Влияние хирургического лечения начальной катаракты на течение влажной формы возрастной макулярной дегенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Чистякова, Наталья Викторовна

  • Чистякова, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 153
Чистякова, Наталья Викторовна. Влияние хирургического лечения начальной катаракты на течение влажной формы возрастной макулярной дегенерации: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербур. 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чистякова, Наталья Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение понятия ВМД, патогенез, классификация

1.1.1 Понятие ВМД

1.1.2 Этиопатогенез ВМД

1.1.3 Классификация ВМД

1.2 Влияние хирургии катаракты на развитие ВМД

1.2.1 Влияние хирургического вмешательства

на состояние сетчатки

1.2.2 Влияние возросшей экспозиции света

после хирургического удаления мутного хрусталика на состояние центральной зоны сетчатки.

Теория фототоксичности

1.3 Блокирующие ИОЛ

1.4 Влияние синего спектра света на циркадианные ритмы

и скотопическое зрение

1.5 Клинические исследования влияния хирургии катаракты

на возникновение и течение ВМД

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исследованной группы пациентов

2.2 Описание методов исследования

2.2.1 Авторефрактометрия и визометрия

2.2.2 Биомикроскопия хрусталика

2.2.3 Биомикроскопия сетчатки

2.2.4 Оптическая когерентная томография

2.2.5 Флюоресцентная ангиография

2.3 Оценка качества жизни с помощью опросников

2.3.1 Методика анкетирования

2.3.2 Методика выполнения интравитреальной инъекции

2.3.3 Техника факоэмульсификации, выполняемая на кафедре СПбГМУ

им. акад. И.П. Павлова с 2008 по 2013 год

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Динамика остроты зрения в основной группе

3.2 Динамика средней толщины ценральной сетчатки

и топографии слоев сетчатки по данным ОКТ в основной группе

3.3 Сравнительный анализ течения влажной формы ВМД

у пациентов основной (I - перенесших факоэмульсификацию

в течение исследования) и контрольной (II - имеющих

начальную стабильную катаракту) групп

3.3.1 Динамика остроты зрения у пациентов основной

и контрольной групп

3.3.2 Динамика средней толщины центральной сетчатки

и топографии слоев сетчатки по данным ОКТ-у пациентов основной и контрольной групп

3.3 Сравнительный анализ частоты интравитреальных инъекций

в основной и контрольной группах

3.4 Оценка качества жизни пациентов основной групп

до и после факоэмульсификации, сравнение с данными контрольной группы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное). Опросник о состоянии

зрения - 25 (VFQ-25), разработанный National Eye Institute

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хирургического лечения начальной катаракты на течение влажной формы возрастной макулярной дегенерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) и катаракта являются наиболее частыми глазными заболеваниями у пожилых пациентов во всем мире [11, 12, 82, 111, 118, 119, 195,217, 229].

Возрастная макулярная дегенерация представляет собой прогрессирующий хроническиий дистрофический процесс, первично поражающий хориокапилляры, мембрану Бруха и пигментный эпителий с последующим вовлечением фоторецепторов, что, в конечном итоге, приводит к необратимой потере центрального зрения [121, 122].

Степень снижения центрального зрения зависит от формы ВМД и близости дистрофического процесса к фовеальной зоне сетчатки. При сухой форме на глазном дне имеются изменения дистрофического и атрофического характера. В начальной и промежуточной стадиях сухая форма характеризуется наличием друз разного размера, которые в развитой стадии могут приводить к географической атрофии пигментного эпителия сетчатки. Влажная форма устанавливается при наличии субретинальной неоваскуляризации, которая является признаком развитой стадии ВМД. При естественном течении влажной формы ВМД в макулярной зоне постепенно формируется субретинальный фиброз, что приводит к прогрессивному снижению центрального зрения. Около 10% пациентов с возрастной макулярной дегенерацией страдают влажной формой [6, 252, 253], которая в 90% случаев является причиной значительной потери зрения [116].

Возрастная макулярная дегенерация, как правило, является двусторонним процессом. У пациентов с наличием поздней стадии ВМД на одном глазу имеется высокий риск появления хориоидальной неоваскуляризации на парном глазу в течение 5-ти лет [257]. Риск появления значительных патологических изменений на другом глазу составляет от 4% до 15% [2].

