Влияние интенсивных образовательных технологий и дифференцированных объемов регламентированной двигательной деятельности на адаптационные возможности организма школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Силантьев, Михаил Николаевич

  • Силантьев, Михаил Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 185
Силантьев, Михаил Николаевич. Влияние интенсивных образовательных технологий и дифференцированных объемов регламентированной двигательной деятельности на адаптационные возможности организма школьников: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Майкоп. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Силантьев, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

АДАПТИВНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ И ФАКТОРЫ ИХ ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ.

1.1. Понятие о физической работоспособности.

1.1.1. Р\¥С170 - интегративный показатель физической работоспособности

1.1.2. МПК - показатель общей выносливости и аэробных возможностей организма. Влияние расширенного двигательного режима на аэробную производительность школьников.

1.2. Возрастные особенности адаптации детей и подростков к мышечной нагрузке.

1.3. Влияние двигательной активности на процессы роста, развития и адаптации детей и подростков.

1.3.1. Роль урока физкультуры в повышении адаптивных возможностей организма школьников.

1.4. Физиолого-гигиеническая и психофизиологическая оценка обучения учащихся по развивающей системе Л.В.Занкова и в учреждении нового типа - гимназии.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент обследуемых детей и организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА АДАПТАЦИОННЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ к ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА РЕБЁНКА В

УСЛОВИЯХ ВАРИАТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.

3.1. Особенности динамики физической работоспособности школьников в условиях вариативных педагогических и физкультурно-оздоровительных технологий.

IV 3.2. Характеристика общей выносливости организма школьников в условиях вариативных педагогических и физкультурно-оздоровительных технологий.

3.3. Физиологическая оценка влияния инновационных дидактических программ и расширенного двигательного режима на функциональные и адаптивные возможности школьников.

3.4. Некоторые особенности организации вегетативного ответа £ на тестирующие нагрузки организма школьников, обучавшихся в условиях вариативных педагогических и физкультурно-оздоровительных технологий.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интенсивных образовательных технологий и дифференцированных объемов регламентированной двигательной деятельности на адаптационные возможности организма школьников»

Актуальность исследования. Адаптация учащихся к школе - это сложный динамический социально-психофизиологический процесс, сопровождающийся значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем на фоне непрерывных ростовых процессов [6,14,15,18,19,20,23,30,34,35,53, 67,157]. Доказано негативное влияние на здоровье школьников учебного процесса, особенно инновационных обучающих программ. Возникает необходимость тщательного изучения влияния инновационных стратегий и технологий обучения на организм школьников с целью сохранения стабильного уровня работоспособности, повышения функциональных и адаптационных возможностей учащихся.

В этом плане наибольший интерес представляет система Л.В.Занкова. Модель развивающего обучения Л.В.Занкова пришла на смену модели унифицированного образования в 60-е годы, но не получила массового распространения. Опыт ученого был вновь оценен лишь в последние годы. Система Л.В. Занкова является серьёзным достижением в теории умственного развития и, в отличие от традиционного обучения, базируется на методологических принципах - раннее введение теоретических знаний, обучение на высоком уровне трудности, прохождение материала быстрыми темпами. При такой интенсификации учебного процесса ребёнок становится активным субъектом образовательного процесса и, находясь в условиях резкого увеличения количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации, испытывает значительное функциональное напряжение на фоне низкого адаптивно-приспособительного характера функционирования организма на данном этапе онтогенеза. Важность разрешения указанного противоречия и определяет необходимость поиска более разнообразных и современных форм физического воспитания для улучшения состояния здоровья школьников при обучении по интенсифицирующим педагогическим технологиям. Это привело к появлению новых физкультурно-оздоровительных моделей в инновационных классах, направленных, в первую очередь, на компенсацию повышенных психо-эмоциональных и умственных нагрузок, снятие синдрома гиподинамии.

