Влияние интенсивной и длительной терапии глюкокортикоидами на состояние углеводного обмена у пациентов с заболеваниями иммуновоспалительного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Нуруллина, Гузель Ильшатовна

  • Нуруллина, Гузель Ильшатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 133
Нуруллина, Гузель Ильшатовна. Влияние интенсивной и длительной терапии глюкокортикоидами на состояние углеводного обмена у пациентов с заболеваниями иммуновоспалительного генеза: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Казань. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нуруллина, Гузель Ильшатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Заболевания иммуновоспалительного генеза в аспекте применения глюкокортикоидной терапии

1.2. Пульс-терапия глюкокортикоидами как метод лечения пациентов с заболеваниями иммуновоспалительного генеза

1.3. Длительная терапия глюкокортикоидами как метод лечения пациентов с заболеваниями иммуновоспалительного генеза

1.4.Нарушения углеводного обмена на фоне различных режимов терапии

глюкокортикоидами

1.5 Механизмы возникновения инсулинорезистентности, нарушения функции в -

клеток поджелудочной железы, вызванной терапией глюкокортикоидами

1.6. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Клиническая характеристика пациентов

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности углеводного обмена у пациентов с заболеваниями иммуновоспалительного генеза на фоне различных режимов терапии глюкокортикоидами

3.2. Оценка клинических особенностей заболеваний иммуновоспалительного генеза у

больных с разными ответами на ПГТТ

3.2.1. Клинические особенности СКВ, СВ и ХГН у пациентов на фоне пульс-терапии глюкокортикоидами

3.2.2. Клинические особенности СКВ, СВ и ХГН у пациентов на фоне длительной терапии глюкокортикоидами

3.3. Роль показателей С-пептида, индексов HOMA-IR, HOMA-islet в развитии

углеводных нарушений у пациентов с заболеваниями иммуновоспалительного генеза

при различных режимах терапии глюкокортикоидами

3.3.1 Диагностическая ценность уровня С-пептида, индексов HOMA-IR, HOMA-islet в исследуемых группах пациентов, получающих пульс-терапию глюкокортикоидами

3.3.2. Диагностическая ценность уровня С-пептида, индексов HOMA-IR, HOMA-islet у больных с разным ответом на ПГТТ, получающих лечение глюкокортикоидами per os

3.4. Алгоритм выявления нарушений углеводного обмена у пациентов с заболеваниями иммуновоспалительного генеза на фоне различных режимов терапии

ГК

ОБСУЖДЕЖЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕВДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬИЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕ^Й

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВГОГО МАТЕРИАЛА

Приложение 1 - Критерии диагностики СКВ (ACR)

Приложение 2 - Индекс Selena SLEDAI у пациентов с СКВ

Приложение 3 - Бирмингемская шкала активности васкулита (BVAS)

Приложение 4 - Алгоритм выявления нарушений углеводного обмена у пациентов, получающих терапию ГК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интенсивной и длительной терапии глюкокортикоидами на состояние углеводного обмена у пациентов с заболеваниями иммуновоспалительного генеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Заболевания иммуновоспалительного генеза представляют собой гетерогенную группу болезней с разными клиническими проявлениями, но объединенных общими патогенетическими механизмами. Одной из особенностей этой группы заболеваний является высокая восприимчивость к глюкокортикоидам (ГК). Несмотря на появление в последние годы новых высокоэффективных терапевтических стратегий, при таких заболеваниях, как системная красная волчанка (СКВ), системный васкулит (СВ) и хронический гломерулонефрит (ХГН) глюкокортикоиды остаются препаратами выбора и применяются у подавляющего большинства пациентов [27, 33, 81, 179]. В то же время, терапия ГК, как в интенсивном режиме в виде пульс-терапии, так и длительно per os в средних дозах, наряду с выраженными противовоспалительным и иммуносупрессивным действием, обладает рядом нежелательных системных эффектов, среди которых важное место занимают нарушений углеводного обмена [41, 74, 174, 168, 181].

