Влияние интеллектуального и личностного развития первоклассников на их адаптацию к школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сотникова, Ирина Дмитриевна

  • Сотникова, Ирина Дмитриевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 182
Сотникова, Ирина Дмитриевна. Влияние интеллектуального и личностного развития первоклассников на их адаптацию к школе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тамбов. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сотникова, Ирина Дмитриевна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ШКОЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ

1.1. Современные подходы к исследованию школьной адаптации

1.2. Особенности интеллектуального развития детей 6-7 лет

1.3. Психологические особенности личностной сферы детей младшего школьного возраста

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО И ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ НА ИХ АДАПТАЦИЮ К ШКОЛЕ

2.1. Предпосылки к повышению эффективности процесса адаптации к школе в зависимости от интеллектуальных и личностных особенностей первоклассников

2.2. Задачи, организация и методики экспериментального исследования

2.3. Анализ результатов исследования и их обсуждение

2.4. Психолого-педагогические рекомендации по психологическому сопровождению первоклассников 6 и 7 лет с разным уровнем интеллекта в период адаптации к школе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интеллектуального и личностного развития первоклассников на их адаптацию к школе»

Актуальность исследования. Высокие требования современного общества к организации воспитания и обучения интенсифицируют поиск новых, более эффективных психолого-педагогических подходов, нацеленных на приведение методов обучения в соответствии с требованиями жизни. В этом контексте особое значение приобретает проблема адаптации первоклассников к обучению в школе во всем ее многообразии, а также дальнейшее совершенствование диагностической базы по данной проблеме.

Качественно иная, в сравнении с предшествующими институтами социализации (семья, дошкольные учреждения), атмосфера школьного обучения, складывающаяся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, усложненные требования не только к психофизиологической конституции ребенка, но и к его интеллектуальным и личностным возможностям. Знание данных возможностей помогает учителю правильно реализовать дифференцированный подход к обучению, выработать адекватные психолого-педагогические требования к учащимся при организации индивидуализации обучения.

В современной литературе, несмотря на многочисленные исследования разных аспектов адаптации (Э.М. Александровская, Г.В. Бурменская, И.В. Дубровина, О.А. Карабанова, И.А. Коробейников, Н.Г. Лусканова, Е.В. Новикова и др.), недостаточно изученным является вопрос о влиянии интеллектуальных и личностных особенностей младшего школьника на успешность процесса адаптации к школе. И хотя большинство ученых отвечает на этот вопрос положительно, конкретных указаний на значимость того или иного свойства очень немного, имеющиеся данные недостаточно систематизированы, эмпирические результаты представлены фрагментарно. Решение этого вопроса способствовало бы своевременному прогнозу возможных трудностей обучения и разработке мер по оптимизации процесса адаптации учащихся к новым школьным условиям, а также управлению этим процессом.

Состояние и степень разработанности проблемы. Сложная и многообразная проблема адаптации детей к школе исследуется специалистами разных направлений: психологами (Ф.Б. Березин, С.А. Беличева, Э.В. Галажинский, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Г.В. Залевский, В.А. Кудрявцев, Г.С. Остапенко и др.), педагогами (Ш.А. Амонашвили, Г.А. Белова, Е.Д. Гранкина, Е.А. Кудрявцева, И.П. Подласый, А.П. Сманцер, В.Г. Щур, Е.А. Ямбург и др.), медицинскими работниками (Н.К. Барсукова, Г.В. Бородкина, С.М. Громбах, Е.К. Глушкова, JI.A. Жданова, В.Р. Кучма, А.А. Солнцев и др.), физиологами (М.В. Антропова, М.М. Безруких, Л.Д. Бережков, Н.В. Дубровинская, М.Д. Кольцова, А.Г. Хрипкова и др.). При этом более изученной является проблема нарушения адаптации школьников к образовательному учреждению.

