Влияние ионов Ca2+ на фосфолипидный состав, состояние и морфологические характеристики эритроцитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Сюсин, Илья Владимирович

  • Сюсин, Илья Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 122
Сюсин, Илья Владимирович. Влияние ионов Ca2+ на фосфолипидный состав, состояние и морфологические характеристики эритроцитов: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Саранск. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сюсин, Илья Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Химический состав и биофизические свойства биологических мембран эритроцитов

1.2 Ионный состав эритроцитов и механизм регуляции ионного состава

1.3 Участие ионов Са2+ в регуляции биофизических свойств и состава мембран эритроцитов

1.3.1. Локализация ионов Са2+ в клетке и их участие в процессах функционирования клетки (в норме и при патологии)

1.3.2 Участие фосфоинозитидов и продуктов их метаболизма в регуляции свободного и связного кальция в крови (эритроцитах)

1.4 Механизмы защиты клеток при действии повышенной концентрации кальция 42 Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИСЛЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования и постановка опыта

2.2 Методы исследования

2.2.1 Экстрагирование фосфолипидов из мембран эритроцитов голубя

2.2.2 Экстрагирование полифосфоинозитидов из мембран эритроцитов голубя

2.2.3 Тонкослойная хроматография фосфолипидов и полифосфоинозитидов и их идентификация

2.2.4 Количественное определение ФЛ и ФИ

2.2.5 Исследование морфометрических характеристик эритроцитов голубя с помощью лазерноого интерференционного микроскопа (ЛИМ)

2.2.6 Изучение состояния мембран эритроцитов голубя методом спектроскопии комбинационного рассеяния

2.2.7 Изучение повреждений ДНК эритроцитов голубя при помощи

метода «ДНК-комет»

2.2.8 Определение внутриклеточной концентрации кальция с помощью красителя Fura Red

2.3 Математическая и статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1 Исследование изменений внутриклеточной концентрации Са2+ в эритроцитах

3.2 Исследование фосфолипидного и фосфоинозитидного состава

мембран эритроцитов при действии повышенной концентрации ионов Са2+

3.2.1 Исследование фосфолипидного состава мембран эритроцитов

3.2.2 Исследование содержания фосфоинозитидов и их метаболитов в мембране эритроцитов при действии повышенной концентрации

ионов Са2+

3.2.3 Исследование свойств фосфолипидов с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния

3.3 Исследование морфологических характеристик эритроцитов и свойств гемоглобина при действии повышенной концентрации ионов Са2+

3.3.1 Исследование морфологических характеристик эритроцитов с "помощью лазерной интерференционной микроскопии

3.3.2 Исследование свойств и распределения гемоглобина в эритроцитах голубя при действии высокой концентрации ионов Са2+

3.4 Повреждение клеточного ядра эритроцитов голубя при действии повышенной концентрации ионов Са2+ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