В России заболеваемость возрастной макулярной дегенерацией достигает 15 случаев на 1000 населения [2]. В Западной Европе 30 лет назад ВМД составляла около 10% случаев зарегистрированной слепоты, в настоящее время эта цифра возросла до 50% [60]. Частота заболеваемости1 растет вместе с возрастом. Данный показатель в возрастной группе от 65 до 74 лет составляет 20%, в то время как в интервале 75-84 увеличивается до 35% [151]. Рубцовая стадия заболевания отмечается в 1% у лиц 65-74 лет и достигает 5% в возрастной группе старше 75 лет.

Таким образом, возрастная макулярная дегенерация является одной из актуальнейших медико-социальных проблем современной офтальмологии.

Этиология ВМД остается не до конца ясной, что является стимулом к дальнейшим исследованиям. Помимо основного фактора риска - возраста -существуют дополнительные. К ним, в первую очередь, относят генетическую предрасположенность, курение, а также артериальную гипертензию, атеросклероз, женский пол и несбалансированное питание [48, 197, 215, 235, 244]. Ряд исследователей выделяет хирургию катаракты в качестве фактора риска [44, 62, 74, 77, 119, 150, 249, 260].

В последние годы наблюдаются значительные достижения в изучении патогенеза и разработке методов лечения влажной формы возрастной макулярной дегенерации. Выбор терапевтических возможностей включает в себя регулярно повторяющиеся интравитреальные инъекции ингибиторов ангиогенеза, фотодинамическую терапию с вертепорфином, как правило, в комбинации с антиангиогенными препаратами или кортикостероидами, в редких случаях при экстрафовеолярной локализации субретинальной неоваскулярной неоваскуляризации (СНМ) допустима лазеркоагуляция [56, 163, 165, 226, 267]. Инъекции ингибиторов ангиогенеза дают лучшие результаты в отношении

1 Заболеваемость — медико-статистический показатель, определяющий число заболеваний, впервые зарегистрированных за календарный год среди населения, проживающего на какой-то конкретной территории.

остроты зрения, по сравнению с другими способами лечения, и на современном этапе являются методом первого выбора в лечении неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации [267].

Другой наиболее частой причиной значительного, но обратимого снижения зрения у людей пожилого возраста, является дегенеративное заболевание хрусталика - возрастная катаракта. [119, 217]. Среди причин слепоты во всем мире катаракта занимает лидирующие позиции [11, 12, 149, 160, 193]. Согласно данным общемировой статистики в 51% случаев (20 млн. человек) слепота является следствием катаракты [www.who.int]. Причем эта цифра значительно увеличивается с возрастом и составляет около 40% у лиц 52-64 лет, 60% в 65-74 лет и возрастает до 91% у людей 75-85 лет [240].

На сегодняшний день единственный эффективный метод лечения катаракты -хирургический. Удаление катаракты - наиболее часто выполняемая операция во всем мире [269]. В развитых странах, где лечение широкодоступно, заболевание успешно лечат на начальной стадии, когда зрение снижено незначительно [69, 261]. В настоящее время в большинстве случаев катаракта удаляется методом факоэмульсификации. Такая операция является эффективной, достаточно безопасной и считается рутинной [76].

Тенденция к преобладанию среди населения лиц пожилого возраста приводит к ежегодному увеличению заболеваемости возрастной макулярной дегенерацией и катарактой [4]. По данным ВОЗ, в XXI веке на третье место по заболеваемости выйдет предположительно именно возрастная патология глаз - катаракта и возрастная макулярная дегенерация [2, 13], на которые уже сейчас приходится до 50% случаев слабовидения и слепоты у людей старше 65 лет [60]. Также по данным общемировой статистики к 2030 году число лиц старше 65 лет увеличится приблизительно вдвое (2006 год - 500 млн. человек) и составит около 1 млрд. человек [www.nia.nih.gov; www.who.int]. Доля населения старшей возрастной группы в экономически развитых странах в настоящее время составляет около 20%, а к 2050 г. возрастет, вероятно, до 33% [43].

Принимая во внимание частоту встречаемости обоих заболеваний, можно сделать вывод, что вероятность сочетания данных патологий в пожилом возрасте достаточно велика [68]. Так как оба состояния ассоциированы с возрастом, возникло предположение о наличии связи между развитием катаракты и ВМД [143, 260].

