Влияние комплексного воздействия вибрации и вытяжения на динамику морфо-функционального состояния конечности в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, кандидат биологических наук Полякова, Светлана Анатольевна

  • Полякова, Светлана Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.17
  • Количество страниц 136
Полякова, Светлана Анатольевна. Влияние комплексного воздействия вибрации и вытяжения на динамику морфо-функционального состояния конечности в эксперименте: дис. кандидат биологических наук: 14.00.17 - Нормальная физиология. Томск. 1998. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полякова, Светлана Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние дефицита двигательной активности на состояние организма и причины его возникновения.

1.2. Морфо-функциональная характеристика артикулярных и периартикулярных тканей в норме и при ограничении движений.

1.2.1. Морфо-функциональная характеристика сустава в норме.

1.2.2. Морфо-функциональная характеристика тканей опорно-двигательного аппарата при ограничении его двигательной активности.

1.3. Влияние различных физиотерапевтических факторов на морфо-функциональное состояние опорно-двигательного аппарата в норме и при дефиците двигательной активности

1.3.1. Физические упражнения и лечебная физическая культура.

1.3.2. Биологическое действие массажа и вибрации.

1.3.3. Механотерапия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Условия эксперимента и объем проводимых исследований.

2.2. Методика вибротракции и моделирование контрактуры сустава.

2.3. Функциональные и морфологические методы исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние курса вибротракции на морфо-функциональное состояние задних конечностей интактных животных.

3.2. Оценка морфо-функциональных изменений в задней конечности после ее гипсовой иммобилизации у интактных кроликов.

3.3. Оценка морфо-функциональных изменений в задней конечности кроликов после введения в полость коленного сустава инородного вещества с последующей гипсовой иммобилизации.

3.4. Воздействие курса вибротракции частотой 35 Гц на функциональные параметры задних конечностей при экспериментальной модели контрактуры сустава.

3.5. Влияние курсового воздействия вибротракции со ступенчатым повышением в ходе процедуры частот 10, 35 и 75 Гц на морфо-функциональное состояние задних конечностей при экспериментальной модели контрактуры коленного сустава.

3.6. Зависимость корригирующего действия вибротракции от длительности курсов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплексного воздействия вибрации и вытяжения на динамику морфо-функционального состояния конечности в эксперименте»

Актуальность проблемы. Одной ив актуальных проблем физиологии и морфологии является изучение изменений опорно-двигательного аппарата, возникающих при дефиците двигательной активности. Это обусловлено, с одной стороны, значительной распространенностью нарушений структуры и функции опорно-двигательного аппарата (включая контрактуры суставов), а с другой - недостаточной в ряде случаев эффективностью существующих методов восстановительного лечения [2,9,13,48,105,112]. Показано, что сдвиги, развивающиеся вследствие малоподвижного образа жизни или иммобилизации конечностей, носят во многом сходный характер. Это нарушение двигательного стереотипа, тугоподвижность суставов, дистрофия мышечных тканей, снижение обменных процессов [89,99,126,152,157/181].

Для коррекции указанных изменений, в частности, при контрактурах суставов, в настоящее время используют различные методы воздействия, включающие лечебную физическую культуру, бальнеопелоидо-терапию, ручной массаж, вибротерапию, вытяжение и другие методы [10,33,35,181,184].

Так, показано, что применение вибромассажа при ограничении подвижности конечностей приводит к улучшению трофических, вегетативно-сосудистых процессов, структуры и функций суставного и нервно-мышечного аппаратов конечностей [57% 69]. Дозированное вытяжение также сопровождается положительными изменениями, направленными на разгрузку суставных хрящевых поверхностей, нервных корешков, на снижение повышенного тонуса мышц, нормализацию обменных процессов и создание нормальных условий для осуществления движения [21,38,45,63].

Несмотря на положительные эффекты как вибрации, так и вытяжения, одновременное применение этих факторов при коррекции нарушений, возникающих при различных ограничениях подвижности суставов ранее не проводилось. В то же время такой комплекс использовался для повышения спортивных результатов, сокращения сроков тренировки спортсменов, а последовательное воздействие вибрации и вытяжения применялось в восстановительной терапии опорно-двигательного аппарата [48,114,132,156].

Учитывая вышеизложенное, дальнейшее изучение закономерностей влияния вибровоздействия и вытяжения в норме и при изменениях, возникающих в ОПА при ограничении движения, представляет значительный теоретический и практический интерес.

