Влияние иранского предметно-художественного творчества на русский художественный текстиль: Проектный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат искусствоведения Сейедахмади Завиех Сейед Саид

  • Сейедахмади Завиех Сейед Саид
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 583
Сейедахмади Завиех Сейед Саид. Влияние иранского предметно-художественного творчества на русский художественный текстиль: Проектный аспект: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Москва. 2004. 583 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Сейедахмади Завиех Сейед Саид

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Иранское предмстпо-художсстнсппос творчество и его воздействие на искусство нротослапипскпх и славянских племен в период становлении русского этноса.

1. Возникновение и развитие искусства Ирана в древнейший период.

1.1. Развитие искусства на территории Ирана со времени возникновения до эпохи Лхамспидов.

1.2. Предмстно-художсствспное творчество ахамснидов.

1.3. Изобразительные композиции и орнаменты аршакидов (парфян).

1.4. Иранский орнамент в эпоху Сасапидов.

2. Иранские мотивы в искусстве скифов и других племен, населявших южные территории будущего русского государства.

3. Искусство и общество Ирана после исламизацни. «Шелковый путь» и экспорт иранских орнаментов на территории России.

ГЛАВА II.

Влпинпс иранского предметно-художественного творчества па орнамент н художественный текстиль Древней Руси.

1. Торгово-экономические н культурные связи

Ирана и парода «рус».

2. Иранские мотивы в искусстве славянских племен.

3. Иранские мотивы в прикладном искусстве Киевской Руси.

ГЛАВА III.

Использование и творческое развитие иранских мотивов в русском текстильном орнаменте в период становлении п развитии художественного проектировании текстильного рисунка в России.

1. Роль дипломатических и торговых связей Ирама и русского государства в проникновении в пределы Московской Руси предметов иранского декоративно-прикладного искусства.

Русский «восточный» текстиль.

2. Иранские мотивы в русском текстильном орнаменте

XVI-XVIII веков. Принципы создания композиций.

3. Художественное проектирование русских текстильных рисунков в XIX веке и орнаменты «восточного пошиба».

Ивановский текстиль.

4. Методика проектирования русских текстильных рисунков в «восточном стиле» в XX веке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние иранского предметно-художественного творчества на русский художественный текстиль: Проектный аспект»

Быстрый рост производства художественных изделий в XX веке, вызванный научно-техническим прогрессом п повышением уровня жнзпн среднего класса в развитых и развивающихся государствах, становление п совершенствование художественного проектирования текстильного рисунка в странах - традиционных производителях художественного текстиля требуют современного осмысления истории создания изображений на тканях, определения путей текстильного рисунка развития, анализа его сюжетов, мотивов и образного языка.

Особый интерес к текстильному орнаменту вызывает то, что текстиль -единственная на сегодня среда дизайна, где орнамент применяется масштабно при производстве как уникальных, так и промышленных изделии, н многотысячелетний опыт его совершенствования необходим искусству сегодняшнего дня. Орнаментализм, как форма переосмысления прошлого, п период постмодерна, конечно, должен иметь методико-тсоретическую поддержку.

Современный европейский орнамент представляющий соединение восточных и европейских мотивов является, законодателем моды в текстильном дизайне мира и в русле модных веяний быстро распространяется в странах как христианской, так и мусульманской культуры. В связи с этим вопрос о формах взаимодействия искусства Востока п Запада становится не академическим, а практическим, т.к. вместе с мотивами в мировое искусство орнамента проникают и методы его построения.

Как происходило это взаимодействие во времени? Что стало результатом этого взаимодействия? Паше исследование является попыткой oiBcinn. па эти вопросы путем исследования одной локальной темы- изучением влияния иранского искусства па русский художественный текстиль. II мы надеемся, что выводы по пашей работе станут одним из частей фундамента, цементирующего искусство индоевропейских пародов.

Проблема определения восточных мотивов в русском искусстве в полную силу встала в XIX веке в период поисков национального своеобразии русского искусства в целом и попыток проектирования орнамента в «русском стиле» в частности. О восточных мотивах в русском прикладном искусстве и текстильном орнаменте писали: В.В.Стасов, И.И. Буалев, Н.Н.Соболев, С.М. Темерин, Н.Г. Рудин, С.К.Стриженова, II.ГI. Бссчастнов и другие, по исследования о влиянии иранского предметно-художественного творчества на русский художественный текстиль не проводились.