В настоящее время определились два наиболее ведущих консолидированных направления в изучении трудностей школьной адаптации - социально-психологическое и медицинское. В первом - причины школьной дезадаптации связывают с индивидуальными особенностями личности ребенка (негативное эмоциональное отношение к школе, высокая устойчивая тревожность, повышенная эмоциональная лабильность, низкая работоспособность, двигательная расторможенность, трудность общения с учителем и сверстниками и др.), с особенностями семейных отношений (эмоциональное отвержение ребёнка, уровень запретов и требований к ребёнку, гипопротекция, неустойчивость стиля воспитания, внутрисемейный конфликт и др.), с особенностями процессов обучения (снижение успеваемости в результате несформированности навыков и приемов учебной деятельности, несформированность мотивации и т.п.) - С.А. Беличева, Ф.Б. Березин, М.Р. Битянова, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Г.В. Залевский, Е.В. Новикова, Л.И. Петрова, JI.C. Славина и др. Во втором - проводят параллели между школьной дезадаптацией и нервно-психическими расстройствами

М.С. Вроно, В.В. Ковалев, В.Е. Коган, Т.Н. Колесниченко, Н.Е. Полякова, М.Н. Розенкова, Т.П. Симеон, В.Н. Турчина и др.).

В указанных работах освещаются многие аспекты адаптации детей в различных образовательных системах, раскрываются отдельные факторы и критерии адаптации. Вместе с тем эти работы не могут исчерпывающе удовлетворить запросы педагогической практики. Во-первых, потому, что большинство исследований проводилось в иных, чем сегодня, социальных условиях деятельности учебных коллективов. Во-вторых, в указанных исследованиях далеко не полностью изучены практически значимые аспекты проблемы адаптации на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Таким образом, несмотря на значительное количество исследований, посвященных изучению интеллектуальных и личностных особенностей детей младшего школьного возраста, а также проблеме адаптации к школе, комплексного изучения влияния интеллектуальных и личностных особенностей первоклассников на их адаптацию к школе с учетом возраста начала обучения (6 или 7 лет), уровня развития интеллекта (высокий или средний) и личностных качеств (мотивационная направленность, развитие эмоционально-волевой сферы) не проводилось.

В связи с этим возникают противоречия между:

- исследованиями, посвященными адаптации детей к образовательному учреждению, и недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы влияния интеллектуальных и личностных особенностей первоклассников на их адаптацию к школе;

- требованием начальной школы к индивидуально-личностному развитию детей и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса, обеспечивающего возможность педагогам осуществлять данный подход в своей профессиональной деятельности с первых дней обучения ребенка в школе;

- ухудшением соматического, психического и психологического здоровья ребенка-дошкольника и тенденцией к повышению требований к нему для успешной адаптации к школе: раннее начало обучения (с шести лет), усложнение программ обучения без учета интеллектуально-личностных характеристик.

В связи с выявленными противоречиями существует проблема, которая заключается в том, что недостаточный учет интеллектуально-личностных особенностей детей на начальном этапе обучения ограничивает их развивающие возможности, снижает качество образовательного процесса и усложняет адаптационный процесс.

Объект исследования: интеллектуальные и личностные особенности первоклассников.

Предмет исследования: влияние особенностей интеллектуального и личностного развития первоклассников на их адаптацию к школе.

Цель исследования: изучить особенности интеллектуального и личностного развития первоклассников с разным уровнем интеллекта и определить наиболее значимые для успешной адаптации к школе.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме влияния особенностей интеллектуального и личностного развития младших школьников на процесс их адаптации к школе.

2. Выявить интеллектуальные особенности первоклассников, влияющие на процесс адаптации к школе.

3. Определить личностные особенности 6 и 7-летних первоклассников, способствующие или препятствующие адаптации к школе.

4. Разработать на основе полученных данных психолого-педагогические рекомендации по психологическому сопровождению первоклассников 6 и 7 лет с разным уровнем интеллекта в период адаптации к школе и апробировать их в учебном процессе.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что на успешность адаптации первоклассников к школе оказывают влияние особенности интеллектуального (память, произвольное внимание, восприятие, речевое развитие, основные мыслительные процессы) и личностного развития (мотивационный и эмоционально-волевой компонент: мотивы учения, внутренняя позиция школьника, произвольность внешнего поведения, степень сбалансированности эмоционального реагирования в новой социальной ситуации, уровень тревожности).