83

89

93 100

103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ионов Ca2+ на фосфолипидный состав, состояние и морфологические характеристики эритроцитов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Ионы Са2+ являются универсальными физиологическими агентами, влияющими на многочисленные свойства эритроцитов. Действие Са2+ проявляется на уровне целой клетки (Bruce J.I., Elliott А.С. Oxi-dant-impaired intracellular Ca2+ signaling in pancreatic acinar cells: role of the plasma membrane Ca2+-ATPase // Am J Physiol Cell Physiol. 2007. Vol. 293. Iss. 3. P. 938-950; Zaidi A. Plasma membrane Ca2+-ATPases: Targets of oxidative stress in brain aging and neurodegeneration // World J Biol Chem. 2010. Vol. 1. Iss. 9. P. 271-280; Bogdanova A., Makhro A., Wangetal J. Calcium in Red Blood Cells - A Perilous Balance // Int. J. Mol. Sci. 2013. Vol. 14. P. 9848-9872; Angka L., Lee E.A., Rota S.G. [et al.] Glucopsychosine increases cytosolic calcium to induce cal-pain-mediated apoptosis of acute myeloid leukemia cells // Cancer Letters. 2014. Vol. 348. P. 29-37), влияют на состояние липидного бислоя клеточной мембраны (Woon L.A., Holland J.W., Kable Е.Р. [et al.] Ca2+ sensitivity of phospholipid scrambling in human red cell ghosts // Cell Calcium. 1999. 25. P. 313-320), на уровне мембраносвязных и отдельных ферментных систем (Carafoli Е., San-tella L., Branca D., [et al.] Generation, control, and processing of cellular calcium signals // Biochem. Mol. Biol. 2001. Vol. 36. P. 107- 260; Carafoli E. Calcium signaling: a tale for all seasons // Proc. Natl. Acad. Sci. U. S. A. 2002. Vol. 99. P. 11151122; Garcia C.S.N.B., Prota L.F.M., Morales M.M. [et al.] Understanding the mechanisms of lung mechanical stress //Brazilian Journal of Medical and Biological Research. 2006. Vol. 39. P. 697-706). Имеются отдельные сведения о влиянии ионов Са2+ на структуру эритроцита и гемоглобина (Folk P., Strunecka A. Calcium affect phosphoinositide turnover in human erythrocytes // Gen. Physiol. Bio-phys. 1990. Vol. 9. P. 281-290). Увеличение внутриклеточного содержания кальция может привести к угнетению активности флипазы и случайному перераспределению фосфолипидов мембран (Костин Д.Г., Козлова Н.М., Слобо-

жанина Е.И. Изменение асимметрии липидов и транспорта коньюгатов глута-тиона в эритроцитах человека под влиянием ионов кальция // Биофизика. 2004. Т. 49. Вып. 4. С. 685-692). Вследствие этого может происходить нарушение работы клетки и изменение свойств, таких как деформируемость и вязкость мембран. В литературе отмечается участие ионов Са2+в реализации клеточной гибели (McConkey D.J., Orrenius S. Signal Transduction Pathways in Apoptosis // Stem Cells. 1996. Vol. 14. Iss. 6. P. 619-631). Повышение концентрации ионов Ca2+ в клетке вызывает не только активацию Са-зависимых ферментов, но и увеличение уровня активных форм кислорода (АФК) (Voccoli V., Tonazzini I., Signore G., [et al.] Role of extracellular calcium and mitochondrial oxygen species in psychosine-induced oligodendrocyte cell death // Cell Death and Disease. 2014. Vol. 5. P. 1-12).

В качестве защитного механизма от действия повышенных концентраций ионов Са2+ могут выступать вещества, способные связывать свободные ионы Са2+ и тем самым переводить его в связанное состояние. К таким веществам можно отнести соединения фенольной природы. Флавоноиды могут хе-латировать ионы двух валентных металлов, в частности ионы Са2+ (Roshai A.D., Sakhno T.V., Verezubova A.A. Structure stability and spectral properties of complexes of flavones with metal ions of group II // Functional materials. 2003. Vol. 10. Iss. 3. P. 419-426).

He смотря на огромное число работ, посвященных роли кальция, явно недостаточно освещен вопрос о регуляции состояния гемоглобина, его кисло-родтранспортных функций, а так же механизма разрушения ядерных эритроцитов. Особый интерес представляет механизм участия липидов и их метаболитов в регуляции перечисленных процессов.

Одним из наиболее удобных объектов для исследования процессов, происходящих с мембраной, является эритроцит. Особый интерес представляют эритроциты птиц, поскольку содержат ядра. Общность строения плазматических мембран клеток различных органов и тканей позволяет полагать, что про-

цессы, происходящие в эритроцитарной мембране, могут отражать общие закономерности в мембранах других клеточных структур, вследствие чего эритроциты представляют удачную модель плазматических мембран.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования было изучение роли Са2+ в регуляции морфологических и функциональных характеристик эритроцитов, и лежащих в их основе изменений в составе фосфоли-пидов, фосфоинозитидов и их метаболитов, а также в процессе разрушения клеточного ядра.

