Влияние конструктивно-технологических факторов на сборку 3D БИС с использованием технологии перевернутого кристалла (flip-chip) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Стоянов, Андрей Анатольевич

  • Стоянов, Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 125
Стоянов, Андрей Анатольевич. Влияние конструктивно-технологических факторов на сборку 3D БИС с использованием технологии перевернутого кристалла (flip-chip): дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Воронеж. 2017. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стоянов, Андрей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. МОНТАЖ КРИСТАЛЛОВ И ПРОВОЛОЧНЫХ

ВЫВОДОВ В ЭБ-ИЗДЕЛИЯХ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ

1.1. Стековые 3D БИС с разваркой выводов

1.2. Покрытия контактных площадок кристаллов и корпусов для сборочных операций

1.2.1. Алюминиевая металлизация на кристаллах

1.2.2. Медная металлизация на кристаллах

1.2.3. Покрытия корпусов золотом

1.3. Монтаж кристаллов в 3D-изделиях

1.3.1. Сборка с использованием технологии «flip-chip»

1.3.2. Соединение кристалла с корпусом с использованием непроводящего адгезива и анизотропного проводящего клея

1.3.3. Соединение кристаллов клеящими лентами

1.4. Способы монтажа проволочных соединений в полупроводниковых изделиях

1.4.1. Термозвуковая микросварка

1.4.2. Ультразвуковая микросварка

1.4.3. Сварка давлением с косвенным импульсным нагревом (СКИН)

1.5. Контроль качества монтажа кристаллов и внутренних выводов

1.6. Методы, приборы и оборудование, используемое для проведения экспериментов

Выводы и постановка задач для исследований и разработок

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕВЕРНУТОГО КРИСТАЛЛА «FLIP-CHIP» ПРИ СБОРКЕ 3D БИС

2.1. Формирование столбиковых выводов/шариков припоя на контактные площадки кристаллов/подложек

2.2. Расчет прочности соединения золотого столбикового вывода с контактной площадкой подложки

2.3. Способ изоляции при монтаже перевернутых кристаллов (новый метод сборки по технологии «flip-chip»)

2.4. Заполнение зазора между кристаллом и подложкой после сборки по технологии «flip-chip»

2.5. Новый способ сборки трехмерных интегральных схем 3D БИС 58 Выводы 66 ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ УЗС АЛЮМИНИЕВОЙ

ПРОВОЛОКИ С МЕДНОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИЕЙ КРИСТАЛЛОВ И ЗОЛОТЫМ ПОКРЫТИЕМ КОРПУСОВ 3D-ИЗДЕЛИЙ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ

3.1. Исследование медной металлизации контактных площадок кремниевых кристаллов

3.1.1. Поверхностное и удельное сопротивление медной металлизации

3.1.2. Исследование микроструктуры и химического состава медной металлизации

3.1.3. Исследование микротвердости медной металлизации на кристалле с использованием пирамиды Кнупа

3.2. УЗС алюминиевой проволоки к Cu-Ni металлизации с никелевым покрытием на кристалле

3.3. Плазменная обработка позолоченных корпусов перед сборочными операциями

3.3.1. Анализ поверхности позолоченных корпусов до и после плазменной обработки

3.3.2. Влияние плазменной обработки на прочность соединений

А1 - Ли

Выводы

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ 3Б-ГОДЕЛИЙ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ

4.1. Уменьшение остаточных термомеханических напряжений на границе подложка-металлическое покрытие

4.2. Термозвуковой способ приварки вывода в полупроводниковом приборе

4.3. Устройство охлаждения/нагрева ИС с использованием эффекта Пельтье

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ: Акты об использовании НИР на предприятиях микроэлектроники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние конструктивно-технологических факторов на сборку 3D БИС с использованием технологии перевернутого кристалла (flip-chip)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Технология трехмерной сборки кристаллов, или 3D-сборка, является наиболее перспективной, позволяет снижать размеры микросхем за счет повышения плотности упаковки, увеличивать пропускную способность соединений внутри кристалла и уменьшать его энергопотребление. Данная технология дает возможность совмещать в одном корпусе произведенные по различным технологиям цифровые и аналоговые схемы, память и микроэлектромеханические системы (МЭМС) [1-3].

