Влияние камптокормии на качество жизни больных с болезнью Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Орехова, Ольга Александровна

  • Орехова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 112
Орехова, Ольга Александровна. Влияние камптокормии на качество жизни больных с болезнью Паркинсона: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орехова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................5

Актуальность проблемы............................................................5

Цель исследования...................................................................6

Задачи исследования..................................................................6

Научная новизна......................................................................6

Практическая значимость............................................................7

Внедрение в практику...............................................................7

Основные положения, выносимые на защиту..................................8

ГЛАВА 1. Обзор литературы.......................................................9

ГЛАВА 2. Материалы и методы...................................................37

Раздел 2.1. Характеристика больных..............................................37

Раздел 2.2. Характеристика основных методов исследования...............41

ГЛАВА 3. Результаты исследования..............................................47

Раздел 3.1. Исходные показатели двигательных нарушений

у больных БП..........................................................................47

Раздел 3.2. Исходные данные о латерализации симптомов

паркинсонизма у пациентов основной и контрольной

групп....................................................................................49

Раздел 3.3. Распределение больных по темпу прогрессирования БП

в основной и контрольной группах............................................50

Раздел 3.4. Наличие одышки у пациентов БП основной и

контрольной групп..................................................................51

Раздел 3.5. Исходные показатели шкал постуральной нестабильности

в основной и контрольной группах.............................................52

Раздел 3.6. Исходные показатели когнитивных нарушений в основной

и контрольной группах.............................................................53

Раздел 3.7. Исходные показатели аффективных нарушений

у больных БП........................................................................54

Раздел 3.8. Исходные показатели качества жизни и повседневной

активности у больных БП........................................................ 57

Раздел 3.9. Исходные показатели возраста дебюта и длительности камптокормии у пациентов основной группы.................................59

Раздел 3.10. Характер изменения позы при камптокормии у

пациентов основной группы......................................................60

Раздел 3.11. Обстоятельства, при которых возникала КК у больных

основной группы...................................................................61

Раздел 3.12. Факторы, усиливающие проявления уже

возникшей КК........................................................................61

Раздел 3.13. Корригирующие приемы, используемые при КК............62

Раздел 3.14. Характеристика вариантов начала развития и темпов прогрессирования камптокормии у пациентов основной группы........63

Раздел 3.15. Средства, используемые при ходьбе пациентами с КК.....63

Раздел 3.16. Исходные показатели суточной дозы препаратов

леводопы в основной и контрольной группах больных....................64

Раздел 3.17. Предшествующий вертеброгенный анамнез и выраженность болевого синдрома у пациентов основной и

контрольной групп................................................................66

Раздел 3.18. Данные дополнительных методов обследования

пациентов основной группы...................................................68

Раздел 3.19. Немедикаментозные методы коррекции.....................69

Раздел 3.20. Медикаментозные методы коррекции.........................69

Раздел 3.21. Динамика выраженности камптокормии на фоне

лечения клоназепамом...........................................................73

Раздел 3.22. Динамика выраженности камптокормии на фоне

лечения тизанидином............................................................76

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования........................81

ВЫВОДЫ..........................................................................95

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................97

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................99

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние камптокормии на качество жизни больных с болезнью Паркинсона»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Камптокормия - клинический феномен, проявляющийся значительным непроизвольным наклоном туловища кпереди. Камптокормия возникает и нарастает при ходьбе, исчезает или уменьшается в положении лежа. Вопросы патогенеза не изучены: считают, что кампокормия может быть связана с миопатическими изменениями (Shabitz W.R., Glatz К., Schuhan С. et al., 2003); другие предполагают, что камптокормия является одной из форм сегментарной дистонии при болезни Паркинсона (БП) (Lass P. et al., 2003). Камптокормия приводит к вынужденной позе, нарастанию постуральной нестабильности и увеличивает риск падений; часто сопровождается выраженным болевым синдромом. Данные о распространённости и частоте камптокормии при БП противоречивы: от 3,5% (Fan W. et al.,2009) до 27,3% (Weintraub D. et al.,2006). Существуют различные мнения о влиянии леводопатерапии на камптокормию. Описаны случаи, когда камптокормия развивается спустя несколько лет после назначения препаратов леводопы, однако так же отмечалось множество наблюдений, когда развитие камптокормии предшествовало назначению дофаминергической терапии. Некоторые авторы утверждают, что камптокормия развивается у пациентов с хорошим ответом не леводопатерапию (Но В., Prakash R., Morgan J.C., Sethi K.D, 2004). По мнению некоторых ученых, коррекция дофаминергической терапии приводит к снижению выраженности камптокормии (Prakash R., Morgan J.C.). В литературе недостаточно внимания уделяется клиническим проявлениям камптокормии; противоречивы данные о связи с клиническими параметрами БП; не изучено влияние камптокормии на выраженность нарушений ходьбы и постуральную нестабильность. Остается неясным влияние камптокормии на повседневную активность и качество жизни больных. В связи с этим представляется важным проведение комплексного исследования камптокормии у больных БП с последующим определением