По данным литературы, у пациентов, принимающих ГК, нарушения углеводного обмена в виде нарушения толерантности к глюкозе (НТГ) и сахарного диабета (СД) развиваются в 10 - 85% случаях, а у 30 - 50% из них эти нарушения остаются и после отмены препарата [49, 59, 97, 105, 106]. На сегодняшний день показано, что больные с заболеваниями иммуновоспалительного генеза имеют повышенный риск развития СД, что в значительной степени увеличивает летальность. Вследствие этого в настоящее время у данной категории больных рекомендовано своевременное выявление и коррекция нарушений углеводного обмена [24]. С 90-х годов прошлого века считается, что пульс-терапия при высокой эффективности обладает меньшим количеством нежелательных эффектов по сравнению с длительным приемом ГК. Тем не менее, в последние годы были проведены единичные

исследования, продемонстрировавшие развитие нарушений углеводного обмена под влиянием пульс-терапии ГК. При этом практически отсутствуют работы, показывающие частоту и характер нарушений углеводного обмена при пульс-терапии заболеваний иммуновоспалительного генеза. На сегодняшний день нет единого мнения и алгоритма по срокам, параметрам и особенностям диагностики данных нарушений у пациентов с СКВ, СВ и ХГН в зависимости от режима терапии ГК [57, 78, 108, 116, 124, 174, 181].

Существует два основных механизма развития нарушений углеводного обмена при приеме глюкокортикоидов: увеличение секреторной активности Р-клеток поджелудочной железы и прогрессирующая инсулинорезистентность [132, 145, 154, 169]. До настоящего времени остается открытым вопрос, какой из механизмов развития нарушений углеводного обмена преобладает при том или ином режиме терапии глюкокортикоидами.

Таким образом, несомненна актуальность изучения влияния различных режимов терапии ГК на состояние углеводного обмена. Проведение данного исследования у пациентов с заболеваниями иммуновоспалительного генеза позволит учесть риск развития нарушений углеводного обмена при выборе режима терапии ГК, альтернативных методов лечения, предложить дифференцированный подход к диагностике и контролю нарушений углеводного обмена при различных режимах терапии ГК и тем самым оптимизировать тактику ведения пациентов с заболеваниями иммуновоспалительного генеза.

Цель исследования: изучить влияние интенсивной и длительной терапии глюкокортикоидами на состояние углеводного обмена у пациентов с заболеваниями иммуновоспалительного генеза для оптимизации тактики их ведения.

Задачи исследования:

1. Оценить у пациентов с заболеваниями иммуновоспалительного генеза -СКВ, СВ, ХГН, получающих интенсивную и длительную терапию глюкокортикоидами, частоту выявления и характер нарушений углеводного обмена.

2. У пациентов с СКВ, СВ и ХГН изучить состояние углеводного обмена и его взаимосвязь с клиническими особенностями заболевания на фоне различных режимов терапии глюкокортикоидами.

3. Определить значение показателей С-пептида, модифицированных индексов НОМА в выявлении инсулинорезистентности и нарушений функционального состояния в-клеток поджелудочной железы у пациентов с заболеваниями иммуновоспалительного генеза на фоне интенсивной и длительной терапии глюкокортикоидами.

4. Разработать алгоритм выявления риска развития нарушений углеводного обмена у пациентов с СКВ, СВ, ХГН, требующих назначения терапии глюкокортикоидами.

Научная новизна исследования.

Впервые у пациентов с заболеваниями иммуновоспалительного генеза (СКВ, СВ и ХГН) изучены особенности нарушения углеводного обмена, развивающиеся на фоне терапии ГК в режиме пульс-терапии и длительной терапии ГК средними дозами. Впервые описана динамика гликемии на фоне пульс-терапии ГК, определен пороговый максимальный уровень гликемии, прогнозирующий развитие нарушений углеводного обмена после проведения пульс-терапии, который составил 14,3 ммоль/л.

