Влияние хронической гипоксемии на развитие ранних послеоперационных осложнений у больных с врожденными пороками сердца цианотического типа при операциях с искусственным кровообращением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Числова, Анна Павловна

  • Числова, Анна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 123
Числова, Анна Павловна. Влияние хронической гипоксемии на развитие ранних послеоперационных осложнений у больных с врожденными пороками сердца цианотического типа при операциях с искусственным кровообращением: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2018. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Числова, Анна Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 7

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1 Хроническая гипоксемия 12

1.2 Врожденные пороки сердца, сопровождающиеся хронической гипоксемией и их хирургическая коррекция 16

1.3 Искусственное кровообращение 21

1.4 Нарушения микроциркуляции 26

1.5 Механизмы интраоперационного повреждения 30

1.6 Метаболические нарушения 35

1.7 Резюме 39

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 41

2.1 Дизайн исследования 41

2.2. Критерии осложнений 43

2.3 Характеристика больных 45

2.4. Анестезиологическое обеспечение 51

2.5. Искусственное кровообращение 52

2.6. Инфузионно-трансфузионная терапия 53

2.7. Характеристика методов исследования 54

2.8. Статистический анализ 55

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ 57

3.1. Характеристика осложнений 57

3.2. Предикторы осложнений 58

3.3. Сравнение групп с хронической гипоксемией и без 64 гипоксемии

3.4. Сравнение подгрупп цианотических пациентов в 72 зависимости от вида хирургической коррекции

3.5. Характеристика пациентов с исходно высоким 75 гематокритом

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ 81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89

ВЫВОДЫ 99

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 102

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ао Аорта

АД Артериальное давление

АИК Аппарат искусственного кровообращения

АКГ Аортокоронарография

АКТГ Адренокортикотропный гормон

АЛА Атрезия легочной артерии

АлАТ Аланинаминотрансфераза

АТФ Аденозинтрифосфат

АТК Атрезия трикуспидального клапана

АсАТ Аспартатаминотрансфераза

АЧТВ Активированное частичное тромбопластиновое время

БАЛКА Большая аорто-легочная коллатеральная артерия

ВОПЖ Выводной отдел правого желудочка

ВПС Врожденный порок сердца

ДВС Диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ДКПА Двунаправленный кавапульмональный анастомоз

ДМЖП Дефект межжелудочковой перегородки

ДН Дыхательная недостаточность

ДОС от ПЖ Двойное отхождение сосудов от правого желудочка

ЕЖ Единственный желудочек

ИК Искусственное кровообращение

ИВЛ Искусственная вентиляция легких

ИСЛА Изолированный стеноз легочной артерии

КДР Конечно-диастолический размер

КТП Кардиотоническая поддержка

КЩС Кислотно-щелочное состояние

ЛА Легочная артерия

ЛЖ Левый желудочек

МНО Международное нормализованное отношение

МОК Минутный объем кровообращения

НТК Недостаточность трикуспидального клапана

ОАВК Общий атриовентрикулярный канал

ОАС Общий артериальный ствол

ОЛСС Общее легочное сосудистое сопротивление

ООО Открытое овальное окно

ОПСС Общее периферическое сосудистое сопротивление

ОПН Острая почечная недостаточность

ОРИТ Отделение реанимации и интенсивной терапии

ОСП Объемная скорость перфузии

ОЦК Объем циркулирующей крови

ПЖ Правый желудочек

РДСВ Респираторный дистресс синдром взрослого типа

РК Радикальная коррекция

РПОПЖ Реконструкция путей оттока правого желудочка

СВ Сердечный выброс

СЗП Свежезамороженная плазма

СН Сердечная недостаточность

СНСВ Синдром низкого сердечного выброса

СПОН Синдром полиорганной недостаточности

ССВО Синдром системного воспалительного ответа

ТМС Транспозиция магистральных сосудов

ТФ Тетрада Фалло

ТЭГ Тромбоэластография

ФВ Фракция выброса

ЦВД Центральное венозное давление

ЦВК Центральный венозный катетер

ЦНС Центральная нервная система

ЧСС Частота сердечных сокращений

ЭКГ Элекрокардиограмма

ЭКМО Экстракорпоральная мембранная оксигенация

ЭХО КГ Эхокардиография

АСТ Время активированного свертывания

AUC Area under curve, площадь под кривой

BIS биспектралный индекс

FiO2 Фракция кислорода во вдыхаемом газе

I:E Inspiration/expiration соотношение фаз дыхательного

цикла

PaO2 Напряжение кислорода в артериальной крови

PaCO2 Напряжение углекислого газа в артериальной крови

PEEP Positive end expiratory pressure, положительное

давление в конце выдоха ROC Receiver operating characteristic, кривая операционных

