Влияние христианского учения на развитие гуманистической педагогической традиции XVII-XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Александрова, Вера Геннадьевна

  • Александрова, Вера Геннадьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 385
Александрова, Вера Геннадьевна. Влияние христианского учения на развитие гуманистической педагогической традиции XVII-XX веков: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 385 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Александрова, Вера Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Христианское учение и развитие педагогической культуры. 23

1.1. Духовно-культурные и образовательные ценности христианства. 23

1.2. Человек в духовном пространстве образования. 43

1.3. Роль христианского учения в развитии западноевропейской и отечественной педагогической традиции. 61

ГЛАВА 2. Религиозно-духовные начала педагогической классики. 99 2.1. Проблема воспитания у первых толкователей христианского учения. 99

2.2. Христианское учение в педагогическом наследии

Я.А. Коменского. 112

2.3. Гуманное педагогическое мышление как отражение христианской культуры в педагогическом наследии

И. Г. Песталоцци. 128

2.4. Идеи христианства в образе педагогического мышления

К.Д. Ушинского. 137

2.5. Христианская культура и педагогика В.А. Сухомлинского. 147

ГЛАВА 3. Идеи христианского учения как истоки обновления ф содержания педагогической мысли. 165

3.1. Причины и содержание обращения к христианской культуре в Российской педагогике 90-х годов. 165

3.2. Пути возрождения духовной традиции в образовании. 200

3.2. Роль христианства в развитии историко-педагогического знания на современном этапе. 233

ГЛАВА 4. Гуманистическая парадигма как форма проявления общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. 267

4.1. Ценностные ориентиры гуманной педагогики как доминанты духовности образовательного процесса. 267

4.2. Духовная культура студента как нравственная основа его педагогического мышления. 301

4.2. Влияние идей христианской культуры на формирование гуманистической направленности педагогического процесса в современной школе. 331

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние христианского учения на развитие гуманистической педагогической традиции XVII-XX веков»

Образование как часть великой культуры призвано сохранить всё лучшее из того, что даёт человечеству опыт веков, наследовать духовную традицию, чтобы человек был способен проникнуться мыслью о своём высшем предназначении в этом мире через максимальное развитие себя, своих способностей и возможностей для успешной жизнедеятельности, для настоящего и будущего как продолжения собственного «Я» в памяти потомков, в ментальной памяти человечества.

Время очертило новые рубежи педагогического пространства, раздвинуло горизонты традиционных представлений о человеке, раскрыло его уникальные возможности в сфере познания и творчества. Общество жаждет обновления. Новые ценности постепенно входят в жизнь, новые идеалы отличают мышление современного человека, другой менталитет зарождается в сознании общества. Педагогика всегда была обращена к человеку, ибо в основе её развития величайший опыт поколений, высоко развитые принципы духовной традиции, сохраняющей высшие ценности. Её духовность проявляется в том, что она помогает человеку обрести свободу, раскрыть глубинную доброту, человечность, пробудить совесть, добросердечность.

Педагогика, как сфера духовного, как «высшая форма человеческого мышления» (Ш.А. Амонашвили), носит универсальный, многогранный, интегрированный характер. Её современное развитие возможно на основе синтеза всех наук о человеке, где особое место призвана занять наука о Детстве. «Феномен Детства - одна из главных проблем современного человекознания, - считает Д.И. Фельдштейн, - ибо, являясь сложным, самостоятельным организмом, Детство составляет неотъемлемую часть общества, выступая как особый обобщённый субъект многоплановых, разнохарактерных отношений, в которых оно объективно ставит принципиально важные цели и задачи взаимодействия со взрослыми, определяя в значительной степени направления нашей взрослой деятельности»[321, с.10].

Гуманное педагогическое мышление как вечная истина и стержень педагогического учения таит в себе неисчерпаемые возможности постоянного восхождения, обновления, постижения высших педагогических и общечеловеческих ценностей и идеалов. В гуманной педагогике, уходящей корнями в религиозную традицию, нет непреложных догматов, она меняется постоянно вместе с меняющимся миром. Своими по-человечески добрыми и высокими постулатами, своей безграничной верой в возможности каждого ребёнка, направленными на служение добру, гуманное педагогическое мышление зажигает новый свет в постижении педагогической истины, вселяя надежду в сердце учителя. "Гуманное педагогическое мышление не есть абстракт, оно не есть открытие современной науки и практики, - пишет академик РАО Ш.А. Амонашвили. - Гуманное педагогическое мышление находится в постоянном поиске своего "момента истины" [14, с.11].

В данном исследовании христианство рассматривается как духовная опора нравственности, как единое духовное образование (без учёта имеющихся в нём течений). Именно нравственный консенсус, основанный на абсолютных нравственных ценностях, выходящих за границы мировоззрений, ведёт к возможности сотрудничества с людьми других религий и идеологий. Педагогическая наука как часть культуры несёт в себе особое консолидирующее начало.

Гуманная педагогика обращена корнями к истинам и духовным основам христианского учения, оказавшего огромное влияние на развитие западноевропейской и отечественной педагогической мысли. При этом отечественные традиции воспитания обращены, прежде всего, к христианским ценностям, питающим и по ныне духовные традиции многонациональной России, сохраняя свою высокую духовно-нравственную силу.

Обращение к истории педагогики показывает, что с возникновения христианства нет ни одной педагогической системы, которая не испытала бы на себе влияния идей христианства или не опиралась бы на него в своём становлении и развитии. Проникаясь идеями христианского учения всё более становится заметным их огромное влияние на развитие педагогической мысли в трудах Я.А. Коменского, религиозной духовности И.Г. Песталоцци, превосла вных корнях педагогики К.Д. Ушинского, народности JI.H. Толстого, педагогической святости книг Я. Корчака, чистоты полёта мысли В.А. Сухомлинского. Это помогает нам понять истоки и суть современного гуманизма.