Результаты исследований, опубликованных в доступной литературе по данному вопросу, являются противоречивыми. В целом ряде работ отмечен высокий уровень риска одновременного наличия катаракты и возрастной макулярной дегенерации [33, 72, 159]. Положительная связь между ВМД и катарактой обусловлена, как считают, наличием схожих причин и факторов риска данных заболеваний. В то же время, крупные американские и австралийские исследования показывают более низкую частоту встречаемости ВМД у пациентов с преимущественно ядерной катарактой [69, 240]. В данном случае высказывается точка зрения о протективном эффекте для сетчатки мутного хрусталика, который служит дополнительным фильтром солнечного света, особенно лучей синей части спектра. Означает ли это, что удаление такого хрусталика на глазу с сопутствующей возрастной макулярной дегенерацией может способствовать прогрессированию заболевания сетчатки, в частности влажной формы? По итогам нескольких исследований, нельзя сделать однозначные выводы относительно влияния возросшей экспозиции света после хирургического удаления хрусталика на развитие и прогрессирование ВМД [85, 241].

В настоящее время взаимосвязь между хирургией катаракты и прогрессированием возрастной макулярной дегенерации вызывает у офтальмологов большой интерес. С позиции теории фототоксичности, исследователи указывают среди факторов риска развития и прогрессирования ВМД хирургию катаракты и следующую за ней усиленную световую экспозицию сетчатки [44, 62, 74, 77, 119, 150, 249, 260]. В ряде работ, в том числе в патогистологическом исследовании глаз [138], исследовании серии случаев [44, 62, 76, 146] и популяционных эпидемиологических исследованиях [74, 75, 119, 147, 150, 249], поднимается вопрос о возможности влияния оперативного лечения

катаракты на ускорение прогрессирования заболевания до далекозашедших, угрожающих зрению форм. Учитывая частое сочетание ВМД и катаракты в одном глазу, наличие риска прогрессирования дегенеративных процессов в макулярной области после оперативного удаления хрусталика влечет за собой серьезные этические, клинические, экономические и правовые проблемы для офтальмологов. Если после операции по поводу катаракты у пациентов развивается или прогрессирует возрастная макулярная дегенерация, то они не только не получают желаемой прибавки в остроте зрения, но и ощущают ухудшение. Это влечет за собой снижение качества жизни пациентов и дополнительные расходы для системы здравоохранения [71, 200].

Некоторые ученые, полагаясь на данные эпидемиологических исследований, рассматривают хирургическое вмешательство по поводу катаракты как значимый фактор риска развития и прогрессирования ВМД [91] и призывают к введению более строгих показаний для удаления катаракты у пациентов с данной сопутствующей патологией сетчатки [75]. Другие показывают устойчивое улучшение зрительных функций и повышение качества жизни у пациентов с разными формами ВМД после хирургии катаракты [42, 71, 144, 161, 231].

В связи с тем, что роль оперативного лечения катаракты в развитии и прогрессировании возрастной макулярной дегенерации остается дискутабельной, была сформулирована цель исследования.

Цель исследования

Оценить влияние хирургического лечения катаракты на течение влажной формы возрастной макулярной дегенерации.

Основные задачи исследования

1. Оценить динамику остроты зрения у пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерацией после факоэмульсификации.

2. Уточнить влияние срока выполнения факоэмульсификации по отношению к моменту выявления влажной формы возрастной макулярной дегенерации на остроту зрения после операции;

3. Оценить состояние сетчатки (толщину центральной сетчатки и топографию слоев сетчатки по данным оптической когерентной томографии) у пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерацией до и после факоэмульсификации.

4. Сравнить динамику остроты зрения и состояния сетчатки (толщины центральной сетчатки и топографии слоев сетчатки по данным оптической когерентной томографии) глаз с влажной формой возрастной макулярной дегенерацией, перенесших факоэмульсификацию, и с начальной катарактой без показаний к факоэмульсификации.

5. Проанализировать влияние хирургии катаракты на частоту необходимых интравитреальных инъекций ингибиторов ангиогенеза.

6. Оценить качество жизни пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерацией до и после факоэмульсификации.

Научная новизна

Впервые на отечественном клиническом материале показано долгосрочное улучшение остроты зрения и качества жизни пациентов, перенесших факоэмульсификацию на глазу с влажной формой возрастной макулярной дегенерацией.

Произведена оценка течения влажной формы возрастной макулярной дегенерации на глазах, перенесших в ходе исследования факоэмульсификацию, в сравнение с контрольной группой глаз с влажной формой возрастной макулярной дегенерации и начальной катарактой.

