Влияние колебаний климата и параметров морской среды на воспроизводство донных рыб Балтийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Дроздов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат географических наук Дроздов, Владимир Владимирович
Введение.
Глава 1. Колебания климата и океанологических условий.
1.1 Атмосферная циркуляция.
1.2 Температура воздуха.
1.3 Температура воды и ледовые условия.
1.4 Речной сток.
1.5 Уровень моря.
1.6 Водообмен между Балтийским и Северным морями.
1.7 Солёность воды.
1.8 Содержание растворённого кислорода.:.
1.9 Обобщённая характеристика колебаний климата и океанологических условий.
Глава 2. Донные рыбы Балтийского моря.
2.1 Балтийская треска.
2.1.1 Структура популяции, рост и половое созревание.
2.1.2 Питание и пищевые взаимоотношения.
2.1.3 Воспроизводство трески.
2.2 Балтийские камбалообразные рыбы.
2.2.1 Речная камбала.
2.2.2 Морская камбала.
2.2.3 Лиманда.
2.2.4 Тюрбо.
2.3 Динамика урожайности и уловов донных рыб.
Глава 3. Урожайность и уловы донных рыб в связи с многолетней изменчивостью климата, океанологических условий и антропогенным прессом.
3.1 Урожайность и уловы донных рыб в связи с изменчивостью климата и океанологических условий.
3.2 Урожайность донных рыб и антропогенный пресс.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние колебаний климата и параметров морской среды на воспроизводство донных рыб Балтийского моря»
Балтийский регион-один из крупнейших в Европе районов жизнедеятельности. На его территории проживают более 140 миллионов человек, расположены крупные города - миллионеры. Балтийское море играет важную роль в экономике всех прибалтийских государств и в международной экономике благодаря развитому промышленному и сельскохозяйственному производству в его бассейне, объём которого составляет около 15 % от мировой промышленной продукции. На берегах Балтики расположено более 150 портов, на это море приходится 10 % от числа всех морских мировых грузоперевозок.
Актуальность темы
С приморским положением балтийских государств связано формирование такой важной отрасли как рыболовство. Общий улов в 80-ых гг. XX века достиг 900 тыс.т. в год. К числу основных объектов промысла здесь принадлежат крупные донные рыбы, такие как балтийская треска, речная и морская камбалы, камбала-лиманда - важные промысловые породы в водах Северной Атлантики в целом. Совокупный вылов донных рыб составляет около 40 % от общего вылова рыбы в море. Высокие вкусовые качества промысловых рыб. близость промысла к крупным районам потребления, возможность оперативной доставки свежей рыбы для снабжения населения, и развитая сеть перерабатывающих предприятий обусловили особую экономическую заинтересованность прибалтийских стран, в том числе и России, в местном рыболовстве.
Однако, биопродуктнвность экосистемы Балтики подвержена значительным межгодовым и многолетним колебаниям, что находит своё отражение, в том числе в изменчивости урожайности промысловых пород рыб. В связи с важностью данной проблемы для рыболовства, встаёт вопрос о возможных причинах подобных колебаний.
Интенсивная хозяйственная деятельность на берегах Балтики не может не сказываться на экологическом состоянии отдельных районов моря. В связи с этим, при аналйзе наблюдающихся долговременных изменений на первое место среди возможных причин часто ставится деятельность человека. Так, значительное снижение содержания растворённого кислорода в глубинных и придонных горизонтах моря в начале 1990-ых годов и резкое падение на этом фоне урожайности популяций балтийской трески и камбалообразных рыб, а также их уловов, некоторые исследователи склонны объяснять преимущественно антропогенным воздействием, связанным с эвтрофнкацией и загрязнением.
Между тем, полученные в последние годы результаты исследований крупномасштабных колебаний климата и динамики биопродуюгивности морей Северной Атлантики, Тихого океана и Антарктики [17,18,40,41,48,50,56,64,75] убедительно продемонстрировали ведущий характер влияния изменчивости климата и океанологических условий на процессы воспроизводства морских организмов. Кроме того, стало ясно, что осуществление морского промысла без чёткого представления о степени и характере влияния океанологических условии среды на объекты промысла может привести к истощению бноресурсов и тяжёлым экономическим последствиям.