Новым является определение влияние клинических особенностей заболеваний иммуновоспалительного генеза на частоту и варианты развития нарушений углеводного обмена. Обоснованы превалирующие механизмы формирования нарушений углеводного обмена при пульс-терапии и длительной терапии ГК.

Также впервые предложен алгоритм тактики ведения пациентов, получающих терапию ГК, на основании определения риска нарушений углеводного обмена и

обоснована необходимость обсуждения альтернативной глюкокортикоидам терапии у пациентов, имеющих угрозу развития сахарного диабета по результатам углубленного обследования.

Практическая значимость исследования.

У пациентов с СКВ, СВ и ХГН, получающих пульс-терапию ГК, риск развития нарушений углеводного обмена связан с активностью и фазой клинического течения основного заболевания, степенью поражения почек. В группе пациентов на длительной терапии ГК средними дозами определена зависимость нарушений углеводного обмена от длительности заболевания и приема глюкортикоидов, а также дозы препарата.

Обоснована необходимость углубленного обследования пациентов с исходно выявленными высоконормальными цифрами гликемии и С-пептида, повышенными показателями индексов НОМА-1Я и НОМАДЫ Предложено пороговое значение максимального уровня гликемии - 14,3 ммоль/л в интервале 4-6 часов после сеанса пульс-терапии ГК, позволяющее выявлять пациентов с высоким риском развития нарушений углеводного обмена, что обуславливает необходимость оптимизации тактики их ведения.

Результаты исследования могут быть широко использованы в работе терапевтических отделений поликлинических учреждений и терапевтических, ревматологических, нефрологических отделений стационаров.

Личный вклад автора.

Весь объём клинических наблюдений и специальных методов исследования осуществлен при непосредственном личном участии диссертанта. Автором, исходя из определенной цели, были сформулированы задачи, разработан дизайн, выбраны методы, проведен обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Самостоятельно проведен сбор данных, анализ, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов.

Внедрение результатов исследований.

Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтического отделения .№1 ГАУЗ «Городская поликлиника .№18» г. Казани, отделений нефрологии и ревматологии ГАУЗ «РКБ МЗ РТ», в учебный процесс кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: 88-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (26-27 марта 2014, Казань), VII Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в 21 веке» (22-23 марта 2015, Казань), Всероссийской конференции «Коморбидные проблемы в ревматологии и онкоревматологии» (26-29 мая 2015, Казань), VIII Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в 21 веке» (30-31 марта 2017, Казань), IV съезде терапевтов Республики Татарстан (21-22 сентября 2017, Казань), 17th European Congress of Endocrinology (May 16-20 2015, Dublin, Ireland), 53rd ERA-EDTA Congress of Nephrology (May 21-24 2016, Vienna, Austria), EULAR Congress of Rheumatology (June 8-11 2016, London, UK); 19th European Congress of Endocrinology (May 20-23 2017, Lisbon, Portugal), заседании научной проблемной комиссии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (Протокол №2 от 20 ноября 2017).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка основной использованной

литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками и содержит 22 таблицы. Список литературы содержит 208 источников, из них 38 отечественных и 171 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с СКВ, СВ и XrH, вне зависимости от нозологии, имеются различия в нарушениях углеводного обмена, зависящие от клинических проявлений заболевания и режима терапии глюкокортикоидами.

2. У пациентов с заболеваниями иммуновоспалительного генеза ранними маркерами, прогнозирующими развитие нарушений углеводного обмена на фоне лечения ГК, являются исходно высоконормальные значения гликемии, С-пептида и увеличение модифицированных индексов HОМА - IR и HOMA - islet.