подходов к коррекции данного синдрома, что позволит улучшить качество жизни больных БП и их родственников.

Цель исследования Определить частоту, клинические проявления синдрома камптокормии при БП и влияние его на качество жизни больных.

Задачи исследования

1. Определить частоту и спектр клинических проявлений камптокормии при БП.

2. Выявить корреляции между камптокормией и клиническими параметрами БП (возраст дебюта, продолжительность, степень тяжести, клиническая форма и темп прогрессирования).

3. Выявить корреляции между степенью выраженности камптокормии и аксиальными симптомами паркинсонизма, а также нарушениями ходьбы и постуральной нестабильностью при БП.

4. Определить зависимость степени выраженности камптокормии от дофаминергической терапии (препараты леводопы, агонисты дофаминовых рецепторов).

5. Выявить влияние камптокормии на качество жизни и повседневную активность больных БП, а также их родственников.

Научная новизна

Проведено комплексное исследование камптокормии у больных БП.

Выявлена высокая частота камптокормии при болезни Паркинсона (23%).

Этот синдром туловищных позных расстройств чаще развивается при более

высокой степени тяжести заболевания, смешанной форме, умеренном темпе

прогрессирования БП, в возрастной группе от 61 до 70 лет. Условно были

выделены 3 варианта течения камптокормии у больных БП: быстро

прогрессирующий тип течения - подострое начало в течение 1-4 недель и

быстрое нарастание нарушения позы на протяжении нескольких месяцев;

медленно прогрессирующий тип течения - постепенное начало в течение 1 -

6 месяцев и нарастание камптокормии на протяжении нескольких лет;

6

ступенчатое - медленно прогрессирующее течение с периодами ухудшения и улучшения позы; однако у большинства больных БП отмечается медленно прогрессирующее течение камптокормии (65,7%). Выявлено, что синдром камптокормии значительно влияет на качество жизни больных, так как увеличивает постуральную нестабильность и частоту падений. В большинстве случаев камптокормия не зависит от дофаминергической терапии, однако у 25% появляется на фоне начала дофаминергической терапии. Установлено, что у 80% больных БП с камптокормией отмечалась динамика степени выраженности позных расстройств в зависимости от времени приема дофаминергической терапии, что у половины пациентов позволяет методом коррекции дозы дофаминергических средств корригировать этот инвалидизирующий синдром.

Практическая значимость В работе была выявлена четкая связь между камптокормией и клиническими параметрами болезни Паркинсона; показателями качества жизни, повседневной активности и степенью выраженности камптокормии.

Полученные данные позволяют добавить в план ведения пациентов БП с камптокормией мероприятия по раннему выявлению и коррекции данного феномена. Разработанный комплексный методический подход с проведением неврологической оценки и применением ряда шкал позволяет улучшить раннюю диагностику камптокормии и оценить эффективность ее коррекции.

Проанализированы возможности коррекции камптокормии немедикаментозными методами, изменением противопаркинсонической терапии, назначением клоназепама и тизанидина. Разработан индивидуальный подход к коррекции камптокормии в зависимости от связи с дофаминергической терапией и наличия болевого, мышечно-тонического синдрома.