характеристик

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хронической гипоксемии на развитие ранних послеоперационных осложнений у больных с врожденными пороками сердца цианотического типа при операциях с искусственным кровообращением»

ВВЕДЕНИЕ

Хирургическая коррекция пороков цианотического типа (тетрада Фалло, атрезия легочной артерии, атрезия трикуспидального клапана, единственный желудочек и другие) - одна из наиболее сложных задач в хирургии врожденных пороков сердца. Необходимость в многоэтапной коррекции, значительные индивидуальные отличия анатомии и гемодинамики, последствия хронической гипоксемии представляют определенные трудности для ведения этой группы пациентов. В последние десятилетия в кардиохирургии достигнуты значительные успехи, так госпитальная летальность после операции Фонтена уменьшилась до 05%, в то время как в 1980-е годы она достигала 24-61 % [21,63,68,70,130,144,151,182,184]. Схожие результаты получены и при радикальной коррекции тетрады Фалло [19]. Достигнут значительный прогресс в диагностике порока, хирургической технике, анестезиологическом обеспечении, адекватности перфузии и защиты миокарда. Однако, несмотря на снижение смертности и числа осложнений, по-прежнему актуально утверждение, что летальные исходы в большинстве случаев обусловлены дефектами ведения операционного и непосредственного послеоперационного периодов, а не исходной слабостью миокарда [5].

Не ослабевает интерес к поиску предикторов развития осложнений. Высокий гематокрит, функционально единственный желудочек сердца, сопутствующие генетические аномалии и сердечная недостаточность указываются, как независимые факторы риска смертности и в отдаленном послеоперационном периоде [153]. Некоторые частные вопросы тактики хирургического лечения продолжают изучаться: целесообразность сохранения дополнительного источника легочного кровотока на этапе формирования ДКПА [9,12,17], коррекция недостаточности системного атрио-вентрикулярного клапана [13], влияние исходной легочной гипертензии [25]. Безусловно, знание индивидуальных особенностей пациента позволяет нам оптимизировать

кардиотоническую поддержку и параметры искусственной вентиляции легких, применять оксид азота, вазодилататоры и тем самым улучшить результаты лечения наших пациентов. К сожалению, влиянию степени исходной хронической гипоксемии уделяется недостаточно внимания. Между тем, высокий гематокрит указывается, как фактор риска развития осложнений при операциях с искусственным кровообращением наряду с продолжительностью ИК, предыдущим числом операций и исходной застойной сердечной недостаточностью [77,84,118].

Полицитемия у пациентов с ВПС цианотического типа и сопутствующая ей хроническая гипоксемия является фактором риска развитий осложнений в раннем послеоперационном периоде при вмешательствах в условиях ИК. При этом не ясно, являются ли осложнения результатом существующей органной дисфункции, вследствие хронической гипоксемии у данной категории пациентов, или же ведущую роль играет нарушение микроциркуляции, связанное с повышенной вязкостью крови и тромбозом у больных с высоким гематокритом, которое может быть скоррегировано путем управляемой гемодилюции. Вместе с тромбоэмболическими осложнениями у больных с цианотическими пороками парадоксально повышен риск кровотечений. Очевидно, что проблема хронической гипоксемии у пациентов, которым предстоит хирургическое вмешательство в условиях искусственного кровообращения, изучена недостаточно. Вопрос предотвращения интраоперационного кровотечения и органной дисфункции в раннем послеоперационном периоде у данной категории больных требует дальнейшего изучения.

