Влияние ионно-плазменных воздействий ионами кремния на микроструктуру и физико-механические свойства поверхностных слоев никелида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Мейснер, Станислав Николаевич

  • Мейснер, Станислав Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 282
Мейснер, Станислав Николаевич. Влияние ионно-плазменных воздействий ионами кремния на микроструктуру и физико-механические свойства поверхностных слоев никелида титана: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2012. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мейснер, Станислав Николаевич

Введение

1. Никелид титана: структура, свойства, модификация поверхности.

1.1. Мартенситные превращения в сплавах с ОЦК-структурой.

1.1.1. Общая характеристика фазовых превращений мартенситного 12 типа

1.1.2. Равновесная диаграмма состояний системы Ті-№, мартенситные превращения в сплавах на основе никелида титана

1.2. Особенности процессов деформации в сплавах с термоупругими мартенситными превращениями. 21 1.3 Влияние модификации поверхности и наличия покрытий на эффекты неупругости в сплавах на основе ТІМ.

1.4. Структура и физические свойства кремния, равновесные диаграммы состояний двойных 8І-ТІ, N1-81 и тройных Ті-гМ-Бі систем.

1.5. Использование метода дифракции обратнорассеянных электронов в исследовании структурных состояний в металлах и сплавах. 48 Постановка задачи

2. Материалы, методы поверхностной обработки и исследований.

2.1. Составы сплава и мишеней для ионно-пучковой и ионно-плазменной обработок, приготовление образцов.

2.2. Обоснование выбора и энергетические параметры ионных пучков, использованных для обработки поверхностей сплавов на основе Ті№.

2.3. Ионно-плазменное осаждение как метод создания многослойных материалов.

2.4. Принципы выбора и характеристики режимов магнетронного осаждения кремния на поверхность образцов из никелида титана.

2.5. Электронная Оже-спектроскопия, как метод анализа состава поверхности.

2.6. Рентгенодифрактометрические методы исследования структуры в приповерхностных объемах образцов никелида титана с покрытиями из кремния.

2.7. Изучение физико-механических свойств тонких приповерхностных слоев методами микро- и наноиндентирования.

2.8. Измерение адгезионных свойств покрытий методом царапания.

2.9. Принципы работы, получение изображений и микроанализ элементного состава с использованием растровой электронной микроскопии. 108 2.10 Исследование микроструктуры металлов и сплавов методом дифракции обратнорассеянных электронов. 123 3. Закономерности формирования градиентных структур в приповерхностном слое никелида титана после ионно-пучковых, ионно-плазменных и комбинированных поверхностных обработок кремнием

3.1. Закономерности изменения химического (элементного) состава в поверхностных слоях композиционного материала на основе никелида титана после ионно-пучковых и ионно-плазменных обработок.

3.2. Структурно-фазовые состояния в образцах никелида титана с ионно-модифицированными слоями и покрытиями из кремния.

3.3 Исследование исходной микроструктуры образцов никелида титана с использованием метода дифракции обратнорассеянных электронов.

3.4 Влияние воздействия ионными пучками кремния на микроструктуру поверхностных слоев никелида титана.

3.5 Микроструктура поверхностных композиционных слоев из кремния и никелида титана.

3.6 Микроструктура композиционных слоев из кремния и никелида титана, ионно-модифицированных пучками ионов кремния. 208 4. Физико-механические и физико-химические свойства композиционных материалах слоевого типа на основе никелида титана и кремния.

4.1 Оценка адгезионной прочности покрытий из кремния, сформированных в различных режимах магнетронного осаждения на поверхность никелида титана.

4.2 Закономерности изменения твердости и оценка пластичности легированных и композиционных слоев на основе никелида титана и кремния.

