Влияние клинико-психологических и психосоциальных характеристик пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (хобл) на мотивацию к отказу от курения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Четверкина Екатерина Дмитриевна

  • Четверкина Екатерина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 145
Четверкина Екатерина Дмитриевна. Влияние клинико-психологических и психосоциальных характеристик пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (хобл) на мотивацию к отказу от курения: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Четверкина Екатерина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Особенности развития и клиническая характеристика хронической обструктивной болезни легких

1.2. Табакокурение как ведущая причина возникновения хронической обструктивной болезни легких

1.3. Когнитивные нарушения у пациентов с хронической болезнью легких

1.4. Эмоциональные нарушения у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких

1.5. Отношение к здоровью у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких

1.6. Качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких

1.7. Приверженность к лечению у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких

1.8. Мотивация к отказу от курения

1.9. Школа здоровья для пациентов с хронической обструктивной болезнью легких

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методологические основы исследования

2.2. Описание выборки

2.3. Социально-демографическая характеристика

2.4. Клиническая характеристика пациентов с хронической обструктивной болезнью легких

2.5. Клинико-психологический метод

2.6. Экспериментально-психологический метод

2.7. Шкала Спилбергера-Ханина для определения личностной и ситуативной тревожности

2.8. «Госпитальная шкала тревоги и депрессии» (HADS)

2.9. «Шкала враждебности» Кука-Медли (Cook-Medley Hostility Scale)

2.10. «Монреальская шкала оценки когнитивных функций» (Montreal Cognitive Assessment, MoCA)

2.11. Анкета Д. Хорна для определения типа курительного поведения

2.12. Тест Фагерстрема на определение никотиновой зависимости

2.13. Тест на оценку степени мотивации к отказу от курения

2.14. Методика «Отношение к здоровью» (Р. А. Березовская)

2.15. Опросник «Оценка уровня удовлетворенности качеством жизни» (Н.Е. Водопьянова)

2.16. Статистическая обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Исследование когнитивных функций у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких

3.2 Изучение эмоционального состояния пациентов с хронической обструктивной болезни легких

3.3 Исследование отношения к здоровью у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких

3.4 Изучение удовлетворенности качеством жизни у пациентов с ХОБЛ

3.5 Исследование типа курительного поведения

3.6 Изучение мотивации к отказу от курения и степени никотиновой зависимости у пациентов с ХОБЛ

3.7 Взаимосвязь социально-демографических, клинических и психологических характеристик пациентов с ХОБЛ

3.7.1 Отношение к здоровью у пациентов с ХОБЛ в разных возрастных группах

3.7.2 Сравнительный анализ психологических характеристик у пациентов с легкой и тяжелой степенью ХОБЛ

3.7.3 Сравнительный анализ эмоционального состояния у пациентов с ХОБЛ с разной степенью тяжести заболевания

3.7.4. Сравнительный анализ удовлетворенности качеством жизни у пациентов с ХОБЛ с разной степенью тяжести заболевания

3.7.5. Сравнительный анализ психологических характеристик пациентов с разными фенотипами ХОБЛ

3.8. Взаимосвязь клинических и психологических характеристик пациентов с ХОБЛ с уровнем мотивации к отказу от курения

3.8.1. Уровень мотивации к отказу от курения в зависимости от степени никотиновой зависимости и типа курительного поведения

3.8.2 Сравнительный анализ показателей удовлетворенности разными сферами жизни у курящих пациентов в зависимости от уровня мотивации к отказу от курения

3.8.3. Взаимосвязь между клиническими и психологическими характеристиками и уровнем мотивации к отказу от курения пациентов с ХОБЛ

3.9. Влияние клинических и психологических характеристик на уровень мотивации к отказу от курения у пациентов с ХОБЛ

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние клинико-психологических и психосоциальных характеристик пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (хобл) на мотивацию к отказу от курения»