Задачи работы:

• исследовать влияние ионов Са2+ на состав фосфолипидов и метаболизм фосфоинозитидов

исследовать физико-химические свойства и состояние мембран эритроцитов при действии повышенных концентраций Са2+

• изучить влияние ионов Са2+ на состояние ядра, гемоглобина и морфологические характеристики эритроцитов.

Научная новизна. Впервые показано, что воздействие высоких концентраций кальция на эритроциты может реализовываться за счет изменения состава и состояния мембран, морфологических характеристик клетки и разрушения ядра. Показано, что увеличение концентрации кальция приводит к количественным изменениям в фосфолипидной части мембран эритроцитов.

Установлено, что высокие концентрации ионов Са2+ не влияют на свойства гемоглобина. При повышении концентрации ионов Са2+ происходит перераспределение молекул гемоглобина в клетке.

Показано, что флавоноиды способны препятствовать процессам, которые инициируются высокой концентрацией ионов Са2+.

Практическая значимость. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в медицинской диагностике для обнаружения патологических процессов при солевом стрессе. А также могут быть полезны для практи-

ческой спортивной медицины в плане сохранения функциональной активности гемоглобина эритроцитов при использовании веществ натуральных соединений фенольной природы.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертационной работы изложены на 122 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы. Диссертация включает 24 рисунка и 1 таблицу. Список цитируемой литературы включает 186 источник, в том числе 127 на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю особую благодарность и признательность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Ревину Виктору Васильевичу за помощь и внимание в подготовке диссертации, кандидату биологических наук Громовой Наталье Васильевне и всему коллективу кафедры биотехнологии, биоинженерии и биохимии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва за поддержку при выполнении диссертационного исследования.

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Химический состав и биофизические свойства биологических

мембран эритроцитов

Все клеточные структуры окружены со всех сторон биомембранами, которые придают клеткам пространственную идентичность и определяют границу между внутри- и внеклеточным пространством. Эти мембраны в основном состоят из белков и липидов (Demchenko А.Р. Modern views on the structure and dynamics of biological membranes // Biopolimers and cell. 2012. Vol. 28. Iss. 1. P. 24-38).

Существует множество моделей биологических мембран, но одной из наиболее ранних моделей является модель предложенная Даниелли и Давсо-ном в 1935 году. Они предложили «бутербродную» модель строения биологических мембран. Исходя из этой модели на поверхности липидного бислоя располагаются белки (Danielli J.F. A contribution to the theory of permeability of thin films // J. Cell Сотр. Physiol. 1935. Vol. 5. P. 495-508). Такая модель успешно существовала на протяжении 40 лет. Однако, в 1972 г. Сингер и Ни-колсон свели воедино все предложенные идеи и в 70-х годах предложили жид-костно-мозаичную модель. Из этой модели следует, что мембрана представляет собой текучий фосфолипидный бислой, в котором находятся свободно диффундирующие белки, образующие в нем своего рода мозаику (рисунок 1.1). Данная модель так же подверглась изменениям, в частности, было показано, что не все мембранные белки свободно диффундируют в жидком липид-ном бислое (Singer S.J. The fluid mosaic model of the structure of cell membrane // Science. 1972. Vol. 175. P. 720-731). Существует мнение, что некоторые участки мембран отличаются по своей структуре от классического липидного бислоя. Тем не менее, эта модель легла в основу современных представлений о строении биологических мембран (Kobayashi Т. Lipid, lipid domains and lipid-

protein interactions in endocytic membrane traffic // Seminars in cell & developmental biology. 1998. Vol. 9. Iss. 5. P. 517-526).

to <*o»in

масЬю» «в

Press»«»

>Btoifle|ip«s Ы»увг

\

Pratmm

Рисунок 1.1 — Структурная схема биологической мембраны (Brown S.B. Biological Membranes / U.K.: The Biological Society. 1996. 49 P.)

Мембрана эритроцита является уникальной по своим физическим свойствам, так как она может противостоять напряжению, которое могло бы разорвать большинство клеток друг от друга (Svetina S. The coopérative rôle of membrane skeleton and bilayer in the mechanical behavior of red blood cells // Bioelec-trochem. 2004. Vol. 62. P. 107-113), однако, мембрана эритроцита соответствуем основным принципам жидкокристаллической модели мембран.

