Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Пузырева, Людмила Александровна

  • Пузырева, Людмила Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 162
Пузырева, Людмила Александровна. Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ярославль. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пузырева, Людмила Александровна

Введение.

Глава 1. Основные подходы к исследованию личностного кризиса в психологической науке.

Глава 2. Основные направления исследования субъективного опыта в психологии.

2.1. Когнитивный подход.

2.2. Субъектно-деятельностный подход.

2.3.Когнитивно- феноменологический подход.

2.4.Психосемантический подход к исследованию индивидуального сознания.

Глава 3. Эмпирическое исследование влияния когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний.

3.1. Методическое обоснование эмпирического исследования. Обоснование и характеристика методического комплекса.

3.2. Описание процедуры исследования. Описание выборки.

3.3. Анализ и интерпретация результатов исследования.

3.3.1. Исследование индивидуальной семантики кризисных переживаний.

3.3.2. Исследование влияния когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний»

Актуальность исследования. В настоящее время кризис как переломный момент человеческого существования фокусирует на себе внимание представителей разных областей знания (психологии, медицины, политологии, социологии и т.д.). Интерес исследователей к кризису не случаен. Он обусловлен тем, что, с одной стороны, кризис является фундаментальной категорией человеческой жизни, с другой стороны, лишая человека внешней опоры, он актуализирует его сущностные характеристики. Козлов В.В.отмечает [112], что именно кризисы приводят личность к глубинному переживанию тайны смысла жизни, осознанию своего жизненного пути, своих ценностей, отношения к себе и другим людям.

Экономические и социо-культурные потрясения конца ХХв., резко изменившие привычный уклад жизни в нашей стране, способствовали увеличению количества людей, чья биография включает в себя травматический опыт и опыт переживания критических ситуаций.

В настоящее время число людей, испытывающих те или иные кризисные состояния, неуклонно возрастает. В связи с этим увеличивается количество кризисных центров, центров оказания психологической помощи. Однако увеличение структур, способных оказывать помощь, не снижает необходимости научного исследования механизмов, лежащих в основе индивидуальных способов переживания кризиса.

Кризисы неизбежны независимо от того, готов к ним человек или стремится избежать любой ценой. Внезапно вмешиваясь в жизнь, кризис проблематизирует привычный способ существования, не позволяя жизни разворачиваться в привычном русле. Состояние неопределенности, вызываемое подобным положением, дезориентирует человека, делает его беспомощным. В кризисные периоды человек часто остается один на один со своей проблемой, оказываясь в некоем «маргинальном» положении, когда привычные стереотипы мышления и поведения уже не работают, а новых еще нет.

В психологической науке кризис традиционно является предметом изучения возрастной психологии [39, 60, 61, 78, 166, 181, 246, 248, 253]. В рамках возрастной психологии кризисы рассматриваются как переходные события человеческой жизни - рождение, пубертатный кризис, кризис середины жизни, инволюционный кризис. Каждый такой кризис свидетельствует о завершении одного этапа в жизни человека и о начале перехода к следующему. В этой точке перехода количественные изменения предшествующего стабильного периода переходят в качественные новообразования, адекватные новому психологическому облику человека. Появление новообразований способствует переходу человека на более высокую ступень развития, а их несформированность приводит к личностному регрессу.

Следует отметить, что кризис может быть вызван не только возрастными изменениями, но и являться следствием ряда драматичных для личности событий, таких как: отделение от семьи, друзей, изменение внешности, тяжелое заболевание, одиночество, женитьба, смена социальной обстановки, резкие изменения социального статуса, переживание разного рода утрат и т.д., В психологии такие кризисы называют личностными, экзистенциальными, психодуховными. Представители экзистенциально-гуманистического и трансперсонального направлений рассматривают подобные кризисы как органичную составляющую жизненного пути личности, заложенную в основном свойстве личности - стремлении развиваться и совершенствоваться (К.Г.Юнг, КЛсперс, К. Роджерс, Р. Ассаджиоли, К.Гроф, Э.Йоманс, В.В.Козлов и др.). Личностные кризисы ставят человека перед необходимостью изменения способа бытия, отношения к себе и окружающему миру, основным экзистенциальным проблемам.