ВВЕДЕНИЕ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - это болезнь легких, характеризующаяся хроническим ограничением потока воздуха в дыхательных путях. Симптомы ХОБЛ со временем усугубляются. Одышка при физической нагрузке постепенно превращается в одышку в состоянии покоя. Эта болезнь нередко не диагностируется и может быть опасной для жизни. ХОБЛ является актуальной проблемой, так как следствиями заболевания являются ограничение физической работоспособности и инвалидизация пациентов. В последние годы наблюдается рост распространённости ХОБЛ, инвалидизации и смертности при ней (Татарский А. Р., Бабак С. Л., Кирюхин А. В., Баскаков А. В., 2004) (АР. Татарский, С.Л. Бабак, А.В. Кирюхин, А.В. Баскаков. Хроническая обструктивная болезнь легких. Consilium Medicum. 2004; 04: С. 259-263). В Российской Федерации по результатам подсчетов с использованием эпидемиологических маркеров ХОБЛ страдает около 11 млн. человек, в то время как по официальной статистике их количество составляет только 2,4 млн (Капустина В.А., Овчаренко С.И., 2010) (Капустина В. А., Овчаренко С. И. Влияние высоких доз n ацетилцистеина на качество жизни у больных ХОБЛ // Практическая пульмонология. 2010. №1. С. 32-36). Такое различие связано с недостаточной диагностикой и поздней обращаемостью пациентов в лечебные учреждения; заболевание часто выявляется лишь на далеко зашедших стадиях, когда современные лечебные методы уже недостаточно эффективны.

Ведущим фактором риска возникновения ХОБЛ признано курение. Распространенность курения в России находится на одном из самых высоких уровней в мире: 60,7% среди мужчин и 21,7% среди женщин. В 2008 году Россия присоединилась к Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака, а в 2010 году в стране была принята Концепция государственной политики, включающая жесткие меры по ограничению курения в общественных местах и ряд других мероприятий профилактической направленности (GOLD, 2018) (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease. Global Strategy for the diagnosis, management, and prevention of chronic obstructive pulmonary disease. GOLD 2018).

Наряду с курением, как активным, так и пассивным, вызывающими ХОБЛ причинами могут быть экзогенные поллютанты, биоорганическое топливо. В ответ на воздействие вредных частиц и газов в лёгких развивается хроническое воспаление, сопровождающееся ограничением скорости воздушного потока, появлением «воздушных ловушек», нарушением газообмена, гиперсекрецией слизи и другими отклонениями. Для клинической картины ХОБЛ характерно то, что долгое время болезнь протекает без выраженных проявлений. Хронический кашель, первый в большинстве случаев признак заболевания, часто недооценивается пациентами, так как считается ожидаемым следствием курения и/или воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. Обострения, сопутствующие патологии способствуют прогрессированию ХОБЛ и появлению её основного симптома - одышки (Чучалин А.Г., Айсанов З.Р., Авдеев С.Н., Лещенко И.В., Овчаренко С.И., Шмелев Е.И., 2014) (Чучалин А.Г., Айсанов З.Р., Авдеев С.Н., Лещенко И.В., Овчаренко С.И., Шмелев Е.И. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению хронической обструктивной болезни легких 11 Русский медицинский журнал. 2014. №5. С. 331).

Актуальность выбранной темы очевидна, поскольку курение в современном российском обществе является поистине национальной проблемой. Большинство людей начинают курить в подростковом возрасте («за компанию», «по глупости»), вследствие этого возникает не только физическая, но и психологическая зависимость: с сигаретой в руках людям «комфортнее» общаться, без нее курящий испытывает дискомфорт, как будто «чего-то не хватает».

У "курильщиков" с большим стажем курения вероятность развития ХОБЛ очень высока. Однако, несмотря на угрожающее жизни заболевание, большинство пациентов с ХОБЛ не хотят бросать курить и не соблюдают рекомендации врачей. В связи с этим актуальным является изучение клинических, социальных и психологических факторов, влияющих на формирование устойчивой мотивации к отказу от курения, а именно: клинические особенности течения болезни, эмоциональное состояние, личностные характеристики.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время представлено значительное количество работ, посвященных изучению клинико-психологических аспектов хронической обструктивной болезни легких (Ахмедова О.С., 2008., Теслинов И.В., 2009., Обухов Н. В. 2015, В. А. Губкина, В. И. Трофимов, Л. Н. Цветкова, Т. Е. Погода, Ю. И. Муморцев, Д. А. Сунцов, 2016., Смирнова А.С., 2017 и др.) (Ахмедова, О.С. Психологический статус и качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких : дис. ... канд. психол. наук: 19.00.04 / Ахмедова Ольга Сергеевна. -Санкт-Петербург, 2008. - 53 с.; Теслинов, И.В. Психосоматические

