Влияние исходного размера зерен, химического состава и температуры деформации на эволюцию структуры в титане при прокатке и разработка режимов получения ультрамелкозернистых листов и прутков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Дьяконов, Григорий Сергеевич

  • Дьяконов, Григорий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 156
Дьяконов, Григорий Сергеевич. Влияние исходного размера зерен, химического состава и температуры деформации на эволюцию структуры в титане при прокатке и разработка режимов получения ультрамелкозернистых листов и прутков: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Белгород. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьяконов, Григорий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности структурных изменений и механического поведения металлов при большой пластической деформации.

1.2. Механизмы пластической деформации титана.

1.2.1. Дислокационное скольжение в титане.

1.2.2. Механическое двойникование в титане.

1.2.3. Факторы, влияющие на действующие механизмы деформации в титане.

1.3. Эволюция структуры и механического поведения титана при большой пластической деформации.

1.4. Методы БПД для получения УМЗ структуры в металлических материалах.

1.5. Механические свойства металлических материалов с УМЗ структурой, полученной методами БПД.

1.6. Постановка задач исследования.

Глава 2. Материал и методика исследований.

2.1. Выбор материала исследования.

2.2. Методика получения образцов титана с различным исходным размером зерна.

2.3. Методика проведения листовой прокатки при температурах -196°С, 20°С и 350°С.

2.4. Методика комбинированной прокатки.

2.5. Механические испытания.

2.6. Методика определения коэффициента деформационного упрочнения.

2.7. Методика приготовления металлографических шлифов.

2.8. Микроструктурные исследования.

2.9. Методика проведения анализа картин дифракции обратно рассеянных электронов (ЕВББ).

2.10. Методика электронно-микроскопических исследований.

2.11. Методика расчета плотности дислокаций.

Глава 3. Исследование влияния исходного размера зерна на механическое двойникование и эволюцию структуры титана ВТ 1-0 при больших пластических деформациях прокаткой.

3.1. Исследование влияния исходного размера зерна на эволюцию микроструктуры титана ВТ 1-0 при больших пластических деформациях прокаткой.

3.2. Исследование эволюции микроструктуры титана ВТ 1-0 со средним размером зерна 15 мкм при больших пластических деформациях прокаткой.

3.3. Исследование эволюции микроструктуры и механического поведения титана ВТ 1-0 со средним размером зерна 1 мкм при прокатке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние исходного размера зерен, химического состава и температуры деформации на эволюцию структуры в титане при прокатке и разработка режимов получения ультрамелкозернистых листов и прутков»

В последние два десятилетия большое внимание исследователей уделяется получению ультрамелкозернистых (УМЗ) структур в металлах и сплавах методами интенсивных (больших) пластических деформаций (БПД), в связи с возможностями резкого до 2-5 раз повышения в них прочности. Большие усилия были направлены на разработку методов получения УМЗ титана для целей технического и медицинского применения и отражены в работах Р.З. Валиева, И.В. Александрова, A.A. Попова, Ю.Р. Колобова и др.

Для измельчения его микроструктуры были развиты такие методы БПД, как равноканальное угловое прессование, всесторонняя ковка, винтовая экструзия, аккумулируемая прокатка с соединением и другие, а для получения длинномерных изделий - листов, фольг, прутков, проволок комбинированные технологии, сочетающие один из методов БПД и обычную прокатку или волочение, при температурах сохраняющих предварительно измельченную микроструктуру. Необходимо отметить, что использование

V«. перечисленных методов в масштабах производства сдерживается в силу ряда >■>• >у у известных причин. К их числу можно отнести ограничение в размерах получаемой заготовки, использование дополнительной сложной оснастки, низкой технологичности и высокой трудоемкости некоторых методов. Между тем при формировании УМЗ структуры в титане, возможно, избежать применения сложных методов БПД.

Стимулировать формирование УМЗ структуры в титане можно, если эффективно воздействовать на действующие механизмы деформации. Как известно [1-4] на начальных этапах пластической деформации в титане развивается механическое двойникование. С точки зрения структурных изменений двойникование можно рассматривать в качестве процесса, который приводит к измельчению структуры и обеспечивает прирост высокоугловых границ. Активное развитие двойникования на начальных этапах пластической деформации титана создаст предпосылки к формированию УМЗ структуры в области больших степеней деформации. Очевидно, что стимулирование процесса двойникования положительным образом скажется на однородности и размере зерен/субзерен формирующейся структуры. Воздействовать на развитие процесса двойникования возможно, если учесть такие факторы, как исходный размер зерна, температура деформации, химический состав и схема деформации. Систематические исследования перечисленных факторов позволят обосновать выбор исходного материала и условия его деформационной обработки, при этом подчеркнем, что в данном случае для формирования УМЗ структуры можно использовать такой широко распространенный метод как прокатка. Отметим, что листы и прутки являются наиболее востребованными полуфабрикатами, применяемыми в различных отраслях. Использование оптимальных режимов формирования УМЗ структуры при прокатке позволит существенно повысить уровень механических свойств полуфабрикатов и расширить область применения титана.

