Влияние изменений в системе социально-трудовых отношений на управление персоналом предприятий санаторно-курортного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Нестеренко, Николай Алексеевич

  • Нестеренко, Николай Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Нестеренко, Николай Алексеевич. Влияние изменений в системе социально-трудовых отношений на управление персоналом предприятий санаторно-курортного комплекса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2018. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестеренко, Николай Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕРЕХОД ОТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАТЕРНАЛИЗМА К ЛИБЕРАЛЬНО-РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Сохранение здоровья и работоспособности персонала организаций в концепции государственного патернализма

1.2 Здоровье и работоспособность наемного работника в системе рыночных отношений и экономического либерализма

1.3 Предприятия санаторно-курортного комплекса на этапе перехода на экономические методы управления и оценки результатов хозяйственной

деятельности

ГЛАВА 2. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ МЕДИКО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ К СЕРВИСНООРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

2.1 Социально-экономический подход к содержанию категории «здоровье» и его влияние на деятельность санаторно-курортного комплекса

2.2 Влияние социально-экономических факторов на стратегию управления санаторно-курортной организацией

2.3 Кадровый потенциал предприятий санаторно-курортных организаций в

условиях перехода от администрирования к менеджеризму

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ КАДРОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕРСОНАЛ-ТЕХНОЛОГИЙ

3.1 Влияния персонал-технологий на управление кадровым потенциалом санаторно-курортных организаций

3.2 Оценка применяемых персонал-технологий на основе измерения социальных установок

3.3 Оценка экономической эффективности санаторно-курортного лечения в

системе индустрии гостеприимства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние изменений в системе социально-трудовых отношений на управление персоналом предприятий санаторно-курортного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем обстоятельством, что экономические трансформации 90-х годов в корне изменили структуру социально-трудовых отношений в области сохранения здоровья трудоспособного населения. Современное состояние этих отношений можно определить как переходное от социальной политики и практики государственного патернализма к реализации рыночного подхода в управлении здоровьем трудоспособного населения на основе концептуальных положений экономического либерализма. Несмотря на то, что отношение к сохранению здоровья трудоспособного населения является жизненно важной проблемой и для государства, и для конкретной организации и для индивида последствия данных трансформаций рассматриваются в основном в сфере социальных наук и недостаточно конкретизированы как проблема менеджмента. Сложность переходного этапа для управления персоналом санаторно-курортного комплекса (СКК) состоит в том, что подобный переход затрагивает такую сферу как изменения в системе ценностей, социальных установок, норм и правил поведения как потенциальных получателей услуг СКК, так и персонала санаторно-курортных организаций, оказывающих лечебно-оздоровительные услуги не в системе здравоохранения, а в индустрии гостеприимства. Изменения в системе социально-трудовых отношений, затрагивающие практически все трудоспособное население страны, происходят со сменой поколений даже в условиях стабильно действующего законодательства и устойчивых экономических механизмов его реализации. Как показывает практика, законы, регулирующие деятельность СКК в области сохранения здоровья, стабильно и непредсказуемо меняются. Перевод СКК из системы здравоохранения в индустрию гостеприимства ставит персонал СКК в условия переориентации работы комплекса на предоставление услуг, удовлетворяющих таким экономическим критериям деятельности, как конкурентоспособность на рынке услуг индустрии гостеприимства и

удовлетворение платежеспособного спроса на предоставляемые услуги. Такой переход требует серьезных изменений в востребованных компетенциях персонала СКО (санаторно-курортных организаций), адаптацию персонала к деятельности в области маркетинга услуг и предоставления одновременно с оздоровительными и реабилитационными, услуг, относящихся к индустрии гостеприимства и имеющих косвенное отношение к сохранению здоровья. С другой стороны, смещение акцентов в деятельности СКК с сохранения здоровья трудоспособного населения в сторону рекреационных услуг приводит к невосполнимым потерям. Среди наиболее заметных можно отметить снижение общей продолжительности жизни, увеличение смертности мужчин в трудоспособном возрасте, снижение работоспособности населения в пределах трудоспособного возраста, изменения состояния здоровья населения, оказывающее влияние на состояние трудового потенциала, замедление развития национального здравоохранения, в частности, сокращение, научно-практических исследований в области курортологии, применение неэффективных методов реабилитации и восстановления работоспособности, влияние ценового фактора на получение соответствующих услуг здравоохранения. Так по данным Министерства труда РФ ежегодные потери работодателей от болезней сотрудников и пониженной производительности труда составляют 30 млрд. руб. в год. Согласно исследованиям компании RAND1, люди с крепким здоровьем в среднем на 20% более эффективны и производительны, а также обходятся до 30% дешевле (высокая производительность, низкий абсентеизм и невысокие медицинские расходы).

