Влияние интраназальных холиноблокаторов и сочетанных методов физиотерапии на динамику клинико-функциональных показателей у больных круглогодичным аллергическим ринитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Галеев, Радик Фаритович

  • Галеев, Радик Фаритович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 137
Галеев, Радик Фаритович. Влияние интраназальных холиноблокаторов и сочетанных методов физиотерапии на динамику клинико-функциональных показателей у больных круглогодичным аллергическим ринитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галеев, Радик Фаритович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ РИСКА, МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

2.1. Клиническая картина круглогодичного аллергического ринита.

2.2. Методы диагностики аллергического ринита.

2.3. Дифференциальная диагностика.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ.

3.1. Общая характеристика обследованных лиц.

3.2. Методы обследования больных.

3.2.1. Определение чувствительности к аллергенам.

3.2.2. Эндоскопическое исследование полости носа.

3.2.3. Рентгенологическое исследование придаточных пазух носа.

3.2.4. Оценка состояния носового дыхания.

3.2.5.Количественное измерение назальной секреции.

3.2.6. Исследование состояния мукоцилиарного транспорта.

3.2.7. Определение концентрации водородных ионов в носовом секрете

3.2.8. Цитологическое исследование слизистой оболочки полости носа.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРИМЕНЯЕМЫХ СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ КРУГЛОГОДИЧНЫМ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ

РИНИТОМ.

4.1. Фармакотерапия.

4.2. Лекарственный электрофорез.

4.3. Фотохромотерапия.

4.3. Фотохромотерапия.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ИПРАТРОПИЯ БРОМИДА НА ДИНАМИКУ КЛИНИКО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ КРУГЛОГОДИЧНЫМ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ.

5.1. Исходные клинико-функциональные показатели у больных круглогодичным аллергическим ринитом.

5.1.1. Клиническая картина заболевания.

5.1.2. Результаты морфо-функционального обследования.

5.2. Динамика клинико-функциональных показателей при использовании ипратропия бромида в лечении больных круглогодичным аллергическим ринитом.

5.2.1. Сравнительный анализ эффективности ипратропия бромида и лоратадина.

5.2.2. Влияние ипратропия бромида и сочетанных методов физиотерапии на динамику клинико-функциональных показателей у больных круглогодичным аллергическим ринитом.

5.2.2.1. Влияние инсталляций ипратропия бромид на динамику клинико-функциональных показателей у больных круглогодичным аллергическим ринитом.

5.2.2.2. Влияние лекарственного электрофореза ипратропия бромид на динамику клинико-функциональных показателей у больных круглогодичным аллергическим ринитом.

5.2.2.3. Влияние фотохромотерапии и лекарственного электрофореза ипратропия бромид на динамику клинико-функциональных показателей у больных круглогодичным аллергическим ринитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интраназальных холиноблокаторов и сочетанных методов физиотерапии на динамику клинико-функциональных показателей у больных круглогодичным аллергическим ринитом»

Актуальность исследования. Современные требования к реализации национальных программ по здравоохранению предусматривают необходимость применения новых технологий медицинских услуг, позволяющих снизить медикаментозную нагрузку, ускорить процессы выздоровления, максимально полно восстановить функциональные нарушения и улучшить качество жизни пациентов [124, 135,155].

В современных социально-экономических условиях отмечается тенденция к увеличению удельного веса больных с аллергическими заболеваниями. Одним из самых распространенных среди аллергических заболеваний является аллергический ринит (АР). Согласно международному консенсусу по лечению аллергического ринита [178], это широко распространенное в большинстве развитых стран заболевание, имеющее статус глобальной проблемы здравоохранения. Исследования последних десятилетий указывают на возрастающую распространённость АР во всех странах [43, 56, 163, 239]. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в различных странах, распространенность аллергического ринита только в детской популяции составляет 10-15%, а среди всего населения планеты достигает 30% [166] .

В настоящее время в России данная патология выявляется более чем у 20% взрослого населения, а в экологически неблагоприятных зонах этот вид патологии выявляется более чем у 50% жителей [55,56, 166]. Однако, данные о заболеваемости аллергическим ринитом не отражают истинной картины распространенности этой патологии, так как сведения о заболеваемости не учитывают огромное количество лиц, не обратившихся за медицинской помощью, и больных, у которых АР не был диагностирован.