аспекты терапии больных хронической обструктивной болезнью легких: дис.....канд. мед. наук /

Теслинов Игорь Владимирович. - Воронеж, 2009. -128 с.; Губкина В.А., Трофимов В.И., Цветкова Л.Н., Погода Т.Е., Муморцев Ю.И., Сунцов Д.А. Хроническая обструктивная болезнь легких и хроническая сердечная недостаточность у пожилых // Ученые записки СПбГМУ им. И.П. Павлова. 2016. №2. С. - 11-15; Ватутин Н.Т., Смирнова А. С., Гасендич Е.С. Особенности обследования и лечения больных с хронической сердечной недостаточностью и сопутствующей хронической обструктивной болезнью лёгких // Клиническая медицина. 2017. №6. - с.558-562)

Большое количество исследований посвящены изучению влияния депрессии на качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (Кожевникова С. А., Трибунцева Л. В., Будневский А. В., Бурлачук В. Т., Гончаренко О. В.) (Кожевникова С. А., Трибунцева Л. В., Будневский А. В., Бурлачук В. Т., Гончаренко О. В. Хроническая обструктивная болезнь легких, депрессия и нарушения сна: роль антидепрессантов // Молодой ученый. 2016. №19. С. 166-169). Согласно литературным данным, распространенность депрессии среди пожилых пациентов с ХОБЛ наиболее высока (Миронова Н.В., Нарышкина С.В. 2015) (Миронова Наталья Викторовна, Нарышкина Светлана Владимировна Тревожно-депрессивные расстройства у больных хронической обструктивной болезнью легких // Бюл. физ. и пат. дых.. 2015. №55. С. 132 -139). Ряд авторов отмечают значительное влияние степени тяжести ХОБЛ и уровня депрессии на качество жизни пожилых пациентов (Костин В.И., Шангина О.А., Простакишина Ю.М., Солодилова Т.П., 2010) (Костин В.И., Шангина О.А., Простакишина Ю.М., Солодилова Т.П. Влияние депрессии на клинико-функциональные показатели, агрегатное состояние крови и качество жизни пожилых пациентов с хронической обструктивной болезнью легких // Клиническая геронтология. 2010. №7-8. С. 14-18). Увеличение распространенности психопатологических нарушений тесно связано

как с низким социальным статусом пациентов, что показано в работе M.E. Kunik et al., так и с более высоким уровнем образования пациентов с ХОБЛ, по данным M. Lin et al. (Миронова Н.В., Нарышкина С.В. 2015) (Миронова Наталья Викторовна, Нарышкина Светлана Владимировна Тревожно-депрессивные расстройства у больных хронической обструктивной болезнью легких // Бюл. физ. и пат. дых.. 2015. №55. С. 132-139).

В исследовании Д.Ф. Пушкарева было выявлено преобладание дефицитарного психопатологического расстройства среди пациентов с диагностированной хронической обструктивной болезнью легких, характеризующегося «дезадаптивным» отсутствием реакции на возникшую соматическую патологию, а именно аберрантная ипохондрия (58,1%)(Миронова Н.В., Нарышкина С.В. 2015) (Миронова Наталья Викторовна, Нарышкина Светлана Владимировна Тревожно-депрессивные расстройства у больных хронической обструктивной болезнью легких // Бюл. физ. и пат. дых.. 2015. №55. С. 132-139). Аналогичные результаты можно наблюдать в исследовании С.И. Овчаренко и соавторов (Там же, с. 5), которые посвятили свою работу рассмотрению типологии личностных расстройств и сопутствующих реакций на заболевание при ХОБЛ. Я.К. Галецкайте в своем исследовании показала частоту формирования адекватного типа реагирования на заболевание, составившего лишь 10,5% случаев. Остальную часть (89,5%) составляют дезадаптивные формы реагирования на заболевание, такие как: депрессия - 10,5%, тревога о болезни - 32,6% и гипонозогнозия - 46,4% (Галецкайте Я.К., Волель Б.А., Пушкарев Д.Ф., Лас Е.А., 2013) (Галецкайте Я.К., Волель Б.А., Пушкарев Д.Ф., Лас Е.А. Типы реагирования на хроническое заболевание у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и ревматоидным артритом. Клиницист. 2013;7(1):21-29).