Практическая значимость

Результаты работы позволяют рекомендовать проведение факоэмульсификации на глазах с влажной формой возрастной макулярной дегенерацией. Хирургическое лечение начальной катаракты у данных пациентов способствует повышению остроты зрения и, соответственно, качества жизни без дополнительного риска утяжеления течения процесса в сетчатке. Удаление мутного хрусталика позволяет улучшить качество визуализирующих методов исследования, что является крайне важным для определения тактики ведения пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерацией.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику кафедры и клиники офтальмологии ГБОУ ВПО «Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова» Минздрава России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Факоэмульсификация не приводит к прогрессированию влажной формы возрастной макулярной дегенерации.

2. Частота интравитреальных инъекций ингибиторов ангиогенеза не зависит от того, была ли удалена катаракта, а определяется активностью хориоидальной неоваскуляризации.

3. У большинства пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерации удается повысить остроту зрения после факоэмульсификации.

4. Качество жизни пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерацией достоверно повышается после факоэмульсификации.

Апробация работы и публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ в реферируемых журналах:

1. Оценка частоты хирургии катаракты в анамнезе у пациентов с "влажной" формой возрастной макулярной дегенерации, получающих ингибиторы ангиогенеза / Ю.С. Астахов, Н.В. Чистякова, Н.Ю. Даль, Г.Б. Шаар // Офтальмологические ведомости. - 2012. - Том 5, № 3. - С. 4-10.

2. Динамика остроты зрения у пациентов с "влажной" формой возрастной макулярной дегенерации, получающих интравитреальные инъекции ингибитора аниогенеза, после факоэмульсификации / Н.В. Чистякова, Ю.С. Астахов, Н.Ю. Даль // Офтальмологические ведомости. - 2013. - Том 6, № 1. - С. 44-50.

3. Влияние хирургии катаракты на развитие и прогрессирование возрастной макулярной дегенерации / Н.В. Чистякова, Н.Ю. Даль, А.Б. Лисочкина // Офтальмологические ведомости. - 2010. - Том 3, № 4. - С. 41-50.

4. Влияние света на состояние сетчатки и здоровье в целом: миф или реальность? / Н.В. Чистякова, Н.Ю. Даль, Ю.С. Астахов // Офтальмологические ведомости. - 2011. - Том 4, № 3. - С. 57-64.

5. Сравнительный анализ течения влажной формы возрастной макулярной дегенерации в глазах с начальной катарактой и в глазах, перенесших факоэмульсификацию / Ю.С. Астахов, Н.Ю. Даль, Н.В. Чистякова // отдана в печать Офтальмологические ведомости. - 2014. - № 4.

6. Результаты исследований доложены на Международном Офтальмологическом Конгрессе «Белые ночи» 27-31 мая 2013 г.

7. Тезисы работы изложены в материалах юбилейной конференции кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова «Современные технологии диагностики и лечения при поражениях органа зрения». Санкт-Петербург 12-13 сентября 2013 года. Стр. 37-38.

8. Постерный доклад "Visual acuity in patients with neovascular age-related macular degeneration after phacoemulsification." Y.S. Astakhov, N.Y. Dahl, N.V. Chistyakova был представлен на конференции Euroretina 2014 г. 25 января в Риме.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, сбор данных, обследование и анкетирование всех 135 пациентов. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись руководителем диссертации. Математико-статистическая обработка выполнена лично автором на 85%. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора: в сборе информации и составлении дизайна исследования - 100%, в проведении клинических исследований - 99%, в обобщении и анализе материала - 100%, в формулировании выводов и практических рекомендаций - 95%.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных материалов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 14 рисунками и 34 графиками. Список литературы содержит 278 источников (29 отечественных и 249 зарубежных).

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение понятия ВМД, патогенез, классификация

1.1.1 Понятие ВМД

История проблемы ВМД берет свое начало в 1855 г., когда F.S. Donders описал макулярные друзы. Впервые термин «сенильная макулярная дегенерация» применил О. НааЪ в 1885 г. Далее С. Behr (1920) и H.F. Falls (1949) отнесли данную патологию к наследственным семейным заболеваниям. Учитывая многообразие клинических и офтальмоскопических данных, ВМД описывалась в зарубежной и отечественной литературе под различными терминами. К настоящему времени офтальмологи пришли к единому мнению, что все эти виды патологии - проявление одного заболевания, которое в данное время в мировой литературе обозначают, как «связанная с возрастом макулярная дегенерация» (AMD - age-related macular degeneration). Далее будет использоваться термин «возрастная макулярная дегенерация» (ВМД).

