Союз №22.
4. Башкатова Т.А. Западноевропейская интеграция: финансовый аспект. М.:Финансы и статистика, 1998г. - 156с.
5. Безруков А.И.,Зубченко JI.A. Европейское Сообщество на пути к единому рынку. М.:Финансы и статистика, 1998 г. -208с.
6. Блохин А. Родина-мать зовет. «Естественная убыль» населения России будет восполняться иммигрантами из ближнего зарубежья: Интервью министра РФ по делам Федерации, национальной и миграционной политики. М.:Труд,2001,24 февраля,№37.
7. Борисова Е. Интересы России в Казахстане и возможные пути их осуществления. «Власть»,2001 ,№7.
8. Борко Ю.А. ЕС: углубление и расширение интеграции. // «Мировая экономика и международные отношения», 1998,№8.
9. Борко Ю.А. Вступая в XXI век: сценарии будущих отношений между Россией и Европой, в сб. Актуальные проблемы Европы. Развитие интеграционных процессов в Европе и России. - М.,ИНИОН РАН, 1999,в.З
10. Борко Ю.А., Что такое Европейский Союз?: Некоторые основные сведения, 1950-2002. М.: Европейский Союз - Представительство Европейской Комиссии в Москве, 2002 - с. 18.
11. Бородин П. Социальные и политические аспекты объединения Белоруссии и России. //« Власть»,2002,№1.
12. Булатов А.С. (под редакцией) «Экономика внешних связей России: «Учебник для предпринимателя» М.: Бек, 1998г.
13. Буторина О. Трудный путь к единой европейской валюте, // «МЭ и МО»,1999г.,№1.
14. Бюллетень Комитета по международным делам ВСС.-2001.-№3.
15. Вагнер У.,Гутник В. Регулирование рынка труда: опыт Германии и российские проблемы. // «Проблемы теории и практики управления»,2003,№1.
16. Васильчук Ю.А. Социальное развитие человека в XX веке. Фактор культуры. // «Общество науки и современность»,2003,№1.
17. Величенко А. Кто заплатит за союзный рубль? // «Российская газета»,2003,13 марта,№46.Союз№ 10.
18. Власкин Ю. Центр притяжения, а не диктатура: Против валютной интеграции трудно найти экономические доводы. // «Российская газета»,2002,12 сентября,№172.Союз №35.
19. Давыдов Ю.Н. Россия, США и интегрирующаяся Европа. // «США-Канада: экономика, политика, культура»,2002,№11.
20. Денежное обращение и кредит капиталистических стран. М.:1983.
21. Галумов Э.А. Проблемы согласования торгово-политического режима РФ с Европейским Союзом. // «Внешнеэкономический бюллетень», 1998,№4.
22. Глухарев Л.И. Европейские Сообщества: в поисках новой стратегии // «Международные отношения», 1990.- 288с.
23. Голанский М.М. Будущее мировой экономики и перспективы России.- М.: Наука, 1994. -143с.
24. Голдин Ю.Ф. Россия и Белоруссия: адаптация к процессу глобализации мировой экономики.// « Внешняя торговля»,2001,№4.
25. Голуб О.Ю. Проблемы социальной эффективности на российском рынке труда. //« Власть»,2002,№4.
26. Гринберг Р. Истина, утраченная в споре: Страны СНГ не созрели для интеграции. // «Банковское обозрение»,2002,№9.
27. Гришанков Д., Агеев С., Сиваков Д. -Ваша киска застраховала б риски// «Эксперт».-1996.-№9(28).
28. Долгов С.И. Новая европейская валюта евро.// «Юрист»,1998.
29. Европа в меняющемся мире.- М.: Международная издательская группа «Право», 1994. -55с.
30. Европа: новое начало. Европа и проблемы расширения. -М. Международная издательская группа «Право», 1994. 79с.
31. Европа и Россия: Опыт экономических преобразований. М.: Наука, 1996.- 480с.
32. Европейский Союз: факты и комментарии. Вып. 1-12. М.,1995-2002. -(ИЕ РАН - Ассоциация европейских исследований).
33. Единый рынок новая модель европейской экономики. -М.:ИНИОН, 1998., - 79с.
34. Еремеев И. Возможности применения российской валюты в платежно-расчетных взаимоотношениях стран СНГ.// «Общество и экономика»,2003,№2.
35. Иванов И.Д. Пути и проблемы европейского и валютного союза. //«БиКи», 1998,№111.
