Влияние клинико-биохимических, генетических, гемостатических факторов на развитие диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 1-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Рогова, Ирина Петровна

  • Рогова, Ирина Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 183
Рогова, Ирина Петровна. Влияние клинико-биохимических, генетических, гемостатических факторов на развитие диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 1-го типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Новосибирск. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рогова, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.!.

1.1. Диабетическая нефропатия: частота, клинические особенности течения.

1.2. Патогенез диабетической нефропатии.

1.2.1. Роль гипергликемии в развитии диабетической нефропатии.

1.2.2. Роль изменений перекисного окисления липидов, полиморфизма гена эндотелиальной N0 -синтазы в развитии сосудистых осложнений сахарного диабета.

1.2.3. Нарушения системы гемостаза и их роль в развитии микроангиопатий у больных сахарным диабетом 1 типа.

1.3. Обмен гомоцистеина в норме и патологии.

1.3.1. Гипергомоцистеинемия как независимый фактор риска сердечнососудистых заболеваний.

1.3.2. Изменение уровня гомоцистеина при различных типах сахарного диабета.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика больных.

2.2 Специальные методы исследования.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: КЛИНИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ, ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ МЕТИЛЕНТЕТРАГИДРОФОЛАТРЕДУКТАЗЫ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ NO-СИНТАЗЫ, ОБМЕН ГОМОЦИСТЕИНА И СОСТОЯНИЕ ГЕМОСТАЗА ПРИ РАЗЛИЧНОЙ БЫСТРОТЕ -РАЗВИТИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У БОЛЬНЫХ

САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА.:.

3.1 Клинико - лабораторные особенности течения диабетической нефропатии.

3.2 Роль полиморфизма генов эндотелиальной NO-синтазы, метилентетрагидрофолатредуктазы, в развитии диабетической нефропатии и других сосудистых осложнений сахарного диабета.

3.2.1 Результаты исследования гена метилентетрагидрофолатредуктазы.

3.2.2 Результаты исследования гена эндотелиальной NO-синтазы.

3.3.1 Уровень гомоцистеина у больных сахарным диабетом 1 типа.

3.3.2 Содержание фолиевой кислоты и витамина В12 у больных сахарным диабетом 1 типа, у здоровых лиц, их взаимосвязь с уровнем гомоцистеина.

3.4.1 Изменение сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных с диабетической нефропатией.

3.4.2 Изменение коагуляциоппого гемостаза у больных с диабетической нефропатией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние клинико-биохимических, генетических, гемостатических факторов на развитие диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 1-го типа»

Актуальность темы. Сахарный диабет (СД) является одной из наиболее важных проблем клинической медицины, что обусловлено его широким распространением, клиническим полиморфизмом, тяжестью осложнений [Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М., 2005]. Сосудистые осложнения СД вызывают снижение качества и продолжительности жизни больных СД [Ефимов А.С., 1989; Stephenson J.M., Kenny S., Stevens L.K. et al., 1995; Chaine G., Massin P., 1997]. Летальность при СД выше в 2 - 3 раза, чем у больных без СД. СД увеличивает риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда более чем в 2 раза, патологии почек - в 17 раз, гангрены нижних конечностей - в 20 раз, гипертонической болезни более чем в 3 раза [Чазова JI.B. и соавт., 1996].

Диабетическая нефропатия (ДН) является одним из наиболее грозных сосудистых осложнений, основной причиной развития терминальной почечной недостаточности. Смертность от уремии при СД 1 типа достигает 30-50% [Jenning Р.Е., 1998]. В настоящее время больные СД стоят на первом месте среди пациентов, нуждающихся в лечении хроническим гемодиализом [Шестакова М.В., 2000].

Основной причиной развития диабетической нефропатии является гипергликемия, которая активирует действие факторов прогрессировавия патологии почек: внутриклубочковой гипертепзии, системной гипертензии, гиперлипидемии и др. [Дедов И.И., Петеркова В.А., Кураева T.JI. и соавт., 2004]. Эти факторы вызывают повреждение почек на уровне клетки, действуя через "медиаторы" прогрессирования, такие как факторы роста, вазоактивные факторы, цитокины и др. [Наточин Ю.В., 2002]. В литературе обсуждается воздействие окислительного стресса, нарушений гемостаза, иммунных нарушений, тканевой гипоксии на развитие диабетической нефропатии. Важная роль в возникновении и развитии поражения почек при СД придается изменениям структуры и функции тромбоцитов [Бышевский

А.Ш., Вакулин А.Д., Дементьева И.А. и соавт., 1997]. Тромбоциты в большей степени, чем другие компоненты свертывания крови связаны как с ПОЛ, так и с функцией эндотелия [Киреев Р.А., Курмачева Н.А., Игнатов В.В., 2001].