Толщина плазматической мембраны эритроцита составляет около 6 нм. Таким образом, мембрана эритроцита является очень тонкой структурой по сравнению с типичными размерами клетки (Чизмадзе Ю.А. Мембранная биология: от липидных слоев до молекулярных машин // Соросовский образовательный журнал. 2000. Т. 6. Вып. 8. С. 12-17). Мембрана эритроцита состоит из нескольких слоев. Наружный слой содержит в своем составе комплексы

концевых отделов антигенов и образован этот слой гликопротеинами. Следующие два слоя состоят из липидов и представляют тем самым классическую мембрану. Четвертый слой, обращенный в цитоплазму, состоит из белков, которые связывают молекулы гликолитических ферментов и гемоглобин. Фос-фолипиды, которые составляют структуру средних двух слоев, оказывают большое влияние на состояние и функции мембраны и эритроцита в целом. Мембрана эритроцитов проницаема для катионов - Н+, различных анионов (ОН", Cl" и др.). Однако, она трудно проницаема для ионов калия и натрия, мочевины, глюкозы, а также через нее не возможно пройти белкам (Ноздрачев А.Д. Начало физиологии / СПб.: Изд. Лань. 2001. 1088 с.)

Как уже было отмечено выше, одним из основных компонентов мембраны являются фосфолипиды. Фосфолипиды принимают активное участие в поддержание конформации мембранных белков. Мембрана эритроцитов млекопитающих представлена следующими фосфолипидами: фосфатидилхолин (ФХ) - 23%, сфингомиелин (СМ) - 18%, фосфатидилэтаноламин (ФЭА) - 20%, фосфатидилсерин (ФС) - 8%, также в мембране эритроцитов локализованы незначительные компоненты, такие как фосфатидилинозтол-монофотфат (PI), фосфатидилинозитол-4,5-бифосфат (Р1Рг), фосфатидная кислота (ФК), лизо-фосфатидилэтаноламин (ЛФЭА). В состав липидного бислоя мембраны входит холестерол, его количество составляет около 30%, увеличение доли данного компонента мембран приводит к повышению вязкости мембраны, тем самым понижая текучесть и эластичность мембраны. Около 10% мембраны составляют гликолипиды (Li H., Lykotrafitis G. Erythrocyte Membrane Model with Explicit Description of the Lipid Bilayer and the Spectrin Network // Biophysical Journal. 2014. Vol. 107. Iss. 3. P. 642-653). При физиологическом значении pH большинство содержащихся липидов электрически нейтрально, однако, в мембране так же присутствуют и заряженные липиды - ФС, ФК, ФИ. Эти фосфолипиды заряжены отрицательно. За исключением лизофосфолипидов и СМ.

Все фосфолипиды в своем составе имеют две цепи жирных кислот присоединенных к остатку глицерина. В основном состав жирных кислот мембран

эритроцитов человека содержит такие кислоты как 16:0, 18:0, 18:1, 18:2 и 20:4. Известно, что остатки Сахаров присутствующие в составе гликолипидов несут ответственность за многочисленные функции, в том числе за адгезию клеток. Это объясняется тем, что гликолипиды в основном расположены на внешней стороне мембраны. Во всех мембранах эукариотических клеток липиды расположены асимметрично. Такое распределение мембранных фосфолипидов обуславливает важные структурную и функциональную роль мембранных ли-пидов. ФС и ФЭА в основном расположены на внутренней поверхности биологической мембраны. Перемещение ФС в наружный слой мембраны приводит к негативным последствиям для клетки (Chaurio R.A. Phospholipids: Key Players in Apoptosis and Immune Regulation // Molecules. 2009. Vol. 14. P. 48924914).