В связи с этим перепрофилирование санаторно-курортного комплекса из сферы здравоохранения, обеспечивавшей оказание услуг в области сохранения здоровья, в область индустрии гостеприимства и оказания

1 Mattke S., Balakrishnan A., Bergamo G., Newberry S. A Review of Methods to Measure Health-Related Productivity Loss. — http://www.rand.org/ pubs/external_publications/EP20070416.html.

рекреационных услуг накладывает серьезные требования в области кадровой политики и управления персоналом предприятий СКК. С другой стороны, становится очевидно, что без изменения целевых ориентаций предприятий СКК, связанных со стоимостными критериями оценки их деятельности, и необходимостью конкурировать с туристско -рекреационными и гостиничными услугами в рамках единой индустрии гостеприимства изменить ситуацию в области лечебно-оздоровительных услуг невозможно. Сказанное определяет актуальность проблемы для управленческой науки, которая должна давать свои ответы на вопрос о возможности сохранения и развития персонала санаторно-курортного комплекса в их основной роли сохранения здоровья трудоспособного населения страны.

Степень разработанности научной проблемы. В вопросах влияния социально-экономических факторов на трудовые отношения и экономическое поведение в условиях наемного труда исследование базируется на работах Б.М. Генкина, Н.А. Горелова, И.В. Доронина, Т.В. Зайцевой, А.Я. Кибанова, Р.П. Колосовой, М.А. Корговой, К.А. Кравченко, Е.Б. Моргунова, В.К. Потемкина, В.А. Спивака, А. Стадник, Л. Стаута,

B.И.Сигова, Тукумцева Б.Г., Б.Ю. Шапиро.

Разработка проблем управления человеческими ресурсами предприятий СКК основана на подходах Т.Ю.Базарова, В.И.Герчикова, Ю.Е.Дубермана, А.П.Егоршина, А.Г.Здравомыслова, А.Я.Кибанова, Н.И.Лапина, А.Н.Леонтьева, Д.МакГрегора, Д.МакКлелланда, А.Маслоу, Ф.У.Тейлора, Л.Фестингера, Х.Хекхаузена, Ф.Херцберга, Г.Хофштеде,

C.В.Шекшни, А.Г.Эфендиева.

Значительное место в работе посвящено анализу работ отечественных авторов, посвященных концепциям труда, трудового и экономического поведения, отношения к труду, трудового и кадрового потенциала. В работе использованы материалы, опубликованные в научных журналах, информация, представленная на официальных сайтах в сети Internet и

опубликованных работах таких авторов как Ветлужских Е., И.Б.Гуркова, Дж.Лайкера, В.В.Лукашевич, К.Кобьёла, Дж.Коллинза, Т.Дж.Питерса, Дж. Порраса, В.К. Потемкина, С.Р.Филоновича, Р.Х.Уотермана, В.В.Щербины. Методам управления человеческими ресурсами уделяют внимание Б.А.Аникин, Е.Л.Богданова, А.Ю.Долинин, Г.Б.Кошарная. Вопросам технологизации управления человеческими ресурсами организаций посвящены работы Б.Ф. Усманова, П.В. Макаренко, М.А. Корговой,

B.П.Иванова, В. И. Патрушева, Ю.П. Сурмина, Н.В. Туленкова, В.Ф. Взятышева, В.Ф. Бондаренко.

Проблемы развития отечественного здравоохранения в условиях реформирования экономики и перехода к стоимостным оценкам деятельности предприятий СКК рассматриваются в работах А.Акопяна, А.Асланова, М.Алиева, Балабановой И, Батчаевой С.,Васильевой М., Зорина А., Коблева Р., Ветитнева А., Ивановой Л., Криворучко В., Лимонова В., Разумова А., Слепакова С., Шиленко Ю., Яковенко Г.

Вопросам развития сферы услуг и использования их ресурсов в целях сохранения здоровья и работоспособности посвящены работы Архипова А., Бабенко А., Барчукова И., Денисова В., Карповой Г., Катренко В., Лазовской

C., Лихтанской О., Пелевина Н., Сергеева Т., Шкилева А. и др.

Вместе с тем, проблема сочетания эффективности рыночных (стоимостных) методов оценки деятельности предприятий СКК при одновременной стратегической ориентации их деятельности на сохранение здоровья и работоспособности экономически активного населения остается нерешенной в области управления кадровым потенциалом предприятий СКК.