Осуществлённые ранее исследования [5,6,11,16,21,23,25,48,60] продемонстрировали в общих чертах, что главные крупномасштабные изменения основных звеньев экосистемы Балтийского моря также определяются в основном колебаниями климата и связанными с ними океанологическими условиями и гидрохимическими характеристиками. Тем не менее, комплексные и обстоятельные ответы на вопросы о степени и характере влияния крупномасштабных климатических колебаний над Северной Атлантикой на океанологические условия в регионе Балтийского моря получены не были. Остаётся нерешенным до конца вопрос о влиянии климатических и связанных с ними океанологических изменений на урожайность и уловы промысловых видов донных балтийских рыб на фоне антропогенного воздействия.
Цель и задачи работы
Данное исследование посвящено изучению и анализу многолетних климатических колебаний и связанной с ними изменчивости океанологических условий в регионе Балтийского моря в связи с динамикой урожайности и уловов донных рыб, за последние 50 - 100 лет. Целью работы является установление степени и характера влияния изменяющегося климата и океанологических условий на процессы воспроизводства поколений балтийской трески и массовых камбалообразных рыб. Предполагается выделить и охарактеризовать ряд океанологических процессов и факторов, оказывающих существенное и определяющее влияние на многолетнюю динамику показателей воспроизводства донных балтийских рыб. На основе выявленных закономерностей станет возможным определить меру вклада естественных и антропогенных воздействий.
Выводы сделанные в результате выполнения ' настоящего исследования, будут способствовать более ясному пониманию механизмов и степени влияния колебаний климата и океанологических условий на морскую биоту, что позволит обоснованнее подходить к прогнозированию численности промысловых видов рыб и установлению допустимого объёма эксплуатации морских биоресурсов.
В задачи работы входят:
1) обобщение и анализ данных по многолетней изменчивости основных климатических характеристик над Северной Атлантикой и в Северо-Европейском регионе, а также океанологических условии в Балтийском море.
2) разработка логической модели, отражающей причинно-следственные связи между крупномасштабными климатическими процессами над Северной Атлантикой, гидрологическими процессами в бассейне Балтийского моря и океанологическими условиями.
3) обобщение и анализ данных по экологии и особенностям многолетней динамики урожайности и уловов балтийских донных рыб в различных районах моря.
4) разработка логической и вероятностно-статистической моделей отражающих зависимости урожайности и уловов донных рыб Балтики от климатических и океанологических условии.
5) выявление степени и характера антропогенного воздействия на популяции донных балтийских рыб в сравнении с воздействием естественных причин.
6) разработка конкретных рекомендации и предложении по оптимальному использованию ресурсов донных рыб Балтийского моря обеспечивающих их устойчивую эксплуатацию.
Методы исследования
Использованы вероятностно-статистические методы анализа внутренней структуры данных и степени тесноты связи между многолетними рядами данных.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые на столь высоком уровне обобщения выявлены и физически обоснованы причинно-следственные связи между крупномасштабными атмосферными процессами над Северной Атлантикой и термическим, гидрологическим, океанологическим и промыслово-пшробиологическим режимами в регионе Балтийского моря. Осуществлена разработка новых регрессионных зависимостей между океанологическими условиями и показателями урожайности донных рыб с учётом совместного влияния совокупности воздействующих причин. Впервые установлены неизвестные ранее особенности воздействия океанологических характеристик на численность молодых поколений донных балтийских рыб. Предложены рекомендации по устойчивой эксплуатации донных рыб с учётом установленных особенностей влияния колебаний климата.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Дроздов, Владимир Владимирович
Заключение
Завершено рассмотрение и выполнен анализ многолетней изменчивости климатических, океанологических и гидрологических характеристик в связи с динамикой урожайности и уловов важнейших промысловых объектов в водах Северо-запада Европы - донных рыб Балтийского моря. Установлены степень и характер зависимости урожайности и уловов донных рыб от процессов и факторов естественной природы и антропогенного пресса. Полученные результаты позволяют сформулировать следующие основные выводы.