Деформируемость эритроцитов — одно из наиболее важных свойств этих клеток. Форма эритроцитов в конечном итоге определяется мембранными белками, особенно спектрином, а также зависит и от содержания липидов в плазматической мембране. Эритроциты могут поддерживать свою форму, но проходя через узкие капилляры они перестраивают свой скелет, а затем снова восстанавливают его. Липиды имеют решающее значение в поддержании формы эритроцита. (Pasini Е.М., Kirkegaard М., Mortensen Р. [et al.] In-depth analysis of the membrane and cytosolic proteome of red blood cells // Blood. 2006. Vol. 108. P. 791-801).

Липиды, входящие в состав мембраны, образовывают специальные мембранные домены. Полярные группы этих доменов взаимодействуют с водой и другими полярными группами, что приводит к стабильности в водной среде. Липиды в доменах как правило обогащены насыщенными углеводородными цепями (Simons К., Sampaio J.J. Membrane Organization and Lipid Rafts // Cold Spring Harb Perspect Biol. 2011. Vol. 3. Iss. 10. P. 1-17). Размеры липидных доменов ниже предела разрешения светового микроскопа и могут бы зарегистрированы с помощью электронной микроскопии (Pike J.L. Lipid rafts: bringing or-

der to chaos // Journal of Lipid Research. 2003. Vol. 44. P. 655-667). Данные структуры обладают высоким уровнем организации и обогащены холестерином и гликосфинголипидами с насыщенными жирнокислотными остатками (Han B.G., Nunomura W., Takakuwa Y. [et al.] Protein 4.1R core domain structure and insights into regulation of cytoskeletal organization // Natural Structural Biology. 2000. Vol. 7. Iss. 10. P. 871-875). В структуру доменов входят белки. Основными мембранными белками в их составе являются стомацин, flotillin-1 и flo-tillin-2, белки группы 4.1 и 4.2 могут быть частично связанны с мембранными доменами (Pike J.L. Lipid rafts: bringing order to chaos // Journal of Lipid Research. 2003. Vol. 44. P. 655-667; Salzer U., Prohaska R. Stomatin, flotillin-1 and flotillin-2 are major integral proteins of erythrocyte lipid rafts // Blood. 2001. Vol. 97. Iss. 4. P. 1141-1143).

Липидные домены играют специфическую роль в сигнализации клеток. В последние годы было показано, что эти домены играют важную роль в регуляции паразитных инфекций, например, таких как малярийная инфекция (Samuel B.U., Mohandas N., Harrison Т. [et al.] The role of cholesterol and glyco-sylphosphatidylinositol-anchored proteins of erythrocyte rafts in regulating raft protein content and malaria infection // The Journal of Biological Chemistry. 2001. Vol. 276. Iss. 31. P. 29319-29329; Murphy C.S., Hiller L.N., Harrison T. [et al.] Lipid rafts and malaria parasite infection of erythrocytes // Molecular Membrane Biology. 2006. Vol. 23. Iss. l.P. 81-88).

Одним из важных свойств мембраны является её текучесть. Текучесть мембран зависит от свойств фосфолипидов, а именно таких как класс фосфо-липидов, степень насыщенности жирных кислот, длина ацильных цепей, типа холестерина (свободный или связный), а также от наличия или отсутствия ам-фипатичных соединений (Халилов Э.М., Ли B.C., Азизова О.А. [и др.] Структурно-функциональный анализ мембран эритроцитов с различным содержанием холестерина // Вопр. мед. химии. 1982. Т. 28. Вып. 1. С. 81-86; Ли B.C., Халилов Э.М., Сабуров В.И. [и др.] Липидный состав и структурно- функциональные свойства мембран эритроцитов разного возраста // Вопр. мед. химии.

1982. T. 28. Вып. 6. С. 66-71; Горшинская И.А., Глотана Л.Ю., Горло Е.И. [и др.] Изменение микровязкости мембран лимфоцитов и эритроцитов крови у онкологических больных // Вопр. мед. химии. 1999. Т. 45. Вып. 1. С. 53-57; Бордюшков Ю.Н., Горошинская И.А., Франциянц Е.М. [и др.] Структурно-функциональные изменения мембран лимфоцитов и эритроцитов под воздействием переменного магнитного поля //Вопр. мед. химии. 2000. Т. 46. Вып. 1. С. 72-80). Например, увеличение коэффициента насыщенности жирных кислот ведет к нарушению упаковки липидного бислоя, тем самым, повышая его текучесть. Состав жирных кислот в мембране эритроцитов млекопитающих имеет огромное влияние на клеточную агрегацию.

