Влияние комплекса корригирующих средств на состояние опорно-двигательной функции и гемодинамики детей с искривлениями позвоночника в условиях специализированной школы-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Чаплинский, Вячеслав Валентинович

  • Чаплинский, Вячеслав Валентинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 155
Чаплинский, Вячеслав Валентинович. Влияние комплекса корригирующих средств на состояние опорно-двигательной функции и гемодинамики детей с искривлениями позвоночника в условиях специализированной школы-интерната: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чаплинский, Вячеслав Валентинович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И

ПСИХОРЕГУЛИРУЮЩЕЙ ТРЕНИРОВКИ.

1.1. Морфофункциональные предпосылки формирования осанки у детей. -//1.2. Морфофункциональные показатели организма детей, страдающих сколиотической болезнью.

1.3. Особенности проведения комплекса оздоровительных мероприятий у детей и подростков, имеющих заболевания позвоночного столба.

1 А. Психорегулирующая тренировка в системе реабилитации лиц с нарушениями опорно-двигательной функции позвоночника.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследований. -//2.2. Методы исследований.

2.2.1. Морфометрия и соматоскопия. -II

2.2.2. Исследование статической выносливости и мышечной силы.

2.2.3. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.2.4. Оценка психологического состояния учащихся (реактивная и личностная тревожность, тест САН - самочувствие, активность, настроение).

2.3. Разработка методических основ коррекции осанки средствами физической культуры, ортопедической релаксации и психорегулирующей тренировки.

2.4. Математическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты предварительных соматоскопических исследований учащихся I-XI классов.

3.2. Оценка показателей физического развития учащихся общеобразовательных школ.

3.2. Анализ результатов исследования динамики морфометрических показателей под влиянием упражнений корригирующей гимнастики и психорегулирующей тренировки в условиях специализированной школы интерната для детей со сколиозом.

3.3. Динамика показателей системы кровообращения у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата при занятиях корригирующей гимнастикой, сочетаемых с психорегулирующей тренировкой.

3.4. Изменение показателей психофизиологического состояния детей с нарушениями осанки и сколиозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплекса корригирующих средств на состояние опорно-двигательной функции и гемодинамики детей с искривлениями позвоночника в условиях специализированной школы-интерната»

Актуальность исследования. За последние годы в связи с ухудшением социальных условий, экологической обстановки, негативным влиянием на организм различного рода интоксикаций, гиподинамии отмечен рост патологических состояний у детей различного возраста (М.М. Безруких, Л.Г. Юргенев, 1986; A.A. Баранов, 1989; М.В. Антропова, Г.Н. Манке, Г.В. Бородкина, 1995, 1998; А.П. Исаев, H.A. Фомин, 1997; И.О. Тупицын, 2000, 2001; Е.В. Быков, 2002, 2004).

В структуре заболеваемости детей особое место принадлежит нарушениям опорно-двигательного аппарата, в том числе искривлениям позвоночника. Распространенность сколиотической болезни составляет в различных возрастных группах среди детей и подростков 35% (В.П. Андрианов, 1985; Е.А. Абалмасова, 1989; A.B. Демченко, 1995; Н.Я. Прокопьев, 1999; Г.А. Грунтовский, В.А. Колесниченко, 2000).

Ведущее значение в формировании осанки имеет строение скелета, его опорные, рессорные и эластические свойства. Нормальное строение костно-связочного и мышечного аппарата предопределяет правильную физиологическую осанку. Врожденные деформации опорно-двигательного аппарата являются причинами трудно устранимых дефектов осанки (И.Д. Ловейко, 1982; Ю.И. Курган, Е.А. Таламбун, 1990; Л.И. Литманович, A.B. Штучная, 1995; О.Н. Блюменталь, 1999). При многих заболеваниях детского организма нарушения физического развития являются одним из первых признаков неблагополучия (В.Г. Властовский, 1976; Б.А. Никитюк, 1978; Г.Л. Апанасенко, 1985).

Раннее выявление нарушений ОДА, в том числе искривлений позвоночника, и проведение комплексной реабилитации и коррекции позволяет более эффективно предупреждать прогрессирование сколиоза, способствует улучшению физического и функционального состояния растущего организма (Б.А. Поляев с соавт., 2003; Ф.А. Юнусов с соавт., 2003).

При подборе средств и методов коррекции нужно исходить из особенностей морфофункционального и психологического состояния ребенка и лучше всего их осуществлять на базе специализированных учреждений (Л.А. Архипова, 2002; Е.В.Быков, 2002; Г.А. Шорин, А.В.Шевцов, 2002; A.B. Ненашева с соавт, 2004).

В научной литературе недостаточно отражены особенности показателей физического развития, функциональной подготовленности и психологического состояния детей со сколиотической болезнью, обучающихся в специализированных школах-интернатах. Также недостаточно изучены вопросы деятельности сердечно-сосудистой системы у детей с нарушениями осанки и со сколиозами, вопросы влияния комплекса корригирующих воздействий, включающих психорегулирующую тренировку, на состояние опорно-двигательной функции и кардиогемодинамики детей с патологией опорно-двигательного аппарата.