В данном исследовании рассматривается одна из ветвей мировых религий - христианство. Так как педагогика есть наука, обращенная к сердцу каждого человека - и большого и маленького, верующего и неверующего - то без осознания великой духовной силы, которую даруют педагогике Библия, Нагорная проповедь наравне с мудростью учений Будды, Ислама и других больших и малых религий, мы не придём к целостности восприятия окружающего мира, к гармонии бытия, к культуре образовательного поля. Для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, переживающей трудный этап своего политического, экономического и социального переустройства, крайне важно осознание ценностных оснований религиозных учений как компонента педагогической и общей культуры, необходимого для воспитания уважения, доброты, толерантности.

Познание основ религиозных мировоззрений обогащает палитру мироощущений педагога, увеличивает возможности углубления содержания образования, совершенствования его качественных характеристик. Школа должна формировать целостное представление о человеке и мире (микрокосмосе и макрокосмосе) и как следствие этого, приобщать к трём основным способам мировоззрения: рационально-логическому (наука), эмоционально-образному (искусство) и провиденциально-аксиологическому (религия). Учитель, вобравший в себя гуманность как высшую ценность, развивает в себе высокую степень готовности принимать педагогику, прежде всего, как философию, как образ своей педагогической деятельности, как живую творящую силу. «При этом необходимо, чтобы каждый учитель ликвидировал своё невежество в религиозных вопросах и, даже будучи атеистом, подходил бы к вопросам религии с высоты подлинной культуры» [178, с.8].

Не ощущающая духовной теплоты Евангельских книг, учителю трудно раскрыть в полной мере глубокий философский смысл произведений Ф.М. Достоевского, не достигнет высот полёта мысли А.С. Пушкина, не откроет для себя художественно-творческий мир Н.В. Гоголя. Ему трудно будет постичь духовную целостность мировоззрения Б.Л. Пастернака, прочитать текст и подтекст произведений М.А. Булгакова, ибо «отечественную классику нельзя изучать без опоры на историзм и духовность: её всегда отличала устремленности к Высшему» [310, с. 4]. Отделив народ от его более чем тысячелетней истории, в которой особая роль принадлежит православию, мы рискуем потерять отеческие корни, ту морально-этическую и нравственную основу, из которой прорастает осознание себя как человека определённой культуры, как личности.

Образование как часть великой культуры призвано сохранить всё лучшее из того, что даёт человеку опыт веков, позволяя проникнуться мыслью о своём высшем предназначении в этом мире через максимальное развитие себя, своих способностей и возможностей для настоящего и будущего. По мысли Н.А. Бердяева, гуманизм по своему наименованию, означает «вознесение человека, постановку человека в центре, восстание человека, его утверждение и раскрытие». Такой подход позволяет современному учителю глубже осознать и успешнее решать проблему гуманизации педагогического процесса в её изначальном истинном смысле, вносящем в каждую науку, в каждую учебную дисциплину, в каждую мысль - ощущение жизни, движения, развития, личностной значимости. Именно гуманность мышления, человечность определяют характер отношений учителя и ученика, возвышая их до уровня сотворчества. Каждое время вносит свой смысл, свои коррективы в это определение, расставляет свои акценты, соответствующие духу времени, атмосфере общественной жизни, однако, классическая педагогика стала классической в силу того, что во все времена сохраняла духовную традицию, имеющую своим основанием высокие ценности и идеалы. "Путь к обновлённой педагогике - это мобилизация всех культурных ресурсов, - считает Е.А. Ямбург. - Только этот путь позволяет ощутить неразделимость настоящего и прошлого, почувствовать традицию культуры как целого" [360 с 12].

Воспитание - слово русское, воспитание всегда на Руси было первично, являло суть образования личности. Именно душа была признана объектом педагогического влияния, ибо конечной целью воспитания и обучения было спасение души.

Игнорирование духа, души как объектов научно-педагогического рассмотрения привело к пробелу в научно-педагогическом знании, внесло в его развитие односторонность. Сфера души считалась прерогативой религии. Душа, как некая идеальная субстанция, в которой аккумулируются жизненные силы человека, была отнесена к области идеального и в течение всего советского периода не заслуживала научного внимания.

Одним из позитивных моментов становления и развития современной педагогики является отказ от единообразия и формализма педагогических определений, ведущих к узости и замкнутости педагогических понятий. Язык классической педагогики, её стиль, эмоциональность и образность занимают ведущие позиции в жизни школы, обогащая мышление учителя, влияя на уровень его педагогического сознания, приближая педагогическую науку к педагогической практике.

Понятия «дух, душа и духовность» возвращаются в педагогический тезаурус, опираясь на многочисленные философско-педагогические и теологические исследования, на мысли и суждения классиков педагогики, которые не противоречат существующим определениям, толкованиям, подходам, традиционно связывающим духовность с единством трех основополагающих ценностей человеческого бытия (Истины, Добра, Красоты), соответственно выделяя три сферы духовной деятельности - познание, искусство, нравственность. Педагогика различает сущность духовности и ее проявления в разных видах духовной деятельности, отделяя внешние ее проявления от внутренних, раскрывая духовность в процессе свободной творческой деятельности, направляющей эту деятельность к осознанной потребности в восхождении к гармонии и совершенству.

Гуманно-личностный подход к образовательному процессу помогает учителю, как носителю духовных ценностей, идти к тому, чтобы знание в его руках становилось «живым» откровением, вдохновением, творческой энергией созидания. Отличительной чертой гуманной педагогики является то, что в ней нет непреложных догматов, она меняется вместе с меняющимся миром. Побудительной силой для понимания истинных педагогических ценностей, заключенных в классическом наследии, является система допущений, благодаря которой каждый участник образовательного процесса определяет для себя своё личностное ощущение педагогики как науки, педагогики как искусства, принимая педагогику как любовь. Вера учителя в своего ученика, помноженная на творческое терпение, волю, умение и любовь, и является, по сути, педагогической верой, составляющей основу гуманной педагогики. Опираясь на то, что исторически сложившееся расхождение терминов "вера" и "религия", сходится в культуре как коллективной памяти, гуманная педагогика рассматривает проблему веры в двух направлениях: традиционном - как характеристику религиозности, а также в более широком мировоззренческом смысле - как фундаментальную установку человека в его познавательном отношении к миру, направленную на то, чтобы помочь человеку познать мир в образе Истины, Добра и Красоты.