Кризисы профессионального развития - особая группа психологических кризисов, которые возникают на различных этапах профессионального пути личности, отражают его специфические закономерности, характеризуются перестройкой смысловых структур профессионального сознания, переориентацией на новые цели, подготавливают смену способов выполнения деятельности, ведут к изменению взаимоотношений с окружающими людьми, а в отдельных случаях-к смене профессии [82, 179].

В рамках синергетической парадигмы - фундаментальной концепции современной научной картины мира, являющейся конкретизацией и развитием теории систем и методологии системных исследований [32, 148, 149, 249] кризис является точкой максимальной неопределенности системы, где она испытывает наибольшее напряжение. При этом кризис всегда означает новые возможности, поскольку дезорганизация провоцирует процессы перехода системы на новый уровень, самоорганизацию. Ключевым свойством системы с позиции сторонников синергетической парадигмы является многовариативность возможных путей ее развития. Это положение имеет принципиальное значение для понимания целого ряда результатов эмпирических исследований, полученных в психологической практике, которая изобилует множеством примеров, свидетельствующих об индивидуальных способах переживания кризиса и выхода из него и, следовательно, о множестве возможностей.

Точка ветвления в развитии системы (точка бифуркации), которая интегрирует в себе множество возможностей выхода из кризиса, может быть точкой приложения профессиональных усилий психолога, позволяя изменить всю последующую эволюции системы в качественно ином русле. Таким образом, синергетический подход, с одной стороны, открывает возможности вмешательства с целью оказания психологической помощи, с другой -позволяет объяснить результаты эмпирических исследований, не укладывающихся в традиционное представление о существовании двух вариантов выхода из кризиса: роста и перехода к более гармоничному существованию и личностного регресса.

Эвристичность этого подхода к исследованию кризиса, с нашей точки зрения, обусловлена тем обстоятельством, что он фокусируется на состоянии неопределенности, которое и является основным дезинтегрирующим фактором в кризисной ситуации.

В рамках деятельностного подхода кризис рассматривается как высший уровень критической ситуации, который перечеркивает имеющиеся жизненные замыслы и ставит перед человеком задачу на поиск новых смыслов или переосмысление старых.

Для понимания того, как человек справляется с кризисной ситуацией, Ф.Е.Василюк, развивая концепцию деятельности А. Н. Леонтьева, вводит категорию переживания как единицу структуры деятельности. Он разделяет два типа переживания: переживание-созерцание, отражающее в сознании субъективное отношение к вызвавшему ее фактору, и переживание-деятельность по восстановлению душевного равновесия. Ф.Е. Василюк делает акцент на переживании как интеллектуально-волевой деятельности, результатом которой и является выход из кризиса.

Концепция жизненных миров Ф.Е. Василюка в силу масштабности теоретической проработки открывает серьезные возможности не только для исследовательской, но и для практической деятельности психолога.

Несмртря на значительное внимание, уделяемое исследователями личностному кризису, на сегодняшний день недостаточно изученным остается вопрос о том, что обеспечивает множественность вариантов индивидуальных способов переживания кризиса.

Мы полагаем, что кризис как естественное препятствие, встающее на жизненном пути личности, создает ситуацию неопределенности, нестабильности в силу того, что он дезинтегрирует относительно стабильную когнитивную систему личностных конструктов и возникающее эмоциональное переживание. Во внекризисном периоде когнитивная и эмоциональная составляющие интегрированы, что обеспечивает устойчивость психического образа реальности. Дезинтеграция делает возможным изучение процесса восстановления равновесия в реальных условиях жизни.

Категория переживания, используемая в настоящей работе, объединяет две ипостаси переживания - переживание-созерцание и переживание-деятельность. Для того чтобы прожить кризисную ситуацию, необходимо не просто её пережить, но и осмыслить переживание, иными словами найти для него определенный контекст. Деятельность по переживанию кризиса предполагает интеграцию субъективной семантики переживаний, возникающих в кризисе, и относительно стабильной системы категориальной структуры сознания. Аналогом категориальной структуры индивидуального сознания является система личностных конструктов. Личностные конструкты определяют ту систему субъективных категорий, через призму которых человек интерпретирует реальность и истолковывает свой индивидуальный опыт.

Мы полагаем, что индивидуализация процесса переживания кризиса обеспечивается влиянием когнитивного компонента субъективного опыта, отражением которого является система личностных конструктов, на индивидуальную семантику переживаний.

