Влияние йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Волконский, Виктор Алексеевич

  • Волконский, Виктор Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 140
Волконский, Виктор Алексеевич. Влияние йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 1984. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волконский, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.0Б30Р .ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Влияние йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма жвачных животных.

2. Переваримость питательных веществ в зависимости от содержания йода, кобальта и меди в рационе.

3. Роль йода, кобальта и меди в обмене азотсодержащих веществ.

4. Связь йода, кобальта и меди с углеводным обменом.

5. Участив йода, кобальта и меди в процессах кето-генеза

6. Взаимодействие минеральных веществ в организме животного.

7. Потребность молодняка крупного рогатого скота в йоде, кобальте и меди при откорме на мясо.

8. Некоторые особенности откорма молодняка крупного рогатого скота на барде.•.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде»

Согласно решениям майского (1982 г.) Пленума Щ КПСС, ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн»тонн и в двенадцатой пятилетке до 20-20,5 млн.тонн. Для выполнения поставленных задач предстоит изыскивать средства для максимального проявления генетически обусловленной продуктивности сельскохозяйственных животных. Среди этих средств ванное значение имеет полноденное кормление. Кроме основных питательных веществ, по содержанию которых обычно контролируют полноценность рациона, необходимо, чтобы животные получали определенное количество биологически активных веществ. Среди них большое значение имеют микроэлементы, присутствующие в кормах как правило в очень малых количествах. В настоящее время установлено, что микроэлементы, как незаменимые компоненты, входят в состав многих витаминов ферментов и гормонов, активизируя или ингибируя их биологическую функцию. В организме животных в настоящее время обнаружено около 70 микроэлементов (Самохин В.Т., 1981)♦

В организме животных микроэлементы не синтезируются. Они поступают только с кормами и водой. Дефицит их или избыток в организме ведет к угнетению процессов пищеварения, расстройству общего обмена веществ, торможению роста и развития животных. Проблема использования микроэлементов для нормализации пищеварения и обменных процессов, а также как лечебного фактора приобретает с каждым годом все большее значение в животноводстве, ветеринарии и медицине.

Основы учения о биологической роли микроэлементов были заложены В.И.Вернадским в начале 20 века.

Содержание микроэлементов в почвах различных биогеохимических зон неодинаково. В одних зонах отмечается избыток каких-то микроэлементов, в других - недостаток, что отражается на минеральном составе кормов, выращенных в этих зонах, и в конечном итоге на ' > обеспеченности микроэлементами животных и человека (Виноградов А.П., 1946).

Физиологическая роль микроэлементов наиболее полно была раскрыта после появления биологической теории, связывающей содержание микроэлементов в окружающей среде с накоплением их в организме и участием в процессах жизнедеятельности (Ковальский В.В., 1362)*

В настоящее время в СССР и за рубежом проводится большая научно-исследовательская работа по изучению роли микроэлементов и других биологически активных веществ в питании сельскохозяйственных животных. Установлено, что благодаря балансированию рационов по микроэлементам можно повысить продуктивность животных на 10-2С$ и существенно снизить затраты кормов на единицу продукции,

МСХ СССР в 1972 г. утвердило нормы минерального питания животных (Томмэ М.Ф., 1972), составленные на основе результатов многочисленных исследований. Однако, эти нормы следует рассматривать как ориентировочные. Они требуют корректировки в зависимости от природно-климатических условий, породы и продуктивности животных, условий содержания, структуры рациона и т.д. (Самохин В.Т., 1981).