Проблему рационального физического воспитания можно отнести к одной из наиболее старых проблем педагогики и школьной медицины. [8,105,161,168,169,171,184,225,261,273,275]. Несмотря на большой объём исследований по данной тематике, круг нерешённых вопросов, по-прежнему, остаётся достаточно широк. Требует принципиального решения вопрос о роли двигательного режима при обучении по вариативным педагогическим системам (традиционной и развивающей Л.В. Занкова), а также в образовательных учреждениях нового типа (школа-гимназия). В этих целях необходимо проведение длительного физиологического мониторинга на одном и том же контингенте детей, что поможет избежать ошибок при интерпретации результатов физиоло-го-гигиенического обследования и сделает более безупречными рекомендации по организации умственной и физической деятельности детей и подростков. В доступной литературе существуют лишь только отдельные фрагментарные исследования, большинство работ выполнено с помощью однократного исследования.

Акцент на изучение в лонгитюдинальном режиме адаптивных возможностей организма учащихся при вариативных формах организации умственной и двигательной деятельности не только значительно повысит прикладное значение полученных результатов, но и откроет перспективы для решения теоретических аспектов онтогенеза. В частности, получит теоретическое обоснование постановка проблемы формирования, развития и сохранения функций организма в онтогенезе в условиях различных образовательных сред.

Цель работы: оценка адаптивных и функциональных возможностей растущего организма в условиях интеграции инновационно-образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий, определение оптимальных регламентированных двигательных режимов в условиях интенсификации учебного процесса.

Задачи исследования:

-изучить в процессе лонгитюдинальных исследований динамику общей физической работоспособности и выносливости у учащихся 1-6 классов в условиях интенсификации обучения, установить периоды их сопряжённой изменчивости, выявить эффективность влияния различных режимов двигательной активности на уровень физических возможностей организма;

-проследить динамику показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы учащихся 1-6 классов в условиях развивающей системы Л.В.Занкова и школы - гимназии, определить с помощью нагрузочного тестирования изменение стратегии адаптации при введении в недельный цикл учебных занятий дополнительных уроков физической культуры с приоритетной тренировочно-образовательной и оздоровительно-реабилитационной направленностью;

-на основе выявленных изменений функционального и адаптивного развития детей и подростков в условиях инновационно-образовательной и- физкультурно-оздоровительной среды определить критерии, факторы и механизмы, влияющие на адаптационные и функциональные возможности; разработать рекомендации, направленные на коррекцию и регламентацию умственных и физических нагрузок.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Разработанная комплексная система динамического мониторинга функционального состояния и адаптивных возможностей учащихся в условиях вариативных образовательных сред.

2.Физиологическая оценка адаптации к школьной нагрузке учащихся 1-6 классов в условиях использования интенсифицирующих педагогических технологий.

3.Изменение стратегии адаптации к учебным и тестирующим нагрузкам у детей и подростков в условиях интеграции инновационных образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий.

4.Эффективность экспериментального учебного режима, предусматривающего переход на 4-х летнее начальное обучение и введение 3-его урока физической культуры с приоритетной оздоровительно-реабилитационной направленностью.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- Исследования проходили в лонгитюдинальном режиме на одной и той же популяции детей с использованием системного подхода.

- Показано, что у учащихся 1-6-х классов занятия по системе развивающего обучения Л.В.Занкова в начальном звене школы, а затем в школе-гимназии приводят к прогрессирующему снижению показателей общей выносливости и работоспособности, нерациональному характеру функционирования сердечно-сосудистой системы, особенно в конце учебного года в 3-ем и в 6-ом классах.

- Экспериментально доказано, что использование ежедневных регламентированных занятий физической культурой при инновационных системах организации учебного процесса делают более логичным и адекватным характер адаптации к систематическим учебным занятиям у девочек. У мальчиков, напротив, возникает эффект гипердинамии, усиливается системная реакциям организма на утомление.

