Влияние комбинированной терапии периндоприлом и индапамидом на течение артериальной гипертонии, тромбоцитарно-сосудистый гемостаз и эндотелиальную дисфункцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Панченкова, Елена Александровна

  • Панченкова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 149
Панченкова, Елена Александровна. Влияние комбинированной терапии периндоприлом и индапамидом на течение артериальной гипертонии, тромбоцитарно-сосудистый гемостаз и эндотелиальную дисфункцию: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панченкова, Елена Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эндотелиальная дисфункция и артериальная гипертония

1.1.1 .Строение и функция эндотелия.

1.1.2.Современные представления о механизмах развития эндотелиалыюй дисфункции и ее роли в патогенезе артериальной гипертонии.

1.2. Нарушения тромбоцитарного звена гемостаза при артериальной гипертонии.

1.3. Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на эндотелиальную дисфункцию и тромбоцитарно-сосудистый гемостаз.

1.4. Комбинированная"терапия в лечении артериальной гипертонии. Комбинация ингибитора ангиотензинпревращающего фермента и диуретика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комбинированной терапии периндоприлом и индапамидом на течение артериальной гипертонии, тромбоцитарно-сосудистый гемостаз и эндотелиальную дисфункцию»

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы артериальной гипертонии (АГ) определяется высокой частотой этого заболевания в популяции, влиянием на состояние здоровья, работоспособность, качество и продолжительность жизни населения. По данным Центра профилактической медицины около 40% женщин и мужчин старше 18 лет имеют повышенный уровень артериального давления (АД). АГ является основным фактором риска развития таких серьезных сердечно-сосудистых осложнений, как инсульт, инфаркт миокарда, тромбоз сосудов. У больных с АГ выявлено повышение общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2-5 раз [73]. Таким образом, определение тактики лечения больных с АГ является одной из наиболее важных проблем современной кардиологии [46].

В последнее время у больных АГ уделяется большое внимание изучению эндотелиальной дисфункции (ЭД) и возможностяш;еёг~коррекции [32]. Существуют многочисленные подтверждения того, что ЭД играет важную роль в развитии осложнений у больных АГ. Считается, что ЭД может способствовать развитию атеросклероза путем повышения агрегационных способностей моноцитов и тромбоцитов, модуляции гиперкоагуляции и нарушения-окисления ЛПНП [244]. Есть доказательства участия ЭД в реализации офтальмологических сосудистых осложнений при АГ [124]. Существуют данные о том, что ЭД коронарных артерий у больных с АГ является частой причиной больших коронарных событий даже при отсутствии атеросклеротического поражения [114,245].

Установлено, что изменение функционального состояния тромбоцитов и перестройка системы тромбоцит/сосудистая стенка сопутствуют АГ [6,54]. Эндотелий и тромбоциты тесно взаимодействуют в сосудистом русле и изменения тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в значительной степени определяются состоянием функции эндотелия. Повреждение субэндотелия способствует активации свертывания крови и тромбоцитарного гемостаза, что обусловливает высокий процент тромботических осложнений у этой категории больных.

Многочисленные исследования последних лет показали, что ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) играют важную роль в замедлении прогрессирования и/или обратном развитии эндотелиальной дисфункции. Выявлено, что подавление АПФ стимулирует выделение эндотелием оксида азота (N0) и простациклина (PG 12) через опосредованный брадикинином механизм [32,79]. Существуют данные о положительном влиянии на систему гемостаза монотерапии индапамидом и периндоприлом у больных АГ мягкой и умеренной формы [42]. Однако, монотерапия при лечении больных с высоким уровнем АД часто бывает недостаточной для его нормализации и предотвращения сердечнососудистых осложнений, что требует применения нескольких антигипертензивных препаратов.

В 1989 тоду/'•■■'данные исследования Glasgo Blood; ^Pressure Clinic подтвердили доминирующую роль достигнутого в результате лечения целевого уровня АД в прогнозе течения АГ и отчетливо продемонстрировали высокие показатели сердечно-сосудистой смертности и заболеваемости при недостаточной степени его снижения. Позже эти положения были подтверждены в исследовании НОТ (Hypertension Optimal Treatment), в ходе которого была выявлена несомненная польза и рациональность комбинированной терапии [129].