В России лишь 18% пациентов направляются к специалисту в течение первого года после появления симптомов сезонного аллергического ринита, в 30% случаев интервал между появлением симптомов и установлением диагноза составляет 2 года, в 43% - 3 года, а 10% пациентов страдает сезонным аллергическим ринитом до верификации этиологии аллергии 4 и более лет [38]. При обследовании 1000 больных с аллергическим ринитом, проведенном в клинике ГНЦ - Института иммунологии Минздрава России, выявлено, что только у 12% больных диагноз был установлен в первый год заболевания, и у 50% — в течение первых пяти лет. У остальных пациентов аллергический ринит был установлен в сроки от 9 до 30 и более лет от начала развития симптомов болезни [80]. По данным Емельянова А. В. и соавт., (2003), аллергический ринит диагностируется в среднем через 8,5 лет после начала заболевания [49].

Среди наиболее вероятных причин гиподиагностики АР можно назвать следующие:

• недостаточная подготовка врачей поликлинической службы по проблемам клинической аллергологии

• недостаточное применение образовательных программ среди врачей первичного звена и населения

• позднее обращение пациентов с минимальными проявлениями симптомов АР

• отсутствие специализированной аллергологической и иммунологической службы в регионе [81].

Объективную информацию о распространенности заболевания предоставляют исследования в популяции. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в различных климато-географических регионах России, распространенность аллергических заболеваний колебалась от 3,3% до 35% и в среднем составила 16,5% [55, 151]. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в экологически неблагоприятных районах. Чаще всего болеют лица молодого возраста [59]. Специальными исследованиями 1993-2000 г.г., проведенными в Москве и Зеленограде, установлено, что распространенность в них аллергического ринита составляет 9,8-10,4%, в Новосибирске - 22,5—29,6%, в Иркутске — 14,8—28,6%, в Ижевске - 23%, в Кирове - 28% [74]. По данным Емельянова А. В. и соавт., (2003), аллергический ринит выявляется у 10% взрослых жителей Санкт-Петербурга, а в 56% случаев сочетается с бронхиальной астмой, что примерно в 1000 раз превышает показатели официальной медицинской статистики [49]. Исследованиями последних 30 лет установлено, что распространенность аллергических заболеваний каждые 10 лет удваивается [55,56], что обусловливает актуальность своевременной и адекватной терапии данной группы больных.

Лечение аллергического ринита имеет важное практическое и социальное значение. Несвоевременная терапия заболевания может приводить к формированию симптомов бронхиальной астмы в силу морфологического и функционального сходства слизистых оболочек верхних и нижних дыхательных путей. По данным Bachet С. et all. (2002) и Lirmeberg A. et all. (2002), почти у половины пациентов с АР в последующем развивается бронхиальная астма [166, 207]. У больных же бронхиальной астмой частота аллергических поражений полости носа и околоносовых пазух достигает 84-95% [114, 127]. Кроме того, поздняя диагностика АР и несвоевременное назначение адекватного, целенаправленного лечения аллергического ринита могут приводить к таким заболеваниям как синусит, средний отит, полипоз носа, инфекционные заболевания нижних дыхательных путей, аномалии прикуса [23, 246].

Во многих зарубежных клинических рекомендациях по лечению АР (программа ВОЗ ARIA, 2001; обновленная версия ARIA, 2008) упоминаются М-холиноблокаторы, применяемые в виде назального аэрозоля [164, 175]. Одним из представителей этой группы является ипратропия бромид (ИБ) [189, 198,217, 247].

Известны различные схемы реабилитации больных аллергическим ринитом, включающие как медикаментозную, так и физическую терапию [87, 117, 139, 148 и др.]. Однако традиционно применяемые методы физиотерапии нередко оказывают побочное действие или являются противопоказанием для больных с различной соматической патологией.

Указанные недостатки сведены к минимуму при использовании электромагнитного излучения видимого диапазона и гальванического тока.

Недостаточно выраженный терапевтический эффект традиционно применяемых методик воздействия лечебными физическими факторами обусловливает необходимость разработки и внедрения новых высокоэффективных физиотерапевтических методов и методик. Сложность патогенеза аллергического ринита требует применения комплексной терапии, в том числе с использованием сочетанных и комбинированных методов и методик воздействия, что позволяет существенно повысить эффективность физиотерапевтической помощи данной категории больных.

