Влияние качества поверхностей функциональных деталей пьезоэлектрических датчиков вибрации на их эксплуатационные характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат наук Исаев Расим Мирмагмудович

  • Исаев Расим Мирмагмудович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 143
Исаев Расим Мирмагмудович. Влияние качества поверхностей функциональных деталей пьезоэлектрических датчиков вибрации на их эксплуатационные характеристики: дис. кандидат наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2017. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаев Расим Мирмагмудович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Способы измерения вибрации двигателей

1.2 Датчики вибрации

1.2.1 Пьезоэлектрические акселерометры

1.2.2 Факторы, влияющие на технические характеристики пьезоэлектрических датчиков вибрации

1.3 Шероховатость поверхностей деталей приборов и их эксплуатационные характеристики

1.4 Обзор методов описания и контроля шероховатости поверхности

1.4.1 Параметры оценки микрогеометрии профиля

1.4.2 Трехмерные параметры, используемые для оценки микрогеометрии поверхности

1.4.3 Графические критерии оценки и контроля микрогеометрии поверхности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ МИКРОГЕОМЕТРИИ ПОВЕРХНОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДЕТАЛИ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ДАТЧИКА ВИБРАЦИИ

2.1 Методика определения рациональной микрогеометрии функциональной поверхности детали пьезоэлектрического датчика вибрации

2.2 Определение рациональной микрогеометрии функциональной поверхности детали «Основание» датчика вибрации, обеспечивающей минимальное значение ОКПП

2.2.1 Используемое оборудование и программное обеспечение

2.2.2 Исследование влияния микрогеометрии функциональной поверхности детали «Основание» датчика вибрации на ОК1111

2.2.3 Определение режимов обработки при изготовлении контактной поверхности детали датчика вибрации с применением метода Тагути

2.2.4 Определение микрогеометрии поверхности детали «Основание» датчика вибрации, обеспечивающей минимальное значение ОК1111

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКЦИИ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ДАТЧИКА НА ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

3.1 Методы анализа пьезоэлектрических датчиков

3.2 Методика расчета предельного допуска на взаимное расположение функциональных поверхностей детали вибродатчика с использованием системы инженерного анализа

3.3 Определение предельного допуска на взаимное расположение функциональных поверхностей детали «Основание» вибродатчика

3.3.1 Экспериментальное определение эксплуатационных характеристик пьезоэлектрического датчика вибрации

3.3.2 Компьютерное моделирование пьезоэлектрического вибро датчика

Выводы по главе

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ «ОСНОВАНИЕ» ДАТЧИКА ВИБРАЦИИ

4.1 Управление данными проекта и выбор РОМ-системы

4.2 Организация информации в системе БтагТеат

4.3 Методика интегрированного процесса разработки, моделирования и изготовления функциональных деталей пьезоэлектрического вибродатчика

4.4 Применение разработанных методик с целью снижения трудоемкости изготовления детали «Основание» датчика вибрации

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Формы для внесения результатов реализации отдельных пунктов предложенных в работе методик

Приложение 2 - Технологический процесс изготовления детали «Основание»

Приложение 3 - Справка о внедрении результатов диссертационного исследования в производственный процесс ПАО «Техприбор»

Приложение 4 - Справка о внедрении в учебный процесс Университета ИТМО результатов диссертационного исследования

Приложение 5 - Режимы обработки при изготовлении экспериментальных образцов детали «Основание»

Приложение 6 - Протоколы измерения шероховатости и точности формы деталей «Основание» пьезоэлектрического датчика вибрации

Приложение 7 - Отношение сигнал/шум для факторов, влияющих на параметры шероховатости Rmax, Rpk, Rvk, Rku, Rdq, Pf

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние качества поверхностей функциональных деталей пьезоэлектрических датчиков вибрации на их эксплуатационные характеристики»

Актуальность работы

Пьезоэлектрический датчик вибрации (вибродатчик) является универсальным прецизионным прибором, он широко применяется практически во всех областях измерения и анализа механических колебаний, в частности, в таких отраслях промышленности, как авиастроение, судостроение, энергетика, двигателестроение. Работа пьезоэлектрических датчиков вибрации связана с экстремальными условиями, включая предельно высокие и предельно низкие температуры. В связи с этим к ним предъявляются достаточно жесткие требования по надежности и стабильности метрологических характеристик при эксплуатации, а также по сохранению работоспособности при воздействии внешних дестабилизирующих факторов.

