Влияние химической мелиорации на продуктивность севооборотов и плодородие выщелоченных черноземов Окско-Донской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шубитидзе, Георгий Васильевич

  • Шубитидзе, Георгий Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 178
Шубитидзе, Георгий Васильевич. Влияние химической мелиорации на продуктивность севооборотов и плодородие выщелоченных черноземов Окско-Донской равнины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Саратов. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шубитидзе, Георгий Васильевич

Введение.

1. История вопроса.

1.1. Роль природных и антропогенных факторов в формировании. реакции почвенной среды.

1.2. Роль химических мелиорантов в улучшении свойств почвы.

1.3. Эффективные дозы химических мелиорантов.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Климат и погодные условия.

2.2. Почвы.

2.3. Методика проведения исследований.

3. Физические свойства почвы.

3.1. Водный режим почвы.

3.2. Агрегатный состав почвы.

3.3. Изменение плотности почвы при внесении доломитовой муки.

4. Физико-химические свойства почвы.

4.1. Влияние химических мелиорантов на кислотность выщелоченных черноземов.

4.2. Влияние химических мелиорантов на состав поглощенных оснований.

5. Химический состав почвы.

5.1. Влияние химических мелиорантов на содержание гумуса в почве.

5.2. Влияние химических мелиорантов и минеральных удобрений на питательный режим выщелоченного чернозема.

6. Вынос и баланс элементов питания.

6.1. Вынос кальция.

6.2. Вынос и баланс питательных веществ в изучаемых севооборотах.

7. Влияние химических мелиорантов на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов.

7.1. Эффективность химических мелиорантов в севообороте 1.

7.2. Эффективность химических мелиорантов в севообороте II.

7.3. Эффективность химических мелиорантов в севообороте III.

7.4. Эффективность химических мелиорантов в севообороте IV.

7.5. Эффективность химических мелиорантов в севообороте V.

7.6. Оценка последействия химических мелиорантов по продуктивности диагностической культуры.

8. Экономическая и энергетическая эффективность применения мелиорантов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние химической мелиорации на продуктивность севооборотов и плодородие выщелоченных черноземов Окско-Донской равнины»

Черноземные почвы - главное богатство нашей страны. Среди всего многообразия почв они обладают наиболее высоким плодородием. Российской Федерации принадлежит около 50% от мировой площади черноземов. Они содержат значительные запасы минеральных, гидролизуемых и органических соединений, азота, фосфора, калия (Е.Т. Музычкин, Э.И. Шконде, 1974). Однако с изменением условий почвообразования, связанных главным образом с активной производственной деятельностью человека, старопахотные почвы черноземной зоны частично утратили естественное плодородие. Так даже при внесении органических удобрений отмечалось снижение содержания гумуса. Одновременно уменьшалось и количество поглощенного кальция (Т.Я. Бисовецкий, 1975), что негативно отразилось на его физико-химических свойствах.

На ухудшение физико-химических свойств черноземов и их биологической активности указывали целый ряд авторов (B.C. Аракелян, 1981; П.Д. Братерская, Ю.Т. Чурилина, 1973; В.В. Ефремов, 1980; Н.И. Лактионов, 1974).

В черноземной степи Поволжья около 24% пашни занимают выщелоченные черноземы. Абиотические условия и генезис этого подтипа не способствуют его противоэрозионной устойчивости. Около 60% площади пашни выщелоченных черноземов в различной степени подвержены водной эрозии (И.Ф. Медведев, 2000). Выщелоченные черноземы имеют кислую реакцию среды (рН 4,5-5,6). Результаты обследования Балашовской ПИСХ свидетельствуют, что площадь черноземных почв с кислой реакцией среды увеличивается, а рН солевой суспензии снижается до 4,2-5,0. Из обследованной в IV тур (1988-1999 гг.) площади 1771,9 тыс. га почвы с кислой реакцией занимали 131,2 тыс. га (7,4%), в V тур (1999-2003 гг.) из обследованной площади 1745,1 тыс. га их стало уже 181,0 тыс. га (10,4%). В настоящее время только в пределах Саратовской области площадь почв с кислой рН составляет около 500 тыс. га. Повышение кислотности черноземных почв подтверждается также материалами почвенных обследований Росгипрозема в Пензенской и Ульяновской областях и ЦЧО (Г.А. Одноролов, 1980).