Внедрение в практику

Использованная в проведенном исследовании схема обследования

больных с применением комплексной оценки камптокормии у больных БП

7

и разработанный этапный подход к коррекции камптокормии внедрены в практическую работу 3-х неврологических отделений и поликлиники больницы им. С.П. Боткина, учебный процесс кафедры неврологии ГБОУ ДПО РМАПО.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Камптокормия при БП встречается почти у каждого четвертого больного (в 23% случаев) в возрастной группе от 61 до 70 лет с высокой степенью тяжести заболевания. У большинства больных отмечается постепенное начало и медленно прогрессирующее течение камптокормии.

2. Наличие камптокормии у большинства больных значительно увеличивает выраженность постуральной нестабильности и увеличивает риск падений.

3. В 26% наблюдений отмечается четкая связь между дебютом камптокормии и началом дофаминергической терапии. Камптокормия чаще возникала у пациентов, получающих более высокие дозы препаратов леводопы. У половины больных отмечалось ухудшение позы при окончании действия дофаминергической терапии.

4. Наличие камптокормии у больных БП значительно снижает качество жизни и повседневную активность больных, камптокормия является самостоятельным дезадаптирующим фактором и увеличивает нагрузку на родственников пациентов.

5. У большинства пациентов камптокормия при БП сопровождается болевым, мышечно-тоническим синдромами, преимущественно в грудном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Определение и эпидемиология

Постуральные нарушения представляют собой одну из наиболее трудных проблем, с которой сталкивается врач-невролог при выборе тактики лечения пациентов с болезнью Паркинсона (БП). Среди них можно выделить такие крайние проявления, как камптоцефалия (синдром «свисающей головы»), синдром «пизанской башни» (тоническое латеральное сгибание туловища) и камптокормия (синдром «согнутой спины»). Эти симптомы значительно инвалидизируют пациентов, приводят к нарушению передвижения и самообслуживания и достаточно плохо поддаются стандартной противопаркинсонической терапии. Две первые формы более характерны для мультисистемной атрофии (МСА), в то время как камптокормия (КК) встречается в основном при БП. Камптокормия приводит к вынужденной позе, нарастанию постуральной нестабильности и увеличивает риск падений при БП, что существенно влияет на качество жизни больных (Benatru I., Vaugoyeau М., 2008).

КК представляет собой непроизвольный выраженный наклон туловища вперед (сгибание в грудопоясничном отделе позвоночника), наблюдающийся в вертикальном положении, усиливающийся при длительном стоянии и ходьбе, но исчезающий или резко уменьшающийся в положении лежа (Melamed Е., 2006).

В 1817 году Джеймс Паркинсон в своей книге «Дрожательный паралич»

отметил склонность к наклону туловища вперед как один из классических

признаков БП. Последующие описания БП выявили вариабельность других

деформаций, связанных с этой болезнью. Они проявляются не только

сгибанием шеи и туловища, но и согнутыми локтями, коленями и

деформациями рук и ног. Эти деформации часто путают с артритами и

другими заболеваниями суставов, что может привести к нежелательным

хирургическим и другим инвазивным процедурам. Деформации

9

отрицательно сказываются на общем состоянии пациента, особенно на поздних стадиях заболевания (Jankovic J., 2010).

Аномалии осанки являются часто встречаемым симптомом при БП. У многих пациентов БП встречается типичная сутулость, сопровождаемая наклоном головы, шеи и туловища вперед и неполным сгибанием рук и колен - «поза просителя». Эта сутулость считается одним из аксиальных двигательных проявлений, не поддающееся терапии или же показывающее малую эффективность при лечении леводопой (Melamed Е., Djaldetti R., 2006). Термин «камптокормия» впервые упоминается в медицинской литературе B.C. Brodie в 1837 году. Это название произошло от греческих слов "согнуть" и "ствол" (Djaldetti R., Mosberg- Galiii R., 1999). Последующее упоминание о КК встречается в описании французского невролога А. Souques в 1915 году. Во время первой мировой войны у молодых солдат, которые совершали попытки к бегству во время сражения, развивалась своеобразная наклонная поза при ходьбе в окопах, которая рассматривалась военнослужащими как симуляция или соматоформное (психогенное) расстройство, конверсионная реакция на стресс (Jankovic J., 2010). Многочисленные случаи КК наблюдались и во время второй мировой войны (Karbowski К., 1999).

