Влияние искусственной аэроионизации на клинико-морфологические показатели поросят в условиях интенсивной технологии производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.08, кандидат ветеринарных наук Кузнецов, Александр Алексеевич

  • Кузнецов, Александр Алексеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.08
  • Количество страниц 151
Кузнецов, Александр Алексеевич. Влияние искусственной аэроионизации на клинико-морфологические показатели поросят в условиях интенсивной технологии производства: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.08 - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза. Уфа. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кузнецов, Александр Алексеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.4.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Аэроионизация как физическое явление и её природные источники.

2.2. Приборы и материалы для создания искусственной аэроионизации и её контроля.

2.3. Биологическое и гигиеническое значение ионизации воздуха.

2.4. Клинико-физиологические и морфологические изменения под влиянием ионизации воздуха.

2.5. Применение аэроионизации в практике животноводства.

2.6. Применение аэроионизации в свиноводстве.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Условия проведения опытов, объём работы и методики исследований.

3.2. Характеристика аппаратуры для генерирования и подсчёта аэроионов.

3.3. Аэроионный фон свинокомплекса "Рощинский" и его связь с основными параметрами микроклимата.

3.4. Влияние искусственной аэроионизации на микроклимат свиноводческих помещений.

3.5. Клинико-физиологические показатели у свиней в условиях аэроионизации.

3.5.1. Влияние оптимальных доз аэроионизации на рост и развитие поросят.

3.5.2. Морфологические и биохимические показатели крови свиней в условиях аэроионизации.

3.5.3. Естественная резистентность и сохранность животных под действием искусственной аэроионизации.

3.6. Морфофункциональные изменения в организме свиней подвергавшихся воздействию искусственной аэроионизации.

3.7. Экономическая эффективность применения искусственной аэроионизации в свиноводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние искусственной аэроионизации на клинико-морфологические показатели поросят в условиях интенсивной технологии производства»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В процессе своего развития организм сельскохозяйственных животных подвергается постоянному воздействию самых различных факторов внешней среды, к ним относятся все, что оказывает влияние на жизнеспособность, поведение и продуктивность животных: природно-климатические условия, содержание и особенности технологии, воздушная среда животноводческих помещений, плотность размещения, размеры групп. В связи с этим в последние годы большое внимание уделяется изучению "физиологии среды". Современная зоогигиена подчеркивает важность мероприятий по оптимизации микроклимата и приближению его к естественным условиям. (С.И. Плященко, 1984; В.М. Юрков, 1985; В.Г. Тюрин, 1991; Г.К. Волков, 1993; А.Ф. Кузнецов, 1994; В.И. Мозжерин, 1994, 1997; A.A. Шуканов, 1997).

Особенно чувствительны к условиям обитания разводимые и интенсивно используемые на комплексах, крупных фермах и фермерских хозяйствах свиньи современных высокопродуктивных специализированных пород, типов и линий (В.Г. Козловский, 1976; А.И. Карелин, 1979; Ф.Г. Торпаков, 1980; Е.В. Коряжнов, 1985). В связи с этим возникает необходимость в новых энергосберегающих технологиях оптимизации условий содержания свиней, способствующих повышению защитных сил организма, оказывающих положительное воздействие на рост и развитие животных. Одним из таких методов является создание искусственного аэроионного фона в животноводческих помещениях.

В настоящее время установлена важность такого фактора внешней среды, как электрические свойства воздуха (А.Л. Чижевский, 1959; A.A. Минх, 1959; Н.М. Комаров, 1964; Г.К. Волков, В.И. Мозжерин, 1971; К.П. Семенов, 1971; Н.М. Хренов, 1974; Е.П. Дементьев, 1975; Н.М. Алтынбаев, 1978; Ф.А. Каримов, 1978, В.Р. Хусаинов, 1991 и др.). Однако, несмотря на значительную изученность вопросов применения искусственной аэроионизации, все еще остается множество аспектов не получивших полного разъяснения со стороны науки, особенно много нераскрытых вопросов в плане применения ионизированного воздуха в условиях индустриальной технологии производства, создания аэроионного фона, о дозах и режимах аэроионизации, механизме влияния аэроионов на организм. Особенно мало данных об изменениях происходящих в органах и тканях животных на гистологическом и ультрамикроскопическом уровне.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования направлены на изучение возможности применения искусственной аэроионизации для оптимизации микроклимата свинарников и повышения естественной резистентности организма свиней в условиях интенсивной технологии производства. Выяснить влияние аэроионизации на клинико-морфологические показатели организма свиней. В процессе работы необходимо было решить следующие задачи:

1) Изучить основные закономерности изменений показателей микроклимата свинарников в зависимости от периода содержания свиней и сезона года с учетом электрозарядности воздуха.

2) Оценить зависимость основных клинических и гематологических показателей, отражающих уровень обменных процессов в организме свиней от применения искусственной аэроионизации.

3) Выяснить влияние ионизации воздуха на морфологические и функциональные изменения, происходящие в крови поросят, и их связь с показателями естественной резистентности организма.

4) Изучить морфологические изменения клеточных структур тканей органов, принимающих непосредственное участие в метаболических процессах.

5) Оценить экономическую целесообразность искусственной аэроионизации и разработать схему ее применения с учетом дозировок ионов, физиологического состояния организма и особенностей технологии производственных процессов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые было изучено влияние аэроионизации на организм свиней в течение всего производственного цикла.

Усовершенствован и внедрен способ проведения искусственной аэроионизации с учетом особенностей технологии производственных процессов крупных свиноводческих комплексов.

Изучена динамика изменений основных параметров микроклимата в зависимости от длительности сеанса аэроионизации.

Проведены исследования морфо-функционального состояния печени и надпочечников свиней на уровне световой и электронной микроскопии.

Уточнены механизмы действия и пути влияния аэроионизации на организм свиней.

Показана экономическая эффективность и практическая целесообразность применения искусственной ионизации воздуха в условиях интенсивной технологии производства свинины.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. В ходе исследований разработаны и внедрены усовершенствованные методы оптимизации микроклимата помещений, одновременно оказывающие стимулирующее действие на рост и развитие свиней, уровень иммунобиологической реактивности поросят, повышающие сохранность поголовья, тем самым, снижая показатели себестоимости продукции.

Научные разработки и положения диссертационной работы включены в технологический план производства г.п. "Рощинский" и используются на трех участках промышленной зоны: в секциях опороса, доращивания и откорма. Данные научных исследований используются в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины и технологии производства и переработки продуктов животноводства Башгосагроуниверситета.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза», Кузнецов, Александр Алексеевич

выводы

1. Ионизация воздуха в общем комплексе микроклиматических факторов является важным показателем биологической полноценности воздуха животноводческих помещений.

2. Аэроионный фон свиноводческих помещений во все сезоны года значительно уступает атмосферному по содержанию легких аэроионов (66 - 49%), количество тяжелых аэроионов всегда было больше в 4 -6 раз чем в атмосферном воздухе.

3. Усовершенствованный способ создания искусственного аэроионного фона позволяет одновременно проводить сеансы аэроионизации большому поголовью свиней и хорошо согласуется с индустриальной технологией крупных ферм и свиноводческих комплексов.

4. При промышленной технологии свиноводства оптимальными являются следующие концентрации легких отрицательных ионов (ион/см3):

- для поросят-сосунов - 200 - 250 тысяч.

- для поросят на доращивании - 350 - 400 тысяч.

- для откормочных и взрослых свиней - 450 - 500 тысяч.

Сеансы аэроионизации следует проводить два раза в сутки по 30 минут в течение месяца, с последующим 20-30 дневным перерывом, после которого воздействие следует продолжить на участке доращивания и в цехе откорма.

5. Применение искусственной аэроионизации повышает санитарно-гигиеническое состояние воздушной среды свиноводческих помещений, выражающееся в повышении температуры на 0,36°С, снижении относительной влажности на 4,5%, концентрация углекислого газа в среднем на 0,03%, аммиака -на 2,02мг/м3, количество микроорганизмов - на 42,14%, а содержания пыли - в 1,95 раза.