36. Иноземцев В. Россия в системе международных отношений XXI века.// «Международная жизнь»,2002,№9-10.
37. Исаченко Т.М. Расширение ЕС и интересы России, М.: вестник МГИМО, 2002,№6,с.29.
38. Исингарин Н. Интеграционный опыт Беларуси и России востребован в Азии. // «Российская газета»,2000,20 декабря,№240;Союз№3.
39. Сингарин Н. О проблемах формирования общего рынка стран СНГ. // « Общество и экономика» ,2000,№2.
40. Итоги развития страхового рынка в 2002 году// «Эксперт».-2001.-№6(21).
41. Западная Европа: парадокс регулирования. Под ред. Шенаева В.Н. -М.: Международные отношения, 1996. -247с.
42. Западноевропейская интеграция: политические аспекты. Под. ред. Кишилова Н.С.- М.: Мысль, 1985.
43. Зиядуллаев Н. Экономика стран Содружества в условиях глобализации. //« Вопросы экономики»,2002,№3.
44. Зуева К. Новые концепции европейской интеграции. // «МЭ и МО»,2001. №11 -с. 94-102.
45. Капусткин В.И.,Сутырин С.Ф. ЕС как фактор экономического развития России. М.: Дипломатический вестник, 2002,№1.
46. Киреев А.П. «Международная экономика»- М.: Международные отношения, 1997.
47. Коломин Е.В. Вглядываясь в историю страхового дела//Бизнес и страхование.-1998.-№8.
48. Коробкова И. Жизнь удалась// «Компания».-2001.-№48.
49. Кохно П. Экономические проблемы при создании Союзного государства. //« Общество и экономика» ,2002,№10-11.
50. Кохно П. Единая валюта важный этап российско-белорусской экономической интеграции. // «Банковское дело»,2000,№9.
51. Любский М.С. Перспективы валютных отношений России со странами СНГ. //« Внешнеэкономический бюллетень» ,2001 ,№1.
52. Лэнд P.P. Привлечение инвестиций в Россию: может ли Европа сыграть свою роль? // «Международная жизнь», 2002,№4.
53. Максимова Л.Н., Носкова И.Я. «Международные экономические отношения: учебное пособие» М.: Банки и Биржи. 1999.
54. Максимычев И.Ф., К каким берегам плывет Европа? // «Международная жизнь», 1997,№ 10.
55. Масарик Т.Г. Россия и Европа, М.: РХГИ, 2002-447с.
56. Мельников В. Британская печать об основных факторах, определяющих международные позиции евро /Посольство РФ в Великобритании, г. Лондон./МИД России.,2002.
57. Михайленко В.И. Россия и ЕС: опасности неадекватного восприятия действительности. С.П., сентябрь 2002.(Доклады международной научной конференции).
58. Моисеенко А. Союзные программы рабочие места, уверенность в завтрашнем дне, углубление интеграции. // « Российская газета»,2002,3 октября,№187.Союз № 38.
59. Монусова Г.А. Занятость в социальной сфере России: противоречия роста. //« Мировая экономика и международные отношения»,2002,№4.
60. Мхитарян А. СНГ: проблемы реформирования (размышления о причинах пробуксовки и перспективах реинтеграции). // « Проблемы теории и практики управления», 1998,№6.
61. Некипелов А. Процесс глобализации и выбор странами СНГ сценариев социального-экономического развития. // «Общество и экономика»,2002,№2.
62. Новые контуры Западной Европы. Под ред. Мартынова В.А. - М.: Мысль, 1986.
63. О программе действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного Государства. Проект. // « Российская газета», 1999,8 октября,№199.
64. О завершении формирования единого таможенного пространства Союза Беларуси и России. // « Российская газета», 1999,15 мая, №93.
65. Окара А. Новая конфигурация для Евразии. Поссовестское пространство нуждается в новой интеграционной инициативе.«Независимая газета» ,2002,7 октября,№213, ГН Дипкурьер.
66. Оттокар Хан «ЕС и Россия: развитие отношений на современном этапе»,// «Вестник Финансовой Академии» , 2000,№1.
67. Обзор экономического положения Европы. ООН\ Женева, Нью-Йорк,2001.
68. Перегудов С.П. Новое социальное партнерство: трудное начало.// «Мировая экономика и международные отношения»,2002,№12.
