Влияние капельного орошения и биологически активных веществ на продуктивность и качество винограда в условиях Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Кудряшова, Виктория Викторовна

  • Кудряшова, Виктория Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 160
Кудряшова, Виктория Викторовна. Влияние капельного орошения и биологически активных веществ на продуктивность и качество винограда в условиях Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.08 - Виноградарство. Краснодар. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кудряшова, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.б

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Требования виноградного растения к влаге.

1.2. Исследования по орошению виноградников.

1.2.1. Условия проведения поливов и поливная норма.

1.2.2. Основные способы полива, применяемые в виноградарстве.

1.2.3. Влияние орошения на развитие вегетативной массы и корневой системы виноградного растения.

1.2.4. Влияние орошения на урожайность винограда.

1.2.5. Влияние орошения на качество винограда и винопродукции.

1.3. Биологически активные вещества в виноградарстве.

1.3.1. Характеристика биологически активных веществ.

1.3.2. Опыт применения биологически активных веществ на винограде.

2. УСЛОВИЯ, ПРЕДМЕТ И МЕТОДИКИ ПРОВОДИМЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатическая характеристика места проведения опытов.

2.2. Объект и методики исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Метеорологические условия в годы исследований и их влияние на развитие растений винограда и прохождение фенологических фаз.

3.2. Режим увлажнения почвы виноградников при капельном орошении.

3.3. Влияние капельного орошения и биологически активных веществ на физиологические показатели винограда.

3.4. Развитие корневой системы винограда в связи с орошением и применением биологически активных веществ.

3.5. Влияние изучаемых приемов на рост и развитие вегетативной массы и генеративных органов винограда.

3.6. Эмбриональная плодоносность глазков винограда в связи с орошением и применением биологически активных веществ.

3.7. Урожайность винограда.

3.8. Качество винограда и виноматериалов.

3.9. Экономическая эффективность применяемых приемов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние капельного орошения и биологически активных веществ на продуктивность и качество винограда в условиях Западного Предкавказья»

Виноградарство является самостоятельной высокопродуктивной отраслью сельского хозяйства. По объему производства в мире виноград занимает 7 место среди сельскохозяйственных культур и первое среди фруктов.

Более 95% виноградных насаждений Российской Федерации сосредоточено в Северо-Кавказском эколого-географическом регионе - Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Дагестанской, Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках.

Состояние отрасли в регионе является важным и значимым при решении проблем социального, финансового значения и занятости населения.

Природно-климатические условия Северного Кавказа и наличие квалифицированных кадров позволяют выращивать виноград различных сроков созревания, направления использования и качества, отвечающего требованиям винодельческого производства и пищевой индустрии - потребления в свежем виде, длительного хранения и отдаленных транспортировок.

За последние два десятилетия виноградарство пережило два сильнейших потрясения: в 80-е гг. - компания по борьбе с пьянством и алкоголизмом и в 90-е гг. - формирование и становление рыночных отношений, приведшие к изменению форм собственности, уменьшению площадей виноградников, нарушению системного управления процессами производства винограда. Применение удобрений, организация орошения, механизация работ - эффективные приемы повышения продуктивности насаждений до сих пор не получили должного развития и влияния на повышение эффективности и укрепление отрасли.

Вследствие этого на первый план вышли проблемы повышения продуктивности виноградников и устойчивости плодоношения. Решить их позволяет эколого-адаптивное ведение виноградарства, которое обеспечивает стабильность производства с оптимальным использованием биологического потенциала сортов, получением ежегодных гарантированных урожаев требуемого качества, полученным по технологиям, предотвращающим деградацию природной среды и снижающим отрицательные последствия техногенных мероприятий.

Настоящая работа посвящена изучению комплексного воздействия на виноградное растение капельного орошения и биологически активных веществ, их раздельному и совместному влиянию на урожайность и качество винограда и винопродукции.

Капельное орошение широко применяется в Израиле, США, Франции, Италии, Испании, Австралии и других странах мира. В последние годы растет количество площадей виноградников, оборудованных системами данного способа полива. В субъектах Южного Федерального округа насчитывается по статистическим данным, их пока немного, 40 га. В Краснодарском крае - 22 га. Дефицит информации по эффективности орошения на виноградниках для условий Кубани ограничивает применение капельного полива.

Стандартный сортимент винограда столовых и технических сортов, для зон Краснодарского края в силу причин абиотического характера (морозо-опасные зимы, позднее наступление вегетации из-за холодных весенних температур, запоздалое цветение и большая вероятность засух) требует доработки технологий с привлечением как орошения, так и биологически активных веществ, ускоряющих процесс созревания винограда, повышающих качество и величину урожая. Работы такого плана выполнялись с применением микроэлементов и отдельных биологически активных препаратов отечественного и зарубежного производства.