- Получены новые дополнительные факты, о том что модификация дидактических систем традиционного и развивающего обучения, варьирование объёма и времени занятий физической культурой в недельном цикле учебного расписания приводят у учащихся к конструктивным изменениям в параметрах Р^Л^Сио и МПК, к улучшению основных показателей состояния сердечнососудистой системы не только в процессе собственного умственной деятельности, но и под влиянием нагрузочного тестирования.

Теоретическая значимость работы. Данное исследование даст объективную возможность концептуально шире посмотреть на процессы роста, развития и адаптации в условиях дидактических инноваций, получить более углублённые представления о роли эндогенных и экзогенных факторов в ходе онтогенеза, создать структурно-функциональную модель онтогенетического развития организма школьников в информационной и сенсорно-моторной обогащенной среде, спрогнозировать степень риска возникновения перенапряжения организма на отдельных этапах его обучения, определить, что при этом является ведущим фактором выявленных изменений: естественные процессы роста и развития или неадекватность учебных нагрузок; конкретизировать по срокам периоды, когда организм обладает высокими функциональными и адаптивными возможностями; разработать рекомендации, направленные на коррекцию организации учебного процесса, оптимизацию двигательного режима.

Практическая значимость работы. Предложенный подход к исследованию проблемы адаптации детей и подростков к школьной среде позволит с помощью доступных для массового обследования методик оперативно на системном уровне проводить скрининговую диагностику функционального состояния организма учащихся, объективно изучить реакции срочной и долговременной адаптации к учебным и физическим нагрузкам, создать на основе полученных данных эффективные педагогические технологии, в системе инновационного обучения, выявить группы риска, внести коррективы в нормирование учебной и физической нагрузок, ориентируясь на реальные адаптивные и функциональные возможности учащихся.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной студенческой конференции, посвященной 275-летию Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, 1999), на ежегодных научных конференциях в АГУ, на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.В.Занкова (Москва, 2001); Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (Майкоп, 2001); Международной научной конференции «Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта» (Майкоп, 2001); XIX - XXII региональных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Майкоп, 2000; Ставрополь, 2001; Нальчик, 2002; Сочи, 2003); в XXX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 2003; Пятигорск, 2004; Майкоп, 2005); XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004); Международной конференции «Физиология развития человека», посвященной 65-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2004); I съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005).

По итогам Открытого конкурса на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации в 2000г. автором получен диплом за лучшую научную работу по разделу «Физическая культура и спорт» (базовый вуз - Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма).

Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках НТП Минобрнауки РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» по подпрограмме «Научное и научно-методическое обеспечение индустрии образования» (код проекта 23.3(00.0)311.076, № гос. регистрации 01.200.2.05878), «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» по подпрограмме «Технология живых систем» (код проекта 04.01.033, № госрегистрации 01.200.205876), а также по тематическому плану научно-исследовательских работ, проводимых в вузах РФ по заданию Федерального агентства по образованию (код ГРНТИ 14.01.21,34.39.51).

Рекомендации и практические результаты комплексной оценки функциональных и адаптивных возможностей школьников в процессе их обучения в инновационных классах при различных режимах регламентируемой двигательной активности внедрены в практику работы школ г.Майкопа и Республики Адыгея. Результаты и выводы используются при отборе и обучении детей по системе развивающего обучения Л.В. Занкова и для динамического мониторинга за работоспособностью школьников при обучении в школе-гимназии.

По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания ор

Заключение диссертации по теме «Физиология», Силантьев, Михаил Николаевич

128 ВЫВОДЫ

1. У учащихся 1 -6-х классов, занимавшихся в начальном звене школы по системе развивающего обучения Л.В.Занкова, а в среднем звене по программе гимназии, показатели РХУС^о, МПК, индекса Руфье и Робинсона были хуже, чем у детей при традиционной системе обучения. Интенсификация учебного процесса приводит к высокому напряжению механизмов адаптации, нерациональному и малоэффективному характеру функционирования сердечнососудистой системы, прогрессирующему снижению общей выносливости и работоспособности на фоне низкой сопротивляемости утомлению.