В исследованиях особенностей первичных и вторичных психических расстройств при хронической обструктивной болезни лёгких, было выявлено, что решающую роль в возникновении психических расстройств при тяжёлом течении ХОБЛ (III-IV ст.) и её осложнений (ДН II-III ст., декомпенсированное ХЛС) играет психогенный фактор. Поэтому пациентам с тяжёлой ХОБЛ и её осложнениями показана профилактика или лечение психических расстройств, формирующихся по

нозогенному механизму с целью редукции тревоги и ипохондрической фиксированности. Дифференцированное лечение психических расстройств приводит к снижению их выраженности и к уменьшению влияния ХОБЛ на жизнь пациента. При этом наиболее эффективны индивидуальная патогенетическая и психотерапия по улучшению КЖ при ХОБЛ для поддержания эффекта лечения на амбулаторном этапе (Обухов Н.В., Трофимов В. И., Крылов В. И., 2014) (Обухов Н. В., Трофимов В. И., Крылов В. И. Влияние терапии психических расстройств при хронической обструктивной болезни лёгких на проявления основного заболевания // Архивъ внутренней медицины. 2014. №2. С.51-55).

В целом, анализ научных источников за последние 20 лет показал, что исследованиями социально-психологических и клинико-психологических особенностей пациентов с ХОБЛ занимались в основном врачи-клиницисты, в то же время комплексных психологических исследований ХОБЛ на данный момент недостаточно. В исследовании О.С. Ахмедовой и О.В. Щелковой была выявлена недооценка тяжести своего состояния и прогноза заболевания у большинства обследованных больных ХОБЛ (Ахмедова О.С., Щелкова О.Ю., 2008) (Ахмедова О.С., Щелкова О.Ю. Психологическая диагностика в соматической клинике: особенности адаптации личности к заболеваниям с различной динамикой течения. Вестник СПбГУ. Серия 12. Психология. Социология. Педагогика. - 2008. - выпуск 3. - С. 502-510)

В работе В.В. Храмцовой, посвященной изучению копинг-поведения, показано, что наиболее характерными для пациентов с ХОБЛ являются неконструктивные копинг-стратегии, включающие в себя дистанцирование, конфронтативый копинг и бегство/избегание (Храмцова В.В., 2013) (Храмцова В. В. Психологические защитные механизмы и их роль в оценке качества жизни у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких // Журнал ГрГМУ. 2013. №3 (43).

Была изучена роль хронической обструктивной болезни легких в формировании когнитивных нарушений и их особенностей на различных стадиях ХОБЛ С помощью МоСА-теста было выявлено, что у больных хронической обструктивной болезнью легких отмечается выраженное снижение когнитивных функций. Увеличение выраженности бронхиальной обструкции и нарастание симптомов сопровождается прогрессирующим снижением когнитивных функций.

У больных хронической обструктивной болезнью лёгких чаще отмечаются нарушения памяти, страдают речь и способность к абстракции, а также зрительно -конструктивные и исполнительные навыки. (Шаханов А.В., Коршунова Л.В., Сидорова И.В., 2019) (Шаханов Антон Валерьевич, Коршунова Людмила Владимировна, Сидорова Ирина Викторовна Роль хронической обструктивной болезни легких в формировании когнитивных нарушений // Наука молодых - Ег^Шо Juvenium. 2019. №1. С. 19-27).

Исследований, посвященных изучению влияния психосоциальных характеристик (отношение к здоровью, эмоциональное состояние и удовлетворенность качеством жизни) на мотивацию по отказу от курения у пациентов с ХОБЛ в современной отечественной и зарубежной литературе не представлено.

Цель исследования - исследовать влияние психосоциальных характеристик пациентов (отношение к здоровью, эмоциональное состояние и удовлетворенность качеством жизни) и клинических характеристик заболевания на мотивацию по отказу от курения у пациентов с ХОБЛ.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности эмоционального состояния пациентов с ХОБЛ.

