Влияние комплекса органических кислот на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Талдыкина Анастасия Анатольевна

  • Талдыкина Анастасия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Талдыкина Анастасия Анатольевна. Влияние комплекса органических кислот на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста». 2024. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Талдыкина Анастасия Анатольевна

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Особенности обмена веществ у сельскохозяйственной птицы

2.1.2. Безопасность мясного и яичного птицеводства

2.1.3. Анализ состояния и перспективы развития производства кормов и кормовых добавок

2.1.4. Применение добавок в птицеводстве

2.1.5. Заключение по обзору литературы

2.2. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Материалы и методы исследований

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. Изменение рН воды после добавления подкислителя (опыт I)

2.3.2. Влияние разных доз БиСАлТек на интенсивность роста и морфо-биохимические показатели крови цыплят (опыт II)

2.3.3. Влияние добавки на интенсивность роста и морфо-биохимические показатели крови на разных стадиях онтогенеза (опыт III)

2.3.4. Переваримость питательных веществ корма, баланс азота,

кальция и фосфора (опыт III)

2.3.5. Клиническое состояние цыплят, получавших добавку, состав микрофлоры кишечника и помёта (опыт III)

2.3.5.1. Состав микрофлоры слепых отростков кишечника и помёта

(опыт III)

2.3.6. Развитие органов пищеварения у цыплят при разных дозах

потребления БиСАлТек (опыт II)

2.3.7. Гистоморфологические изменения в центральных и периферических органах иммунной и пищеварительной систем при разных дозах подкислителя (опыт II)

2.3.8. Мясные качества цыплят-бройлеров при разных дозах потребления

добавки (опыт II)

2.3.9. Химический состав мышечных тканей цыплят при разных дозах потребления добавки (опыт II)

2.3.10. Эффективность использования корма

2.3.11. Оценка экономической эффективности применения добавки в условиях научно-хозяйственных опытов

2.3.12. Результаты производственной проверки

2.4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Выводы

3.2. Практические предложения

3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплекса органических кислот на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основополагающими требованиями, предъявляемыми к организации работы птицеводческой отрасли, являются обеспечение биобезопасности хозяйств, качество и безвредность производимой продукции. Поэтому, наряду с соблюдением зоогигиенических параметров, важно обеспечить птицу не только качественным кормом, но и чистой питьевой водой.

В промышленных условиях неудовлетворительные органолептические показатели питьевой воды - жёсткость, микробная обсемененность, водоросли и плесени в системе поения, а также высокий уровень рН, - увеличивают прессинг на птицу патогенной микрофлорой (А.Е. Масыкин, В.В. Королик, 2004). Развитию нежелательной эндогенной микрофлоры, а значит и её негативного влияния на организм, способствуют и высокопитательные кормовые смеси, изменяющие реакцию среды в пищеварительном тракте в нужную для этих микроорганизмов щелочную сторону (В.И. Фисинин и др., 2008; Л.Н. Гамко и др., 2015).

Для подавления развития патогенной микрофлоры ранее широко применяли антибиотики. Однако регулярное их использование способствовало развитию толерантности к ним микрофлоры, нарушало кишечный микробиоценоз и провоцировало расстройства пищеварения (Г.Ф. Бовкун и др., 2005; Е.В. Малик и др., 2007; А.А. Грозина, 2014).

Альтернативным путём нормализации микрофлоры in vivo является включение в рацион органических кислот. Подкислители, улучшая вкусовые качества питьевой воды, хорошо зарекомендовали себя и в её очистке.

Степень разработанности темы. Повышенное внимание к тематике кислотосвязывающей способности кормов (КСС) связано с особенностью некоторых ингредиентов понижать общую кислотность корма, что отрицательно сказывается на усвояемости питательных веществ. Существенный вклад в изучение влияния органических кислот и их солей на физиологический статус птицы, в частности, состояние желудочно-кишечного тракта, поиск средств альтернативных антибиотикам, а также зоотехнические показатели птицы

внесли такие учёные как Vogt H., S. Matthers (1981-1982), А.А. Касаткин (1995), В.И. Фисинин (2006, 2010), Partanen, K. (1998, 2001), Т.М. Околелова (2005, 2010), И.А. Егоров (2006, 2017), Ш.А. Имангулов (2006, 2007), Л.И. Подобед (2013), Л.Н. Гамко (2014), В.С. Крюков (2012), F. Brzoska (2007), M.S. Anjum (2010), D. Eesilbag (2006), Лавриненко К.В (2022, 2023), Корниенко П.П. (2022, 2023), Редькин С.В. (2023) и др.