2. Пять уроков физической культуры с приоритетной тренировочно-образовательной направленностью в контексте системы развивающего обучения Л.В.Занкова и школы-гимназии ведут у девочек к расширению функционального диапазона адекватных физиологических реакций сердечно-сосудистой системы, способствуют развитию у них общей выносливости и работоспособности. Однако у мальчиков ежедневные занятия физической культурой в условиях интенсификации учебного процесса приводят к прогрессирующему ухудшению показателей Р\¥С)7о, МПК, ПКР, индексов Руфье и Робинсона.

3. Во всех обследованных возрастно-половых группах школьников независимо от системы обучения и режима двигательной активности отмечены четко выраженные неблагоприятные сдвиги в уровне Р\УС170, МПК, ПКР, индексов Руфье и Робинсона к концу учебного года в 3-м и особенно в 6-м классах, что свидетельствует об утомительности учебной нагрузки. В большей степени феномен утомления проявляется в условиях инновационных систем обучения (система Л.В.Занкова, гимназия), особенно у девочек при традиционном двигательном режиме и мальчиков при занятиях физической культурой 5 раз в неделю.

4. Учащиеся из инновационных классов демонстрируют в пределах одинаковой возрастно-половой группы широкую вариабельность в реакции сердца и сосудов на тестирующую физическую нагрузку мощностью выявлено несколько индивидуальных вариантов показателей качества реакции кровообращения (ПКР), особенно возрастает степень вариабельности у мальчиков при расширенном, а у девочек при традиционном режиме двигательной деятельности. Это указывает на принципиально различную эффективность кислород-транспортной функции сердца, различный адаптивный резерв энергетики в пределах возрастно-половой популяции при прочих равных условиях обучения и воспитания.

5. Учащиеся начальных классов, обучавшиеся по экспериментальной программе модернизации структуры и содержания общего и физического образования (переход на 4-х летнее обучение, 3 урока физической культуры) обладают устойчивыми рабочими возможностями, без признаков утомления. Характер годовой динамики показателей РХУС^о, МПК, ПКР, индексов Руфье и Робинсона экспериментально указывает на расширение диапазона адаптивных возможностей, в котором может быть оптимально реализована умственная и двигательная деятельность на начальном этапе обучения в школе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для получения объективной оценки характера динамики адаптивных возможностей организма школьников при обучении в инновационной образовательной среде следует применять лонгитюдинальный метод обследования, проводить дифференцированный анализ адаптивных показателей у детей и подростков в пределах класса в зависимости от пола и периода обучения (начало и конец учебного года). Данная организационная форма обследования значительно расширяет постановку проблемы адаптации, позволяет эффективнее решать ряд практических задач в системе вариативного образования.

Апробация разработанной комплексной системы тестирования функционального состояния и степени адаптации организма учащихся к вариативным образовательным средам показала её высокую эффективность. Учет адаптивных возможностей школьников позволит поставить требования к организации учебного процесса в соответствие с возможностями занимающихся, дать физиолого-гигиеническое обоснование целесообразности введения инновационных педагогических технологий, выбрать здоровьесберегающий режим обучения, сделать более безупречными рекомендации по организации режимов двигательной активности.

Исследования показали, что показатели динамики общей выносливости и работоспособности школьников в естественных условиях учебных занятий могут быть достоверным и объективным критерием развития кумулятивного утомления, нормирования различных видов учебной деятельности и основой рациональной организации всего режима дня. Физическая работоспособность и выносливость организма могут служить маркером физического состояния ребёнка в самых разнообразных ситуациях: чем выше общая работоспособность и выносливость, тем выше надёжность функционирования систем организма и их адаптивный потенциал. Современная образовательная среда требует проявления высокой физической работоспособности и выносливости организма.