2. Исследовать отношение к здоровью пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

3. Изучить удовлетворенность качеством жизни (в разных сферах жизни) у пациентов с ХОБЛ.

4. Определить тип курительного поведения, степень никотиновой зависимости и уровень мотивации к отказу от курения у пациентов с ХОБЛ.

5. Сравнить клинические и психологические характеристики во взаимосвязи с уровнем мотивации к отказу от курения у пациентов с ХОБЛ.

6. Проанализировать влияние клинических, социальных и психологических характеристик на уровень мотивации к отказу от курения пациентов с ХОБЛ.

7. Разработать психокоррекционные приемы и упражнения, которые будут включены в программу «Школа здоровья» для психологической поддержки и

сопровождения пациентов с хронической обструктивной болезнью легких. В рамках проведенного исследования проверялась гипотеза о том, что:

1. Отношение к здоровью у пациентов с ХОБЛ различается в зависимости от возраста, степени никотиновой зависимости и степени тяжести заболевания.

2. Клинические особенности течения заболевания, уровень никотиновой зависимости, а также эмоциональное состояние и отношение к здоровью у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких могут влиять на мотивацию к отказу от курения.

Объектом исследования стали пациенты с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Предметом исследования стали индивидуально-психологические и социальные характеристики (эмоциональное состояние, отношение к здоровью, удовлетворенность качеством жизни), клинические характеристики заболевания у пациентов с ХОБЛ (тяжесть заболевания, степень одышки, клинические формы ХОБЛ), а так-же мотивация к отказу от курения у пациентов с хронической обструктив-ной болезнью легких.

Теоретико-методологической основой исследования являлись представления о биопсихосоциальной природе человека (Engel G.L., 1980; Lipowski Z.J., 1983; Волков В.Т., Стрелис А.К., и др., 1995; Ловелле Р.П., Кудрявая Н.В., 1999), комплексный подход к проблеме человека (Ананьев Б.Г., 1969, 1977, 1980); социально-когнитивная теория (Bandura А., 1986), концепция В.Н. Мясищева (1960, 1974) о личности как системе отношений, междисциплинарная многоуровневая концепция качества жизни (Блинов Н.Н.,1998; Вассерман Л.И., 2001, Новик А.А., Ионова Т.И., 2002).

Научная новизна

Впервые проведено комплексное клинико-психологическое и экспериментально-психологическое исследование, позволившее описать индивидуально-психологические и психосоциальные характеристики и структуру отношения к здоровью пациентов с ХОБЛ в зависимости от формы заболевания, тяжести состояния и типа течения заболевания. Впервые было изучено влияние

индивидуально-психологических особенностей пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (эмоциональное состояние, отношение к здоровью, удовлетворенность качеством жизни, тип курительного поведения) на мотивацию к отказу от курения. Научной новизной обладают полученные в исследовании данные о различиях в отношении к здоровью и мотивации к отказу от курения у пациентов с легкой и тяжелой степенью выраженности ХОБЛ, что позволило обосновать дифференцированные стратегии и задачи просветительской, психокоррекционной и профилактической работы с пациентами на разных этапах заболевания.

Теоретическая значимость

Состоит в том, что на примере выборки пациентов с хронической обструктивной болезнью легких установлена тесная взаимосвязь между клиническими и психологическими характеристиками и уровнем мотивации к отказу от курения у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких. Определены не только клинические (степень одышки, тип течения и тяжесть заболевания), но и психологические характеристики пациентов (уровень оптимизма и умение справляться с негативными эмоциями, уровень тревоги и уровень агрессивности, наличие социальной поддержки и удовлетворенность ею), которые положительно влияют на формирование мотивации к отказу от курения у пациентов с ХОБЛ. Теоретическую значимость имеет тщательно проведенное сопоставление эмоционального состояния, отношения к здоровью и мотивации к отказу от курения у пациентов с разными формами, тяжестью и типом течения заболевания.

Показано, что пациенты с высокой мотивацией бросить курить были старше по возрасту, имели менее выраженную никотиновую зависимость и характеризовались большей эмоциональной напряженностью и нервозностью. Пациенты с низкой мотивацией были младше по возрасту, курили преимущественно из-за выраженной физической привязанности к табаку, а эмоциональная напряжённость была выражена намного меньше, чем у пациентов с высокой мотивацией бросить курить.