В последние 10 лет этот термин использовался для описания кифотических постуральных аномалий в результате первичного или нейрогенного поражения паравертебральных мышц. Этот синдром в основном отмечался у пожилых женщин, имел хроническое прогрессирующее течение и хорошо реагировал на лечение кортикостероидами (Karbowski К., 1999).

В современной литературе связь БП с КК описал R. Djaldetti (1999). Первоначально КК считалась редким симптомом при БП, но в последнее время сообщения о данном феномене встречаются значительно чаще (Melamed Е., Djaldetti R., 2006). Во многом это связано с недостаточной

диагностикой КК в прошлом и объяснением ее симптомов процессами нормального старения.

По данным D. Tiple., G. Fabbrini (2008), КК встречается в 6,9 % случаев при БП. Результаты современных эпидемиологических исследований определяют распространенность КК среди амбулаторных пациентов БП от 3 до 17% (Tiple D. et al., 2009; Umemura A. et al., 2010). Однако сведений о распространенности КК при БП в мире все еще недостаточно.

1.2. Этиология камптокормии

Важна этиологическая классификация КК, так как именно этиология КК определяет возможные терапевтические подходы (Yamada К., 2006). Причины развития КК у пациентов с БП недостаточно изучены. Отчасти это связано с неопределенностью самих центральных механизмов регуляции позы (Dietz V., Berger W., Horstman G., 1988; Garcia-Rill E., Homma Y., Skinner R., 2004). Тот факт, что проявления КК уменьшаются в горизонтальном положении, исключает дегенеративный спондилоартроз, как возможную причину развития данного феномена.

По мнению S.N. Azher (2005), КК может встречаться при целом спектре заболеваний, при этом БП - наиболее частая причина ее возникновения.

Этиологическими факторами КК могут быть мышечные дистрофии с поздним дебютом, миотонические, воспалительные, эндокринные и метаболические миопатии, а также неврологические заболевания (Lenoir Т., Guedj N., 2010). Хотя наклон позвоночника может быть психогенного происхождения, наклон головы кпереди почти всегда имеет органическую этиологию. Кроме того, КК может быть генетического происхождения (Jankovic J., 2010). Интересно, что обнаружение гена паркина и синуклеина было описано при общих дегенеративных мышечных расстройствах, тогда как мутации в указанных генах отвечают за семейную БП (Spuler S., Krug H., 2009).

Органическими причинами ЬСК могут быть новообразования спинного мозга, спондилиты, интрадуральные гематомы, стенозы позвоночного канала. Реже КК может быть результатом семейной формы мышечной дистрофии, избирательно поражающей паравертебральные мышцы (Djaldetti R., Mosberg - Galil R., 1999). Однако ни одно из этих нарушений не является причиной тяжелого и инвалидизирующего сгибания вперед, наблюдающегося у определенного процента пациентов с БП (Spuler S., Krug Н., 2009).

Наиболее обширные данные в отношении этиологии КК приводятся J. Finsterer., W. Strobl (2010). Происхождение КК при БП может быть объяснено нарушениями в центральной нервной системе (ЦНС) или периферической нервной системе (ПНС). Аргументами в пользу роли ЦНС в патогенезе КК при БП являются следующие данные - степень тяжести КК коррелирует со снижением объема среднего мозга и моста по данным МРТ головного мозга; у половины пациентов БП с КК развивается синдром беспокойных ног; у пациентов БП с КК имеется повышенная мышечная активность по данным полисомнографии; паркинсонизм у пациентов с КК часто связан с дистонией; могут быть дополнительные, не дофаминергические нейрональные дисфункции в базальных ганглиях или в стволе мозга у пациентов БП с КК; некоторым пациентам с КК помогает глубокая стимуляция мозга. Аргументами в пользу роли ПНС в возникновении КК при БП являются следующие факты - миопатические изменения по данным ЭМГ или биопсии паравертебральных мышц; атрофия и жировая дегенерация грудопоясничных мышц по данным МРТ паравертебральных мышц.

