Влияние комплексонатов микроэлементов на физиолого-биохимические показатели крови и продуктивность выращиваемых телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Комкова, Елена Алексеевна

  • Комкова, Елена Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 130
Комкова, Елена Алексеевна. Влияние комплексонатов микроэлементов на физиолого-биохимические показатели крови и продуктивность выращиваемых телят: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тверь. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Комкова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиолого-биохимическое значение микроэлементов в организме.

1.2. Биологическая роль железа.

1.3. Биологическая роль меди.

1.4. Биологическая роль цинка.

1.5. Биологическая роль кобальта.

1.6. Биологическая роль марганца.

1.7. Биологическая роль селена.

1.8. Биологическая роль йода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплексонатов микроэлементов на физиолого-биохимические показатели крови и продуктивность выращиваемых телят»

Актуальность темы. Интенсификация работы животноводства включает максимальное использование продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, в том числе крупного рогатого скота. Одной из проблем в существующих условиях, а именно в биогеохимической зоне с присутствующим недостатком элементов в почве и ботаническом составе минеральных элементов (кальций, магний, кобальт, медь, йод, селен), является исключение дефицита минеральных веществ в организме сельскохозяйственных животных.

В связи с этим в настоящее время продолжается поиск более эффективных и экономически выгодных минеральных добавок, проведение физиологических и биохимических исследований с целью определения особенностей обмена макро- и микроэлементов.

В данном направлении накоплен огромный материал по исследованиям отечественных и зарубежных ученых, однако в суточные рационы сельскохозяйственных животных традиционно продолжают вводиться микроэлементы в неорганической форме - сульфаты, карбонаты, хлориды и другие, которые, образуя нерастворимые соединения и отлагаясь на стенках кишечника, затрудняют усвоение полезных веществ и катализируют разрушение многих витаминов.

В кормлении сельскохозяйственных животных эффективнее использовать органические минералы в связи с их доступностью усвоения, более точным нормированием, а также возможностью поддерживать продуктивные и воспроизводительные качества животных. На данной проблеме и акцентируются наши исследования по включению микроэлементов в составе комплексонатов в форме неорганических и органических солей на основе этилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК) в рацион молодняка чёрно-пёстрой породы в молочный период выращивания.

Аминокислоты, которые в нашем случае представляет этилендиаминдиянтарная кислота, представляют собой наиболее приемлемые лиганды для хелатирования переходных металлов и защиты их в кишечнике от нежелательных взаимодействий. Соответственно, такие комплексонаты (на основе ЭДДЯК) являются наиболее хелатоустойчивыми. Поэтому такие исследования в настоящее время приобретают весьма актуальное направление.

Диссертационная работа выполнена в рамках научной тематики кафедры экологии и общей биологии Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение эффективности применения органических и неорганических солей микроэлементов для повышения продуктивности и жизнедеятельности телят чёрно-пёстрой породы при выращивании в экологически неблагополучной биогеохимической зоне каковой является Тверская область.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- определить гемопоэтическое влияние разных конъюгированных форм микроэлементов в составе рациона;

- изучить влияние разных смесей микроэлементов на иммунную функцию крови;

- изучить рост, развитие и сохранность телят в молочный период выращивания;

- определить влияние микроэлементов на гематологические и биохимические показатели крови телят, на интенсивность обмена веществ; рассчитать экономическую эффективность применения неорганической и органической форм микроэлементов на основе этилендиаминдиянтарной кислоты при выращивании телят в молочный период.

Научная новизна исследований. Впервые в Тверской области проведено комплексное изучение влияния скармливания микроэлементов в форме неорганических солей и комплексонатов на основе этилендиаминдиянтарной кислоты в рационах телят в молочный период выращивания. Впервые изучены вопросы гемопоэтического характера, иммунной функции крови, гематологические и биохимические показатели, рост и развитие телят.

Практическая значимость работы. В результате проведённых исследований и полученных результатов установлено, что использование микроэлементов в рационах телят способствовало повышению среднесуточных приростов на 7,4-12,8%, рентабельность составила 10,915,3%.

