Влияние клубеньковых бактерий и грибных болезней на продуктивность гороха в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Космынина, Ольга Николаевна

  • Космынина, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 149
Космынина, Ольга Николаевна. Влияние клубеньковых бактерий и грибных болезней на продуктивность гороха в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Кинель. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Космынина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Горох и его значение в земледелии

1.2. Азот в жизни растений и биологическая фиксация азота воздуха

1.3. Клубеньковые бактерии и история изучения азотфиксирующих микроорганизмов

1.4. Бактериальные удобрения и их применение

1.5. Вредоносность грибных болезней гороха

1.6. Значение клубеньковых бактерий как фактора, снижающего заболевания обовых культур

1.7. Клубеньковые долгоносики как вредители гороха

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природные условия района исследований

2.2. Метеорологические условия в годы исследований

3. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЛИЯНИЕ ВИДА, АГРОЭКОТИПА И СОРТА, МЕТЕОУСЛОВИЙ, АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И БИОПРЕПАРАТОВ НА РАЗВИТИЕ КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕРИЙ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОРОХА

4.1. Влияние вида, агроэкотипа и сорта гороха на развитие клубеньковых бактерий

4.2. Влияние абиотических факторов и метеоусловий на развитие клубеньковых бактерий

4.3. Влияние клубеньковых бактерий на продуктивность гороха

4.4. Влияние предпосевной обработки семян ризоторфином на развитие клубеньковых бактерий и продуктивность гороха в мелкоделяночном опыте

4.5. Влияние агротехнических приемов и биопрепаратов на развитие клубеньковых бактерий и продуктивность гороха в полевом опыте

4.6. Влияние содержания азота в почве и белка в надземной массе гороха на развитие клубеньковых бактерий в мелкоделяночном опыте

5. ГРИБНЫЕ БОЛЕЗНИ ГОРОХА, ИХ ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ, КЛУБЕНЬКОВЫЕ БАКТЕРИИ И ВЗАИМОСВЯЗЬ С АГРОТЕХНИЧЕСКИМИ ПРИЕМАМИ И ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКОЙ СЕМЯН БИОПРЕПАРАТАМИ

5.1. Распространенность и развитие грибных болезней, их влияние на урожайность гороха и клубеньковых бактерий в мелкоделяночном опыте

5.2. Влияние предпосевной обработки семян ризоторфином на грибные болезни гороха в мелкоделяночном опыте

5.3. Влияние севооборота и минеральных удобрений на болезни гороха в полевом опыте 115 5.4. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами на болезни гороха в полевом опыте 118 6. СВЯЗЬ КЛУБЕНЬКОВЫХ ДОЛГОНОСИКОВ И АЗОТФИКСИ-РУЮЩИХ КЛУБЕНЬКОВ 123 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 126 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние клубеньковых бактерий и грибных болезней на продуктивность гороха в лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Горох — одна из важнейших культур в Российской Федерации, где на ее долю приходится 72-85% посевных площадей, занятых зернобобовыми культурами. Горох используют для получения продовольственного зерна, кормов для животных, в качестве сидеральной и парозанимающей культуры в полевых севооборотах. Однако продуктивность гороха практически повсеместно остается на недостаточно высоком уровне. Одной из существенных причин низких урожаев гороха является его поражение болезнями, возбудители которых развиваются на протяжении почти всего периода вегетации. В Среднем Поволжье к наиболее распространенным и вредоносным болезням относятся корневые гнили, ржавчина, мучнистая роса, аскохитозы, антракнозы и др. В Самарской области в последние годы к вредоносным грибным заболеваниям гороха и других культур добавился еще и альтернариоз. Для решения вопросов защиты гороха от болезней необходимы эколого-биоценотический подход, сопряжённое изучение гороха и связанных с ним организмов (возбудителей болезней, вредителей, симбиотиче-ских и других полезных микроорганизмов).

