Влияние хирургического лечения доброкачественных образований яичников у женщин репродуктивного возраста на состояние минеральной плотности костной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ферамузова Эльмира Элифхановна

  • Ферамузова Эльмира Элифхановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 124
Ферамузова Эльмира Элифхановна. Влияние хирургического лечения доброкачественных образований яичников у женщин репродуктивного возраста на состояние минеральной плотности костной ткани: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ферамузова Эльмира Элифхановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и патогенез опухолей и опухолевидных образований

яичников в репродуктивном периоде

1.2. Тактика ведения пациентов с доброкачественными образованиями яичников

1.3. Понятие овариального резерва и методы его определения

1.4. Эпидемиология остеопороза

1.5. Методы диагностики остеопороза

1.6. Факторы, определяющие характер костного метаболизма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Клинико-анамнестическая характеристика групп обследованных

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Хирургическое лечение

3.2. Оценка овариального резерва на основании гормонального статуса

у пациенток, перенесших органосохраняющие операции на яичниках

3.3. Оценка функционального состояния яичников на основании 2Б/3Б УЗИ у пациенток исследуемых групп до и после хирургического лечения доброкачественных образований яичников

3.4. Оценка менструальной функции у пациенток после проведения

органосохраняющих операций на яичниках

3.5. Оценка биохимических мар^ров метаболизма костной ткани

3.6. Оценка минеральной плотности костной ткани на основании ультразвуковой денситометрии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хирургического лечения доброкачественных образований яичников у женщин репродуктивного возраста на состояние минеральной плотности костной ткани»

Актуальность проблемы

Большое количество научных исследований и статистические отчёты констатируют о том, что среди всех операций гинекологического профиля операции на яичниках занимают 1 -е место в стационарах по России (Соломатина А.А., Хамзин И.З., Тюменцева М.Ю., 2018). Доброкачественные овариальные образования представляют собой ключевую проблему современной гинекологии. Актуальность проблемы объясняется большой частотой встречаемости. На долю данной патологии приходится от 19 до 25% от всех опухолей женских половых органов, а любое образование должно быть удалено и подвергнуто гистологическому исследованию для исключения малигнизации (Хайрутдинова М.Р., Эгамбердиева Л.Д., 2016; Ма1аШо1аИ С., Ма1аШо1а^ М., 1егошопаеЬои Р. й а1., 2018).

В структуре гинекологической заболеваемости огромное медико-социальное значение отводится проблеме эндометриоза. Данное заболевание, являясь мультифакторной патологией, диктует гинекологам определённые требования: персонифицированный подход, а также комплексные лечебные мероприятия. Определённая роль отводится эндометриомам, которые выявляются в 44% наблюдений (Гаспарян С.А., Попова О.С., Василенко И.А., Хрипунова А.А., Метелин В.Б., 2017; Громова Т.А., Леваков С.А., 2019). Для этой формы характерно: высокая частота рецидива заболевания (до 67%), формирование нарушений репродуктивной сферы, чаще первичное бесплодие (Леваков С.А., Буданов П.В., Громова Т.А., Юромова М.В., 2019).

Последствия органосохраняющих операций на яичниках - ещё одна нерешённая проблема, по поводу которой проводятся дискуссии в современном научном мире. Несомненно, операционная травма приводит к необратимым нейрогенным и дистрофическим изменениям, снижению овариального потенциала и гормональной функции (Гаспарян С.А., Ионова Р.М., Попова О.С., Хрипунова А.А., 2015; Сворова М.С., Кравченко Е.Н. и др., 2018; Nowak-Psiorz I.,

С1ес,ше2 Б.М., Brodowska А. е! а1., 2019). Эти изменения, в свою очередь, усугубляют проблемы бесплодия среди женщин репродуктивного возраста (Оразов М.Р., Радзинский В.Е., Хамошина М.Б. и др., 2019).

С конца 90-х гг. на территории РФ сложилась крайне неблагоприятная демографическая ситуация, которая проявляется резким падением рождаемости, снижением доли повторных родов. Сохраняющаяся отчётливая тенденция к снижению численности детей и подростков, а также ежегодный прирост патологии органов репродуктивной системы, создаёт реальные предпосылки для депопуляции населения (Адамян Л.В., Сибирская Е.В. и др., 2016; Зулумян Т.М., Хамошина М.Б., Петрова В.Д., Плаксина Н.Д., Сохова З.М., Семятов С.Д., 2012).

