Влияние хорионического гонадотропина на адаптивные иммунные реакции и фагоцитарную активность лейкоцитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Горбунова, Ольга Леонидовна

  • Горбунова, Ольга Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 168
Горбунова, Ольга Леонидовна. Влияние хорионического гонадотропина на адаптивные иммунные реакции и фагоцитарную активность лейкоцитов: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Пермь. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горбунова, Ольга Леонидовна

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. РЕПРОДУКТИВНЫЕ ГОРМОНЫ КАК РЕГУЛЯТОРЫ ИММУННЫХ РЕАКЦИЙ.

1.1. Иммунобиология беременности.

1.2. Основные гормоны и белки беременности как регуляторы иммунных реакций.

1.3. Биологическая характеристика основного гормона беременности хорионического гонадотропина.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Гормональный препарат.

2.3. Основные иммунологические методы.

2.4. Экспериментальные подходы в системе in vivo.

2.5. Экспериментальные подходы в системе in vitro.

2.6. Статистический анализ результатов.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ХГ НА ОДНОВРЕМЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ГУМОРАЛЬНЫХ И КЛЕТОЧНООПОСРЕДОВАННЫХ ИММУННЫХ РЕАКЦИЙ И ФАГОЦИТАРНУЮ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ.

3.1. Влияние ХГ на уровень половых стероидов в условиях антигенной нагрузки.

3.2. Воздействие ХГ на одновременное формирование гуморальных и клеточноопосредованных иммунных реакций на различных этапах иммуногенеза.

3.3. Влияние ХГ на изменение популяционного состава, фагоцитарной активности лейкоцитов крови и перитонеальной полости при одновременном формировании гуморальных и клеточноопосредованных иммунных реакций.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ХГ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВТОРИЧНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА И ПЕРВИЧНУЮ РЕАКЦИЮ ГЗТ, А ТАКЖЕ ФАГОЦИТАРНУЮ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ.

4.1. Влияние ХГ на формирование вторичного иммунного ответа на фоне первичной реакции ГЗТ.

4.2. Влияние ХГ на изменение популяционного состава, фагоцитарной активности лейкоцитов крови и перитонеальной полости при формировании вторичного иммунного ответа.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ХГ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГУМОРАЛЬНЫХ ИММУННЫХ РЕАКЦИЙ И ФАГОЦИТАРНУЮ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ.

5.1. Воздействие ХГ на формирование гуморальных иммунных реакций на различных этапах иммуногенеза.

5.2. Влияние ХГ на изменение популяционного состава, фагоцитарной активности лейкоцитов крови и перитонеальной полости при формировании гуморальных иммунных реакций на различных этапах иммуногенеза.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ХГ НА ФОРМИРОВАНИЕ КЛЕТОЧНООПОСРЕДОВАННЫХ ИММУННЫХ РЕАКЦИЙ И ФАГОЦИТАРНУЮ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ.

6.1. Воздействие ХГ на формирование клеточноопосредованных иммунных реакций на различных этапах иммуногенеза.

6.2. Влияние ХГ на изменение популяционного состава, фагоцитарной активности лейкоцитов крови и перитонеальной полости при формировании клеточноопосредованных иммунных реакций.

Глава 7. ВЛИЯНИЕ ХГ НА ФАГОЦИТАРНУЮ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ПЕРИТОНЕАЛЬНОЙ

ПОЛОСТИ IN VIVO И IN VITRO.

7.1. Влияние ХГ на фагоцитарную активность лейкоцитов и популяционный состав у неиммунизированных животных in vivo.