Большое значение для увеличения производства говядины имеет интенсификация откорма молодняка крупного рогатого скота на отходах спиртовой промышленности, в частности на барде, при умелом использовании которой можно значительно снизить себестоимость животноводческой продукции. Однако при скармливании барды в больших количествах (60-100 л/голову/сутки) возникают определенные осложнения: в организм животных поступает много воды (в барде содержится только 5-12$ сухого вещества) и резко возрастает нагрузка на все функциональные системы и прежде всего на сердечно-сосудистую и выделительную. Увеличивается также диурез, что ведет к "вымыванию" минеральных веществ из организма (Лапшин С.А., Бассалина Л.А,, 1978; Чавкина Л.А., 1980), в результате чего нарушается обмен веществ, снижается продуктивность, возникают заболевания и животных приходится выбраковывать (Антрупшн М.С., 1977; Алексеев Н.П., 1978), Кроме того, с бардой (реакция (pH) свежей зерно-картофельной барды 4,2-4,4) в организм поступает большое количество кислых элементов, приводя к нарушению кислотно-щелочного равновесия, снижению усвояемости питательных и минеральных веществ рациона (Антрупшн М.С., 1977; Демин Д.Н., 1978).

В последнее время появился ряд работ (Федин A.C., 1979; Зебо-лов Н. £., 1981; Дюков В.В. и др., 1981; Архипов А. в . и др., 1982) по использованию биологически активных веществ, в частности микроэлементов, с целью повышения эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота на барде. Вместе с тем пока нет конкретных рекомендаций об уровне минерального питания животных при таком типе откорма.

При анализе кормов рациона молодняка крупного рогатого скота в совхозе "Заря" Торжокского района Калининской области на содержание микроэлементов меди, цинка, марганца, брома, рубидия, стронция, кобальта, молибдена, йода, цезия и селена был выявлен значительный дефицит йода (в 5 раз ниже средней рекомендуемой нормы) и несколько менее выраженный дефицит кобальта и меди (соответственно в 2 и 1,6 раза ниже средних норм, утвержденных MGX СССР в 1972). Наряду с этим обнаружено в кормах относительно высокое содержание железа и стронция.

При балансировании минерального состава рациона с бардой, ввиду высокого содержания в ней фосфора, в рацион приходится вводить излишнее количество кальция, чтобы сохранить соотношение кальция и фосфора в пределах 1,8-2. В то же время следует учитывать, что кальций препятствует всасыванию йода, кобальта и меди в пищеверительном тракте (Алексеев Н.П., 1975; Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т», 1979) и тем самым усиливает дефицит вышеуказанных микроэлементов в организме.

В наших предварительных исследованиях было установлено, что у бычков, откармливаемых на барде, акты дефекации происходили примерно в 2 раза чаще по сравнению с контрольными животными. По-видимому, это обусловлено ускоренным прохождением химуса через пищеварительный тракт, что соответственно, снижает примерно вдвое время всасывания питательных веществ и микроэлементов. В силу этих причин мы предположили, что увеличение содержания йода, кобальта и меди в рационе с бардой вдвое от средней рекомендуемой нормы (с учетом содержания этих микроэлементов в кормах) будет полнев удовлетворять потребность животных в данных микроэлементах и снимет все отрицательные явления, связанные с откормом на барде.

Для выяснения этого вопроса кафедрой анатомии, гистологии и эмбриологии сельскохозяйственных животных ТСХА в 1982 году в совхозе "Заря" Торжокского района Калининской области был проведен научно-хозяйственный комплексный опыт. В задачу его входило изучить: а) интенсивность роста животных; б) процессы рубцового метаболизма; в) переваримость питательных веществ рациона и баланс азота; г) некоторые биохимические показатели крови и мочи, характеризующие уровень и направленность обмена веществ:

Все перечисленные показатели определялись:

1) при средней рекомендуемой норме йода, кобальта и меди (МСХ СССР, 1972);

2) при дефиците этих микроэлементов (без добавок йода, кобальта и меди в хозяйственный рацион);

3) при удвоенной дозе от средней рекомендуемой нормы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Волконский, Виктор Алексеевич

вывода

Увеличение концентрации йода, кобальта и меди в рационе бычков, откармливаемых на барде, соответственно до 0,7; 1,2 и 16 мг/кг сухого вещества (удвоенная доза от средней нормы рекомендуемой МСХ СССР, 1972) по сравнению с рационом, в котором содержалось йода -0,35; кобальта - 0,6 и меди - 8 мг/кг сухого вещества (средняя рекомендуемая норма), и с хозяйственным рационом, дефицитным по этим микроэлементам, привело:

- из

1) к повышению содержания в рубцовой жидкости; сухого вещества -на 7,3 и 15,28; общего азота - на 5,7 и 28,61%; белкового азота -на 7,66 и 14,2%; аммиака - на 8,3 и 14,86%; ЛЖ - на 8,69 и 12,41%, что указывает на активизацию процессов протеолиза, гликолиза и деза-минирования на фоне повышения синтеза микробиального белка;

2) к улучшению переваримости жира - на 5,55 и 10,01%, что, по-видимому, в значительной степени обусловлено усилением активности микробиальных липаз в жидкости рубца;

3) к повышению концентрации в крови: резервной щелочности - на 2,95 и 5,14%, общего азота - на 2,62 и 5,88%; азота белка - на 2,63 и 5,96%; мочевины - на 17,12 и 28,62%; глюкозы - на 2,12 и 5,69%; ЛЖК - на 5,97 и 15,76% на фоне снижения содержания кетоновых тел на 19,2 и 30,9%, что свидетельствует об интенсификации азотистого и углеводного обмена в организме;

4) к большему накоплению в моче: азота мочевины - на 4,74 и 7,84% при снижении общего азота на 2,48 и 4,34% и кетоновых тел на 10,24 и 24,0%, что, очевидно, отражает возросший уровень утилизации азота и активизации окислительных процессов;

5) к большему отложению азота в теле - на 6,18 и 10,76%;

6) к повышению хозяйственных показателей: среднесуточного прироста живой массы животных в среднем на 7,28%, рентабельности производства говядины - в среднем на 16%.

РЖОМЕНДАВДИ

На основании экспериментальных данных и результатов производственной проверки следует рекомендовать вводить в рацион молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого на барде, в условиях Торжокского района Калининской области, добавки йода, кобальта и меди (с учетом содержания этих микроэлементов в кормах) в удвоенной дозе от средней рекомендуемой нормы (МСХ СССР, 1972).

Тг П П С Т сельс:-: •; •:

Д А К): Торжокского -т" Председателю Специализированного Совета

Д-120.35.06 при Московской сельснохозяйсТ' г. Торжок, венной академии им.К.А.Тимирязева СПРАВКА

Аспирантом Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Ти мирязева Волконским В.А. в совхозе "Заря" Торжокского района Калинине кои области в период с апреля 1981 г. по июнь 1983 г. проведено комплексное исследование по теме : " Влияние йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде".

В результате проведенного исследования по выяснению оптимальной дозы йода, кобальта и меди в бардяном рационе молодняка крупного рогатого скота пришли к заключению, что содержание удвоенной средней рекомендуемой норш йода, кобальта и меди в рационе / с учетом содер жания их в кормах/ наиболее положительно сказывалось на процессах пищеварения, обмена веществ и продуктивности животных. На основании полученных данных проведена производственная проверка, которая показала, что введение в рацион бычков йода, кобальта и меди в дозе удвоенной средней рекомендуемой нормы способствовало увеличе1-нию среднесуточного прироста нивой массы на 77 г, сокращению периода откорма на 10-15 дней, повышению съемочной массы на 3,5 %% снижению выбраковки животных на 3,4 % и экономии затрат труда и кормов. Дополнительный доход от использования добавок йода, кобальта и меди в бардяной рацион молодняка нрупщ^'фййтого скота составил 27047,8 ру

Директор совхоза "{Заря"'- '' )(:.' Ю.В.ЧАРИКОВ

Главный зоотехник А.А.ЕОыКОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, в реализации генетически обусловленной продуктивности животных большое значение имеют микроэлементы. Дефицит или избыток микроэлементов в организме вызывает нарушение обмена веществ, что сопровождается угнетением роста и развития животных, снижением продуктивности. Для обеспечения потребности животных в микроэлементах необходимо, чтобы они поступали с кормом и водой в необходимом количестве, а в случае дефицита в кормах включать в рацион в виде добавок.