Значение бобовых культур возрастает в связи с повышенным содержанием в их зерне белка и белковых соединений, дефицит которых все больше ощущается в связи с неуклонным ростом населения Земли. Синтез белковых соединений растениями невозможен без доступных источников азота. Содержание азота в воздухе атмосферы составляет около 78%, но растения и животные не могут усваивать его непосредственно их воздуха атмосферы. Растения усваивают азот, необходимый им для синтеза нуклеиновых кислот, аминокислот, белков, из почвы в виде солей азотной кислоты или ионов аммония. Способностью усваивать азот из воздуха обладает ограниченное количество видов прокариот-азотфиксаторов, к которым относятся свободно-живущие бактерии родов Azotobacter, Clostridium, почвенные бактерии рода Pseudomonas, пурпурные бактерии родов Rhodospirillum, Azospirillum и другие фотосинтезирующие бактерии, синезеленые водоросли родов Anabaena,

ЫояЮс, актиномицеты, вызывающие образование клубеньков на корнях многих двудольных растений, и симбиотические клубеньковые бактерии рода ЯЫгоЪшт, развивающиеся на корнях бобовых растений, обогащающие почву доступными для растений формами азота. Включение гороха и других бобовых культур в севообороты способствует повышению плодородия почвы, продуктивности и качества продукции последующих культур. Однако комплексное влияние азотфиксирующих бактерий и грибных болезней гороха на его продуктивность, качество зерна остаются почти не изученными. Одним из путей повышения урожайности гороха остается дальнейшее более глубокое изучение его взаимоотношений с клубеньковыми бактериями рода ЯЫго-Ыит, влияния симбиотических взаимоотношений культуры с бактериями на повышение продуктивности гороха, его устойчивости к болезням и вредителям.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа является составной частью научно-исследовательской работы кафедры защиты растений Самарской сельскохозяйственной академии по направлению «Разработка региональных интегрированных систем защиты полевых культур от вредителей и возбудителей болезней в лесостепи Среднего Поволжья».

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлся сопряженный анализ показателей развития клубеньков бактерий рода ЯЫгоЫит на корнях различных сортов гороха при разных агротехнических и биологических приемах его возделывания, их устойчивости к возбудителям болезней, клубеньковым долгоносикам, содержания азота в почве, органах гороха и его продуктивности.

В связи с этим ставились следующие задачи провести на видах и сортах гороха различных агроэкотипов:

- учеты численности, биомассы, распределения клубеньков на корнях гороха в период их наибольшего развития;

- учеты распространенности и интенсивности развития грибных болезней на надземных органах растений в полевых условиях;

- учеты численности личинок клубеньковых долгоносиков;

- выполнить структурный анализ биологической продуктивности гороха;

- определить содержание азота в почве и надземных органах гороха.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Количество и масса клубеньков, образуемых на корнях гороха бактериями рода КЫгоЫит, уменьшаются от гороха полевого и дикорастущих форм гороха посевного к его культурным сортам.

2. Развитие клубеньковых бактерий на корнях гороха зависит от гидротермических условий в мае-июне, а продуктивность зерна гороха - от метеоусловий в период вегетации культуры.

3. С увеличением доз минеральных удобрений на запланированный урожай и содержания азота в почве продуктивность зерна возрастает, а количество и масса клубеньков вначале возрастают, затем снижаются.

4. Клубеньковые бактерии почти не оказывают влияния на количество бобов на растении и число зерен в бобах, способствуя увеличению урожайности за счет возрастания массы зерен.

5. Предпосевная обработка семян ризоторфином + тенсо-коктейлем при низких дозах полных минеральных удобрений способствует увеличению массы клубеньков в среднем на 90-100%, а урожайности гороха - на 25-30%.

6. К основным болезням гороха в лесостепи Среднего Поволжья относятся альтернариоз, фузариозная корневая гниль, мучнистая роса, ржавчина и бледный аскохитоз. Средняя пораженность гороха альтернариозом, фузарио-зом и мучнистой росой возрастает, а ржавчиной и аскохитозом уменьшается от усатых к листочковым сортам гороха.

7. Под влиянием альтернариоза масса клубеньков на корнях гороха увеличивается, фузариоза, мучнистой росы и ржавчины - уменьшается, а аско-хитоза практически не меняется.