По мимо липидов в состав мембраны входят белки. Белки плазматической мембраны можно разделить на два вида:

1 ) белки, которые можно легко отделить от плазматической мембраны, так называемые периферические белки, например спектрин;

2) вторую группу белков представляет белки полосы 3 (Кленова H.A., Кленов P.O. Строение, метаболизм и функциональная активность эритроцитов человека в норме и патологии / Самара.: Изд-во Самарский университет. 2009. 116 е.). Их трудно отделить от мембраны, так как они пронизывают мембрану насквозь. Данный класс белков называется - интегральными.

Кроме представленной классификации, белки также можно разделить по функциональности: 1) белки цитоскелета; 2) интегральные структурные белки; 3) закрепленные белки (Гринштейн C.B., Кост O.A. Структурно-функциональные особенности мембранных белков // Успехи биологической химии. 2001. Т. 41. С. 77-104; Кленова H.A., Кленов P.O. Строение, метаболизм и функциональная активность эритроцитов человека в норме и патологии / Самара.: Изд-во Самарский университет. 2009. 116 е.).

Как было сказано выше, белок полосы 3 - это интегральный белок, который представляет собой гликопротеид с молекулярной массой 90-100 кДа. В мембране этот белок образует анионный канал, по которому происходит избавление эритроцита от С02, и обогащение эритроцита СГ. Полипептидная

цепь данного белка пронизывает мембрану несколько раз. N-конец белка связан с гликолитическими ферментами, гемоглобином, актином. Белок полосы 3, также как и спектрин, имеет олигомерную структуру, которая дает возможность связываться с другими белками. 70% белка полосы 3 в мембране эритроцитов является димером, около 30% - тетрамером. Тетрамерная форма белка в основном связывает белок 4.2 (Албертс Б., Брей Д., Льюис Дж. [и др.] Молекулярная биология клетки / М.: Мир, 1994. 538 е.; Saldanha С., Silva A.S., Gon^alves S. [et al.] Modulation of erythrocyte hemorheological properties by band 3 phosphorylation and dephosphorylation // Clinical Hemorheology and Microcirculation. 2007. Vol. 36. P. 183-194).

Одним из представителей интегральных белков можно считать гликофо-рины. Данные белки имеют отрицательный заряд, который в основном сосредоточен на сиаловых остатках, присущих гликофорину А. Отрицательный заряд играет решающее значение в реализации взаимодействия эритроцит-эритроцит и в взаимодействии эритроцита с сосудами (Telen M.J. Erythrocyte adhesion receptors: blood group antigens and related molecules // Transfusion Medicine Reviews. 2005. Vol. 19. Iss. 1. P. 32-44).

Важную роль в эритроцитарных мембранах играют белки цитоскелета. Белки цитоскелета прикрепляются к мембране посредством белок-белковых взаимодействий. Основные мембранные белки, которые отвечают за прикрепление цитоскелета к мембране, это белок полосы 3 и гликофорин С и D. Важно отметить, что не только белок-белковые взаимодействия влияют на связывание цитоскелета с мембранным слоем. Определённый вклад вносят и белок-липидные взаимодействия, например, спектрин-липидные взаимодействия в основном с ФЭА (Кленова Н.А., Кленов P.O. Строение, метаболизм и функциональная активность эритроцитов человека в норме и патологии / Самара.: Изд-во Самарский университет. 2009. 116 е.).