Цель диссертационного исследования - выявить зависимость индивидуальной семантики, кризисных переживаний от когнитивного компонента субъективного опыта.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Проанализировать основные подходы к изучению кризиса в отечественной и зарубежной психологии.

2. Проанализировать основные подходы к исследованию структуры субъективного опыта в отечественной и зарубежной психологии.

3. Исследовать индивидуальную семантику кризисных переживаний.

4. Исследовать когнитивный компонент субъективного опыта.

5. Исследовать влияние ведущего конструкта на психосемантику кризисных переживаний.

6. Исследовать влияние типа соотношения элементов категориальной структуры сознания - элемента «Я» и элементов времени - на психосемантику кризисных переживаний.

Объект диссертационного исследования - кризисные переживания. Предмет - семантические пространства кризисных переживаний и связанные с ними элементы категориальной структуры индивидуального сознания.

Гипотеза исследования - индивидуализация способов переживания личностного кризиса обусловлена влиянием когнитивного компонента субъективного опыта на психосемантику кризисных переживаний. Общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:

1. Базовые кризисные переживания у разных испытуемых группируются в различные семантические пространства.

2. Основанием для дифференциации кризисных переживаний может служить ведущий личностный конструкт и тип соотношения элементов категориальной структуры индивидуального сознания - элемента «Я» и элементов времени.

На защиту выносятся следующие положениях

1. Когнитивный компонент субъективного опыта оказывает влияние на . индивидуальную семантику кризисных переживаний через ведущий личностный конструкт и тип соотношения элемента «Я» и элементов времени. Ведущий конструкт задает континуум интерпретации кризисных переживаний. Тип соотношения элемента «Я» и элементов времени определяет индивидуальные способы контакта с кризисными переживаниями: погруженность, цикличность, избегание.

2. Базовые кризисные переживания группируются в различные семантические пространства, которые могут быть описаны с помощью следующих факторов - измерений семантического пространства: «Тотальность», «Душевная боль», «Свобода самоопределения», «Просветление, возможность», «Чувство горечи» и др.

3. Основанием для дифференциации кризисных переживаний могут служить ведущий личностный конструкт и тип соотношения основных элементов категориальной структуры сознания - элемента «Я» и элементов времени.

Научная новизна исследования заключается в том, что

• в работе впервые выявлены и описаны семантические пространства кризисных переживаний;

• впервые выявлено влияние основных элементов категориальной структуры сознания на индивидуальную семантику кризисных переживаний;

• показаны особенности семантических пространств кризисных переживаний в зависимости от ведущего личностного конструкта и типа соотношения элементов категориальной структуры сознания - элемента «Я» и элементов времени;

• разработана проективная методика, позволяющая определить основные составляющие жизненного пространства испытуемых в настоящий момент времени, которые легли в основу репертуарной решетки Дж.Келли.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

• расширено представление о механизмах, лежащих- в основе индивидуальных способов переживания кризисных ситуаций;

• дополнено представление о механизмах формирования целостного психического образа реальности;

• уточнено понятие когнитивного компонента субъективного опыта;

• расширены возможности использования и интерпретации метода личностных конструктов Дж. Келли.

Практическая значимость работы заключается в том, что дифференциация и типологизация способов переживания кризисных ситуаций позволит выстраивать стратегии психологического вмешательства в соответствии с потребностями конкретного человека. Результаты, полученные в ходе исследования, используются при подготовке студентов старших курсов, обучающихся по специальности «Психология», повышении квалификации практических психологов, работающих в сфере психологического консультирования, специалистов кризисных центров.

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения системной методологии (Л.Ф. Берталанфи, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин, И. Пригожин, Г. Хакен, К.Х. Делокаров); концепция деятельности А.Н. Леонтьева, развиваемая в трудах его учеников - В.В.Столина, А.А. Пузырея, А.Д.Логвиненко, Д.А.Леонтьева, С.Д.Смирнова; фундаментальные исследования личности и ее жизненного пути (К.А. Абульханова - Славская,

A.Ф. Лазурский, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко); психосемантический подход к исследованию индивидуального сознания, разрабатываемый в работах

B.Ф.Петренко, А.Г.Шмелева, Е.Ю.Артемьевой; феноменологический подход к исследованию субъективного опыта, разрабатываемый в рамках гуманистической психологии (К. Роджерс); когнитивно -феноменологический подход к исследованию субъективного опыта, разрабатываемый в работах Г.Томэ, К. Левина, С.К. Нартовой - Бочавер; психологическая концепция кризисов профессионального становления личности (Ю.П. Поваренков, Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк); теория личностных конструктов Дж.Келли.

