Влияние искадора Qu на течение хронического вирусного гепатита С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Дьячковская, Парасковья Семеновна

  • Дьячковская, Парасковья Семеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 132
Дьячковская, Парасковья Семеновна. Влияние искадора Qu на течение хронического вирусного гепатита С: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дьячковская, Парасковья Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вирусная характеристика НСV - инфекции.

1.2. Распространенность НСУ - инфекции.

1.3. Патогенетические аспекты НСУ — инфекции.

1.4. Морфологические изменения в печени при ХВГС.

1.5. Особенности клинического течения ХВГС.

1.6. Лечение хронического вирусного гепатита С.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика наблюдавшихся больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Серодиагностика и генодиагностика.

2.2.2. Морфологические методы исследования.

2.3. Методы лечения искадором <3и.

2.4. Критерии оценки эффективности лечения.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных до лечения.

3.1.1. Лабораторные данные у больных до лечения.

3.1.2. Исходные данные гистологического исследования печени.

3.2. Результаты лечебного применения искадор (^и при ХВГС.

3.2.1. Динамика биохимических показателей при подборе индивидуальной дозы искадором

3.2.2. Влияние искадора Qu на клиническое течение болезни в процессе лечения.

3.2.3. Динамика биохимических показателей в процессе лечения.

3.2.3.1. Оценка результатов активности трансаминаз в зависимости от пола и возраста.

3.2.4. Динамика вирусологического показателя в процессе лечения.

3.2.4.1. Оценка динамики влияния вирусной нагрузки в зависимости от пола.

3.2.5. Гистологический ответ на лечение.

3.3. Побочные и нежелательные явления при терапии искадором Qu.

3.4. Основные принципы лечения больных ХВГС искадором Qu.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние искадора Qu на течение хронического вирусного гепатита С»

Актуальность темы:

В последнее время проблема вирусных гепатитов приобретает все большее значение среди инфекционных заболеваний.

Одной из наиболее актуальных проблем для здравоохранения всех стран мира остается хронический вирусный гепатит С. В настоящее время вирусом гепатита С заражено около 10 % населения земного шара. В России заболевание НСУ- инфекцией характеризуется ежегодным увеличением числа больных на 7 - 15 %. Среди хронических заболеваний печени вирусный гепатит С и носители НСУ-инфекции занимают главное место, их в России насчитывают не менее 2 млн. (Шахгильдян И.В., 2002).

Чаще всего острая форма вирусного гепатита С переходит в хроническую форму. Клиническая характеристика хронического вирусного гепатита С имеет широкий диапазон клинических проявлений, что зависит от продолжительности заболевания, состояния иммунной системы и складывается из признаков поражения печени, соответствующих различным стадиям заболевания: от форм с минимальной активностью процесса до тяжелых форм - цирроза печени - терминального стадия заболевания, гепатоцеллюлярного рака печени (Радченко В.Г., 2000, Рахманова А.Г., 2001, Серов В.В., 2002).

Считается, что выраженность и характер инфекционного процесса при хроническом вирусном гепатите С обусловлены особенностью иммунного ответа. Отсутствие активного Т-клеточного иммунного ответа на инфицирование приводит к высокой частоте формирования хронической инфекции. Определенное значение придается генетической изменчивости вируса с образованием множества одновременно существующих, иммунологически различающихся антигенных вариантов, в результате чего организм не вырабатывает в полной мере факторы гуморального и клеточного иммунитета (Лопаткина Т.Н., 2000, Турьянов М.Х., 2002,

Маевская М.В., 2002.). Генетическая изменчивость создает диагностические и клинические трудности, осложняет создание вакцины и эффективных лечебных препаратов (Консенсус 2002, США).

В настоящее время накоплен огромный клинический материал, свидетельствующий об определенных успехах в терапии хронического вирусного гепатита С. Основные достижения в этой области связаны с интерферонотерапией, направленной на механизмы ирадикации вируса. На сегодняшний день оптимальным подходом к лечению хронического вирусного гепатита С является комбинация пегелированных интерферонов с рибавирином. Однако, препаратам интерферона присущи и существенные недостатки. Из-за развития возможных побочных эффектов, включая плохую переносимость, снижения качества жизни и значительные материальные затраты на лечение, у подавляющего большинства больных применение указанной терапии ограничено.

Этим и определяется поиск совершенствования патогенетической терапии хронического вирусного гепатита С.

Наиболее известным методом терапии является применение индукторов интерферонов, относящихся к новому поколению лекарств, которые имеют ряд преимуществ перед рекомбинантными интерферонами, одним из них является амиксин. Амиксин стимулирует выработку интерферонов всех трех классов, обладает способностью восстанавливать активность клеток-интерферонопродуцентов (Васильев А.П., 2000, Сахарова Е.Г., 2000, Турьянов М.Х., 2003.)

В настоящее время возрастает интерес к изучению иммуномодуляторов растительного происхождения, в том числе, содержащим лектины и вискотоксины. Вискотоксины и лектины -природные гликопротеиды, обладающие противовирусной активностью. Показано, что наибольшее количество вискотоксинов и лектинов содержится в растение - омела белая, которая известна с древних времен и широко применяется в народной медицине.

Среди препаратов из омелы, применявшихся в клинической медицине, наиболее эффективным является «Искадор Qu». Искадор Qu содержит два класса биологически активных компонентов - вискотоксин и лектины (Franz Н., 1986, Тоневицкий А.Г., 1995). В эксперименте показано иммуномодулирующее действие искадора, заключающееся в увеличении активности натуральных киллеров и фагоцитирующей активности гранулоцитов, влияние на антителообразование (Hajto Т., 1986, Klein R., 2000, Kuttan G., 1992, Tusenius K.L., 2001). Отмечено повышение выработки интерлейкина-1 (IL-1), интерлейкина-6 (IL-6) и эндогенного интерферона (Mueller Е.А., 1990, Tusenius K.L., 2001), а также значительное увеличение CD4+ и CD8+ клеток (Nicolai G., 1997).