КК встречается и при других нейродегенеративных заболеваниях: мультисистемной атрофии (МСА), болезни Альцгеймера, а также при сегментарных дистониях. Из-за частой ассоциации КК с БП или с дистониями некоторые авторы считают КК сегментарной формой дистонии. Расстройства ПНС, связанные с КК, включают первичные миопатии, такие

как миотоническая дистрофия 1 и 2 типа, аксиальная миопатия и митохондриальная миопатия. К вторичным миопатиям, сопровождающихся КК, относится гипотиреоидная миопатия, дерматомиозиты, полимиозиты, фокальные или сегментарные миозиты и миастения. Из-за частой ассоциации КК с миопатией некоторые авторы обычно принимают КК за первичную миопатию с участием мышц тазового и плечевого пояса. Расстройства ПНС, связанные с КК, помимо миопатии, синдром Гийена-Барре, хронические воспалительные демиелинизирующие полинейропатии и грыжи дисков поясничного отдела позвоночника. Редкими причинами КК как дистонического синдрома являются побочные эффекты лекарственных препаратов. Наиболее часто этот вид лекарственных дистоний вызывают нейролептики, вальпроаты и антипаркинсонические препараты. Ятрогенная КК описана при введении оланзапина L.Vela., D. Jiménez Morón (2006). Описывается случай пациента, у которого КК была вызвана донепезилом. У нескольких пациентов КК была вызвана передозировкой вальпроевой кислоты. В литературе описывается случай сочетания миоклонической эпилепсии и развития аномального положения крайнего сгибания вперед во время терапии вальпроатом. При этом отмечалась четкая корреляция между степенью выраженности КК и уровнем концентрации вальпроата плазмы. КК уменьшилась в течение недели после сокращения концентрации вальпроата в плазме крови. Четыре месяца спустя КК возобновилась при повышении уровня вальпроата в плазме. Таким образом, КК является дозозависимым побочным эффектом терапии вальпроата; и ее степень выраженности зависит от концентрации вальпроата в плазме крови (Kiuru S., Iivanainen М., 1987).

Существует также информация, что к КК могут привести кортикостероиды. Если прием кортикостероидов прекращают, поза может улучшиться. У отдельных пациентов КК была связана с травмой, артритами или злокачественными опухолями. В последнем случае КК была

интерпретирована как проявление паранеопластического синдрома (Finsterer J., Strobl W., 2010). Описан полимиозит с нарушением позы, вызванный гипотиреозом (Kim J., Song Е., 2008).

Кроме того, описаны случаи возникновения КК при других синдромах, таких как паркинсонизм-плюс, прогрессирующий надъядерный паралич (ПНП). Интересен тот факт, что некоторые пациенты с 1Ш11 имеют аномальную гиперлордозную осанку, противоположную КК (Melamed Е., Djaldetti R., 2006).

Классификация камптокормии на основании этиологического принципа разработана J. Jancovic et al., 2005; J. Finsterer et al., 2010.

Заболевания, ассоциированные с камптокормией

1. Паркинсонизм

Болезнь Паркинсона, мультисистемная атрофия, другой атипичный паркинсонизм (кортико-базальная дегенерация, прогрессирующий надъядерный паралич), аутосомно-рецессивный ювенильный паркинсонизм, постэнцефалитический паркинсонизм, лекарственный паркинсонизм

2. Дистония

Первичная дистония (сегментарная туловищная (абдоминальная) дистония)

Вторичная дистония (дистония, ассоциированная с паркинсонизмом (дофа-зависимая дистония); дистония, ассоциированная со структурными повреждениями головного или спинного мозга)

3. Заболевания позвоночника

Скелетные деформации (кифоз, кифосколиоз), спондилоартрозы, спондилоартриты, болезнь Бехтерева, стеноз позвоночного канала, межпозвонковые грыжи, спинальные травмы, патологические переломы, интрадуральные гематомы, последствия спинальной хирургии

4. Черепно-мозговая травма

5. Ишемические заболевания головного мозга

Последствия острого нарушения мозгового кровообращения

6. Нервно-мышечные заболевания

Фокальные миопатии, боковой амиотрофический склероз, миозит с тельцами включения, немалиновая миопатия, митохондриальные миопатии, миопатия при гипотиреозе и др. миопатии, полимиозит, дерматомиозит, лице-плече-лопаточная дистрофия, миотоническая дистрофия, миастения, хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия

7. Психогенные заболевания

Конверсионное расстройство, неврозы

8. Другие заболевания

Медикаментозно индуцированная камптокормия (вальпроаты, оланзапин, донепезил, стероиды), паранеопластическая камптокормия, синдром Туретта, болезнь Альцгеймера