Не до конца изучен вопрос о влиянии гормонального дисбаланса, возникшего на фоне оперативного лечения доброкачественных образований яичников, на состояние других гормончувствительных систем организма, в частности, на состояние костной ткани.

Остеопороз является повсеместно распространённой патологией. При этом как мужчина, так и женщина в равной степени имеют шансы заболеть им. Остеопороз, как нозологическая единица, оказывает колоссальное влияние на социально-экономическую сферу общества посредством переломов (№Иа К., Уа^ша А. е! а1., 2017; Лесняк О.М., 2016). Они приводят к дорогостоящему лечению в условиях стационаров, большему количеству койко-дней в связи с частым возникновением осложнений, к временной нетрудоспособности, иногда даже к инвалидизации (Лукьянчикова Н.С., Шарапова Е.И., 2017).

По данным статистического отчёта, на территории РФ остеопороз выявлен у 33,8% женщин и 26,9% мужчин в возрастном диапазоне 50 лет и старше, а остеопения соответственно 43,3% и 44,1% (Лесняк О.М., Баранова И.А., Белова К.Ю., 2018). В настоящее время пенсионный возраст у женщин продлён до 60 лет, и поэтому важно сохранить здоровье и качество жизни для успешной деятельности. Такая колоссальная распространённость данной патологии предъявляет к медицине определённые требования. Следует отметить, что перелом, обусловленный остеопорозом, потенциально может быть

предотвратимым состоянием (Кочиш А.Ю., Лесняк О.М., Беленький И.Г. и др., 2019).

Успех преодоления проблем, связанных с остеопорозом, находится в зависимости от некоторых обстоятельств. Общество недостаточно информировано медицинскими сотрудниками о причинах возникновения данной патологии, о профилактических мероприятиях, о методах лечения низкотравматических переломов и их предупреждении в будущем. Кроме того, среди врачей нет мультидисциплинарного подхода к проблеме остеопороза.

Обособленно стоит вопрос о методах диагностики потери минеральной плотности костной ткани. «Золотым стандартом» является двухэнергетическая рентгеновская денситометрия, которая, к сожалению, констатирует сам факт наличия остеопороза (Кочиш А.Ю., Лесняк О.М., 2016). Нарушение микроархитектоники костной ткани не имеет специфической клинической картины, что затрудняет раннюю диагностику (Ларина В.Н., Михайлусова М.П., Распопова Т.Н., 2015).

В научной литературе появляется большое количество исследований, направленных на более раннюю диагностику нарушения процессов метаболизма костной ткани. Приоритетным направлением в решении данной проблемы является изучение биохимических маркёров костного обмена. В процессе жизнедеятельности остеокластов и остеобластов в системный кровоток поступает большое количество ферментов, белков, которые могут быть измерены. На основании определения их уровня можно судить о процессах ремоделирования костной ткани, о скорости остеорезорбции или остеосинтеза, о правильности подобранной терапии, также возможности предсказать переломы (Ларина В.Н., Распопова Т.Н., Барт Б.Я., 2015).

Большинство широкомасштабных исследований в области изучения проблемы остеопороза у женщин посвящено наиболее распространённым видам -постменопаузальному и сенильному. На долю данных двух видов метаболических поражений скелета приходится свыше 85% случаев всех остеопений. В данных литературы недостаточно внимания уделено изучению проблемы нарушения

процессов метаболизма костной ткани у пациенток репродуктивного периода (Гребенникова Т.А., Белая Ж.Е., Рожинская Л.Я. и др., 2015).

Цель исследования: сохранение репродуктивного здоровья и профилактика нарушения минеральной плотности костной ткани у женщин репродуктивного возраста после хирургических вмешательств на яичниках.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние овариального резерва у пациенток репродуктивного возраста до и после оперативного лечения доброкачественных образований яичников.

2. Проанализировать состояние метаболизма костной ткани у женщин с овариальными образованиями на основании биохимических мар^ров костного обмена и ультразвуковой денситометрии как скринингового метода оценки минеральной плотности костной ткани.

3. Определить влияние противорецидивной гормональной терапии на процессы костного обмена у пациенток, прооперированных по поводу эндометриом.

4. Определить состояние менструальной и овуляторной функций у женщин после хирургического лечения доброкачественных образований яичников.