Целью исследования является повышение эффективности работы санаторно-курортного комплекса в структуре индустрии гостеприимства в предоставлении сервисноориентированных услуг в области сохранения здоровья на основе совершенствования управления кадровым потенциалом санаторно-курортных организаций.

Реализация цели исследования требует постановки следующих задач:

- проанализировать социально-экономические основания создания и функционирования санаторно-курортной сферы в условиях государственного патернализма;

- дать оценку влияния применения рыночных критериев к оценке деятельности СКО (санаторно-курортных организаций) к решению проблем сохранения здоровья и работоспособности трудоспособного населения;

- проследить влияние смещения стратегических ориентиров в деятельности санаторно-курортных организаций с функции сохранения здоровья на оказание услуг в структуре индустрии гостеприимства;

-уточнить понятийный аппарат управления персоналом санаторно-курортных организаций с учетом выполнения функции сохранения здоровья и работоспособности наемного персонала предприятий и организаций;

- дать оценку влияния перехода от административных методов управления персоналом санаторно-курортных организаций к менеджеризму на основе совершенствования персонал-технологий с учетом складывающейся конъектуры на рынке оздоровительных услуг и корпоративной культуры организации;

- дать социально-экономическую оценку влияния процесса перехода от трудового к экономическому поведению в санаторно-курортных организациях на управление персоналом на основе изменений в системе ценностных ориентаций и социальных установок управленческого персонала предприятий.

Объект исследования представлен системными процессами управления персоналом предприятий санаторно-курортного комплекса в условиях перехода к рыночным условиям функционирования в рамках индустрии гостеприимства.

Предметом исследования являются организационные, социально -трудовые и управленческие отношения, формирующиеся в управлении персоналом санаторно-курортного комплекса под влиянием изменения социально-трудовых отношений.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных исследователей по социально -экономическим вопросам в экономической теории, экономике и социологии труда, менеджменте, экономике сферы услуг, теории управления человеческими ресурсами предприятий индустрии гостеприимства. Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования опирается на результаты российских и зарубежных исследований в вопросе перехода от политики и практики государственного патернализма в области здравоохранения и сохранения работоспособности трудоспособного населения, к рыночным принципам либеральной экономики, основанным на удовлетворении платежеспособного спроса на санаторно-курортные услуги. В работе используются материалы исследований, рассматривающих проблемы экономической эффективности деятельности предприятий санаторно-курортного комплекса в рыночных условиях.

Методологическую основу исследования составляют научно-диалектический подход, принципы научной систематизации, функциональный, междисциплинарный подходы, а также принципы системного подхода. Методы исследования определялись в соответствии требованиями обеспечения необходимой достоверности теоретических положений, аналитических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в работе. Методический базис исследования включает в себя методы анализа и синтеза, экспертных оценок, научной типологизации, теоретические обобщения, методы статистических исследований, функциональный и структурный анализ, техники измерения социальных ценностей и установок, графические построения.

Информационную базу исследования составили статистические данные, материалы периодических изданий, сети Интернет, результаты социально-экономических исследований.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается использованием исходных данных действующих компании,

предоставляющих санаторно-курортные услуги; подтверждается

логичностью и корректностью предлагаемых решений. Теоретические положения, касающиеся организации системы предоставления санаторно-курортных услуг, развиты с использованием системной методологии, основных концепций социально-экономических наук и современного управления.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научных специальностей ВАК (по экономическим наукам). Область исследования соответствует: п. 15.28. «Формирование системы управления трудовым потенциалом в индустрии гостеприимства и санаторно-курортной сфере»; паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм); п. 10.20. «Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Сущность экономических и социальных задач управления персоналом предприятий и организаций. Компетентность персонала и компетентность организации. Кадровая политика: выработка и реализация. Инновации в организации трудовой деятельности и управлении персоналом. Организация и осуществление работы по управлению персоналом» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

Научная новизна заключается в комплексном исследовании управления кадровым потенциалом организаций санаторно-курортной сферы в условиях конкуренции на рынке сервисноориентированных услуг и разработке персонал-технологий, способствующих совершенствованию управления кадровым потенциалом санаторно-курортного комплекса.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм):

1. Обоснован тезис о решающем влиянии изменений в системе социально-трудовых отношений на реализацию функции сохранения здоровья и работоспособности наемного персонала предприятий в деятельности индустрии гостеприимства.

2. Выделены этапы и обоснована динамика перехода санаторно-курортного комплекса от основной функции сохранения здоровья трудоспособного населения страны к удовлетворению платежеспособного спроса на оздоровительные услуги.