Однако в работах этих учёных не в полной мере раскрыты вопросы влияния органических кислот на обмен веществ цыплят-бройлеров и гистоморфо-логическую структуру центральных и периферических иммунокомпетентных органов. Они фрагментарно рассматривают влияние определенных комбинаций органических кислот - муравьиной, пропионовой, уксусной - лишь на общие показатели крови, не уделяя должного внимания основным обменам веществ в организме животных.

Наши исследования направлены на дальнейшую комплексную разработку обозначенных вопросов.

Цель исследований - изучить влияние и определить закономерности воздействия комплекса органических кислот «БиСАлТек» на продуктивные качества и физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров.

Задачи. Для достижения цели на разрешение были поставлены задачи изучить влияние «БиСАлТек» на:

- величину рН воды;

- интенсивность роста, сохранность и затраты кормов;

- переваримость питательных веществ и состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта;

- качество мясной продукции (химический состав и морфологическую характеристику мышечных тканей);

- показатели крови, характеризующие морфологию и биохимические процессы обмена в различные периоды онтогенеза;

- гистоморфологическую структуру: тимуса, селезенки, печени и тонкой кишки;

- экономическую эффективность использования БиСАлТек в условиях промышленной технологии выращивания цыплят (прирост живой массы, сохранность поголовья и эффективность использования корма).

Научная новизна. Впервые изучены эффективность использования комплекса органических кислот «БиСАлТек» в рационах цыплят-бройлеров, определены оптимальные дозы; влияние добавки на продуктивность, физиологический статус организма, параметры обмена веществ, переваримость и эффективность использования питательных веществ корма, а также гистомор-фологическую структуру тимуса, селезенки, печени и тонкой кишки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Применение БиСАлТек позволило активизировать обмен веществ и эффективность использования корма за счёт изменения микробиоценоза кишечника при сохранении гистоморфологической структуры органов желудочно-кишечного тракта, увеличить скорость роста, улучшить мясные качества цыплят, повысить сохранность поголовья, что в целом способствовало повышению экономической эффективности производства.

Методология и методы диссертационного исследования. В процессе исследований использовали следующие методы: морфо-биохимические (изучение гематологических и биохимических показателей); химические (анализ корма и помёта, определение переваримости рациона; баланса азота, кальция, фосфора; содержания органических и минеральных веществ в тканях тушек); гистологические (исследования тимуса, селезенки, печени и тонкой кишки), экономические и статистические.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Введение подкислителя БиСАлТек в систему поения цыплят-бройлеров эффективно нормализует величину рН специфической, богатой солями кальция и магния воду Белгородской области.

2. Повышение переваримости рациона, усвоения и ретенции азота, кальция и фосфора, при использовании добавки, повышает энергию роста,

улучшает количественные и качественные характеристики мясной продуктивности, а также снижает затраты комбикормов на единицу прироста и увеличивает рентабельность производства.

3. Динамика морфо-биохимических показателей крови свидетельствует о положительном влиянии БиСАлТек на функцию кроветворения, биосинтез белка, минеральный обмен и резистентность организма.

4. Применение данного комплекса органических кислот не оказывает негативного воздействия на гистоморфологическую структуру тимуса, селезенки, печени и тонкой кишки цыплят-бройлеров.

5. Изменение биоценоза толстого отдела кишечника бройлеров в сторону роста симбионтной микрофлоры способствуют увеличению сохранности поголовья птицы.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований, полученные в физиологических, научно-хозяйственных и производственных опытах подтверждаются применением современных стандартных методов научных исследований: репрезентативной выборки объектов, сертифицированного высокоточного аналитического оборудования, адекватных цели и задачам, а также достаточным объёмом полученного фактического материала, обработанного биометрически.