Цель работы состоит в изучении действия орошения и биологически активных веществ на продуктивность винограда; научного обоснования и оценки степени эффективности их применения для получения устойчивых и качественных урожаев винограда.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Поставленная цель предусматривала выполнение следующих задач:

1) оптимизация водопотребления виноградника;

2) установление реакции растений винограда при капельном орошении и применении биологически активных веществ на: рост и развитие корневой системы и вегетативной массы кустов; потенциальную плодоносность почек; продуктивность растений; величину и структуру урожая; качество сока и виноматериалов; энергетическую ценность вина;

3) определение экономической эффективности применения капельного орошения и биологически активных веществ.

Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Кудряшова, Виктория Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Капельное орошение виноградников и обработка биологически активными веществами являются эффективными приемами, повышающими продуктивность и урожайность растений, качество выращенной продукции и выработанных вино-материалов.

2. Установлено положительное влияние изучаемых приемов на рост и развитие корневой системы винограда, размещение её в почвенных горизонтах, увеличение полезных объемов, эффективно использующих элементы питания.

3. Виноградные растения, возделываемые в условиях орошения, активно наращивают вегетативную массу, побеги, пасынки, листовые пластинки. В среднем за годы исследований увеличение прироста составляет 413,8 см/куст, а листовой поверхности 1,7 м2/ куст, что на 28-29 % выше неорошаемого контроля.

4. Увеличение листостебельной массы кустов на фоне орошения и обработок биологически активными веществами происходит за счет образования большего количества сильных и средних полноценных побегов.

5. Потенциальная плодоносность почек зимующих глазков винограда под воздействием изучаемых приемов повышается. Увеличивается закладка и дифференциация эмбриональных соцветий в пределах 1-6 глазков побега.

6. Изучаемые приемы существенно повышают продуктивность и урожайность растений винограда.

Урожайность винограда при орошении на 1,8 т/га или 19% выше контроля, не получавшего дополнительного водоснабжения.

Обработки биологически активными веществами на неорошаемом фоне повышают урожайность на 0,2 т/га - по срезару, 1,3 т/га - по лариксину, 2,9 т/га -при совместном применении препаратов и силка.

На фоне орошения прибавки урожая составляют по срезару - 1,3 т/га, лариксину - 2,1 т/га, совместно срезару и лариксину - 2,5 т/га, силку - 2,7 т/га.

Индекс продуктивности побегов возрастает при орошении и использовании биологических активаторов продуктивности. На фонах дополнительного водоснабжения наиболее эффективны лариксин, совместное применение срезара и ла-риксина, силк.

7. Отмечены положительные изменения в структуре урожая винограда. Оба приема увеличивают среднюю массу грозди. На фоне орошения действие биологически активных веществ проявляется сильнее. При незначительном увеличении количества ягод в грозди, существенно повышается их вес и масса мякоти, уменьшается масса семян. Выход сока с весовой единицы увеличивается на 5,2% при орошении и на 12,3% при совместном использовании орошения и биологически активных веществ.

8. Оптимизация водообеспеченности положительно влияет на качество виноо града, повышая сахаристость сока ягод в пределах 1,0 г/100см . Биологически активные вещества повышают содержание сахара в ягодах от 1,1 до 2,7 г/100см . На О фоне орошения темп сахаронакопления ниже - 0,7-0,9 г/100см .

Изменения титруемой кислотности не имеют характера закономерностей.

9. Виноматериалы, полученные из винограда, выращенного на фоне изучаемых приемов, достаточно однородны, спиртуозны, с умеренной кислотностью,

Содержание общих фенольных соединений в вине из орошаемого винограда несколько ниже контроля - 96%. Биологически активные вещества показали тенденцию к их повышению.

Капельное орошение повышает количество летучих компонентов вша. Значительное их увеличение наблюдается при обработках биологически активными веществами, особенно на орошении.

10. Энергетическая ценность вша увеличивается при капельном орошении и обработках биологически активными веществами в пределах 1,97-2,91 ккал на каждые 100 см3.

11. Изучаемые приемы являются малозатратными и экономически эффективными элементами технологии возделывания винограда.

Капельное орошение повышает рентабельность производства до 78,2% против 69,2 % в контроле без орошения.

Биологически активные вещества на неорошаемом фоне повышают рентабельность в пределах 71,2-76,6 %, на орошении она возрастает до 82,0-86,4%. Наиболее эффективны лариксин - рентабельность 82,6%, смесь лариксина и срезара - 84%, силк - 86,4%.

12. Включение капельного орошения и биологически активных веществ в технологию производства винограда правомерно, так как обеспечивает ощутимые агрономические и экономические выгоды при незначительных дополнительных затратах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Включение капельного орошения и биологически активных веществ в технологию производства обеспечит повышение урожайности и качества винограда, как сырья для получения ценных сортов вин.

2. Двукратное применение биологически активных веществ - лариксина, силка, срезара в количестве 50 мг/га совместно с бордоской жидкостью, в начале цветения и через 10 дней после его окончания повысит урожайность винограда, при улучшении качественных показателей сока винограда.