При анализе кормов в совхозе "Заря" Торжокского района Калининской области, практикующем в большом масштабе откорм молодняка на барде, был выявлен существенный дефицит йода (^5 раз ниже средней рекомендуемой нормы), кобальта и меди (соответственно в 2 и 1,6 раза ниже средней рекомендуемом нормы), а также повышенное содержание железа, стронция и молибдена.

Откорм молодняка на барде имеет некоторые особенности, в частности в организм животных с бардой наряду с большим количеством воды (50-65 л в сутки) поступает много кислых элементов (рН барды 4,2-4,4). Это предъявляет повышенные требования к различным регу-ляторным системам организма. Привязное содержание животных (т.е. условия гиподинамии), вероятно, является фоном, на котором все неблагоприятные воздействия на организм животных (связанные главным образом с кормлением), будут проявляться более отчетливо. Установлено, например, что "вымывание" минеральных веществ из организма животных вследствие повышенного диуреза (Лапшин С.А., Бассалина Л.А. 1978; Чавкина Л.А., 1980) требует компенсации, которая достигается за счет увеличения содержания минеральных веществ в рационе.

В настоящее время известно свойство организма сохранять гомео-стаз минеральных веществ, несмотря на большие колебания в содержании макро- и микроэлементов в кормах. Однако это свойство организма утрачивается при длительном и выраженном дисбалансе минеральных веществ. Результатов является нарушение общего обмена ве-^ ществ, что чревато снижением продуктивности и заболеваниями. Следует отметить, что .дисбаланс довольно часто встречается и в субклинической форме, т.е. без явного нарушения обменных процессов, но сопровождается ретардацией роста и развития молодняка.

При длительном недостатке каких-либо микроэлементов в организме происходят сдвиги в течении биохимических реакций в клетках и тканях, что приводит к функциональным нарушениям пищеварительной, сердечно-сосудистой, эндокринной, мышечной и выделительной систем. Итогом всех этих изменений является нарушение приспособительных и защитных механизмов в организме, снижение резистентности и продуктивности животных. В подобной ситуации может оказаться молодняк I крупного рогатого скота, откармливаемого на барде, т.к. не исклю- / чено, что обилие кислых элементов в барде снижает усвоение в организме микроэлементов ' 1956). К тому же в работах Базанова Н.У., Ташенова К.Т. (1959), Вракина В.Ф. (1972), Коваля М.П. (1972) отмечается, что при скармливании кислых кормов (в частности барды) в больших количествах происходит перенасыщение организма кислыми элементами, изменяются процессы рубцового метаболизма, что ведет к нарушению обмена веществ.

Вместе с тем, при поступлении с бардой большого количества воды в содержимом пищеварительного тракта, по-видимому, падает концентрация микроэлементов и ухудшается их всасывание ввиду быстрого продвижения химуса по желудочно-кишечному тракту (по сравнению с традиционным рационом).

По этим причинам рекомендуемые нормы (MCI СССР, 1972) микроэлементов для молодняка крупного рогатого скота могут оказаться недостаточными, при откорме на барде и привести к скрытым и явным нарушениям обмена веществ и снижению продуктивности.

На основе вышеизложенного было решено увеличить в 2 раза дозу йода, кобальта и меди в рационе бычков на основе барды по сравнению со средней рекомендуемой нормой. В связи с этим при проведении научно-хозяйственного опыта кафедрой анатомии, гистологии и эмбриологии с.-х. животных ТСХА была поставлена задача проследить за интенсивностью роста животных, изучить процессы рубцового метаболизма, переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, биохимические показатели крови и мочи на фоне:

1) дефицита йода, кобальта и меди в рационе;

2) средней рекомендуемой нормы этих микроэлементов;

3) удвоенной дозы йода, кобальта и меди от средней рекомендуемой нормы.

Литературный обзор по теме диссертации и данные наших исследований свидетельствуют о важной роли йода, кобальта и меди в процессах пищеварения и обмена веществ, в частности о. их участие в секреции пищеварительных желез, гормоногенезе и ферментативных реакциях. Введение в рацион комплекса микроэлементов, по которым он был дефицитен, всегда оказывало более выраженное влияние на обмен веществ и продуктивность животных, чем одного из них (Само-хин В.T., 1981).