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе 6 в научных журналах, рекомендованных ВАК и приравненных к ним, из них 3 - по специальности 4.2.4. Частная зоотехния, кормление, технологии приготовления кормов и производства продукции животноводства и 3 - по другим специальностям, а также 5 трудов в сборниках конференций.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на XIX и ХХ международных научно-производственных конференциях ФГБОУ ВО Белгородского ГАУ «Проблемы и перспективы инновационного развития агротехнологий» (Белгород, 2015, 2016 гг.); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Курской ГСХА

«Роль аграрной науки в устойчивом развитии АПК» (Курск, 2021); XXV международной научно-производственной конференции Белгородского ГАУ им. В.Я. Горина «Роль науки в удвоении валового регионального продукта» (п. Майский, 2021); X юбилейной международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных СПбГУВМ «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (Санкт-Петербург, 2021), национальной научно-производственной конференции «Актуальные вопросы современной ветеринарии» (п. Майский, 2021).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах и включает: введение, основную часть, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список сокращений и условных обозначений, список литературы, насчитывающий 172 источника, в том числе 28 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 39 рисунками.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1. Особенности обмена веществ у сельскохозяйственной птицы

Продуктивные качества сельскохозяйственной птицы во многом зависит от рациона кормления и соотношения в нём основных нутриентов (белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов). При интенсивном обмене веществ, генетически заложенном в том или ином кроссе птиц, ферментативная система не может оптимально обеспечить потребность организма в переваривании питательных веществ рациона. Поэтому важное место в организации кормления птицы занимают функциональные кормовые добавки, воздействующие на стимуляцию работы ферментативной системы желудочно-кишечного тракта, а также позволяют раскрыть генетический потенциал.

Белковый обмен занимает главное место в сложных процессах обмена веществ между организмом и внешней средой. Одним их основных показателей белкового обмена является баланс азота (А.Ф. Злепкин и др., 2013).

Единство химических превращений азотсодержащих соединений в организме и представляет собой азотистый обмен, то есть обмен белков, содержащих азот липидов, нуклеиновых кислот, гормонов, витаминов и др. Азотистый баланс устанавливают путем определения содержания азота в кормах и выделенного его количества с калом, мочой и потом.

У молодого растущего организма большее поступление азота с белком, нежели его выделение представляет собой положительный азотистый баланс. Отрицательный азотистый баланс характеризуется тем, что из организма выделяется больше азота, чем поступает с кормом (при белковом голодании, кормлении неполноценными белками, при различных заболеваниях, связанных с усиленным распадом тканей).

Азотистый обмен начинается с разложения белков и других сложных азотистых соединений под воздействием ферментативной системы ЖКТ до свободных аминокислот и их всасывание в тонком кишечнике в кровь и

лимфу. В дальнейшем аминокислоты расходуются на биосинтез белков и других соединений, началом процесса которых является переход аминокислот из крови в клетку.

У птицы отмечается конкурентное торможение всасывания определенных аминокислот в тонком отделе кишечника. Так, в присутствии лизина тормозится всасывание аргинина, но не изменяется всасывание аланина, лейцина и глутамина. Метионин приостанавливает всасывание лейцина, фенилаланина и глутаминовой кислоты, а всасывание метионина может замедляться под воздействием фенилаланина и лейцина, но не изменяться в присутствии глутами-новой кислоты. (А.П. Калашников, 2003).

Аминокислоты, которые не были использованы для биосинтеза, подвергаются с помощью дезаминирования процессам ферментативного распада. В результате дезаминирования аминокислот и распада других азотистых соединений в тканях непрерывно образуются аммиак, двуокись углерода и вода. Известна токсичность аммиака для центральной нервной системы, поэтому он подвергается обезвреживанию в клетках. Продуктами дезаминирования аминокислот могут быть различные кетокислоты (пировиноградная, щавелево-уксусная, а-кетоглутаровая), оксикислоты (молочная кислота и др.). Основной конечный продукт дезаминирования - мочевина, однако у птицы важным продуктом является еще и мочевая кислота.

Ввиду того, что в печени птиц отсутствует фермент аргиназа, расщепляющий аргинин на мочевину и орнитин, аммиак обезвреживается путем образования мочевой кислоты (триоксипурина). Мочевая кислота у птицы выделяется с экскрементами в виде твердого вещества, смешанного с небольшим количеством воды. Сложный процесс преобразования аммиака и синтез мочевой кислоты у птицы требует значительного количества энергии (C. Gary и др., 1986).