Расставляя свои приоритеты, гуманная педагогика подчёркивает, прежде всего, не ценность знания, а ценность человека, для которого эти знания есть уникальная возможность собственного развития, становления. Она в равной степени обращена как к интеллектуальной, так и к эмоциональной сфере человека, ибо, акцентируя внимание на эмоциональном восприятии, поддерживая эвристические процессы, стимулируя творчество ученика и учителя, она позволяет сделать воспитание духовно-нравственным ядром образовательного процесса. Творческое начало в деятельности учителя передаётся ученику, и общая увлечённость процессом познания помогают им в совместном диалоге со временем и с самим собой приподниматься над обыденностью, наполнять педагогическое общение высотой интеллектуального поиска и духовностью с тем, чтобы присвоение знания, его творческое осмысление постепенно прорастали в составную «добродетелей человека».

В руках учителя наше будущее, мы признаём, что красота души учителя России есть уникальное национальное достояние, ибо от гуманности его мышления, уровня сознания, внутреннего чутья, интеллекта и культуры зависит умение в столь сложное время происходящих в стране глобальных перемен не только передавать детям всё богатство мировой и отечественной культуры, но и учить их беречь его, развивать духовные традиции многонациональной России. «Судьба будущей России лежит в руках русского учителя -преподавателя школы и гимназии, а также профессора, который есть учитель учителей. Он (учитель) должен знать и понимать, что дело не только в развитии наблюдения, рассудка и памяти, а в пробуждении и укреплении духовности в детях. Поэтому он должен сам твёрдо и ясно постигнуть, что есть духовное начало в человеке, как надлежит будить его в детях, укреплять и развивать, как можно пробудить в ребёнке религиозное чувство, совесть, достоинство, честь, художественный вкус, братскую сверхклассовую солидарность, православие, чувство ответственности, патриотизм и уважение к своей и чужой собственности» [135, с.196]. Эта мысль И. Ильина в полной мере соотносится с современными задачами воспитания личности.

В то же время современная высшая школа и существующие формы повышения квалификации учителя пока ещё недостаточно гибко реагируют на изменяющуюся педагогическую реальность, придерживаясь традиционно отлаженных программ повышения квалификации учителя как исполнителя, как узкого профессионала, не делая главных акцентов на повышение общей культуры личности учителя, на развитие в нём творческой индивидуальности, стимулирующей к самовоспитанию, самосовершенствованию. Малое место в подготовке современного учителя занимают вопросы, связанные с возрождением отечественных традиций воспитания, формированием основ духовной культуры личности как профессионально значимой ценности. Проблема «духовного ученичества» (И. А. Колесникова) современного учителя, как достаточно новая, находит свои пути и способы решения в практике гуманно-личностного подхода к детям, побуждает искать решение духовного видения окружающего мира не столько в учебниках и методических пособиях, сколько в своём сердце, своей увлечённости, своей культуре.

На страницах данной работы мы рассматриваем отдельные возможности приобщения ученика и учителя к духовной культуре в образовательной деятельности. В частности, активное включение в содержание образовательного процесса искусства, ведущего к целостности и образности познания окружающего мира. Искусство в школе способствует тому, что высшие духовные ценности, проникая в мир мыслей и чувств, трансформируются в переживания высокого духовно-нравственного порядка, стимулируют интерес к познавательной деятельности.

В ходе исследования установлено, что христианские корни являются основой педагогических воззрений многих выдающихся педагогов-гуманистов. Рассматриваются философско-педагогические истоки учения Я.А. Коменского, отмечено огромное влияние христианства на религиозную духовность И.Г. Песталоцци. Православные заповеди и ценности стали основополагающими в педагогике К.Д. Ушинского, в обращении к народности творчества JI.H. Толстого, находят своё отражение в педагогике В.А. Сухомлинского. В наследии этих выдающихся педагогов-гуманистов мы отмечаем глубинную духовную связь их педагогических идей, мировоззренческих позиций, что помогает нам глубже понять истоки гуманизма, его жизненную силу.

К религиозно-нравственным основам воспитания личности в педагогике обращены труды русских религиозных философов (К.С. Аксаков, Н.А. Бердяев, С.А. Булгаков, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, Д.С. Мережковский, В.В. Розанов, B.C. Соловьёв, П.А. Флоренский, Г.В. Флоровский и другие). Педагогические аспекты проблемы наиболее ярко выражены в трудах А.И. Анасташева, М.И. Демкова, В.В. Зеньковского, И.В. Киреевского, К.П. Победоносцева, С.А. Рачинского, А.С. Хомякова, П.Ф. Каптерева и других.

Теоретической основой диссертации стал анализ педагогического наследования духовной традиции в трудах педагогов-гуманистов разных эпох, а также современной отечественной педагогики, базирующихся на идеях антропологической теории культуры (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили), на принципах аксиологического подхода к оценке историко-педагогического процесса (Д.С. Лихачёв, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин), на концепции формирования личности учителя (Ф.Н.Гоноболин, И.Ф. Исаев, Н.В.Кузьмина, Л.М. Митина, А.И. Мищенко, В.Г.Ниорадзе, В.А.Сластёнин, С.Д. Смирнов, Н.В. Талызина и другие).

Особое место в ряду исследований по данной проблеме занимают работы Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бада, В.Г. Безрогова, М.В. Богуславского, Б.З. Вульфова, А.Н. Джуринского, Г.Б. Корнетова, Н.Д. Никандрова, Л.А. Рапацкой, А.Ф. Закировой, К.Н. Меньшикова, и других.