6. Использование искусственной аэроионизации вызывает благоприятные физиологические изменения в организме поросят: увеличивается интенсивность роста поросят-сосунов на 10,26%, на доращивании - на 12,3% и откормочных свиней - на 2,6% улучшается морфологический состав крови, что выразилось в увеличении количества эритроцитов на 720 тыс. клеток/мкл, содержания гемоглобина на 0,85г% (Р<0,05), нормализации количественного и качественного состава лейкоцитов; повышается белковый обмен, проявляющийся в увеличении содержания в сыворотке крови общего белка на 1,93г% (Р<0,05-0,01), в основном за счет глобулиновой фракции - гамма глобулинов - на 2,57-2,4%, альфа глобулинов- на 3,3% (Р<0,05); изменяются показатели кислотно-щелочного равновесия и минерального обмена характеризующиеся сдвигом реакции крови в сторону щелочности, повышением содержания в крови кальция и неорганического фосфора.

7. Применение искусственной аэроионизации стимулирует естественную резистентность организма свиней, что проявляется в усилении лизоцимной активности сыворотки крови на 9,97, бактерицидной на 4,57 и фагоцитарной - на 15,88%, в повышении клеточных факторов защиты фагоцитарного числа - в 2,38, фагоцитарного индекса - в 1,6 раза и фагоцитарной емкости в 3,86 раза (Р<0,05), что повышает сохранность поросят на 3-4%.

8. Под влиянием сеансов искусственной аэроионизации наблюдается изменение в туше и в органах свиней: увеличение убойного выхода на 1,72%, уменьшение толщины шпига на 2,41%; изменение линейных размеров и повышение массы внутренних органов и желез внутренней секреции, сердца на 47,71% (Р<0.001), легких - на 8,94%, печени - на 15%, щитовидной железы 4,14%, поджелудочной железы - на 16,28%, надпочечника - на 9,73%(Р<0.05) по отношению к контрольным животным.

9. Применение сеансов аэроионизации вызывает изменения в гисто- и ультраструктуре печени и желез внутренней секреции: в печени наблюдается активизация репаративных функций проявляющаяся увеличением числа двуядерных гепатоцитов, активацией гранулярной эндоплазматической сети, резко выраженным увеличением количества гликогена в цитозоле; в надпочечниках, отмечается увеличение толщины сетчатой и клубочковой зон, с ярко выраженной васкуляризацией соединительнотканной капсулы.

10. Применение искусственной аэроионизации при интенсивной технологии производства свинины способствует снижению себестоимости на 1,03% и повышению сохранности поросят на 4,4%.

Прибыль от применения искусственной аэроионизации в расчете на одно животное составляет 11,65 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для проведения искусственной ионизации воздуха при интенсивной технологии свиноводства рекомендуется применять аппарат АИИ-70 и проволочные электроды антенного типа.

2. Сеансы аэроионизации следует проводить два раза в сутки по ЗОмин. в течение месяца, с последующим 20-30 дневным перерывом, после которого воздействие следует продолжить на участке доращивания и в цехе откорма. Оптимальными концентрациями легких отрицательных ионов являются: о для поросят-сосунов - 250 - 300 тыс. ионов/см , на доращивании - 350 - 400 тыс. ионов/см3, для откормочных свиней и взрослых животных - 450 - 500 тыс. ионов/см3 воздуха.

3. Начинать ионизацию воздуха следует постепенно увеличивая длительность процедур и концентрацию аэроионов, доводя до рекомендуемых доз в течение 3-5 дней. Наиболее приемлемым по технологии и согласуется биологическими ритмами свиней проведение аэроионизации за 20-30 мин. до кормления животных.

4. Для обеспечения безопасности аэроионизации и создании определенной концентрации аэроионов расстояние от ионизирующих электродов и пола станка должно быть не менее двух метров.

При работе аэроионизационной установки на автоматическом режиме или одновременной аэроионизации в нескольких секциях, двери секций должны быть оборудованы сигнальным световым табло или предупреждающими табличками. Эксплуатация генератора высокого напряжения должна проводиться согласно инструкции.