В последнее время в литературе появились данные о новом метаболическом факторе риска сосудистых осложнений -гипергомоцистеинемии [Morrison H.I., 1996; Nygard О., 1997]. Обсуждается влияние гипергомоцистеинемии на развитие макро - и микрососудистых осложнений СД. Chico А. и соавт. [1998] обнаружили данную взаимосвязь у больных СД 2 типа, которую объясняли влиянием гомоцистеина на структуру сосудистой стенки. Предполагают, что при СД гипергомоцистеинемия может усугублять эпдотелиальную дисфункцию, ускорять развитие атеросклеротических процессов, вызывать оксидативный стресс, снижать тромборезистентность, повышать агрегационную способность тромбоцитов и их адгезивные свойства [Каган-Пономарев М.Я., 2004; Берестов С.А., Костюченко Г.И., 2005].

Возникновение и прогрессирование диабетической нефропатии не всегда можно объяснить традиционными факторами риска, такими как, гипергликемия, артериальная гипертензия или дислипидемия. Известно, что даже при идеальной компенсации диабета у больных формируется комплекс характерных поражений в почках [Trevisan R., et al, 1995]. С другой стороны известны случаи, когда у больных с длительной декомпенсацией СД могут наблюдаться лишь незначительные изменения в почках и, следовательно, можно предположить существование других, не менее значимых факторов развития сосудистых осложнений, в частности генетических факторов.

Генетический" контроль определяет большую или меньшую чувствительность почек к воздействию патологических агентов (гипергликемии, активации ПОЛ, нарушение функции тромбоцитов и др.) [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2000; Горашко Н.М., Шестакова М.В., Чистяков Д.А., 2002].

В литературе достаточно публикаций о генетических нарушениях, роли гомоцистеина, изменениях его обмена при ишемической болезни сердца, инсультах, атеросклеротической болезни у больных СД 2 тйпа. Однако данные вопросы не рассматривались при развитии сосудистых осложнений на фоне СД 1 типа, не определялись клинические, биохимические, генетические факторы, приводящие к быстрому развитию уремии. Кроме того недостаточно рассматривались факторы, обладающие протективным действием, снижающие риск развития ДН.

Цель исследования. На основании изучения клинико-лабораторных особенностей течения диабетической нефропатии, изменений гемостаза, полиморфизма генов метилентетрагидрофолатредуктазы, эндотелиальной NO-синтазы и обмена гомоцистеина (в группах больных с быстрым развитием нефропатии и при отсутствии нефропатии через 10 лет от начала заболевания) выявить факторы, способствующие быстрому развитию диабетической нефропатии при сахарном диабете 1 типа.

Задачи исследования.

1. Выявить клинико-лабораторные особенности течения диабетической нефропатии при сахарном диабете 1 типа.

2. Изучить частоту встречаемости аллельных вариантов гена фермента, осуществляющего метаболизм гомоцистеина: метилентетрагидрофолат-редуктазы и гена эндотелиальной N0 - синтазы у больных сахарным диабетом 1 типа и их влияние на скорость развития и прогрессирования диабетической нефропатии.

3. Определить уровень гомоцистеина и его взаимосвязь с уровнем витаминов В12 и фолиевой кислоты в сыворотке крови при сахарном диабете 1 типа.

4. Изучить особенности состояния гемостаза у больных сахарным диабетом 1 типа и определить их роль в развитии диабетической нефропатии.

5. Выявить взаимосвязь генетических факторов (ген эндотелиальной NO-синтазы, метилентетрагидрофолатредуктазы), изменений обмена гомоцистеина и состояния гемостаза при различных вариантах развития и прогрессирования диабетической нефропатии.

