Влияние интенсивных мышечных нагрузок циклического характера на состояние иммунорезистентности и сердечно-сосудистую систему спортсменов-гребцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Савельева, Вера Владимировна

  • Савельева, Вера Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 134
Савельева, Вера Владимировна. Влияние интенсивных мышечных нагрузок циклического характера на состояние иммунорезистентности и сердечно-сосудистую систему спортсменов-гребцов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савельева, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ЦИКЛИЧЕСКИХ ВИДОВ СПОРТА

1.1. Теоретические основы адаптации организма спортсменов.

1.1.1. Понятие об адаптации спортсмена.

1.1.2. Процессы адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам.

1.1.3. Защитные эффекты адаптации к физическим нагрузкам. «Цена» адаптации.

1.2. Адаптация организма спортсменов к нагрузкам циклического характера.

1.2.1. Адаптация сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических видов спорта к интенсивным мышечным нагрузкам.

1.2.2. Структурные и функциональные и изменения в организме спортсменов при адаптации к циклическим видам физических упражнений.

1.2.3. Состояние иммунорезистентности организма спортсменов при интенсивных мышечных нагрузках.

1.3. Пути повышения адаптации организма спортсменов к повышенным физическим нагрузкам в условиях напряженной мышечной деятельности.

1.3.1. Иммунореабилитация в спорте.

1.3.2. Научное обоснование применения препарата - пробиотика «Бактиспорин» для оптимизации восстановительных процессов у спортсменов и оценка его эффективности.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка функционального состояния организма.

2.2.2. Гематологические исследования.

2.2.3.Иммунологические исследования.

2.2.4. Микробиологические исследования кожи.

2.3.Метод иммунореабилитации спортсменов-гребцов.'.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние интенсивных физических нагрузок циклического характера на организма спортсменов.

3.1.1. Динамика функциональных показателей сердечно-сосудистой системы спортсменов-гребцов в различные периоды тренировочного процесса.

3.1.2. Динамика общей работоспособности спортсменов гребцов в различные периоды тренировочного процесса.

3.2. Динамика показателей периферической крови спортсменов-гребцов в различные периоды тренировочного процесса.

3.3. Изменение состояния иммунорезистентности спортсменов-гребцов в различные периоды тренировочного процесса.

3.3.1. Иммунокомпетентные показатели крови у спортсменов-гребцов в различные периоды тренировочного процесса.

3.3.2. Состояние аутофлоры кожи спортсменов-гребцов в различные периоды тренировочного процесса.

3.4. Физиологическое обоснование применения пробиотика «Бактиспорин» для регуляции адаптационных процессов у спортсменов-гребцов в соревновательный период.

3.4.1. Показатели периферической крови спортсменов-гребцов на фоне приёма пробиотика «Бактиспорин».

3.4.2. Показатели иммунорезистентности спортсменов-гребцов на фоне приёма пробиотика «Бактиспорин».

3.4.3. Показатели аутофлоры кожи у спортсменов-гребцов на фоне приёма пробиотика «Бактиспорин».

3.4.4. Характеристика общей работоспособности и уровня адаптации спортсменов на фоне приёма пробиотика «Бактиспорин».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интенсивных мышечных нагрузок циклического характера на состояние иммунорезистентности и сердечно-сосудистую систему спортсменов-гребцов»

Актуальность работы. Общеизвестно, что высокие физические нагрузки могут привести к перенапряжению различных органов и систем организма спортсменов, вызывая снижение их адаптационных возможностей [Аронов Г.Е., 1985; Меерсон Ф.З., 1989; Волков В.Н., 1998; Фомин А.Н., 2001]. Важной физиологической проблемой адаптации организма к интенсивной мышечной работе является проблема удержания основных параметров гомеостаза в таких пределах, в которых ещё возможна полноценная регуляция функций органов и систем [Кузник Б.И., 1999; Фомин А.Н., 2003; Платонов В.Н., 2004].

Анализ научной литературы свидетельствует о значительном снижении иммунорезистентности и адаптационных возможностей спортсменов, участвующих в спорте высших достижений [Кулагин В.К., 1984; Куликов Л.М., 1997; Смирнова B.C., 2000; Волков В.Н., 2002].

Многочисленные литературные данные свидетельствуют о широком спектре патологических изменений, связанных с состоянием перенапряжения организма спортсменов, вызванных перегрузками во время тренировочной и соревновательной деятельности [Гладков В.Н., 1998; Циммерман Я.С., 2000; Цыган В.Н., 2000; Уилмор Дж., 2001; Исаев А.П., 2001; Твердохлиб В.П., 2002; Граевская Н.Д., 2004; Попов А.Н., 2006; Коган О.С., 2006].