Гуманистическую парадигму на современном этапе определяют различные концептуальные идеи, подходы, имеющие свои особые пути исследования и практического решения, но важно, что их объединяет общее сущностное начало - любовь к ребёнку, любовь к жизни, патриотизм, воля, доброта и вера. Эти идеи являются основополагающими в обосновании теоретических основ гуманистической парадигмы З.И. Равкина и В.Г. Пряниковой, они находят свои творческие решения в трудах Н.Д. Никандрова, М.В. Богуславского, Г.Б. Корнетова, в работах Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинского, В.А. Сластёнина, В.Г. Ниорадзе, Е.Н. Шиянова и других исследователей гуманистической педагогической традиции.

В настоящее время индивидуально, творчески насыщенно решают проблему гуманного, личностно-ориентированного воспитания известные учёные-педагоги С.Р. Богуславский, Ю.В. Завельский, В.А. Караковский, А.Н.

Тубельский, М.П. Щетинин и другие. Развивая концепцию культурно-исторической педагогики, Е.А. Ямбург определяет путь к обновлённой педагогике как проблему культурного синтеза, мобилизацию всех культурных ресурсов, включая и позитивные научные знания, и не менее ценный духовный опыт прозрений и интуиции, накопленный человечеством. Он предлагает учителю «подняться до осознания своей исключительной миссии в культуре нового тысячелетия, восстановить прерванную со времён Платона философско-педагогическую традицию, считая, что это неимоверно трудная задача в нашем разбегающемся мире, но уклоняться от неё далее невозможно» [361, с.8]. Особый вклад в развитие теории и практики гуманной педагогики внёс академик Ш.А. Амонашвили, книги которого «Здравствуйте, дети!», «Педагогическая симфония», «Школа Жизни», «Размышления о гуманной педагогике» стали основными учебниками в сфере обретения философско-педагогических основ образования человека нового времени.

Мощный толчок возрождению гуманистической педагогической традиции в середине 80-х годов дало появление педагогики сотрудничества, яркими представителями которой были педагоги-новаторы (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой, С.Л. Соловейчика, В.Ф. Шаталова и другие). Их педагогика имела ядром своей деятельности упор на общечеловеческие ценности, на уважение и доверие как главные составляющие педагогического процесса. В это же время проявились православные идеи воспитания, и к началу 90-х годов произошёл переход христианской тематики с периферийных позиций на более значимые, и религиоведение стало формироваться как общепризнанная область знания: активно развиваются идеи православной педагогики (Е. Шестун, Л.В. Сурова, О.В. Смирнова, А. Владимиров), появляются такие книги как «Ф.М. Достоевский и Православие» (составитель Е.Н. Стрижев), «Пушкин и религия» И.Ю. Юрьевой, переиздаются произведения религиозного содержания И. Шмелёва, Ф.Тютчева, многие из которых вошли в школьные учебники. Несколько позднее появляются первые учебные пособия для школьников по основам православной культуры. Однако, педагогика оказалась не готова к столь резкому изменению привычной идеологии, и, несмотря на возрастающий устойчивый интерес к ней широкого круга учёных и педагогов, до сих нет специального исследования, определяющего значение духовной традиции в гуманной педагогике, степень влияния христианского учения на развитие педагогической мысли, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьёзную научную источниковедческую базу.

Тематика диссертационных исследований последнего десятилетия позволяет отметить возрастающий интерес к проблеме духовности образования (В.П. Бездухов, Е.Н. Шиянов, Л.П. Илларионова), к отдельным аспектам гуманизации педагогического процесса (В.В. Анисимов, М.А. Молчанова, Н.А. Горлова) к анализу отдельных составляющих духовно-нравственного воспитания личности школьника (Р.У. Богданова, В.П. Бедерханова, Т.И. Петракова, Н.Д. Соколова) и другие. Отдельное место в ряду исследований занимают работы, посвящённые проблеме влияния на нравственные составляющие воспитания религиозных учений ислама и буддизма (Кудряшова О.В., Халил И.А.).

Таким образом, есть основа, позволяющая определить ведущие противоречия между: возросшими требованиями обновляющегося общества к возрождению высших духовных ценностей, нравственных идеалов и социально-экономическими условиями перехода России к новому укладу; возрастающей потребностью личности в приобщении к религиозной культуре как части общей культуры и устойчивыми тенденциями атеистического мировосприятия, насаждаемого в советский период истории России; государственными требованиями к повышению качества современного образования, его поликультурности и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса его модернизации; сохраняющимися авторитарно-императивными подходами к образовательному процессу и новыми гуманистическими парадигмами гуманно-личностного подхода к воспитанию человека; высокими требованиями к личности современного учителя и недостаточно гибкой системой подготовки и переподготовки учителя;

Актуальность проблемы, анализ её состояния и степень разработанности позволили определить прогностическую направленность путей развития современной педагогической мысли в свете принятия христианства как одного из важнейших течений мировых религий и определить основные направления и логику данного исследования.

Объект исследования - воздействие идей христианского учения на развитие педагогического знания.

Предмет диссертационного исследования - влияние христианской культуры на генезис гуманистической педагогической традиции XYII-XX веков.

Целью работы стало определение возможностей установления значения и специфики воздействия духовно-нравственных ценностей христианства на развитие гуманистической педагогической традиции XYII-XX веков в контексте педагогической культуры. Это позволяет определить ряд следующих исследовательских задач:

1. Установить тенденции, преемственность и основные направления влияния христианского учения на становление гуманистической педагогической традиции ХУ11-ХХ веков;

2. Оценить с позиций современных представлений степень влияния идей и ценностей христианства на педагогическое наследие выдающихся педагогов-гуманистов (Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, В.А. Сухомлинского);

3. Сопоставить характеристики духовно-нравственных приоритетов гуманной и авторитарно-императивной педагогики;

4. Определить аспекты духовности образовательного пространства как доминанты фактора развития современной педагогической реальности;

5. Раскрыть возможности воспитания духовной культуры учителя как важной компоненты его профессиональной культуры;

6. Обосновать возможности педагогического потенциала искусства и определить его роль в приобщении к духовно-нравственным ценностям в условиях гуманно-личностного подхода к образовательному процессу.