В данное исследование вошли 104 пациента с пороками со сниженным легочным кровотоком. Критерии включения: двуприточный единственный желудочек, атрезия легочной артерии, тетрада Фалло, атрезия трикуспидального клапана. Больные были разделены на основную группу с гипоксемией и контрольную группу без гипоксемии (пациенты со стенозом легочной артерии, перенесшие операцию реконструкции путей оттока правого желудочка).

В связи с этим целью нашего исследования было разработать принцип анестезиологического обеспечения операций в условиях ИК, направленный на предотвращение развития ранних послеоперационных осложнений, обусловленных хронической гипоксемией, у пациентов с врожденными пороками сердца цианотического типа.

Задачи исследования:

1. Определить факторы риска развития органных дисфункций у больных с цианотическим ВПС, оперированных в условиях ИК;

2. Определить характер осложнений, возникающих у пациентов с хронической гипоксемией в раннем послеоперационном периоде;

3. Сравнить исходы операций, динамику изменения концентрации гемоглобина и гематокрита, сывороточного лактата и глюкозы, показателей системы гемостаза в группах пациентов с хронической гипоксемией и без гипоксемии;

4. Сравнить исходы операций, динамику изменения концентрации гемоглобина и гематокрита, сывороточного лактата и глюкозы, показателей системы гемостаза у цианотических пациентов в группах гемодинамической и анатомической коррекции.

Научная новизна исследования

Диссертационная работа является первым обобщающим клиническим исследованием в нашей стране, посвященным проблеме хронической гипоксемии у пациентов с врожденными пороками сердца. Оценка результатов операций, выполненных в условиях искусственного кровообращения, позволила разработать оптимальную тактику анестезиологического обеспечения и дать рекомендации,

направленные на снижение летальности и улучшение результатов хирургического лечения у данной категории пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Хроническая гипоксемия является фактором риска развития ранних послеоперационных осложнений при выполнении операций в условиях искусственного кровообращения.

2. Развитие ранних послеоперационных осложнений у пациентов с врожденными пороками сердца цианотического типа обусловлено исходным гипоксическим повреждением органов и тканей и последующей травмой ишемии-реперфузии, а не тромбозом микроциркуляции вследствие увеличения гематокрита и повышения вязкости крови.

3. Искусственное кровообращение и постперфузионный период у пациентов с цианотическими пороками сердца протекает в условиях большей, по сравнению с «бледными» пороками сердца, гемодилюции, которая в свою очередь ассоциирована с развитием осложнений в раннем послеоперационном периоде.

4. Пациенты с хронической гипоксемией подвержены высокому риску интраоперационного коагулопатического кровотечения, которое в раннем послеоперационном периоде ассоциировано с развитием синдрома органных дисфункций.

Работа выполнена в отделении анестезиологии и реанимации (руководитель - д.м.н. М.М. Рыбка), отделении хирургии детей старшего возраста с ВПС (руководитель - академик РАН, профессор В.П. Подзолков), отделении хирургии детей раннего возраста с ВПС до 3 лет (руководитель - профессор М.М. Зеленикин), отделении лечения заболеваний сердца с прогрессирующей легочной гипертензией (руководитель - профессор С.В. Горбачевский).

Выражаю искреннюю благодарность академику РАН, профессору Подзолкову Владимиру Петровичу, моим научным руководителям: доктору медицинских наук Рыбке Михаилу Михайловичу и доктору медицинских наук Астраханцевой Татьяне Олеговне, а также всем сотрудникам отделения хирургии детей старшего возраста с врожденными пороками сердца. Невозможно выразить словами мою признательность кандидату медицинских наук Юрлову Ивану Александровичу и доктору медицинских наук Ковалеву Дмитрию Викторовичу, благодаря неравнодушному отношению которых и была написана эта работа.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хроническая гипоксемия

Хроническая гипоксемия определяет ряд изменений, которые необходимо учитывать при хирургической коррекции врожденных пороков сердца. Вторичная полицитемия всегда встречается при хронической гипоксии, независимо от того, вызвана она проживанием в высокогорных районах, заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, гиповентиляцией вследствие крайней степени ожирения, полиомиелитом или другими причинами, и связана с повышенной выработкой эритропоэтина [6]. Полицитемия при отсутствии шунтов позволяет обеспечить нормальную доставку кислорода тканям без увеличения сердечного выброса. Однако вместе с увеличением гематокрита происходит и увеличение вязкости крови, что значительно затрудняет кровоток [110]. Как известно, кровь является типичной неньютоновской жидкостью, и вязкость ее зависит от приложенного напряжения сдвига. Зависимость вязкости крови от гематокрита и скорости сдвига представлена на Рисунке 1.