В современном представлении увеличение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), гиперстимуляция симпатической нервной системы и задержка натрия в организме являются основными патогенетическими механизмами развития АГ. Нередко монотерапия, направленная на коррекцию лишь одного из многочисленных патогенетических звеньев, не позволяет достичь целевого уровня АД. Роль конкретного вазоконстрикторного механизма, доминирующего в патогенезе

АГ, вариабельна у каждого больного, что отчасти объясняет невысокую эффективность лечения одним препаратом.

Все вышесказанное побудило нас предпринять настоящее исследование с изучением влияния комбинированной терапии иАПФ периндоприлом и тиазидоподобным диуретиком индапамидом на тромбоцитарно-сосудистый гемостаз и эндотелиальную дисфункцию. Для комплексной оценки функционального состояния эндотелия мы изучали динамику показателей эндотелийзависимой вазодилатации при проведении пробы с реактивной гиперемией, определяли уровень эндотелиальных вазоактивных пептидов и процентное содержание фактора Виллебранда (ФВ) в плазме.

Есть данные о. том, что у больных АГ уровень ФВ достоверно выше, чем у здоровых добровольцев [241]. Ряд авторов считают, что повышение уровня ФВ отражает нарушение функции эндотелия, и определение его в плазме может иметь существенное клиническое значение и позволит оценить интенсивность ^регрессирования патологического процесса :[86;1!61 ].

Цель исследования

Сравнить влияние монотерапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента периндоприлом и его комбинации с тиазидоподобным диуретиком индапамидом на тромбоцитарно-сосудистый гемостаз и эндотелиальную дисфункцию у больных артериальной гипертонией II степени.

Задачи исследования

1. Сравнить динамику показателей агрегационной активности тромбоцитов при эффективной монотерапии периндоприлом и его комбинации с индапамидом у больных АГ II степени через 12 и 24 недели лечения.

2. Сопоставить динамику процентного содержания фактора Виллебранда в плазме, показателей эндотелийзависимой вазодилатации, уровней простациклина, тромбоксана, эндотелина-1, метаболитов оксида азота у больных АГ II степени на фоне моно- и комбинированной терапии периндоприлом и индапамидом на протяжении 12 и 24 недель.

3. Провести корреляционный анализ между показателями эндотелий-зависимой вазодилатации, процентным содержанием фактора Виллебранда в плазме и уровнями простациклина, тромбоксана, эндотелина-1, метаболитов оксида азота у больных АГ П.степени.

4. Определить связь между процентным содержанием фактора Виллебранда в плазме и агрегационной активностью тромбоцитов у больных АГ II степени.

5. Оценить возможность использования динамики уровня фактора Виллебранда в плазме на фоне лечения как дополнительного критерия эффективности антигипертензивной терапии у больных АГ.

Научная новизна работы

В представленной работе впервые проведено сравнение' изменений агрегационной активности тромбоцитов на фоне монотерапии периндоприлом и его комбинации с индапамидом. Выявлено, что у больных АГ II степени при проведении комбинированной терапии более значимое уменьшение показателей спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации происходит быстрее.

В ходе комплексного обследования отмечено, что у больных АГ на фоне антигипертензивной терапии происходит улучшение функционального состояния эндотелия, о чем свидетельствуют улучшение показателей эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) и уровня оксида азота, а также снижение процентного содержания фактора Виллебранда в плазме и уровня тромбоксана. При проведении комбинированной терапии вышеперечисленные изменения наступают раньше, чем на фоне монотерапии.

Впервые проведен корреляционный анализ между показателями функционального состояния эндотелия у больных АГ II степени до назначения антигипертензивной терапии и в процессе лечения. При этом выявлена тесная обратная корреляционная связь между ЭЗВД с уровнями фактора Виллебранда и оксида азота и прямая корреляция с уровнем тромбоксана. Содержание фактора Виллебранда находится в прямой корреляции с показателями АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов как исходно, так и через 24 нед. лечения при значительном ослаблении связи со спонтанной агрегационной активностью на фоне антигипертензивной терапии.