4.3. Влияние поверхностного легирования кремнием на коррозионные свойства и биосовместимость никелида титана.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ионно-плазменных воздействий ионами кремния на микроструктуру и физико-механические свойства поверхностных слоев никелида титана»

Актуальность темы диссертации. Физико-механические, структурные, физико-химические и другие свойства поверхностных слоев металлов и сплавов оказывают существенное влияние на основные свойства твердого тела. Этим объясняется заметно возросший интерес к результатам экспериментальных исследований свойств поверхности, приповерхностных слоев и покрытий, в первую очередь таких материалов, поверхностные свойства которых имеют особое значение. Сплавы на основе никелида в настоящее время занимают достойное место среди других материалов для медицины. Эти сплавы используют для изготовления хирургического инструментария, им-плантатов для ортопедии, стоматологии, сосудистой хирургии благодаря их способности восстанавливать значительную неупругую деформацию как в изотермических условиях после снятия приложенной нагрузки, так и при изменении температуры. В основе этих эффектов лежат термоупругие мартен-ситные фазовые превращения высокотемпературной фазы с упорядоченной В2 структурой в низкосимметричные фазы со структурами Я, В19, В19' [1— 39]. Вместе с тем, при использовании этих сплавов в медицине, актуальными остаются вопросы повышения их коррозионной стойкости в биологических средах, биосовместимости с различными живыми тканями и жидкостями (костные, мышечные ткани, кровь), создания барьерных слоев и покрытий на их поверхности, препятствующих выходу в биосреду токсичных ионов никеля и, в меньшей степени, титана [40-47].

На основании большого числа экспериментальных данных было показано, что можно эффективно повысить физико-механические свойства, в том числе, улучшить некоторые параметры, характеризующие эффекты памяти формы и сверхэластичности [48-57], коррозионную стойкость [58-59], биосовместимость [60-62] сплавов на основе никелида титана путем ионно-, электронно-пучковой модификации их поверхности или ионно-плазменного осаждения тонких (толщиной 200-400 нм) покрытий. Эти способы модифи5 кации поверхности и поверхностных слоев образцов сплавов отличаются от многих других, известных из литературы тем, что в этом случае энергетическому воздействию подвергается лишь тонкий поверхностный слой образца, толщина которого, по теоретическим оценкам, не превышает ~0,5 мкм (при воздействиях пучками ионов средних энергий) или 5-НО мкм (при воздействиях пучками электронов низких энергий). Вместе с тем в работах [48,54,57] показано, что модификация поверхностных слоев потоками заряженных частиц не только средних, но и низких энергий оказывает заметное влияние на структуру приповерхностных слоев облучаемых материалов, изменение которой приводит к изменению их объемных свойств.

Общими проблемами, которые не удается решить в настоящее время на пути создания покрытий для материалов, используемых в создании конструкций, форма и размеры которых изменяется в процессе эксплуатации в агрессивных (в том числе, биологических) средах, являются: (1) - низкая адгезионная прочность существующих покрытий, (2) - деградация свойств материала покрытия (особенно, в случае полимерных покрытий) при длительном взаимодействии, например, с биосредой (причина тромбообразования). Поэтому изучение закономерностей формирования микроструктуры в поверхностных слоях образцов сплавов и их физико-механических свойств в сплавах на основе никелида титана, вызванных такими воздействиями, является актуальной задачей. Можно ожидать, что выбор кремния как химического элемента для легирования поверхностных слоев никелида титана или создания покрытия на его поверхности позволит решить некоторые из перечисленных проблем благодаря его химическим (кремний - электронный "аналог" углерода), физическим (растворяется в решетке титана аналогично тому, как углерод растворяется в решетке железа) и биологическими (высокая совместимость с живыми клетками, тканями) свойствам.

Цель данной работы — изучить влияние ионно-плазменных воздействий ионами кремния на микроструктуру и физико-механические свойства поверхностных слоев никелида титана.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

1. Исследовать химический (элементный) и фазовый составы, структуру и изучить закономерности формирования тонких (-100 нм) покрытий из кремния на поверхности образцов никелида титана и переходных между ними слоев в зависимости от режимов и параметров ионно-плазменного магнетронного осаждения.

2. Изучить закономерности изменения микроструктуры в образцах никелида титана под ионно-модифицированными слоями и покрытиями, полученными путем ионно-плазменного магнетронного осаждения, а также после модификации покрытий ионными пучками, источником ионных пучков и потоков плазмы для которых является мишень из кремния.

3. Изучить физико-механические свойства покрытий и прилежащих к ним поверхностных слоев на образцах из никелида титана, оценить адгезионные свойства, твердость и пластичность покрытий и прилежащих к ним поверхностных слоев никелида титана.