В связи с этим целью данной работы являлось на основе систематических исследований эволюции микроструктуры титана при различных температурах деформации, разной исходной структуре, химическом составе и схеме деформации определить наиболее благоприятное<■ сочетание данных факторов для измельчения структуры и обосновать режимы получения ультрамелкозернистых листов и прутков с высоким уровнем механических свойств.

В ходе работы проведен анализ однородности и полноты протекания механического двойникования при пластическом течении в зависимости от исходного размера зерна (30-1 мкм), степени и температуры деформации (196, 20, 350°С) титана ВТ1-0. Степень деформации повышает долю двойникованных зерен и однородность распределения двойников в зернах. Показано, что наиболее однородно и полно двойникование осуществляется при размере зерен около 15 мкм: увеличение размера зерна от этой величины ведет к неоднородности его протекания, а уменьшение - к его подавлению. Снижение температуры деформации активизирует механическое двойникование и увеличивает долю двойникованных зерен при меньшей степени деформирования.

Установлены три характерных стадии развития микроструктуры титана в ходе пластической деформации. На первой стадии в области малых степеней деформации (<20%) основным процессом является двойникование, обеспечивающее прирост высокоугловых границ (ВУГ) и измельчение микроструктуры, на второй стадии имеет место преобразование двойниковых границ в произвольные и образование субзеренной структуры, третья стадия (>40%) соответствует образованию высокоугловых границ деформационного происхождения.

Проведен сравнительный анализ эволюции микроструктуры при пластической деформации титана ВТ 1-0 с исходным средним размером зерна 1 и 15 мкм. Показано, что уменьшение размера зерна подавляет механическое двойникование вследствие активизации процессов возврата за счет большей протяженности исходных ВУГ и приводит к двухстадийному развитию структуры, т.е. наблюдается протяженная вторая и затем третья стадия.

Проведено сравнительное исследование эволюции микроструктуры при. пластической деформации титана ВТ1-0 и Сгас1е4, существенно отличающихся ', содержанием железа (Бе) и примесей (О, К, С, Н). В титане вгаёе4 (содержащим большую концентрацию этих элементов) в отличие от ВТ 1-0 развитие процесса механического двойникования подавлено. Это приводит к вырождению первой стадии развития микроструктуры, при этом на третьей стадии формируется структура с преимущественно малоугловыми разориентировками.

На основании систематических исследований эволюции микроструктуры в зависимости от исходного размера зерна, температурных условий деформации, химического состава и схемы деформации, были предложены режимы деформационной обработки титана ВТ 1-0 методом прокатки, позволяющие получать ультрамелкозернистые длинномерные полуфабрикаты с высоким уровнем механических свойств.

Определены режимы листовой прокатки титана ВТ1-0, позволяющие получать тонкие листовые полуфабрикаты с ультрамелкозернистой структурой и высоким уровнем механических свойств. Получены ультрамелкозернистые листы титана (250x500x0,3 мм) со средним размером зерен/субзерен 0,15 мкм, обладающие высоким уровнем механических свойств ов=952МПа, 5=5,6%.

Определены режимы комбинированной (радиально-сдвиговой и сортовой) прокатки титана ВТ1-0, позволяющие получать прутковые полуфабрикаты промышленных размеров с ультрамелкозернистой структурой. Средний размер зерен/субзерен по сечению прутка составил 0,18 мкм, предел прочности ав=1084, а относительное удлинение 8=12%.

Определены режимы комбинированной деформационной обработки титана ВТ 1-0, включающие формирование ультрамелкозернистой структуры методом всесторонней изотермической деформации и последующую листовую прокатку на степень 8=2,6. Средний размер зерен/субзерен в листе составил 0,08 мкм, предел прочности - ав=1010 МПа, а величина относительного удлинения - 5=9,3 %. ' *

На защиту выносятся: 4

1. Однородность и полнота протекания механического двойникования при пластическом течении титана ВТ 1-0 в зависимости от исходного размера зерна (30-1 мкм), степени и температуры деформации и его влияние на эволюцию микроструктуры.

2. Три стадии эволюции микроструктуры титана ВТ 1-0 в ходе прокатки при комнатной температуре, обусловленные изменением действующих механизмов деформации.

3. Вырождение первой стадии эволюции микроструктуры при уменьшении исходного размера зерна в титане ВТ 1-0, обусловленное подавлением механического двойникования.