В настоящее время методами 3D-сборки в полной мере ни одно из отечественных предприятий не располагает, хотя за последние несколько лет неоднократно делались заявления о намерениях внедрить такие технологии на российском рынке [1,5].

Сборку трехмерных ИС 3D БИС на данном этапе целесообразно проводить с разработкой технологий монтажа кристаллов друг на друга с последующим соединением с корпусом с использованием проволочных выводов или выводов, закрепленных на полиимидной ленте [6].

Диссертация выполнена на кафедре «Полупроводниковая электроника и наноэлектроника» ВГТУ по договору о научно-техническом сотрудничестве с АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» и ГБ 2013.34 «Проектирование и разработка технологии изготовления изделий микроэлектроники» № гос. рег. 01201367435.

Цель и задачи работы. Целью работы является решение научно-технической задачи по влиянию конструктивно-технологических факторов на сборку 3D БИС с использованием технологии перевернутого кристалла «flipchip».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ конструкций трехмерных интегральных схем 3D БИС, обоснование и выбор вида монтажа внутренних соединений;

- разработка нового способа сборки трехмерных интегральных схем 3D БИС с использованием выводов, закрепленных на полиимидной ленте;

- разработка способа изоляции при монтаже перевернутых кристаллов (метод «flip-chip»);

- обоснование и выбор покрытий контактных площадок кристаллов и траверс корпусов для формирования внутренних соединений в 3D-изделиях; выбор оптимальных режимов УЗС алюминиевой проволоки диаметром 50 мкм с металлизацией Cu-Ni;

- исследование влияния плазменной обработки позолоченных корпусов на качество соединений алюминиевой проволоки с корпусом;

- разработка способа уменьшения остаточных термомеханических напряжений на границе подложка-металлическое покрытие;

- разработка способа приварки выводов в полупроводниковых приборах;

- разработка устройства для регулировки температуры интегральных схем при эксплуатации.

Методы исследований.

- Исследования химического состава поверхностного слоя Cu-Ni покрытий проводились на электронном микроанализаторе типа JED-2300 Analysis Station.

- Сканирование поверхности проводилось полуконтактным методом кан-тилевером NSG10 на СЗМ Интегра «Прима» (г. Зеленоград).

- Измерения микротвердости проводились на твердомере ПМТ-4 с использованием пирамиды Кнупа.

- Плазменная обработка проводилась на производственной ВЧ-установке Nordson March АР-1000 в реакционно-разрядной камере с диодной системой возбуждения разряда. Источником питания служил ВЧ-генератор с рабочей частотой 13,56 МГц. В качестве плазмообразующего газа применяли аргон (Ar) (рабочее давление 20 Па; мощность ВЧ 500 Вт).

- Оценка прочности алюминиевых проволочных соединений с позолоченной контактной площадкой корпуса осуществлялась на установке контроля прочности сварных соединений Dage 4000 PXY с картриджем (WP - 100).

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований и разработок получены следующие новые научные и технические результаты:

1. Предложено при сборке трехмерных интегральных схем 3D БИС соединение кристаллов с корпусом осуществлять групповым способом с использованием технологии «flip-chip» и выводов, закрепленных на полиимидной ленте.

2. Показано, что использование медной металлизации с никелевой защитной пленкой на Si-кристаллах обеспечивает качественное соединение с алюминиевой проволокой.

3. Экспериментально подтверждено, что плазменная обработка позолоченных корпусов ИС в среде (Аг) повышает прочность соединений алюминиевых проволочных выводов с корпусом на 18 % вследствие улучшения адгезионных характеристик поверхности.

4. Разработан способ уменьшения остаточных термомеханических напряжений на границе подложка-металлическое покрытие.