В связи с особенностями формирования и развития данной патологии клинически рациональным является синдромно-патогенетический подход к применению физических факторов. [117, 159]. Развивающиеся при рините симптомы не являются угрожающими для жизни, однако, основные симптомы заболевания (обильные выделения из носа, затруднение носового дыхания, зуд и чихание) сохраняются длительное время и создают значительный дискомфорт для больного. Заболевание приобретает ремиттирующее течение, приводит к различным ограничениям в физических, психологических и социальных аспектах жизни пациентов, в тяжелых случаях затрудняет их обучение и профессиональную деятельность. Специфические особенности клинического течения аллергического ринита в значительной степени снижают качество жизни больных [28, 50, 85, 87, 173, 242, 245, 252].

Применение физических методов лечения в острой фазе аллергической реакции позволяет в короткие сроки купировать основные симптомы заболевания и значительно сократить продолжительность пребывания больных в стационаре. До настоящего времени недостаточно данных по изучению эффективности использования сочетанных и комбинированных методов физиотерапии в остром периоде заболевания. В этой связи перспективным направлением является использование фотохромотерапии и лекарственного электрофореза ипратропия бромида в комплексном лечении больных аллергическим ринитом. Данные об исследовании электрофоретичности ипратропия бромида в научной литературе отсутствуют.

Цель исследования: изучение эффективности антихолинэргического препарата ипратропия бромида при эндоназальном введении в сочетании с физическими методами лечения у больных круглогодичным аллергическим ринитом (КАР).

Задачи исследования:

1. Изучить влияние М-холиноблокатора ипратропия бромида при эндоназальном введении на динамику основных симптомов заболевания у больных круглогодичным аллергическим ринитом

2. Разработать методику объективного количественного определения назальной секреции у больных аллергическим ринитом.

3. Исследовать электрофоретичность препарата ипратропия бромида.

4. Представить сравнительный анализ динамики клинико-функциональных показателей у больных аллергическим ринитом при применении ипратропия бромида в виде эндоназальных инсталляций, лекарственного электрофореза, комбинированного воздействия фотохромотерапии и лекарственного электрофореза

Научная новизна исследования. Впервые разработана и внедрена в практику методика объективного количественного определения назальной секреции у больных аллергическим ринитом.

Препарат ипратропия бромид («Атровент», раствор для ингаляции при бронхиальной астме) внедрен к использованию в острую фазу аллергической реакции у больных круглогодичным аллергическим ринитом с преобладанием назальной секреции.

Впервые определена электрофоретичность ипратропия бромида и доказана возможность его введения в биологические ткани при помощи , постоянного тока.

Разработаны и внедрены в практику способы эндоназального введения ипратропия бромида в виде монотерапии и в сочетании с лечебными физическими факторами.

Проведен сравнительный анализ клинико-функциональных показателей и представлена оценка эффективности применения ипратропия бромида в виде эндоназальных инстилляций, лекарственного электрофореза ипратропия бромида и комбинированного воздействия фотохромотерапии и лекарственного электрофореза ипратропия бромида у больных круглогодичным аллергическим ринитом.

Практическая значимость.

Для установления степени выраженности ринореи у больных круглогодичным аллергическим ринитом предложено применять разработанную методику объективного .количественного определения назальной секреции.

Предложен новый способ лечения больных круглогодичным аллергическим ринитом с преобладанием назальной секреции в острую фазу аллергической реакции.

Выявлена высокая эффективность комбинированного воздействия в виде фотохромотерапии и лекарственного электрофореза ипратропия бромида.

Разработанные методики могут применяться в амбулаторно— поликлинических условиях, что позволяет оториноларингологам, физиотерапевтам и врачам общей практики оптимизировать врачебную тактику и повысить доступность и качество медицинской помощи больным аллергическим ринитом.

Личное участие автора в получении результатов.

Автором выполнен весь объем клинических исследований, организованы лабораторные и инструментальные исследования. Автором проведено клинико-статистическое исследование; выполнен сбор научной информации при объективных клинических обследованиях больных и путем выкопировки данных из первичной медицинской документации стационара, проведено формирование базы данных. Автор принимал участие в разработке методики определения назальной секреции у больных аллергическим ринитом; в определении электрофоретичности препарата ипратропия бромида. Автором установлены дозы ипратропия бромида для эндоназальных инсталляций и лекарственного электрофореза. Разработаны 3 новые методики применения ипратропия бромида в лечении больных аллергическим ринитом, лично выполнены процедуры инсталляций препарата, фотохромотерапии и лекарственного электрофореза ипратропия бромида. Подготовлено и внедрено в деятельность медицинских учреждений 3 рационализаторских предложения. Проведено планирование, обобщение и математико-статистический анализ с компьютерной обработкой результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение ипратропия бромида эндоназально эффективно в острую фазу аллергической реакции у больных круглогодичным аллергическим ринитом с преобладанием назальной секреции