4. Сравнительное исследование эволюции микроструктуры при пластической деформации титана ВТ1-0 и Сгас1е4, существенно отличающихся содержанием железа (Ре) и примесей (О, КГ, С, Н), доказывающее влияние химического состава на развитие механического двойникования и стадийность развития микроструктуры.

5. Режимы листовой прокатки, комбинированной (всесторонняя изотермическая деформация (ВИД) + листовая прокатка и радиально-сдвиговая + сортовая прокатка) обработки, обеспечивающие получение листов и прутков с высокими механическими свойствами.

Автор выражает глубокую признательность к.т.н. Жеребцову C.B. и к.т.н. Лопатину Н.В. за полезные дискуссии и методическую помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Дьяконов, Григорий Сергеевич

Выводы

1. Представленные результаты указывают на то, что исходный размер зерна оказывает существенное влияние на развитие процесса механического двойникования и эволюции структуры титана ВТ 1-0. Уменьшение исходного размера приводит к подавлению развития двойникования в титане ВТ 1-0, что приводит к малому приросту плотности высокоугловых границ на начальном этапе деформации. Увеличение исходного размера зерна приводит к неоднородному развитию двойникования по объему материала и неоднородности формирующейся при больших деформациях структуры. Наиболее оптимальным для развития двойникования и формирования структуры с большой плотностью высокоугловых границ является титан ВТ 1-0 с исходным средним размером зерна около 15 мкм.

2. Выявлена стадийность развития микроструктуры титана ВТ1-0 с ростом степени деформации. На первой стадии при степенях деформации <20% определяющим процессом является механическое двойникование, за счет которого наблюдается прирост специальных границ с высокоугловой разориентировкой и измельчение микроструктуры. Вторая стадия существует в интервале степеней деформации 20%<е<40% и характеризуется увеличением плотности дислокаций и их взаимодействием с двойниковыми границами, в результате чего происходит трансформация специальных двойниковых границ в произвольные высокоуголовые границы. На второй стадии плотность высокоугловых границ изменяется медленно, а развитие микроструктуры выражается в основном в формировании субграниц внутри исходных зерен и двойников. Третья стадия характеризуется образованием высокоугловых границ деформационного происхождения и соответствует степеням деформации свыше 40%. На данной стадии происходит рост плотности высокоугловых границ, связанный, с формированием высокоугловых границ деформационного происхождения.

3. Сравнительное исследование структуры прокатанного титана ВТ1-0 с исходным размером зерна 1 и 15 мкм показало, что уменьшение размера зерна ведет к вырождению первой стадии эволюции структуры и увеличению протяженности второй стадии ввиду более активного протекания динамического возврата. Динамика эволюции структуры в обоих состояниях титана на третьей стадии подобна. В ходе прокатки (8=2,6) при комнатной температуре была сформирована структура со средним размером зерен/субзерен 0,1 и 0,15 мкм и плотностью ВУГ 6,3 и 4,9 мкм"1 соответственно.

4. Установлено, что снижение температуры прокатки до криогенной температуры (Т=-196°С) стимулирует развитие двойникования, что приводит к существенному приросту высокоугловых границ и измельчению микроструктуры на начальном этапе деформации. Повышение температуры деформации до 350°С приводит к подавлению механического двойникования, снижению доли двойникованных зерен и двойниковых границ. В ходе прокатки титана ВТ1-0 с исходным размером зерна 15 мкм при температурах -196, 20 и 350°С до значения истинной степени деформации 2,6 формируется микроструктура со средним размером зерен/субзерен 0,05 мкм, 0,15 мкм и 0,4 мкм и плотностью высокоугловых границ 6; 4,9 и 4,3 мкм"1, соответственно. Установлено, что стадийность процесса эволюции структуры сохраняется, как при криогенной, так и повышенных температурах.

5. Показано, что при прокатке титана ВТ1-0 (8=2,6) в области комнатных температур формируется структура с высокими прочностными свойствами, предел прочности составил ав=910 МПа, а относительное удлинение 6=5,3%. При снижении температуры прокатки до Т=-196°С наблюдается повышение прочностных свойств титана ВТ1-0 до 1180 МПа, при снижении величины относительного удлинения до 3,8%. Повышение температуры прокатки до Т=350°С приводит к снижению прочностных свойств титана ВТ1-0 до 770 МПа и повышению величины относительного удлинения до 7,4%.