5. Разработано устройство для регулировки температуры полупроводниковых изделий, основанное на эффекте Пельтье, в котором основание корпуса является верхним теплопереходом термоэлектрического модуля.

Реализация результатов работы, практическая значимость.

1. Разработан способ сборки трехмерных интегральных схем 3D БИС с использованием технологии «flip-chip» и формирования соединений кристалла с корпусом групповым способом с использованием выводов, закрепленных на полиимидной ленте.

На способ получен патент РФ на изобретение №2584180; опубл. 20.05.2016. Бюл. №14.

2. Разработан способ изоляции при монтаже перевернутых кристаллов (метод «flip-chip»), позволивший уменьшить пустоты в зазоре «кристалл-подложка» при «заливке» герметизирующего компаунда.

На способ отправлена заявка на изобретение №2016132921 от 09.08.2016.

3. Предложено использование медной металлизации (с никелевой защитной пленкой) на Si-кристаллах при ультразвуковой сварке (УЗС) внахлест алюминиевой проволокой.

4. Для повышения прочности соединений алюминиевых проволочных выводов с позолоченной поверхностью корпуса рекомендуется плазменная обработка позолоченных корпусов в среде Аг.

5. На операции напыления металлических пленок на обратную сторону полупроводниковой подложки предложен способ уменьшения остаточных термомеханических напряжений на границе Si-подложка - металлическое покрытие.

На способ получен патент РФ на изобретение №2569642; опубл. 30.10.2015. Бюл. №33.

6. Разработан способ приварки выводов в полупроводниковых приборах, сочетающий термокомпрессионную сварку и УЗС, что позволяет повысить прочность сварных соединений.

На способ получен патент РФ на изобретение №2525962; опубл. 20.08.2014. Бюл. №23.

7. Разработано устройство для отвода тепла от ИС, СБИС, силовых модулей, блоков радиоэлектронной аппаратуры и т.п. на основе эффекта Пельтье, позволяющее не только охлаждать изделия, но и при необходимости нагревать их.

На устройство получен патент РФ на изобретение №2528392; опубл. 23.07.2014. Бюл. №26.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Способ сборки трехмерных интегральных схем 3D БИС с использованием технологии «flip-chip» и монтажа внутренних выводов, закрепленных на полиимидной ленте.

2. Режимы ультразвуковой сварки, улучшающие качество соединений алюминиевой проволоки к медной металлизации с никелевым покрытием на кристаллах.

3. Плазменная обработка в среде Ar позолоченных корпусов способствует удалению углерода с поверхности корпуса, что повышает прочность соединений алюминиевых проволочных выводов с корпусом.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и научно-технических семинарах:

Всероссийской научно-практической конференции «Радиационная стойкость материалов и изделий микроэлектроники» (Воронеж, 2012); Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 2014); конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ВГТУ (Воронеж, 20122016); XVIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологии» (Белгород, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 патента РФ на изобретения, 1 заявка на изобретение. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1,2] -анализ покрытий и способов сборки в ЭЭ-изделиях; [3-5] - выбор режимов УЗ сварки проволочных выводов; [6-9] - проведение патентного поиска, литературный обзор по сборке изделий микроэлектроники с использованием медной металлизации, обсуждение полученных результатов применительно к новым разработкам; [10-22] - литературный обзор по покрытиям, проведение экспериментов по сборке выводов с металлизацией контактных площадок кристаллов и корпусов, анализ экспериментальных данных, [1 -22] - обсуждение полученных результатов и подготовка работ к печати.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 106 наименований и двух актов использования результатов диссертации на предприятиях микроэлектроники. Работа изложена на 125 страницах, содержит 55 рисунков и 3 таблицы.

Экспериментальная часть диссертации выполнялась на кафедре «Полупроводниковая электроника и наноэлектроника» ВГТУ и на предприятии АО «Научно-исследовательский институт электронной техники».

Автор выражает благодарность сотрудникам АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» за оказание помощи в проведении экспериментов.