1) Обобщение и анализ многолетней изменчивости климатических, океанологических и гидрологических характеристик позволили прийти к выводу о том, что причинами экстремального снижения урожайности и уловов донных рыб в конце 1980-х н в начале 1990-х гг., явились крайне неблагоприятные океанологические условия для их размножения, обусловленные климатической аномалией над регионом Северной Атлантики, на фоне усиления антропогенного изъятия промыслом. В конце 1980-х гг. наблюдалось аномально высокое возрастание интенсивности атмосферной циркуляции над Северной Атлантикой, которое сопровождалось значительным усилением переноса тепла и влаги с Океана по направлению к Северной Европе. В связи с этим, согласно установленной тесной связи положительного характера между интенсивностью атмосферной циркуляции й стоком рек Северо-Европенского бассейна, наблюдалось резкое увеличение объёма речного стока со Скандинавского полуострова в Балтийское море. В силу циклонического характера циркуляции поверхностных вод, произошло значительное возрастание уровня моря в районе Датских проливов и у побережья Польши. Возрастание уровня в южной части Датских проливов, учитывая их-узость и - мелководносгъ, создало препятствие для поступления относительно тёплых, высокосолёных и обогащённым кислородом водных масс из Северного моря в Балтийское. В 1991 году в придонном горизонте Готландской впадины, которая является крупнейшим нерестилищем для донных рыб, были отмечены рекордно низкие значения солёности и полное отсутствие растворённого кислорода в придонном горизонте с появлением сероводорода. Значения температуры воды в придонных горизонтах большинства впадин были также ниже средних. Именно -эти процессы привели к резкому снижению выживаемости икры трески и падению численности молоди других донных рыб, а также их уловов в 1990-х гг. При этом промысловая эксплуатация в этот период достигла экстремально высоких величин и осуществлялась без учёта степени благоприятности океанологических условий и факторов среды для воспроизводства рыб. •
2) Анализ взаимосвязей между природными процессами в регионе Балтийского моря лозволил прийти к выводу о том, что' интенсивное и длительное проникновение североморских водных масс в Балтику, способное привести к значительному увеличению солёности и концентрации кислорода на нерестилищах донных рыб, что положительно сказывается на их урожайности, становится возможным только при значениях Северо-Атлантического колебания близких к средней многолетней норме.
3) Положение изогалины 10 %о, т.е. минимально допустимое значение солёности, при котором происходит нормальное развитие икры трески и камбалообразных рыб, может использоваться как своеобразный индикатор толщины водных горизонтов с относительно благоприятными для нереста донных рыб условиями. В период формирования высокоурожайных молодых поколений донных рыб во второй половине 1970-х гг., изогалина 10 %о располагалась не глубже 84 м, в период же с 1989 по 1991 г. наблюдалось резкое увеличение глубины её залегания до 125 - 136 м. Это свидетельствует о значительном опреснении и сокращении мощности водных горизонтов с благоприятными для размножения донных рыб океанологическими условиями.
4) Для балтийской трески и камбалообразных рыб свойственны сходные приспособительные адаптации к жизни в условиях Балтийского моря. Наблюдаются общие изменения в темпе созревания особей и возрастной структуре популяций в зависимости от их географического положения. Для всех рассмотренных донных рыб свойственны также общие сроки начала, завершения, продолжительности и направления нерестовых и нагульных миграций в зависимости от районов расположения их популяций. В целом, балтийскую треску и камбалообразных рыб правомерно выделить в особую группу морских донных балтийских рыб. .
5) Согласно результатам экспериментальных работ, подтверждённых анализом эмпирических данных, в жизненном цикле балтийских донных рыб наиболее уязвимым является период начального этапа развития, так как именно в это время они находится в наибольшей зависимости от влияния факторов внешней среды. В условиях Балтийского моря, оптимальные для нереста трески условия присутствуют только в придонных горизонтах глубоководных впадин, и выживаемость личинок зависит-в первую очередь от солёности и содержания растворённого кислорода. Значения этих океанологических характеристик подвержены значительной изменчивости во времени, в особенности в центральных и восточных районах, и зависят от мощности и продолжительности адвекции водных масс из Северного моря в Балтийское. Температура воды на нерестилищах -не испытывает столь значительных колебаний, и за рассматриваемый период времени не опускалась ниже критических для развития икры трески значений. Тем не'менее, от температуры воды находится в прямой тесной зависимости ход физиологических процессов, в частности длительность периода развития икры, интенсивность питания личинок и дальнейший темп их роста, что в итоге также оказывает, существенное влияние на численность молодого поколения трески.