3. Сформулированы принципиальные положения о необходимости разработки единой управленческой концепции для реализации деятельности индустрии гостеприимства в области сохранения здоровья и работоспособности, позволяющие разделять ответственность за сохранение здоровья трудоспособного населения между государством, работодателем и наемным персоналом.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

1. Предложена адаптационная модель управления персоналом санаторно-курортных организаций, связывающая изменения в системе социально-трудовых отношений с переходом от административных методов управления к менеджеризму в условиях перехода от медико-реабилитационной к сервисноориентированной концепции управления.

2. Обоснованы различия в области применения персонал-технологий в управления персоналом санаторно-курортных организаций в зависимости от степени включенности санаторно-курортной организации в рыночные отношения.

3. Предложена и реализована авторская методика оценки ценностных ориентаций менеджмента санаторно-курортных организаций в зависимости от направленности управления на трудовое поведение, связанное с администрированием, либо на экономическое поведение, связанное с менеджеризмом.

Теоретическая значимость исследования заключается в использования основных положений диссертации при дальнейшем исследовании социально-экономических и организационных механизмов управления индустрией гостеприимства в области совершенствования сохранения здоровья экономически активного населения.

Практическая значимость исследования. Полученные автором результаты исследования имеют практическое значение для предприятий индустрии гостеприимства в условиях адаптации к условиям рынка и заключаются в непосредственной прикладной направленности на экономические методы управления кадровым потенциалом.

Разработанные автором предложения и рекомендации в области управления персоналом могут быть использованы руководителями организаций для повышения эффективности деятельности за счет совершенствования применяемых персонал-технологий.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения исследования представлены и одобрены на региональных и общероссийских научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 6,5 п.л., в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. ПЕРЕХОД ОТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАТЕРНАЛИЗМА К ЛИБЕРАЛЬНО-РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Сохранение здоровья и работоспособности персонала организаций в концепции государственного патернализма

Переход на рыночные отношения в социально трудовой сфере по-разному протекает в различных отраслях сферы услуг. К примеру, советская торговля, занимавшаяся ранее планово-распределительными отношениями, достаточно быстро и практически безболезненно перешла на рыночные принципы хозяйствования, в короткие сроки, заменив или переобучив новым компетенциям весь персонал. В санаторно-курортной сфере, связанной с восстановлением здоровья и работоспособности наемного персонала предприятий и организаций, имеет место длительный процесс адаптации как самих организаций, нуждающихся в услугах по сохранению здоровья персонала, так и персонала предприятий санаторно-курортной комплекса (СКК) к работе в новых условиях.

Следует отметить, что сохранение здоровья и работоспособности человека на всем протяжении его трудовой деятельности это, по нашему мнению, не медицинская проблема, а проблема складывающихся под влиянием экономических трансформаций новых социально-трудовых отношений, при которых как на уровне государственного, так и на уровне корпоративного управления исчезает субъект ответственности за сохранение здоровья. С позиций изменения социально-трудовых отношений в соответствии с требованиями рыночного подхода сфера санаторно-курортных услуг стоит в начале этапа трансформаций и поэтому

оздоровительная и реабилитационная функция в деятельности СКК заслуживает особого рассмотрения.

Складывающаяся в настоящее время структура отношений по вопросам сохранения здоровья и работоспособности наемного персонала современных предприятий и организаций, представляет в интересующей нас области структуру социально-трудовых отношений, в которой следует различать социальные отношения и трудовые отношения. Несмотря на отсутствие в современной литературе единой трактовки этих понятий, можно выделить три направления:

- так, Мраморнова О.В. полагает их тождественность и синомимичность, считая, что «Социально-трудовые отношения — объективно существующие взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда и связанными с ним сферами деятельности, направленные на реализацию целей предприятия и регулирование качества трудовой и связанных с ней сфер жизни индивида с ней сфер жизни индивида»». В этом определении непосредственная связь социальных и трудовых отношений передается с помощью связи «качества трудовой» и связанных с ней в едином жизненном процессе иных сфер жизни, к которым несомненно относятся и те, что связаны с сохранением здоровья и работоспособности человека;

3

-Землянухина С.Г. рассматривает их как часть трудовых отношений, включая в них организационные и технико-технологические отношения. В этом определении включение организационных отношений включает и отношения между наемным работником и работодателем по вопросам создания безопасных условий труда и социальной ответственности последнего за сохранение здоровья нанятого персонала;

2Мраморнова О.В. Содержание категории «социально-трудовые отношения» // Вестник СГТУ. 2011. № 4 (60), вып. 2. С. 45-52.

3Землянухина С.Г. Система и структура трудовых отношений: методологические аспекты // Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития. Саратов: СГТУ, 2002.