1.1.2 Этиопатогенез ВМД

До настоящего момента, несмотря на многочисленные исследования, посвященные ВМД, этиопатогенез этого заболевания остается окончательно не выясненным. Во многих работах последних лет обозначены четыре основополагающие теории патогенеза ВМД:

• первичное старение пигментного эпителия и мембраны Бруха [224];

• патологические изменения кровоснабжения глазного яблока [90, 204];

• первичные генетические дефекты [48];

• повреждение продуктами перекисного окисления липидов [27, 100, 196].

Одной из важных функций пигментного эпителия сетчатки является

фагоцитоз наружных сегментов фоторецепторов и их переработка в лизосомальном аппарате клеток пигментного эпителия [2, 3]. Этот процесс

происходит постоянно в течение жизни. Считается, что не все вещества, фагоцитированные клетками пигментного эпителия, содержащие полинасыщенные жирные кислоты в сочетании с побочными продуктами зрительного цикла, подвержены распаду. Небольшая фракция, не подвергающаяся химическому разложению, называется липофусцин. Он с возрастом накапливается в лизосомальном аппарате клеток пигментного эпителия, являясь специфическим «маркером старения». [87, 278]. Есть мнение, что липофусцин накапливается в клетках пигментного эпителия именно из-за своей специфической, не подверженной распаду структуры, а не из-за дефектов лизосомальных ферментов клеток пигментного эпителия, и является следствием физиологического старения. Исследования показывают, что липофусцин пигментного эпителия уникален, так как он образуется вследствие световоспринимающей функции сетчатки. Происхождение липофусцина из ретиноидов1, покидающих зрительный цикл, подтверждается тем, что его накопление в клетках пигментного эпителия наиболее выражено в центральной зоне сетчатки, где концентрация зрительного пигмента наибольшая, а также тем, что при потере фоторецепторов, накопление липофусцина снижается [148].

В пигментном эпителии липофусцин скапливается в закрепленных на клеточной мембране органеллах лизосомного аппарата, которые из-за их округлой формы называются гранулами липофусцина [55, 115, 239]. После достижения 70-летнего возраста 20-33% свободного пространства цитоплазмы клетки пигментного эпителия может быть занято гранулами липофусцина и меланолипофусцина [115]. Получены данные, указывающие на то, что избыточное накопление липофусцина в пигментном эпителии может приводить к дисфункции клеток и способствовать дегенерации сетчатки. Считается, что главную роль в деградации клеток пигментного эпителия играет один из основных флюорофоров липофусцина, Ы-ретинилидин-1\Г-ретинилэтаноламин -ретиноид А2Е [102, 103, 145], образующийся в лизосомном аппарате клеток

1 производные витамина А.

2 сложные гранулы, демонстрирующие свойства меланосом и липофусциновых гранул [202].

пигментного эпителия. Важным свойством А2Е является широкий спектр световосприятия с пиками в видимом диапазоне, особенно в области голубой части спектра, что обусловливает его фототоксичность, проявляющуюся в виде повреждающего действия света на пигментный эпителий [142, 201].

Также с возрастом увеличивается толщина мембраны Бруха, снижается ее проницаемость для белков сыворотки крови и для липидов (фосфолипидов и нейтральных жиров). Увеличение липидных отложений снижает концентрацию факторов роста, необходимую для поддержания нормальной структуры хориокапилляров. Плотность хориокапиллярной сети снижается, ухудшается снабжение клеток пигментного эпителия кислородом. Такие изменения приводят к увеличению продукции факторов роста и матричных металлопротеиназ. Факторы роста способствуют появлению новообразованных сосудов, а металлопротеиназы вызывают появление дефектов в мембране Бруха [2, 3].

Доказано, что поражение фиброзно-эластических тканей глаза и мембраны Бруха идентичны характеру атеросклеротического поражения в стенках артерий мышечно-эластического типа. Происходит инфильтрация липидами сосудистой стенки, мембраны Бруха с дальнейшим образованием друз и кальцинозом, формированием субретинальной атеросклеротической бляшки [23].

Нарушения микроциркуляции в хориокапиллярах, являющихся единственным источником кровоснабжения макулярной зоны, на фоне возрастных изменений в пигментном эпителии и мембране Бруха могут послужить толчком к началу развития дистрофического процесса, а затем влиять и на тяжесть его проявления.