5. Оптимизировать персонифицированный подход к пациенткам репродуктивного возраста, которым было проведено оперативное вмешательство на яичниках, направленный на профилактику нарушений костного обмена.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена диагностическая значимость биохимических мар^ров костного метаболизма в сочетании с ультразвуковой денситометрией как чувствительных и безопасных методов оценки процессов костного обмена у

женщин репродуктивного возраста до и после оперативного лечения овариальных образований.

2. Впервые сопоставлены показатели овариального потенциала (уровней ФСГ, АМГ, ультразвуковых параметров) с маркёрами костного метаболизма (остеокальцин, B-CrossLaps, ультразвуковая денситометрия) у пациенток с доброкачественными образованиями яичников до и после оперативного лечения, что позволило разработать мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья и профилактике нарушения процессов костного метаболизма.

3. Оценено влияние противорецидивной терапии гестагенами в послеоперационном периоде на состояние процессов костного метаболизма и овариального резерва у пациенток с эндометриомами.

Теоретическая и практическая значимость работы:

На основании полученных результатов целесообразно внедрение в клиническую практику определения биохимических маркёров костного метаболизма: остеокальцин и B-CrossLaps в качестве дополнительных диагностических критериев оценки нарушения процессов костного обмена у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными образованиями яичников, которым проводятся органосохраняющие операции.

Определение в сыворотке крови уровней ФСГ и АМГ в комплексе с эхографической картиной (оценка количества антральных фолликулов, объёма яичников и интраовариального кровотока в артериях стромы яичников - индекс резистентности (1Я)) позволяет дать полную оценку состояния овариального резерва.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре доброкачественных образований яичников наибольшее влияние на костный обмен и овариальный резерв оказывают эндометриомы.

2. Проведение органосохраняющих операций с минимальным воздействием на ткань яичника, а также последующая противорецидивная терапия гестагенами, позволяют сохранить репродуктивное здоровье женщин и профилактировать нарушение костного метаболизма у пациенток с эндометриомами.

3. Пациентки, прооперированные по поводу цистаденом и зрелых тератом, составляют группу риска по нарушению процессов костного обмена и снижению овариального резерва, что требует контроль за состоянием метаболизма костной ткани и показателями овариального потенциала.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Достоверность полученных в ходе работы научных результатов определяется использованием современных методов исследований с применением критериев доказательной медицины. Комиссия по проверке первичной документации пришла к выводу, что все материалы, использованные в процессе написания диссертационной работы, являются достоверными.

Публикация материалов исследования

По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ из них 4 - в журнале, включённом в перечень ведущих периодических изданий ВАК и международную базу данных Scopus, 3 - в виде тезисов, докладов и выступлений на международных конгрессах.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на XXIII Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно - поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2017); XXIV Всероссийском конгрессе с международным участием и специализированной выставочной экспозицией

«Амбулаторно - поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2018); XXV Всероссийском конгрессе с международным участием и специализированной выставочной экспозицией «Амбулаторно - поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2019).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики, кафедры акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов и кафедры акушерства и гинекологии факультета дополнительного профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №6 от 16 июня 2020 года).

Практическое применение результатов работы

Результаты проведённого исследования, выводы и практические рекомендации используются в работе гинекологического отделения ОГБУЗ «Перинатальный центр» города Смоленска. Материалы работы внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии ФДПО ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора

Автор непосредственно определила направление исследования, самостоятельно разработала дизайн и программу исследования; грамотно сформулировала цель и задачи научной работы. Проводила анализ историй болезней пациенток, лично участвовала во всех операциях, проводимых по поводу доброкачественных образований яичников. Затем автором проведено динамическое наблюдение женщин через каждые 3 месяца послеоперационного периода, выполнено соответствующее обследование согласно дизайну. Разработана тактика ведения пациенток в зависимости от гистологической

структуры яичникового образования. Выполнила статистический анализ полученных результатов, сформулировала выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту, которые могут быть использованы врачами-гинекологами как в стационарном, так и в амбулаторном звене.

Объëм и структура диссертации

Диссертация представляет собой законченный научный труд, построенный по общепринятым стандартам. Она заключает в себе основные главы: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственного исследования и обсуждения полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 30 рисунков. Список литературы состоит из 163 источников, из них 97 - на русском и 66 - на иностранном языках.