ГЛАВА 1. МОНТАЖ КРИСТАЛЛОВ И ПРОВОЛОЧНЫХ ВЫВОДОВ В 3Б-ИЭДЕЛИЯХ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ

1.1. Стековые 3D БИС с разваркой выводов

Существуют следующие методы SD-интеграции [3]: чип-на-чипе (этаже-рочная сборка); пластина-на-пластине, или вертикальная система интеграции (Through-Silicon Vias (TSV)); корпус-на-корпусе.

Этажерочная (стековая) сборка кристаллов с последующей разваркой внутренних соединений много лет используется ведущими компаниями (Intel, Hitachi, Sharp, Amkor, Philips и др).

Вертикальная система интеграции (TSV), характеризующаяся высокой плотностью выводов, выполняется следующими методами [3,4]: монтаж кристаллов на пластину C2W (Chip to Wafer); монтаж пластины на пластину W2W (Wafer to Wafer).

По первому методу соединения формируются разваркой или по технологии «flip-chip», по второму - по технологии формирования сквозных отверстий в кремнии. По технологии TSV используют сквозные кремниевые межсоединения или переходные отверстия в кремнии, которые позволяют убрать операцию разварки из технологической цепочки, что обеспечивает максимально возможный уровень интеграции ИС.

Основным недостатком технологии TSV является то, что каждый кристалл, например, в модуле памяти имеет одинаковую топологию, что ограничивает номенклатуру 3D-сборок. Кроме того, организация эффективного производства ИС 3D БИС по данной технологии требует оснащения сборочного участка дорогостоящим оборудованием [4].

На рис. 1.1 представлена конструкция 3D-сборки на примере модуля. Данная конструкция содержит технологию перевернутого кристалла (flipchip) и монтаж проволочных выводов. На рис. 1.1 показано существенное

уменьшение габаритов модуля (100*150 мм в первоначальном варианте), модуль на основе ЭЭ-сборки имеет габаритные размеры 30*48 мм.

Первоначальный вариант модуля Модуль на основе технологии 30 сборки

■__ко™ -30

Оборотная сторона

Рис. 1.1. Конструкции ЭЭ-сборки на примере модуля

При разработке технологических процессов сборочных операций необходимо правильно выбрать способ микросварки и оптимальные режимы формирования качественных соединений. В настоящее время соединение «проволока-пленка» считается качественным, если при оценке его прочности методом разрушения контактов сварное соединение остается на кристалле/корпусе, а разрушение происходит по присоединенному выводу, так называемой «шейке» (участку перехода вывода в сварное соединение).

Таким образом, надежность изделий микроэлектроники, в т.ч. и 3Э-изделий, во многом зависит от надежности соединений.

На рис. 1.2 представлены схемы стековых сборок 3Э БИС.

а)

б)

Рис. 1.2. Стековые 3D БИС: a) отечественного производства; б) фирмы Intel (логика + два кристалла памяти) по технологии Non TSV с разваркой выводов (логика - верхний кристалл)

Производство ИС, особенно БИС и СБИС, ориентировано на использование автоматического сборочного оборудования производительностью до 15 тысяч соединений в час и более с электронными сканирующими устройствами и системами оптико-телевизионного контроля. Широкое внедрение автоматического микросварочного оборудования при массовом производстве полупроводниковых изделий (1111И) делает особо актуальной задачу повышения воспроизводимости качества микросоединений за счет ужесточения требований к физико-химическим свойствам и состоянию поверхности деталей, поступающих на операции сборки. Кроме различных конструктивно-технологических факторов, на качество микросоединений оказывает существенное влияние пленочная ме-

таллизация на кристалле (толщина, состояние поверхности, структура и адгезия пленки с подложкой и др.) [7-9].

