Влияние химического модифицирования, термических и плазмохимических обработок Rh, Ir, Ni и Cu на их каталитические и адсорбционные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Псху, Зурида Владимировна

  • Псху, Зурида Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 178
Псху, Зурида Владимировна. Влияние химического модифицирования, термических и плазмохимических обработок Rh, Ir, Ni и Cu на их каталитические и адсорбционные свойства: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Псху, Зурида Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Действие плазмы на поверхность твердых тел.

1.1.1. Физические характеристики процессов.

1.1.2.Распределение по глубине проникновения внедренных ионов и дефектов.

1.1.3.Изменение поверхности твердого тела под действием плазмы.

1.2.Параметры низкотемпературной плазмы тлеющего разряда в кислороде и аргоне.

1.3.Безэлектродная плазма высокочастотного разряда.

1.4.Применение плазмы для модифицирования катализаторов.

1.5.Влияние термообработок катализаторов на их каталитическую активность.

1.6.Биметаллические каталитические системы.

1.7.Каталитическое превращение предельных углеводородов на металлах VIII группы.

1.8.Родий и иридий как катализаторы реакции окисления СО.

1.9.Дегидрирование изопропилового спирта.

1.10.Квантово-химические кластерные модели.

1.11.Активированная адсорбция газов на металлах.

1.12.0собенности адсорбции водорода на никеле.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1.Исследуемые образцы.

2.1.1.Медно-иридиевые и родиевые нанесенные на силикагель катализаторы.

2.1.2.Пленки Rh uRh-Cu.

2.1.3.Промыгиленный катализатор АП-64.

2.1.4.Медно-рениевые катализаторы.

2.1.5. Образец пеноникеля.

2.2.Методики предварительных обработок исследуемых образцов.

2.2.1.Обработка в низкотемпературной кислородной плазме тлеющего разряда.

2.2.2. Обработка в безэлектродной плазме высокочастотного разряда в водороде.

2.2.3. Термические обработки.

2.3.Методика адсорбционных и кинетических опытов.

2.3.1. Схемы вакуумных установок.

2.3.2.Определение адсорбции вещества методом натекания через капилляр.

2.3.3.Методика десорбционных опытов.

2.3.4.Методика кинетических опытов.

2.4.Методика храматографических опытов.

2.4.1.Хроматографическое изучение реакции окисления СО.

2.4.2.Методикахроматографического изучения превращения н-гексана на нанесенных катализаторах.

2.4.3.Хроматографический анализ продуктов каталитического превращения изопропанола.

Глава 3, Влияние термических и плазмохимических обработок на каталитические свойства металлов.

3.1.Каталитическое окисление монооксида углерода.

3.1.1.Реакция на нанесенных медно-иридиевых катализаторах.

3.1.2.Квантово-химический анализ кластерных моделей.

3.2.Каталитическая дегидроциклизация н-гексана.

3.2.1 Превращение на нанесенных иридиевом и медно-иридиевом катализаторах.

3.2.2 Реакция на медно-родиевой пленке.

3.2.3. Превращение н-гексана на нанесенных родиевом, церий-родиевом, гадолиний-родиевом катализаторах.

3.2.4. Реакция на промышленном катализаторе АП-64.

3.3. Реакция дегидрирования изопропилового спирта.

3.3.1. Превращение на нанесенных медном и медно-рениевых катализаторах.

3.3.2. Квантово-химический анализ реакции дегидрирования пропанола-2.

Глава 4. Влияние термических и плазмохимических обработок на адсорбционные свойства никеля.

4.1. Обратимая активированная адсорбция н-гексана на пеноникеле.

4.1.1.Изотермы и изобары адсорбции.

4.1.2. Термодинамическая модель активированной адсорбции.

4.1.3.Влияние плазмохимической обработки на состояние поверхности пеноникеля.

4.2. Десорбция водорода с поверхности пеноникеля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние химического модифицирования, термических и плазмохимических обработок Rh, Ir, Ni и Cu на их каталитические и адсорбционные свойства»

Формирование поверхностных структур, обеспечивающих увеличение активности, селективности и стабильности работы катализатора может быть результатом модифицирования поверхности катализатора путем предварительных плазмохимических и термических обработок, а также за счет промотирующих добавок. Известно, что низкотемпературная плазма применяется для активирования катализаторов, для их регенерации и для синтеза каталитически активных порошков. Однако число таких работ сравнительно невелико.

Ранее в работах нашей лаборатории было показано, что при введении на поверхность родия и никеля малых количеств таких металлов как медь и серебро за счет изменения электронного состояния поверхности основного металла наблюдалось увеличение активности родия в реакциях окисления монооксида углерода и дегидроциклизации н-гексана и в реакции гидрирования этилена на никеле. Наблюдалось также влияние быстрого и медленного охлаждения металла от температуры выше температуры интенсивной поверхностной подвижности атомов (температуры Таммана) на скорость этих реакций.

При изучении адсорбции монооксида углерода и водорода на никеле, родии и других металлах была обнаружена обратимая активированная адсорбция, которая проявлялась в увеличении количества адсорбата (при постоянном равновесном давлении) с ростом температуры.

Представлялось интересным продолжить исследование влияния модифицирования поверхности на каталитические и адсорбционные свойства металлов. В нашей работе изучалось влияние добавок меди к иридию, РЗМ к родию и плазмохимических обработок на их каталитическую активность в отношении реакций окисления СО и дегидроциклизации н-гексана.