Методологической основой нашего исследования послужили принципы субъектно - деятельностного подхода к изучению социально -психологических явлений (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский); системный подход к изучению индивидуальности человека (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин); концепция развития личности в образовательном процессе (Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, И.Б. Котова и др.); основные положения интегративно-дифференцированного подхода в образовании (Н.И. Вьюнова, М.А. Холодная и др.), идеи теории адаптации личности (Г.А. Балл, А.В. Петровский, С.Т. Посохова и др.).

Теоретической основой исследования явились: культурно-историческая теория развития психики (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин); положения о значимости социальной ситуации в становлении развивающейся личности ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); концепции формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков и др.), фундаментальные работы зарубежных и отечественных авторов по проблемам способностей, интеллекта и одаренности (Г.Дж. Айзенк, А. Бине, Д. Векслер, Л.С. Выготский, Дж. Равен, С.Л. Рубинштейн, Ж. Пиаже, Б.М. Теплов, В. Д. Шадриков); достижения современной когнитивной и возрастной психологии (Л.А. Венгер, В.Н. Дружинин, Н.Н. Поддъяков, М.А. Холодная и др.).

Методы исследования.

В процессе работы над диссертацией были использованы: методы теоретико-методологического анализа литературных источников по проблеме исследования; методики исследования интеллектуальных особенностей детей: детский вариант теста Д. Векслера (адаптированный вариант), "Прогрессивные матрицы" Дж. Равена, методика Д. Б. Эльконина "Графический диктант"; методики исследования личностных особенностей: тест тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен), методика Н.И. Гуткиной "Внутренняя позиция школьника", методика Н.Г. Лускановой "Анкета по оценке уровня школьной мотивации" для определения отношения ребенка к школе (школьная мотивация), цветовой тест Люшера (модификация Л.А. Ясюковой, 2006); методики оценки уровня адаптации детей к школе: экспертный опрос учителя, родителей, изучение медицинских карт детей. Для статистической обработки и анализа результатов исследования использовалась компьютерная программа "SPSS 16.0 for Windows".

Экспериментальная база исследования

Диссертационное исследование проводилось в течение 2005-2009 годов на базе Борисоглебского центра внешкольной работы и Муниципального образовательного учреждения среднего (полного) общего образования г. Борисоглебска — средняя школа № 6. Всего в исследовании приняли участие 86 детей в возрасте от 6,3 до 7,9 лет, а также родители - 86 человек и 8 педагогов. Общее количество участников исследования — 180 человек.

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 г.г.) - подготовительно-поисковый - изучение, анализ, обобщение отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; оценка современного состояния выявленных вопросов; разработка методических подходов к психодиагностике интеллектуальной и личностной сферы детей, уровня адаптации к школьному обучению; определение объекта и предмета исследования.

Второй этап (2006-2008 г.г.) - опытно-экспериментальный — определение целей и задач, формулировка гипотезы и разработка экспериментальной части исследования; проведение эксперимента.

Третий этап (2008-2009 г.г.) — обобщающий - статистический и психолого-математический анализ; систематизация и обобщение результатов исследования; формулировка выводов; работа над рукописью диссертации. Научная новизна исследования.

• Уточнено определение адаптации к школе как процесса, включающего систему интеллектуально-личностных характеристик.

• Определены интеллектуально-личностные показатели, влияющие на адаптацию первоклассников к школе: критерии интеллектуального показателя - уровень развития зрительно-моторной координации, кратковременной памяти, внимания, уровень сформированности мыслительных операций, академическая успеваемость; критерии мотивационного компонента личностного развития - мотивы учения, внутренняя позиция школьника; критерии эмоционально-волевого компонента личностного развития - произвольность внешнего поведения, степень сбалансированности эмоционального реагирования в новой социальной ситуации, уровень тревожности.