3. Выявление снижения индекса HOMA - islet на пике гликемии и отсутствие его восстановления после проведения курса пульс-терапии у пациентов, получающих интенсивную терапию ГК, свидетельствует о снижении функциональной активности Р-клеток и риске развития СД.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Заболевания иммуновоспалительного генеза в аспекте применения

глюкокортикоидной терапии

Заболевания иммуновоспалительного генеза на сегодняшний день являются одной из важнейших проблем терапии и ревматологии. Наряду с разнообразием клинических проявлений и высокой коморбидностью, эта группа нозологий характеризуется необходимостью в агрессивной иммносупрессивной и противовоспалительной терапии, в которой первое место вот уже в течение полувека занимают глюкокортикоиды (ГК). Системное применение ГК является основным (или одним из основных) подходов к лечению группы самых тяжелых, инвалидизирующих или потенциально смертельных заболеваний, таких как системная красная волчанка (СКВ), большинство форм системных васкулитов (СВ), идиопатические воспалительные миопатии, ревматоидный артрит (РА), хронических гломерулонефритов [1, 18, 97, 125].

История применения ГК в медицине началась с ревматоидного артрита. Именно ревматологи (Phillip Hench и сотрудники из клиники Мейо) в 1949 году впервые в 18мировой практике применили ГК для лечения РА с поразительным эффектом [100]. До сих пор, несмотря на большие достижения в области фармакотерапии воспалительных заболеваний, ГК остаются одними из самых эффективных противовоспалительных препаратов.

ГК являются производными прегнана с кетоновыми группами у З-го и 20-го и гидроксильной группой у 21 -го атома углерода и ненасыщенной связью между 4-м и 5-м атомами; они синтезируются из холестерина [100]. ГК - липофильные вещества,

которые распределяются по всему организму. Это связано с очень высокой способностью ГК связываться с белками сыворотки [20], при увеличении дозы увеличивается количество не связанных с белком ГК. ГК циркулируют в крови в свободной форме и в связанной с кортизол-связывающим глобулином. Свободная форма ГК может диффундировать через мембрану клетки и взаимодействовать с высокоафинными цитоплазматическими ГК-рецепторами. Этот комплекс транслоцируется в ядро клетки через ядерные поры и там связывается со специфическим участком дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), глюкокортикоид-ответственным элементом. Это взаимодействие ведет к нарушению регуляции ГК-зависимых генов, кодирующих белки, например, цитокинов, молекул адгезии.

Кроме того, ГК модулируют транскрипцию через взаимодействие с другими транскрипционными факторами, такими как АР-1 (активирующий белок-1), NF-kB (ядерный фактор «каппа-би»; англ. nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated B cells). Эти факторы вовлечены в регуляцию многих генов, часть из которых связана с иммунной функцией клеток и синтезом воспалительных медиаторов [143]. В случае NF-kB ГК блокируют его ядерную транслокацию и связывание с ДНК через индукцию ингибитора NF-kB [188].

При этом гены способны взаимодействовать с контролирующими системами экспрессии генов клеток иммунной системы на многих уровнях. У человека ГК вызывают транзиторную лимфопению с вовлечением всех субпопуляций лимфоцитов. В основе ее лежит перераспределение циркулирующих лимфоцитов за счет изменений экспрессии молекул адгезии. В-лимфоциты более устойчивы к цитопеническому воздействию ГК, чем Т-лимфоциты, среди которых СД4+Т-лимфоциты (Т-хелперы) чувствительны к ГК в большей степени, чем СД8+Т-лимфоциты (Т-супрессоры). ГК-индуцируемая лимфопения носит транзиторный характер и связана с перераспределением циркулирующих лимфоцитов в другие лимфоидные компоненты (костный мозг), а не с лизисом клеток [20].

Эти эффекты ГК представляют собой механизмы депрессии клеточного иммунитета, в том числе пролиферативного ответа и цитотоксических реакций. Хотя В-лимфоциты сравнительно устойчивы к ГК, введение высоких доз ведет к снижению концентрации иммуноглобулинов основных классов (IgG, ^А, ^М) [20]. Существуют и посттранскрипционные механизмы действия ГК, которые включают влияние на трансляцию РНК, белковый синтез и секрецию [178].