9. Идиопатическая камптокормия

1.3. Патогенез камптокормии

1.3.1. Роль ригидности в развитии камптокормии

На сегодняшний день существует несколько концепций патогенеза КК при БП (Melamed Е., Djaldetti R., 2006). Изначально КК считали крайним вариантом характерной для БП сгорбленной позы, возникающей вследствие ригидности сгибающих туловище мышц (Djaldetti R., Morsberg - Galili R., Sroka H., 1999). Однако в настоящее время данное объяснение явно недостаточно. Во - первых, в положении лежа у пациентов с КК ригидность паравертебральных мышц не определяется. Во - вторых, большинство наблюдений свидетельствуют об отсутствии влияния препаратов леводопы на КК (Finsterer J., Strobl W., 2010).

1.3.2. Роль дистонии в развитии камптокормии

Следующая концепция рассматривает КК как фокальную туловищную дистонию (дистонию действия), проявляющуюся на фоне симптомокомплекса БП (Slawek J., Derejks M., Lass P., 2003; Jankovic J., 2010). На фоне терапии дофаминергическими препаратами дистония может развиваться на пике действия дозы (оп-дистония), при этом чаще всего наблюдается дистония стопы. У пациентов с моторными флуктуациями дистония может проявляться также в периоде выключения (off-дистония, утренняя дистония) (Но В., Prakash R., Morgan J.C., Sethi K.D., 2007). Кроме того, дистонические проявления при БП могут быть не связанны с терапией препаратами леводопы. При некоторых формах паркинсонизма (прежде всего, аутосомно-рецессивный ювенильный паркинсонизм) дистония может быть первым симптомом заболевания или же проявляться в дальнейшем течении заболевания (дистоническая походка, КК) (Голубев B.JL, 1996; Нодель М.Р., Иллариошкин С.Н., Яхно H.H., 2010; Inzelberg R., Hattorf N., Nisipeanu P. et al., 2003; Tolosa E., Compta Y., 2006). В случае леводопа-зависимой дистонии симптомы паркинсонизма и дистонии сочетаются, удовлетворительно реагируют на терапию препаратами леводопы (Djaldetti R., Morsberg - Galili R., Sroka H., 1999; Jankovic J., 2010).

Вышеперечисленные факты дали основание предположить, что КК при

БП также является одним из вариантов дистонии. О роли данного механизма

говорят такие клинические особенности, как эффективность корригирующих

жестов, видимое напряжение мышц при постуральной нагрузке, частая

ассоциация КК и латерального отклонения туловища, наклон в сторону менее

затронутой заболеванием стороны, отдельные случаи эффективности

ботулинического токсина (Bloch F., Houeto J.L., Tezenas du Montcel S. et al.,

2006; Jankovic J., 2010). Частое возникновение КК у пациентов после

хирургических вмешательств на пояснично-крестцовом отделе позвоночника

предполагает возможность триггерного фактора КК. В пользу дистонической

природы КК свидетельствуют также случаи ее положительной динамики на

16

фоне хронической двусторонней электростимуляции (DBS) внутреннего сегмента бледного шара (GPI) или субталамического ядра (STN), а также односторонней паллидотомии (Micheli F., Cersosimo M.G., Piedimonte F., 2005; Hellmann MA, Djaldetti R., Israel Z., Melamed E., 2006; Yamada K., Goto S., Matsuzaki K. et al., 2006; Sako W., Nishio M., Maruo T. et al., 2009). При этом развитие KK объясняется дисфункцией стриатума, его проекций на ретикулоспинальные пути, таламус и другие отделы мозга, связанные с поддержанием позы. Возникновение КК при поражении лентикулярных ядер также указывает на важную роль стриатума и паллидума в поддержании позы (Nieves A.V., Miyasaki J.M., Lang А.Е., 2001). Существует мнение, что при БП КК, нечувствительная к DBS STN, является по своей природе дистонией пика дозы тораколюмбальных паравертебральных мышц. Она может являться и леводопа - нечувствительной КК, обусловленной первично мышечными заболеваниями (Yamada К., 2006).