Мембранный цитоскелет выполняет важную функцию в эритроцитах. Он поддерживает форму эритроцита и обладает способностью к обратимой

деформации. На деформируемость эритроцита оказывает влияние и фосфоли-пидный бислой, который обеспечивает мембрану гибкостью (Есауленко Е.Е., Бачко С.С., Ладутько А.А. [и др.] Сравнительная биохимическая характеристика липидного спектра мембран эритроцитов при различных видах токсического поражения печени // Медицинские науки. Фундаментальные исследования. 2011. Вып. 7. С. 54-56). Деформируемость эритроцитов связана с качественными изменениями происходящими с гемоглобином (Карабанов Г.Н. Деформируемость эритроцитов // Анестезиология реаниматология. 1984. №1. С. 71-73). Эти изменения зависят от уровня активности АТФ-аз. При недостаточном количестве АТФ меняется форма клетки, снижается деформируемость и увеличивается проницаемость мембраны для ионов (Мельников А.А., Викулов А.Д., Осетров И.А. Активность Ыа,К-АТФазы эритроцитов у физически активных лиц // Физиология человека. 2001. Т. 27. № 3. С. 129-132; Зинчук В.В. Деформируемость эритроцитов: физиологические аспекты // Успехи физиологических наук. 2001. Т. 32. №3. С. 66-78).

Деформируемость эритроцитов так же зависит от уровня кальция в эритроцитах. При увеличение внутриклеточной концентрации кальция эритроцит меняет свою форму на эхиноцит (Кленова Н.А., Кленов P.O. Строение, метаболизм и функциональная активность эритроцитов человека в норме и патологии / Самара.: Изд-во Самарский университет. 2009. 116 е.).

Эритроцитарная мембрана выполнят большой комплекс сложных задач для поддержания нормальной физиологии. Состояние мембраны обуславливается протеканием различных биохимических реакций. При каких-либо нарушениях, происходящих в организме, эритроциты незамедлительно реагируют на данные изменения. В частности, при токсическом действии свинца на эритроциты происходит увеличение внутриклеточной концентрации кальция, которое, в свою очередь, может вызывать изменение формы эритроцита, изменение жесткости мембраны, гемолиз клетки и апоптоз эритроцитов (Quintanar-Escorza М.А., Gonzalez-Martinez М.Т., del Pilar I.Ma. [et al.] Oxidative damage

increases intracellular free calcium [Ca2+], concentration in human erythrocytes incubated with lead // Toxicology in Vitro. 2010. Vol. 24. P. 1338-1346).

Стоит заметить, что мембрана эритроцита составляет всего 1% от веса эритроцита, однако, при этом играет важную роль в жизнедеятельности клетки. Как уже было сказано выше, мембрана эритроцита отвечает за эластичность, прочность, деформацию эритроцита при прохождении через узкие капилляры.

Недавно были установлены несколько процессов, которые разрушают эритроцитарную мембрану: 1) нехватка продуктов для обеспечения энергией и развитие процессов свободнорадикального окисления; 2) действие на мембранные фосфолипиды фосфолипаз; 3) нарушение осмотического баланса, которое приводит к увеличению объема клетки, тем самым к растяжению мембраны (Рязанцева Н.В., Степовая Е.А., Ткаченко С.Б. [и др.] Эритроцит при патологии: размышления у электронного микроскопа // Архив патологии. 2004. № 3. С. 53-61). Повышение активности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в клеточных мембранах приводит к перестройкам липид-ного бислоя мембраны. Свободнорадикальное окисление липидных и белковых молекул играет роль триггерного механизма, обеспечивающего доступность белково-липидных компонентов мембраны эритроцита для фосфолипаз и протеаз. Нарушение энергетического обмена стимулирует свободноради-кальные процессы в клетке, а активация свободно-радикального окисления приводит к повреждению мембраны и усугубляет дефицит энергии. Уменьшение содержания макроэргов в эритроцитах сопровождается накоплением в клетках ионов Са2+, активацией фосфолипаз, гидролизом части фосфолипи-дов, увеличением проницаемости мембраны. Наряду с активацией ПОЛ накопление в эритроцитах ионов Са2+ - вторичного мессенджера, переносящего сигнал от поверхности внутрь клетки, запускает совокупность процессов, к которым, в частности, относится активация Са2+-зависимых фосфолипаз и протеаз, приводящих к нарушению структуры мембраны, метаболизма, ионного гомео-

стаза клетки и в дальнейшем её формы и функции (Крыжановский Г.Н., Голь-дберг Е.Д. Дизрегуляционная патология системы крови / М.: МИА, 2009. 432 е.; Боровская М.К., Кузнецова Э.Э., Горохова В.Г. [и др.] Структурно-функциональная характеристика мембраны эритроцита и ее изменения при патологиях разного генеза // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. 2010. №3 (73). С. 334-354).