Изучение белкового обмена принято проводить по его балансу, характеризующему сбалансированность питательных веществ в скармливаемых птице комбикормах, а также степень использования азотистых веществ (А.Ф.

Злепкин и др., 2013). Биологическая ценность различных белков неодинакова. Она зависит от аминокислотного состава. К сожалению, в настоящее время на рынке есть трудности с качественными источниками белка. Белок животного происхождения достаточно дорогостоящий, рыбную муку часто фальсифицируют опасными для здоровья птицы составляющими. Также благодаря высокому уровню насыщенных жиров в кормах животного происхождения есть ограничения в использовании совместно с пшеничными рационами. Даже в соевых продуктах, которым специалисты отдают большее предпочтение, также присутствуют антипитательные факторы - олигосахариды: стахиоза, раффиноза, фитиновая кислота и т.д. Поэтому порой специалисты вынуждены балансировать рационы компонентами с повышенным содержанием целлюлозы и других некрахмалистых полисахаридов. Поэтому создание условий для максимального использования азота из рациона птицы является важным аспектом для получения высокой продуктивности.

Наряду с белками и углеводами, неотъемлемыми компонентами рационов сельскохозяйственной птицы являются липиды. Липиды - общее название для жиров и жироподобных веществ - липоидов, играют многогранное значение в организме птицы. Большая роль отводится липидам и характеру их обмена в дефиниции функционального состояния организма, отдельных клеток и субклеточных элементов. От состояния липидного обмена в организме птицы зависит качество продукции, получаемой от нее (В.Г. Янович, П.З. Ла-годюк, 1991).

Биологическое значение липидов в живых организмах рассматривают с точки зрения участия их в энергетическом обмене, в построении биологических мембран и обеспечении их функций, в биосинтезе ряда биологически активных соединений, в обеспечении защитных функций от механических и химических воздействий внешних факторов, что в конечном итоге отражается на всех важнейших сторонах жизнедеятельности организма (В.Г. Янович, П.З. Лагодюк, 1991).

В желудочно-кишечном тракте липиды подвергаются сложной химической обработке. Основным местом переваривания жиров является тонкий отдел кишечника, где катализируется гидролитический распад жиров липазами поджелудочного и кишечного соков. Процесс всасывания продуктов переваривания жира является очень сложным. Наряду с процессами распада жиров в клетках они постоянно синтезируются. Этот процесс называется липогенезом и включает образование жирных кислот глицерина с последующим синтезом триглицеридов (А.И. Месхи, 1984).

Расщепление жира и выход жирных кислот из жировых депо замедляется в процессе липогенеза. У птицы данный процесс в большей степени происходит в печени, куда через систему портального кровообращения поступают реэстерифицированные липиды, упакованные в портомикроны. Триацилгли-церолы, преобразованные в печени находятся в плазме крови в виде липопро-теидных частиц - липопротеинов очень низкой плотности, которые не способны просочиться из капилляров в межклеточную жидкость, ввиду того, что жировые клетки могут их захватить напрямую. С этой целью в адипоцитах формируется фермент липопротеинлипаза, который способен гидролизовать липопротеины до свободных жирных кислот, проникающих межклеточную жидкость и свободно диффундирующих в адипоциты (А.В. Архипов 2007; О.А. Булавинцева, 2013).

Между липидным, углеводным и белковым обменами существует тесная взаимосвязь. Белки и даже жиры могут быть источниками образования гликогена, а за счет углеводов может осуществляться образование жиров, что происходит при откорме животных (А.Н. Голиков, 1980). В тканях животных из продуктов распада углеводов и жиров происходит биосинтез некоторых заменимых аминокислот (аланин, аспарагиновая, глутаминовая кислоты, пролин, оксипролин, аргинин) (Я.М. Берзинь и др., 1968; М. Rutgers, F.A. и др., 1989). Причем возможен и обратный процесс, т.е. большинство аминокислот может служить источником для образования пировиноградной кислоты - главного посредника в обмене белков и углеводов (А.Н. Голиков, 1980).