7.1. Роль Са2+-каналов L-типа и циклооксигеназы в активации фагоцитирующих клеток и их модуляция ХГ in vitro.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хорионического гонадотропина на адаптивные иммунные реакции и фагоцитарную активность лейкоцитов»

Актуальность проблемы. Процесс гестации является феноменом естественной трансплантации в силу того, что внезародышевые оболочки и эмбрион экспрессируют антигены гистосовместимости отцовского гаплотипа [127, 175], которые могут выступать мишенью для иммунокомпетентных клеток матери. Наличие гормонов и факторов, специфичных для беременности, позволяет блокировать афферентные, и эфферентные звенья иммунного реагирования клеток матери на фетоплацентарную единицу [27, 63, 67, 74]. Наиболее важным гормоном плаценты, протектирующим развитие беременности, является хорионический гонадотропин (ХГ) [1, 20]. ХГ регулирует секрецию половых стероидов, изменяя при этом эндокринное зеркало, и определяет иммуносупрессию в период беременности [70, 71, 168, 216]. Показано, что ХГ в культуре лимфоидных клеток угнетает реакцию бласттрансформации лимфоцитов на любые митогены [80, 271]. Такое же действие гормона фиксируется и в смешанной культуре лимфоцитов [93, 234]. Также выявлено, что ХГ может модулировать уровень антителообразующих клеток (АОК) в селезенке [31, 168] и поликлональный синтез 1§А, 1вМ, только в лимфоцитах женщин [157].

Показано, что системные материнские ответы при беременности относятся преимущественно к гуморальным [143, 130], поскольку клеточноопосредованные иммунные реакции сопровождаются высокой продукцией провоспалительных цитокинов, которые могут оказывать цитотоксические эффекты на клетки фетоплацентарного комплекса, что, как правило, заканчивается резорбцией эмбриона [175]. Однако ТЫ-ответы необходимы для противоинфекционной защиты. Поэтому ситуацию при беременности рассматривают как колеблющееся равновесие между двумя типами иммунных реакций, которое может смещаться в любом направлении [119]. Фагоцитирующие клетки также играют центральную роль в иммунорегуляторных механизмах в период беременности, поскольку активно инфильтрируют ткани репродуктивного тракта и выступают в качестве мишени для ХГ [101, 252, 313]. Показано, что ХГ участвует в контроле функциональной активности мононуклеарных фагоцитов [153, 172, 280].

Цель работы. Изучить влияние хорионического гонадотропина на адаптивные иммунные реакции и фагоцитарную активность лейкоцитов.

Основные задачи:

1. Изучить иммуномодулирующую активность ХГ на . процессы одновременного формирования первичных гуморальных и клеточноопосредованных иммунных реакций с учетом этапов дифференцировки клеток.

2. Исследовать влияние хориогонина на формирование вторичного гуморального иммунного ответа на фоне индукции первичной реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ).

3. Оценить влияние ХГ на процессы формирования первичного гуморального иммунного ответа и реакцию ГЗТ с учетом этапов дифференцировки клеток.

4. Изучить механизмы действия ХГ на фагоцитарную активность клеток периферической крови и макрофагов перитонеальной полости при одновременном формировании адаптивных иммунных реакций.

Научная новизна работы. Новыми являются данные о способности ХГ и индуцированного им стероидного фона при индукции как первичного, так и вторичного гуморальных иммунных ответов на фоне реакции ГЗТ смещать тип иммунного реагирования в сторону гуморального, параллельно активируя фагоцитарную активность лейкоцитов. При индукции только гуморальных реакций ХГ стимулирует формирование АОК селезенки и фагоцитарную активность лейкоцитов вне зависимости от этапа дифференцировки иммунокомпетентных клеток. При формировании клеточных иммунных реакций хориогонин усиливает выраженность реакции ГЗТ вне зависимости от этапа дифференцировки клеток, параллельно угнетая фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов. Показано, что иммунодепрессивный эффект ХГ на фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови и макрофагов перитонеальной полости в равной степени зависит от активности циклооксигеназы (ЦОГ) и функциональности Са2+-каналов Ь-типа.