Цель исследования: физиологическая оценка влияния корригирующих упражнений и мышечной релаксации на состояние опорно-двигательной функции и кардиогемодинамики детей школьного возраста с нарушениями осанки и сколиозом; обоснование оздоровительной программы в условиях специализированной школы-интерната.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Изучить морфофункциональные и психофизиологические показатели детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

2. Оценить динамику состояния опорно-двигательной функции, физического развития и физической подготовленности при целенаправленной коррекции нарушений осанки.

3. Определить изменения кардиогемодинамики и психофизиологических показателей при использовании комплексной коррекционной программы в условиях школы-интерната.

4. Дать физиологическое обоснование комплексной экспериментальной программы занятий физическими упражнениями коррекционной направленности с детьми школьного возраста, имеющими дефекты осанки.

5. Разработать и внедрить в практику работы научно-методических рекомендаций по применению физических упражнений в сочетании с психорегулирующей тренировкой при коррекции нарушений осанки у детей школьного возраста.

Исследования осуществлялись на протяжении 2001-2004 г.г. Методологической основой исследования служили: концептуальные идеи системного подхода, теоретические предпосылки, положенные в разработку учения о функциональных системах (П.К.Анохин, 1965; М.А. Бернштейн, 1966; И.А. Аршавский, 1971; К.В. Судаков, 1983), основные теоретические положения о соотношении физиологических и психических функций, являющиеся предпосылками ауто- и гетеросуггестии (В.М.Бехтерев, 1908; Н.П. Бехтерева, 1974; А.В.Алексеев, 1978; Н.Н.Данилов, А.Л.Крылов, 1989; М.В. Киселева, 1994; H.H. Данилов, 1998; H.A. Фомин, 1982, 2003).

Научная новнзна исследования заключается в определении динамики показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, в изучении спектральных характеристик системы кровообращения у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в процессе применения комплекса корригирующих упражнений и мышечной релаксации, достигаемой средствами ауто- и гетеросуггестии.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении физиологических предпосылок корригирующего влияния физических упражнений на состояние опорно-двигательной функции, установлении положительного влияния мышечной релаксации, достигаемой ауто- и гетеросуггестией на осанку детей и показатели гемодинамики, в обосновании и реализации пролонгированного влияния разработанных и проведенных на практике средств и методов комплексной коррекции нарушений осанки у детей школьного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в научно-методическом обосновании эффективности средств и методов коррекции нарушений осанки, адекватных возрастным особенностям развития школьников, в разработке методических рекомендаций по коррекции нарушений осанки и внедрении их в практику работы школьных кабинетов врачебно-психологической службы и кабинетов лечебной физической культуры в зависимости от степени искривления позвоночника.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определялась исходными методологическими предпосылками, обеспечивающими направление исследований, исключающими неправомерную постановку и оценку результатов исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, корректностью статистической обработки полученных данных при репрезентативном объеме выборки, положительной динамикой физиологических и психологических показателей при коррекции нарушений осанки у детей школьного возраста, воспроизводимостью результатов исследования в условиях практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись в процессе практической деятельности по коррекции осанки у детей школьного возраста, в процессе обмена опытом работы, на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников и аспирантов Южно-Уральского госуниверситета, Челябинского государственного педагогического университета, на региональной научно-практической конференции «Профилактика и лечение нарушений опорно-двигательной функции у детей школьного возраста (г.

Челябинск, декабрь 2002), 1-м Российском конгрессе «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации» (Москва, 2003), 3-м Российском научном форуме РеаСпоМед (Москва, 2003), II Российской научно-практической конференции «Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2004), Всероссийском научном форуме «Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада» (Москва, 2004).

Материалы диссертации отражены в 6 статьях и в научно-методических рекомендациях: «Психофизиологические предпосылки ауто- и гетеросуггестии при нарушениях осанки у детей и подростков» (Челябинск, 2000. — 2 п.л.), «Физиологические основы коррекции нарушений осанки у детей школьного возраста» (Челябинск, 2004. — 1,5 п.л.), включены в лекционные курсы по «Основам физической и психической реабилитации» для студентов ЮжноУральского государственного университета. Результаты исследований по ауто-и гетеросуггестии вошли в монографию «Адаптация: общебиологические и психологические основы» (Фомин H.A., М.: Изд-во «Теория и практика физической культуры», 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения опорно-двигательного аппарата выявляются более чем у 80% учащихся. Коррекция нарушений осанки и сколиоза у детей школьного возраста требует расширенного использования средств физической культуры.

2. Ауто- и гетерогенная мышечная релаксация являются эффективным средством нормализации мышечного тонуса при нарушениях осанки и искривлениях позвоночника.