Практическая значимость работы

В проведенном исследовании продемонстрированы дополнительные преимущества комбинированной антигипертензивной терапии, заключающиеся в том, что наряду со стабильным снижением АД до целевого уровня на фоне комбинации ингибитора ангиотензинпревращающего фермента и • тиазйдоподобного диуретика у больных* Ч'АГ'-'-П степени происходит более быстрое (уже через 12 нед.) улучшение функционального состояния эндотелия, а также более значимое снижение показателей спонтанной агрегационной активности тромбоцитов, что позволит снизить риск тромботических осложнений у этой категории больных. Больным АГ II степени с повышенными показателями агрегации тромбоцитов и эндотелиальной дисфункцией следует назначать комбинированную терапию.

У больных АГ в качестве дополнительного критерия эффективности антигипертензивной терапии и функционального состояния эндотелия вместе с изучением показателей эндотелийзависимой вазодилатации и определением уровней вазоактивных эндотелиальных пептидов можно предложить использовать определение динамики процентного содержания фактора Виллебранда в плазме в процессе лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Преимущество комбинации периндоприла и индапамида при лечении больных с АГ II степени по сравнению с монотерапией иАПФ, выражается в более быстром и значимом улучшении показателей функционального состояния эндотелия и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза.

2. При эффективной антигипертензивной терапии происходит статистически значимое снижение агрегационной активности тромбоцитов, что сопровождается уменьшением уровня фактора Виллебранда, увеличением продукции оксида азота и простациклина; при этом спонтанная агрегация на фоне монотерапии периндоприлом достоверно снижается через 24 нед., а при его комбинации с индапамидом - через 12 нед.

3. Динамическое определение процентного содержания фактора Виллебранда в плазме, коррелирующего с показателями эндотелийзависимой вазодилатации, АДФ-индуцированной агрегации, уровнями оксида азота и простациклина, в процессе лечения больных АГ объективизирует эффективность проводимой терапии.

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедр терапии №2 ФПДО и госпитальной терапии №1 ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ и врачей КБ№85 ФУ «Медбиоэкстрем» МЗ РФ 24 июня 2004 года. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической терапии» (Москва, 2004). Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

13

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Панченкова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. У больных АГ II степени на фоне эффективной гипотензивной терапии периндоприлом и его комбинации с индапамидом на протяжении 24 нед. происходит статистически значимое снижение показателей как спонтанной, так и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов.

2. При сравнении эффективности влияния монотерапии ингибитором АПФ периндоприлом и его комбинации с диуретиком индапамидом на агрегационную активность тромбоцитов отмечено, что на фоне комбинированной терапии происходят более быстрое изменение спонтанной агрегации уже через 12 нед. лечения.

3. У больных AT II степени при достижении целевого уровня АД через 24 нед. отмечается улучшение исходно нарушенной функции эндотелия, о чем свидетельствуют увеличение показателей ЭЗВД и уровня оксида азота при снижении процентного содержания фактора Виллебранда в плазме и уровня тромбоксана. На фоне комбинированной терапии, изменения наступают раньше.

4. Выявленные тесные корреляции между показателями ЭЗВД с уровнями оксида азота и тромбоксана исходно, сохраняются на фоне проводимой терапии, что свидетельствует о преимущественном влиянии этих вазоктивных пептидов на сосудодвигательную функцию эндотелия.

5. У больных АГ II степени исходно и на фоне антигипертензивной терапии выявлены значимые положительные корреляции между содержанием фактора Виллебранда и показателями АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов.

6. У больных АГ II степени на фоне эффективной антигипертензивной терапии через 12 нед. достоверно снижается процентное содержание фактора Виллебранда в плазме, коррелирующего с показателями ЭЗВД, уровнем оксида азота и простациклина, что может косвенно свидетельствовать об улучшении функции эндотелия и служить дополнительным критерием эффективности лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве дополнительного критерия эффективности проводимой антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией II степени рекомендуется использовать динамическое определение процентного содержания фактора Виллебранда в плазме на фоне лечения.

2. У больных артериальной гипертонией II степени с исходно повышенной агрегационной активностью тромбоцитов и проявлениями дисфункции эндотелия сразу рекомендуется использование комбинации препаратов (ингибитора АПФ и диуретика), которая предпочтительна в плане профилактики тромботических осложнений.

3. Больным артериальной гипертонией с исходно повышенной спонтанной агрегацией тромбоцитов рекомендуется повторное определение показателей агрегационной активности через 12 нед. после начала

-«излечения для контроля эффективности антигипертензивной терапии и учета риска развития тромботических осложнений.