1.2. Покрытия контактных площадок кристаллов и корпусов для сборочных операций

На надежность соединений влияют физико-механические свойства материала контактных площадок. Например, акустические условия в зоне ультразвуковой сварки (УЗС) зависят от морфологии покрытий контактных площадок. Для образования прочного и надежного микросоединения необходимо иметь поверхность покрытия контактных площадок с малой высотой микронеровностей и по возможности меньшим значением внутренних напряжений в покрытии [10].

Алюминий и его сплавы пока остаются основным материалом металлизации для БИС и СБИС. При этом ужесточились требования к металлизации, которая должна выдерживать высокие токи возбуждения и частоты синхронизации при уменьшении геометрических размеров (сечения металлизации), иметь низкое контактное сопротивление, обеспечивать высокое качество покрытия ступеньки оксида и быть устойчивой к электромиграции [11].

Для СБИС с проектными нормами до 0,25-0,35 мкм алюминиевая металлизация будет являться основным проводниковым материалом для формирования многоуровневой коммутации с межслойной изоляцией как на основе SiO2, так и других диэлектриков [12].

Известны работы [13-16], направленные на формирование межсоединений из медной металлизации вместо алюминиевой, что способствует увеличению быстродействия 1111И и повышению их стабильности в процессе эксплуатации. Однако существующая технология производства медной системы металлизации не обеспечивает достаточной надежности межсоединений.

1.2.1. Алюминиевая металлизация на кристаллах

Алюминий широко используется в технологии напыления металлизации на лицевую поверхность кристаллов (контактных площадок и токоведущих дорожек).

Развитие технологии производства ППИ в настоящее время осуществляется в направлении уменьшения размеров приборов и увеличения плотности упаковки на кристалле и уровня интеграции схем, что вызывает необходимость уменьшения ширины металлических пленок, используемых в качестве межсоединений. Однако от ширины пленочной металлизации зависит среднее время наработки на отказ, обусловленное электродиффузией. С уменьшением ширины пленок уменьшается и среднее время отказа [17,18].

Известно [12], что при создании межсоединений на основе алюминия и его сплавов в основном используется осаждение в режиме заливки, т.е. когда температура подложки превышает половину температуры плавления осаждаемого металла. Основой данной технологии является двухстадийность процесса при магнетронном распылении.

Первая стадия заключается в нанесении затравочного слоя при температуре подложки 100 оС с хорошей адгезией к подложке и мелким зерном. Вторая стадия проводится при температуре 500 оС с умеренной скоростью распыления (при диаметре подложки 200 мм и расстоянии от магнетрона 50 мм, скорость распыления 1,0 - 1,2 мкм/мин). При магнетронном распылении алюминиевых сплавов, содержащих более 1% и Си более 2%, наблюдается неравномерное распределение этих компонентов по толщине пленки (примесь вытесняется к поверхности покрытия). Это явление устраняется дополнительным отжигом. Сопротивление легированных медью алюминиевых пленок составляет примерно 3,3 - 3,6 мкОмхсм.

Заслуживают внимания исследования удельного сопротивления алюминиевой металлизации, полученной магнетронным, термическим и электронно-

лучевым методами. Удельное сопротивление металлизации определяли после термообработки в атмосфере аргона при температуре 500 оС в течение 5 мин [19].

Увеличение размера зерен в пленках наиболее полно способствует повышению медианного срока службы t50 в тонкопленочных проводниках относительно отказов, обусловленных электродиффузией. Отмечается [20], что величина t50 возрастает для пленок алюминия в 4 раза при увеличении размера зерна от 1,2 до 8 мкм.

Нанесение на металлические пленки изолирующего диэлектрического покрытия также увеличивает время безотказной работы, понижая электродиффузию. Увеличение среднего времени безотказной работы в 10 раз характерно для алюминиевых пленок, покрытых слоем оксида алюминия по методу анодного окисления.

Для увеличения быстродействия ППИ и повышения их стабильности в процессе эксплуатации рекомендуется формировать межсоединения из медной металлизации вместо алюминиевой [13,21,22].