Полученные в диссертационном исследовании данные развивают и дополняют имеющиеся научные представления современной медицинской психологии о когнитивной, эмоциональной и ценностно-мотивационной составляющих в картине здоровья и их влиянии на отношение к лечению у пациентов с хроническими соматическими заболеваниями на примере ХОБЛ.

Практическая значимость

В исследовании показано, что практически все пациенты с ХОБЛ были информированы о факторах риска и последствиях своего заболевания, обеспокоены своим здоровьем, однако большинство пациентов не придерживаются рекомендаций врача, не бросают курить, не ведут здоровый образ жизни, а также характеризуются слабой мотивацией к отказу от курения. Убедительно обосновывается вывод о том, что при разработке профилактических программ и индивидуального медико-психологического сопровождения больного нельзя ограничиваться лишь информированием о заболевании и его исходах и разъяснением правил здорового образа жизни. Подчеркивается важность психологического сопровождения пациентов с целью поддержания устойчивой мотивации к отказу от курения, особенно в период воздержания от курения; на фоне применения медикаментозного лечения следует обучать пациентов навыкам саморегуляции и релаксации, чтобы ослабить состояние тревоги и эмоционального напряжения, которые развиваются в период «отмены» и непосредственным образом влияют на сохранение мотивации к отказу от курения. Автор обращает внимание также на то, что своевременная и активная работа с мотивацией на отказ от курения будет, прежде всего, необходима и эффективна с пациентами с легкой степенью заболевания.

В целом, на основе полученных результатов делается вывод о том, что врачу и психологу в процессе лечебно-реабилитационных мероприятий важно учитывать психологические особенности, эмоциональное состояние и семейное окружение пациентов, тип их курительного поведения и специфику клинических проявлений заболевания, поскольку именно эти параметры оказывают существенное влияние

на формирование приверженности лечению, здоровому образу жизни и отказ от курения.

Полученные в диссертационном исследовании выводы позволили обосновать целесообразность включения медицинского психолога в междисциплинарную команду специалистов по профилактике и лечению пациентов с ХОБЛ, особенно на ранних стадиях заболевания. Автором разработаны новые психокоррекционные приемы, которые могут быть включены в специализированную "Школу здоровья" для психологической поддержки пациентов с хронической обструктивной болезнью легких с целью повышения мотивации к здоровому образу жизни, отказу от курения и приверженности лечению.

Результаты исследования внедрены и используются в работе кафедры общей и клинической психологии при обучении студентов факультета клинической психологии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова» Минздрава России, а также в Городском Пульмонологическом центре (ГПЦ) на базе СПб ГБУЗ "Введенская городская клиническая больница".

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с хронической обструктивной болезнью легких достаточно информированы о своем заболевании, факторах риска и методах профилактики и лечения, однако в большинстве своем не придерживаются рекомендаций врача, имеют слабую мотивацию к отказу от курения.

2. Эмоциональное состояние пациентов с ХОБЛ меняется в зависимости от течения и тяжести заболевания, уровень тревоги и агрессивности выше при более тяжелом течении заболевания.

3. На мотивацию к отказу от курения при ХОБЛ оказывают влияние не только клинические (степень тяжести заболевания), но и индивидуально-психологические особенности пациентов: уровень тревоги, уровень самообладания и оптимизма, удовлетворенность общением с близкими/друзьями.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Особенности развития и клиническая характеристика хронической обструктивной болезни легких

По определению ВОЗ, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) -прогрессирующее заболевание, характеризующееся ограниченностью воздушного потока при дыхании, которое обычно прогрессирует. Данный вид нарушения является следствием хронического воспалительного ответа дыхательных путей и легочной ткани на воздействие поступающих с воздухом в легкие повреждающих частиц или газов (GOLD, 2017) (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease. Global Strategy for the Diagnosis, Management, and Prevention of Chronic Obstructive Pulmonary Disease. Revised 2017).