Сложность поставленных в диссертации задач потребовала детального исследования иранского искусства, начиная с древнейших форм прикладного творчества (М. Ехсани, И. Бехпам, К.Д. Вплсоп, Р. Гиршмап, P.II. Эфрап, А. Хатам Колам, В.Г. Луконин, В.П. Даркевич и др.) и европейского п русского орнаментального творчества п текстильного рисунка (H.I I. Соболев, Л. де Морап, Т.М. Соколов, Н.П. Бссчастнов, В.Я. Бсреспева, Э.В. Кнльчев-ская, С.В. Иванов, В.М. Шугаев, В.II. Козлов, JI.M. Буткевич и др.). Сильное влияние на раскрытие данной темы оказали книги Б.А. Рыбакова «Язычество древних славян», труды Л.К. Амброза, В.И. Бибиковой, В.Л. Городцова, Г.С. Масловой, И.Я. Богуславской п материалы археологических находок н коллекций народного текстиля музеев России. В орбиту исследования были вовлечены труды по дипломатическим и торгово-экономическим связям Ирана и России (Вессловский II.И.,Адам Олспарнус, Афшар Ирадж, М.А. Дандамаев, Дорант Виль, Джамал-задс М.А. и др.).

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации - определение путей и масштабов влияния иранского искусства на становление и развитие русского художественного текстиля, выявление принципов и методов заимствования восточных мотивов искусством русского орнамента.

Для реализации этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- определяются условия нозпнкповспия и древним образно-художественный смысл сюжетов орнаментальных композиции на ранней стадии сложения иранского искусства; выявляются хронологические рамки развития иранских орнаментальных сюжетов;

- дается сравнительный анализ иранского орнаментального искусства домусульмаиского периода и протославяпских и славянских племен дохристианского периода;

- прослеживаются культурные и экономические связи иранского государства и России во втором тысячелетии нашей эры;

- выявляется роль традиционных центров иранского текстильного производства на развитие русского текстильного орнамента в допетровской Руси и России после Петра Великого;

- очерчиваются основные группы орнаментальных композиции in иранских мотивов, вошедших в виде базовых композиций в русский текстиль XVIII-XX веков;

- раскрываются связи древних основ текстильного орнамента и современной сферы дизайна.

Объект, предмет, материал и границы исследования. Объектом исследования является практика и методика работы с орнаментом па территории иранского и российского государств па всем обозримом протяжении их развития. Предметом исследования — художественное проектирование текстильного рисунка.

Работа построена па материале истории н теории культуры, археологии, этнографии, истории народного и декоративно-прикладного искусства, истории и теории промышленного дизайна.

Выбор и организация материала подчинена основным задачам исследования. Материалы по истории предметно-художественного творчества Ирана освещены в литературе крайне незначительно, поэтому в работе существенную роль играет фактография явлений с введением в научный обиход пензвестных современным исследователям текстов и изображений из опыта прошлого.

За пределами исследования остаются хорошо освещенные в литературе технологические аспекты в работе с тканыо.

Метод исследования. Огромный исторический период, охватываемый исследованием, и системный характер искусства требуют адекватного изучения. В связи с этим значительная часть исследования ведется в рамках системно-исторического метода. В качестве развивающихся систем мы рассматриваем художественное проектирование текстильного рисунка. Воспринимая текстильный рисунок как сложную многоуровневую иерархически организованную композиционную систему, мы пытаемся попять принцип интеграции мотивов в древний каноничный строй орнаментов, распространенных у пародов, населявших в древности территорию России и перешедших в славянский текстиль.

Используемые в диссертации произведения иранского п русского декоративно-прикладного искусства описываются с применением апалнтико-систематического анализа, который даег богатый материал для сравнительных поисков. Исследуя текстильный рисунок нельзя забывать и то, что он во все периоды развития испытывал воздействие всей среды художественного творчества и находился в системе искусств.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования обусловлена целыо исследования: влияние иранского предметно-художественного творчества русский художественный текстиль рассматривается впервые.

Научная и практическая значимость исследования. Проведенной автором исследование обосновывает п научно оформляет формы влияния иранского нредмстио-художествепного творчества на русский художественный

Практическое значение заключается в том, что позволяет попять методы использования в текстильном рисунке иноземных мотивов и адресно использовать опыт, накопленный в этом направлении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на семинарах, конференциях отраслевого, всероссийского и международного характера, излагались па практических занятиях по курсу «Реализация проекта» кафедры рисунка и живописи МГТУ им. А.II. Косыгина. Таблицы орнаментальных композиций, полученные автором на основе результатов исследования, были применены в процессе обучения студентов, специализирующихся но художественному проектированию текстильных изделий.

По теме диссертации имеются 5 печатных работ в сборниках научных работ и тезисах докладов научных конференций МГТУ им. A.II. Косыгина.

Диссертация обсуждалась и была одобрена па заседании кафедры рисунка и живописи МГТУ им. Л.II. Косыгина.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка использованной литературы п приложений. Она содержит 283 страницы машинописного текста и 301 рисунок. Список литературы — 224 наименования.