мТТд'г

0 20 40 60 гематокрит, %

Рисунок 1 - Зависимость вязкости крови от гематокрита

При нормальном кровотоке в сосуде формируется поперечный градиент скорости, благодаря которому эритроциты в центральной части движутся

быстрее, а свободная от клеток плазма в пристеночной части - медленнее. Пока скорость кровотока нормальная, увеличение гематокрита существенным образом не нарушает перфузию тканей. Однако если по каким-либо причинам (например, снижается сердечный выброс), скорость снижается, поток становится турбулентным, агрегация эритроцитов приводит к замедлению кровотока и блокаде микроциркуляции. В микроциркуляторном русле реологические свойства крови самым непосредственным образом связаны с процессами свертывания крови: снижение скорости сдвига увеличивает адгезию тромбоцитов к стенке сосуда, повышает их агрегацию в потоке, а также увеличивает размер агрегатов [103]. Выраженность этих изменений зависит не только от гематокрита, но и концентрации фибриногена в плазме крови. В дальнейшем, когда сердечный выброс восстанавливается, перфузии препятствует «сладж» из эритроцитов, и восстановить микроциркуляцию крайне трудно. Развитию тромботических осложнений способствует также и эндотелиальная дисфункция [55,106].

Для компенсации полицитемии у взрослых и детей старшего возраста часто используют эксфузию крови с гемодилюцией, однако при повторных эксфузиях у больных истощаются запасы железа, что приводит к микроцитозу и еще более ухудшает реологию крови, так как микроцитарные эритроциты более ригидны, чем нормоцитарные. Многие авторы рекомендуют использовать препараты железа для лечения избыточной вязкости крови, имеются данные об использовании гидроксимочевины для подавления эритропоэза [45,60,79,171,165]. Broberg C.S. et а1. указывает однако, что несмотря на высокую распространенность дефицита железа у больных с цианотическими пороками сердца, повышение вязкости крови связано только лишь с увеличением гематокрита [46].

Увеличение риска тромбоза особенно значимо для детей грудного возраста, которым выполняется наложение системно-легочного анастомоза. При этом необходимо помнить, что и у здорового ребенка в процессе развития система гемостаза претерпевает значительные изменения и соответствует параметрам взрослого только к 6мес. У детей с цианотическими пороками сердца в возрасте

от 3 до 12мес обнаружены следующие изменения в системе гемостаза: удлиение АЧТВ на 16%, снижение активности VIII и IX факторов крови, увеличение МНО, снижение активности VII фактора, замедление свертывания в тромбиновом тесте, депрессия естественных антикоагулянтов с повышением фибрин-мономерных комплексов и Э-димеров, повышение XIII фактора, снижение числа тромбоцитов и агрегации тромбоцитов на 45% [22]. В исследовании Odegard К.С. et а1 при сравнении параметров гемостаза у детей до года с унивентрикулярной гемодинамикой (до наложения ДКПА) обнаружено значительное снижение концентрации протеина С, факторов II, V, VII, IX и X, плазминогена, фибриногена и антитромбина III по сравнению с младенцами без порока сердца [150]. Все это создает предпосылки как для кровотечения, так и для тромбоза и требует индивидуального подхода при выборе антикоагулянтной терапии для каждого ребенка [137].

Наряду с повышенным риском тромбоэмболических осложнений у пациентов с цианозом увеличен риск кровопотери. У пациентов с цианотическими врожденными пороками сердца патология системы гемостаза коррелирует со степенью гипоксии и включает тромбоцитопению, нарушение функции тромбоцитов, гипофибриногенемию, ускоренный фибринолиз и дефицит II, V, VII, VIII и IX факторов свертывания [195,123,57,181]. Некоторые авторы обнаруживают нарушения гемостаза в предоперационном периоде [185]. Тогда как другие авторы отрицают наличие исходной коагулопатии у больных с цианозом [113]. Westbury S.K. et а1. указывает на необходимость делать поправку на гемотокрит у цианотических пациентов при использовании тромбоэластометрии [187].