ГЛАВА 1.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и патогенез опухолей и опухолевидных образований яичников

в репродуктивном периоде.

Среди новообразований женских половых органов первое место занимают опухоли яичников [1, 2, 7, 12, 15, 27, 28, 47, 60, 68, 83, 88, 106, 123, 156, 158]. Доброкачественные овариальные образования являются наиболее распространённой формой патологии и встречаются в 75-82% случаев [3, 4, 51, 57, 68, 76, 89, 98, 108, 151].

По сведениям многих авторов, частота опухолей яичников выросла с 6-11% до 9-25% от общего числа новообразований женской половой системы, составляя в среднем 13,3% [3, 12, 27, 58, 64, 68, 76, 83, 86, 88, 89, 117, 122, 158]. Причём большая часть приходится на опухолевидные процессы - 75-87%, истинные опухоли - 39,1% [23, 27, 60, 68, 83, 98, 117, 123, 124, 129, 130, 140, 142, 158]. Доброкачественные опухоли яичников возникают у женщин любого возраста, однако, в 48-64% случаев развиваются у женщин в репродуктивном периоде [7, 12, 13, 15, 16, 31, 46, 48, 51, 57, 65, 71, 88, 129, 131, 133].

До настоящего времени этиология и патогенез опухолей яичников полностью научно не обоснованы. Ведущим является многопричинность (мультифакториальность) [3, 7, 37, 47, 58, 60, 66, 76, 81, 85, 98, 99]. Одним из механизмов развития, по объективным данным, является нарушение гормонального баланса в системе «гипофиз - яичник» [3, 76].

Согласно обновлённой классификации опухолей женской половой системы, разработанной под эгидой Всемирной организации здравоохранения в 2014 г., основные нозологические группы подразделяют по следующим категориям: эпителиальные, стромальные, мезенхимальные опухоли, опухоли стромы

полового тяжа, герминогенные опухоли, смешанные, лимфопролиферативные и опухолеподобные заболевания, вторичные опухоли [4, 13, 22, 23, 28, 38, 39, 47, 60, 82, 88, 124].

Отдельную группу составляют опухолевидные образования яичников: фолликулярные кисты, геморрагические, текалютеиновые кисты, кисты жёлтого тела, параовариальные и воспалительные кисты. Внутри каждого гистотипа опухоли выделяют доброкачественные, пограничные и злокачественные опухоли [12, 13, 22, 23, 27, 76, 83, 86, 88, 124].

В структуре отдельных гистотипов доброкачественных образований яичников, по данным Л.И. Чарквиани и соавт. (1990), первое место отводится эпителиальным опухолям (76%). В данной гистологической группе около 69,9% серозных образований, муцинозных - 14,8%, эндометриоидных - 11.8%, Бреннера - 36%, светлоклеточные - 0,7%. Второе место принадлежит опухолям стромы полового тяжа - 14,9%. Процентное соотношение в этой группе представлено следующим образом: гранулёзоклеточные опухоли - 28,2%, текомы, фибромы и андробластомы - 6,4%, герминогенные - 7,6%.

Частота встречаемости в лечебной практике отдельных групп опухолей различна. Согласно наблюдениям многих авторов, самой распространённой и имеющей серьёзное практическое значение является группа эпителиальных образований яичников [3, 50, 51, 52, 88, 108, 115, 124]. Оценивая клиническую картину, по данным многих авторов, наиболее частыми жалобами явились: боли внизу живота и пояснице различной интенсивности, нарушение менструального цикла, увеличение размеров живота, что происходит за счёт роста первичной опухоли, нарушение функции кишечника и мочевого пузыря [3, 4, 38, 43, 48, 57, 76, 83, 129, 158].

Всемирный исследовательский фонд эндометриоза ("^ЕКР), основываясь на многочисленные широкомасштабные исследования, опубликовал статистику по распространённости этого заболевания. Различные формы эндометриоза выявлены практически у 176 млн женщин всего мира. Возрастной диапазон представлен пациентками от 15 до 49 лет, при этом, следует отметить, что 10%

женщин репродуктивного возраста [6, 16,17, 51, 52, 69, 72, 96, 111, 112, 117, 125, 136, 137, 149, 150, 153]. В настоящее время эндометриомы диагностируют у 5-50% женщин, причём в 40-50% случаев - причина бесплодия [4, 6, 10, 16, 17, 44, 65, 71, 72, 73, 85, 97, 105, 106, 107, 117, 125, 137, 146]. Число пациенток неуклонно возрастает, поэтому это заболевание считают современной эпидемией [2, 8, 15, 16, 17, 50, 71, 89, 111, 126, 133, 146, 147, 149].