Использование в учебном процессе интенсивных педагогических технологий в рамках системы развивающего обучения Л.В. Занкова и школыгимназии оказывает на учащихся, особенно на мальчиков, более выраженное утомляющее воздействие по сравнению с традиционной системой обучения. У учащихся 1-6 классов при традиционной системе обучения в меньшей степени присутствует отрицательное влияние «школьных факторов риска» на функциональное состояние организма, складывается более благоприятная динамика физической работоспособности и общей выносливости организма по мере их взросления. Сегодня, когда в нашей стране начат широкомасштабный эксперимент по модернизации образования и система Л.В. Занкова признана одной из приоритетной, необходимо реформировать отдельные компоненты или всю систему Л.В. Занкова, вести поиск новых форм работы, направленных на полу-., чение здоровьесберегающего эффекта.

Организация обучения по интенсивным педагогическим технологиям на

4г фоне ежедневных занятий физической культурой с приоритетной тренировочно-образовательной направленностью снижает у девочек негативные последствия учебной перегрузки, а у мальчиков, напротив, усиливает феномен кумулятивного утомления. Следовательно, педагогическая эффективность занятий фит зической культурой в объёме 5 часов в неделю была для мальчиков невысока и цель, ради которой планировалось проводить эти дополнительные занятия физической культурой, скорее всего не достигнута.

Наибольшие негативные изменения в функциональном состоянии орга-у низма отмечены в конце 3-го и 6-го класса, особенно в условиях интенсифицирующих педагогических технологий. Это диктует необходимость повысить в кризисные периоды обучения эффективность реабилитационно-оздоровительных мероприятий, направленных на повышение резистентности и выносливости организма в условиях роста учебной перегрузки. Целенаправленно и успешно воздействовать на факторы, лимитирующие нормальное течение физиологических процессов роста и развития организма ребёнка, можно только при условии адекватного подхода к организации, формам и методам физкультурных занятий. Исследования показали, что этого невозможно добиться в полной мере на стандартных уроках физической культуры с приоритетной тренировочно-образовательной направленностью. В бимодальной системе «физическая культура» наряду с эволюцией её первой составляющей - «физической» - необходима эволюция второй составляющей данного учебного предмета — «культуры».

Конструирование нового процесса обучения на основе соединения базовых дидактических принципов системы Л.В. Занкова с традиционной системой, варьирование объема и места занятий физической культурой в недельном цикле учебного расписания приводят к конструктивным изменениям в адаптивных функциональных системах, улучшению временных характеристик общей выносливости и работоспособности школьников, прежде всего у мальчиков.

Учебные программы, их интенсивность и технология преподавания должны соответствовать возрастным и функциональным возможностям организма ребёнка. Так, переход на 4-х летнее начальное обучение, изменение структуры физического воспитания на основе принципа комплементарности (дополнительности), введение дополнительного 3-го урока с оздоровительно-реабилитационной и развивающей направленностью в рамках федерального эксперимента по модернизации общего и физического образования показали, что подавляющее большинство участников образовательного процесса позитивно относятся к этой школьной инновации. Преимущество экспериментально организованного учебного процесса проявилось в снижении негативных последствий учебной перегрузки младших школьников, в достижении оптимального уровня двигательной активности, в стабильности показателей работоспособности и выносливости на протяжении учебного года, в развитии меньшего утомления к концу учебного года у учащихся.

Учитывая, что у мальчиков и девочек имеются принципиальные различия в проявлении утомления в процессе учебной деятельности, в динамике и характере адаптации к физическим нагрузкам, акцент при организации физического воспитания должен быть сделан на возрастно-половых особенностях. Из литературы известно, что в естественном ходе развития двигательной функции у девочек и мальчиков существует разновременность в характере сенситивных периодов и любое целенаправленное воздействие на развитие базовых физических качеств даёт совершенно различный эффект.

Четкое соблюдение всех этих рекомендаций позволит оптимизировать процесс обучения в условиях современной школы, снизить риск возникновения перенапряжения организма, предупредить развитие дезадаптационных процессов.