Начало патологического процесса отмечается в слизистой бронхов: изменение функций секреторного аппарата происходит в ответ на воздействие внешних патогенных факторов, приводящих к присоединению инфекций и запуске цепочки реакций, приводящих к дефекту бронхов, бронхиол и альвеол. Вследствие этого ХОБЛ приводит к ограничению физической работоспособности и инвалидизации пациентов, представляя собой важную проблему, требующую решения профилактических и лечебных вопросов (Лаптева Е.А., Лаптева И.М., 2012) (Лаптева Е.А., Лаптева И.М. Эффективность применения дифференцированных схем терапии у больных хроническим бронхитом и хобл // Медицинские новости. 2012. №10.)

По данным ВОЗ, из 2063 обследованных респондентов ХОБЛ диагностировался у 14, 5% (из них: 18,72% - мужчин, 11,21% - женщин), при этом процент заболеваемости возрастает с возрастом: 30-39 лет - 10,76%, 40-49 лет -10,89%, 50-59 лет - 15,88%, 60 лет и старше 21,30% (GOLD, 2019) (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease. Global Strategy for the Diagnosis, Management, and Prevention of Chronic Obstructive Pulmonary Disease. Revised 2019).

В научной отечественной и зарубежной литературе ведущей причиной заболевания определяется курение. А также такие факторы как: вдыхание химических паров, пыли и загрязненного воздуха в течение долгого периода времени. В связи с тем, что признаки заболевания формируются от 3 до 10 лет, это

приводит к постепенному разрушению тканей легких и обуславливает максимальное распространение данного заболевания в старшей возрастной группы - 60 лет и выше. Симптомы ХОБЛ начинают проявляться только на второй стадии заболевания: сухой кашель или с отхождением мокроты, которая носит слизистый или слизисто-гнойный характер, прогрессирующая одышка. Пациенты с ХОБЛ на протяжении долгого времени могут не обращаются к врачу, так как связывают все вышеперечисленные симптомы с последствиями поступления никотина, воспринимая данные признаки вариантом нормы (Чучалин А.Г., Айсанов З.Р., Авдеев С.Н., Лещенко И.В., Овчаренко С.И., Шмелев Е.И., 2014) (Чучалин А.Г., Айсанов З.Р., Авдеев С.Н., Лещенко И.В., Овчаренко С.И., Шмелев Е.И. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению хронической обструктивной болезни легких 11 Русский медицинский журнал. 2014. №5. С. 331).

Кашель с мокротой и одышка — являются основными признаками заболевания и их степень варьирует от одышки при интенсивной физиологической перегрузке и иррегулярного (эпизодического) кашля вплоть до одышки в состоянии покоя с признаками правожелудочковой недостаточности и непрерывного кашля, что обусловлено тяжестью ХОБЛ. При сборе анамнеза следует сосредоточить внимание больного на влияние симптоматики на его качество жизни, частоту, время и длительность обострений заболевания, характеристику мокроты (Чучалин А.Г., Айсанов З.Р., Авдеев С.Н., Лещенко И.В., Овчаренко С.И., Шмелев Е.И., 2014) (Чучалин А.Г., Айсанов З.Р., Авдеев С.Н., Лещенко И.В., Овчаренко С.И., Шмелев Е.И. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению хронической обструктивной болезни легких 11 Русский медицинский журнал. 2014. №5. С. 331).

Для пациентов с хронической обструктивной болезнью легких характерен определенный внешний вид. Было выделено и описано два клинических типа больных ХОБЛ: бронхитический и эмфизематозный. Бронхитический тип связан с развитием диффузного цианоза, эмфизематозным тип подразумевает больных с выраженной эмфиземой легких (Мещерякова Н. Н., Белевский А. С., 2012) Мещерякова Н. Н., Белевский А. С. Реабилитация больных ХОБЛ на фоне медикаментозной терапии // Практическая пульмонология. 2008. №3).

Кроме классификации типов ХОБЛ, данное расстройство классифицируют по степени тяжести. В клинических рекомендациях по ХОБЛ (2016) выделяется 4 степени спирометрической тяжести ХОБЛ по GOLD:

1. Легкая (GOLD I)

Показатели спирометрии ОФВ1 /ФЖЕЛ <70%. ОФВ1 >80% от должных. Клиническая картина: хронический кашель и продукция мокроты обычно, но не всегда, одышка возникает при интенсивной физической нагрузке.