Так, существует точка зрения, что развитие ВМД связано с нарушением гемодинамики в капиллярах хориоидеи [9]. Характерные для ВМД изменения мембраны Бруха и сосудистой оболочки выявляются у 70% больных атеросклерозом, и у такого же процента пациентов с диагнозом ВМД имеется атеросклероз сосудов [197]. Е.Б. СИегпеу отмечает, что при атеросклерозе риск поражения макулярной области возрастает в 3 раза, а при наличии гипертонической болезни - в 7 раз [81]. Кроме того, установлено снижение

регионального кровоснабжения у большей части больных ВМД. Так, по данным Г.Д. Михайловой, снижение линейной скорости кровотока в глазничной артерии у больных ВМД отмечается в 78,7% случаев [15].

Известно, что значительную роль в развитии ВМД играют общие и местные сосудистые заболевания, приводящие к ухудшению кровоснабжения и трофических процессов в глазу [238]. При ВМД нарушение регионарной гемодинамики может происходить в ретинальной и хориоидальной системах. В.И. Морозов и A.A. Яковлев (2001) связывают развитие ВМД с нарушением капиллярного кровообращения в области желтого пятна [16]. Вследствие расстройства кровообращения в капиллярах происходит дегенерация колбочек сетчатки. Нарушение микроциркуляции имеет огромное значение в развитии дистрофического процесса в макулярной зоне сетчатки [19, 20].

Вместе с тем выявлено, что 20% больных ВМД имеют наследственную предрасположенность, что является важным фактором риска [121, 122]. Было установлено трехкратное возрастание риска развития ВМД, если заболевание встречается у родственников в первом поколении. Предполагается, что ВМД обусловлена наличием специфических генов. Вероятной причиной развития заболевания является мутация гена RmP-белка [188]. Наиболее распространенной является теория, согласно которой ВМД наследуется как сложный признак с вероятным вовлечением множества генов и факторов окружающей среды [107, 188]. Факторами риска развития являются гиперметропия, курение, гипертония, гиперхолестеринемия [6].

В последнее время существенную роль в патогенезе ВМД отводят окислительному стрессу, заключающемуся в повреждении тканей глаза, в частности клеток сетчатки, вследствие дисбаланса в системе образования свободных радикалов и антиоксидантной защиты [5, 27, 45].

В ходе каскада биохимических процессов при участии кислорода и под воздействием света образуются свободные радикалы. Фототоксичной для сетчатки считается коротковолновая часть спектра видимого света и ультрафиолетовые лучи [35]. Следствием взаимодействия свободных радикалов с

липидами клеточных мембран сетчатки, поверхностными протеинами, трансмембранными гликопротеидами является их перекисное окисление с последующей гибелью клетки. Важную роль в описанном процессе играет липофусцин, который при воздействии света способен генерировать свободные формы кислорода - синглентный кислород и супероксидные радикалы. Липофусцин, согласно данной теории, скапливается в клетках пигментного эпителия сетчатки также в результате перекисного окисления липидной фракции фагоцитированных наружных сегментов фоторецепторов. Именно перекисное окисление липидов приводит к образованию больших молекулярных цепочек, которые не распознаются ферментами клеток пигментного эпителия, не распадаются и накапливаются с возрастом, образуя друзы [2, 3].

Друзы представляют собой внеклеточные желтовато-белые отложения эозинофильного материала, локализующиеся между внутренним слоем мембраны Бруха и базальной мембраной пигментного эпителия сетчатки [2, 3]. Этот материал является продуктом метаболизма клеток пигментного эпителия сетчатки. Друзы рассматривают как начальную стадию ВМД. Почти у всех людей старше 50 лет встречается хотя бы одна макулярная друза [1]. Обычно пациенты, не имеющие других проявлений макулодистрофии, кроме друз, не отмечают снижения центрального зрения, но наличие друз может свидетельствовать о вероятности развития в будущем более выраженной макулодистрофии [2, 3]. В конечной стадии друзообразования измененные клетки ПЭС сливаются с друзами, образуя участки, на которых отсутствует пигментный эпителий [112, 113, 254]. В результате происходит смещение и дистрофические изменения фоторецепторов.

Обобщая результаты исследований, можно с уверенностью сказать, что ВМД относится к полиэтиологичным и многофакторным заболеваниям. Прежде всего, это инволюционный процесс, о чем свидетельствует прямая зависимость частоты возникновения заболевания от возраста. Также к факторам риска относятся генетическая предрасположенность, артериальная гипертензия, атеросклероз, курение, женский пол и несбалансированное питание.