1.2.2. Медная металлизация на кристаллах

С развитием полупроводниковой технологии и уменьшением размеров элементов большое внимание уделяется проблеме задержки сигналов в соединительных линиях. В связи с этим возникла необходимость замены алюминиевой металлизации на медную в производстве современных ИС, в первую очередь микропроцессоров с элементами субмикронных размеров [13]. По сравнению с алюминием удельное сопротивление меди 1,7 мкОм^см даже при осаждении в узкие канавки (2,8 мкОм^см у алюминия). Кроме того, медь обладает высокой устойчивостью к электромиграции по сравнению с алюминием.

По данным исследовательской фирмы The Information Net work, в 2009 г. ускорился переход к использованию медных межсоединений в схемах памяти.

Так, если общий объем продаж полупроводникового оборудования сократился более чем на 40 %, то тот же показатель для оборудования, непосредственно связанного с формированием медных межсоединений в процессе производства ППИ, - только на 8,7 % [21].

Основное преимущество меди в качестве материала межсоединений перед алюминием - более низкое удельное сопротивление, что по оценкам дает до 40% выигрыша в величине RC-задержки [23]. Кроме того, медь обладает более высокой термической стабильностью и существенно меньшей склонностью к электромиграции.

Следует отметить, что вместе с указанными преимуществами медь имеет и нежелательные свойства, так как быстро диффундирует и во многие другие материалы, включая SiO2.

В работе [24] достаточно подробно рассмотрены конструктивно- технологические особенности изготовления многоуровневой металлизации СБИС, обеспечивающие улучшение качества медных проводников.

Основным недостатком меди по сравнению с алюминием является низкая радиационная стойкость металлизации, контактных соединений и в целом 3 D-изделий. Для применения меди или алюминия в радиационно-стойких 3D-изделиях необходимо проведение целого комплекса сравнительных испытаний [22].

1.2.3. Покрытие корпусов золотом

В последние годы в производстве изделий микроэлектроники (и не только электроники) на первый план выходит экологическая безопасность производств и технологических процессов. Новое законодательство об охране окружающей среды в виде директивы Совета Европы по экологической безопасности RoHS (Restriction of use of Certain Hazardous Substances - ограничение на использование опасных веществ) стало причиной многих проблем для фирм, занимаю-

щихся распайкой плат традиционными методами с использованием припоев, содержащих свинец [25-27].

При изготовлении ППИ одним из наиболее распространенных гальванических покрытий корпусов является чистое золото (99,9 %). Золото обладает комплексом как положительных, так и отрицательных свойств. К положительным свойствам относятся высокая электропроводность, низкое контактное сопротивление, хорошая смачиваемость припоем, высокая коррозионная стойкость, способность к сварке различными методами. К недостаткам следует отнести следующие: низкое сопротивление механическому и абразивному износу; пористость в покрытиях, особенно в тонких слоях; ослабление паяных соединений вследствие растворения покрытий в припоях, особенно содержащих свинец [28-30].

Высокий электродный потенциал золота обусловливает также и то, что микросварные соединения алюминиевой проволоки с пленкой золота и золотой проволоки с алюминиевой металлизацией являются активной электрохимической парой с разностью потенциалов 3,16 В. Поэтому при наличии остатков влаги в корпусе происходит электрохимическая коррозия с разрушением контактов микросварных соединений.

В технологии производства изделий микроэлектроники наиболее широко применяется гальваническое золочение корпусов. Золото легко осаждается на меди, никеле, серебре и при соответствующей подготовке поверхности на молибдене, вольфраме, алюминии, титане, коваре, кремнии и германии. Электролиты для осаждения золота можно разбить на две основные группы: цианистые и нецианистые. Нецианистые электролиты мало применяются в технологии осаждения золота. Цианистые электролиты делятся на три подгруппы: щелочные, нейтральные и кислые [30].