В настоящее время задача создания высокоэффективных датчиков вибрации с требуемыми эксплуатационными характеристиками решается в основном за счет разработки новых конструкций пьезоэлектрических преобразователей [1-3]. Использование классических методов для улучшения характеристик зачастую сопровождается завышением требований к точности размеров, формы и взаимного расположения функциональных поверхностей деталей, а также к состоянию их поверхностного слоя. Эти факторы могут привести к существенному увеличению трудоемкости и издержек производства изделия. К примеру, повышение точности изготавливаемых деталей, как правило, требует специального технологического оснащения, прецизионного оборудования и высококвалифицированных специалистов. Нередко приходится усложнять технологический процесс изготовления деталей, вводить дополнительные финишные операции (шлифование, притирка, операции на доводочном оборудовании и т.п.), занижать режимы резания и т.д. В результате увеличивается время изготовления, а значит - повышается себестоимость изделий, что, несомненно, негативно сказывается на конкурентоспособности предприятия.

Качество выпускаемой продукции можно повысить, в частности, за счет рациональной (наилучшей из возможных в конкретных производственных условиях) шероховатости функциональной поверхности детали прибора. Профессором В.А. Валетовым предложено использовать в качестве критериев оценки и контроля шероховатости поверхностей графические изображения функций, характеризующих отклонения неровностей реальной поверхности от идеальной, как содержащие максимально возможную информацию о шероховатости поверхности [4, 5]. Однако работы по определению рациональной шероховатости функциональных поверхностей деталей пьезоэлектрических датчиков вибрации с использованием графических критериев до сих пор не проводились, а обеспечение заданного значения параметров шероховатости не гарантирует получения необходимых свойств поверхностей. Большое влияние на эксплуатационные свойства датчиков вибрации оказывают и некоторые показатели геометрической точности функциональных деталей. Потому исследование влияния этих показателей качества поверхностей функциональных деталей пьезоэлектрических датчиков вибрации на их эксплуатационные характеристики является актуальной задачей.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются функциональные поверхности деталей пьезоэлектрических датчиков вибрации; предметом исследования -технологические факторы при механической обработке поверхностей, влияющие на относительный коэффициент поперечного преобразования пьезоэлектрического датчика вибрации.

Цель работы

Целью диссертационной работы является исследование влияния шероховатости и геометрической точности поверхностей функциональных деталей пьезоэлектрических датчиков вибрации на их эксплуатационные характеристики.

Методы исследования

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются основные положения технологии приборостроения, теории планирования эксперимента, математического и имитационного моделирования. Эксперименты проводились в современных лабораториях с использованием высокоточных измерительных средств и промышленного оборудования. Компьютерное моделирование работы датчика вибрации выполнялось в САЕ-системе OOFELIE::Multiphysics. Полученные результаты обрабатывались при помощи методов математической статистики в программной среде Excel, а также в оригинальной программе построения кривых плотностей распределения ординат профилей поверхностей «Лемминг».

Научная значимость результатов и исследований

1. Выявлена и исследована зависимость относительного коэффициента

поперечного преобразования пьезоэлектрического датчика вибрации от

шероховатости функциональной поверхности детали «Основание» с использованием графических критериев ее оценки и контроля.

2. Разработана методика определения и получения шероховатости поверхности детали, обеспечивающей требуемое значение относительного коэффициента поперечного преобразования пьезоэлектрического датчика вибрации, на основе применения графических критериев ее оценки и теории планирования эксперимента по методу Тагути.