1.3.3. Роль миопатии в развитии камптокормии

В то же время, частое сочетание КК с мышечными изменениями послужило основанием к появлению гипотезы о периферическом механизме ее формирования. При этом КК, ассоциированная с БП, объясняется специфической миопатией антигравитационных мышц, выпрямляющих туловище, с субклиническим вовлечением мышц тазового и плечевого пояса (Gdynia H.J., Sperfeld A.D., Unrath A. et al., 2009). Эту концепцию подтверждают как клинические наблюдения (слабость паравертебральных мышц), так и электрофизиологические исследования (полифазные потенциалы, позитивные острые волны при ЭМГ) (Margraf N.G., Wrede А., Rohr A. et al., 2010; Spuler S., Krug H., Hein С. et al., 2010). Фокальная миопатия при этом имеет прогрессирующее течение и в конечном итоге приводит к перерождению паравертебральных мышц (Margraf N. G, Wrede А., 2010).

В ряде случаев длительного течения БП с КК при морфологическом

исследовании биоптата мышц обнаруживают воспалительные, митохондриальные или другие неспецифические миопатические изменения (в том числе, необычный размер волокон, увеличение количества ядер, вакуоли аутофагоцитоза, увеличение количества соединительной ткани, жировое перерождение мышечных волокон и др.) (Finsterer J., Strobl W., 2010; Shäbitz W.R., Glatz K., Schuhan C.et al., 2003). Магнитно-резонансная томография (MPT) также может выявлять признаки ограниченной миопатии или миозита (Margraf N.G., Wrede А., Rohr А. et al., 2010). Кроме того, описаны случаи снижения тяжести КК на фоне системной терапии стероидами (Wunderlich S., Csoti I., Reiners К. et al., 2002).

КК встречается и при другой патологии, поэтому до сих пор остается открытым вопрос, является ли КК и БП случайными болезнями без четкой патогенетической связи (Nils G., Margraf N.G., 2010).

Обобщая имеющийся материал, целесообразно заметить, что различные концепции патогенеза КК при БП по своему содержанию не противоречат друг другу, а скорее отражают его отдельные звенья (Sakas D.E., Bloch F., Lepoutre A.S. et al., 2006). Так, фокальная миопатия паравертебральных мышц может формироваться вторично на фоне первичной туловищной дистонии и ригидности, отражая хроническое напряжение мышц, задействованных в компенсаторном выпрямлении туловища, однако конкретные механизмы и патогенетические взаимосвязи при КК остаются нераскрытыми.

1.3.4. Влияние дофаминергической терапии в развитии камптокормии

1.3.4.1. Роль леводопатерапии

В качестве отдельного фактора в патогенезе КК при БП обсуждается

влияние дофаминергической терапии. Роль леводопатерапии в формировании

КК до конца не определена. Описаны случаи, при которых КК развивалась

спустя несколько лет после назначения препаратов леводопы, однако также

имеется множество клинических наблюдений, когда развитие КК

18

предшествовало данной терапии. С другой стороны, только в редких случаях описывается усиление КК на фоне приема препаратов леводопы. Некоторые авторы утверждают, что КК развивается только у пациентов с хорошим ответом на леводопатерапию (Но В., 2004). С другой стороны, по мнению Е. Melamed., R. Djaldetti (2006), не существует четкой связи между КК и приемом леводопы. У некоторых пациентов наблюдалось улучшение аномальной осанки, у других осанка оставалась неизменной или даже ухудшалась при дальнейшем применении леводопы. У отдельных больных отмечалось временное ухудшение в период отмены препарата леводопы, но у большинства больных тяжесть КК не менялась в периоды отмены или приема препарата. Кроме того, у пациентов с КК, у которых в результате длительного лечения леводопой появились моторные флуктуации, не наблюдалось динамики степени наклона спины в период действия или окончания действия очередной дозы препарата. Стоит отметить, что некоторые пациенты субъективно заявляли об улучшении КК, тогда как другие сообщали об ухудшении на фоне лечения леводопой (Melamed Е., Djaldetti R., 2006). По мнению R.Djaldetti., R.Mosberg - Galili (1999), не существует никакой связи между началом леводопатерапии и появлением КК. У части пациентов терапия леводопой была начата после появления КК, у других нарушения позы появились через 4-14 лет после начала лечения.