• Выявлены различия, определяющие трудности в протекании адаптации у шести и семилетних первоклассников с разным уровнем интеллекта (по особенностям интеллектуального развития, мотивационного и эмоционально-волевого компонентов личностной сферы).

• Изучены особенности умственного и личностного развития первоклассников с опережающим развитием (умственное развитие характеризуется приблизительным равенством показателей вербального и невербального интеллекта; способностью успешно выполнять задания на установление отношений между абстрактными фигурами, достаточной автономностью отдельных способностей, составляющие структуру общего интеллекта по сравнению с детьми со средними значениями интеллекта; личностное развитие характеризуется более зрелым уровнем, чем у сверстников со средними показателями IQ, что проявляется в сформированности мотивации учебной деятельности, внутренней позиции школьника, произвольности поведения).

• Представлена психологическая типология индивидуальных вариантов адаптации к школе первоклассников на основе сочетания показателей возраста, уровня интеллектуального и личностного развития. Теоретическое значение исследования.

Доказано, что специфика адаптации первоклассников к новым школьным условиям обусловлена возрастом начала обучения (6 или 7 лет), уровнем развития интеллекта (высокий или средний), мотивационным и эмоционально-волевым компонентом личностного развития.

Определены основные направления психолого-педагогического сопровождения первоклассников в зависимости от психологических особенностей 6 и 7-летних детей в период адаптации к школе.

Результаты исследования вносят вклад в научные исследования, связанные с теоретико-методологическим обеспечением адаптации первоклассников к новым школьным условиям.

Практическая значимость исследования. Разработано методическое обеспечение процесса адаптации к школе: психолого-педагогические рекомендации по учету индивидуально-типологических особенностей интеллектуального и личностного развития первоклассников 6 и 7 лет в учебном процессе; программа психолого-педагогических семинаров для родителей и педагогов "Влияние интеллектуальных и личностных особенностей первоклассников на эффективность адаптации к школе".

Результаты исследования применяются при проведении формирующего и коррекционно-развивающего обучения в образовательных учреждениях.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций, спецкурсов и проведении практических занятий по общей, возрастной и педагогической психологии в системе подготовки специалистов образования педагогических вузов, педколледжей, в институтах повышения квалификации педагогических кадров, в работе с практическими психологами.

Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на основе их выводов обеспечивается:

- теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы, использованием положений современной психологической науки, разнообразными источниками информации;

- применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования;

- различными статистическими методами обработки полученных данных, включающими групповой и корреляционный анализы, Т-критерий Стьюдента для выявления значимых различий в ряде показателей у детей с разным уровнем интеллектуального развития, (р-критерия Фишера для выявления различий между процентными долями, а также компьютерную программу обработки результатов "SPSS-16";

- подтверждением гипотезы результатами исследования.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования в форме докладов и сообщений представлены на научно-практическом семинаре "Развивающее обучение как условие сохранения здоровья детей" (г. Борисоглебск, Воронежская область, 2006 г.), на первых и вторых областных педагогических чтениях "Основные проблемы коррекционно-развивающего обучения и воспитания" (г. Воронеж, 2006, 2007 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования" (Москва-Воронеж, 2007 г.), на фестивале педагогических идей "Открытый урок" 2007-2008 учебного года г. Москва, на международной научно-практической конференции, посвященной памяти И.Ф. Мягкова (к 85-летию со дня рождения) г. Воронеж, 2008 г.

Результаты работы внедрены в практику и используются в школах г. Борисоглебска Воронежской области, на лекционных и семинарских занятиях Центра внешкольной работы г. Борисоглебска.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Адаптация к школе - это многофакторный и динамический процесс, имеющий определенную специфику на начальном этапе обучения и включающий систему интеллектуально-личностных характеристик обучаемого.

2. При оценке успешности адаптации к школе детей 6-7 лет наиболее информативными являются следующие критерии интеллектуального развития: высокие показатели зрительно-моторной координации, кратковременной памяти, внимания, высокий уровень сформированности мыслительных операций, академическая успеваемость.