4. Изучить коррозионные свойства и оценить биосовместимость композиционных материалов на основе никелида титана с легированными кремнием поверхностными слоями.

Основные положения, выносимые в диссертации на защиту: 1. Выявленные преимущества импульсного режима магнетронного метода создания тонких (~100 нм) покрытий из кремния на поверхности образцов никелида титана по сравнению с магнетронным режимом постоянного осаждения, которые заключаются в меньшей концентрации атомов примеси (кислорода) в покрытии и переходных слоях, меньшей толщине переходных слоев, в более высокой адгезионной прочности покрытий, воспроизводимости получаемых результатов.

2. Методический подход, основанный на использовании комплекта син-хронных карт анализа картин дифракции обратнорассеянных электронов, для исследования изменений в микроструктуре сплавов на основе никелида титана, сопровождающихся внутризеренной фрагментацией и образованием различных возможных типов мартенситных структур. Этот подход позволяет получить количественные данные для анализа механизмов фрагментации зе-ренной структуры этих сплавов после ионно-плазменных поверхностных обработок.

3. Изменения микроструктуры под покрытиями и легированными слоями в образцах (П>Л)81+, ЗУТлМ, (81/ТТ№)81+, которые обусловлены сдвиговой неустойчивостью основной фазы В2 и ионно-плазменными воздействиями, имеют слоевой характер, внутри отдельных слоев происходит частичная фрагментация таких поверхностных зерен В2 фазы, которые "благоприятно" ориентированы в полях упругих напряжений.

4. Формирование тонких (~100 нм) поверхностных слоев в образцах никелида титана методами магнетронного осаждения и имплантации ионов кремния, которые является перспективным для их использования в качестве защитных коррозионностойких слоев, препятствующих выходу токсичных ионов никеля в биосреду и не приводящих к подавлению эффектов памяти формы и сверхэластичности в данных композиционных материалах.

Научная новизна работы заключается в том, что: (1) - впервые получены и детально исследованы композиционные материалы слоевого типа с тонкими (~100 нм), легированными кремнием слоями и покрытиями из кремния такой же толщины на поверхности образцов никелида титана при использовании ионно-пучковых и ионно-плазменных технологий; (2) - выявлена причина и показана роль остаточных упругих напряжений, локализованных в приповерхностных слоях образцов из никелида титана, связанная, наряду с 8 образованием нанофаз на основе кремния и кислорода в покрытиях и переходных слоях, с растворением атомов кремния в В2-фазе прилежащего к ним слоя материала-основы микрометровой толщины; (3) — для выявления фрагментации зерен и изменения микроструктуры в приповерхностных слоях ни-келида титана, распространяющегося на глубину более 100 мкм от ионно-модифицированного слоя или покрытия, использована методика реконструкции микроструктуры с использованием совокупности синхронных карт анализа картин дифракции обратнорассеянных электронов; (4) - экспериментально установлено, что ионно-пучковое воздействие приводит к частичной фрагментации отдельных поверхностных зерен В2-фазы, «благоприятно» ориентированных относительно направления ионного пучка, а наличие покрытия не только не препятствует такой фрагментации, но и усиливает ее, что может быть связано с усилением в условиях облучения диффузии кремния из покрытия в основной объем никелида титана.

Научная и практическая значимость работы:

- Результаты исследований закономерностей формирования легированных слоев и покрытий из кремния на поверхности никелида титана служат экспериментальной основой для формирования новых представлений о физических свойствах многослойных систем на поверхности материалов с памятью формы;

- разработан методический подход исследования закономерностей изменения микроструктуры материалов под тонкими покрытиями и модифицированными поверхностными слоями, основанная на одновременном сопоставлении широкого ряда синхронных карт анализа картин дифракции обратно-рассеянных электронов может быть использована не только для решения исследовательских задач, но и для подготовки высококвалифицированных специалистов в области растровой электронной микроскопии;

- показана перспективность и обоснована возможность использования композиционных материалов на основе никелида титана с покрытиями и легиро9 ванными поверхностными слоями, содержащими кремний, как материалов для медицины.