3. Разработана расчетная модель, позволяющая определять коэффициент преобразования пьезоэлектрического датчика вибрации и устанавливать допуск на взаимное расположение поверхностей его деталей с помощью средств компьютерного моделирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Методика экспериментального определения рациональной шероховатости функциональной поверхности детали пьезоэлектрического датчика вибрации, обеспечивающая значение относительного коэффициента поперечного преобразования не более 5 %.

2. Метод компьютерного моделирования, позволяющий рассчитывать эксплуатационные характеристики пьезоэлектрического датчика вибрации и увеличить на 67 % допуски на взаимное расположение функциональных поверхностей его деталей.

3. Результаты исследований по определению режимов резания, обеспечивающих профиль поверхности с рациональной шероховатостью, при механической обработке функциональной поверхности детали пьезоэлектрического датчика вибрации с применением метода Тагути для планирования экспериментов.

Практическая значимость работы

1. Проверена и подтверждена методика определения влияния шероховатости поверхностей на эксплуатационные характеристики деталей приборов и машин, основанная на непараметрическом подходе к оценке и контролю шероховатости поверхности.

2. Разработана и апробирована методика оценки влияния отклонения расположения функциональной поверхности от базовой поверхности детали пьезоэлектрического вибродатчика на его относительный коэффициент поперечного преобразования.

3. Разработан технологический процесс изготовления детали «Основание» датчика вибрации, применение которого позволяет снизить трудоемкость производства и себестоимость выпускаемых изделий на 18 %.

4. Предложена методика интегрированного процесса разработки, моделирования и изготовления деталей пьезоэлектрического датчика вибрации с учетом влияния технологических факторов на его эксплуатационные характеристики.

Достоверность результатов работы

Достоверность результатов работы подтверждается корректным использованием основных положений теории технологии приборостроения, а также апробацией полученных методик. Эксперименты проводились в соответствии с основными положениями теории планирования экспериментов. Полученные в ходе исследования результаты и выводы подтверждены и соответствуют экспериментальным данным.

Реализация результатов работы

Результаты работы используются в: 1) учебном процессе Университета ИТМО на кафедре интегрированных систем технической подготовки производства (приложение 4);

2) НИР «Исследование влияния технологических факторов на качество авиационного датчика вибрации с использованием систем компьютерного моделирования» (работа выполнена при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 16-38-00847);

3) НИР Университета ИТМО № 116021950008 от 19.02.2016 «Научные основы создания цифрового производства в приборостроении»;

4) технологическом подразделении ПАО «Техприбор» (Санкт-Петербург) при технологической подготовке производства (приложение 3).

Апробация работы

Результаты диссертационной работы обсуждались на следующих российских и международных конференциях: Третья Международная научно-техническая конференция «Динамика и виброакустика машин» (Самара, 29 июня-1 июля

2016 г.); II, III, IV, V и VI Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2013-2017 гг.); XLII, XLIII, XLIV, XLV и XLVI Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2013-

2017 гг.); Международная конференция «Восьмые Окуневские чтения» (Санкт-Петербург, 25-28 июня 2013 г.).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ в виде научных статей и тезисов докладов, из которых 4 статьи - в журналах из перечня ВАК, 1 статья - в журнале базы цитирования Scopus.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 114 наименований и 7 приложений. Основной текст работы (без приложений) изложен на 111 страницах и включает в себя 28 рисунков и 19 таблиц.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует п. 3 «Разработка и исследование методов и средств повышения точности и надежности приборов и технологических процессов их производства» паспорта специальности 05.11.14 - «Технология приборостроения».