Несмотря на широкую распространённость данного заболевания, до настоящего времени не ясны этиологические и патогенетические особенности развития эндометриом, недостаточно дана морфологическая и морфофункциональная характеристика, не изучены причины рецидива [16, 20, 51, 52]. По данным мировой литературы, эндометриоз возникает при взаимодействии нескольких генетических и экологических факторов [74, 93, 111].

Одной из теорий, имеющей много сторонников, является имплантационная теория: элементы эндометриоидной ткани с током менструальной крови достигают других органов и тканей. Там образуются новые очаги эндометриоза [8, 10, 16, 65, 74, 106, 111, 115, 136]. Кроме того, не исключена роль метастазирования эндометриальных частиц лимфогенным и гематогенным путем. Опровержение данной теории заключается в обнаружении очагов эндометриоза у пациенток в препубертатном периоде, при врожденном отсутствии матки, постменопаузе, что говорит о сложных механизмах патогенеза [16, 17, 74, 115, 125].

Другая теория, объясняющая формирование эндометриоидных очагов, это теория целомической метаплазии. Под влиянием гормональных, воспалительных агентов осуществляется метаплазия мезотелия брюшины, плевры, эндотелия лимфатических сосудов, эпителия канальцев почек и ряда других тканей в эндометриальную. Однако, научного подтверждения метапластическая теория не получила [8, 17, 17, 129, 148].

В последние годы уделяется всё больше внимания генетическим факторам риска. Во время эмбриональной дифференцировки женского генитального тракта, воздействия различных неблагоприятных факторов приводят к изменениям эндометриальных стволовых клеток. Негативное влияние на экспрессию генов,

кодирующих стероидогенный фактор 1 (СФ-1) и эстрогеновый рецептор в (Эр-в), приводит к их чрезмерной секреции, что может вызвать развитие эндометриоза у женщин [121, 147]. При связывании ЭР-в с промоторной зоной прогестероновых рецепторов происходит торможение их экспрессии. В результате развивается резистентность к прогестерону - ключевое звено патогенеза эндометриоза [1, 5, 17, 29, 115, 122, 129, 147, 148].

Причина бесплодия при эндометриозе обусловлена не только поражением яичника, но и связана со значительным объёмом резекции при хирургическом лечении, во время которого происходит повреждение коркового слоя яичников. Это приводит к потере фолликулярного запаса и фиброзу в строме яичника, а также к снижению овариального резерва и повышению вероятности бесплодия [5, 6, 10, 16, 17, 46, 65, 66, 85, 105, 107, 121]. По данным авторов, поражение фолликулов происходит ещё в фетальный период. Это подтверждается уменьшением концентрации АМГ у пациенток с эндометриозом, что связано с изменённым составом фолликулов [5, 44, 70, 71, 73, 111, 125, 136, 146]. Доказано, что эндометриоидная ткань синтезирует биологически активные вещества, которые запускают процессы фиброзирования, усугубляя структурные нарушения окружающих тканей яичника [65].

Предметом дискуссии остаётся вопрос о возможности малигнизации очагов эндометриоза. Последний, в свою очередь, обладает некоторыми свойствами злокачественного процесса: наличие локальных или отдалённых элементов, инвазивный характер роста, способность к миграции тканевых компонентов [20, 17, 51, 52]

Эффективность использования различных методов лечения эндометриоза с целью восстановления репродуктивной функции женщины активно обсуждается в отечественной и зарубежной литературе [6, 10, 20, 46, 65, 73, 126, 129, 130, 131]. В настоящее время единственным радикальным методом лечения эндометриоидных поражений признан хирургический [20, 51, 52, 89, 133, 162]. Частота наступления беременности при эндометриомах приближается к 20-53%, в

том числе при применении методов вспомогательных репродуктивных технологий [10, 72, 73, 89, 112, 137, 146].