Заслуживает внимания технология иммерсионного золочения корпусов, включающая контактное восстановление металлов из их растворов на электроотрицательных поверхностях. При этом процессе происходит реакция замеще-

ния металла - основы на металлы из раствора. Для этого процесса достаточно погрузить деталь в раствор из менее отрицательного металла и начнется процесс иммерсионного осаждения. Процесс прекращается после образования плотной пленки, так как прекращается контактный обмен. Этим методом получают тонкие покрытия (десятые доли микрометра). Несмотря на достаточно маленькую толщину, покрытия бывают сплошными, поскольку контактный процесс восстановления продолжается до тех пор, пока поверхность основы не закроется полностью [31].

Иммерсионное золочение находит широкое применение в качестве конечного покрытия контактных площадок печатных плат. По данной технологии на медь химически осаждается никель, а затем золото толщиной 0,05-0,1 мкм. Золото такой толщины защищает подслой никеля от окисления при пайке. Золото при температуре пайки растворяется в припое, образуя чистую поверхность никелевого подслоя, что улучшает смачивание припоем.

Испытания покрытия Ni/Au (иммерсионное золото толщиной 0,1 мкм с подслоем никеля 3 - 6 мкм) на паяемость и способность сохранения паяемости при длительном хранении показали [32] лучшие результаты по сравнению с иммерсионным оловом (ImmSn) и иммерсионным серебром (ImmAg). Покрытия Ni/Au подвергались ускоренному искусственному старению в следующих условиях: атмосфера сухая при 155 оС в течение 4 часов; атмосфера пара в течение 8 часов; атмосфера влажная при 85 оС, относительная влажность 85 % в течение 24 часов, что соответствует нахождению при нормальных условиях хранения в течение 5800 часов.

Когда требуются сверхчистые покрытия для сборочных операций, проводится локальное напыление золотой металлизации. Толщина пленок является важным параметром, определяющим тенденцию к изменению субструктуры. Повышение толщины связано с увеличением времени выдержки при температуре конденсации и с изменением влияния поверхности, на которую могут выходить точечные и закрепляться линейные, поверхностные и объёмные дефек-

ты. Это явление оказывает влияние на микро- и макронапряжения в проводящих дорожках пленочных ППИ. Напряжения особенно опасны при формировании токопроводящих дорожек и контактных площадок для присоединения внутренних выводов. Удаление частиц пленок (методами фотолитографии) с положительными или отрицательными напряжениями нарушает локальное механическое равновесие, которое совместно с силами адгезии удерживает пленку от разрушения.

Подтравливание деформированных участков на границе с подложкой может привести к локальному отслаиванию пленки вдоль границы дорожки. В работе [33] приведены данные о растягивающих напряжениях в пленках золота толщиной 0,1 - 0,3 мкм. В пленках золота отжиг всегда приводит к снижению напряжений.

С целью формирования надежных контактов проволоки с позолоченным корпусом требуется тщательная подготовка корпусов к сборочным операциям [34,35].

Температура разложения (диссоциации) оксидов золота Аи203 составляет 155-160 °С, а Аи20 - 250 °С. Наибольший эффект восстановления золота из оксидов достигается путем отжига деталей ППИ с золотым покрытием в вакууме при температуре 160-250 °С [36].

1.3. Монтаж кристаллов в 3Б-изделиях

В производстве ППИ, в т.ч. 3Э-изделий, выбор способа монтажа полупроводниковых кристаллов во многом зависит от требований, предъявляемых к соединению кристалл/подложка, а также от вида микросварки, применяемой для крепления выводов на кристалле и режимов герметизации изделий. В зоне соединений должны отсутствовать поры, отслоения покрытий, трещины.

Независимо от способов присоединения кристаллов к основаниям корпусов или подложки должно быть обеспечено заданное расположение контактных

площадок кристалла относительно контактных площадок корпуса/подложки. Погрешность совмещения не должна превышать 25 мкм, в некоторых случаях 5-10 мкм.

Основной трудностью, связанной с эксплуатацией автоматических установок для проволочного монтажа является посадка кристалла. Коррекцию неточности посадки кристалла в корпусе выполняет оператор, а пересчет программы позиционирования - компьютер.