Влияние интенсивности выпаса и рельефа на продуктивность пастбищ в условиях Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Красковский, Денис Борисович

  • Красковский, Денис Борисович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 176
Красковский, Денис Борисович. Влияние интенсивности выпаса и рельефа на продуктивность пастбищ в условиях Центрального Черноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Курск. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Красковский, Денис Борисович

Введение

ШБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7 1 .Природные кормовые угодья Центрального

Черноземья и влияние на них выпаса

1.1. Природные фитоценозы Центрального Черноземья

1.1.1. Площади кормовых угодий

1.1.2. Классификация кормовых угодий

1.1.3. Пойменные и низинные пастбища и сенокосы

1.1.4. Равнинные кормовые угодья с прилегающими склонами

1.1.5. Стрелецкая степь

1.2. Влияние выпаса на природные фитоценозы

1.2.1. Влияние животных на растительность и почву

1.2.2. Дигрессия пастбищных фитоценозов

1.2.3. Влияние выпаса на пастбища равнинные с прилегающими склонами

1.2.4. Влияние выпаса на низинные и пойменные пастбища

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 41 2. Методика и условия проведения эксперимента

2.1. Методика исследований

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 43 2. 3. Почвы и рельеф 46 2. 4. Растительность

III. ВЛИЯНИЕ ВЫПАСА НА ЛУГОВО-СТЕПНЫЕ И НИЗИННЫЕ ЛУГОВЫЕ КОРМОВЫЕ УГОДЬЯ

3.1. Влияние выпаса на почву

3.2. Влияние выпаса на флористический состав пастбищных фитоценозов

3.3. Плотность и высота пастбищного стеблестоя 77 3.3.1.Плотность и высота пастбищного стеблестоя в зависимости от интенсивности выпаса

3.3.2.Плотность и высота пастбищного стеблестоя на различных элементах балочной сети

3.4. Продуктивность пастбищных фитоценозов

3.5. Качество пастбищного корма

3.5.1.Качество пастбищного корма в зависимости от стадии пастбищной дигрессии

3.5.2.Качество корма пастбищ, размещенных на различных элементах рельефа

3.6. Энергетическая эффективность пастбищ 109 ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интенсивности выпаса и рельефа на продуктивность пастбищ в условиях Центрального Черноземья»

Актуальность темы. Природными сенокосами и пастбищами в Центральном Черноземье занято 10,3 % всей территории (16 % сельскохозяйственных угодий), из них более половины расположены на различных элементах балочной сети и используются как пастбища. Почти все площади пастбищ (лугово-степные и низинные луговые) сильно перетравлены, поэтому их урожайность не превышает 40 ц/га зеленой массы, а изреженность травостоя и уплотненность почвы усиливает процессы почвенной эрозии (Г.Н.Черкасов, 1996). Следовательно, неудовлетворительное состояние пастбищ требует срочных мер, во избежание нарушения экологического равновесия. Для прекращения процессов эрозии и повышения продуктивности пастбищ необходимо уточнение действия факторов деградации травостоев и на основании этого установление оптимального режима их использования.

Влияние выпаса на пастбищный травостой изучалось И.К.Пачоским (1917) в черноземной степи Северного Кавказа. И.В.Ларин (1990) представил обобщенную шкалу пастбищной дигрессии для настоящей южной степи. Изучением пастбищной дигрессии в лесостепной зоне занимались В.В.Герцык (1955), Л.Г.Раменский (1956), В.И.Голубев (1962), Н.С.Казанская (1965), Р.В.Буянкова (1968), М.И.Ненароков (1971), А.В.Андреев (1974), Т.И.Санникова (1975), Е.А.Афанасьева, Е.А.Кузнецова (1975) и другие. Работы этих ученых в основном связаны с изменением видового (флористического) состава пастбищ под влиянием выпаса.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние экологических факторов (интенсивности выпаса и рельефа) на лугово-степные и низинные луговые травостои северо-западных районов Центрального Черноземья. Для решения поставленной цели намечены следующие задачи:

1. Изучить влияние выпаса на видовой состав, обилие видов, плотность и влажность почвы, плотность стеблестоя, проективное покрытие, а также на продуктивность и качество корма лугово-степных и низинных луговых травостоев.

2. Выявить влияние орографического фактора (элементов рельефа балочной сети) на состояние и продуктивность лугово-степных и низинных луговых пастбищ.

3. Уточнить оптимальные сроки использования балочных пастбищ Центрально-Черноземной зоны при различном уровне их продуктивности.

Научная новизна исследований. Наиболее детально и комплексно изучено влияние выпаса на травостой, а также параметры стадий пастбищной дигрессии на пастбищах, что позволит точнее определять систему мероприятий по их улучшению. Установлены особенности пастбищной дигрессии в условиях микрорельефа. Уточнены оптимальные сроки использования балочных пастбищ Центрально-Черноземной зоны.