По данным литературы, в 1973 г. Международной федерацией акушеров-гинекологов и Всемирной организацией здравоохранения выделена отдельная группа патологии яичников - пограничные опухоли. В классификации ВОЗ этот термин опубликован в 2003 г. и актуален в настоящее время. В структуре овариальных неоплазий на долю пограничных опухолей приходится около 15-20%, из них в 30% наблюдений - у женщин в возрасте от 15-29 лет [13, 22, 23, 31, 38, 39].

С морфологической точки зрения пограничные опухоли характеризуются следующими признаками: умеренно выраженная пролиферативная и митотическая активность, отсутствие стромальной инвазии, инфильтративный и деструктивный рост [20, 22, 23, 50]. Выделяют следующие гистологические подтипы: серозные, муцинозные, эндометриоидные, опухоли Бреннера, светлоклеточные и смешанные. В мировой литературе имеются убедительные данные о распространённости пограничных опухолей яичников: на долю серозной формы приходится 50-55%, муцинозной - 40-45%, 4-5% - остальные подтипы [13, 22, 23, 38, 51, 52].

Для пограничных опухолей яичников не существует высокочувствительных лабораторных маркёров. Проведенные К. ОсЫа1 в 1998 г. исследования, которые включали 1000 женщин, показали, что лишь 25% пациенток имели показатель СА-125 свыше 100 Ед/мл, а 49% - нормальный уровень маркёра [27, 28, 57, 58, 70]. Учитывая эти данные, можно сделать вывод о том, что диагноз пограничной опухоли яичника можно установить только после гистологической верификации удалённого образования. По данным ТтеШ R. и соавт. 2006 г., выживаемость женщин с данной патологией остаётся стабильной и превышает 90% [13. 27]. Это обусловлено гистологическими особенностями пограничных опухолей, а также преобладанием начальных форм заболевания.

Частота рецидивов при пограничных опухолях, по данным литературы, варьирует в широких пределах. ТгПЬЛ и соавт. 2010 г., привели убедительные данные, о том, что 37% женщин имели рецидивы в первые два года после лечения, 32% - через пять лет, 10% - через 10 лет [13, 22, 23, 38, 51, 140].

Общество гинекологов-онкологов (SGO) рекомендует для раннего выявления рецидивов пограничных опухолей использовать бимануальное и трансвагинальное исследование, определение маркёра СА-125 [28, 47, 57, 69, 70]. Данные мероприятия необходимо проводить раз в 3-6 месяцев первые пять лет, а затем ежегодно. Компьютерная и магнитно-резонансной томография, учитывая высокую лучевую нагрузку, не имеют преимущества по сравнению с ультрасонографией [2, 27, 31, 57, 69].

1.2. Тактика ведения пациентов с доброкачественными образованиями яичников

Длительное существование кист яичников приводит к нарушению гормонального профиля женщины, а также является предиктором развития патологических процессов эндометрия, встречающихся в 63% случаев [1, 76, 83, 86, 93]. Следовательно, улучшение диагностики и результатов лечения имеет важное практическое значение для здравоохранения.

Компьютерная томография применяется в лечебной практике с 1976 г. В гинекологии данный метод начали использовать с целью дифференциальной диагностики между злокачественными и доброкачественными образованиями яичников. Таким образом, компьютерная томография в клинической практике позволяет уточнить локализацию патологического процесса, форму, контуры, степень инвазии, внутреннюю структуру и взаимоотношения с окружающими органами. Преимуществами данного метода являются высокая специфичность и чувствительность, хорошая разрешающая способность, небольшая лучевая нагрузка на организм женщины в репродуктивном периоде [31, 69, 84].

По данным О.Н. Курбатской 2003 г., цветное допплерографическое исследование позволило усовершенствовать дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных опухолей. В случае малигнизации овариальных образований в сосудистой сети диагностируется низкое сопротивление кровотоку [20, 51, 57].

Одним из перспективных методов дифференциальной оценки доброкачественных опухолей является определение опухолеассоциированных маркёров, в частности, СА-125 [4, 28, 58, 70]. Согласно сведениям многих авторов, специфичность теста СА-125 в случаях доброкачественных опухолей гениталий составляет 73,2%, а при злокачественных - 99,3%. Повышение концентрации СА-125 может наблюдаться при беременности, эндометриозе, миоме матки, воспалительных заболеваниях органов малого таза. В перечисленных клинических ситуациях, процент которых составляет около 39,9% случаев, можно получить ложноположительные результаты [76, 83].