В условиях нашего опыта удвоенная доза йода, кобальта и меди в рационе на основе барды более выгодно сказалась на обмене веществ и темпах роста животных по сравнению со средней нормой и еще более выгодно по сравнению с рационом дефицитным по этим микроэлементам.

Йод, кобальт и медь в удвоенной дозе способствовали интенсификации процессов рубцового метаболизма, что выразилось в достоверном повышении концентрации общего, белкового и небелкового азота в рубцовой жидкости, а также аммиака и ЛЖК. Это явление, по-видимому, обусловлено размножением микроорганизмов в рубце, повышением активности синтеза микробиального белка, что приводило к интенсификации гидролиза кормового протеина и клетчатки, активизации процессов дезаминирования и брожения.

Следует отметить, что на рационе, дефицитном по йоду, кобальту и меди в конце опыта наблюдалось некоторое смещение микробиальных процессов в рубцовой жидкости в сторону маслянокислого брожения. Это, по-видимому, связано с неблагоприятным влиянием длительного поступления в организм барды в больших количествах при низком содержании вышеуказанных микроэлементов в рационе. При этом йод, кобальт и медь в удвоенной дозе способствовали пропионовокислому брожению, что, однако, проявилось только в конце опыта. Явление такого рода, по-видимому, более выгодно для энергетического обмена в организме, т.к. пропионовая кислота считается глюкогенной. При окислении же глюкозы образуется щавелевоуксусная кислота, которая, соединяясь с ацетил-Ко-А, способствует более полному протеканию окислительных процессов в организм и препятствует образованию кетоновых тел. Масляная же кислота используется в организме в большей степени через стадию образования кетоновых тел.

Достоверные различия между опытными группами в переваримости питательных веществ рациона были выявлены только для жира. Данный факт, пот-видимому, можно объяснить усилением желчевыделительной функции печени под действием йода, кобальта и меди. Вероятно, эти микроэлементы или какой-то один из них участвуют в процессах желчеобразования. Не исключено также повышение активности липаз в пищеварительном тракте под влиянием вводимых микроэлементов.

Переваримость клетчатки у бычков, получавших удвоенную дозу йода, кобальта и меди, была достоверно выше, чем при дефиците этих микроэлементов и недостоверно выше, чем при средней рекомендуемой норме. Как известно, переваримость клетчатки у жвачных животных зависит от активности целлюлозолитических микроорганизмов главным образом в рубце. Вероятно, даже удвоенная доза йода, кобальта и меди была недостаточна для отчетливого повышения целлюлозолитиче-ской активности микроорганизмов.

Обращает на себя внимание факт отсутствия достоверных различий между группами в переваримости протеина, т.к. в рубцовой жидкости было выявлено повышение активности обмена азота. По-видимому, йод, кобальт и медь в исследуемых дозах не оказывали существенного влияния на активность протеаз и пептидаз, продуцируемых пищеварительными железами или же это явление связано с ускорением прохождения химуса по пищеварительному тракту под влиянием скармливания барды, что не позволяет пищеварительным ферментам, ответственным за расщепление кормового протеина полностью реализовать свою функцию.

У бычков, получавших добавки йода, кобальта и меди особенно в удвоенной дозе, достоверно повышались в крови: резервная щелочность, содержание общего, белкового и мочевииного азота, а также глюкозы и ЛЖ на фоне снижения концентрации кетоновых тел.

Наряду с этим следует отметить, что при дефиците микроэлементов в рационе бычков, откармливаемых на барде, наблюдалось некоторое снижение общего количества ЛЖ в рубце, повышение доли масляной кислоты и снижение долей уксусной и пропионовой кислот. В крови параллельно с этими процессами в рубце несколько снижались концентрация глюкозы, общее количество ЛЖ, процентное соотношение уксусной и пропионовой кислот и повышалось содержание кетоновых тел. По-видимому, эти явления указывают на тенденцию к нарушению углеводного обмена в случае длительного и интенсивного откорма бычков на барде.