Практическая значимость исследований. Установлены отличия параметров влияния выпаса на растительность различных элементов балочной сети, что позволит точнее оценивать кормовые угодья и планировать мероприятия по их улучшению. Определены параметры, при которых число стравливаний необходимо увеличить с трех до пяти. Что позволит повысить продуктивность и эрозионную устойчивость пастбищного травостоя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Параметры влияния выпаса различной интенсивности на видовой состав, обилие видов, водно-физические свойства почвы, плотность стеблестоя, проективное покрытие, а также на продуктивность и качество корма лугово-степных и низинных луговых травостоев и рекомендации по их оптимизации.

2. Показатели влияния орографического фактора (элементов рельефа балочной сети) на состояние и продуктивность лугово-степных и низинных луговых пастбищ.

3. Оптимальные сроки стравливания лугово-степных и низинных луговых пастбищ балочной сети.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на конференциях Курского отделения Русского ботанического общества (1999, 2001гг.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии (2000г.), на семинаре ботаников, почвоведов и ландшафтоведов заповедников Центрального Черноземья России (2000г.), на Международной научно-практической конференции (2001г.), на научно-практической конференции в ЦЧГПБ заповеднике имени проф. В.В.Алехина, посвященной 120 - летию со дня рождения В.В.Алехина (2002г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений по использованию результатов исследований, списка литературы, включающего 310 наименований, в том числе 5 иностранных. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 32 таблицы, 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Красковский, Денис Борисович

выводы

На основании материалов изученной литературы и проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Природные кормовые угодья балочной сети в Центральном Черноземье используются для выпаса скота. В результате чрезмерного выпаса их продуктивность 4-8 ц/га кормовых единиц или примерно в шесть раз ниже потенциально возможного уровня урожайности. Уплотнение почвы и изреженность травостоев на балочных склонах Курской области в результате перевыпаса привели к образованию оврагов на каждом пятом гектаре этих площадей.

2. Усиленный выпас упрощает травостой: число видов сокращается вдвое, в особенности с верховой облиственностью, одновременно увеличивается удельный вес мятликовых, астровых с низовой облиственностью, появляются приземнооблиственные виды. Высокую устойчивость к выпасу проявляют корневищные растения.

3. Увеличение пастбищной нагрузки вызывает уплотнение верхнего слоя почвы и снижение ее влажности, уменьшение проективного покрытия до 7060 %, почти двукратное сокращение плотности стеблестоя. В таких условиях продуктивность пастбищ снижается с 171,4 ц/га в исходной до 88,5 ц/га зеленой массы в пастбищной стадии. При чрезмерном выпасе проективное покрытие уменьшается до 55 % и травостой не способен противостоять эрозионным процессам. Пастбище деградирует и переходит в последние стадии дигрессии - полусбоя и сбоя.

4. Набольшее видовое разнообразие отмечается на склонах северной экспозиции на богатых черноземных почвах в сравнении с днищами и южными склонами. На более бедных серых лесных почвах флористический состав сокращается вдвое. Наибольшая урожайность пастбищ на склонах северной экспозиции, а наименьшая - на южной.

5. В условиях балочной сети при урожайности пастбищ не менее 70 ц/га зеленой массы переход от трех к пяти циклам стравливания обеспечивает увеличение сбора пастбищной травы. На пастбищах Стрелецкой степи пять циклов стравливания целесообразны на склонах северной экспозиции и днище балки. На склонах южной экспозиции в обычные и сухие годы целесообразно три цикла стравливания, а во влажные - пять циклов.

6. Для одной трети пастбищ Стрелецкой степи характерно наличие западин (блюдец), где травостои более мезофильные. Они перетравлены сильнее, чем на основной площади, и разница соответствует одной стадии пастбищной дигрессии.

7. При умеренном выпасе на пастбище сокращается количество сорняков, а удельный вес отлично и хорошо поедаемых растений увеличивается, в особенности за счет представителей семейства мятликовые.

8. Содержание протеина в лугово-степных и низинных луговых травостоях возрастает при увеличении циклов стравливания с трех до пяти, и при переходе исходного травостоя в пастбищный. Травостой склонов южной экспозиции более богат протеином, чем на склонах северной экспозиции и днищах балок.

9. Наибольшее содержание валовой энергии у травостоев в исходной стадии пастбищной дигрессии, а обменной - в полупастбищной стадии. Увеличение циклов стравливания с трех до пяти обеспечивает рост обменной и валовой энергии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности и противоэрозионной устойчивости пастбищ балочной сети на площадях с урожайностью свыше 70 ц/га зеленой массы увеличить число стравливаний с трех до пяти.

2. Результаты исследований по влиянию выпаса на лугово-степные и низинные луговые травостои Центрального Черноземья использовать специалистам проектирующих организаций и хозяйств, для более точного составления плана мероприятий по их улучшению.