Разные компоненты экстракта омелы могут по-разному воздействовать на иммунный ответ, подавляя или стимулируя его, поэтому конечный результат зависит от количества введенного препарата и от схемы введения (Ботт В., 1999).

По данным ряда работ искадор Qu применяется как иммуномодулятор с целью уменьшения активности воспаления и улучшения качества жизни при различных форм рака, хронических воспалительных заболеваниях, в частности, при хронических вирусных гепатитах (Kuttan G., 1996, Grossarth-Maticek R., 2001, Tusenius K.J., 2001, Турьянов M.X., 2001., Коган E.A., 2002).

Следует отметить, что имеющиеся в литературе данные по лечению больных хроническим вирусным гепатитом С искадором Qu, характеризуются малым числом исследуемых больных, что не дает исчерпывающих рекомендаций и заключений о длительности и оптимальной схеме применения, о влиянии на вирусную нагрузку и морфологическую картину печени.

Это и послужило основанием для изучения его эффективности при хроническом вирусном гепатите С в настоящем исследовании.

Цель исследования

Оценить эффективность искадора Ои при лечении больных хроническим вирусным гепатитом С.

Задачи исследования

1. Разработать и апробировать схемы лечения искадором Ри у больных хроническим вирусным гепатитом С.

2. Оценить влияние искадора С)и и амиксина на клиническое течение, биохимические и вирусологические показатели при хроническом вирусном гепатите С.

3. Сравнить влияние искадора С)и и амиксина на морфологическую картину печени у больных ХВГС.

4. Оценить влияние возраста, пола пациентов на эффективность терапии искадором (^и и амиксином.

5. Изучить побочные и нежелательные явления при терапии искадором С>и.

Научная новизна исследования

Впервые проведено изучение влияния искадора С)и на клиническое течение при хроническом вирусном гепатите С. Впервые проведено изучение воздействия искадора С?и на цитолитический синдром и вирусную нагрузку. Впервые проведено изучение морфологических изменений в печени на фоне проводимой терапии. Впервые разработана и апробирована схема комплексного лечения препаратом Искадор С>и у больных хроническим вирусным гепатитом С.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований показали хорошую эффективность искадора С)и при лечении хронического вирусного гепатита С, что позволяет улучшить клиническое течение заболевания. В практике лечения больных хроническим вирусным гепатитом С разработана, апробирована и внедрена базовая схема лечения нового растительного препарата искадор С?и, обладающего иммуномодулирующим и противовирусным эффектом.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность инфекционного сектора ГКБ им. С.П. Боткина для лечения хронического гепатита С. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней РМАПО.

Апробация диссертационного материала

Основные положения диссертации обсуждены на научно — практической конференции, посвященной 70-летию кафедры инфекционных болезней РМАПО (декабрь, 2002), на заседании общества инфекционистов г. Москвы (сентябрь, 2003), на научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства» при Правительстве Москвы Департамента здравоохранении г. Москвы (октябрь, 2003).

В завершенном виде диссертационная работа обсуждена на научно практической конференции кафедры инфекционных болезней РМАПО.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 95 источников на русском и 97 на иностранном языках.

Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 4 рисунками и 2 выписками из амбулаторных карт.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Дьячковская, Парасковья Семеновна

Выводы:

1. Применение искадора С^и в лечении больных хроническим вирусным гепатитом С приводит к купированию клинических синдромов (астено-вегетативного и диспепсического) в 100 % случаев, амиксина — в 84 %; нормализует уровни АлАТ и АсАТ в 78,8 %, амиксина в 66,7 %.

2. Клиническая эффективность искадора (^и и амиксина не зависит от пола, возраста и степени выраженности цитолитического синдрома до начала лечения.

3. Искадор (^и и амиксин обладают противовирусной активностью. В 100 % случаев ХВГС отмечено достоверное снижение вирусной нагрузки на фоне лечения искадором ()и (р<0,001), в 55,6 % случаев при лечении амиксином (р<0,01). Исчезновение РНК НСУ установлено у 8,5 % больных, получавших искадор С)и и у 8,3 % больных получавших амиксин.

4. Под влиянием искадора ()и улучшается гистологическая картина печени (р<0,05). Среднее значение индекса КпоёеН после окончания лечения составило 5,4 ± 0,43 балла в сравнении с исходным - 7,4 ± 0,43. Индекс фиброза в процессе лечения у пациентов достоверных изменений не претерпевал, сохраняясь в пределах 1 балла.

5. Достоверных изменений гистологической картины печени на фоне лечения амиксином (р>0,05) не отмечено. Среднее значение индекса КпоёеП после окончания лечения составило 7,6 ± 0,70 балла в сравнении с исходным - 8,7 ± 0,50.

6. Искадор не вызывает побочных и нежелательных явлений в течение 12-месячного курса лечения и 6-и месячного последующего наблюдения за больными.

Практические рекомендации.

1. Искадор Ри может быть рекомендован для лечения больным хроническим вирусным гепатитом С с минимальной и умеренной степенью активности процесса.

2. Рекомендуется 12 месячный курс лечения препаратом искадором (^и больных хроническим вирусным гепатитом С.

3. Для определения схемы лечения необходим индивидуальный подбор доз и кратность введения препарата искадора С)и в каждом конкретном случае.