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОС ТАНОВКА

ЗАДАЧИ

1.1 Способы измерения вибрации двигателей

В настоящее время в различных отраслях промышленности (авиастроение, судостроение, энергетика и т.д.) находят широкое применение газотурбинные двигатели (ГТД), поэтому высока значимость всех технико-экономических показателей качества двигателя. Тяжелые условия и режимы эксплуатации ГТД (включая предельно высокие и предельно низкие температуры) определяют предъявляемые к ним особые требования по надежности - одному из главных факторов качества. Надежность двигателя, определяющаяся безотказностью и долговечностью, в значительной мере зависит от его вибрационного состояния.

Вибрация является одним из параметров, изменение которого отражает изменение технического состояния двигателя. Стремление к улучшению показателей двигателей, таких как мощность, температура газа на выходе, КПД, приводит к применению легких и тонкостенных конструктивных элементов, увеличению скоростей вращения турбинных лопаток, усложнению рабочих процессов и конструктивных схем двигателей. В результате возрастает интенсивность износа за счет увеличения вибрационных нагрузок на детали двигателей.

Комплекс мероприятий по снижению уровня вибрации становится неотъемлемой частью обеспечения высокого качества двигателей. Он ведется как на этапах проектирования и доводки конструкции двигателей, так и на этапах их серийного производства и эксплуатации. Существует множество причин возникновения вибрации авиационных двигателей, например:

- круговая неравномерность потока воздуха на входе в двигатель [6];

- неравномерность процессов в проточной части двигателя [6];

- овальность подшипников опор роторов [6];

- несбалансированность роторов двигателя [6];

- неисправность последовательно соединенных роторов [6];

- тепловой дисбаланс роторов [6];

- недостаточная эффективность антивибрационных полок;

- ударные нагрузки, возникающие при разгоне и пробеге воздушного судна по взлетно-посадочной полосе.

Наиболее весомой причиной, по которой на двигателях устанавливаются датчики вибрации (как часть измерительной системы), является возможность раннего обнаружения выхода из строя силовых установок. Отказу в работе большинства двигателей обычно предшествует ряд характерных явлений, указывающих на возможность возникновения дефектов или аварии. Среди них можно выделить механические колебания, которые почти всегда возрастают при неисправной работе двигателей. Следовательно, использование вибрации в качестве показателя состояния двигателей является удобным и эффективным способом диагностики.

На рисунке 1.1 приведена качественная зависимость уровня механических колебаний от времени эксплуатации двигателя [7]. В период начальной эксплуатации двигателя происходит прирабатывание узлов оборудования, уровень вибрации снижается. По начальному уровню вибрации и характеру его изменения в начальный период эксплуатации возможно:

- сделать вывод о качестве изготовления двигателя и проведения пуско-наладочных работ;

- провести замену неисправных подшипников; выполнить балансировку ротора и др.

В период нормальной эксплуатации оборудования амплитуда вибрации медленно повышается. Планово-предупредительный ремонт осуществляется согласно технической документации через установленные интервалы времени, определенные на основе предполагаемого срока службы узлов и деталей. Однако ремонт можно отсрочить и выполнить, когда результаты измерения механических колебаний покажут его необходимость (точка «Начало необходимого ремонта» на

графике). Кроме того, контроль вибрации в период нормальной эксплуатации позволяет вовремя обнаружить наступление предаварийного состояния оборудования и провести внеплановый ремонт.

X ^^ Выход

из строя

Завершение ремонта

Начало планово-предупредительного ремонта

Время, с

Рисунок 1.1- Качественная зависимость амплитуды механических колебаний машин от времени, где I - период начальной эксплуатации, II - период нормальной эксплуатации, III - период предаварийной эксплуатации [7]

Период предаварийной эксплуатации характеризуется быстрым и зачастую скачкообразным ростом амплитуды вибрации, поэтому в этот период эксплуатации двигателя необходимо проведение его ремонта в кратчайшие сроки.