Негеномные эффекты ГК связаны, главным образом, с их взаимодействием с клеточными мембранами [33, 108]. Специфическое негеномное действие опосредовано их взаимодействием с ГК-чувствительными мембранно-связанными рецепторами с образованием вторичных мессенджеров (например, 1Р3 - инозитол-1,4,5-трисфосфат, ИФ3), а неспецифическое негеномное - прямым физико-химическим воздействием на клеточную мембрану через блокаду ионных каналов, уменьшением содержания внутриклеточного кальция. В конечном итоге это приводит к снижению гидролиза фосфолипидных мембран, образованию свободных кислородных радикалов и т.д. Некоторые эффекты ГК на феномен адгезии развиваются очень быстро после их введения и могут быть также связаны с негеномными механизмами [57, 126].

Как показали некоторые исследования, механизм действия ГК зависит от их дозы [71]. В низких концентрациях (>10-11 моль/л) ГК реализуют свое действие за счет так называемых геномных эффектов, для реализации которых требуется время от 30 минут до нескольких часов, в средних концентрациях (> 10-9 моль/л) ГК действуют как за счет геномных, так и специфических негеномных механизмов. В высоких (>10-4 моль/л) концентрациях, наряду с перечисленными выше эффектами, большую роль играет способность ГК влиять на физико-химические свойства биомембран клеток-мишеней. Причем негеномный эффект развивается очень быстро, в течение нескольких секунд или минут после введения ГК [207].

Отмечено снижение плотности ГК-рецепторов при введении ГК здоровым людям. Количество рецепторов восстанавливалось через две с половиной недели

после их введения. Противовоспалительные и иммуносупрессивные эффекты ГК зависят от величины вводимой дозы. Низкие и умеренные дозы уменьшают явления сосудистой проницаемости, цитокиновую продукцию эндотелиальными клетками (ЭК), макрофагами, фибробластами, а также экспрессию молекул II класса главного комплекса гистосовместимости ЭК и макрофагами [152].

Показано, что ГК блокируют продукцию цитокинов Th-2 типа, включая ИЛ-1 (интерлейкин-1), ИЛ-3, ИЛ-6, ИЛ-11, ФНО-а, ГМ-КСФ, а также провоспалительных цитокинов Th-1 типа: гамма-интерферона и ИЛ-2, в то же время они могут стимулировать синтез ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13 [Newton R., 2000]. Кроме того, ГК препятствуют цитокинзависимому фосфорилированию некоторых внутриклеточных белков Т-лимфоцитов. В-клетки менее чувствительны к действию ГК. Последние могут ингибировать пролиферацию В-клеток, но не влияют на их дифференцировку в плазматические клетки [142].

ГК препятствуют трансмиграции лейкоцитов в место воспаления, снижая экспрессию молекул адгезии (ELAM-1, ICAM-1, Е-селектина) на поверхности ЭК [64]. При исследовании влияния преднизолона на процесс адгезии лейкоцитов в модели васкулита in vitro было показано, что он приводил к снижению адгезии лейкоцитов на 39% и почти полностью ингибировал цитотоксичность нейтрофилов [123].

ГК нарушают образование провоспалительных простагландинов и лейкотриенов за счет блокады действия фосфолипазы А2 и циклооксигеназы (ЦОГ) [Newton R., 2000]. Медиаторы воспаления значительно увеличивают образование ЦОГ-2, но не ЦОГ-1 в макрофагах, ЭК, фибробластах. В то же время ГК подавляют образование ЦОГ-2 и не влияют на продукцию ЦОГ-1 [143]. Фибробласты также являются мишенью действия ГК, которые подавляют пролиферацию фибробластов и белковый синтез в них, в том числе образование коллагена. ГК способствуют образованию фибронектина и ограничивают цитокинзависимый синтез металлопротеиназ в фибробластах [134].

Таким образом, благодаря уникальному механизму действия ГК на иммунитет и воспаление, эти препараты по праву занимают одно из центральных мест в лечении пациентов с заболеваниями иммуновоспалительного генеза [148].