В конце опыта была выявлена отрицательная корреляция между концентрацией глюкозы и кетоновых тел в крови (ч = -0,86), что, вероятно, свидетельствует о нарастании напряженности углеводно-мирового обмена в организме животных в процессе откорма на барде, причем добавки йода, кобальта и меди способствовали нормализации обмена веществ. Концентрация кетоновых тел в крови отрицательно коррелировала (ч = -0,85) с резервной щелочностью, что обусловлено сильными кислотными свойствами ацетоукоусной и В-оксимасляной кислот.

Обращает на себя внимание факт увеличения рН мочи (до 9,19) бычков в процессе их откорма на барде без добавок микроэлементов, свидетельствующий о нарушении обмена веществ в организме. Возможно, это в какой-то степени связано с повышением выделения с мочой кетоновых тел в ходе опыта, которые, как известно, выводятся в соединении с ионами калия и натрия. По-видимому, в большей степени, повышение рН мочи обусловлено дефицитом АТФ в почечной ткани, что ведет к угнетению реабсорбции щелочных элементов из первичной мочи и к повышению их "вымываемости" вследствие недостатка йода, кобальта и меди, принимающих участие в реакциях фосфорилирования. Основой для такого предположения служат данные о наименьшем значении рН мочи у животных, получавших с рационом удвоенную дозу йода, ко-бальда и меди. Возможно также, что увеличение щелочности мочи происходило из-за недостатка йода в рационе, дефицит которого в организме в ходе опыта, вероятно, возрастал, вследствие повышенного диуреза. Это в свою очередь привело к снижению в крови концентрации йодсодержащих гормонов щитовидной железы, что способствовало изменению структуры клеток почечных канальцев (Сысоев A.A., 1980). В результате этого угнетались процессы реабсорбции из первичной мочи щелочных элементов, приводя к нарушению водно-солевого обмена в организме. Данное предположение косвенно подтверждается наблюдающимися в конце опыта отеками суставов конечностей в основном у животных, содержавшихся на дефицитном по йоду, кобальту и меди рационе.

Повышение выделения общего азота с мочой в ходе откорма молодняка на барде наиболее выраженное при дефиците йода, кобальта и меда в рационе и наименее при удвоенной дозе этих микроэлементов, вероятно, связано с изменением гормонального статуса за счет сдвигов в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, ответственной за реакцию адаптации к условиям существования. Конечным звеном этой системы являются глюкокортикоиды, повышение концентрации которых в крови ведет к распаду белка, в результате чего повышается выделение с мочой азота (Базанова Н.У., 1980). Очевидно, это и послужило причиной нарастания общего азота в моче бычков в течение откорма на барде. Наименьшее содержание общего азота в моче при наибольшем проценте азота мочевины было установлено у бычков, получавших добавку йода, кобальта и меди, особенно в удвоенной дозе, что указывает на участие этих микроэлементов в процессах трансформации азота в организме.

Содержание мочевины в крови находилась в прямой положительной корреляции с концентрацией мочевины в моче (ч = +0,87). Концентрация кетоновых тел в крови положительно коррелировала с содержанием кетоновых тел в моче (ч =+0,87), что, по-видимому, свидетельствует о достаточной экскреторной функции почек относительно этих продуктов обмена веществ в организме.

Отложение азота в теле бычков, получавших удвоенную дозу йода, кобальта и меди, было достоверно выше как по сравнению с бычками в рационе которых эти микроэлементы содержались в средней дозе, так и по сравнению с животными, содержавшимися на дефицитном по этим микроэлементам рационе. Среднесуточные приросты молодняка были самыми высокими также в Ш группе. В виду того, что поедае-мость кормов рациона во всех группах была практически одинаковой, а достоверные различия в переваримости питательных веществ были выявлены только для жира, можно говорить о повышении анаболической направленности обмена веществ в организме животных под влиянием содержания в рационе йода, кобальта и меди в удвоенной дозе. При этом была выявлена положительная корреляция между содержанием белкового азота в крови и среднесуточными приростами животных (ч =+0,85). Вследствие того, что повышение белкового азота в крови бычков Ш группы (в пределах нормы) является косвенным показателем улучшения транспортной; дыхательной и защитной функции можно предположить существование четкой взаимосвязи между направленностью обмена веществ в тканях организма, общей его резистентностью и белковым спектром крови. Это косвенно подтверждается данными производственной проверки: среднесуточные приросты живой массы бычков, получавших удвоенную дозу йода, кобальта и меди, были на 77 г выше, причем выбраковка животных сокращалась на 3,4$.