Постоянное повышение уровня тренировочных нагрузок обуславливает снижение иммунитета у спортсменов, участвующих в спорте высших достижений. Обострение очагов хронической инфекции, повышение заболеваемости простудными заболеваниями свидетельствуют о снижении резистентности организма спортсменов. Наличие очагов хронических инфекций в целом влияет на спортивные результаты из-за снижения работоспособности и выносливости в связи с необходимостью организма спортсмена расходовать энергию на сопротивление данным заболеваниям [Авдеева B.C., 2002; Дмитриев C.JL, 2002; Земсков A.M., 2001; Исаев А.П., 2004].

Спорт высших достижений с его предельными физическими и психоэмоциональным нагрузками, требует от организма спортсменов новых приспособительных уровней, достижение которых без вмешательства извне нередко становиться крайне сложным, а иногда практически невозможным [Санинский В.Н., 2002].

Сохранение здоровья и высокой работоспособности спортсменов в различные периоды спортивной деятельности с целью достижения все более высоких спортивных результатов и продления их профессионального долголетия — актуальная проблема спортивной физиологии и медицины.

Для полного восстановления иммунологической реактивности спортсменов одного только снижения уровня или даже полного прекращения физических нагрузок недостаточно. Возникает проблема повышения эффективности восстановительного периода, существенным компонентом которого является стимуляция иммунной системы с целью восстановления иммунного гомеостаза [Дамбаева С.В., 2000; Игнатьева Г.А., 2003; Манько В.М., 2002].

Существуют работы по изучению адаптационных возможностей спортсменов при использовании биологически активных соединений, иммуностимуляторов или иммуномодуляторов, оказывающих активирующее влияние на уровень иммунных процессов и способствующих оптимизации процессов восстановления [Михеев А.А., 1999; Мирзоев О.М., 2000; Манько В.М., 2002; Макарова Г.А., 2003].

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Цель исследования: определить динамику иммунорезистентности спортсменов-гребцов в различные периоды тренировочного процесса как критерия оценки адаптации к интенсивным нагрузкам циклического характера.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить динамику гематологических показателей и проанализировать изменения уровня кожной микрофлоры высококвалифицированных спортсменов-гребцов (19-24 года) на различных этапах спортивной тренировки.

2. Определить адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы организма спортсменов-гребцов в различные периоды тренировочного процесса.

3. Физиологически обосновать возможность использования медицинского препарата пробиотика «Бактиспорин» для оптимизации адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы и иммунорезистентности организма высококвалифицированных спортсменов-гребцов.

Научная новизна результатов исследования. Впервые дана комплексная оценка функционального состояния сердечно-сосудистой и иммунной систем спортсменов-гребцов высокой квалификации, при повышенных физических нагрузках, в различные периоды тренировочного процесса. Выявлено напряжение механизмов адаптации сердечнососудистой системы, о чём свидетельствовало достоверное повышение показателя коэффициента выносливости (на 24,5%), повышение показателя адаптационного потенциала (у 80% спортсменов), а также, снижение ряда гематологических показателей: количества лейкоцитов и лимфоцитов (на 27,9% и 36,2% соответственно), сывороточных иммуноглобулинов классов -М (на 48,8%), -G (на 31,7%), -А (на 36,1%), уровня фагоцитарной активности лейкоцитов ниже физиологической нормы; установлено достоверное повышение содержания поверхностной (на 46,2 %) и глубокой (61,2 %) аутофлоры кожи в соревновательный период.

В отличие от ранее проведённых исследований, была физиологически обоснована оптимизация процессов восстановления и повышения работоспособности спортсменов-гребцов при использовании медицинского препарата пробиотика «Бактиспорин» (патент № 2294753 от

10. 03.2007г.). Эффективность использования препарата «Бактиспорин» подтверждается данными, полученными в результате нормализации показателей адаптационного потенциала, общей работоспособности и гематологических показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что получены новые сведения о состоянии иммунорезистентности спортсменов-гребцов высокого класса в различные периоды тренировочного процесса и научно обоснована необходимость контроля функционального состояния организма на различных этапах спортивной подготовки с целью предотвращения явлений дезадаптации в соревновательный период. Полученные результаты дополняют существующие разделы физиологии спорта и спортивной медицины по вопросам адаптации спортсменов циклических видов спорта к соревновательным нагрузкам.