8. При предпосевной обработке семян гороха ризоторфином у листоч-ковых сортов распространенность альтернариоза, мучнистой росы, ржавчины, аскохитоза уменьшается, а фузариоза возрастает. У усатых сортов происходит уменьшение распространенности мучнистой росы и аскохитоза, увеличение — альтернариоза, ржавчины и фузариоза. По мере увеличения доз минеральных удобрений возрастает пораженность гороха альтернариозом, ас-кохитозом, фузариозом, снижается — ржавчиной, мучнистой росой. Наиболее отрицательное влияние на массу клубеньков и урожайность гороха оказывают корневая гниль и аскохитоз.

9. Для повышения продуктивности и качества зерна гороха рекомендуется предпосевная обработка семян ризоторфином + тенсо-коктейлем при внесении минимальных доз полных минеральных удобрений.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья проведен сопряженный анализ симбиотической активности различных видов, сортов и местных форм гороха, развития на них грибных болезней, численности личинок клубеньковых долгоносиков и продуктивности культуры, получены новые данные по влиянию на них агротехнических приемов (севооборота, минеральных удобрений, предпосевной обработки семян ризоторфином и микроудобрениями). Выявлены сорта гороха с высокими показателями симбиотической активности, продуктивности, устойчивости к болезням. Впервые для Среднего Поволжья установлен возбудитель альтернариоза гороха - мелкоспоровый вид Alternaría tennis sima.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненная работа является первым комплексным экологическим исследованием взаимоотношений видов, форм, агроэкотипов, сортов гороха, его симбиотическо-го аппарата, болезней, агротехнических приемов возделывания и продуктивности, вносит значительный вклад в разработку региональной интегрированной системы защиты гороха от болезней, повышения его продуктивности. Предложенные в работе рекомендации рассчитаны для практических работников растениеводства.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на Международных конференциях «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2007), «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007), V Международной межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК» (Самара, 2008), на конкурсе научных работ Молодых ученых, посвященном памяти академика Н. И. Глуховцевой (Кинель, 2008), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти проф. А. Ф. Блинохва-това «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008), Международном научно-практическом съезде микологов России «Иммунопатология, аллергология, инфектология» (Москва, 2008, 2009), на заседаниях I кафедры защиты растений СГСХА.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 2007-2009 гг. Помощь в проведении полевых учётов распространенности и интенсивности развития грибных болезней гороха, а также численности личинок клубеньковых долгоносиков оказывали сотрудники и студенты кафедры «Защиты растений» СГСХА, обработка и анализ собранного материала выполнены автором самостоятельно.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 3 из них - в рекомендованных ВАК рецензируемых периодических изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объёмом 149 страниц машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка; содержит 20 таблиц, 4 рисунка. Библиографический список включает 216 источников, в том числе 21 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Космынина, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Количество и масса клубеньков, образуемых на корнях гороха бактериями рода ЯЫгоЫит, в среднем увеличиваются от усатых к листочковым сортам и дикорастущим формам гороха посевного и к гороху полевому.

2. Развитие клубеньковых бактерий на корнях гороха зависит от гидротермических условий в мае-июне, что совпадает с фазой бутонизации гороха, а продуктивность зерна гороха от метеоусловий в период вегетации культуры. Коэффициент корреляции между суммой осадков и средним гидротермическим коэффициентом в мае-июне, с одной стороны, и средней массой одного клубенька и общей массой клубеньков с другой, составил в годы исследований у сортов гороха 0,783-0,982.

3. Влияние севооборота на урожайность гороха в полевом опыте было недостоверным. Число клубеньков в севообороте с сидеральным паром в 2007 и 2008 гг. было в 1,2-1,3 раза выше, чем с занятым. Общая масса клубеньков и масса одного клубенька в 2007 г. достигали максимума в севообороте с сидеральным, а в 2008 г. — с занятым паром. В зависимости от минерального фона наибольшая урожайность гороха в 2007 и в 2008 г. отмечена на фоне 2 с дозами ЫРК на планируемый урожай зерна 2,6 т/га, а максимальные показатели числа клубеньков и их общей массы - на фоне 1 с дозами ИРК на планируемый урожай 2,2 т/га. Их значения резко возрастали от контроля к фону 1 и затем более плавно снижались к фону 2.