Полученные результаты исследований могут служить основанием для создания базы данных по изучению физиологии сельскохозяйственных животных и состоянию обмена веществ, а также использоваться в учебном процессе ВУЗов по курсам «Физиология сельскохозяйственных животных», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Биохимия».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава Тверской ГСХА (2008-2009); Всероссийском конкурсе на лучшую работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства (ФГОУ ВПО Белгород ГСА, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы аграрной науки и образования» (Тверь, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Экология. Информация. Библиотека» (Тверь, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные технологии агропромышленного производства» (Тверь, 2009); расширенном заседании кафедры экологии и общей биологии (Тверь, 2009).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна работа в регламентированном издании ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту: определение гемопоэтического влияния различных форм микроэлементов и влияние их на иммунную функцию крови; представлены результаты изучения влияния разных форм микроэлементов на гематологические и биохимические показатели крови и продуктивность телят;

- установлены доказательства положительного влияния скармливания различных форм микроэлементов на рост и развитие телят и отсутствие отрицательного влияния их на физиолого-биохимические показатели организма;

- данные по экономической эффективности использования различных форм микроэлементов в рационах бычков чёрно-пёстрой породы в молочный период выращивания;

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практического предложения, списка использованной литературы. Материал изложен на 130 страницах компьютерного текста, содержит 1 рисунок и 27 таблиц. Список литературы включает 224 источника, в том числе 26 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Комкова, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Применение неорганических и органических форм микроэлементов при выращивании молодняка крупного рогатого скота до 6 месяцев оказало положительное влияние на физиолого-биохимический статус, рост и развитие телят.

2. При использовании в кормлении телят неорганических и органических солей микроэлементов установлено увеличение эритроцитов в опытных группах на 3,03% и 25,8%, гемоглобина на 10,6% и 25,6% соответственно. У телят третьей группы количество эритроцитов было выше, чем во второй на 22%, концентрация гемоглобина на 13,5%.

3. Введение в рацион телят неорганических и органических солей микроэлементов привело к увеличению удельного сопротивления крови во второй и третьей опытных группах по сравнению с контрольной группой на 19,3% и 49,3%, тромбоцитов на 17,4% и 21,2%.

4. Установлено; что при использовании в кормлении телят разных форм солей микроэлементов наряду с увеличением содержания гемоглобина происходит оптимизация лейкоцитарной формулы особенно в третьей опытной группе, получавшей микроэлементы в органической форме на основе этилендиаминдиянтарной кислоты.

5. Скармливание телятам в составе рациона смеси микроэлементов способствовало повышению интенсивности белкового и углеводного обмена. В период роста телят содержание общего белка увеличилось во второй опытной группе на 4,5%, в третьей опытной группе на 7%. Значительно повысилась активность AJIT, уровень которой был выше во второй группе на 18,9% и в третьей группе на 29,3% и ACT с активностью выше на 15,2% и 32,9% соответственно.

6. Использование в рационе телят добавки микроэлементов способствует достоверному повышению концентрации триглицеридов (р <

0,01) и холестерина и его фракций (р < 0,01; р < 0,001), а также ферментов щелочной фосфатазы и креатинфосфокиназы ( р < 0,05).

7. Введение в состав рациона телят различных форм микроэлементов позволили оказать положительное влияние на состояние минерального обмена, при котором содержание кальция в опытных группах второй и третьей было на 0,7% и 1,1%, а фосфора на 11,1% и 15,7% выше соответственно по сравнению с контролем.

8. По результатам опыта установлено, что среднесуточные приросты телят, получавших во второй группе неорганические соли и в третьей группе органические комплексонаты были выше, чем в контроле на 7,4% и 12,8%, соответственно и живая масса была выше на 6,4% и 9,8%, а телята третьей группы по живой массе превосходили вторую группу на 3,2%.