Результаты исследования используются при подготовке специалистов по направлению 032100 «Физическая культура», специальности 032101 «Физическая культура и спорт», и специальности 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)», при преподавании дисциплин медико-биологического цикла на кафедре «Спортивная медицина» БашИФК (филиал) ФГОУ ВПО «УралГУФК» (письмо от 16.04.09 № 273), в деятельности Школы высшего спортивного мастерства РБ (письмо от 14.05.09 № 96), а также в деятельности ГОУДОД СДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ ( письмо от 20.04.2005г. № 15).

Для оптимизации восстановительных процессов и повышения работоспособности у спортсменов циклических видов спорта (на примере гребли) предложено использование пробиотика «Бактиспорин» (патент № 2294753 от 10. 03.2007г.).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. У гребцов высокого класса (кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, мастеров спорта международного класса) выявляется снижение адаптационных возможностей, сердечно-сосудистой системы и иммунорезистентности в соревновательный период тренировочного процесса.

2. Использование медицинского препарата пробиотика «Бактиспорин» в тренировочном процессе спортсменов-гребцов улучшает их адаптационные возможности и повышает работоспособность.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на XVII Всеуральской олимпийской научной сессии (г. Уфа, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы оздоровительного туризма, адаптивной физической культуры и физических средств реабилитации» (г. Уфа, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России «Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (г. Уфа, 2007 г.); Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений (г.Москва,

2007 г.); I межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины, проблемы олимпийского спорта» (г. Уфа,

2008 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Проблемные вопросы физиологии и психологии» (г. Уфа, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность человека: проблемы и пути решения в современных условиях» (г.Уфа, 2009 г).

На основании вновь полученных данных исследования и клинической проверки пробиотика «Бактиспорин» получен патент на изобретение № 2294753 «Способ повышения физической работоспособности здорового человека» от 10 марта 2007г. Патентообладатель: Федеральное государственное учреждение науки

Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФГУН УФ НИИ МТ ЭТ Роспотребнадзора (RU). Авторы: Масягутова JI.M., Бакиров А.Б., Коган О.С., Савельева В.В., Попов А.Н., Казарьян Ю.Б., Рыбаков И.Д., Пушкарёва Ю.Б. (приложение 1).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, 4 из них в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Получено авторское свидетельство «Способ повышения физической работоспособности здорового человека» № 2294753 от 10 марта 2007 г. при использовании пробиотика «Бактиспорин».

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка основной литературы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Савельева, Вера Владимировна

выводы

1. У спортсменов-гребцов в соревновательном периоде происходит уменьшение показателей периферической крови: общего числа лейкоцитов на 27,9% (р<0,05), в том числе относительного количества лимфоцитов на 36,2% (р<0,001), по сравнению с подготовительным периодом, что свидетельствует о напряжении механизмов адаптации организма.

2. В предсоревновательный и соревновательный периоды тренировочной деятельности у спортсменов-гребцов выявлено достоверное снижение иммунорезистентности, в частности количества сывороточных иммуноглобулинов М - на 48,8%, иммуноглобулинов G, - на 31,7%, иммуноглобулинов А - на 36,1% и уровня фагоцитарной активности лейкоцитов (р<0,001).

3. После соревнований у спортсменов-гребцов выявляется превышение содержания поверхностной и глубокой патогенной аутофлоры кожи (р<0,001) по сравнению с подготовительным периодом, что свидетельствовует о формировании дисбиотических состояний, снижении у них неспецифической резистентности и антимикробной защиты организма в результате соревновательных нагрузок.

4. От начала к концу соревновательного периода (апрель-сентябрь), адаптация сердечно-сосудистой системы по величине адаптационного показателя (по Баевскому P.M.), показателя коэффициента выносливости у спортсменов-гребцов снижается до уровня «неудовлетворительной» адаптации. К концу соревновательного периода снижается также общая работоспособность до значения «удовлетворительная» (75,93 ± 0,49 баллов).

5. Использование пробиотика «Бактиспорин» в предсоревновательном периоде спортивной подготовки спортсменов-гребцов способствуют повышению адаптационных возможностей организма, о чем свидетельствует нормализация показателей периферической крови, аутофлоры кожи и повышения общей работоспособности спортсменов-гребцов в экспериментальной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследования иммунологического статуса, гематологических характеристик и состояния сердечно-сосудистой системы позволяют выявить критические периоды в процессе многолетней спортивной подготовки спортсменов-гребцов. Эти данные должны учитываться при построении учебно-тренировочного процесса.

3. По клинико-физиологическим рекомендациям, в том случае, если при углублённом клинико-физиологическом обследовании выявляются факторы, свидетельствующие о напряжении адаптации, следует принимать в качестве иммуномодулятора пробиотик «Бактиспорин» по 1 дозе 2 раза в день в течении 10 дней, через день. Одно ампула содержит дозу (1-5хЮ9КОЕ).