4. Среди элементов структуры продуктивности гороха клубеньковые бактерии оказали наибольшее влияние на массу бобов, семян и урожайность зерна. Наиболее значимые положительные корреляционные связи выявлены между количеством и массой клубеньков, с одной стороны, и массой бобов (0,333-0,535), массой 1000 зерен (0,243-0,300), массой семян с одного растения и с единицы площади (0,301-0,510) и урожайностью культуры (0,2300,402), с другой. Размеры клубеньков оказывали менее выраженное влияние на показатели структуры продуктивности гороха.

5. Наибольший положительный эффект в увеличении развития клубеньков и урожайности гороха при предпосевной обработке семян ризотор-фином в среднем наблюдался у полевого гороха (Усатый крот), и дикорастущих форм гороха посевного, при его снижении у листочковых и затем усатых сортов гороха посевного. Чрезмерное увеличение массы клубеньков на корнях гороха в 5-10 раз и более под действием ризоторфина, а также уменьшение их массы, по сравнению с контролем приводит к снижению продуктивности зерна на 5-40%.

6. В полевом опыте предпосевная обработка семян гороха Флагман 9 биопрепаратами и микроудобрениями в 2007 г. в среднем способствовала увеличению урожайности зерна в опыте с ризоторфином на 13, тенсо-коктейлем - 17, и ризоторфином + тенсо-коктейлем - 27%, где общая масса клубеньков возрастала, соответственно, на 18, 58 и 97%. Максимальные прибавки урожая (29-30%о) были получены при обработке семян тенсо-коктейлем в смеси с ризоторфином в севообороте с занятым паром в контроле и на фоне 1, а с сидеральным - на фоне 1 и 2.

7. Как при высоких, так и низких значениях содержания азота в почве масса клубеньков снижается. Её минимальные значения в среднем наблюдались при содержании азота 12-15 и менее 8,5 мг/100 г почвы.

8. Среди болезней гороха наиболее благоприятные метеоусловия для развития альтернариоза сложились в 2008 г., фузариоза - в 2007 г., мучнистой росы - в 2006 г., ржавчины и аскохитоза в 2006-2007 гг., что связано с биологическими особенностями их возбудителей.

9. Средняя пораженность гороха альтернариозом возрастала от усатых к листочковым сортам гороха посевного и далее к дикорастущим формам гороха посевного и гороху полевому. Абсолютную устойчивость к фузариозу проявил горох полевой, распространенность болезни нарастала от усатых сортов (11%>) к дикорастущим формам (14,5%) и листочковым сортам (20,6%) гороха посевного. Сходная тенденция наблюдалась в поражении листьев и прилистников гороха мучнистой росой, где средняя распространенность заболевания менялась от 0,4% у гороха полевого до 15% у усатых сортов, 23% у дикорастущих форм и 17% у листочковых сортов гороха посевного. Поражение ржавчиной имело противоположную тенденцию с средней распространенностью, соответственно 36, 30, 26 и 24%. Максимальная пора-женность бледным аскохитозом отмечена у гороха полевого (50%), примерно одинаковой она была у усатых сортов и дикорастущих форм гороха посевного (32%>) и несколько снижалась у листочковых сортов (26%). На урожайность гороха, по-видимому, наибольшее отрицательное влияние в среднем оказал альтернариоз, затем фузариоз и мучнистая роса с коэффициентом корреляции соответственно -0,469, -0,297 и -0,217.

10. При поражении листьев гороха альтернариозом, обычно поражающим уже хорошо развитые растения, количество клубеньков на корнях растений практически не меняется, однако, заметно возрастают масса одного клубенька и отчасти общая масса клубеньков с коэффициентом корреляции соответственно 0,406 и 0,290. Фузариоз поражает растения гороха на ранней стадии, в фазе всходов, что приводит к потемнению корневой шейки и нарушению функций флоэмы и ксилемы. При этом у больных растений происходит значительное уменьшение размеров клубеньков и их общей массы с коэффициентом корреляции, соответственно (-0,680) и (-0,409). Под действием облигатных паразитов листьев и прилистников мучнистой росы масса одного клубенька снижается с коэффициентом корреляции (-0,359) - (-0,501), общая масса клубеньков - (-0,382) - (-0,411), количество клубеньков - (-0,144) -(-0,220); а ржавчины - соответственно с коэффициентом корреляции (-0,240) - (-0,380), (-0,339) - (-0,362) и (-0,104) - (-0,237). Бледный аскохитоз проявлялся на горохе сравнительно поздно в фазе цветения и плодоношения, поражая листья, стебли, плоды, когда азотфиксирующий аппарат у растений уже заложен и оказывал слабое влияние на развитие клубеньков.