Помимо изменений крови хроническая гипоксемия оказывает повреждающее действие и на все остальные системы органов, что очевидно проявляется задержкой роста и психомоторного развития [ 64]. Наиболее

важными и хорошо изученными являются изменения миокарда. Вследствие полицитемии оксигенация миокарда поддерживается на нормальном уровне,

однако функциональный резерв оказывается значительно сниженным. Миокард неспособен к увеличению сердечного выброса в ответ на нагрузку. В 1980г Graham T.P. отметил ухудшение насосной функции левого желудочка у больных c тетрадой Фалло (ТФ) при содержании гемоглобина свыше 160г/л [88]. В исследованиях Jarmakani J.M. et al. (1972) авторы также отмечают снижение фракции выброса, ударного объема и конечно-диастолического объема левого желудока у пациентов с концентрацией гемоглобина свыше 160г/л [102]. Установлено, что дети с ТФ, перенесшие радикальную операцию в возрасте до 2 лет, могут впоследствии иметь нормальную функцию левого желудочка. При выполнении операции в возрасте старше 2лет изменения оказываются необратимыми. Ишемическое повреждение неизбежно приводит к миокардиальному фиброзу, снижению конечно-диастолического объема и соответственно сердечной недостаточности. Исследования миокардиального фиброза продолжаются и в настоящее время [158,178], в том числе на генетическом уровне [83]. Вместе с этим, исследований, посвященных влиянию хронической гипоксемии на функциональное состояние миокарда в интраоперационном периоде по-прежнему недостаточно.

У детей с ВПС, помимо гипоксемии, могут быть хромосомные аномалии, приводящие неврологическому дефициту. Mlczoch E et al. при МРТ у женщин беременных детьми с врожденными пороками сердца обнаружили признаки нарушения развития мозга в 39% случаев [134]. В дальнейшем гипоксическое повреждение усугубляет нарушения центральной нервной системы. Neuburger et al. показали, что неврологические нарушения у ребенка тем выраженнее, чем продолжительнее был период гипоксемии до хирургической коррекции порока [145]. В исследовании Cordina R. et al. у взрослых с цианотическими пороками сердца обнаружено уменьшение объема серого и белого вещества мозга, уменьшение толщины коры и большим числом лакунарных инсультов по сравнению с контрольной группой [54]. Bellinger D.C et al. при исследовании 156 подростков после операции Фонтена показали наличие неврологического

дефицита по сравнению со 111 здоровыми детьми. В качестве факторов риска авторы указывают: хромосомные аномалии, операция Фонтена после операции Норвуда, циркуляторный арест или длительное гипотермическое ИК, большее число операций и послеоперационные осложнения [37]. Снижение когнитивных функций и задержка психомоторного развития выявляются и у детей после коррекции транспозиции магистральных сосудов [38,145].

1.2. Врожденные пороки сердца, сопровождающиеся гипоксемией и их хирургическая коррекция.

Врожденные пороки сердца (ВПС), сопровождающиеся хронической гипоксемией, представляют собой большую группу дефектов с самыми разнообразными анатомическими вариантами. Наиболее частым среди них является тетрада Фалло (ТФ) - порок замыкает тройку лидеров по распространенности в структуре сердечных аномалий и составляет 50-75% среди аномалий, сопровождающихся цианозом [2]. В эту группу входят стеноз легочной артерии, который при наличии межпредсердного сообщения также может сопровождаться цианозом (триада Фалло), атрезия легочной артерии (АЛА), атрезия трикуспидального клапана (АТК), а также транспозиция магистральных сосудов (ТМС) и единственный желудочек (ЕЖ).