6) Обеспеченность молоди трески пищей (планктоном) является существенным, но, по-видимому, не определяющим фактором в условиях Балтийского моря, в котором, учитывая его мелководность и хорошую прогреваемость поверхностных водных масс в летний период, формируется достаточное количество планктона, необходимого для нормального развития молоди трески, даже при объёме речного стока близкого к норме. Отчётливо проявляется межвидовое взаимодействие популяций трески и шпрота по типу "хищник - жертва", результатом которого являются соответствующие автоколебания их численности.
7) Показатели динамики урожайности балтийских донных рыб за последние 30-50 лет демонстрировали значительные межгодовые и многолетние колебания. Максимальная-амплитуда колебаний свойственна для выживаемости икры и численности молодого поколения в возрасте от 1 до 2 лет. Обнаружена достаточно тесная связь между многолетней динамикой урожайности различных видов донных рыб, что свидетельствует о единстве воздействующих на их воспроизводство океанологических условий.
8)- Установлено наличие тесной значимой связи между динамикой численности молодых поколений донных рыб, как в центральных, так и в западных районах моря с изменчивостью океанологических,условий в придонном горизонте Готландской впадины. Это даёт основания говорить о том, что гидрохимический режим в крупнейшей впадине моря во многом отражает ход единых крупномасштабных процессом, связанных со значительным по времени и объёму поступлением североморских водных масс, положительным образом воздействующих на продуктивность донных рыб на большей части акватории Балтики.
9) Произведённый регрессионный анализ зависимости численности молодого поколения крупнейшей восточно-балтийской популяции трески от различных факторов среды, показал, что наибольшая степень аппроксимации эмпирических данных свойственна тем уравнениям регрессии, где в качестве предикторов были использованы значения солёности и температуры воды в придонном горизонте Готландской впадины. При этом уравнение регрессии между численностью молоди трески и температурой воды можно рассматривать в качестве эффективной модели для прогноза экстремально высоких и экстремально низких значений урожайности трески. Составленное множественное уравнение регрессии, где в качестве предикторов использовались значения солёности, концентрации кислорода и температуры воды в придонном горизонте Готландской впадины, особенно хорошо отражает минимальные и средние значения урожайности восточно-балтийской трески. Данное уравнение, в силу наименьшей средней разности между наблюдёнными и рассчитанными значениями, можно рекомендовать в качестве наиболее точной модели для целей прогноза урожайности восточно-балтийской трески.
10) Сравнительный анализ степени промысловой эксплуатации популяций балтийской трески позволяет прийти к выводу о том, что наибольших величин за рассмотренный период времени антропогенное изъятие достигало в водах Германии и Дании. Уловы затрагивают, прежде всего, половозрелую часть популяций трески и камбалообразных. Отсутствие значимой связи между численностью молоди популяций балтийской трески и величинами уловов свидетельствует о том, что воздействие* антропогенного пресса на воспроизводство трески не является определяющим. Однако значительное промысловое изъятие приводит к омоложению нерестовой части популяции, а у молодых особей, впервые приступающих к размножению, как правило, качество и количество половых продуктов более низкое, чем у старших возрастных групп рыб, что на фоне неблагоприятных условий для воспроизводства на нерестилищах потенциально может привести к ещё более негативным последствиям. Возможно, именно этим объясняется тот факт, что после резкого сокращения биомассы нерестового стада в начале 1990-х гг., процесс восстановления восточно-балтийской популяции трески протекает очень медленно, несмотря на некоторое улучшение условий воспроизводства-на нерестилищах. Воздействие промысла на камбалообразных рыб существенно меньше,' чем на популяции трески, однако в случае его резкого усиления риск внезапного сокращения их ресурсов более велик, чем для трески, так как для камбалообразных рыб свойственно формирование относительно малоподвижных плотных группировок особей, которые очень легко подвергаются воздействию промысла.
Таким образом, для предотвращения кризисных ситуаций в дальнейшем, параметры эксплуатации стад балтийских донных рыб должны определяться исходя из текущего состояния и прогноза благоприятности океанологических условий среды • для их воспроизводства.' Величина общего допустимого улова донных рыб не должна превышать 30 - 35 % от их нерестовых запасов.