Цель работы - изучить одновременное воздействие вибрации и вытяжения на морфо-функциональное состояние конечности в норме и обосновать возможность его использования для восстановления структуры и функции конечности при контрактуре сустава.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние одновременного воздействия вибрации и дозированного вытяжения на морфо-функциональное состояние конечности интактных животных.

2. Оценить динамику функционального состояния задней конечности интактных кроликов при ограничении в течение 30 суток ее двигательной активности путем наложения гипсовой повязки.

3. Исследовать морфо-функциональные изменения иммобилизованной в течение 10, 20 и 30 суток задней конечности кролика с предварительным введением в суставную сумку коленного сустава инородного вещества.

4. Изучить одновременное воздействие вибрации с частотой 35 Гц или со ступенчатым повышением в ходе процедуры частоты (10, 35 и 75 Гц) и вытяжения на восстановление функций конечности кроликов при моделировании контрактуры коленного сустава.

5. Оценить влияние длительности курсового воздействия вибротракции на динамику функционального состояния конечности при моделировании контрактуры суставов.

Научная новизна

Впервые в эксперименте изучено одновременное воздействие вибрации и вытяжения на морфо-функциональное состояние конечности в норме и при контрактуре сустава. Показано, что однократное и курсовое применение вибротракции со ступенчатым повышением частоты (10. 35 и 75 Гц) в одной процедуре и увеличением силы вытяжения в ходе курса не оказывает повреждающего действия на функцию конечности.

Определены параметры вибротракции, оказывающие наиболее выраженное нормализующее действие на морфо-функциональное состояние коленного сустава при моделировании его контрактуры. Показано, что курсовое воздействие 10 процедур вибротракции со ступенчатым повышением частоты (10, 35 и 75 Гц) в одной процедуре, по сравнению с действием комплекса с одной частотой, оказывает более выраженный нормализующий эффект на структуру и функцию сустава и конечности кроликов.

Практическая ценность

Получены данные фундаментального характера о механизме одновременного действия вибраций и вытяжения на функциональное состояние конечности интактных кроликов.

В работе определены частотные параметры вибровоздействия и длительности курса вибротракции, оказывающие более выраженный нормализующий эффект на морфофункциональное состояние конечности кроликов при моделировании контрактуры сустава. Эти данные легли в основу разработки "Способа лечения контрактур суставов" (A.c. N 1804089).

Основные положения выносимые на защиту

1. Установлено, что однократное 10-минутное воздействие вибротракции со ступенчатым повышением частот (10, 35 и 75 Гц) в ходе процедуры на заднюю конечность интактного животного вызывает кратковременные изменения её функциональных параметров: снижение периферического кровотока, повышение нервно-мышечной возбудимости, увеличение активного сопротивления конечности в области сустава.

2. Курсовое воздействие вибровытяжения со ступенчатым увеличением частот в одной процедуре и возрастанием в ходе курса силы вытяжения не вызывает изменений морфо-функционального состояния опорно-двигательного аппарата интактных животных.

3. Показано, что 30-суточная иммобилизация конечности интактных кроликов не влечёт за собой необратимых функциональных изменений сустава. Введение же в околосуставную сумку инородного вещества с последующей 30-суточной иммобилизацией конечности вызывает асептическое воспаление сустава с выраженным пролиферативным компонентом. склерозированием соединительной ткани, атрофией поверхностого слоя синовиальной оболочки, что сопровождается нарушением кровотока, снижением возбудимости нервно-мышечного аппарата и формирует выраженную и длительную (более 45 суток) контрактуру сустава.

4. При действии 10-суточного курса вибротракции на конечность кроликов с контрактурой коленного сустава наблюдается ускорение восстановления морфо-функционального состояния конечности. При этом происходит снижение уровня атрофических и склеротических процессов в суставных тканях и скелетной мускулатуре, восстановление подвижности сустава, проводимости его тканей, окружности конечности в области сустава.

5. Установлено, что выраженность корригирующего действия курса вибротракции при контрактуре коленного сустава кроликов увеличивается при использовании ступенчатого повышения частот в ходе проце

- 9 дуры, по сравнению с действием одной частоты (35 Гц), и зависит от длительности курса. После воздействия 5 процедур объем движений сустава остается ограниченным, а кровоток конечности сниженным. При действии же курса из 10 и 15 процедур вибротракции происходит полное восстановление функционального состояния конечности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Томском областном обществе физиологов (1989), на отчетной сессии НИИ курортологии и физиотерапии (1994), на научно-практической конференции, посвященной 150-летию курорта "Краин-ка", (Тула, 1994).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе авторское свидетельство на изобретение N1804819 и методические рекомендации, утвержденные МЗ РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы, включающего названия работ 146 отечественных и 37 иностранных авторов. Иллюстрирована 27 таблицами и 21 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Полякова, Светлана Анатольевна

- 116 -выводы

1. Однократное 10-минутное воздействие вибротракции со ступенчатым повышением частот (10, 35 и 75 Гц) на конечность интактных кроликов вызывает обратимые в течение 30 минут изменения ее функциональных параметров, что выражается в повышении возбудимости нервно-мышечного аппарата, снижении скорости периферического кровотока, увеличении активного сопротивления суставных тканей исследуемой конечности.