Оптимальный метод лечения определяется анатомией порока. Большинству больных ТФ можно выполнить радикальную коррекцию порока- реконструкция путей оттока правого желудочка (РПОПЖ) с закрытием дефекта межжелудочковой перегородки (ДМЖП), у новорожденных с выраженным цианозом, больных с гипоплазией легочных артерий и гипоплазией левого желудочка выполняют наложение системно-легочного анастомоза (впервые выполнен Blelock A. в 1945) или РПОПЖ без закрытия ДМЖП. У больных АЛА после этапа наложения системно-легочного анастомоза между правым желудочком и легочными артериями имплантируют бесклапанный или

клапансодержащий протез (первая успешная операция была выполнена Kirklin J. 1965 с использованием аутоперикардиального бесклапанного кондуита, изготовленного на операционном столе). Если сосуды малого круга после наложения анастомоза развивались нормально, выполняется операция с закрытием ДМЖП, или без закрытия ДМЖП, если легочные артерии гипоплазированы. Для коррекции ТМС со стенозом легочной артерии выполняется операция Растелли (G.Rastelli, 1969).

Как уже было указано выше, у данной категории больных состояние сосудов малого круга кровообращения может решить исход операции и потому во многом определяет тактику хирургического лечения. Стандартом является расчет отношения диаметра легочной артерии к диаметру нисходящей аорты по данным АКГ. Этот вопрос подробно изучался, причем как с позиции влияния размера легочной артерии на прогноз хирургического лечения [3,35,90,115], так и влияния различных видов вмешательств на развитие легочных артерий [7,14,23,177].

Хирургическое лечение при АТК включает наложение системно-легочного анастомоза, создание двунаправленного кавапульмонального анастомоза и гемодинамическая коррекция по методу Фонтена (Fontan F., Baudet E., 1968г). В связи с неудовлетворительными результатами операций по созданию межжелудочковой перегородки у больных с единственным желудочком сердца также предпочтение отдают операции Фонтена. Одномоментное выполнение гемодинамической коррекции сопровождается высокой летальностью, и в 1977 году A. Choussat с коллегами сформулировали требования к кандидату на операцию Фонтена [52], часть из которых до сих пор считается «золотым стандартом» при отборе больных на операцию.

За последние 30 лет многие критерии были пересмотрены. Операция Фонтена выполняется как детям более раннего возраста, так и кандидатам старше 15 лет, а современные возможности лечения нарушений ритма сердца позволяют выполнять операции пациентам с тахи- и брадиаритмиями [82,116]. В настоящее время оперируют также и пациентов с аномалиями впадения легочных и полых

вен [78,105]. Важнейшим показателем является сократительная способность системного желудочка, однако, по опыту клиники Mayo, значение фракции выброса не коррелирует с результатами операции [112]. Тем не менее, наличие у больного системного правого желудочка (и системного трикуспидального клапана) считается фактором риска [82,106,152]. Результаты хуже при гетеротаксии и синдроме гипоплазии левого сердца [81,116].

Одним из наиболее значимых факторов риска, ухудшающих результаты операции, остается недостаточность системного клапана [13,99,128,141,166] и, по-прежнему, огромное значение имеют наличие гипоплазии и деформации ветвей легочной артерии, давление в легочной артерии и общелегочное сосудистое сопротивление. При наличии этих факторов между венозной системой и предсердием определяется градиент давлений, что является неблагоприятным прогностическим признаком. Давление в венозной системе повышается, а преднагрузка системного желудочка снижается, соответственно, снижается и сердечный выброс.

На сегодняшний день критериями отбора кандидатов на одножелудочковую коррекцию являются [20]:

1. Возраст не менее 2 лет,

2. Размеры и отсутствие деформаций легочных артерий, индекс Nakata не менее 250 мм2/м2

3. Среднее давление в легочной артерии не более 15 мм рт ст,

Л

общелегочное сосудистое сопротивление не более 4 ед/м

4. Компетентность атриовентрикулярных клапанов,

5. Морфология системного желудочка (морфологически правый системный желудочек, наличие субаортальной обструкции),

6. Функция системного желудочка (факторами риска являются фракция выброса менее 55% и значение конечного диастолического давления более 12 мм рт ст,

7. Наличие дополнительного источника легочного кровотока,

8. Наличие аномалии впадения системных вен,

9. Состояние легочного венозного оттока (наличие аномального дренажа легочных вен, стеноза устьев легочных вен, относительно небольшого ДМПП).