3. Комплекс корригирующих воздействий в условиях специализированной школы-интерната, включающий средства физической культуры и психомышечной релаксации, оказывает нормализующее влияние на опорно-двигательную функцию, показатели кардиогемодинамики и психологическое состояние детей школьного возраста, страдающих нарушением осанки и искривлением позвоночника.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 15 рисунками. Список цитируемой литературы включает 281 источник, в том числе 24 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Чаплинский, Вячеслав Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Нарушения опорно-двигательного аппарата выявляются у 80-90% учащихся различного возраста общеобразовательных школ. Процент детей со сколиозом возрастает с 6,7% в начальных классах до 20,9% в выпускных. Выявлено снижение силы мышц туловища у учащихся старше 14 лет, 80% исследуемых детей имеют уровень физической работоспособности ниже среднего.

2. Коррекция нарушений осанки средствами физической культуры (специальные упражнения корригирующей гимнастики, применение средств развития силовой и общей выносливости), сочетаемых с психорегулирующей тренировкой (ауто- и гетеросуггестия) приводят к положительной динамике состояния опорно-двигательного аппарата у 46,4% учащихся основной группы. Увеличение силовой и общей выносливости мышц туловища отмечено у 15-20% детей.

3. Под влиянием предложенного комплекса корригирующей гимнастики в основной группе отмечены достоверные изменения гемодинамики: снижение ЧСС, повышение показателя ударного объема крови, улучшение функциональных данных по степ-тесту и ортопробе.

4. У учащихся, прошедших полный курс занятий корригирующей гимнастикой в условиях школы-интерната, наблюдалось улучшение психоэмоционального состояния: снижение ситуативной и личностной тревожности на 15-20%, а также уменьшение уровня влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы (по индексу напряжения и индексу Кердо).

5. Физиологическое обоснование применения предложенных упражнений корригирующей гимнастики и психорегулирующей тренировки при сколиозах и нарушениях осанки обусловлено комплексным воздействием его на сердечно-сосудистую, нервную системы и опорно-двигательный аппарат, что дает возможность рекомендовать представленный комплекс для использования в условиях специализированных и общеобразовательных школ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для укрепления здоровья детей и подростков с нарушениями осанки необходимо использовать комплекс физических и психологических средств. Следует обучать детей основам здорового образа жизни, постоянному контролю за состоянием функций организма, прежде всего - постоянному поддержанию нормальной осанки.

2. В сеансах психорегулирующей тренировки и в рекомендациях по самостоятельным занятиям физическими упражнениями при нарушениях осанки главное внимание должно уделяться созданию установки на неукоснительное поддержание правильной осанки во всех ситуациях: в покое, при сидении, стоянии, работе, при занятиях физическими упражнениями. Сохранение нормальной физиологической осанки, должно стать основой достижения полного физического благополучия.

3. В ряду средств формирования правильной осанки, а также сохранения достигнутых корригирующей гимнастикой положительных результатов, наиболее важное значение имеют физические упражнения, развивающие силу и силовую выносливость скелетных мышц туловища, плечевого и тазового пояса. Создание мышечного корсета способствует сохранению нормальной осанки, предупреждает прогрессирование начавшихся ее отклонений от физиологической нормы.

В качестве средств развития силы и силовой выносливости рекомендуется применение упражнений с отягощением весом собственного тела и с внешними отягощениями. Силовые упражнения выполнять сериями, с невысоким темпом и относительно небольшими интервалами между сериями. Число повторений упражнений в каждой серии не превышает 8-10 раз, а количество серий увеличивать по мере повышения физической подготовленности детей. Упражнения для мышц плечевого пояса и тазобедренных суставов дети младшего школьного возраста должны выполняться ежедневно от 20 до 30 раз, а для мышц туловища от 40 до 60 раз, отдельными сериями по 6-8 раз.

4. Поддержание нормальной осанки требует для развития общей выносливости использование бега низкой интенсивности, продолжительностью от 10-15 мин (первые три месяца занятий) до 20-25 минут в последующий период занятий.

5. Занятия корригирующей гимнастикой рекомендуется сочетать с различными видами психологического воздействия: с суггестией — внушением необходимости постоянного сохранения нормальной физиологической осанки; с сеансами психорегулирующей тренировки, включающими в себя преднамеренное внушение неукоснительного сохранения осанки при сидении, стоянии, ходьбе, выполнении учебных заданий, в повседневной бытовой практике; с использованием метода словесно-образного волевого внушения (СОВУЭС) Г.Н. Сытина (1990); аутотренинга. Психорегулирующая тренировка рассматривется как одно из средств достижения мышечной релаксации, а также снятия стрессового напряжения и недоверия к методисту, проводящему сеанс психорегуляции.

В сеансах психорегулирующей терапии необходимо добиваться:

1) релаксации мышц, блокирующих двигательные сегменты позвоночника;

2) давать четкие представления о приемах сохранения достигнутого эффекта в течение ближайших после занятий суток;

3) обеспечивать установку на занятия корригирующей гимнастикой на весь период лечения;

4) снижения избыточной возбудимости, создания установки на психологическую устойчивость в общении, на доверительные отношения.

6. Формирование правильной осанки и, в особенности поддержание ее после процедур мануальной терапии, должно обеспечиваться постоянным психофизиологическим контролем.