3. В качестве критериев уровня адаптации могут использоваться мотивационный и эмоционально-волевой компоненты личностного развития первоклассников, представленные следующими характеристиками: мотивы учения, внутренняя позиция школьника, произвольность внешнего поведения, степень сбалансированности эмоционального реагирования в новой социальной ситуации, уровень тревожности.

4. Осуществление психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации к школе, направленного на учет типологических особенностей интеллектуального и личностного развития первоклассников 6 и 7-летнего возраста, позволяет оптимизировать этот процесс, управлять им, опираясь на принцип индивидуализации обучения, и снизить дезадаптивные проявления.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, практических рекомендаций и приложения. В тексте диссертации имеются 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сотникова, Ирина Дмитриевна

Результаты исследования адаптации к школе первоклассников семи лет с разным уровнем интеллекта представлены в табл.22.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование направлено на изучение интеллектуальных и личностных особенностей, влияющих на процесс адаптации к школе детей 6 и 7 лет.

В соответствии с поставленной целью исследования внимание было сосредоточено на изучение особенностей интеллектуального и личностного развития первоклассников 6 и 7-летнего возраста с разным уровнем интеллекта и определение наиболее значимых для успешной адаптации к школе.

Теоретические анализ работ отечественных и зарубежных психологов по проблеме социально-психологической адаптации, описывающих основные подходы к изучению психологических механизмов адаптации, критериев адаптированности первоклассников к школе, условий и факторов психологической адаптации, привел нас к пониманию понятия "адаптация первоклассников к школе" как многофакторного и динамического процесса, имеющего определенную специфику на начальном этапе обучения и включающий систему интеллектуально-личностных характеристик обучаемого.

Мы подошли к изучению адаптации к школе первоклассников дифференцированно, с точки зрения возраста начала обучения: с шести или семи лет, так как год, отделяющий шестилетнего ребенка от семилетнего, требует качественно иных подходов к организации обучения; уровня интеллекта: высокий или средний, а также особенностей развития личностной сферы. Нами осуществлено изучение влияния на психологическую адаптацию таких образований как индивид, личность, интеллект.

На основе теоретико-экспериментальных положений, накопленных в зарубежной и отечественной психологии по проблеме исследования, был разработан комплекс диагностических методик, позволяющих наиболее эффективно выявлять детей с высоким уровнем интеллекта в среде сверстников 6-7-летнего возраста, изучать их интеллектуальные и личностные возможности и дать объективную оценку их уровня адаптации к школе.

В ходе исследования были решены все поставленные задачи, подтвердившие основную гипотезу. На наш взгляд, исследование раскрывает возможности новых направлений в психологии индивидуализации обучения детей младшего школьного возраста, развитии их творческого потенциала. Разработанный и экспериментально апробированный нами комплекс диагностических методик может быть широко использован практическими психологами детских образовательных учебных заведений в своей работе.

Проведённое диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Адаптация первоклассников к школе рассматривается как многофакторный и динамический процесс, имеющий определенную специфику на начальном этапе обучения и включающий систему интеллектуально-личностных характеристик обучаемого.

2. Первоклассники, успешно адаптирующиеся к школе, на интеллектуальном уровне характеризуются более высокими показателями кратковременной памяти, зрительно-моторной координации, внимания, высоким уровнем сформированности мыслительных операций, хорошей успеваемостью по школьной программе по сравнению с первоклассниками, имеющими трудности в процессе адаптации к школе.

3. На эффективность адаптации существенное влияние оказывают мотивационный и эмоционально-волевой компоненты личностного развития: сформированная учебно-познавательная мотивация, внутренняя позиция школьника, произвольность внешнего поведения, степень сбалансированности эмоционального реагирования в новой социальной ситуации, адекватный уровень тревожности.

4. Разработанные психолого-педагогические рекомендации по сопровождению процесса адаптации к школе направлены на оптимальный учет типологических особенностей интеллектуального и личностного развития первоклассников 6 и 7-летнего возраста.