Научная новизна. Впервые на основании изучения полиморфизма гена эндотелиальной N0 - синтазы (eNOS) выявлена ассоциация данного гена с СД 1 типа и со скоростью формирования ДН. Показано, что преобладание генотипа 4b/4b, отсутствие аллеля 4а связано с быстрым развитием (в первые 5 лет от манифестации СД) и прогрсссированием ДН. У больных СД 1 типа с длительным течением заболевания и отсутствием ДН выявлена ассоциация с аллелем 4а, генотипом 4а/4а гена eNOS. Обнаружена ассоциация гомозиготного генотипа Т677Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы (МТГФР) у больных СД 1 типа с медленным прогрессированием ДН, что молено расценить как защитный фактор развития данного осложнения, последнее требует дальнейшего изучения.

Впервые на основании изучения уровня гомоцистеина сыворотки крови выявлено снижение его уровня у больных СД 1 типа, что обусловлено длительной декомпенсацией углеводного обмена. Не обнаружено влияния данного фактора на развитие ДН.

Показано, что выраженные изменения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и нарушения коагуляционного гемостаза, которые возникают на ранних стадиях течения СД 1 типа, обусловлены тялсестью декомпенсации углеводного обмена. Выявлено, что на скорость развития ДН у больных СД 1 типа оказывает влияние преимущественно нарушение сосудистого гемостаза.

Впервые выявлена взаимосвязь полиморфизма гена eNOS с эндотелиальной дисфункцией и состоянием тромбоцитарпого гемостаза. Теистические факторы диабета через активацию ПОЛ и измеиение функции тромбоцитов ускоряют процессы развития ДН. У больных СД 1 типа с генотипом 4b/4b гена eNOS отмечались более выраженные изменения ФВ, 4-го ПФ, р - ТГ.

Практическая значимость. Впервые на основании изучения особенностей течения ДН у больных СД 1 с ранним развитием данного осложнения в первые 5 лет заболевания и в группе больных с СД 1 типа при отсутствии поражения почек при длительности заболевания более 10 лет выявлены клинические факторы, определяющие развитие ДН при СД 1 типа.

Клинико-лабораторпое исследование особенностей течения ДН у больных СД 1 типа выявило высокую частоту и быстрое развитие нефропатии у лиц с манифестацией СД в пубертатном возрасте. Указанное определяет необходимость многократного проведения (не менее 2-3 раз в год с момента постановки диагноза) мониторирования микроальбуминурии в данной группе больных для своевременного выявления и лечения ДН.

Выявленные выраженные изменения гемостаза (сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного) у больных на ранних стадиях течения СД и их роль в развитии ДН делают необходимым контроль показателей гемостаза уже на ранних стадиях течения заболевания. Обнаруженные изменения гемостаза могут в дальнейшем послужить основой для изучения эффективности терапии дезагрегантами и антикоагулянтами ДН. Результаты исследования системы гемостаза подтвердили важную роль компенсации углеводного обмена в профилактике развития нарушений гемостаза.

Выявленная ассоциация генотипа 4b/4b гена eNOS со скоростью развития ДН определяет возможность использования генетического анализа (полиморфизм гена eNOS) для определения прогноза развития ДН и, следовательно, поможет выделить группу больных, нуждающихся в раннем назначении лечения (ингибиторы АПФ, дезагреганты).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Быстрота развития и прогрессирования диабетической нефропатии (в первые 5 лет от начала сахарного диабета) связана с манифестацией сахарного диабета 1 типа в пубертатном возрасте, ассоциирована с полиморфизмом генотипа 4b/4b гена эндотелиальной NO-синтазы и отсутствием аллеля 4а.

2. Сахарный диабет 1 типа характеризуется низким уровнем гомоцистеина, что обусловлено нарушением его синтеза, вследствие длительной декомпенсации углеводного обмена. На относительное повышение гомоцистеина в сыворотке крови оказывали влияние пол, возраст, недостаток витамина В12, фолиевой кислоты, полиморфизм гена метилентетрагидрофолатредуктазы (Т677Т). Быстрота прогрессировать диабетической нефропатии не зависела от уровня гомоцистеина.