6. На примере титана вгасЫ- с исходным размером зерна 10 мкм, который характеризуется большей концентрацией таких элементов как Бе, О, И, С и Н по сравнению с титаном ВТ1-0, показано влияние химического состава на эволюцию микроструктуры в ходе прокатки в области комнатных температур. Установлено, что для получения измельченной структуры с большой плотностью высокоугловых границ для титана вгаёе4 требуется более высокая степень деформации по сравнению с титаном ВТ 1-0. В ходе прокатки титана ВТ1-0 и вгасЫ до значения истинной степени е=2,6 формируется микроструктура со средним размером зерен/субзерен 0,15 мкм и 0,8 мкм (по данным ПЭМ) и плотностью высокоугловых границ 4,9 и 0,9 мкм"1.

7. На основании проведенных исследований были разработаны режимы листовой прокатки титана ВТ1-0 при комнатной температуре, включающие прокатку с постоянной сменой направления на 90° до суммарной степени 30% и дальнейшую прокатку в одном направлении до суммарной степени деформации 93%. Используемые режимы обеспечивают получение ультрамелкозернистых полуфабрикатов размерами 250x500x0,3 мм с размерами зерен/субзерен 0,15 мкм, плотностью высокоугловых границ 5,3 мкм"1, величиной предела текучести Оо,2=790 МПа, предела прочности ав=952 МПа и относительным удлинением 6=5,6%.

8. Для получения прутковых полуфабрикатов титана ВТ1-0 были разработаны режимы комбинированной (радиально-сдвиговой и сортовой) прокатки, обеспечивающие формирование ультрамелкозернистой структуры по сечению прутка. С использованием разработанных режимов был получен пруток титана ВТ 1-0 размерами 750x08 мм с размерами зерен/субзерен 0,18 мкм, плотностью высокоугловых границ 7,6 мкм"1, величиной предела текучести (То,2=964 МПа, предела прочности ав=1084 МПа и относительным удлинением 6=12%.

9. Разработаны режимы комбинированной деформационной обработки титана ВТ1-0, которые включают предварительное формирование УМЗ структуры всесторонней изотермической деформацией и последующую листовую прокатку. В ходе прокатки на степень £=2,6 была сформирована структура со средним размером зерен/субзерен 0,08 мкм и плотностью высокоугловых границ 9,8 мкм'1. Предел прочности составил ов=1010 МПа, предела текучести Оо,2=930МПа, а величина относительного удлинения 6=9,3 %.

6.4. Заключение

Таким образом, из результатов исследований следует, что, используя метод листовой прокатки, возможно получение листов титана ВТ 1-0 с УМЗ структурой и высоким уровнем механических свойств. При этом прокатку в области комнатной температуры следует проводить с постоянной сменой направления на 90° по отношению к первоначальному направлению до суммарной степени деформации порядка 30%. Дальнейшая прокатка проводится до суммарной степени деформации 93%. Проведение «перекрестной» прокатки титана ВТ 1-0 способствует развитию двойникования и повышению однородности формирующейся структуры. С использованием представленных режимов получены ультрамелкозернистые листы титана (250x500x0,3 мм) со средним размером зерен/субзерен 0,15 мкм, обладающие высоким уровнем механических свойств ов=952 МПа, 5=5,6%.

Показано, что снижение температуры прокатки до криогенной способствует уменьшению величины зерен/субзерен до 0,05 мкм и существенному повышению прочностных свойств титана ВТ1-0. Повышение температуры прокатки приводит к формированию струюуры со средним размером зерен/субзерен 0,4 мкм, что снижает прочностные свойства титана ВТ1-0.

В качестве альтернативного метода получения листов титана ВТ 1-0 с УМЗ структурой рассмотрен комбинированный метод деформационной обработки. Метод включает предварительное измельчение микроструктуры в ходе всесторонней изотермической ковки по режиму, приведенному в патенте РФ 2010133011 «Способ обработки крупногабаритных заготовок из титановых сплавов» и последующую прокатку в области комнатной температуры на 93%. Использование предложенных режимов позволяет получить высокопрочные листы из титана ВТ1-0 с УМЗ структурой <1=0,08 мкм и большой протяженностью ВУГ - 9,8 мкм"1 ,что существенно превышает протяженность границ в только прокатанном состоянии. Предел прочности листа ВТ1-0 составил - ав=Ю10 МПа, а величина относительного удлинения - 5=9,3 %.

Для получения прутковых полуфабрикатов были предложены режимы деформационной обработки титана ВТ1-0 методом комбинированной радиально-сдвиговой и сортовой прокатки, который включал деформационную обработку прутка ВТ1-0 методом радиально сдвиговой прокатки при Т=450°С на первом этапе и последующую сортовую прокатку при температуре 350°С и/или 20°С. С использованием сортовой прокатки при 20°С были получены прутки титана ВТ1-0 с УМЗ структурой (1=0,18 мкм, большой плотностью ВУГ -7,6 мкм"1 и высоким уровнем механических свойств. Предел прочности прутка составил - ав=1084, а относительное удлинение 5=12%.