Проанализировав рисунок, можно сделать вывод, что тенденция перехода от технического обслуживания (ТО) двигателей по установленному ресурсу к ТО по фактическому состоянию обусловлена экономической выгодой, так как появляется возможность увеличения среднего интервала времени между отказами и одновременно исключается внезапный выход оборудования из строя. Такой подход к контролю позволяет определить необходимость внепланового ремонта, отсрочить планово-предупредительный ремонт, сократить простои в работе и уменьшить эксплуатационные расходы.

Увеличение механических колебаний при неисправной работе двигателей можно наблюдать даже на их внешних поверхностях. Следовательно, установив на эти поверхности датчики вибрации, возможно оперативно получать оценку технического состояния ГТД.

1.2 Датчики вибрации

Приборы, измеряющие величины, которые характеризуют вибрацию, называются акселерометрами (иначе - датчиками вибрации или вибродатчиками).

Большинство применяемых в настоящее время датчиков вибрации по виду выходной величины являются электрическими. По принципу преобразования входной (измеряемой) величины в электрический сигнал датчики разделяют на пьезоэлектрические, омические, индуктивные, емкостные, электромагнитные, магнитострикционные и др. [8].

Пьезоэлектрический акселерометр является универсальным вибродатчиком, применяемым при решении различных задач, в частности, при контроле механических колебаний [9-15]. Приборы данного типа основаны на явлении пьезоэффекта - возникновении разности потенциалов при механической деформации пьезоматериала. В работе [7] показано преимущество пьезоэлектрических датчиков вибрации (ПДВ) перед вибродатчиками, работа которых основана на других принципах.

При эксплуатации ПДВ нет необходимости в использовании дополнительных источников питания, так как они генерируют электрический сигнал, пропорциональный механическим колебаниям. Отсутствие движущихся элементов конструкции позволяет исключить возможность износа и гарантирует долговечность пьезоэлектрических акселерометров.

К достоинствам ПДВ также можно отнести [6, 7, 16-18]:

- высокую надежность;

- длительный срок службы;

- широкий рабочий частотный диапазон;

- высокую линейность характеристик;

- малые массу и габариты;

- большое значение отношения чувствительности к собственной массе;

- стабильность метрологических характеристик в неблагоприятных условиях эксплуатации и работоспособность при воздействии внешних дестабилизирующих факторов;

- изолированность выходного сигнала от корпуса датчика;

- относительно невысокую стоимость;

- относительную простоту устройства.

Генерируемый в результате прямого пьезоэффекта электрический заряд (}п [Кл] равен [19]:

где (¿зз - пьезомодуль, Кп/Н (описывает электрическое поле вдоль полярной оси 3 при механическом воздействии вдоль этой же оси) [20]; F - сила, Н;

ти - масса инерционного тела, кг; аа - амплитуда ускорения, м/с2; со - угловая частота колебаний, рад/с; ? - время, с.

Виброскорость V определяется как первая производная смещения по времени, виброускорение а - как вторая производная. Если:

п = dззF = (133тиаа81поХ

(1.1)

5 = 5а5т(о^ + ср),

(1.2)

то скорость при колебательном движении:

(1.3)

а ускорение:

(1.4)

где 8а - амплитуда смещения, м;

Ф - начальная фаза колебаний, рад.

Основным недостатком ПДВ является необходимость обеспечить соприкосновение чувствительной части с измеряемым объектом, что не всегда возможно в условиях производства и при эксплуатации машин.

В работе [18] сказано, что пьезоэлектрический акселерометр является одним из лучших датчиков для измерений параметров механических колебаний, он наравне с полупроводниковыми датчиками практически полностью вытеснил преобразователи, основанные на иных физических принципах.

1.2.1 Пьезоэлектрические акселерометры

Конструктивная схема практически всех ПДВ одинакова (рисунок 1.2) [19, 21, 22]. Основание корпуса предназначено для монтажа электромеханического преобразователя (ЭМП) и крепления датчика (тем или иным способом) на объекте измерения. Крышка корпуса служит для защиты ЭМП от механических повреждений и уменьшения наводок от внешних электромагнитных полей. Кабель предназначен для съема сигнала с ЭМП и коммутации датчика со вторичной измерительной аппаратурой. Соединение основания и крышки корпуса, а также ввод кабеля в основание датчика выполняются герметично.