В качестве основных использовались следующие методы исследования: метод личностных конструктов Дж.Келли, метод семантического дифференциала (модифицированный вариант), индивидуальная беседа с испытуемыми для уточнения результатов исследования, проективная методика, позволяющая выявить основные элементы жизненного пространства испытуемых, которые легли в основу репертуарной решетки Дж. Келли.

Для обработки эмпирических результатов исследования использовались методы математической статистики: корреляционный анализ, факторный анализ, критерий Фишера, Н-критерий Крускалла-Уоллиса.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003гг.). Теоретический анализ литературы по теме исследования, изучение проблемы и формулировка теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения; разработка программы исследования, подбор и апробация психодиагностического инструментария; проведение пилотажного исследования.

Второй этап (2003-2005гг.). Планирование и проведение эмпирического исследования с использованием указанных методов.

Третий этап (2005-2006гг.). Завершение экспериментального исследования, качественная и количественная обработка полученных в ходе исследования данных, их анализ и интерпретация, обобщение результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Апробация работы.

Теоретические и экспериментальные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, на конференциях «Проблемы системогенеза учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2005), «Чтения Ушинского. Модернизация образования: опыт исследования» (Ярославль,2004,2005), XII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005).

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, используются в учебном процессе в ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, ЯрГУ им. Демидова в рамках преподавания курсов «Общая психология», «Психология личности», «Психологическое консультирование», «Психология семьи и основы семейного консультирования».

Основное содержание работы отражено в 6 публикациях.

Структура и объем диссертационной работы.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации иллюстрирован двумя таблицами, 22 рисунками и 11 приложениями. Библиографический список содержит 280 источников, из которых 29 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Пузырева, Людмила Александровна

Выход

Совместность

Энергетический под кем

Защищенность

Включенность

Перспектива

Самоуважение

Просветление

Рис. 9. Семантическое пространство кризисных переживаний - фактор «Чувство горечи».

Таким образом, несмотря на наличие одних и тех же переживаний, у разных испытуемых эти переживания с разным удельным весом группируются в разные семантические пространства, задавая структуру и суть их кризисных переживаний. Девять выделенных факторов являют собой девять различных семантических пространств личностного кризиса. В зависимости от структурной композиции фактора определяется направление психологической поддержки человека, переживающего кризисное состояние.

Различная размерность факторов и их содержательное наполнение могут служить дополнительным основанием, позволяющим определить глубину переживания кризиса.

Наличие разных семантических пространств кризисных переживаний позволяет выдвинуть предположение о том, что в основе этих различий могут лежать механизмы когнитивной оценки кризисной ситуации. Иными словами, мы предполагаем, что индивидуализация процесса переживания кризиса обусловлена влиянием когнитивного компонента субъективного опыта на психосемантику кризисного переживания. Проверка данного предположения составила следующий этап исследования.

3.3.2. Исследование влияния когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний.

Под когнитивным компонентом субъективного опыта мы понимаем определенную систему интерпретации, которая направляет постижение субъектом реальности, позволяет прогнозировать будущее и через познавательную сферу детерминирует его поведение.

Исследование когнитивного компонента субъективного опыта осуществлялось через изучение параметров категориальной структуры сознания, аналогом которой является система личностных конструктов:

1. Соотношение основных элементов категориальной структуры сознания -элемента «Я» и элементов, отражающих временное измерение жизни -«прошлое», «настоящее», «будущее».

2. Определение ведущего конструкта, образующего ядро системы личностных конструктов испытуемого.

Для реализации замысла исследования мы использовали метод личностных конструктов Дж.Келли. Для выявления ведущего конструкта использовалась импликативная решетка, имеющая своей целью выявление иерархии конструктов. (Процедура проведения исследования с помощью импликативной решетки представлена в гл.3.2.).

