Влияние комплексного применения транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля на заживление ран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат ветеринарных наук Калимуллин, Ильдар Флюрович

  • Калимуллин, Ильдар Флюрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 120
Калимуллин, Ильдар Флюрович. Влияние комплексного применения транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля на заживление ран: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Калимуллин, Ильдар Флюрович

1. ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткая история становления метода транскраниальной электростимуляции.

1.2 Аппаратура и электроды для транскраниальной электростимуляции.

1.3 Влияние транскраниальной электростимуляции на организм человека и животных.

1.4 Воздействие транскраниальной электростимуляции на регенерацию тканей.

1.5 Принципы электрохирургического воздействия.

2. СОБСТВЕННЫЕИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1 Разработка оптимального варианта транскраниальной электростимуляции с помощью прибора ТРАНСАИР - 4Ц.

2.2.2 Клиническое состояние баранов при заживлении ран с использованием транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля ЭС -100.

2.2.3 Морфологический состав крови баранов при заживлении ран (ТЭС и электроскальпель ЭС -100).

2.2.4 Течение регенеративных процессов у подопытных животных при заживлении ран.

2.2.5 Изменение белкового состава крови и динамика факторов неспецифической защиты при заживлении ран с применением ТЭС и электроскальпеля ЭС —100.

2.2.6 Результаты производственного опыта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплексного применения транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля на заживление ран»

Актуальность исследования. У сельскохозяйственных и домашних животных нередко возникают заболевания, требующие оперативного вмешательства. Каждая кровавая операция сопряжена с неизбежным нарушением целостности тканей, то есть с их рассечением (Лебедев В.П., 1997). При этом успех операции во многом зависит от быстрой остановки кровотечения. Традиционно в ветеринарной хирургии для рассечения тканей применяют скальпель, вследствие чего возникают в той или иной степени кровотечения, которые в свою очередь предопределяют дальнейший исход операции и послеоперационного периода.

Кроме того, с целью рассечения тканей в практике применяют электроскальпель ЭС—100 мощностью 800 Вт. Электроскальпель ЭС-100 — высокочастотный электрохирургический аппарат, который используется для рассечения или коагуляции тканей при оперативном лечении пациентов. Электроскальпель генерирует высокочастотный электрический ток, который вызывает мгновенное испарение внутриклеточной жидкости в месте соприкосновения активного электрода электроскальпеля аппарата с тканью (Willson P.D., 1995). В зависимости от выбранного на электроскальпеле режима работы инструмента происходит рассечение или коагуляция ткани.

Наряду с этим в практике имеет место использование импульсного тока определенных параметров при рассечении тканей и для дальнейшего лечения ран у овец (Храмов Ю.В., 2001; Лепский А.А., 2006; Муртазин К.З. , 2008). Среди факторов, благотворно влияющих на репаративные процессы в ране, были выделены успешно применяемые в эксперименте и клинике электрические импульсы, оказывающие стимулирующее действие на процессы заживления, обладающие бактерицидным и противовоспалительным свойством (Alcai М., Oda Н., Shirasaki Y., 1988).

Методы местного лечения ран, несмотря на их многообразие и постоянное совершенствование, не лишены недостатков. Используемые для их реализации способы не всегда оказывают выраженное лечебное действие, недостаточны для подавления микрофлоры, купирования воспалительного процесса, быстрого очищения раны от гнойно-некротических масс. Основной причиной их низкой активности является однонаправленность действия: только антибактериальное, только осмотическое, только некролитическое (Даценко Б.М., Блатун Л.А., Перцев И.М., 1991).

В современной хирургии не прекращается поиск новых методов лечения ран, с помощью которых можно добиться сокращения сроков реабилитации больных при наименьших затратах. В связи с этим, новые перспективы открывает использование транскраниальной электростимуляции (ТКЭС) в ветеринарной хирургии при лечении ран с помощью транскраниальных электростимуляторов, т.е. применение импульсного тока (Дарбинян А.А., 1996).

Было доказано, что транскраниальная электростимуляция в режиме аналгезии не оказывает негативного влияния на организм, легко дозируется и управляется, сочетает снятие боли с патогенетическим и стимулирующим эффектом. Такой способ безопасен и экологически чист.

Следовательно, внедрение транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля в производство облегчит труд ветеринарных работников и обслуживающего персонала при выполнении лечебно-профилактических мероприятий, при стрижке овец, сократит сроки заживления ран, повысит неспецифическую резистентность организма животных и экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранного направления исследований, и позволило нам определить цель и задачи исследования.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-практической программы кафедры незаразных болезней животных ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», имеющей номер государственной регистрации 01200105543.

Цель исследования заключается в изыскании возможностей сокращения сроков заживления ран у животных в послеоперационном периоде за счет применения транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля.

Объект исследования — овцы.

Предмет исследования - поиск влияния комплексного применения транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля на течение репаративных процессов и организм животных в целом.