Определялись результаты действия термообработок медно-родиевой пленки и плазмохимических обработок алюмоплатинового катализатора в реакции дегидроциклизации н-гексана. Комплексное воздействие промотирующих добавок рения к медному катализатору и плазмохимических обработок медно-рениевых образцов изучалось в реакции дегидрирования пропанола-2. Изучалось также влияние различных предварительных обработок поверхности массивного никеля на характер адсорбции н-гексана и десорбции водорода.

Цель работы — оценить влияние термических и плазмохимических обработок родиевых и иридиевых, содержащих медь, а также медно-рениевых катализаторов на их характеристики в реакциях окисления СО, дегидроциклизации н-СбНн, дегидрирования пропанола-2. Определить параметры обратимой активированной адсорбции н-гексана на массивном никеле и характеристики десорбции водорода с поверхности никеля в зависимости от плазмохимических и термических обработок.

Изучение каталитических реакций на нанесенных на различные носители катализаторах проводили с использованием хроматографического анализа реакционной смеси. Кинетику реакции дегидроциклизации н-гексана на Rh-Cu пленке изучали по изменению давления образующегося водорода в вакуумной установке. Адсорбцию н-гексана изучали методом натекания через капилляр. Экспериментальные данные были дополнены расчетами кластерных моделей с использованием расширенного метода Хюккеля по Хоффману (РМХ) и неограниченного метода Хартри-Фока (UHF).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Псху, Зурида Владимировна

Выводы.

1.Изучено влияние добавки меди к нанесенному на силикагель иридиевому катализатору на реакцию окисления монооксида углерода. Обнаружен синергетический эффект при 15-30% содержании меди по массе по отношению к иридию.

2.Установлено, что предварительная обработка катализатора 1г-Cu(5%)/Si02 в плазме тлеющего разряда в кислороде увеличивает его активность и стабильность по сравнению с иридиевым катализатором, подвергавшимся той же обработке, в реакции дегидроциклизации н-гексана с образованием бензола.

3.Изучено влияние добавок гадолиния и церия к нанесенному на силикагель родиевому катализатору в реакции дегидроциклизации н-гексана. Установлено их промотирующее действие. Показано, что при синтезе родий-цериевого катализатора из солей в плазме тлеющего разряда в кислороде образуется более активный катализатор, чем при восстановлении водородом. При обоих способах синтеза получается металлический Rh°.

4,Обнаружено увеличение активности и селективности в реакции дегидроциклизации н-гексана промышленного платинового катализатора АП-64 C^62%Pt/y-Al203) после его обработки в кислородной плазме тлеющего разряда.

5.Установлено увеличение скорости образования циклогексана из н-гексана на медно-родиевой пленке после отжига от температуры Таммана по сравнению с ее закалкой.

6.Изучена реакция дегидрирования изопропанола на медном и медно-рениевых катализаторах с различным содержанием Си. Найдено, что наибольшая активность достигается при обработке катализаторов в плазме тлеющего разряда в кислороде и при контакте с водородом. Предполагается, что в состав активного центра входит атом водорода; это предположение подтверждается результатами квантово-химического расчета ab initio.

7.Изучена обратимая активированная адсорбция н-гексана на массивном никеле. Предложена термодинамическая модель данной формы адсорбции, и на ее основе проанализировано действие плазмохимической и термических обработок, проявляющееся в изменении термодинамических параметров адсорбции (изостерических теплот, изменения мольных дифференциальных энтропий и др.).

8.Изучена десорбция водорода с поверхности массивного никеля. Показано, что действие плазмы безэлектродного ВЧ разряда и тлеющего разряда в кислороде модифицируют поверхность никеля различным образом, что проявляется в изменении параметров десорбции водорода после указанных обработок.

Заключение.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что плазмохимическая обработка поверхности металлических катализаторов и адсорбентов проявляется по своим последствиям неоднозначно. С точки зрения увеличения каталитической активности и селективности в различных реакциях (дегидроциклизация н-гексана и дегидрирование пропанола-2) это воздействие более эффективно в случае биметаллической системы. По-видимому, присутствие второго металла в оптимальной пропорции способствует стабилизации на поверхности тех дефектов, с которыми связано формирование активных центров.

Тип плазмы - тлеющий разряд в кислороде и высокочастотный разряд в водороде различным образом изменяет состояние поверхности металла.

Природа центров — их состав и строение — изменяются не только под воздействием плазмы, но и в результате термообработок — отжигов и закалок от температуры Таммана (когда реализуется интенсивная подвижность адатомов металла). Это проявляется как в катализе, так и в адсорбционных характеристиках.

На примере реакции дегидрирования пропанола-2 установлено, что сочетанием воздействия плазмы и локализации на поверхности металла адатомов водорода, образующихся в процессе реакции, достигается максимальная активность. Поэтому адатомы Н можно также рассматривать как активирующий поверхность компонент.

Воздействие активных частиц из газовой фазы на состояние поверхности твердого тела, которое влияет на протекание реакций, не ограничивается рассмотренным в данной работе случаем металлов, но имеет более общее значение. В связи со сказанным можно указать на работы [109,110], посвященные разветвленным цепным реакциям. В этих работах показано, что активные частицы из газовой фазы после их адсорбции на стенках реактора играют роль каталитически активных центров, обеспечивающих развитие цепи. Это означает, что контакт таких частиц со стенкой не обязательно приводит к обрыву цепи, как считалось ранее, а, напротив, способствует активированию реакции.