Теоретико-методологической основой исследования стали идеи выдающихся отечественных и зарубежных философов, педагогов, мыслителей о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира.

Значительное влияние на методологическую позицию исследования оказал принцип историзма в исследовании генезиса явлений духовной культуры, а также понимание культурно-исторического процесса как явления духовного наследования и развития существующих гуманистических педагогических традиций. Основным методологическим принципом работы является принцип индивидуальности, утверждающий единственность и неповторимость отдельной человеческой личности, рассматриваемой в контексте данного исследования в качестве основного «носителя духовности».

Источниковая база исследования сложилась из книг Священного Писания, классического наследия выдающихся педагогов, философов, богословов, философских и педагогических монографий, журнальных публикаций, сборников научных трудов, диссертаций по соответствующим проблемам, нормативных актов и инструктивно-методических материалов. Одним из источников информации служили фонды Государственного архива России Г АРФ, научный архив РАО.

Проблема влияния христианского учения на развитие гуманной педагогики в своём генезисе довольно широко освещалась в ходе развития педагогической мысли от истоков её возникновения до современности, что наиболее ярко выражено в трудах Великих Вселенских Учителей, стало духовной основой педагогических исследований и теорий Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, В.А. Сухомлинского и других основоположников педагогической классики.

Одним из оснований исследования является деятельность школ и педагогических вузов в процессе изучения данных, опубликованных в печати, научное обобщение и творческое осмысление деятельности тех образовательных учреждений, где в течение 30 лет педагогической практики лично автором реализовывались концепции и программы, направленные на совершенствование и развитие гуманистической педагогической традиции через гуманизацию и гуманитаризацию образовательной деятельности, что нашло отражение в издании книг для учителя, научно-методических пособий для студентов, статей, монографий. В диссертации использовались материалы разных наук: теологии, философии, социологии, психологии, источниковедения, педагогики и др.

Исследование духовной традиции в педагогической классике, осознание роли христианского учения в развитии педагогической мысли определили тему данного исследования: «Влияние христианского учения на развитие гуманистической педагогической традиции XYII-XX веков».

Методы исследования: биографический метод, сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ исторических источников, позволяющий рассматривать изучаемый феномен в историческом, педагогическом и социокультурном контексте; конструктивно-генетический метод, предполагающий формирование обобщений, выводов, актуальных для современной педагогической науки и практики; теоретический анализ нормативной и программно-методической документации, обобщение и анализ педагогического опыта.

Научная новизна исследования:

• осуществлено специальное исследование влияния христианского учения на развитие гуманистической педагогической традиции ХУ11-ХХ веков в историко-онтологическом аспекте, а также в условиях современного образования;

• установлены специфика, параметры и значение влияния идеалов и ценностей христианства на развитие педагогического знания, на содержание педагогической культуры в процессе творческого осмысления основных трудов выдающихся педагогов-гуманистов; 1

• разработан и обоснован оригинальный подход к пониманию основных принципов и допущений гуманной педагогики в сравнительном анализе с императивно-авторитарным подходом к образовательной деятельности семьи и школы, выражающийся в признании того, что ребёнок есть уникальная индивидуальность со своей духовной и земной природой, где духовное (внутреннее) начало раскрывает земное (внешнее);

• выдвинуто новое обоснование сущности гуманной педагогики как доминанты духовности современных образовательных пространств.

• выявлены новые формы и способы приобщения учителя к современному осмыслению идеалов и ценностей духовно-нравственного и историко-педагогического наследия отечественной и мировой культуры в условиях глобальных изменений, происходящих в многонациональной и многоконфессиональной России.

Теоретическая значимость исследования:

• сформировано новое направление в исследовании качественных характеристик духовности образовательных пространств: в современное педагогическое мышление и сознание вносится понимание духовности как высшего измерения педагогики;

• расширен понятийный фонд гуманной педагогики раскрывающий суть и характер гуманно-личностного подхода к образовательному процессу;

• теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены формы и способы эффективного включения различных видов искусств в целостном гуманно-личностном образовательном процессе, что даёт возможность совершенствовать духовно-нравственное воспитание и гармоничное развитие личности учителя и ученика;

Практическая значимость исследования определяется полученными методологическими выводами и методическими рекомендациями, направленными на расширение содержания педагогической культуры и включение в неё знания мировых религий, на определение путей и способов формирования духовной культуры учителя, а также углубление и дальнейшее развитие в педагогической науке и практике основных идей гуманно-личностного подхода к ученику и учителю в образовательном процессе. Созданы методические пособия по общей педагогике, по гуманной педагогике, разработаны спецкурсы по проблеме духовно-нравственного воспитания личности учителя и ученика. Это нашло отражение в реализации авторских программ в экспериментальных школах, в проведении циклов научно-практических семинаров, мастер-классов, в издании книг для учителя, пособий для студентов, монографий.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1996 - 1998) - поисково-аналитический, историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы в теории и практике, определение исходных параметров исследования.

Второй этап (1998 - 2001) - теоретический - накопление, систематизация, классификация и интерпретация эмпирического материала, коррекция и уточнение логики исследования.

Третий этап (2001 - 2004) - обобщающий; обработка, синтезирование полученной информации, определение прогностического потенциала исследования, публикация и оформление результатов в виде докторской диссертации.

Методы исследования: конструктивно-генетический метод, ретроспективный анализ исторических источников, собственной организационно-педагогической деятельности, теоретический анализ нормативной и программно-методической документации, обобщение и анализ педагогического опыта. Обработка и систематизация архивных материалов, анкетирование, интервьюирование, фиксированные беседы и наблюдения. Приведённый в работе анализ эмпирических данных, не укладывающийся в традиционные рамки, обусловил обращение к методам умозрительного построения материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Христианское учение, являясь составляющей мировых религий, оказало глубокое влияние на формирование гуманистической педагогической традиции, став одним из оснований педагогической классики. Духовно-нравственное воспитание рассматривается как специфическая форма педагогической деятельности, ориентированная на воспитание как духовное питание и возвышение личности.