2. Использование ипратропия бромида в сочетании с лечебными физическими факторами повышает эффективность воздействия препарата у больных круглогодичным аллергическим ринитом

3. Последовательное воздействие фотохромотерапии и лекарственного электрофореза ипратропия бромида является высоко эффективным методом снижения назальной гиперсекреции у больных круглогодичным аллергическим ринитом

Реализация и внедрение полученных результатов работы.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи, клиники оториноларингологии и отделения физиотерапии больницы Петра Великого, лор-отделения Ленинградской областной клинической больницы; представлены в новой медицинской технологии, утвержденной Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (2009); используются при обучении студентов на кафедре оториноларингологии и кафедре физиотерапии и курортологии с курсом реабилитации, аппаратной косметологии и рефлексотерапии ФПК Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова. По результатам исследования получено 3 рационализаторских предложения, положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Апробация и публикации материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов (2007); научно-практической конференции, посвященной 115—летию создания первой кафедры оториноларингологии в России (2008); научно-практической конференции СПбГМА им. И. И. Мечникова «Исследования и разработки по приоритетным направления в медицине» (2008); 56-ой научно-практической конференции молодых ученых оториноларингологов (2009).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 новая медицинская технология, утвержденная Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (2009), 3 журнальные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Библиографический указатель содержит 252 источника, из них 162 отечественных и 90 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 137 страницах основного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 21 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Галеев, Радик Фаритович

106 выводы

1. М-холиноблокатор ипратропия бромид при эндоназальном введении позволяет купировать или снизить выраженность одного из ведущих симптомов заболевания — ринореи у больных круглогодичным аллергическим ринитом и, как следствие, субъективно улучшить носовое дыхание, обоняние и уменьшить чихание

2. Использование ипратропия бромида улучшает транспортную функцию мерцательного эпителия, недостаточно эффективного в условиях гипергидратации в полости носа у больных круглогодичным аллергическим ринитом

3. Разработанная методика количественного определения назальной секреции позволяет объективно оценить выраженность ринореи у больных аллергическим ринитом

4. Проведенное исследование электрофоретичности ипратропия бромида показало, что препарат, являясь катионом (положительно заряженным ионом), может быть введен в слизистую оболочку носа при помощи гальванического тока с положительного полюса

5. Сравнительный анализ динамики клинико-функциональных показателей у больных аллергическим ринитом выявил эффективность предложенных методик, в большей степени комбинированного воздействия фотохромотерапии и лекарственного электрофореза ипратропия бромида, в лечении больных круглогодичным аллергическим ринитом с преобладанием назальной секреции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование назальной секреции у больных круглогодичным аллергическим ринитом рекомендуется производить при помощи тестовых полосок фирмы «Bausch & Lomb», что делает исследование наглядным и позволяет с высокой точностью установить границу смачивания. Наиболее информативным является прикладывание тестовой полоски на слизистую •носа в области locus Kisselbahii, длительностью 60 секунд. За норму принять показатели в пределах 1,5 + 0,4 мм

2. Эндоназальные инсталляции ипратропия бромида (препарат «Атровент») проводят в положении пациента лежа на соответствующем боку. В каждую половину носа вводят по 25 мкг (2 капли) препарата 3 раза в день. Лечение пациентов проводят в течение 5 дней.

3. Лекарственный электрофорез ипратропия бромида проводят эндоназально. Концы дуплицированного электрода (анода) оборачивают марлевыми салфетками, формируя турунды, смачивают дистиллированной водой, наносят на них 1 мл лекарственного вещества и вводят в носовые ходы. Катод фиксируют в нижнешейном отделе позвоночника. Сила тока не должна превышать 2 мА. Продолжительность воздействия 10 мин. Курс лечения 5 процедур, проводимых ежедневно.

4. Комбинированное воздействие методами физиотерапии рекомендуется осуществлять следующим способом. Фотохромотерапию проводят эндоназально. Режим воздействия — непрерывный, интенсивность — 100%. Светодиодный наконечник синего цвета при помощи держателя вводят поочередно в каждую половину носа и облучают слизистую в течение 3 минут. Общая продолжительность воздействия 6 мин. Затем, без временного интервала проводят лекарственный электрофорез ипратропия бромида эндоназально. Курс лечения 5 процедур, проводимых ежедневно.