Задачи исследования:

1. Определить характер и сроки заживления операционных ран при применении ТКЭС и электроскальпеля ЭС -100;

2. Изучить действие ТКЭС с использованием электроскальпеля ЭС- 100 на клиническое состояние животных и выявить динамику гематологических показателей.

3. Провести исследование биоптатов раневых участков кожи у подопытных животных.

4. Определить экономическую эффективность применения транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля ЭС — 100.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые изучены процесс заживления операционных ран у животных при использовании транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля ЭС - 100. Установлено, что транскраниальная электростимуляция в режиме анальгезии в течение 30 мин способствует сокращению срока заживления ран на 2 суток. Использование электроскальпеля для рассечения тканей с последующей их коагуляцией обуславливает сокращение сроков заживления ран на 3 суток. Вместе с тем, облегчается клиническое состояние, улучшаются морфологические и биохимические показатели крови, статус неспецифической защиты организма, гистологическая структура раневых дефектов.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Характер и сроки заживления операционных ран при применении ТКЭС и электроскальпеля ЭС - 100.

2. Клинико-физиологические, гематологические показатели и факторы неспецифической защиты при транскраниальной электростимуляции и использовании электроскальпеля.

3. Влияние применения транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля на условия для дифференцировки грануляционной ткани и образования кровеносных сосудов микроциркуляции.

Теоретическая значимость состоит в том, что на основании комплексных исследований: клинических, гематологических, гистологических, установлено преимущество использования транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля ЭС-100 у подопытных животных. Впервые доказано сокращение сроков заживления операционных ран при применении данного метода.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы в ветеринарной практике и при написании соответствующих разделов учебных и справочных пособий по ветеринарной хирургии, а также в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах и отделениях высших и средних специальных учебных заведений.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Более 70 % принадлежит автору.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание работы соответствует паспорту специальности 16.00.05— ветеринарная хирургия по пунктам:

4. Исследование процессов воспаления, регенерации, трансплантации и выздоровления.

9. Разработка теоретических основ и методов комплексного лечения и профилактики; организационно-хозяйственные мероприятия по профилактике травматизма животных.

10. Изучение клинических, гематологических, морфологических, биохимических и физиологических показателей, объективно характеризующих общее состояние организма и обмена веществ при разных видах патологии.

Апробация результатов научных исследований. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2007); на IV международной научно-практической конференции «Naukowym progres па rubiezy tysiacleci — 2008» (Przemysl, 2008); на ежегодных научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского ГАУ (2007 - 2009); на расширенном заседании кафедры незаразных болезней животных (2010).

Внедрение результатов исследования. Основной материал диссертационной работы используется в учебном процессе по дисциплине ветеринарная хирургия в Пермской государственной сельскохозяйственной академии; Башкирском государственном аграрном университете; Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана; Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова; Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Материал иллюстрирован 8 таблицами, 25 рисунками, в том числе 17 фотографиями. Список литературы содержит 157 источников, из них 36 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Калимуллин, Ильдар Флюрович

4. Выводы

1. Транскраниальная электростимуляция овец в режиме анальгезии в течение 30 минут является безопасным, легко дозируемым, экологически чистым методом стимуляции организма и способствует сокращению сроков заживления ран на 2 суток.

2. Использование электроскальпеля ЭХВЧ-02 (ЭС-100) мощностью 800 Вт для рассечения тканей с последующей их коагуляцией позволяет значительно снизить кровотечение, что обуславливает сокращение сроков заживления ран на 3 суток.

3. Применение транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля вызывает комплекс взаимосвязанных изменений в организме животных, что характеризуется динамикой гематологических, биохимических показателей крови и факторов неспецифической защиты организма, которые положительно влияют на заживление операционных ран.

4. Гистологическое исследование тканей операционных ран в ходе их заживления позволяет выделить некоторые морфологические особенности действия транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля по сравнению с традиционным способом лечения ран. Транскраниальная электростимуляция и электроскальпель повышают репродуктивную активность эпителиальных и соединительно-тканных клеток.

5. Стрижка овец за счёт применения транскраниальной электростимуляции с использованием аппарата ТРАНСАИР - 4Ц сокращает на 29,4% травмирование стригальной машинкой туловища и конечностей животных.

6. Экономическая эффективность от использования электроскальпеля с транскраниальной электростимуляцией при стрижке овец составляет 1,25 руб. на 1 руб. затрат.

5. Практические рекомендации

1. На основании проведенных исследований предлагается использовать электростимуляцию для заживления ран у мелкого рогатого скота импульсным током частотой 77 Гц, длительностью 0,5 мс и силой тока 10-15 мА.

2. Полученные нами данные позволяют рекомендовать применение транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля для профилактики посттравматических осложнений при стрижке овец.

3. Результаты исследований могут быть использованы практикующими ветеринарными врачами и в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий на ветеринарных факультетах высших учебных заведений, а также при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и рекомендаций.