4 2

Рисунок 1.2 - Конструктивная схема пьезоэлектрического акселерометра

(7 - основание корпуса; 2 - крышка корпуса; 3 - кабель; 4 - ЭМП) Основным элементом ПДВ является диск, изготовленный из пьезоэлектрического материала. На поверхностях пьезоэлемента генерируется пропорциональный воздействующей силе электрический заряд.

Конструкция пьезоэлектрического акселерометра определяется типом деформации пьезокерамики. Различают акселерометры с пьезоэлементами, работающими на растяжение-сжатие [23], изгиб [24] и сдвиг [25].

Развитие теории и практики пьезоэлектрических устройств связано с именами У. Кэди, Р. Тэрстона, У. Мэзона, JI. Бергмана, Г.В. Катца, М. Оное, Г. Тирстена и др. Среди отечественных ученых можно выделить H.H. Андреева, А. А. Харкевича, В. Домаркаса и Р. Кажиса, В.В. Малова, А.Н. Куценко, Л.Я. Гутина, A.M. Болкисева, В.В. Лавриненко, H.A. Глозмана, С.И. Пугачева, О.П. Крамарова, И.Г. Минаева, А.И. Трофимова, А.Е. Колесникова, М.В. Королева, И.Н. Ермолова, Р.Г. Джагупова, В. М. Плужникова, П.О. Грибовского, П.Г. Позднякова, М.В. Богуша и др. В своих работах ученые решают важные задачи по улучшению технических характеристик ПДВ за счет совершенствования существующих конструкций и разработки новых. Но, к сожалению, в этих работах недостаточно внимания уделено технологическим проблемам. В частности, мало изучено влияние технологических факторов при изготовлении деталей ПДВ на их эксплуатационные характеристики.

Десятки фирм за рубежом выпускают пьезоэлектрические преобразователи в промышленных масштабах, и лидерами в данной области техники являются: Bruel & Kjaer (Дания); Flopetron, C.F.V. LTD (Франция); PCB Piezotronik MG, Endevco Corporation, DYTRAN (США); Erich Broza, Rheometron (Германия); Hans List (Австрия); Mullard Ltd, Merles, Motoroia MG, AVL (Великобритания); ONO Sokki (Япония); Kistler Instrument AG, Vibro-meter (Швейцария) и др. [26]

Среди отечественных производителей пьезоэлектрических преобразователей и датчиков стоит отметить НИИ Физических измерений (Пенза), ЦН И ИМ ALLI (Королев), НКТБ «Пьезоприбор» (Ростов-на-Дону), ООО «Пьезоэлектрик» (Ростов-на-Дону), HI 111 «ТИК» (Пермь), ООО «Актив-Термокуб» (Екатеринбург), ОАО «Элпа» (Зеленоград), ОАО «Аврора-Элма» (Волгоград), ЗАО «Виброприбор» (Санкт-Петербург), ПАО «Техприбор» (Санкт-Петербург) [27].

1.2.2 Факторы, влияющие на технические характеристики пьезоэлектрических датчиков вибрации

Пьезоэлектрические акселерометры могут быть охарактеризованы более чем 40 параметрами, служащими для оценки их работоспособности, точности и применимости для конкретных измерительных целей [19]. Технические характеристики ПДВ зависят от конструктивной схемы ЭМП, пьезокерамического материала (ПКМ), условий закрепления и др.; эти характеристики определяют достоверность (точность) результатов измерений параметров виброускорения и ограничивают область их применения.