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Сейедахмади Завиех Сейед Саид

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Как видно из предыдущих глав работы, существовало несколько факторов распространения иранской культуры и искусства па территории России. Эти факторы можно сгруппировать следующим образом:

1) факторы военно-политического характера;

2) географический фактор;

3) религиозная общность;

4) развитие торговли.

В доисламский период Иран обладал безраздельным господством па Среднем Востоке и представлял собой центр цивилизации и культуры на всех территориях, которые сегодня известны как Ближний и Средний Восток, Средняя Азия и Индостанский полуостров.

Иранцами были созданы и подарены миру многие виды ремесел и искусства.

Достаточно посмотреть на происхождение таких используемых в текстильном производстве слов, как «парча», «миткаль», «ситец», «атлас», «ткань», «бойка», «иабойка», «пин»». Все они пришли из фарси или санскрита. Леше всего присутствие этих слов в русском языке можно объяснить но аналогии с такими словами, используемыми в большинстве языков мира, как «компьютер» или «автомобиль». Подобные слова заимствуются из тех языков, в которых они впервые возникли для обозначения тех или иных предметов и явлений.

Языковая общность между скифами и иранцами, о которой говорил Геродот, на протяжении длительного времени формировала основы культуры этих народов. Хотя скифов давно уже пет, однако трудно поверить, что их достижения на пути развития цивилизации не стали достоянием их преемников в лице славян. О том, что влияние иранского искусства распространялось на Сибирь и другие русские земли, свидетельствует уральская сокровищница, которая относится к периоду правления Сасапидов.

Эпоха Сасанидов завершилась в результате нашествия арабов, и в Иране начался исламский период.

Влияние ислама на мировую цивилизацию настолько очевидно, что hci необходимости еще раз говорить об этом, однако следует упомянуть, что существовали два крыла исламской цивилизации, в Иране и Египте, и Ирану в области искусства, литературы и зодчества принадлежит особое место.

Именно иранцы способствовали распространению ислама па территориях Иидостапского полуострова, Центральной Азии, Среднего Востока и Кавказа и играли основополагающую роль в период расцвета исламского мира во времена средневековья.

Официально Иран находился иод господством Халифата, однако на его территории сохранялись местные правители, и при их дворах продолжала существовать древняя культура.

После вторжения в Иран монголов и их победы над Багдадом, который в то время был столицей Халифата, у иранцев и многих пародов, населявших другие земли, появилась возможность освободиться от гнета великой исламской империи и создать независимые государства. Общий язык фарси, распространенный в Центральной Азии, Афганистане, Иране, па западе Иидостапского полуострова и на Кавказе, способствовал возрождению великого государства, именуемого Ираном.

После XIII в. появляются новые региональные и внерегиональныс силы. Создается Османская империя, усиливается влияние Испании и Португалии в зоне Индийского океана, создастся Российская империя, происходит распад Вавилона. Европа напугана усилением влияния Османской империи. В таких условиях Ирану уделяется самое пристальное внимание. Это вылилось в обмен послами, в необходимость укрепления связей, что повлекло за собой расширение экономических отношений, а для этого потребовались взаимные визиты дипломатов и влиятельных и богатых торговцев.

Иран и с географической точки зрения представлял собой центр соприкосновения восточной и западной культур. Через его территорию проходил знаменитый Шелковый путь. Иран имел выходы в Индийский океан, а также в Каспийское море и далее к Волге. В его распоряжении были удобные гавани для морских судов. С другой стороны, он граничил с Османской империей, арабскими государствами, странами Центральной Азии и Кавказа, Индией, Китаем и Россией. Географическое месторасположение Ирана было очень важным. Именно через его территорию проходили самые близкие и удобные пути для доставки и перевозки товаров в различные страны. Иран и в па-стоящее время представляет собой мост, который связывает между собой все территории. Подтверждением этому служат проекты по созданию транспортного коридора «Север-Юг», по строительству железной дороги «Лзия-Европа», железной дороги, которая соединит страны Центральной Азии с Индийским океаном.

Пе вызывает сомнения тот факт, что смена религии в Иране произошла после нашествия на сасанидскую империю арабов, одержавших победу над иранцами. Однако после этого уже иранцы распространяли ислам па Кавказе, в Центральной Азии, в Индии, Китае, Малайзии, на Филиппинах, в Индонезии, па юге России, па северно-восточном побережье Африки. В результате, Иран окружен поясом исламских территорий, и, таким образом, его можно назвать восточным, а Египет —западным центром исламского мира.

Религиозная общность создаст условия для укрепления межгосударственных связей и, в частности, для оказания влияния в области культуры. При этом следует учитывать, что Иран, опираясь на свою культуру, искусство и литературу, которые насчитывают несколько тысячелетий, располагает большими возможностями оказывать влияние па своих соседей в области культуры.

Три фактора, военно-политический, географический и религиозный, подкрепляют фактор торговли, которая на протяжении всей истории с момента зарождения человеческого общества была необходима людям и представляла собой одну из характерных особенностей общества. Торговля с учетом названных факторов носит более целенаправленный характер.