Повышение кислотности сопровождается ухудшением азотного питания растений и как следствие этого - снижением продуктивности сельскохозяйственных культур. Поэтому разработка приемов повышения плодородия черноземных почв, имеющих повышенную кислотность, позволяет решить не только, несомненно, интересные научные задачи, но и представляет большую практическую значимость.

Один из основных способов устранения кислотности - внесение мелиорантов. Большинство исследований, посвященных изучению этого вопроса, выполнены на дерново-подзолистых почвах. В Поволжье на слабовыгце-лоченных черноземах исследования по выяснению эффективности химических мелиорантов и их совместного применения с минеральными удобрениями не проводились.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - определить влияние химических мелиорантов на продуктивность севооборотов и характер изменения основных показателей плодородия чернозема выщелоченного.

В задачу исследований входило:

- выявить влияние химических мелиорантов и минеральных удобрений на продуктивность севооборотов с короткой ротацией;

- определить действие различных видов и доз химических мелиорантов на физические, водно-физические и физико-химические свойства чернозема выщелоченного;

- изучить действие химических мелиорантов и минеральных удобрений на содержание гумуса, динамику подвижных форм питательных веществ, вынос и баланс элементов питания;

- определить оптимальные дозы доломитовой муки для юго-восточной части Окско-Донской равнины;

- установить действие и последействие химических мелиорантов на урожайность изучаемых сельскохозяйственных культур;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемых химических мелиорантов.

Научная новизна. Иа выщелоченном черноземе Окско-Донской равнины получены новые данные о влиянии химических мелиорантов на свойства почвы и продуктивность севооборотов с различным набором культур.

Практическая значимость. Установлена высокая эффективность доломитовой муки как химического мелиоранта, выявлены ее оптимальные дозы, позволяющие повысить продуктивность пашни за ротацию севооборотов на 2,75 т/га з.е. Определены севообороты с оптимальным набором культур для мелиорируемых полей.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях ученого совета ГНУ НИИСХ Юго-Востока (Саратов, 1992; 1996), Всероссийской научно-практической конференции "Вавиловские чтения -2004" (Саратов, 2004), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2003; 2005), на совещаниях руководителей и специалистов Ртищевского (1995 г.) и Бала-шовского (2002 г.) районов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х печатных работах.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации использовались проектно-изыскательской станцией химизации "Балашовская" при составлении проекта мелиорации кислых почв. Производственная проверка и внедрение научных разработок осуществлялись в 2002-2004 гг. в КФХ "Серегино" Балашовского района Саратовской области на площади

50 га. Получен условно чистый доход 2026,74 руб./га при уровне рентабельности 125%.

Личный вклад соискателя. Соискателем лично выполнен основной объем работ по закладке полевого опыта, проведению сопутствовавших наблюдений и учетов, сделано обобщение полученного экспериментального материала, сформулированы выводы и предложения производству. Химические анализы почвы и растений проводились сотрудниками аналитической лаборатории ГНУ ВолжНОИИГиМ. Большую помощь в работе оказал кандидат с.х. наук Е.М. Рашковский. Всем им автор выражает свою глубокую благодарность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности изменения физических, водно-физических, физико-химических и агрохимических свойств чернозема выщелоченного при использовании химических мелиорантов и минеральных удобрений.

2. Повышение продуктивности севооборотов при использовании оптимальных видов и доз химических мелиорантов.

Представленная работа выполнялась в соответствии с заданием 0.12.01. Раздел "Плодородие почв" по земледелию и являлась составной частью тематического плана научных исследований лаборатории мелиорации почв НИИСХ Юго-Востока. Номер государственной регистрации 01870041572.