69. Петраков Н., Шагаров Г. Валютный фактор в экономической интеграции стран СНГ. // «Вопросы экономики»,2003,№2.
70. Петров А.В. Интеграция российских банков в мировую финансовую систему(препринт)
71. Пикет В. Отношения ЕС и России: достижения и перспективы. -С.П.,2002.- (Доклады международной научной конференции).
72. Плети Г.Ф. Европейский союз-Россия, // «Международная жизнь», 1997,№7.
73. Поздняков В.,Ганжа С. ЕС вводит евро, // «Международная жизнь»,2001,№1.
74. Политика западноевропейских государств. Отв. Ред. Кишилов Н.С. М.: Мысль,1996.
75. Попов А.Д. Экономическая активность населения: расчеты с использованием баланса трудовых ресурсов. // «Вопросы статистики»,2003,№3 .
76. Починок А. О трудовом потенциале России, перспективах его сохранения развития и улучшения использования. // «Общество и экономика»,2001 ,№7-8.
77. Починок А. Нам грозит не безработица, а нехватка рабочей силы: Интервью министра труда и социального развития. // « Российская газета»,2001, 27 марта,№60.
78. Производство и использование валового внутреннего продукта в странах СНГ в 1999-2002. по материалам Статкомитета СНГ. // «Вопросы статистики»,2003,№1
79. Раймер фон Боррисс «Введение евровалюты в Европейском Союзе»,// «Финансовый бизнес»,1998,№118/9.
80. Рапота Г. Перспективы евразийской интеграции стран СНГ. // «Проблемы теории и практики управления»,2003,№1.
81. Россия,Средиземноморье,Южная Европа./ Отв. Ред. Ковальский Н.А. -М.,1995 (Доклады института Европы,№15).-163с.
82. Россия и СНГ в новейших европейских интеграционных процессах: Материалы «круглого стола».// «Проблемы теории и практики управления»,2003,№1.
83. Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения. Учебник. Журнал «Внешнеэкономический бюллетень», Дипломатическая Академия при МИД РФ, 1997.-3 84с.
84. Рыбин В.И. Новая единая европейская валюта евро. М.:Финансы и статистика,2001.
85. Рябов Б.А. Европейская валютная интеграция и создание единой рублевой зоны.// «Банковские услуги»,2001,№5.
86. Савельев В.А. США-Россия-ЕС. // «Международная жизнь», 1997.т.2,№3.
87. Саркисянц А. Особенности перехода на единую валюту, // «Аудитор»,2001 .,№10.
88. Сафронов В., Ярош А. Россия в СНГ: два варианта государственной стратегии. // « Российский экономический журнал»,2001,№7.
89. Селиванова И.Ф. Перспективы союзного государства Белоруссии и России в центре внимания ученых Москвы и Минска. // «Власть»,2002,№8.
90. Семенов К.А. Международная экономическая интеграция/ Учебное пособие. М.: Логос.,2001.-е. 128.
91. Ситорян С. Интеграция стран СНГ: трудности и перспективы взаимодействия.// «Проблемы теории и практики управления»,2001,№5.
92. Сборник международных правовых документов, регулирующих вопросы миграции.-М.,2002.
93. Смирнов С.Н. Использование показателей государственной статистики дл прогнозирования уровня регистрируемой безработицы.// «Вопросы статистики» ,2000,№7.
94. Смирнова Е.С. Регулирование вопросов гражданства стран СНГ в свете европейского опыта. // «Государство и право»,2001,№6.
95. Соре Б. Европейский Союз и политика культуры// Европейская интеграция ,Большая Гуманистическая Европа и культура/ Под ред. Глухарева Л.И. -М.,1998.-С.218-224.
96. Сотников А.В. Россия и Белоруссия: приближение к режиму внутренней торговли. // «Внешнеэкономический бюллетень»,2002,№8.
97. Сотников А.В. Обустройство Таможенного союза России и Беларуси как условие создания Союзного государства. // «Общество и экономика»,2001 ,№5.
98. Сухов В. Состояние страхового сектора в России. // «Страховое ревю».-1997.№2.
99. Тамашевич В.Н. Проблемы статистического оценивания динамики доходов и потребления населения Республики Беларусь.// «Вопросы статистики»,1999,№11.
100. Телегин С. Первые оценки введения евро./Постоянное представительство РФ при Европейских Сообществах// «Брюссель»,2000.-С.8.
101. Тиммерманн X. ЕС и Россия: соглашение о партнерстве и сотрудничестве, // «МЭ и МО»,1998,№5.