- несколько иную позицию занимает Сухинин И.В.4.«Социально-трудовые отношения, во-первых, есть не просто отношения субъектов в процессе труда, а отношения, в первую очередь, по распределению и выполнению профессиональных, в том числе руководящих и исполнительных функций. Во-вторых, они направлены не только на регулирование условий труда как совокупности факторов трудового процесса и окружающей производственной среды, но и на регулирование социальных условий, социальной среды. В-третьих, это не только, и не столько, конкретные отношения между отдельными работодателями и работниками, а отношения между ними как представителями разных социальных групп с определенными социальными ролями». В этой трактовке социально-трудовые отношения включают не только трудовые отношения, возникающие по вопросам «распределения и выполнения профессиональных функций», но и вопросы «регулирование социальных условий» и отношений «разных социальных групп с определенными социальными ролями». Данное определение позволяет нам включить вопросы сохранения здоровья и работоспособности в качестве одной из частей социально-трудовых отношений.

Следует отметить, что прямыми субъектами социально - трудовых отношений являются работодатель и наемный работник, государство, определяющее «правила игры» и одновременно выполняющее функции работодателя, также может рассматриваться в качестве субъекта социально-трудовых отношений. Для государства в качестве такого субъекта характерны следующие три функции:

- функции посредника, арбитра и непосредственного участника социально-трудовых отношений в существующей практике трипартизма, при

4Сухинин И. В. Закономерности развития экономических отношений на рынке труда в условиях модернизации российской экономики: автореф. дис. ... д. э. н. М., 2013.

которой государство выступает в качестве одного из участников трудовых отношений наряду с работодателями и их представителями (объединения, союзы и ассоциации работодателей) и наемными работниками и их представителями (профсоюзы и другие объединения работников);

- функции законодателя и регулятора социально-трудовых отношений в лице Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства здравоохранения, департаментов и комитетов по труду и занятости, служб занятости определяющих формальные рамки взаимодействия хозяйствующих субъектов между собой и трудовые отношения с работниками наемного труда внутри корпораций;

- функции работодателя, в условиях акционерных форм собственности с участием государства.

Развернутый перечень субъектов социально-трудовых отношений, включающий и студентов учебных заведений, и людей занятых поиском работы, и работодателей и, наконец, самих работников, предложен

Ю. Е.Волковым.5

Попытка классификации акторов социально-трудовых отношений на основе ресурсного подхода предпринята Одяковым С.В., который замечает: «Во-первых, по структуре ресурсов, которыми располагают социальные акторы, можно выделить основных (наемный работник и работодатель) и неосновных акторов (государство; кооперативы; предприятия, находящиеся в собственности работников; семейные и частные, без использования наемного труда, предприятия; профсоюзы и т.д.). При этом если у основных акторов в том или ином виде присутствуют все из перечисленных выше ресурсов, то у неосновных можно выделить лишь некоторые из данных видов ресурсов. Далее, у каждого из акторов при всем разнообразии ресурсов их содержание и объем ограничены. Поэтому второе основание классификации — это объем

5 Волков Ю.Е. Социология труда. М.: ИД «АТИСО», 2009.С.452-453

ресурсов. Тогда в порядке убывания количества ресурсов у акторов социально-трудовых отношений можно выделить: группы предпринимателей, самозанятых и работающих по найму. Последние в свою очередь подразделяются на работников "вне бизнеса" (собственно наемные работники), а также различные бизнес-группы: бизнесмены-менеджеры, полупредприниматели, менеджеры-совладельцы и "классические" менеджеры»6.

В принципе предложенная Одяковым С.В. классификация представляет собой подход к вопросу о доступе к экономическим ресурсам общества. Этот подход принципиально отличен от принятого в советской планово-административной экономике права пользоваться жизненно необходимыми благами на гарантированном государством уровне потребления, который достаточно жестко ограничивал возможности индивида в области проявления самостоятельной экономической активности с целью удовлетворения потребностей, что было несомненным недостатком системы. С другой стороны, планово-административная система обеспечивала работнику стабильную занятость и определенный жизненный уровень и, что, самое важное, гарантировала работнику практически без затратную систему сохранения здоровья и работоспособности.

Следует отметить, что на уровне теоретических подходов в экономике труда вопрос о социальных обязательствах государства в области сохранения здоровья и работоспособности работающего и экономически активного населения является дискуссионным. Дихотомия «экономический либерализм - государственный патернализм» в данном случае конкретизируется в проблеме ответственности за сохранение психофизического потенциала трудоспособного населения страны.