2. Характер и глубина влияния христианского учения на развитие и формирование гуманистической педагогической традиции прослеживаются в трудах педагогов-гуманистов (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский), что позволяет установить преемственность и значение их трудов в развитии философско-педагогических основ современной педагогики.

3. Качественные характеристики духовности как педагогического феномена, отражающие сущность и особенности духовно-нравственного воспитания в теории и практике современного образования способствуют развитию индивидуального творческого мышления в условиях сотрудничества учителя и ученика. Ведущим психолого-педагогическим и социальным фактором, влияющим на гуманистическую направленность жизнедеятельности учебного заведения, является принцип интеграции общекультурного, психолого-педагогического, философского и других специальных блоков, ориентированных на поисковый творческий характер деятельности.

4. Результатом эффективности педагогической деятельности в условиях гуманно-личностного подхода к образовательному процессу является интегративное новообразование, раскрывающееся как готовность учителя к духовно-творческому осмыслению высших идеалов и общечеловеческих ценностей и на этой основе - к обновлению содержания, форм и методов современного образования.

Достоверность результатов исследования обусловлена теоретико-методологической обоснованностью его исходных принципов; многообразием фактического материала исследования; применением адекватных целям и задачам методологических подходов; творческим использованием широкого набора методов историко-педагогического анализа; репрезентативной источниковой базой.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения диссертационного исследования были раскрыты в выступлениях на международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.Ф. Каптерева - РАО-МПГУ, 1999 г.; на международной научной конференции «Христианство и образование», 2000 г.; на ежегодных Международных Педагогических чтениях «Духовный мир современного учителя», Москва, 2001 - 2004 гг.; на международной конференции «М.Н. Скаткин и современное образование» - РАО, Институт теории образования и педагогики, 2000г.; Международной научной конференции «Космическое мировоззрение и новое мышление XXI века», Москва, 2003 г.; на межрегиональной научно-практической конференции «Историко-педагогическое измерение в образовании» - Санкт-Петербург., 1999г.; на всероссийской конференции «Культура мира и ненасилия в воспитании учащихся: опыт регионов России», 1999 г.; на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке» - Mill У, 2000 г.; на научно-практической конференции «Синтез Познавательного и Прекрасного в образовании» - Санкт-Петербург, 2001 г.; на XX сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли РАО по теме «Проблемы формирования духовности личности в педагогической теории и практике», 2001г.; Ломоносовских чтениях МГУ - секция проблем педагогического образования - Москва, 2001 - 2002гг.; на научно-практической конференции «Культурное пространство и духовный мир педагога», Москва, 2001 г.; XI Рождественских чтениях «Духовные традиции отечественного воспитания», 2003г., и других.

Основные положения диссертации были использованы в педагогической деятельности в Московском городском педагогическом университете при создании авторских программ по гуманной педагогике, по педагогике сотрудничества, по «Антологии гуманной педагогики»; в лекциях по педагогике и спецкурсах факультета педагогического образования МГУ им. Ломоносова; в подготовке и практической реализации концепций развития школ №19, № 498 ЦАО, школы № 768 СВАО, школы № 200, школы № 1127 ЗАО г. Москвы, школы «Шанс», лицеев № 21, №33 г. Иванова, школы № 26 г. Владимира.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Александрова, Вера Геннадьевна

ВЫВОДЫ.

Гуманное педагогическое мышление имеет глубокие корни, которые позволяют нам сегодня раскрывать всё новые и новые стороны образовательного процесса. Гуманное педагогическое мышление развивается на основе искреннего интереса и уважения, на основе свободы и творчества, на основе высоких человеческих ценностей и идеалов, выстраивая свою практическую реализацию в зависимости от конкретных исторических, социальных, национальных и экономических условий. Жизненность его принципов зависит от уровня развития общества и от качества педагогической и общей культуры учителя. Гуманная педагогика ставит на первое место не сами знания как таковые, а их духовную насыщенность, личностную значимость, жизненность тех или иных понятий и представлений.

В базовом понятии гуманно-личностной педагогики возрождается суть духовного развития и становления, как ученика, так и учителя. Система гуманно-личностного подхода ориентирована на то, чтобы помочь учителю принять духовность образовательных пространств как важнейшую личностную и корпоративную ценность, позволяющую организовать образовательный процесс таким образом, чтобы через личное вдохновение и творчество изменять качество жизни.

Гуманное педагогическое мышление таит в себе безграничные возможности постоянного поиска, развития, становления. Своими основными постулатами и допущениями она ориентирована на веру в безграничные возможности ребёнка и на уникальные душевные качества учителя, позволяющие им в совместном жизнетворчестве достигать высокой духовной устремлённости на пути постижения мира в образе Истины, Добра и Красоты.

Педагогика как важнейшая форма общечеловеческого и общественного мышления и деятельности есть сложное, многогранное явление. Она есть и наука, она есть и искусство, она есть и любовь. Всё это приобретает свою значимость для конкретного учителя в зависимости от того, что он видит в ребёнке, каким образом постигает его внутренний мир, умеет ли согреть добротой его душу, во что верит в ребёнке.

Принимая движущие силы природы в ребёнке как главное условие творческого развития, гуманно-личностный образовательный процесс выстраивается на целостности природы в ребёнке, принимая с почтением и самым пристальным вниманием его «страсти» к развитию, к взрослению, к свободе. Гуманно-личностный педагогический процесс создаёт особые условия взаимодействия детей и взрослых на принципах истинного уважения, интереса, доверия, исключая саму возможность принуждения, подавления.