Известно, что в кризисе меняется восприятие времени [189]. Изменяется типичный ритм жизнедеятельности, который в отдельных случаях выражается в соматических проявлениях, в частности в нарушениях нейроэндокринной регуляции. Выбор времени в качестве элемента интерпретации не случаен, так как ритмичность переживания имеет принципиальное значение для понимания индивидуальных способов переживания кризиса. Ощущения тотальности - временности кризисного переживания задают совершенно разную перспективу. Если человек относится временно к происходящему (воспринимает кризис как временное событие) - он может это событие просто пережидать либо, наряду с контактом с кризисным переживанием, включаться в систему отношений, незадействованных кризисом, понимая его ограниченность во времени, конечность.

Если же кризис вызывает ощущение тотальности, то это провоцирует либо борьбу, активный поиск ресурсов, либо, напротив, ощущения тупика и апатии.

Целесообразно использовать временные координаты для описания кризисного состояния, иными словами учитывать степень представленности настоящего, прошлого и будущего в самосознании.

Понятие времени - есть построение человеческого ума, с необходимостью возникающее как высшая форма приспособления к одному из аспектов нашего чувственного опыта - изменению [П.Фресс, 1961, с.43], для приспособления ко времени человек использует внешние и внутренние ориентиры.

О.Хобарт Моурер утверждает, что «связывание прошлого, настоящего и будущего - это отличительная черта человеческой личности. Способность привнести прошлое и будущее в настоящее, как часть всеобщей цепи причинности, где действуют и реагируют живые существа, и способность действовать в свете долговременной перспективы - это сущность разума, как и личности» (цит. по Ролло Мэй, И.Ялом. Экзистенциальная терапия. Обзор).

Настоящее является реальным, воспринимается через происходящие в нем события. Настоящее имеет длительность, которой опосредуется ограничение чувственной емкости сознания.

Прошлое - «есть та же перспектива, только обращенная назад, актуальное, сделавшееся пассивным» (М.Гюйо,1891). Прошлое заполнено определенным содержанием и всегда сохраняется в сознании скрытым, подавленным, но латентно готовым к воспроизведению.

Будущее время, хотя его нет как реального, есть в сознании индивида. Будущее опосредуется через настоящее. Его основная функция в том, что на него ориентированы завершения начинающихся сейчас деятельностей, осуществляющихся непрерывно и последовательно.

Целенаправленность и производительность невозможны без представленности будущего в сознании. Будущее - есть то, к чему мы идем, а не то, что идет к нам [64, 108, 199].

Прошлое больше связано с психосенсорикой, на прошлое приходятся образы восприятия и переживания окружающего мира и самого себя. Чувственные образы уже осуществлены, определены, устойчивы и готовы к воспроизведению.

На будущее приходятся мыслительные процессы и планирование: они не определены, изменчивы, активны, последовательно развиваются, и каждый этап их реализации (имеющий начало в настоящем) отличается новым качеством и большей приближенностью к будущему завершению. Будущее больше связано с психомоторной.сферой.

К.Левин подчеркивал, что «психологическое прошлое, настоящее и будущее человека являются частями его психологического поля в настоящем», а «временная перспектива» - это и есть включение будущего и прошлого, реального и идеального плана жизни в план текущего момента» [83,с.60].

Зависание» в одном из времен отрицательно сказывается на поведении, жизни и деятельности человека. Здоровым, адекватным действительности людям свойственно адекватно воспринимать настоящее, предвидеть будущее, используя опыт прошлого.

Выбор ведущего конструкта в качестве элемента интерпретации обусловлен нашим предположением о том, что в ситуации переживания кризиса ведущий конструкт актуализируется, концентрируя на себе всю систему конструктов, приобретает смыслообразующий характер. Тем самым он задает основной континуум интерпретации кризисных переживаний.

Исследование влияния ведущего конструкта на психосемантику кризисного переживания.

Ведущий конструкт - есть конструкт, образующий ядро системы личностных конструктов испытуемого. В рамках концепции А.Н.Леонтьева -смыслообразующий.

В качестве рабочей гипотезы нами было выдвинуто предположение о том, что ведущий конструкт как ядерная характеристика индивидуального сознания задает различные семантические пространства кризисных переживаний.

Для выявления ведущего конструкта нами был использован метод личностных конструктов Дж. Келли - импликативная решетка.