Связь с государственными программами и проектами

Комплексные исследования, основные результаты которых представлены в диссертационной работе, проводились в рамках проектов Программ фундаментальных исследований СО РАН - № 3.6.2.1. (2007-2009), № III.20.2.1. (2010-2012); комплексных интеграционных проектов СО РАН № 91 (2006-2008), № 2.3 (2006-2008), №57 (2009-2011); проекта в Программе фундаментальных исследований Президиума РАН № 12.7 (2006-2008), проекта РФФИ 06-02-08003 (2006-2007); проектов ФЦП - государственные контракты № 02.523.11.3007 (2007-2009) и № 16.740.11.0140 (2010-2012).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 282 страницы состоит из введения, четырех разделов, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 254 наименований. Работа содержит 93 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мейснер, Станислав Николаевич

выводы

1. Экспериментально показано, что, во-первых, покрытия на основе кремния, полученные ионно-плазменным осаждением на поверхности никелида титана, кроме основной фазы со структурой аморфного кремния, содержат небольшое количество (Зч-5 об.%) дисперсно распределенных наноразмерных частиц фаз на основе Si-O, в переходных слоях - фаз на основе кремния, титана, никеля (TiSi2, NisSi,); во-вторых, под покрытием на глубину 5-И 0 мкм формируется твёрдый раствор внедрения атомов Si в В2-фазе никелида титана. Образующийся поверхностный металлокерамический слой обладает более высокой прочностью по сравнению с никелидом титана без покрытий.

2. Обнаружено, что в результате ионно-плазменных обработок ионами кремния микроструктура образцов никелида титана в области, сопряженной с ионно-модифицированными слоями и покрытиями, фрагментируется на глубину 5-15 мкм после ионной имплантации кремния и до ~50 мкм — после осаждения покрытий и затем их ионного облучения кремнием с образованием субструктуры смешанного фазового (В2+В19') состава. Показано, что при этом фрагментируются не все зерна, выходящие на поверхность, а только те, в которых ориентация кристаллографических плоскостей типа <111>в2 и <110>в2 совпадает с направлением ионно-плазменного воздействия.

3. Установлено, что в образцах TiNi под покрытиями из кремния, полученными ионно-плазменным осаждением, наблюдается слоевое изменение микроструктуры материала-основы из никелида титана на глубину более 100 мкм. Важной особенностью такого изменения является формирование на глубине 50-80 мкм подслоя толщиной в 2-3 зерна с субструктурой, подобной наследуемой высокотемпературной фазой В2 после обратного мартенситного превращения В19'—»В2.

4. Показано, что режимы импульсного магнетронного осаждения кремния обеспечивают однородное распределение по глубине основного и примесных элементов материала покрытия, одинаковую толщину переходных слоев, независимо от параметров импульсного осаждения, и лучшую воспроизводимость результата по сравнению с режимами постоянного осаждения. Определены условия ионно-плазменных обработок по созданию покрытий с оптимальными значениями адгезионной прочности, твердости, пластичности. Ионная модификация образцов с покрытиями, полученными методом магнетронного осаждения, повышает адгезионную прочность покрытий в 4-5 раз.

5. Обнаружено, что, несмотря на значительное (в 2,254-5 раз) увеличение твердости в композиционном слое 81/Т1№ (покрытие/материал-основа) толщиной ~1 мкм пластические свойства входящего в него подслоя на основе никелида титана трехкомпонентного состава со структурой В2 мало отличаются от пластических свойств исходного сплава. Это означает, что наличие покрытий из кремния, полученных методом магнетронного осаждения на образцах никелида титана, не приведут к подавлению эффектов памяти формы и сверхэластичности.

6. Ионная имплантация кремния в поверхностные слои никелида титана приводит к увеличению его коррозионной стойкости в биохимических растворах, снижая выход ионов никеля в 2 раза в водном растворе 2%№С1 и в 20 раз в растворе плазмы крови, а также повышает эффективность пролиферации живых клеток. Это позволяет рассматривать ионно-модифицированный кремнием слой на поверхности никелида титана как высоко коррозионностойкий, биоинертный барьерный слой и рекомендовать соответствующую ионно-плазменную обработку медицинских имплантатов.