Содержательные компоненты гуманной педагогики изначально включают в себя ориентацию на творчество, развитие, поиск, обновление многих известных составляющих за счёт их гуманитарной наполненности, духовной приподнятости, устремлённости к более высоким жизненным целям и идеалам. Главным достоинством данного подхода является преемственность целей разных уровней, объединяющая их в целостную гуманно-личностную систему. Прямая связь целей с содержанием образования приводит к тому, что знания принимаются как не как набор определённой информации, а как личностное откровение, поиск, творчество. Творчество есть «золотой ключик» современной педагогики, подразумевающий творческое осмысление традиции, творческое прочтение книги, творческое решение любой педагогической задачи, творческое наполнение содержания воспитания, обучения т.д. Творчество есть реализация человеком своей индивидуальности, поэтому сущностный смысл личностно-ориентированного образовательного процесса заключён в поиске максимально благоприятных путей и способов создания благостной атмосферы для развития и становления личности, как ученика, так и учителя. Педагог, нашедший пути и средства саморазвития и самосовершенствования, способен обновить своё мышление, одухотворить процесс общения, создать осознанную мотивацию творческого искания, вдохновения.

Личностно-ориентированный подход к образовательному процессу подразумавает всестороннее развитие свойств личности каждого участника педагогического процесса, имеющего своим основанием синтез двух составляющих - потребностно-мотивационных и познавательных сфер. Он позволяет ярче высветить задатки и способности, формировать мотивы и интересы, воспитывать волю и характер, эффективнее развивать эмоции, а также направить жизненную энергию своих воспитанников на живое восприятие, ощущение, внимание, представление, мышление, воображение. Одухотворение школы возможно лишь высоким духом, устремлённостью к высшему, к вечному восхождению и поиску. Смысл гуманного образовательного процесса заключается в том, что учитель, являясь главным творцом этого процесса, направляет энергию своего духа на полное раскрытие и развитие сил и способностей ученика, развиваясь и совершенствуясь вместе с ним, принимая образование как процесс питания души, ума и сердца тем лучшим, возвышающим и одухотворяющим, что есть в человеческой культуре.

Анализ педагогической практики свидетельствует о том, что искусство способно сегодня вернуть утраченные понятия, ощущения, связанные с душевным трепетом, который несёт в себе русская церковная архитектура, только искусное слово и вдохновенная мысль учителя могут возродить то состояние души, которое даёт человеку уникальное звучание колоколов, русский ланшафт, где стройные силуэты церквей и звонниц волнуют сердце, а церковное пение и атмосфера сопричастности с высоким и возвышенным позволяют принять такие слова как благодать, благоговение, благовест, благодарение.

Искусство, объединяя и вдохновляя, помогает уйти от декларативности и застоя, авторитарности и сухости. Сегодня всё более отчётливо осознаётся большинством педагогов, что памятники древнерусского искусства несут в себе особую высоту и духовность, которая на перекрёстке веков способна вернуть былую силу таким понятиям, как Родина, Отчизна, патриотизм. В поисках решения проблемы воспитания духовности обращение к истокам открывает уникальные страницы нашей жизни, природы, истории, ведущие нас к пониманию роли христианства в развитии культуры и образования в России.

Поиск возможностей именно глубокого, внутреннего, интенсивного вхождения элементов духовной культуры в содержание уже имеющихся учебных дисциплин есть дело тонкое, чрезвычайно деликатное, очень личностное. Это проблема уровня культуры учителя, его духовности и интеллекта, т.е. - глубоко индивидуально-личностная проблема.

Практика инновационных преобразований показывает, что, несмотря на медленно и болезненно приходящую перестройку системы образования, мы не можем на пороге нового века отказаться от её приоритетов - от высокой гуманной миссии, основанной на осознании как высшей ценности личности каждого ученика и каждого педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведённое исследование показало, что основой развития педагогического мышления является классическое педагогическое наследие, вобравшее в себя высшие ценности мировой и отечественной культуры, искусства и религии, определив характер и степень влияния на развитие западноевропейской и отечественной педагогической мысли основных идей Христианского учения. Сила христианского учения внесла в педагогику тот свет духовности, который пропитал познание и развитие, одухотворил процесс общения ребёнка и взрослого, внёс в него высокий нравственный смысл, осветил божественной мудростью. Великое классическое наследие становится аксиоматическим, если оно раскрывает новые грани педагогической истины. Глубина восприятия и осознания классического педагогического учения на современном этапе зависит от умения постичь мудрость древних, принять историю не как прошлое, а как путь в будущее, как духовную традицию, раскрывающую смысл постижения, сохранения и созидания духовно-культурных и образовательных ценностей.

2. Подводя итоги анализа влияния идей Христианского учения на развитие и становление гуманистической педагогической традиции, можно отметить, что основополагающими принципами развития научных трудов выдающихся педагогов гуманистов является религиозное христианское учение. Оно определило культурно-историческую основу педагогического наследия Я.А. Коменского; явило собой яркое выражение христианской культуры в развитии гуманного педагогического мышления И.Г. Песталоцци; определило образ педагогического мышления К. Д. Ушинского; раскрыло новые грани народности и духовно-нравственной свободы в педагогике Л.Н. Толстого, сохранило свою духовную устремлённость и высоту в педагогической культуре В.А. Сухомлинского и др. Педагогическая классика вобрала в себя и сохранила как незыблемые исходные положения идеи и ценности христианского учения, которые с полным правом можно считать основными ориентирами в развитии современной гуманной педагогики.

Показано, что анализ значения идей Христианства в развитии классического педагогического наследия имеет особое значение в преодолении кризиса современного образования,

3. Для определения оснований и способов развития гуманного педагогического мышления имеет значение степень осознания религиозных корней, питающих педагогическую мысль, раскрывающих всё новые грани образовательного процесса.

А). Подчёркнуто особо, что развитие идей гуманной педагогики на современном этапе переживает трудный период своего становления и развития, постепенно преодолевая наследие авторитарно-императивной педагогики, рождённой условиями единомыслия и атеистической идеологии советского периода истории России. Авторитаризм, пропитавший педагогическое пространство, наглядно показал, что идеологизированное мышление есть догматическое мышление, утратившее традиционную систему ценностей. Оно ориентировано на одномерность, упрощение, не стремится к открытию новых горизонтов. Утратив свою духовно-религиозную основу, авторитарное мышление приостановило развитие гуманной педагогической мысли.