Теоретическая и практическая значимость. В теоретическом плане работа расширяет представления о контроле иммунной системы основным гормоном беременности, раскрывая новые аспекты механизмов иммуномодулирующей активности ХГ. Показана зависимость эффектов ХГ от половых стероидов. Выявлено, что ХГ способствует доминированию гуморальных иммунных реакций над клеточными. Продемонстрировано, что ХГ и индуцированные им половые стероиды, стимулируя гуморальные реакции, повышают фагоцитарную активность лейкоцитов. Напротив, при активации реакции ГЗТ, введение ХГ подавляет фагоцитарную активность лейкоцитов. 1п уИго угнетающее действие ХГ на фагоцитирующие клетки связано с активностью ЦОГ и Са2+ -каналов Ь-типа. Полученные результаты необходимо учитывать при анализе патологических состояний, сопровождаемых эктопическим синтезом ХГ, в гормональной терапии крипторхизма и экстракорпоральном оплодотворении. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре микробиологии и иммунологии Пермского государственного университета и кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии и клинической иммунологии Пермской государственной фармацевтической академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. ХГ и индуцируемые им половые стероиды при одновременном формировании гуморальных и клеточноопосредованных иммунных реакций способствует развитию гуморального типа иммунного ответа, с одновременной активацией процессов фагоцитоза. Данный эффект гормона зависит от его дозы и этапа иммуногенеза.

2. При индукции вторичного гуморального иммунного ответа на фоне первичной реакции ГЗТ ХГ дозозависимо активирует вторичный ответ и фагоцитарную активность нейтрофилов, не влияя на реакцию ГЗТ и угнетая фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов.

3. ХГ независимо от этапа дифференцировки клеток активирует гуморальные иммунные реакции. Фагоцитарная активность лейкоцитов крови и перитонеальной полости стимулируется гормоном вне зависимости от его дозы и этапа дифференцировки иммунокомпетентных клеток.

4. При индукции клеточных иммунных реакций ХГ усиливает выраженность реакции ГЗТ вне зависимости от этапа дифференцировки клеток, параллельно угнетая фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов.

5. Введение ХГ мышам-самкам сопровождается повышением эндогенных половых стероидов, что непосредственно связано с эффектами гормона, реализуемыми в системе in vivo.

6. ХГ не влияет на фагоцитарную активность лейкоцитов у неиммунизированных животных. Механизмы фагоцитоз-ингибирующего действия ХГ в системе in vitro зависят от активности ЦОГ и Са -каналов L-типа.

Апробация результатов исследований. Результаты представлены на VI и VII Всероссийских научных конференциях "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 2002-2003); Межрегиональной конференции "Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии" (Пермь, 2002); II Конференции иммунологов Урала (Пермь, 2002); II Научной конференции с международным участием "Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии" (Новосибирск, 2002); 7-ой Пущинской школе-конференции "Биология-наука XXI века" (Пущино, 2003); III Конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, пяти глав результатов собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 18 рисунками. Список цитируемой литературы включает 328 наименований.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Горбунова, Ольга Леонидовна

132 ВЫВОДЫ

1. При одновременном формировании гуморальных и клеточноопосредованных иммунных реакций хорионический гонадотропин способствует развитию только гуморального иммунного ответа, параллельно активируя процессы фагоцитоза лейкоцитов крови и перитонеальной полости. Данный эффект хориогонина зависит от дозы гормона и этапа иммуногенеза.

2. Хорионический гонадотропин при индукции вторичного гуморального иммунного ответа на фоне первичной реакции гиперчувствительности замедленного типа дозозависимо активирует вторичный иммунный ответ и фагоцитарную активность нейтрофилов, не влияя на реакцию гиперчувствительности замедленного типа и угнетая фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов.

3. При индукции гуморальных иммунных реакций хорионический гонадотропин повышает уровень антителообразующих клеток в селезенке и титр специфических антител, одновременно стимулируя фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови и перитонеальной полости, не зависимо от этапа дифференцировки иммунокомпетентных клеток.

4. Хорионический гонадотропин дозозависимо усиливает выраженность реакции гиперчувствительности замедленного типа, параллельно угнетая фагоцитарную активность эозинофилов и перитонеальных макрофагов вне зависимости от этапа дифференцировки иммунокомпетентных клеток.