3. При быстром развитии диабетической нефропатии и у больных без нефропатии при длительном течении сахарного диабета 1 типа (более 10 лет) обнаружены выраженные изменения сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного гемостаза, обусловленные гипергликемией. Быстрота развития и прогрессирования диабетической нефропатии взаимосвязана с тяжестью эндотелиальной дисфункции и полиморфизмом гена эндотелиальной N0 - синтазы.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Рогова, Ирина Петровна

ВЫВОДЫ

1. Развитие диабетической нефропатии в первые годы заболевания и быстрое ее прогрессирование обусловлено манифестацией сахарного диабета в пубертатном периоде. Не выявлено взаимосвязи скорости развития диабетической нефропатии с полом, отягощенным I семейным анамнезом по сахарному диабету, наличием инфекционного процесса в почках, диабетическими комами, курением.

2. Преобладание генотипа 4b/4b эндотелиальной NO-синтазы (у 74,5%) и отсутствие аллеля 4а у больных сахарным диабетом 1 типа способствовало раннему возникновению диабетической нефропатии и влияло на скорость ее развития. Выявлена ассоциация аллеля 4b (OR=l,6) и генотипа 4b/4b с сахарным диабетом 1 типа (OR=2,l) и взаимосвязь аллеля 4Ь (OR=4,5) и генотипа 4b/4b (OR= 5,0) с быстротой развития и прогрессирования диабетической нефропатии.

3. При сахарном диабете 1 типа выявлен низкий уровень гомоцистеина, обусловленный длительной декомпенсацией сахарного диабета, что подтверждается отрицательной корреляцией уровня гомоцистеина и гликированного гемоглобина (г = - 0,29, р<0,05). На относительное повышение уровня гомоцистеина оказывали влияние возраст манифестации сахарного диабета 1 типа (г =0,29, р<0,05), мужской пол (г = -0,28, р<0,05), гомозиготная мутация гена метилентетрагидрофолатредуктазы (Т677Т) (г = 0,28, р<0,05), низкий уровень фолиевой кислоты (г = - 0,32, р<0,05). Быстрота развития диабетической нефропатии не зависела от уровня гомоцистеина.

4. При диабетической нефропатии наблюдалось выраженное изменение тромбоцитарного гемостаза: отмечалось повышение 4-го пластинчатого фактора - 8,1±2,3 ЕД/мл (Рк<0,001), p-тромбоглобулина - 57,7+20 нг/мл (Рк<0,001). Выявлена взаимосвязь сосудисто-тромбоцитарного гемостаза с генотипом 4b/4b эндотелиальной NO-синтазы.

5. При диабетической нефропатии отмечалось увеличение фактора Виллебранда - 124,4+22,1% (Рк<0,001), при этом наиболее выраженные нарушения фактора Виллебранда (>lsd) были у больных с ранним развитием диабетической нефропатии, что подтверждало развитие тяжелой эндотелиальной дисфункции уже при длительности заболевания до 5 лет. Выявлена взаимосвязь повышения уровня фактора Виллебранда с генотипом 4b/4b эндотелиальной NO-синтазы.

6. При диабетической нефропатии отмечается нарушение коагуляционного гемостаза: уровень Д-димера и показатель ортофенантролинового теста в 1,7 и 2,9 раза, соответственно, превышал данные значения в контроле (Рк<0,001), отмечалось снижение скорости фибринолиза (Рк<0,001). Не выявлено взаимосвязи данных показателей с генами эндотелиальной NO-синтазы, метилентетрагидрофолатредуктазы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая быстрое прогрессирование и раннее развитие диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 1 типа при манифестации заболевания в пубертатном периоде, необходимо постоянное (не менее 2-3 раза в год) мониторирование микроальбуминурии у данной категории больных для своевременного выявления и лечения диабетической нефропатии.

2. Учитывая ассоциацию полиморфизма гена эндотелиальной N0-синтазы с быстротой прогрессирования диабетической нефропатии, рекомендовано у больных сахарным диабетом 1 типа с ранним развитием диабетической нефропатии определять полиморфизм гена эндотелиальной NO-синтазы для оценки прогноза течения заболевания и при наличии генотипа 4b/4b, назначать препараты, способствующие снижению эндотелиальной дисфункции.

3. Учитывая выраженные изменения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза уже на ранних стадиях течения сахарного диабета 1 типа необходимо проводить постоянный контроль показателей системы гемостаза.