Б). Отмечено, что в условиях возрождения лучших традиций гуманизма отечественной педагогики, ставившей всегда на первое место воспитание человека, гуманная педагогическая мысль строит свою философию на воспитании души и сердца, а через них - раскрытие личности каждого отдельного человека в его индивидуальной неповторимости, самобытности. Классическая педагогика, сутью которой является гуманность, предполагает опору на постоянный творческий поиск высшей духовности на пути совместного творчества учителя и ученика.

Внешние проявление как авторитарной, так и гуманной педагогики не являются выражением её сущности.

В). Подчёркнуто, что педагогика как высшая форма человеческого мышления развивается как наука, как искусство, воспринимается как любовь. Личностно-ориентированный характер гуманной педагогики определяет сам человек в своём духовном измерении.

Г). Отмечено, что содержательные компоненты гуманной педагогики изначально включают в себя ориентацию на творчество, развитие, обновление многих известных компонентов за счёт их духовной приподнятости, гуманитарной наполненности, устремлённости к высоким жизненным целям и идеалам. Принимая движущие силы природы в ребёнке как главное условие его творческого развития, гуманный педагогический процесс выстраивается на принципах целостности природы в ребёнке, принимая его устремлённость к развитию, к взрослению, к свободе.

4. Обосновано важное значение для развития современной педагогики положение отечественной классики о том, что гуманная педагогика принимает ребёнка таким, каков он есть, видит в ребёнке его безграничность и создаёт определённые условия для развития его способностей, талантов, интеллекта и высокой степени готовности к саморазвитию и самосовершенствованию. Развитая мысль о том, что христианство впервые открыло в человеке личность, гуманная педагогика как личностно ориентированная, обращенная к сердцу каждого, утверждает личность в ребёнке воспитанием свободы и воли, мысли и чувств, опираясь на его природное стремление к развитию, взрослению, к осознанному принятию высокой нравственности.

Следуя указанным принципам, обоснован гуманный личностно-ориентированный подход к образовательному процессу, наследующий суть христианского учения. Такой подход пронизывает жизнь ребёнка творческой, созидательной, вдохновенной любовью, которая учит его жить, мыслить, творить, созидать, при этом знание рассматривается как условие возвышения человека, его свободы и независимости, как составная часть добродетелей человечества. Обоснованы критерии и способы создания благотворных условий становления личности ученика в гуманном педагогическом процессе.

5. В работе предложены и обоснованы критерии и пути индивидуального творческого развития личности учителя в условиях перехода нашего общества к иному социально-экономическому укладу, где главной компонентой является постоянное саморазвитие личности учителя, рост его педагогической культуры, педагогического сознания. Духовность культуры личности учителя определяет атмосферу образовательного процесса как особого пути постижения образа окружающего мира в его гармонии, доброте и красоте.

Особо отмечено, что знание основных философских течений, ценностей больших и малых религий сегодня является важной компонентой педагогической культуры в таком многонациональном и многоконфессиональном государстве, как Россия. В решении тонкой и деликатной проблемы приобщения ребёнка к ценностям духовной культуры должна преобладать высшая педагогическая мудрость семьи и школы, всего общества. Являясь творцом и со-творцом образовательного процесса, учитель осознаёт высокую духовность своей воспитательной миссии, профессионально грамотно и по-человечески чутко направляет свои силы на раскрытие того лучшего, что дала природа ребёнку, согревая его теплом своей души, питая его ум добротой своего сердца.

6. В работе рассмотрены основные формы и способы приобщения учащихся к духовно-религиозной культуре, раскрыто значение культурологического подхода, рассмотрены научно-методические основы использования искусства в этом процессе. Отмечено, что искусство содержит в себе такой высокий нравственный потенциал, что выводит человека на большие духовные высоты, раскрывает предельные силы человеческого духа. Поскольку в искусстве заключены родовые черты человечества, и каждое произведение несёт в себе «таинственное высвечивание» действительности, то именно искусство возвращает человеку живое дыхание вечности, гармонию бытия. Видение мира посредством искусства помогает учителю успешно решать проблему равноправного развития всех сторон мышления, раскрывать значимость учения как творчества. Это показано на примере создания школьного центра духовной культуры, где экспериментально был апробирован обновлённый эстетический подход к образовательной деятельности.

Важное место в исследовании отводится перспективам развития педагогической мысли в современных условиях, связанных, в первую очередь, с углублением и духовно-нравственным наполнением гуманитарной составляющей каждой науки, образования в целом. Гуманитарная основа научного знания, её философское осмысление, углубление культурологических компонентов, выявление и раскрытие эстетических элементов позволяют раздвинуть горизонты познания, наполнить их живыми образами, новыми ощущениями, качественно иными критериями восприятия и оценки окружающего мира. Христианское учение, являясь основой и живительным источником развития высшей педагогической мысли, во все времена питало и направляло её движение к облагораживанию человека, его возвышению, воспитанию в нём чистоты помыслов и высшей устремлённости к идеалам и ценностям. Вера в уникальность и неповторимость каждого ребёнка, в его особую миссию, в его величайшую энергию духа есть сила и основа гуманной педагогики. Педагогическая вера заполняет образовательный процесс оптимизмом, наделяет учителя духовной силой, творческим терпением, открывает ему ответственность за судьбу ребёнка. Вера как предчувствие знания направляет человека к постижению истины.

Развивая и наследуя идеи христианского учения, гуманное педагогическое мышление таит в себе безграничные возможности постоянного творческого поиска, открытия, становления. Гуманный, личностно-ориентированный подход к образовательному процессу ориентирован на воспитание духовности личности, на постижение высокой нравственности, на творение и жизнетворчество учителя и ученика в их общей устремлённости к высокой духовно преобразующей силе, которую даруют человеку на нелёгком пути восхождения к истине - Вера, Надежда, Любовь.