5. Введение хорионического гонадотропина мышам-самкам сопровождается повышением эндогенных половых стероидов, что непосредственно связано с эффектами гормона, регистрируемыми в системе in vivo.

6. Хорионический гонадотропин не влияет на фагоцитарную активность лейкоцитов у неиммунизированных животных, однако в системе in vitro гормон рбладает самостоятельным угнетающим эффектом на процессы фагоцитоза, реализация которого зависит от активности циклооксигеназы и Са2+-каналов L-типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что репродуктивные гормоны способны контролировать иммунные процессы. Основной гормон беременности - ХГ обладает широким спектром биологического действия. Известно, что при беременности снижается потенциал клеточноопосредованных реакций, определяющих процессы отторжения трансплантата, и возрастает возможность для реализации гуморальных реакций [67, 304]. Однако, ТЫ-ответы необходимы для эффективной противоинфекционной защиты, поэтому ситуацию при беременности рассматривают как колеблющееся равновесие между двумя типами иммунных реакций, которое может смещаться в любом направлении [119]. С этих позиций остается не изученным влияние ХГ на одновременное формирование гуморальных и клеточноопосредованных иммунных реакций.

Учитывая, что лимфоидные и фагоцитирующие клетки обладают различной степенью чувствительности к регуляторному действию гормона в зависимости от времени антигенного воздействия, иммуномодулирующие эффекты ХГ исследовали с учетом этапов дифференцировки иммунокомпетентных клеток [139, 152, 311].

Известно, что в фертильном организме самок ХГ реализует иммуномодулирующие эффекты на фоне гиперпродукции эндогенных половых стероидов. Принимая во внимание возможность опосредования эффектов ХГ в живом организме через половые стероидные гормоны, которые сами являются неравнозначными иммуномодуляторами [27], а также разнонаправленные эффекты ХГ и половых стероидов на иммунокомпетентные клетки, было проведено определение Рг и Ег в сыворотке мышей. Выявлено, что продукция эндогенных половых стероидов, индуцированная ХГ, зависит от дозы гормона, а также определяется продолжительностью введения ХГ. Так, введение ХГ до иммунизации в количестве 3-х инъекций лишь в дозе 200 МЕ активирует продукцию Рг.

Инъекции ХГ сразу же после иммунизации вне зависимости от дозы индуцируют выработку Рг, но не Е2 (3 инъекции ХГ). Введение ХГ на всем протяжении эксперимента в количестве 5 инъекций показало, что гормон повышает уровни и Рг и Е2. Принимая во внимание разнонаправленность эффектов хориогонина и половых стероидов яичников на адаптивные иммунные реакции [27, 123, 246] и фагоцитарную активность лейкоцитов [27, 182] необходимо учитывать роль последних в реализации иммуномодулирующего действия ХГ.

Хориогонин при одновременной индукции гуморальных и клеточноопосредованных иммунных реакций стимулировал формирование 1§М-АОК в селезенке, что сопровождалось достоверным повышением титра специфических антител. ХГ влиял на клеточноопосредованные иммунные реакции. Выявленная отрицательная корреляционная связь в группе животных, которым инъецировали высокую дозу ХГ между уровнем Е2 и реакцией ГЗТ, указывает на участие половых стероидов в регуляции клеточноопосредованного иммунного ответа [27, 124]. На антигеннезависимом этапе иммуногенеза ХГ блокировал ТИ2 и активировал ТЫ тип ответа, что указывает на реципрокный механизм действия гормона с преобладанием активации провоспалительных реакций. Этот факт полностью согласуется с литературными данными [69, 86], поскольку на ранних гестации провоспалительные цитокины оказывают фетопротективное действие, препятствуя экспрессии молекул МСН II класса и, следовательно, блокируют реакции иммунного отторжения [86]. На антигензависимом этапе иммунных реакций ХГ активировал формирование как гуморальных, так и клеточноопосредованных реакций, что свидетельствует о коактивирующем действии гормона по отношению к антигенной стимуляции. Таким образом, ХГ создает условия повышенной реактивности гуморальных иммунных реакций, и не влияет на клеточноопосредованные, которые могут оказывать негативные эффекты на процессы беременности.