По-видимому, положительное влияние повышенной дозы йода, кобальта и меди в бардяном рационе бычков на обмен веществ, резистентность и продуктивность животных, очевидно, в большей степени было обязано йоду, т.к. дефицит этого элемента в кормах был самый высокий (в 5 раз ниже средней нормы). Йод же является единственным из известных микроэлементов, входящих как специфическая интегральная часть гормона в структуру тиронинов щитовидной железы (Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979).

Более лучшие показатели обмена веществ и продуктивности у бычков, получавших с рационом удвоенную дозу йода, кобальта и меди, по-видимому, в наибольшей степени связаны с инкреторной функцией щитовидной железы, йодсодержащие гормоны которой в случае оптимальной концентрации в крови, стимулируют рост организма, моторную функцию преджелудков и кишечника, способствуя процессам всасывания (Базанова Н.У. и др., 1980).

В то же время тироксин по данным Ныосхолма Э. и Старта К. (1977), усиливает влияние инсулина на биосинтез бежа. Не исключено, что йод непосредственно участвует в процессах пищеварения, т.к. в слюнных железах и железах желудка йода накапливается в 40 раз больше, чем в крови (Хенниг А., 1976). Наряду с этим гормоны щитовидной железы - трийодтиронин и тироксин - повышают функцию эпителия слизистой пищеварительного тракта, стимулируя тем самым всасывание белков, солей кальция и фосфора, ЛЖК и других соединений (Сысоев A.A., 1980).

Немалую роль в активации функции щитовидной железы играет кобальт. Установлено повышение гормоногенеза тироксина при оптимальном содержании кобальта. Он участвует в процессах захвата железой йода и превращения его в йодированное соединение (Ковальский В.В., Блохина P.A., 1968).

Кобальт в составе кобаламинов участвует также в процессах синтеза нуклеиновых кислот и белка, проявляет липотропную активность в печени. Свойства кобальта, по-видимому, сказались в нашем опыте на синтетической и мочевинообразовательной функции печени, что проявилось в повышении концентрации белкового и мочевинного азота в крови бычков, получавших увеличенную дозу этого микроэлемента.

Кобальт, как известно, активизирует ферментативные системы, -ответственные за синтез белка, что в условиях данного опыта проявилось в накоплении белкового азота в рубцовой жидкости и крови, увеличении отложения азота в теле животных, получавших в составе бардяного рациона удвоенную дозу кобальта.

Медь входит в состав оксидаз, обусловливая тем самым оптимальное течение окислительно-восстановительных реакций в организме. По-видимому, более низкий уровень кетоновых тел и более высокий показатель резервной щелочности в крови бычков, получавших удвоенную дозу меди отображает более высокий уровень окислительно-восстановительных процессов в организме.

Таким образом, повышение дозы йода, кобальта и меди в бардяном рационе молодняка крупного рогатого скота, положительно влияло на процессы рубцового метаболизма, переваримость жира, способствует интенсификации синтетических и окислительных процессов в организме, что в конечном итоге выразилось в повышении среднесуточных приростов живой массы на фоне лучшего физиологического состояния животных.

Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта подтвердила положительное влияние на обмен веществ и продуктивность повышенной дозы йода, кобальта и меди в бардяном рационе молодняка крупного рогатого скота.

Таким образом, проведенное исследование в условиях конкретной биогеохимической зоны имеет большое как теоретическое, так и практическое значение.