Присутствие иранцев в Астрахани само по себе служит веским подтверждением развития торговли в районе Каспийского моря и на Волге в XVI в. Это развитие стало возможным благодаря обмену посольствами между Россией и Ираном и заключению межгосударственных военно-политических пактов.

Если основываться на имеющихся материалах, посвященных изучению истории искусства, то следует признать, что в период до XVI-XVII в.в. русская культура и искусство в рамках традиционных связей между восточными землями и Россией находились под влиянием Востока. После указанного периода Россия стала все больше склоняться в сторону Запада и наконец оказалась под влиянием западных традиций. В этих условиях русские художники вносили, конечно, изменения в заимствованные па Западе изделия в соответствии со вкусами жителей страши и национальной культурой и создавали российское искусство, независимое от Запада, по довольно близкое к нему.

Это можно проследить па примере орнаментов тканей, которые производились в XVI-XIX в.в. Не составляет труда заметить, что восточные элементы па орнаментах постепенно уступают место западным композициям. Другими словами, можно сказать, что чистое абстрактное искусство Востока становится менее ярким, и все отчетливее проявляется натурализм.

Если обратиться к более позднему прошлому, то мы увидим, что в период, когда побережье Черного моря населяли скифы и сарматы, искусство Ирана имело две общие черты с искусством этих пародов. Речь идет, во-первых, об общности содержания и, во-вторых, об общности формы.

Такая же схожесть и общность с искусством доисторического Ирана наблюдается и у славян ( в период до V столетия).

Подобная общность (т.е. общность но форме и содержанию) продолжалась и в средние века с той разницей, что в некоторых случаях элементы того периода и доисторические элементы использовались отдельно друг от друга, а в некоторых - вместе.

Только после XVI в. и вплоть до XIX в. наряду с прежними орнаментами в русском искусстве все чаще начинают появляться западные элементы, и они постепенно начинают вытеснять восточные мотивы и композиции.

Вместе с тем, складывается впечатление, что русские художники иа протяжении XVI-XIX в.в. так и не смогли полностью отказаться от своих восточных вкусов. Они испытывали на себе влияние западных композиций и свободной манеры творчества западных мастеров, однако сохраняли при этом палитру красок и мотивы, присущие восточному и своему национальному искусству.

Одна из основных причин того, что русское искусство находилось иод влиянием иранского, заключалась в совпадении периода изменений в искусстве Ирана с изменениями в искусстве России.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд положений, имеющих существенное значение для развития художественного проектирования текстильного рисунка и выявления методов заимствования восточных мотивов искусством русского орнамента:

1. Влияние иранского прсдметио-художествеииого творчества на русский художественный текстиль происходило на протяжении всех периодов становления и развития русского текстильного орнамента. Оно прочно связано с постоянным торгово-динломатическим и культурным обменом между Россией и Ираном, имеющим одну из наиболее древних па пашей земле историю.

2. Иранские орнаментальные каноничные мотивы, сформировавшиеся еще до X века до пашей эры, имели развитую композиционную структуру и начали распространяться в искусстве пародов, населявших земли славян уже в «дотекстильпый» период.

3. Орнаментальные мотивы и орнаменты, изначально не связанные с текстильным полотном, переносились с предмета иа предмет внутри жилищного и костюмного комплексов как в иранском, так и в русском искусстве. Вследствие этого иранские предметы достаточно свободно «проникали» черсз «межвидовые перегородки» в русском искусстве и появлялись на художественном текстиле но мере вхождения ткани в быт русского человека.

4. Иранский печатный текстиль сыграл одну из наиболее заметных ролей в развитии русского текстильного орнамента. Набойка стала одной из ранних форм освоения па русской земле «восточных» мотивов вместе с импортной технологией. Исследование позволило определить масштабное влияние набойки, купленной в иранских землях в XVI-XVIII веках, па проектирование печатного рисунка в крупнейших русских центрах текстильного производства.

5. Значительная часть русского промышленного текстиля XIX века проектировалась в «восточном стиле» с учетом рынков сбыта как па восточных окраинах Российской империи, так и в северных провинциях Ирана. «Восточный» текстильный орнамент оказал влияние па развитие теории орнамента периода историзма и эклектики в России.

6. Основы методики использования каноничных мотивов в массовом производстве тканей были сформулированы в московских центрах обучения художников для нужд промышленности, т.е. в Строгановском училище технического рисования и в Московском текстильном институте.

7. Современное использование иранских орнаментальных мотивов в дизайне художественного текстиля прямо связано с развитием компьютерного проектирования текстильных рисунков, позволяющего мпоговариаитпую отработку каждой художественной идеи и открывающего путь к авторизованному серийному проектированию ткапей-компаньенов.