Кроме этого исследовали влияние ХГ на функции фагоцитирующих клеток, поскольку, несмотря на очевидную иммуномодулирующую активность гормона [65, 66, 207], его роль в регуляции фагоцитарной активности макрофагов и гранулоцитов изучена недостаточно. Фагоциты играют центральную роль в механизмах резистентности организма, и инфильтрируют ткани репродуктивного тракта [95, 301, 293]. Исследование выявило разнонаправленные эффекты ХГ на фагоцитирующие клетки.

Серия экспериментов, проведенных на неиммунизированных животных, показала, что ХГ не влиял на изменение фагоцитарной активности лейкоцитов крови и перитонеальной полости. Возможно, данный эффект хориогонина на фагоцитарную активность лейкоцитов связан с его гонадотропным действием. Поскольку показано, что Ег и Рг в сочетании с ХГ в дозах, соответствующих I или III триместру беременности, полностью снимают иммуносупрессивную активность ХГ и одновременно утрачивают свойственное им иммуностимулирующее действие [66]. Однако инъекции ХГ на фоне адаптивных иммунных реакций оказывали разнонаправленные эффекты на фагоцитарную активность лейкоцитов крови и перитонеальной полости в зависимости от типа индуцируемого иммунного ответа и стероидного фона.

При одновременном формировании гуморальных и клеточноопосредованных реакций инъекции лишь высокой дозы ХГ (200 МЕ) оказывали стимулирующее действие на фагоциты крови и перитонеальной полости. При этом нужно отметить, что в зависимости от этапа дифференцировки иммунокомпетентных клеток гормон по-разному влияет на лейкоциты периферической крови и макрофаги пернитонеального смыва. Так, при изолированном изучении этапов дифференцировки иммунокомпетентных клеток гормон оказывал схожее действие на изменение фагоцитарной активности лейкоцитов: ХГ не влиял на изменение фагоцитарной активности клеток периферической крови, одновременно активируя перитонеальные макрофаги. Введение ХГ как на антигеннезависимом, так и на антигензависимом этапах иммуногенеза активировало фагоцитарную активность нейтрофилов, моноцитов крови, а также макрофагов перитонеальной полости. Наличие положительных корреляционных связей между фагоцитарной активностью лейкоцитов и уровнями Е2 и Рг указывает на прямое участие половых стероидов в ХГ-зависимой активации фагоцитарной активности лейкоцитов.

Анализ влияния ХГ на вторичный иммунный ответ и одновременное формирование первичной реакции ГЗТ показал, что введение гормона не оказывает статистически значимого эффекта на уровень 1§М-АОК. В то же время под влиянием ХГ повышался уровень 1§0-А0К. Статистически достоверная разница между уровнями 1§0-А0К, формирующимися у животных под влиянием инъекций ХГ 20 и 200 МЕ, говорит о дозовой зависимости иммуноактивирующего эффекта гормона. Параллельно только в дозе 200 МЕ хориогонин усиливал продукцию специфических антител. Таким образом, доза ХГ 20 МЕ, способствуя повышению АОК, не приводит к повышению титра специфических антител, в то время как доза ХГ 200 МЕ полноценно реализует свой эффект как на уровне формирования АОК, так и биосинтеза антител. Одновременно инъекции ХГ не влияли на изменение реакции ГЗТ. Поскольку в ранее проведенных экспериментах на овариэктомированных животных было показано, что ХГ в дозе 200 МЕ достоверно угнетал вторичный иммунный ответ и снижал клеточность селезенки [64], выявленное дозозависимое повышение уровня ^О-АОК в нашем случае можно объяснить тем, что ХГ вне зависимости от дозы опосредует свои иммуномодулирующие эффекты через половые стероиды яичников. Необходимо отметить, что полученные данные полностью повторяют 1§М-стимулирующие эффекты ХГ при одновременном формировании первичных гуморальных и клеточноопосредованных реакций, т.е. ХГ усиливал только гуморальный иммунный ответ.