Для здоровой жизнедеятельности организма птицы, кроме белков, жиров и углеводов, большое значение имеют минеральные вещества. Минеральный обмен является частью общего обмена веществ, он принимает активное участие во всех биохимических процессах. В состав молекул ферментов (ко-энзим А, карбоангидраза, цитохромы, ксантиндегидрогеназа и др.), гормонов (инсулин, гормоны щитовидной железы), а также витамина В12 входят различные минеральные элементы. Минеральные вещества выступают в роли функциональной части таких специфических соединений как аденозинтрифосфор-ная кислота, гемоглобин, миоглобин; являются активаторами и ингибиторами ферментов (А. Хеннинг, 1976; А.Н. Голиков, 1980).

Минеральные вещества должны постоянно поступать в организм с кормом поскольку они регулярно выделяются из организма через почки, желудочно-кишечный тракт и кожу. Недостаток минеральных веществ отражается на всем обмене веществ. Гиповитаминозы и различные заболевания также могут быть причиной нарушений минерального обмена (А. Хеннинг, 1976).

В птицеводстве рационы комбикормов нормируют по обширному перечню макро- и микроэлементов, т.к. у птицы есть некоторые особенности минерального обмена, смысл которых выражается следующими основными позициями:

1. Единственным источником минеральных веществ у эмбриона цыпленка в пространстве яйца является желток, белок и скорлупа.

2. У молодых цыплят (первые 2-4 нед.) интенсивный минеральный метаболизм, которому стоит уделить особое внимание по минеральным компонентам при составлении рациона. Впоследствии замедляется интенсивность метаболических процессов в костной ткани, повышается минерализация костей скелета, в крови стабилизируются показатели минерального обмена, возрастает потребление макро- и микроэлементов на единицу прироста ЖМ при снижении уровня их отложения в организме.

3. Под влиянием половых гормонов в предкладковый период повышается удержание почти всех макро- и микроэлементов, увеличивается их уровень в крови, создаются резервы кальция, фосфора, натрия и др. в скелете.

4. У несушки более высокий уровень абсорбции большинства макроэлементов и более низкий уровень микроэлементов.

5. Высокое значение роли скелета в минеральном обмене, который выполняет не только функцию гомеостаза, но и участвует в формировании яйца, зачастую в ущерб себе.

6. Наличие в яичнике и яйцеводе механизмов, обеспечивающих извлечение макро- и микроэлементов из крови, их связывание и отложение в элементах яйца.

7. Взаимодействие эндокринных желез между собой и другими факторами (в т.ч. витамином Д), осуществляют регуляцию метаболизма в пищеварительном тракте, внеклеточной жидкости, тканях и органах выделения.

В заключении хочется сказать, что обмен веществ - согласованная система ряда физиологических процессов, таких как пищеварения, кровообращения, дыхания, выделения, которые объединяются в единую систему со всеми тканями, тканевыми процессами и механизмами регуляции.

2.1.2. Безопасность мясного и яичного птицеводства

В последнее время загрязнение окружающей среды контаминантами различного происхождения вынуждает человека все больше внимания уделять экологической безопасности продуктов питания. Продукты аграрного сектора могут являться источником потенциально опасных, ядовитых веществ биологического и химического происхождения, негативно влияющих на обмен веществ и продуктивность животных и птицы и, как следствие, на здоровье человека (В. Тимошенко, В. Слепухин и др., 2000).

В настоящее время применение антимикробных препаратов в условиях промышленного птицеводства стало не только регулярным, но и крайне необходимым пунктом в работе ветеринарного специалиста. Высокая плотность

посадки в птичнике приводит к многократному пассажированию микроорганизмов, увеличению иммунной нагрузки на организм и, как следствие, к развитию инфекций, что, в свою очередь, приводит к необходимости применения большего количества антимикробных препаратов (С.В. Щепеткина, 2019). Сегодня специалист за один цикл выращивания цыплёнка-бройлера применяет 2-4 курса антибиотических лекарственных средств, что вызывает мультирези-стентность микроорганизмов и отсутствие эффектов от применения таковых, а также процветание инфекций на птицефабрике. Все это приводит к накоплению препаратов в мышечных тканях, что пагубно сказывается на здоровье конечного потребителя. В последнее время контролирующие органы выявляют антибиотики не только в мясе птицы, но и в яйце. К сожалению, остаточные количества антибиотиков проверяют выборочно. По Белгородской области, к примеру, это примерно одна проба на 800 000 кг выпускаемой мясной продукции. Конечно, при таком контроле ответственность целиком и полностью лежит на плечах производителей, однако, в конечном итоге, это приводит к постоянному и повсеместному выявлению антимикробных препаратов в продуктах питания для людей (С.В. Щепеткина, 2019).