К важнейшим техническим характеристикам относятся [28]:

1 2

- коэффициенты преобразования по заряду (пКл м" с ) и напряжению

1 2

(мВ м~ с ), определяющие минимальный уровень измеряемого ускорения;

- частота установочного резонанса, определяющая верхнюю границу рабочего диапазона частот при заданной погрешности измерения (кГц);

- диапазон рабочих частот (Гц);

л

- предельное рабочее вибрационное ускорение (м-с");

- неравномерность амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) в рабочем диапазоне частот (%);

- относительный коэффициент поперечного преобразования (ОКГШ), влияющий на основную погрешность измерения ускорения (%);

- нелинейность АЧХ в рабочем диапазоне ускорений (%);

- рабочий диапазон температур (°С).

- масса и габаритные размеры;

- способ крепления на контролируемом объекте;

- защищенность от воздействия окружающей среды и источников помех. ОКГШ определяется как отношение максимального значения сигнала,

возникающего при воздействии ускорения, направленного перпендикулярно рабочей оси акселерометра, к значению сигнала, измеренному при воздействии того же ускорения вдоль его рабочей оси и выражается в процентах.

Коэффициент преобразования определяется отношением выходного сигнала акселерометра к ускорению при синусоидальном воздействии, приложенном к установочной (посадочной) поверхности вдоль оси чувствительности датчика. В общем случае коэффициент преобразования включает в себя информацию как об амплитуде ускорения, так и о частоте и, следовательно, является комплексной величиной, зависящей от частоты.

В зависимости от условий и задач измерения существенную роль могут

играть коэффициенты влияния: акустического поля (м с"2/дБ); магнитного поля

2 1 2 1 (м-с /А •м"); деформации основания (м-с" /мкм-м"); а также дополнительная

температурная погрешность (% / °С).

Кроме того, в процессе изготовления акселерометра могут определяться электрическая емкость, электрическое сопротивление изоляции в нормальных условиях, резонансные частоты в продольном и поперечном направлениях и некоторые другие параметры [29].

Наиболее важным показателем работы акселерометра является стабильность его метрологических характеристик во времени и устойчивость к воздействию внешних факторов. В экстремальных условиях эксплуатации акселерометров возможны как обратимые, так и необратимые изменения их коэффициентов преобразования и других характеристик. Это естественным образом ограничивает возможность применения и является одним из самых серьезных недостатков пьезоэлектрических акселерометров.

В таблице 1.1 приведены факторы, от которых зависят основные технические характеристики пьезоэлектрических акселерометров. Проанализировав таблицу, можно сделать вывод, что на технические характеристики пьезоэлектрических акселерометров влияет множество факторов, большинство из которых относится к конструкторским. Это означает, что достичь требуемого значения той или иной характеристики прибора возможно лишь, внеся изменения в его конструкцию.

Таблица 1.1- Основные характеристики пьезоэлектрических акселерометров

№ Влияющий фактор Характеристика

1 Конструктивная схема ЭМП - Коэффициенты преобразования по заряду и напряжению - Частота установочного резонанса - Диапазон рабочих частот - Неравномерность АЧХ в рабочем диапазоне частот - Предельное рабочее вибрационное ускорение - Нелинейность АХ в рабочем диапазоне ускорений - Относительный коэффициент поперечного преобразования

2 Пьезомодуль ¿/у ПКМ Коэффициенты преобразования по заряду и напряжению

3 Электрическая емкость датчика Коэффициенты преобразования по напряжению

4 Условия крепления на объекте - Частота установочного резонанса - Диапазон рабочих частот - Неравномерность АЧХ в рабочем диапазоне частот

5 Свойства ПКМ Рабочий диапазон температур

6 Температура точки Кюри Рабочий диапазон температур

7 Качество изготовления пьезоэлемента, деталей и сборки ЭМП Относительный коэффициент поперечного преобразования

Стоит отметить, что на относительный коэффициент поперечного преобразования влияет качество изготовления пьезоэлемента, деталей и сборки ЭМП, т.е. указанная характеристика акселерометра зависит от технологии изготовления его элементов. Следовательно, при разработке технологического процесса изготовления деталей ПДВ необходимо учитывать требования к ОК1111.