У данной категории пациентов многоэтапная коррекция порока имеет преимущество перед первичным окончательным выполнением гемодинамической коррекции. [12]. Чтобы подготовить малый круг кровообращения к гемодинамике Фонтена с 1990х годов преобладает подход с предварительным наложением двунаправленного кавапульмонального анастомоза (ДКПА). Повторные вмешательства представляют сложную техническую задачу для хирурга и увеличивают риски осложнений, в том числе связанные с травмой во время повторной стернотомии [172], однако с накоплением опыта при аккуратном хирургическом подходе повторная операция перестает быть фактором риска серьезных повреждений нижележащих структур при стернотомии [138]. Факторы риска, оптимальный возраст для выполнения каждого этапа, а также некоторые вопросы хирургической тактики продолжают уточняться. [9,30,77].

Во время операции наложения ДКПА как правило корригируют сопутствующие аномалии: стенозы ветвей легочной артерии, недостаточность системного атриовентрикулярного клапана, расширяют септальные дефекты, что впоследствии облегчает выполнение операции Фонтена [51, 194]. Как правило, после операции наложения ДКПА сердечная недостаточность в раннем послеоперационном периоде встречается реже, чем после операции Фонтена, операция позволяет повысить насыщение крови кислородом и, по данным Bedi H.S, Berman N.B. и Rychik J., улучшить функцию системного желудочка в результате уменьшения гипоксемии, объемной перегрузки и степени его гипертрофии. [36,40,173]. Тем не менее, при превышении показаний к операции после создания ДКПА могут встречаться такие специфические осложнения, как синдром верхней полой вены и длительная плевральная транссудация. Поскольку при ДКПА выполняется лишь частичный «обход» правых отделов сердца,

операция может выполняться при более высоких значениях давления в легочной

л

артерии (до 20 мм рт ст) и общелегочного сопротивления (до 5 ед/м ). В случаях высокого риска операции Фонтена ДКПА с дополнительным источником легочного кровотока может быть завершающим этапом гемодинамической коррекции. При умеренной гипоплазии правого желудочка возможно сочетание ДКПА с радикальным хирургическим вмешательством- полуторажелудочковая коррекция [10,31,142]. При этом потоки венозной и артериальной крови оказываются полностью разделены, а правый желудочек продолжает работать, как насос, нагнетая часть венозной крови в малый круг кровообращения. Кровь из верхней полой вены и правого желудочка смешивается и поступает в правую и левую легочные артерии. В отдаленном периоде пульсирующий кровоток препятствует развитию артериовенозных фистул.

Учитывая важность давления в легочной артерии и величины общелегочного сосудистого сопротивления, представляет интерес группа пациентов с исходной легочной гипертензией, перенесших суживание легочной артерии. Больным с функционально единственным желудочком и исходной легочной гипертензией, перенесшим операцию Мюллера и удовлетворяющим критериям для гемодинамической коррекции, может быть выполнена операция наложения ДКПА и операция Фонтена с результатами, сравнимыми с результатами у пациентов с врожденным стенозом легочной артерии. Однако, к сожалению, суживание легочной артерии и процедура Батш-Кауе^аше! не всегда обеспечивают необходимые показатели состояния сосудов малого круга кровообращения и функции системного желудочка. По данным разных авторов полный или частичный «обход» удается выполнить 65-91% пациентов, а операцию Фонтена 31-53% больных [25,51,53,169]. Основными причинами считают позднее или недостаточное суживание легочной артерии. Операция Мюллера может не только предотвратить морфологические изменения легочных артериол, но и вызвать их обратное развитие, приводя к исчезновению гипертрофии медии и даже умеренной пролиферации интимы [58,104,186].

После операции наложения ДКПА, Фонтена или радикальной коррекции первичной ТФ давление в легочной артерии может повышаться и при отсутствии ее стенозов в результате рефлекторного спазма легочных артериол в ответ на увеличение легочного кровотока. В большинстве случаев добиться снижения ЛСС удается путем регуляции искусственной вентиляции легких:

• увеличение концентрации кислорода во вдыхаемой газовой смеси,

• гипокапния и дыхательный алкалоз,

• снижение давления в дыхательных путях (уменьшение дыхательного объема, короткое время вдоха, нулевое или низкое значение PEEP).

Снижению ЛСС способствует применение газовых анестетиков. В ряде случаев применяют оксид азота.