1. История вопроса

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Шубитидзе, Георгий Васильевич

1. На черноземе выщелоченном Окско-Донской равнины максималь ный выход продукции обеспечил четырехпольный зернопаровой севооборот с чередованием культур: пар чистый - озимая пшеница - яровая пшеница -

ячмень. Этот севооборот имел также преимущество по суммарному расходу влаги и ее потреблению на формирование единицы урожая.2. Среди изучаемых химических мелиорантов (мел, известковая мука, доломитовая мука) наиболее эффективным оказалось применение доломито вой муки в дозе 1,0 Нг, что позволило повысить продуктивность зернопаро вого севооборота на 1,47 т/га з.е.3. Минеральные удобрения, вносимые ежегодно в дозе N40P60K50, без применения химических мелиорантов увеличили выход продукции на

1,25 т/га з.е. за ротацию, а на фоне оптимальной дозы доломитовой муки - на

1,28 т/га з.е.4. В результате совместного использования минеральных удобрений и доломитовой муки в дозе 1,0 Нг продуктивность зернопарового севооборота за ротацию повысилась с 6,97 т/га з.е. до 9,72 т/га з.е.5. При использовании химических мелиорантов и минеральных удоб рений увеличились стоимость валовой продукции и сумма условно-чистого дохода соответственно на 6541,7 и 1983,0 руб. за ротацию севооборота. При этом окупаемость 1 руб. затрат снизилась с 1,94 до 1,77 руб., а уровень рен табельности - с 94,2 до 77, 2%.6. Внесение доломитовой муки в дозе 1,0 Нг за ротацию зернопарового севооборота уменьшило обменную кислотность рНсол на 0,3-0,5 ед., гидролитическую кислотность - на 1,4-2,5 мг/экв. на 100 г почвы.Существенному снижению кислотности почвы способствует совместное внесение химических мелиорантов и минеральных удобрений. Степень насыщенности почвы основаниями при этом возросла с 79,1 до 89,8%.7. Доломитовая мука в оптимальной дозе (1,0 Нг) способствовала уве личению числа водопрочных агрегатов в пахотном слое чернозема выщело ченного на 4,4%. Плотность почвы за ротацию севооборота в слое 10-30 см понизилась с 1,26 до 1,19 г/см .8. В течение одной ротации четырехпольного зернопарового севообо рота существенных изменений в содержании гумуса не отмечено. Только в севообороте, где 50% его площади занимали многолетние злаковые травы, отмечена тенденция к повышенному накоплению органического вещества.9. Минеральные удобрения и химические мелиоранты способствовали улучшению нитрификационной деятельности и повышенному накоплению нитратного азота в пахотном слое. Удобрения и мелиоранты увеличили так же и содержание подвижного фосфора. Существенных различий между удобренными вариантами по содержанию обменного калия не отмечалось.10. Изучаемые культуры по выносу кальция находились в следующей убывающей последовательности: кострец безостый, ячмень, озимая пшеница, яровая пшеница, овес, просо. Доломитовая мука (1,0 Нг) повышала вынос данного элемента на 40-45%).11. Химические мелиоранты, повышая урожай, увеличивали вынос эле ментов питания и усиливали дефицитность их баланса. Для достижения баланса азота с допустимым дефицитом необходимо в зернопаровом сево обороте вносить 40-50 кг/га азота в год. Оптимального баланса фосфора можно достичь при внесении 20 кг/га Р2О5 на 1 га севооборотной площади.Баланс калия с допустимым уровнем возврата в 20%) можно получить при внесении 10-15 кг/га КгО в год.Рекомендации производству

1. Для получения максимальной отдачи от химических мелиорантов на мелиорируемых землях целесообразно использовать четырехпольный зерно паровой севооборот пар чистый, озимая пшеница, яровая пшеница, ячмень.2. В условиях лесостепи Саратовского Правобережья на черноземах выщелоченных для улучшения водно-физических и агрохимических свойств почвы и повышения урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур рекомендуется вносить доломитовую муку в дозе 1,0 Иг.