1.2. Пульс-терапия глюкокортикоидами как метод лечения пациентов с заболеваниями иммуновоспалительного генеза

Одним из направлений использования ГК при системных ревматических заболеваниях является пульс-терапия (ПТ), классическая интерпретация которой заключается во внутривенном введении 1 г метилпреднизолона (МП) в течение трех последовательных дней или более продолжительного времени [29,30].

Применение ПТ - сверхвысоких доз ГК - пришло в ревматологическую практику из трансплантологии, после успешных попыток купирования криза отторжения [31].

Впервые о применении ПТ при РА сообщил P.T. Fan [82] в 1978 году. Им было показано, что клиническое улучшение продолжительностью до 4-х недель наступает у 50% больных, ранее безуспешно леченых базисными препаратами без использования ГК. ПТ или одномоментное введение мегадоз ГК обеспечивает быстрое и выраженное торможение воспалительных и иммунопатологических реакций, характерное для ГК, при этом вызывая меньшее, чем регулярная гормонотерапия, число побочных эффектов, не формируя гормонозависимости и не подавляя функции коры надпочечников. При изучении фармакодинамики было обнаружено, что уровень МП в плазме при внутривенном введении достигает максимума в течение первого часа и быстро снижается в течение последующих 6-7 часов. Через 4 дня в периферической крови обнаруживаются только следовые количества активного МП. При этом на основании некоторых косвенных данных было высказано предположение, что МП обладает способностью в большей степени

депонироваться в воспаленных, чем в нормальных тканях [26]. При РА целесообразность проведения ПТ была показана при следующих клинических вариантах: РА с системными проявлениями, синдром Фелти, торпидный суставной синдром при отсутствии эффекта от традиционной терапии [11].

Таким образом, в многочисленных исследованиях 80-90-х годов убедительно доказано, что именно внутривенное введение ударных доз ГК обладает перечисленными выше противовоспалительными и иммуносупрессивными эффектами и значительно превосходит по эффективности пероральное назначение ГК в аналогичных дозировках [11,28,30].

Немаловажным вопросом является выбор препарата для проведения ПТ. Используемые в клинике ГК условно подразделяются на препараты короткого (кортизон, гидрокортизон, преднизолон, преднизон, метилпреднизолон), среднего (триамцилон) и длительного (бетаметазон) действия. Это деление основывается на продолжительности супрессии адренокортикотропного гормона (АКТГ) после однократного приема препарата в дозе, эквивалентной 50 мг преднизолона. Продолжительность полужизни кортизола в плазме составляет 80-115 мин., а для других ГК этот показатель составляет 3,4-3,8 ч для преднизона, 2,2-3,5 ч для преднизолона, 1,3-3,1 ч для МП. Связь между длительностью полужизни и биологической активностью также не является абсолютной. При использовании высоких доз ГК их белково-связывающая способность снижается до 60-70% за счет насыщения транскортинсвязывающих участков, и большое количество свободного препарата диффундирует в периферические ткани. Это приводит к более высокому объему распределения ГК и увеличивает риск развития побочных эффектов [33,34, 40]. Наиболее предпочтительный баланс между негеномным и геномным эффектом имеют МП и дексаметазон [69]. Именно эти препараты используются для проведения ПТ [31, 58, 167].

Ряд исследований продемонстрировал, что у больных с аутоиммунными заболеваниями наблюдается снижение количества ГК-рецепторов в клетках (даже при

отсутствии приема ГК) [40, 163], возможным механизмом которого является воздействие провоспалительных цитокинов, а также исходная гипофункция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. В связи с этим может наблюдаться снижение эффективности ГК при их пероральном приеме даже в высоких дозах [40].

Б. Бапёеп с соавт. [163] обнаружили дозозависимое снижение количества ГК-рецепторов на фоне введения ГК: в дозе менее 0,25 мг/кг/сутки они не вызывали уменьшения плотности ГК-рецепторов. Более высокие дозы приводили к выраженному снижению количества ГК-рецепторов. Вероятно, с помощью ПТ можно преодолеть некоторые причины глюкокортикоидной резистентности в связи с ее выраженным негеномным эффектом, а также перемежающимся характером применения, способствующими восстановлению плотности ГК-рецепторов.