Параллельная оценка фагоцитарной активности лейкоцитов показала, что ХГ в период формирования вторичного иммунного ответа не оказывал влияния на изменение фагоцитарной активности моноцитов периферической крови. Однако гормон в дозе 200 МЕ повышал уровень фагоцитирующих нейтрофилов и эозинофилов. Прямо противоположный эффект ХГ оказывал на фагоцитарную активность макрофагов перитонеальной полости. Хориогонин вне зависимости от дозы снижал уровень перитонеальных макрофагов. Учитывая, что эксперимент проведен на некастрированных самках, возможно, ХГ-зависимая активация фагоцитоза лейкоцитов крови связана либо с эффектами половых стероидов [27, 182], либо с повышением уровня специфических 1§0-антител, опсонизирующих антиген [36], поскольку показано, что в период беременности повышается экспрессия на фагоцитах молекул СБ 16, СБ64, которые являются Рс-рецепторами для [236]. Макрофаги, в отличие от гранулоцитов, более чувствительны к действию гормона и характеризуются более активным связыванием ХГ на поверхности клетки с гормон-специфическими структурами, угнетение фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов, возможно, связано с непосредственным эффектом ХГ [258].

Исследование влияния ХГ на процессы формирования только гуморальных иммунных выявило, что введение ХГ на протяжении всего эксперимента лишь в низкой дозе значительно повышало иммунный ответ, в то время как доза 200 МЕ практически не влияла на уровень образования антителопродуцентов. Аналогично изменению численности АОК на орган происходило повышение титра специфических антител в сыворотке крови под влиянием ХГ. Таким образом, в дозе 20 МЕ ХГ одновременно увеличивает уровень АОК и продукцию данными клетками специфических антител. На антигеннезависимом этапе ХГ вне зависимости от дозы стимулировал формирование 1§М-АОК селезенки и повышал уровень специфических антител. На антигензависимом этапе введение ХГ также приводило к стимуляции формирования 1§М-АОК и продукции специфических 1§. Необходимо отметить, что АОК-стимулирующий эффект дозы 20 МЕ был достоверно выше дозы 200 МЕ, в то же время титр специфических антител под влиянием разных доз ХГ находился на одном уровне. Учитывая, что аналогичный эффект был выявлен при индукции вторичного иммунного ответа, можно предположить, что высокая доза ХГ, в отличие от низкой, обладает способностью стимулировать биосинтез белка в антителопродуцентах. Не исключено, что этот эффект связан со способностью ХГ стимулировать пролиферацию и репарацию [21], поскольку показано, что у животных с токсическим гепатитом ХГ активно стимулирует репаративные процессы в клетках печени за счет усиления процессов анаболизма [49]. Повышение синтеза белка высокой дозой ХГ биологически оправдано, поскольку именно в первом триместре беременности (ХГ 100 ME/мл) происходит закладка всех органов и систем будущего организма. Ранее выявлено, что введение ХГ овариэктомированным животным в дозе, характерной для II-III триместра беременности, не влияло на формирование АОК в селезенке, а в высокой дозе (200 МЕ) ХГ оказывал противоположное иммунодепрессивное действие [29, 70]. Таким образом, ХГ в дозе 20 МЕ стимулирует процессы антителообразования через усиление продукции половых стероидов, а низкую способность ХГ в высокой дозе 200 МЕ можно трактовать как результат более высоких конкурентных взаимоотношений хориогонина с половыми стероидными гормонами. Полученные результаты позволяют считать ХГ одним из факторов, контролирующих процессы переключения Thl-ответ в ТЬ2-ответ при физиологически протекающей беременности.