11. В опыте с ризоторфином распространенность альтернариоза у листочковых сортов в среднем уменьшалась на 28, гороха полевого - на 9%, а у дикорастущих форм и усатых сортов гороха посевного, напротив, увеличилась на 15-19%. У листочковых сортов отмечено также уменьшение распространенности мучнистой росы и ржавчины на 24-30%, у дикорастущих форм гороха посевного - увеличение распространенности этих заболеваний на 911%. У усатых сортов гороха посевного под влиянием ризоторфина распространенность мучнистой росы снизилась на 20%, а ржавчины возросла почти на 68%). Пораженность гороха корневыми гнилями в опыте с ризоторфином почти в 2,0-2,5 раза увеличилась у культурных листочковых и усатых сортов. Однако ризоторфин заметно повысил устойчивость к фузариозу дикорастущих форм гороха посевного и гороха полевого. В опыте с ризоторфином распространенность бледного аскохитоза снижалась у дикорастущих форм на 47%), у усатых сортов на 58%), у гороха полевого на 28%), лишь у листочковых сортов распространенность аскохитоза возросла на 38%). В среднем, наибольшее положительное влияние на устойчивость к болезням оказала предпосевная обработка семян у районированного листочкового сорта Новокуйбышевский и у полевого гороха (Усатый крот).

12. Внесение минеральных удобрений способствовало нарастанию распространенности альтернариоза и аскохитоза, но привело к уменьшению развития облигатного паразита - ржавчины. Распространенность альтернариоза возрастала от 26% в контроле до 30% по фону 1 и 40% - по фону 2 с внесением повышенных доз удобрений. От контроля к фону 2 почти в два раза также увеличилась распространенность аскохитоза, однако распространенность ржавчины, напротив, уменьшилась более чем в 3 раза. Для развития фузари-озной корневой гнили оптимальные условия складывались на фоне 1.

13. Наиболее отрицательное влияние на урожайность гороха, по-видимому, оказали фузариозная корневая гниль и аскохитоз. Коэффициент корреляции между распространенностью этих болезней и урожайностью зерна гороха составил в полевом опыте в среднем (-0,633) - (-0,690). Отрицательное влияние эти болезни оказали также и на симбиотический аппарат гороха. Коэффициент корреляции между распространенностью фузариоза и количеством, а также общей массой клубеньков на корнях гороха составил

-0,606) - (-0,617), а аскохитоза - (-0,690) - (-0,721). У ржавчины и альтерна-риоза отчетливых связей с урожайностью гороха, количеством и массой клубеньков не установлено.

14. В полевом опыте предпосевная обработка семян гороха Флагман 9 ризоторфином и тенсо-коктейлем способствовала увеличению распространенности фузариоза почти в 6 раз и альтернариоза в 1,6 раза, уменьшению распространенности ржавчины на 67-78%, аскохитоза на 13-20%), по сравнению с контролем. Наиболее отрицательное влияние на ржавчину оказала предпосевная обработка семян тенсо-коктейлем и смесью тенсо-коктейля и ризоторфином, а на аскохитоз — ризоторфином.

15. Корреляционная зависимость образования числа клубеньков на 1 м2 и количества личинок клубеньковых долгоносиков показала слабую обратную связь на листочковых сортах посевного гороха (г=-0,14) и дикорастущих формах (г=-0,23), где при увеличении числа личинок уменьшается количество клубеньков.

16. Наиболее отзычивые на предпосевную обработку семян ризоторфином сорта гороха Новокуйбышевский и Бн 1923 с чрезмерным развитием клубеньков, но снижением продуктивности могут быть рекомендованы в качестве хороших сидеральных и парозанимающих культур для более эффективного обогащения почвы биологическим азотом. Горох полевой (Усатый крот) может быть рекомендован для селекции в качестве донора устойчивости к фузариозу и мучнистой росе. Для повышения продуктивности и качества зерна гороха рекомендуется предпосевная обработка семян ризоторфином + тенсо-коктейлем при внесении минимальных доз полных минеральных удобрений.