По данным ООН к 2050 году лекарственно-устойчивые заболевания могут стать причиной 10 миллионов смертей ежегодно и нанести ущерб, столь же катастрофический, как во время глобального финансового кризиса 20082009 годов.

Тяжёлые металлы считаются опасными контаминантами, попадающие в организм животного с водой, кормом и т.д. Эти вещества более или менее, прочно связываются в системе метаболизма с органами и тканями животных и могут сохраняться в них достаточно длительное время. Кроме того, вследствие химико-ферментативных и окислительных реакций они способны превращаться в структурные аналоги, представляя тем самым большую опасность для организма человека.

Микотоксины также являются серьёзной угрозой промышленному птицеводству благодаря выраженному отрицательному воздействию на здоровье,

продуктивность птицы, качество мяса и яйца. Микотоксины крайне стабильны и устойчивы к высоким температурам, воздействию кислот и щелочей. Они остаются в кормах после уничтожения плесневых грибов, накапливаются в мясе и яичной продукции в токсических дозах и представляют опасность для человека.

Ежегодно микотоксинами загрязняется до 25% зерна, а потери составляют более 16 млрд. долларов в США и более 7 млрд рублей - в РФ. В настоящее время в мире насчитывают более 400 видов микотоксинов, в производственных лабораториях контролируют лишь 6.

Сегодня актуален также вопрос контроля за подлинностью генно-инже-нерно-модифицированных микроорганизмов (ГММ) в пищевой промышленности в связи с бурным ростом биотехнологических открытий и исследований в данном направлении. В 2016 году на законодательном уровне было запрещено завозить, а также выращивать на территории РФ семена растений, чья генетическая программа изменена с использованием методов генной инженерии. В 2020 году было принято послабление на ввоз данных продуктов, т.е. без государственной регистрации можно было ввозить кормовые ингредиенты, безопасность которых будет подтверждать на местном уровне Россельхознад-зор.

Выпуск экологически безопасной продукции предполагает сокращение применения антибиотиков, лекарственных средств, химических препаратов, а также снижение токсинов, тяжёлых металлов, ГММ-компонентов, гербицидов, пестицидов и т.д. в кормах и кормовых ингредиентах с целью отрицательного их воздействия на организм птицы и человека как потребителя данной продукции.

В мире сегодня уделяют особое внимание безопасности продуктов питания. Так, в странах Евросоюза (ЕС) постепенно отказываются от использования антибиотиков в кормах. В 2003 г. в ЕС принимается закон о запрете с 1 января 2006 г. четырёх оставшихся антибиотиков, ранее используемых в кормах.

В Германии в 2004 году уже почти не осталось предприятий, применяющих антибиотики, потому что эта концепция была уже отработана и доказала свою высокую экономическую эффективность по сравнению с еще разрешенными на тот момент 4 антибиотиками.

28 января 2022 года вступили в силу новые законы Европейского союза, запрещающие использование антибиотиков для роста показателей отрасли животноводства, а также в профилактических целях. По данным Всемирной организация защиты животных - это самый прогрессивный шаг в мире. Новые плавила гласят о том, что антибиотики можно назначать только больным отдельным животным, а не целым стадам.

По данным ТАСС, Еврокомиссия была намерена установить жесткий лимит в 25% всех аграрных земель в ЕС с целью сокращения применения пестицидов, которые должны быть переведены на 100% органическое сельское хозяйство. На сегодняшний день, парламентский комитет ЕС по сельскому хозяйству придерживается консервативного подхода, предупреждая, что сокращение количества пестицидов на 50% должно быть сбалансировано с соображениями продовольственной безопасности. Однако сохраняется высокая напряженность между двумя указанными выше органами власти, которые придерживаются очень разных подходов. Так, комитет по окружающей среде ЕС намерен еще поднять планку, включая сокращение наиболее опасных пестицидов на 80% по сравнению с 50%, предложенными Еврокомиссией.