Изучение фагоцитарной активности лейкоцитов при индукции гуморальных иммунных реакций выявило зависимость модулирующего действия ХГ от этапа дифференцировки иммунокомпетентных клеток. Введение ХГ на всем протяжении эксперимента показало, что гормон стимулировал фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови и перитонеальных макрофагов. В период антегеннезависимой дифференцировки иммунокомпетентных клеток ХГ в дозе 200 МЕ статистически достоверно повышал фагоцитарную активность моноцитов периферической крови. На антигензависимом этапе иммуногенеза гормон стимулировал фагоцитарную активность нейтрофилов и перитонеальных макрофагов. Возможно, активация фагоцитарной активности лейкоцитов крови и перитонеальной полости ХГ связана с тем, что при индукции первичного иммунного ответа АОК продуцируют антитела класса М, которые обладают слабыми опсонизирующими свойствами, поскольку не взаимодействуют с рецепторами на поверхности фагоцитов. Однако, 1§М антитела способны усиливать фагоцитоз, фиксируя на поверхности антигена комплемент [105].

Результаты проведенного исследования ХГ на формирование клеточноопосредованных иммунных реакций выявили, что наибольшей чувствительностью к стимулирующему влиянию ХГ подвержены антигенпримированные Т-лимфоциты, так как гормон активирует вне зависимости от дозы реакцию ГЗТ только на антигензависимом этапе дифференцировки клеток. Поскольку Ег и Рг способствуют угнетению реакции ГЗТ [113, 202], выявленные изменения провоспалительных реакций, возможно, связаны с эффектами самого ХГ.

ХГ при индукции клеточноопосредованных иммунных реакций оказавал депрессивный эффект на фагоциты крови и перитонеальной полости. Возможно, угнетение фагоцитоза связано либо с непосредственным эффектом ХГ на фагоциты [258], либо гормон, усиливая реакцию ГЗТ, обедняет активными фагоцитами периферическую кровь и перитонеальную полость, аккумулируя клетки в очаге воспаления.

В целом, ХГ и индуцированный им стероидный фон могут являться звеньями одного из возможных механизмов фетопротекции в период физиологически протекающей беременности, ассоциированным с доминированием формирования гуморальных иммунных реакций (ТЬ-2 доминирование) [130, 143]. Выявленные разнонаправленные эффекты хориогонина можно объяснить как его дозой, так и этапом дифференцировки иммунокомпетентных клеток.

Оценка фагоцитарной активности лейкоцитов показала, что в отличие от гранулоцитов, моноциты более чувствительны к действию гормона, из-за более активного и/или разнообразного связывания ХГ на поверхности этих клеток как с гормон-специфическими [79], так и с То11-подобными структурами. Показано, что ХГ реализует большую часть своих эффектов через адгезивные клетки, к которым относятся моноциты/макрофаги [64]. Различия эффектов действия ХГ на моноциты периферической крови и макрофаги перитонеальной полости, возможно, связаны с различной чувствительностью клеток к гормону, находящихся на разной стадии дифференцировки. Кроме этого, инъекции ХГ фертильным самкам стимулируют стероидогенез яичников [117, 247], и это приводит к разнонаправленным эффектам гормона на фагоцитарную активность лейкоцитов, так как ХГ и половые стероиды имеют прямо противоположное действие на фагоциты. Наличие положительных корреляционных связей в данном исследовании между уровнем женских половых стероидов и фагоцитарной активностью нейтрофилов и моноцитов/макрофагов подтверждают данное предположение. Необходимо отметить, что ХГ и индуцированные им половые стероиды стимулируя гуморальные реакции, повышают фагоцитарную активность лейкоцитов. Напротив, при активации реакции ГЗТ, введение ХГ подавляет фагоцитарную активность лейкоцитов.

Для того чтобы исключить опосредование эффектов ХГ женскими половыми стероидами, а также действие опсонизации и для изучения некоторых молекулярных механизмов гормональной трансдукции ХГ была проведена серия экспериментов in vitro с использованием ингибиторов вторичных мессенджеров.