ПТ ГК активно применяется для лечения СКВ [44, 65, 75, 94, 103, 181,183]. ПТ МП при СКВ является эффективным методом купирования многих проявлений (лихорадки, артрита, серозита, миозита, гематологических нарушений) [81]. У больных с наиболее тяжелыми формами болезни, такими, как волчаночный нефрит (нефротический синдром, артериальная гипертензия, почечная недостаточность), ЦНС-люпус (судорожный синдром, прогрессирующая нейропатия, поперечный миелит), генерализованный васкулит, ПТ МП должна сочетаться с активной цитотоксической терапией циклофосфаном, так как комбинированная терапия позволяет улучшить прогноз заболевания [19,30,90, 94].

Также ПТ ГК является одним из методов лечения гломерулонефритов [44, 63, 91, 136, 163]. В исследование С. Таш (2010) было включено 30 женщин с СКВ и диффузным пролиферативным гломерулонефритом, получавших ПТ ГК и краткий курс ПТ циклофосфамидом. В 60% случаев были достигнуты положительные результаты в отношении функции почек, причем важными прогностическими факторами являлись молодой возраст на момент биопсии почек, а также хорошая реакция на протокол лечения [186].

В настоящее время ПТ широко используется для лечения системных васкулитов (СВ) [120, 199]. При СВ с развитием нефрита проспективные неконтролируемые исследования показали клиническое и гистологическое улучшение на фоне ПТ ГК и предположили, что раннее ее назначение позволяет предотвратить или значительно снизить риск прогрессирования почечной недостаточности. Применение ПТ при тяжелом поражении ЖКТ при СВ позволяло предотвратить оперативное вмешательство у этих пациентов [83, 112].

Имеются сообщения об успешном применении ПТ при некротизирующих васкулитах. Однако введение высоких доз ГК при этой патологии сочетается с активной цитотоксической терапией. Контролируемое сравнительное исследование ПТ ГК и ЦФ и постоянного перорального применения ГК и циклофосфамида при узелковом периартериите (УП) и СВ показало сопоставимое снижение клинической активности и частоты обострений, улучшение почечной функции при этих заболеваниях, но достоверное снижение общей токсичности при проведении ПТ [121].

Показано, что ПТ, но не пероральный прием ГК даже в высоких дозах, позволяет контролировать тяжелые офтальмологические осложнения при гигантоклеточном артериите (ГКА) и болезни Бехчета (ББ) [83, 100, 192]. Однако многоцентровое рандомизированное контролируемое исследование использования ПТ при неосложненных формах ГКА не показало ее преимуществ перед пероральным приемом ГК в дозе 0,7 мг/кг/сут, обосновав использование ПТ только при наличии зрительных нарушений [65].

А.В. Покровский с соавт. [23] использовали ПТ для предоперационной подготовки больных неспецифическим аортоартериитом. Однако, по данным Баранова А.А. [3], при этом заболевании предпочтительнее проведение повторных курсов ПТ в сроки от 7 до 12 месяцев.

Таким образом, в настоящее время имеются данные о положительном влиянии ПТ при СВ и предотвращении ею тяжелых осложнений. Ряд авторов показал, что

эффекты ПТ сохраняются не более 3-12 недель после ее однократного курса, тем самым предполагая повторные регулярные введения сверхвысоких доз ГК [1,111].

Опубликованы результаты клинических исследований, в которых ПТ использовалась в комплексе плановой терапии заболеваний иммуновоспалительного генеза, в частности СКВ, РА, как альтернатива пероральному приему ГК. Внутривенное введение 1 г 6-МП в течение трех последовательных дней оказывало быстрое и выраженное действие на клинические проявления [169, 186, 106]. По данным большинства авторов ПТ позволяет достигнуть быстрого (в течение 24 часов), но достаточно кратковременного (3-12 недель) подавления активности воспалительного процесса даже у больных, резистентных к предшествующей терапии [31, 145, 197].