1.2 Ионный состав эритроцитов и механизм регуляции ионного состава

В течение последних трех десятилетий электрофизиологические исследования показали, что на мембране эритроцитов локализовано большое разнообразие ионных каналов (Dyrda A., Cytlak U., Ciuraszkiewicz A. [et al.] Local membrane deformations activate Ca2+-dependent K+ and anionic currents in intact human red blood cells // Plos One. 2010. Vol. 5. Iss. 2. P. 1-14; Bouyer G., Egée S., Thomas S.L. Three types of spontaneously active anionic channels in malaria-infected human red blood cells // Blood Cells, Molecules, and Diseases. 2006. Vol. 36. Iss. 2. P. 248-254). Эти каналы, в нормальных условиях, в основном не активны, но есть литературные данные о том, что они играют ключевую роль во многих заболеваниях, например серповидноклеточной анемии или малярии (Thomas S.L.Y, Bouyer G., Cuef A. [et al.] Ion channels in human red blood cell membrane: Actors or relics? //Blood Cells, Molecules, and Diseases. 2011. Vol. 46. P. 261-265).

Ионные каналы клеточной мембраны имеют огромное значение для жизни клеток. Они обеспечивают обмен клетки с окружающей средой веществом, энергией и информацией, с них начинаются и ими поддерживаются процессы возбуждения и торможения в нервной системе и мышцах, именно они (вместе с другими молекулярными рецепторами) обеспечивают восприятие клеткой внешних сигналов. С помощью ионных каналов происходит передача в клетку управляющих сигналов из окружающей её среды. Именно ионные каналы обеспечивают синаптическую передачу возбуждения от возбуждённого нейрона на другие клетки (Jentsch T.J., Stein V., Weinreich F. [et al.]

Molecular Structure and Physiological Function of Chloride Channels // Physiol. Rev. 2002. Vol. 82. P. 503-568). Обобщая, можно сказать, что почти все важнейшие физиологические процессы в организме начинаются с ионных каналов и поддерживаются ими.

Следуя определению, ионные каналы мембраны - это маленькие белковые трубочки разного диаметра, вставленные в клеточную мембрану, через которые внутрь клетки или наружу могут перемещаться ионы (Зефиров A.JL, Ситдикова Г.Ф. Ионные каналы возбудимой клетки (структура, функция, патология) / Казань.: Арт-кафе, 2010. 270 е.).

На рисунке 1.2 показан участок мембраны клетки с встроенными в нее ионными каналами.

Рисунок 1.2 - Участок мембраны клетки с встроенными в нее ионными

каналами

Ионный канал

Центральная пора

/ /

Ворота

Плотность каналов значительно варьируется в разных живых клетках. На один квадратный микрометр мембраны приходится от одного до двух ты-

сяч ионных каналов. Ионный канал - это крупный белок, образующий центральную водную пору, которая сообщает наружную и внутреннюю среду клетки. Канал имеет наружное устье, обращенное в сторону межклеточной среды, и внутреннее, которое обращено в сторону цитоплазмы. Перемещение ионов через ионные каналы приводит к изменению концентрации ионов внутри и снаружи клетки, а также к изменению электрического потенциала мембраны. Перемещение в клетку ионов Са2+ через Са-каналы запускает в ней различные внутренние биохимические процессы. Существует множество видов ионных каналов (Сазонов В.Ф. Мембранный потенциал покоя кратко / Казань.: Кинезиолог, 2009. 128 е.).