ХГ вне зависимости от дозы угнетал количество фагоцитирующих нейтрофилов периферической крови и макрофагов перитонеальной полости. Внесение ингибитора Са -каналов L-типа, равно как и ингибитора ЦОГ не влияло на изменение фагоцитарной активности клеток. В то же время ХГ на фоне ингибиторов полностью утрачивал свое депрессивное действие. Таким образом, реализация депрессивного эффекта ХГ на нейтрофильные фагоциты и перитонеальные макрофаги, зависит от активности ЦОГ и функционирования Са -каналов Ь-типа. Как первый, так и второй путь реализации гормон-зависимой супрессии одинакого важен, из чего следует, что обе дозы ХГ при активации фагоцитарной активности нейтрофилов и макрофагов осуществляют последовательный, а не параллельный запуск вторичных мессенджеров. Иначе только один из ингибиторов мог бы оказывать нивелирующий эффект ХГ.

Несколько иное влияние ХГ оказывал на моноциты периферической крови. Гормон в дозе 10 МЕ/мл не влиял на фагоцитарную активность моноцитов периферической крови. Только высокая доза ХГ (100 МЕ/мл) статистически достоверно повышала количество фагоцитирующих у I моноцитов. Внесение в культуру клеток как ингибитора Са -каналов Ь-типа, так и ЦОГ не влияло на изменение фагоцитарной активности моноцитов периферической крови. ХГ на фоне блокады ЦОГ как в высокой , так и в низкой дозах, стимулировал фагоцитарную активность моноцитов. Прямо у | противоположный эффект оказывал ХГ на фоне блокады Са -каналов, а именно ХГ в дозе 10 МЕ/мл повышал количество фагоцитирующих моноцитов периферической крови, а высокая - утрачивала свое активирующее действие на фагоцитарную активность моноцитов. Таким образом, эффекты низкой дозы ХГ на моноциты периферической крови реализуются как с участием ЦОГ, так и Са -каналов, а фагоцитоз

Л | стимулирующий эффект высокой дозы реализуется только с участием Са -каналов.

Различие эффектов ХГ т уИго на макрофаги перитонеальной полости и моноциты периферической крови, возможно, объясняется неодинаковой чувствительностью клеток к регулирующему действию ХГ, находящихся на различной стадии дифференцировки.

Мы предполагаем, что на уровне макрофагов перитонеальной полости гормон взаимодействует со своим специфическим белком-рецептором на поверхности клетки, что приводит к стимуляции Ац, вследствие чего повышается уровень цАМФ, приводя к угнетению фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов. Кроме того, в цепочку реализации эффекта ХГ параллельно вовлекается ЦОГ, через активацию ферментов фосфотидил-инозитолового цикла и продукции ПГЕ2, осуществляющих негативный контроль за процессами фагоцитарной активности макрофагов. В то же время ХГ, по-видимому, взаимодействует с поверхностными структурами макрофагов, ассоциированными с Са2+ -каналов Ь-типа [68]. Такими структурами могут выступать То11-протеины, которые, как известно, имеют гомологичные участки с ЛГ/ХГ-Р, а взаимодействие с То11-протеинами и ассоциированных с ними молекул СЭ14, экспрессируемых только на моноцитах/макрофагах, с лигандами, например ХГ, приводит к активации фосфатидилинозитол-3-киназы (1Рз-К) и тирозинкиназы [268]. Это, по всей вероятности, увеличивает внутриклеточный Са2+ который, в свою очередь, активирует Ац [109, 253], вследствие чего повышается уровень цАМФ, приводя к угнетению фагоцитарной активности макрофагов.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что ХГ способен эффективно модулировать как специфические, так и неспецифические защитные реакции организма. При этом действие гормона не сводится к тотальной депрессии и зависит от стероидного фона и степени активации иммунокомпетентных клеток. Поскольку ХГ и индуцированный им стероидный фон при индукции как первичного, так и вторичного гуморальных иммунных ответов на фоне реакции ГЗТ смещают тип иммунного реагирования в сторону гуморального, можно предположить, что ХГ в период физиологически протекающей беременности является одним из важных факторов фетопротекции, ассоциированным с доминированием формирования гуморальных иммунных реакций.