9. При использовании микроэлементов в виде неорганических солей и в виде органических солей на основе этилендиаминдиянтарной кислоты было установлено, что их применение способствовало повышению абсолютного прироста живой массы телят, снижению себестоимости 1 ц прироста, получению дополнительной прибыли, которая составила 1655 руб. и 2357 руб. во второй и третьей группах по отношению к контролю — 786,6 руб. при уровне рентабельности в контрольной группе 5,3%, во второй - 10,9% и в третьей опытной группе - 15,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для восполнения дефицита микроэлементов в рационе и в целях повышения продуктивности телят в молочный период выращивания рекомендуем хозяйствам Тверской области использовать в качестве минеральной добавки к рационам комплексонаты микроэлементов в количестве: по железу 2,25-11,5 мг (5-7%), меди 1,4-5,5 мг (20-25%), цинку 5,1-23,8 мг (13-18%), кобальту 0,1-0,45 мг (20-25%), марганцу 1,02-8,72 мг (38%), селену 0,18-0,3 мг (15-20%), йоду 0,08-0,25 мг (20-25%) в дозе по 1 мл в сутки с 1-го по 3-ий месяц и по 2 мл с 4-го по 6-ой месяц выращивания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важных факторов влияния на рост и развитие молодняка, в нашем случае телят чёрно-пёстрой породы, является оптимальное содержание микроэлементов в рационах. Соответственно, наибольшее внимание уделяется балансировке кормов по основным компонентам, среди которых важную роль играет содержание микроэлементов.

Минеральные вещества являются непосредственными участниками обмена веществ, способствуют лучшему усвоению питательных веществ, положительно влияют на рост и развитие телят. Следовательно, для устранения дефицита микроэлементов и балансирования рационов по питательным веществам необходимо дополнительное введение минеральных веществ. При этом минеральные вещества должны иметь высокую абсорбционную способность, что непосредственно зависит от используемой формы микродобавок.

В настоящее время широкое распространение получили неорганические формы металлов, однако всё чаще высокую конкуренцию им составляют хелатные соединения биометаллов.

Механизм поведения хелатных комплексов и их роль зависят от характера хелатных соединений - природы входящих в них лигандов, их размеров, конфигурации и силы связи с ионами металла (Н. Кочеткова, А. Хмыров, А. Шапошников, 2008). Наиболее приемлемыми лигандами для хелатирования переходных металлов и защиты их в кишечнике от нежелательных взаимодействий являются аминокислоты. В нашем эксперименте мы использовали комплексонаты микроэлементов с лигандом этилендиаминдиянтарной кислоты и неорганические соли.

Проанализировав хозяйственный рацион телят, мы выявили недостаток и избыток следующих микроэлементов. Недостаток минеральных веществ составил: по меди от -1,4 до -5,5 мг; цинку -5,1 до -23,8 мг; кобальту от -0,1 до - 0,45 мг; селену от -0,18 до -0,3 мг; и йоду от -0,08 до 0,25 мг.

На основании данного анализа для изучения физиолого-биохимических показателей крови, роста и развития выращиваемых телят нами был заложен эксперимент в условиях:

- дефицита микроэлементов в рационе выращиваемых телят;

- восполнения недостатка меди, цинка, кобальта, йода и селена с учетом норм и возраста животных по железу на 5-7%, меди — 20-25%, цинку 13-18%, кобальту 20-25%, марганцу 3-8%, селену - 15-20%, йоду 20-25% в форме неорганических солей, а также в этом же количестве комплексонатов микроэлементов в форме органических солей на основе этилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК).

В результате полученных данных, необходимо отметить, что наиболее высокие показатели отмечаются в опытной группе органических солей на основе этилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК). Телята, получавшие с рационом хелатные соединения, превосходят своих сверстников по среднесуточным приростам, живой массе, физиолого-биохимическим показателям крови. У телят опытной группы органических солей наблюдается более высокая эритроцитарная масса, цветной индекс, содержание гемоглобина, эритроцитарные индексы. Отмечается улучшение иммунной системы, о чём свидетельствуют концентрация субпопуляций лейкоцитов, белковые фракции, обеспечивающих защиту и гомеостаз организма.

У телят, получавших с рационом микроэлементы в виде хелатных соединений, отмечена интенсивность окислительно-восстановительных процессов, подтверждающаяся более высоким содержанием эритроцитов и гемоглобина. Под влиянием микроэлементов произошло стимулирование окислительно-восстановительных процессов, что отразилось на повышении среднесуточных приростов и живой массе выращиваемого молодняка в молочный период.

Влияние комплексонатов микроэлементов в форме органических солей свидетельствует об улучшении физиолого-биохимического состояния организма. Следовательно, проведённый эксперимент восполнения недостатка микроэлементов в рационе телят чёрно-пёстрой породы в молочный период выращивания в условиях Тверской области имеет практическое значение для ведения отрасли животноводства с высокой рентабельностью.