2. Курсовое воздействие вибротракции со ступенчатым увеличением в одной процедуре частот и повышением в ходе курса массы груза на конечность интактных кроликов не вызывает изменений морфо-функционального состояния опорно-двигательного аппарата.

3. Иммобилизация конечности интактных кроликов в течение 30 суток не влечёт за собой необратимых функциональных изменений. Введение же в околосуставную сумку инородного вещества с последующей 30-суточной иммобилизацией конечности вызывает асептическое воспаление сустава с выраженным пролиферативным компонентом, склерозированием соединительной ткани, атрофией поверхностного слоя синовиальной оболочки. Это сопровождается нарушением кровотока, снижением возбудимости нервно-мышечного аппарата и формирует выраженную и длительную контрактуру сустава.

4. При действии 10-суточного курса вибротракции со ступенчатым повышением в ходе процедуры частоты (10, 35 и 75 Гц) на конечность кроликов с контрактурой коленного сустава наблюдается снижение уровня атрофических и склеротических процессов в суставных тканях и скелетной мускулатуре, восстановление подвижности сустава, проводимости его тканей, окружности конечности в области сустава.

5. При контрактуре коленного сустава курс вибротракции из 10 процедур со ступенчатым повышением в ходе процедуры частоты (10, 35 и 75 Гц), по сравнению с действием комплекса с одной частотой, оказывает более выраженный нормализующий эффект на объем движений сустава, периферический кровоток и возбудимость нервно-мышечного

- 11? аппарата конечности.

6. Выраженность корригирующего действия курса вибротракции при контрактуре коленного сустава кроликов зависит от длительности курса. После воздействия 5 процедур объем движений сустава остается ограниченным, а кровоток конечности сниженным. При действии же курса из 10 и 15 процедур вибротракции происходит полное восстановление функционального состояния конечности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, при ограничении двигательной активности, обусловленной самыми разнообразными причинами, в организме формируются различные формы ответных реакций в виде функциональных и морфологических изменений. При этом наблюдаются уменьшение энергообмена, развитие детренированности сердечно-сосудистой системы, дистрофия мышечных тканей, отрицательный азотный баланс, перестройка жирового обмена, деминерализация костной ткани, атеросклеротичес-кие и другие патологические процессы.

Длительное ограничение подвижности конечностей приводит к развитию как артрогенных, так и миогенных контрактур. При этом, даже в случае эффективной коррекции этих нарушений, нередко развиваются различные функциональные нарушения в деятельности различных органов и систем. Последние приводят к еще большим сдвигам в функционировании ОПА, снижению компенсаторных возможностей организма в целом.

Традиционно используемые способы коррекции опорно-двигательной функции, нарушенной вследствие контрактур суставов, (физическая культура, ЛФК, ручной массаж, вибровоздействие и вытяжение) не всегда имеют достаточную эффективность. Это обусловлено, очевидно, недостаточно селективным воздействием используемых факторов на ар-тикулярные, и на периартикулярные ткани. В настоящее время интенсивно разрабатываются различные комплексы восстановительной терапии, включающие электростимуляцию мышц, ручной массаж, вытяжение. Показан положительный эффект каждого из этих используемых факторов. Однако, одновременное воздействия вибрации низких звуковых частот и вытяжения (тракции) для коррекции контрактур суставов ранее не использовалось.

Учитывая важную роль своевременного и полного восстановления локомоторной функции, дальнейшее изучение механизма вибровоздейс

- 36 твия, тракции, их одновременного влияния и разработка на этой основе патогенетически обоснованных, эффективных методов коррекции контрактур суставов представляет значительный теоретический и практический интерес.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 2.1. УСЛОВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И ШЬЕМ ПРОВОДИМЫХ {^ЛЕДОВМШИ

Эксперимент проведены на 147 кроликах породы шиншилла массой 2,5-3 кг. Всех животных перед опытом выдерживали в стандартных условиях вивария. Распределение животных по сериям приведено в таблице 1.