102. Уайт У.Р. Европейский валютный союз и евро: влияние на европейскую банковскую систему. // «Проблемы теории и практики управления», 1999,№5.
103. Хартли Т.К.Основы права Европейского сообщества.-М.,1998.-703с.
104. Хромова А.А.,Хромов Ю.С. Евро и перспективы экономических отношений России и ЕС. // «Внешнеэкономический бюллетень», 1998,№ 10.
105. Хубель X. Европейский Союз и Россия партнеры в формирующемся европейском порядке. - С.П.,2002.-(Доклады международной научной конференции).
106. Федулова Н.Г. Перспективы российско-белорусского объединения. // «МЭ и МО»,2002,№7.
107. Черковец О. Европейский союз: уроки интеграции. М.: Издательство ТЕЗАРУС,2000,№4.
108. Черковец О. СНГ: приоритеты интеграции.// «Экономист»,2001 ,№ 12.
109. Четверина Т. Российская система защиты от безработицы в контексте мирового опыта. // «Вопросы экономики»,2002,№11
110. Шахов В.Страховой рынок России. // «Красная Звезда»,1998.№2 829.
111. Шедрин А. ЕС в преддверии евро. // «МЭ и МО», 1998,№10.
112. Шемятенков В.Г. Евро: две стороны одной монеты.- М.,ОАО Издательство «Экономика»,1998.-346с.
113. Шишков Ю.В.,Евстигнеев В.Р. Реинтеграция постсоветсского экономического пространства и опыт Западной Европы. М.:ИМЭМО РАН,1994.
114. Шишков Ю.В. Западноевропейская интеграция: современные тенденции развития и противоречия. М.:3нание,1996.- 64с.
115. Шмелев В.В. Коллективные валюты от счетных единиц к международным деньгам. - М.,1990.
116. Шумский Н.Н. Интеграция в Содружестве Независимых Государств: проблемы и перспективы. // «МЭ и МО»,1999,№11.
117. Щербаков В. Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств-участников СНГ. // «Общество и экономика»,2002,№2.
118. Щербанин Ю.А. Новые условия и возможности внешней торговли России со странами Европейского Союза после вступления в силу Временного соглашения. // «Внешнеэкономический бюллетень», 1998,№7,№9.
119. Экономика стран СНГ в 2002 году. Статкомитет СНГ. // «Общество и экономика» ,2003, №2.
120. Экономические реформы в развивающихся и постсоциалистических странах. // «МЭ и МО», 1994.
121. Энтин М.Л. Правовое обеспечение интеграции. Новые контуры Западной Европы./Отв. Ред. Мартынов В.А. М.,1992.- с. 140.
122. ABN AMRO Bank N.V. Credit Card Securitisation.-London, July, 1998.
123. Aspects of the European communities.-Washington: U.S. Government printing office, 1998- 46p.
124. Balassa B. Types of economic integration- Budapest, 1995-321p.
125. Basics statistics of the Community.39lh Edition.-Luxembourg: Eurostat, 2002.
126. Dynamics of Trade Finance.- By Chase Manhattan bank S.A.,- 1998.
127. Eurostat, International Financial statistics, 1990-2003.
128. Eurostat, External&intra-european union trade. Yearbook 1990-2003.
129. European Economy, №10, 1998., 1999., 2000., 2001.
130. European integration. Brussels, 1995- 80p.
131. Euro statistic. Data for short-term economic analysis 01/2003. -Brussels, Eurostat, 2002-93p.
132. Kennedy P. The rise and fall of the Great Powers, 1999.
133. National Account: OECD, Labour Force Statistics, 1999.
134. Reinicke W. Building a new Europe. Washington: The brooking, 1998-206p.
135. Serving the European Union. Brussels, 1996 -28p.
136. Sloon S.R. A Uniting Europe and U.S. Interests, 2001.
137. Statistics in focus. External trade. Brussels, Eurostat, 2003.
138. The Europe World Year Book. London, 2002,3299p.
139. The Europe World Year Book. London, 1996,2159p.
140. The European Community Encyclopedia and Directory, 2000- London, 390p.
141. The political Economy of International Organizations. Oxfords: Westwiew Press., 2002.311p.
142. The political Economy of European integration: markets&institutions.Savage, London, 2003 -209p.
143. The state of the European Community. The Maastricht Debates Beyond.-London, 1993-209p.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.